Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша Маша

У кого сестры-братья...

Расскажите про ваши отношения с сестрами-братьями. Вы кто - младшая/старшая? И еще было бы очень полезно почитать ваши истории о том, как сообщить ребенку о будущем братике/сестричке, как он может реагировать, как сделать так, чтобы ей хотелось его появления...
11.12.2007 15:04:29,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pikolinka
Я средняя единственная девочка.Мама хотела старшего и младшего брата,чтоб они меня защищали.Старший брат супер умный получился,просил все детство братика или сестренку очень много маме помогал с нами и в детстве нас любил,но сейчас отношения у нас так ,ну с ним мы мало общаемся,он весь в работе и все такое,очень его уважаю и все такое,но доверительности у нас с ним нет,разница в возрасте 8 лет.Но зато с его женой))))) Вообщем она мне один из самых близких людей.Младший брат живет со мной на одной летничной клетке,в одной стороне,хотя фактически мы в разных квартирах,но на деле у нас с ним как бы общага)))Мы погодки,ну в детстве мама говорит я все САше делала,несмотря на такую маленькую разницу и шнурки завязывала и кормила,потом после 12 разные интересы пошли...у меня мальчики(ну с 14 где то) а у него компьютер...Но вот из за того ,что я много делала за него он менее самостоятельный,точнее медленнее меня и многих(не со шнурками конечно) а вообще по жизни,с уроками и институтом помогала,одежду покупла я (ну выбирала он мерил) и так во всем....Сейчас уже нет,живем как бы нормально,но тоже ссоримся часто конечно.
12.12.2007 09:15:48, pikolinka
Нюха
и я и муж - одни в семье. может поэтому для своей семьи сразу решили, что делей должно быть по крайней мере двое :о) между сыновьями у нас разница 5 лет. может и много, как скажут некоторые, но пока я очень довольна их отношениями. бывает, конечно, что старший обозлиться на младшего, когда тот разрушит его замок или построение солдатиков :) но в общем - они очень любят друг друга. если мы старшего распекаем за что нибудь (уроки, музыку и тп), младший тут же прибегает его защищать. и потрясая маленькими кулачочками закрывает своей спиной :о) трогательно обнимаются, старший иногда читает младшему книжку (в основном с моей подачи - у него очень много занятий и уроков разных и мало времени, не всегда получается), и вообще - во всем большой авторитет. младший ему просто в рот смотрит и цитирует временами :) (но он всех цитирует, период у него такой)
поэтому мы очень рады, что родился у нас второй. старшему явно стало лучше - с него сдвинулось наше с мужем повышенное внимание и тп. ему явно стало легче и приятнее :) и про будущее мы думали - когда нас не станет, у наших детей останутся еще родные люди на свете, будет полегче.
старший был, конечно, подготовлен к рождению младшего - мы с ним вместе рассматривали картинки в интернете, все рассказывала ему... акушерка давала ему подержать датчик - послушать сердцебиение пузожителя :) даже один раз был на узи. расстроился только, что мне пришлось на ночь в госпитале остаться, а так - был очень рад и горд :)
мы его никуда не отправляли (удачно получилось - он утром в школу, мы - в госпиталь. родили в без минуты полдень, и муж успел его из школы встретить и тут же к нам с малышом привезти), он сразу был во все включен и не чувствовал себя заброшенным.
имхо, как вы поставите все в семье, как будете разруливать спорные ситуации - так и будут развиваться их отношения. удачи вам (да и нам) в этом нелегком деле!
11.12.2007 19:25:20, Нюха
Улыбка))
Нас трое. Я младшая. Любимцем у мамы всегда был старший брат))) она души в нем не чает) я в детстве жила у бабушки, там была обожаема бабушкой, дедушкой, тетями,дядями)) ну и мамой тож, хотя бы потому что скучала она по мне очень. И у папы, как оказалось, я тож любимица. Хотя папа конечно мало участия принимал в воспитании, и мама с ним намучалась вообще по жизни. Но тем не менее. Бедная моя сестра, она средняя, и ей особо внимания не доставалось, она получала и за братца, и за меня. Меня ей еще навязывали вечно, когда я приезжала домой. Поэтому она выросла немного со сложным характером, совсем не ласковая, в отличие от меня, например, жесткая такая, и абсолютно независимая от мнения других, ей не нужна любовь, внимание окружающих, в этом я ей завидую, я наоборот)))
Чет я увлеклась))) ну так вот, отношения в детстве были не самые лучшие)) с сестрой не ладили, брат ко мне относился как к маленькой)
Но с возрастом с сестрой сроднились, сблизились очень, и, хотя у нее сложный характер, а теперь, когда я замужем, а она пока еще, увы нет, еще сложнее стало, но тем не менее, она мой родной человек, которому я могу доверить больше всех, и очень люблшю, и она знаю, любит, и старается помочь, вечно в смсках даже спрашивает хватает ли нам денег)) есть ли у нас деньги))) мы сейчас далеко очень друг от друга..
С братом сейчас тоже сблизились, он тоже, увы, далеко...
Но мои брат и сестра- мои родные, любимые, и даже если я обижаюсь, злюсь, и даже если порой сложно бывает друг с другом- они моя кровь, мое родное... мама, брат и сестра. Теперь еще и дети конечно))) Даже муж, хоть и люблю его, хоть без него не могу, но, чисто теоретически понимаю, что в жизни всякое может случиться, и мужья с женами становятся чужими, а родители, братья, сестры, дети - это кровь, и нельзя, чтобы они стали чужими.

Да, и еще, с братом разница 7 лет, с сестрой 4. А для своего сына я хотела брата с небольшой разницей в возрасте, надеясь, что они будут дружны и близки, поэтому и решилась на второго, хотя и жилья своего пока нет, и с финансами не всегда гладко.
Терь правда выясняется, что сестричка будет))
11.12.2007 17:58:59, Улыбка))
Veric
Я одна у мамы, так что сравнить не с чем :). Мальчишкам мои не особо интересно происходящее и не сильно то они кого-то еще просили. В 20 недель я сходила на 3-х мерное УЗИ, принесла оттуда диск, всем показала и рассказала. Вот так они и узнали.
11.12.2007 17:34:10, Veric
FioreJu
Я старшая, разница с братом 2 года. Но он всегда пытается занять лидирующую позицию, пытается учить меня жизни. не то чтобы опекать или защищать от чего-то, кого-то, а именно навязывать свою точку зрения.
Я, как человек мягкий, соглашаюсь с ним, но делаю всё так, как считаю нужным. Но есл случаются какие-либо проблемы у меня (бытовые, со здоровьем), знаю, что он очень волнуется, так же, как и я за него.
Как мне сообщили о том, что появится брат, я не помню, так же как и не помню тех моментов, когда он был младенцем. А то, что дрались и мирились постоянно - да, было! Ещё он очень любил песни перед сном петь и акробатические номера демонстрировать. Весело было :))

Сын нас уже больше года просит родить малыша. Думаю, особо готовить его к новости о появлени братика/сестрички не придётся. Он дождаться не может уже, во все коляски заглядывает, млеет при виде малышей по телевизору.
11.12.2007 17:18:35, FioreJu
anchutka
Нас пятеро, я - младшая. Но мы, к сожалению, не дружны:((
Каждый сам по себе, может разница между нами большая?
Сестре 51, братьям 44,42,40, мне 32.
Дружим только с сестрой и то, не часто видимся, т.к. она на другом конце Москвы.

Мой сын просто просил, очень хотел младшего брата. Говорил, что ему не хватает его.
Я бы на второго может так и не решилась бы, т.к. нас много было и кто первый встал, того и тапки.
Хотелось дать ВСЕ только одному. Но муж хотел дочку, сын просил брата, я не сильно против была.
Хотя, Маш, так чего-то тяжело....
Нет своего угла, карьера не получилась... да еще есть кое-что...
Может я пессимист просто?
11.12.2007 17:13:43, anchutka
Ваша Маша
может, погода плохая?)) ты не расклеивайся, все наладится!
11.12.2007 17:18:22, Ваша Маша
anchutka
:))) спасибо, Маш,оптимистка-заводила наша:)))
11.12.2007 18:08:31, anchutka
Хорошая тема. У меня к сожалению с сестрой не сложились отношения, и раньше и сейчас когда нам уже за 30.
Но я хотела второго ребенка, сестричку дочке (или братика) и теперь беременна. Момимо страха всегда сопровождала надежда что может быть по другому. Вот и девочки пишут внизу.
11.12.2007 16:52:15, ))))
Подушка
Я младшая сестра, у нас разница около 4-х лет. Конечно, в детстве идрались бывало, т.к. сестре меня все время в нагрузку вручали, а у нее уже совсем другие интересы:)
А потом мы сильно подружились и теперь у нас ооочень близкие отношения:) Ближе, чем сестры:)))
11.12.2007 16:38:57, Подушка
Горошина
Классно, всю жизнь о сестре мечтала.
11.12.2007 16:42:48, Горошина
Горошина
У меня младший брат, на 4 года моложе, в детстве и дрались и ругались и все было, сейчас нам за 30 обоим, мы лучшие друзья. И про беременность свою я ему сообщила второму после мужа:). Хотелось ли мне его в детстве - я не помню, зато мое первое воспоминание детства - как забирали брата из роддома. Поэтому я себя без брата и не помню.
11.12.2007 16:26:15, Горошина
J7
класс!!! супер!!! :)) мой братик тоже помнит как меня из роддома забирали. Там история такая была... Брат же рыжий, 70е годы, маму все бабульки запилили что мол дитя покрасила в дань моде. Ну мама и сказала - будет рыжая, оставлю в роддоме. Пришли маму проведать, еще не забирать, и первый вопрос братишки - мам, рыжая? Мама ж говорит - ага, огонь просто (у меня волосы красные были и щеткой торчали). У брата перепуганные глазищи, ну и обрадовался когда мама сказала - заберу канеш, такую красавицу как твоя сестричка нельзя бросить :))
11.12.2007 16:29:52, J7
Горошина
Прикольно, а я почему-то очень хорошо помню в какое платье меня папа нарядил и косы заплел:).
11.12.2007 16:42:14, Горошина
У меня есть младшая сестра, разница почти полтора года...
в детстве мы с ней много играли вместе, сейчас она помогает мне чем может...
11.12.2007 16:17:16, elmi
ZanZarah
Я-Старшая сестра,брат родился,когда мне было около 8ми лет,слишком большая разница в возрасте для меня....у нас разные отцы...плюс к тому,все,что можно придумать и как делать нельзя ни в коем случае,чтоб не разругать детей...имело место быть в нашей семье....история довлльно долгая и очень болезненная для меня,т.к. я уже сама скоро мать двоих детей,а в глубине души такая боль от детства,которого не было,как такового...нет,я особо-таки ни в чем не нуждалась(в отличие от моего мужа),но то,в чем нуждается ребенок,а именно-в материнской ласке и любви-этого не было....вообще я своей матерью могу во вмногом восхищаться,есть чему поучиться,но как МАТЬ-она НИКАКАЯ...да,я не отпустила еще это,не могу....может к врачу надо,но как-то все не попадаю...
с мамой было по 150 раз уже обговорено,она и сама признает,что оч. много ошибок,что виновата,но мне-то от этого не легче....
Я помню только,что когда мама была беременна в декрете,она пост. выжигала на мебели(она оч.красиво рисует),вот,потом уехала в др. город рожать,а я жила с отчимом и еще каким-то мужиком,который пост. порнуху смотрел...Когда родился брат,я только помню, первые дни,как она его с ложечки поила водичкой...через пару месяцев меня отправили в Анапу в лагерь,а потом на год к матери отчима(типа,чтоб болела поменьше-это в Краснодарском крае),сказать,что мне было плохо-не сказать ничего,болела я еще больше...там был массивный прессинг,все мои письма перечитывались,чтоб ниче лишнего не сказала...деньги присылались,но я не помню,чтоб мне покупали хыть что-нибудь из того,что я хотела(училась тогда во 2м классе)..пост. говорилось со стороны старшей сестры отчима,что меня спец.спихнуули,чтоб я им не мешала..
а мне так хотелось к ним,я клянусь,мне так хотелось быть с мамоой...больше никогда в жизни я не чувствовала ничего подобного...и уже не почувствую...
в общем,дальше хуже...меня-таки забрали...но....
что имеем в итоге,огромное непонимание между матерью и мной едва ли удалось пребороть и ценой раздельного проживания...в первую бер-ть,мы не разговаривали,пока не родилась моя дочка(кстати,мама ее оч. любит)...оч. много было такого,что я предположить не могла,что родная мама,может такие вещи творить со своим же ребенком(но ниче не поделаешь,ей брат ближе,может потому что оналюбила его отца(он умер....Слава всем БОГАМ...нельзя так говорить,но это правда)))
я с братом на данный момент не разговариваю окологода(ему уже 14 лет),нормально к нему отношусь,но до сих пор считаю,что она МАЛО удиляет внимания даже ЕМУ,как ребенку...где не надо-гипер опека и т.д.
Я мечтала о детях,чтоб любить их,и чтоб они любили меня,хотя бы они....вот такая я корыстная....
Чет,похоже,я переборщила %)))))))))))))))))))))))
11.12.2007 16:13:33, ZanZarah
BELOCHKA_80
ух, прям ужастик :(
десткие воспоминания ничем не затереть, тем более такие.
11.12.2007 22:50:09, BELOCHKA_80
Ваша Маша
я читала с мурашками, Оль...
вот я и боюсь этого всего... и все время думаю, как избежать ошибок...
никому не отдам моих детей - ни за что никуда не отправлю... с дочкой скоро почти совсем сяду дома, когда она пойдет в школу, буду заниматься с ней сама, уроки делать, на кружки водить...
что еще делать и не делать???
11.12.2007 16:44:37, Ваша Маша
ZanZarah
я могу сказать по себе только то,что надо ВЕРИТЬ своим детям несмотря ни на что,ДОВЕРЯТЬ,нетолько любить,но и показывать это,говорить об этом...Всех ошибок можно избежать,если правда,любишь их больше,чем себя рядом с ними...у меня поэтому и сложилась такая позиция,что если что-то в семье не так,то все в руках родителей,мы старше,мы опытнее,мы можем уступить,понять,объяснить,МЫ их хотели и желали...и ни за что не обвинять...и даже все шероховатости между детками обязательно будут сглаживаться,я просто уверена,оч. много в конфе отличных примеров грамотного отношения к разнополым/разновозрастным..деткам:)
11.12.2007 17:14:04, ZanZarah
Ваша Маша
знаешь, я уже думаю, что я ошибок с дочкой наделала... теперь вот исправлять пытаюсь...
а в конфе действительно по-моему самые отзывчивые люди собрались))) с чем ни обратишься - с проблемами дома, на работе, с дитем - со всем тебя поддержат, пожалеют, посочувствуют, посоветуют...
11.12.2007 17:20:27, Ваша Маша
J7
У меня с сестрой тоже отцы разные. У сынишки с ожидаемым малышом - таже история получится.
11.12.2007 16:23:47, J7
Ваша Маша
у нас то же самое - у дочки и у будущего малыша разные папы. но муж обижается, когда я ему напоминаю об этом, говорит, что я разделяю - его дети и не его дети... с другой стороны панически боюсь.
11.12.2007 16:45:43, Ваша Маша
ZanZarah
девочки,знаете,может я зря это напишу,ну коли речь зашла...у меня бзик на этом деле(по собств.опыту),я чуть с мужем не рассталась(жили полгода отдельно),но не смогла перебороть то чувство,что не могу и не желаю для своего ребенка др. отца(как отец-он супер),я хотела еще детей,я оч. хотела,чтоб они были от одного отца и и жили в полной семье(естес-но,в любви)....а бзик из-за того,что так сложилось,что мой же отчим домогался меня...вот такой весь белый и пушистый(его любили все),я выросла на его глазах с 6ти лет,а в 13ть....хорошо,что все хорошо,ничего не было,но было оч. больно и страшно...на всю жизнь(я теперь оч. тяжело реагирую на все эти передачи про педафилов,я их убить готова своими же руками....я эти сюжеты,блин,все показывают и показывают,как назло,куда не перелючу) я боюсь,правда боюсь,чтоб никогда мой ребенок не получил такую ХОТЯ бы даже эмоциональную травму...я понимаю,что это моя ТупАЯ заморочка,но она есть,никуда не деться,а еще мама,которая,мне кажется,до сих пор думает,то я все это придумала....
кстати,через месяц после произошедшего-он заболел раком,еще через 2 мес. он умер....так лучше,еслиб было по-другому,та ....я даже не представляю,все к лучшему....
А так я вполне нормально отношусь к таким семьям,с др. папами,часто это прекрасные семьи:))))))потому что мама счастлива и любима,а значит и дети любимы:)
11.12.2007 17:24:43, ZanZarah
J7
Понимаешь в чем дело... Заморочки-заморочками, но если ты видишь что ребенок родному папе попросту пофигу... Мгм... Это в свое время было одной из основополагающих причин моего развода, с остальным я могла бы смириться, но не с этим. Когда тебе на просьбу отвести ребенка в дет.сад, тк у тебя температура под 40, а ему это - по пути на работу, заявляют - "а че я как дурак там буду?". Любящий папаша блин. Как можно стесняться своего ребенка??? Идиотизм. Ну вот я и решила что лучше воспитаю или сама, или найду достойного родителя. Ттт мне это удалось, мужа сын слушает так, и так ценит его мнение, что слов нет. Меня же он просто любит, а муж мой - для него настоящий авторитет. :))
12.12.2007 07:19:26, J7
ZanZarah
согласна,ттт...у нас родной папа хороший и любящий :)))
12.12.2007 10:58:48, ZanZarah
Ваша Маша
Олька, я маньячка!!! я боюсь страшно этого. подруга мне как-то сказала, надо меньше читать и телевизор смотреть... но куда от этого деться?
с другой стороны, у меня родной дядя воспитал свою падчерицу (с полутора лет воспитывал), ей сейчас 21, так она ему ближе, чем родной сын от первого брака. я и решилась на это только потому, что пример такой перед глазами...
11.12.2007 17:34:33, Ваша Маша
ZanZarah
такие примеры и жить помогают,все ж таки хорошего на Свете БОЛЬШЕ!!!!:)
11.12.2007 19:47:56, ZanZarah
Nebesnaya
У меня есть старшая сестра, разница 9 лет. В детстве воевали сильно.
В подростковом возрасте, она была для меня образцом. Сейчас - лучшие подруги.
11.12.2007 16:08:14, Nebesnaya
Ваша Маша
привет! ну наконец-то))) как вы там, расскажи? и напиши ваш рост и вес, я в табличку впишу!
11.12.2007 16:46:48, Ваша Маша
Я сама младшая, у меня с сестрой 10 лет разницы, отношения всегда были прекрасные. Она для меня была ближе чем мама ( в подростковый период):-)))
А у самой уже есть сын, 5 лет, и сейчас ждем второго))) Сынок ждет себе братика))) Правда всем говорит, что а вот мама с папой хотят девочку)))
11.12.2007 15:41:40, Imidge
Я младшая))) Сестра была пакостницей, когда мне было 8 месяцев родители переехали в трехкомнатную квартиру, соответственно было много суеты, перевозили мебель, вещи, и прочее, так моя мама просила сестру посидеть со мной, ну пока они с отцом туда сюда бегали, сестра спихнула меня в коляску и убежала на улицу, у нас садик рядом с домом, и окна на качели выходят, уселась и качалась, когда мама увидела все это, и попросила сестру взять меня с собой она показала маме язык и довольно раскачивалась на качелях дальше. Уже повзрослев сестра начала трепетно ко мне относится, брала с собой на прогулки, угощала мороженным,а как она отнислась к моему появлению, у мамы не спрашивала, но обязательно спрошу))
Сейчас у нас прикраснейшие отношения(ттьфу-тьфу-тьфу)
Детей у меня пока нет, так что даже незнаю как бы обьяснила о пополнении в семействе своему старшему. Но вот сестры сынок ему почти 6 лет, не слезает с мамы и папы подарить ему братика, когда спрашиваешь зачем тебе братик он так серьезно: " как зачем, катать его на колясочке, помогать ему застегивать пуговички и завязывать шнурки, я ему: так ты сам не умеешь завязывать шнурки..он: так я научусь пока он будет рождатся)))))) вот такие вот дети
11.12.2007 15:32:55, Malek
Ваша Маша
трогательно)))
моя просила сестричку как-то. я ей говорила, ведь она будет маленькая, с ней будет нельзя сначала играться так, как тебе хочется. а она мне: ну и что, я буду за ней ухаживать и научу разбираться в моде )))
а недавно сказала, что передумала, и теперь ей не очень хочется ребеночка... теперь я вообще в ступоре...
11.12.2007 15:43:14, Ваша Маша
Нюха
ой, не нагнетайте сейчас! им очень долго это - ждать все 9 месяцев. скажете и подготовите ближе к родам. а то весь энтузиазм (который конечно можно разжечь) успеет пройти.
11.12.2007 18:35:45, Нюха
J7
мгм... а разжечь в ней желание снова - стоит попытаться. Просто рассказывать как будет классно когда появится ребеночек, что ему надо будет помогать, что вы вместе пойдете покупать игрушки и одежки и что она будет выбирать... ась? :)
11.12.2007 15:55:03, J7
Ваша Маша
тоже хочу ее шоппингом заинтересовать...
11.12.2007 16:00:47, Ваша Маша
J7
;) удачи! думаю поможет, у меня сынуля по магазину с детскими прибамбасами летал просто :))
11.12.2007 16:06:07, J7
Она у вас в куклы играет? Купите пупса резинового( если нет еще) и пускай она за ним ухаживает, купает, кормит, пеленает, укачивает, может быть интерес проснется к ребеночку.Помнится в детстве был пупс резиновый, так я так усердно ухаживала за ним, надеясь, что мама увидит и родит мне брата или сестру, так уж хотелось настоящего)))
11.12.2007 15:52:59, Malek
Ваша Маша
у нее их 3!!! беби-борна. сначала она их купает, кормит кашей... потом ей надоедает, ей конструкторы больше нра))))
11.12.2007 16:00:23, Ваша Маша
J7
ммм.. ну ребенок - тоже конструктор. в части приобретения навыков :))
11.12.2007 16:07:00, J7
СветиК
не поняла почему вывод что сестра была пакостницей?!
11.12.2007 15:37:06, СветиК
Потому, что до моих двух лет, всегда меня спихивала, пока была возможность в каляску, когда я уже начала ходить привязывала к ножке стула, чтобы я не убегала в другую комнату, и смотрела телек, и таким образом следила за мной))
11.12.2007 15:40:16, Malek
СветиК
ого! а откуда такая инфа? и какая у вас разница?
11.12.2007 15:50:39, СветиК
Мама рассказывала))))8 лет
11.12.2007 15:53:34, Malek
СветиК
даа.. у моих старших детей разница тоже 8 лет, вроде все хорошо. Правда я когда дочь была маленькой старалась не сильно её на сына вешать - а сейчас все просто отлично...
11.12.2007 15:57:36, СветиК
У меня из-за такого "сесреночного" ухаживания не возникло ни каких травм, если вы об этом)))
11.12.2007 16:10:25, Malek
СветиК
ну и слава богу, а то я как преставила себе картинку - првязанный к ножке стола малышастик - мне аж не по себе стало... :))
11.12.2007 16:38:20, СветиК
Хыыы))))я тоже только щас представила)))
11.12.2007 18:26:32, Malek
СветиК
Я старшая, постоянно воевала с братом, он ярко выраженный любимчик был, и жуткий ябеда, дрались до сломанной мебели, разница 6 лет.
11.12.2007 15:32:23, СветиК
Орлуша
И ты до сих пор дочке ничего не сказала???? Я детям выкладывала все, как на духу, как только видела полосатый тест. Дочке было 4 года, когда Мишка родился. Рассказывала ей про малышей, как они себя ведут, как развиваются и т.п. В этот раз дочь уже опытная была, а сын особо прибавлением в семействе не интресовался. И сейчас как-то без особого ажиотажа к Павлику относится. Девочки, наверное, более любопытные в силу материнского инстинкта.
11.12.2007 15:20:56, Орлуша
Мирра (*)
А у меня сын год сестричку или братика просит. Я ему уже рассказала - так он всё-всё выпытывает, каждый день спрашивает про малыша. Надеюсь, пока тот родится, у него интерес не пройдёт. А то разница у них не очень располагает к дружбе...
11.12.2007 16:15:17, Мирра (*)
J7
Мой просил уже давно... Ток у меня както жизнь личная все не вязалась, уже решила что уж лучше буду одна и к 30 годам рожу нам с ним на радость малышика. А чуть больше года назад познакомилась с мужем, ну и понеслось. На расспросы сына - почему нет малыша отвечала что ищем качественного, ему же мол не нужны плохие брат или сестра, вот и ищем :)) Теперь., получается, нашли :))
11.12.2007 16:20:21, J7
Мирра :-))
:-))
11.12.2007 17:16:50, Мирра :-))
Ваша Маша
Галь, ты тут все мои перипетии пропустила, пока рожала)))
к нам приехала свекровь, у нас три недели сплошная суета дома - кто на работу, кто домой, кто готовит... Потом эти бесконечные командировки... Не хочется все в суете рассказывать... Поэтому родителей мы кое-как оповестили (и то, каким трудом их удалось всех в одно время в одном месте собрать!), а вот до дочки еще пока не дошло...
11.12.2007 15:28:10, Ваша Маша
Орлуша
Вот умеют же люди тайну хранить :)) Я и сестре, и маме все разболтала, когда задержка была больше недели, но тест еще не делала.
11.12.2007 15:35:34, Орлуша
Ваша Маша
у мення муж - секретчик)))я все время шучу над ним - он в университете учился, который раньше школой снайперов или разведчиков был военной. ну и я говорю, что школу закрыли, а традиции остались)))
сначала мы не хотели говорить, потому что срок маленький был. дождались УЗИ. а теперь и я уже привыкла.
но если б не он - все бы давно всем разболтала.
11.12.2007 15:47:11, Ваша Маша
J7
я средняя. брат старше на 5 лет, сестра младше на 7. Врагу не пожелаю - старший на мне тренировался, а младшая все время ябедничала. Потому я для себя вообще изначально решила двоих. Муж жаждет больше, но думаю если не делать большой разницы между детьми, получится что только старший намного старше, а остальные просто мелкие :))
К сестре я ревновала страшно. Пожалуй наши с ней отношения стали налаживаться уже после того как я уехала в универ. Мама считает что так получилось изза того, что к ее рождению она меня не готовила - по куче причин ей было просто некогда. А брат ко мне всегда трепетно относился, мама с ним много беседовала на тему что он будет старшим, что он будет мне примером, поддержкой, опорой и ей и мне. Поэтому даже то, что отец любил меня и игнорировал его, не испортило наших отношений.
11.12.2007 15:10:15, J7
Ваша Маша
спасибо, очень инфоромативно, Жень! я извелась уже - не знаю, как у нас все это будет... конечно, никто от этого не умирал, но все равно волнительно. я вот одна в семье, и не представляю, как это -двое детей... на мой взгляд, все равно родители кого-то одного больше любят, чем другого... и это беспокоит...
11.12.2007 15:15:00, Ваша Маша
J7
неее... тут понимаешь... дети - разные. У меня сестренка эдакий явно зависимый чел, ей постоянно нужна была мама, да и сейчас тоже самое. Это меня и бесило, но сейчас понимаю что и у мамы не было выбора - иначе получилось бы что сестру игнорили, а ей так нельзя никак. Я же всегда была сама по себе, упорная, упрямая и всегда решала сама. Все будет хорошо!!! Главное - объяснить одному ребенку, почему к другому както не так относятся. Тут канеш и вариант "она младше" прокатит, но лучше просто пояснить что вот ты же более самостоятельна (и тд в положительном ключе)... Ну както так. Я старшего сейчас так и готовлю. Он уже планирует:
научить малыша пользоваться микроволновкой (когла малышу будет года 4);
научить малыша играться на компе (когда малышу будет годика 3 :) )
научить малыша разговаривать, ходить и тп (ну это еще раньше)
играть с малышом погремушками (он меня уже пилит что мы их еще не купили)
помогать мне, не давать малышу упасть с кровати/дивана пока я за пеленкой отойду
ну и тд и тп :))
и он знает что он большой, взрослый парень, что он будет ответственен, что он будет нужен малышу ну и все такое.

11.12.2007 15:27:47, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!