Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное вскармливание.

Многие просили привести веские причины моего отказа от грудного вскармливания.
В очередной раз проштудировав литературу, привожу вашему вниманию несколько цитат:
1. В 1983г. Л.Тири написал о том, что на исключена передача вирусов, таких как СПИД, гепатит В и т.д. с клетками грудного молока.
В США это привело практически к полной ликвидации системы «молочных бюро».
2. В молоке могут содержаться «контаминанты» (загрязнители) различного происхождения. Содержание и сам характер контаминантов зависит от их способности растворяться в жире или в воде, концентрации в плазме крови матери, степени радиационного фона и механизма их попадания в молочную железу.
К числу упомянутых загрязнителей относят серные производные, бромиды, кофеин, алкоголь, никотин, препараты, используемые для контрацепции, микотоксины и тяжелые металлы.
Особое внимание уделяют пестицидам.
В женском молоке может содержаться больше ДДТ, чем в аналогичном объеме коровьего молока.
Аналогичные проблемы не только в России и странах СНГ, а также в Австрии, США, Венгрии, Германии и многих других странах.
3. К минусам грудного молока принято относить сложность определения количества молока, высосанного младенцем за каждое отдельное кормление и за сутки в целом.
4. Известно, что у многих детей могут возникнуть патологические состояния, связанные с кормлением грудью; к таким состояниям относят, например, некоторые виды гипербилирубинемии (желтухи новорожденных), а также геморрагическая болезнь новорожденных.
5. Многие лекарства могут передаваться от матери ребенку с грудным молоком, и некоторые из них оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья ребенка.
6. Большинство адаптированных молочных смесей приготовлено на основе коровьего или козьего молока, из экологически чистого и качественного сырья. Формулы смесей сбалансированы по белковому, жировому, углеводному и минеральному компонентам, витаминам и калорийности.
7. Грудное вскармливание в Европе: Франция – 45%, Италия – 45%, Ирландия – 34%.
P.S. Все страны перечислять не буду, там, скажу честно, процент повыше.
Еще раз хочу напомнить, что все вышеперечисленное является цитатами, а не моими домыслами.
Ваше мнение, пожалуйста. Разве всего этого мало???????
05.04.2001 12:24:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ина
Что же все так нападают. К нам на курсы кормления ходили женщины, которые точно решили не кормить, но из интереса пошли послушать, это же личное решение,
ЛИЧНОЕ. Я до сих пор кормлю только из удобства.
05.04.2001 21:09:10, Ина
При гепатите Б можно кормить грудью, если ребенок сразу получил прививку от него же.
Определить количество высасываемого молока не так сложно. Сколько высосал столько и выйдет. Желтуха от грудного молока ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ редко встречается. Таких случаев единицы.
Вы уж тогда ищите смесь на основе ослиного молока. Оно ближе всего по составу к грудному. А в банках со смесями еще бывает стекло попадается и прочий мусор. И еще бывают смесь отзывают из-за ее заразности, только в России Вы этого не узнаете.
И многие лекарства совместимы с кормлением.
Что касается всех остальных загрязнителей, то они есть как и у людей, так и у животных. Если Вы живете в экологически грязном районе, Ваш ребенок все равно уже столкнулся со всеми этими веществами во время беременности, и с введением прикорма получит сполна. А вот многих компонентов молока в смеси нету.
Кстати, в странах, где риск умереть от поноса или других заболеваний больше 50%, мамам со СПИДОМ настоятельно рекомендуют кормить. Похоже, что это какие-то выкладки фирмы-производителя смесей.
А в США есть молочные банки и молоко прописывают тяжело больным людям, не только младенцам.
05.04.2001 20:11:28, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Ксюша, Ваши попытки "оправдаться", увы, смешны (могу, как и все, "пройтись по пунктам", но не буду), и показывают, что в первую очередь Вы сами не считаете себя правой. Мне кажется, честнее сказать "не хочу кормить" и пусть хоть кто-нибудь посмеет бросить в Вас камень!

Мое мнение таково - если мама НЕ ХОЧЕТ кормить и не будет чувствовать себя от этого счастливой, то пользы такая пытка не принесет. Но и в этом случае всем советуют - попробовать, а еще лучше - докормить до 6 недель (книга "первый год жизни ребенка" американских авторов, лень за ней лезть и переписывать), ну уж самое главное -молозиво - дайте ребенку, оно поможет установиться правильной флоре. Если не понравится - не стоит мучаться.

Удачи Вам, и не надо оправдываться - ни перед собой, ни перед другими. А все, что Вы перечислили - редкие случае и к Вам отношения не имеют :-) Кстати, по пункту 4 я, увы, специалист - у нас с моим ребенкам конфликт по группам крови, и все равно в больнице № 7 и в поликлинике Семашко врачи (КМС и профессора) утверждали, что польза от моего молдока с антителами гораздо выше, чем вред от этих самых антител. Так оно и вышло :-) антитела мы "вымыли", зато у ребенка запоров ни разу не было :-)

А вот дочь моя от них жутко страдала - искусственница. А какая большая разница между тем, как легко болеет простудами Кирюша и как тяжело болела Даша!

Увы, я вижу наглядно - насколько грудное молоко полезнее смесей.
05.04.2001 17:49:40, Катерина Кузовкина
Ну чего вы все как с цепи посрывались, нельзя же быть такими злыми!!!
Я никого не хотела обидеть или убедить в чем-то, и уж тем более над кем-то посмеяться.
И работаю я не в компании по производству детского питания.
Вы же сами просили подробнее с медицинской точки зрения обосновать свою позицию, вот я и написала. Вчера полвечера сидела – все это искала. Хотела как лучше, а вышло как всегда.
Извините пожалуйста, больше не буду.
05.04.2001 16:12:09, Ксюша
Ксюша, не волнуйтесь. ради бога. Это Ваше решение - не кормить, ваш ребенок, и ВАМ потом иметь дело с последствиями. Если вы на 100% уверены, что для вашего ребенка так будет лучше, не кормите, только попытки оправдаться или превести какие-то аргументы выглядят как неуверенность в своем решении. Если вы уже все для себя решили, просто живите дальше. вы же знаете отношение большинства к этой теме, не поднимайте ее, не обрекайте себя на большое кол-во отрицательных эмоций ,оно вам нужно? 05.04.2001 16:57:41, Наташа Апреликова
1. Вы больны спидом, гепатитом В?
если, да, то почему это должно являться аргументом для тех, ко не болеет подобными заболеваниями
2 у кормящих есть определеная диета в виде некурения, непития спиртных напитков и кофе, пития чистой воды, и как можно меньше всяких неполезностей, но это и некормящей бы не мешало. Если вы курите, ежедневно употреюляетет впиртные напитки и кофе, то вам коенчно лучше не кормить, почему это должно являться доводом для тех кто может не курить, воздерживаться от спиртных напитков, кофе, фаст-фуд, если вас так бескопоят препараты контрацепции , ставьте спираль, пользуйтесь презервативами, что касается петсицидов ,то по тем данным, что есть у меня в связи с тяжелой обстановкой в нашем с/х, количество пестицидов в наших продуктах очень мало (в том числе и потому что от половины до трети с/х продуктов у нас проивзодятся частными с/х , просто говоря огородами)
сытость ребенка определяется количеством описанных пеленок-памперсов и его спокойствием. Смеси и настоятельное внимание мамы к количеству съеденного приводят к одному неприятному последствию - у ребенка отбивается инстинкт насышения ,при котором он есть столько, сколько ему нужно.
согласна по поводу лекарств, орчень многие из них нельзя принимать во время кормления ,списки отличаются друг от друга, но для практичесик здоровых родителей это тоже не являетс яаргументом, в случае болезни лактацию можно прекратить или сцеживаться .
к вопросу о смесях коровьих - не знаю как на западе, но мне попадались данные практически о погловном заболевании маститом у наших коров, надеяться при этом н ахорошую основу для смеси не приходится
про проценты вскармливания я уже писала, если для вас прининципиально, что где-то не кормят грудью 60 процентов, то для меня это аргументом не является, это проблемы их детей.
практичесик большая часть перечисленных вами аргументов является аргументами удобства для мамы, о чем я уже и писала ниже.
05.04.2001 14:02:56, Шин
Если Вы засели за штудирование книг, значит тень сомнеия в Вас закралась. Это уже хорошо. Теперь Вы хотите опять уверить себя и нас в том, что кормить не надо. Зря. Напрасная трата времени. А то, что практическт все не разделяют Вашу точку зрения, это не аргумент для Вас? И потом, я могу привести цитат о пользе и необходимости грудного молока еще больше чем у Вас. Так что давайте не начинать соревнования. 05.04.2001 13:14:11, Иринка
Юлия
Давай по порядку.
1. Как я понимаю, "молочные бюро" - это пункты донорского молока. Но ты же будешь кормить своим!!! Какой у тебя СПИД? Не смеши людей.
2. Все это будет содержаться в молоке, если ты будешь пить спиртные напитки и кофе, курить, целенаправленно дышать выхлопными газами, пить самую неочищенную воду, есть самые загрязненные нитратами овощи и т.д. Но человек в здравом уме не станет этого делать. По сему - это тоже не аргумент.
3. Это без комментариев... Зачем это нужно???
4.Действительно, но это относится только к матерям с выраженным резус-конфликтом да и то первые несколько дней!!!
5.Ты собираешься принимать лекарства???
6.По поводу адаптированных смесей я уже писала. Они способствуют развитию гастритов с пониженной кислотностью, т.к. СЛИШКОМ адаптированные. Состав грудного молока постоянно меняется, и желудок ребенка учится реагировать на разный состав пищи. При искуственном вскармливании состав пищи постоянен, железы желудка становятся "ленивыми" и перестают нормально работать. Ты хочешь для своего малыша проблемы с пищеварением с детства?
7. Да при чем здесь заграница. Это плачевные цифры для них, а никак не предмет гордости!!!
По моему, Ксюша, ты просто думаешь в первую очередь о себе и своем комфорте, но никак не о благополучии малыша. За 8 месяцев, что я в этой конфе, не припомню подобных высказываний. А такие цитаты могут писать только недобросовестные производители детского питания.
05.04.2001 13:11:47, Юлия
Катя Шерман
Зачем вы пытаетесь оправдаться? Это же выглядит по меньшей мере смешно. Не хотите кормить - не кормите, лично для вас аргумент "не хочу" может быть основным и это ваше решение касается только вас и вашего ребенка. Только интересно, а аргументы "за" грудное вскармливание вы так же досконально изучили, и они вам показались незначительными? 05.04.2001 13:06:22, Катя Шерман
1. Если вы больны СПИДОМ, гепатитом и т.д., то для вас это может быть актуальным. В остальных случаях - набор фраз.

2. Если вы собираетесь употреблять во время кормления алкоголь, никотин, наркотики , неадаптированные оральные контрацептивы и прочую вышеописанную гадость, если в вашем районе проблемы с радиацией, то все это естественно попадет вашему малышу. В остальных случаях даже то кол-во загрязнений, что попадет в молоко, вряд ли перевесит полезность его самого.

3. А зачем его определять, кол-во молока? Есть масса других факторов (кол-во пописов между кормлениями, сон ребенка, прибавка в весе и т.д.), которые говорят о том. что ваш ребенок сыт и доволен.

4. Желтуха новорожденных возникает практически у всех новорожденных, и не связана с методом кормления. Крайняя ее стадия, при которой необходимо бросать кормить, как и непереносимость молока, возникает редко. В любом случае, не кормить потому. что это В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ возникнуть, это по меньшей мере странно.

5. Избегайте приема лекарств на время кормления. Я надеюсь, вы не относитесь к разряду хронически больных, которым это необходимо?

6. Смеси может и сбалансированны по куче параметров, но все равно 100% не заменят мамино, это по-моему признано всеми. Единственная пища, на которую расчитан новорожденный желудочек и которую он переваривает 100%, это мамино молочко. Я исключаю случаи, описанные выше.

7. Непонятная статистика. Это кол-во кормивших в принципе (т.е. приложивших хоть раз к груди) или докормивших до какого-то возраста?

В общем. пока на мой взгляд, кроме вашего принципиального нежелания этого делать, других СЕРЬЕЗНЫХ причин (на мой взгляд, это еще могут быть какие-то проблемы со здоровьем, операции на груди и т.д.) я не вижу. Вы пытаетесь нас убедить, что кормить грудью - это вредно? Или вы себя пытаетесь таким образом убедить
05.04.2001 13:01:09, Наташа Апреликова
1. Если вы больны СПИДОМ, гепатитом и т.д., то для вас это может быть актуальным. В остальных случаях - набор фраз.

2. Если вы собираетесь употреблять во время кормления алкоголь, никотин, наркотики , неадаптированные оральные контрацептивы и прочую вышеописанную гадость, если в вашем районе проблемы с радиацией, то все это естественно попадет вашему малышу. В остальных случаях даже то кол-во загрязнений, что попадет в молоко, вряд ли перевесит полезность его самого.

3. А зачем его определять, кол-во молока? Есть масса других факторов (кол-во пописов между кормлениями, сон ребенка, прибавка в весе и т.д.), которые говорят о том. что ваш ребенок сыт и доволен.

4. Желтуха новорожденных возникает практически у всех новорожденных, и не связана с методом кормления. Крайняя ее стадия, при которой необходимо бросать кормить, как и непереносимость молока, возникает редко. В любом случае, не кормить потому. что это В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ возникнуть, это по меньшей мере странно.

5. Избегайте приема лекарств на время кормления. Я надеюсь, вы не относитесь к разряду хронически больных, которым это необходимо?

6. Смеси может и сбалансированны по куче параметров, но все равно 100% не заменят мамино, это по-моему признано всеми. Единственная пища, на которую расчитан новорожденный желудочек и которую он переваривает 100%, это мамино молочко. Я исключаю случаи, описанные выше.

7. Непонятная статистика. Это кол-во кормивших в принципе (т.е. приложивших хоть раз к груди) или докормивших до какого-то возраста?

В общем. пока на мой взгляд, кроме вашего принципиального нежелания этого делать, других СЕРЬЕЗНЫХ причин (на мой взгляд, это еще могут быть какие-то проблемы со здоровьем, операции на груди и т.д.) я не вижу. Вы пытаетесь нас убедить, что кормить грудью - это вредно? Или вы себя пытаетесь таким образом убедить
05.04.2001 12:54:43, Наташа Апреликова
Чего-то чем больше ты пишешь про эту проблему, тем больше мне кажется, что ты сама не уверена в своем мнении, вот и ищешь поддержки. А поскольку доводы против естественного процесса всегда натянуты (наверное, у китайцев тоже есть вот такой вот списочек по поводу того, что у женщины должна быть крохотная нога и потому их "красавицы" не могут стоять без посторонней помощи), то даже и спорить не хочется... В любом случае я кормить буду (если все будет хорошо), а ты - не хочешь, не корми. 05.04.2001 12:44:13, Линка
Это коровы - экологически чистые???
То-то вся Европа от этога ящура не знает куда деваться!
И вообще, сколько можно уже из пустого в порожнее?
Каждый принял для себя решение и думаю, никто и ни чем его уже не переубедит.
А вы своими высказываниями очень похожи на мою подругу - у нее сейчас кризис как раз (всмысле ей все плохо). Вот она меня тоже убеждала, что грудное молоко - это яд... Только она не из собственного опыта такое говорит, а из опыта какой-то там дурочки, которая молоком своим ребенка не кормила по причине стафилококка, зато теперь всем это пропагандирует! Короче бред полный и только!
Так вот подруга эта моя агитирует еще и за то, что детей ВООБЩЕ рожать не нужно! Ксюша! Внимание! Может вы ошибку совершили! С ее слов рождающиеся дети неизбежно обрекаются на муки! Ведь жизнь сейчас сами знаете какая - тяжелая, общество наше - полное г..но... Полная деградация населения... Улучшений никаких, да еще и вы потом своим детям обузой будете... Зачем им это надо! Короче детей рожать не нужно категорически, если вы не Мадонна или если не имеете счет в швец. банке, дабы обеспечить своему чаду безобидное существование!
Не находите, что это все бред??? Так вот и ваши доводы по поводу грудного молока выглядят также...
Извините, если что не так... Никого обидеть не хотела...
05.04.2001 12:43:09, Маруся
Наличие стафилококка не повод не кормить. Принимаете лекарства и кормите себе. 05.04.2001 20:23:14, НаташаВ
У меня бездетная подруга тоже так рассуждает. Мол, зачем плодить нищету? Хотя сама не относится к категории бомжей и т.п., которые как раз плодят и не задумываются об этом. Но я думаю, что это она просто себе внушает для облегчения своего состояния, т.к. у нее проблемы со здоровьем и пока она не может иметь детей... 05.04.2001 13:38:45, Shangri-la
Ну на гепатит и СПИД - ты проверена.
ДДТ - извини, это из жизни наших бабушек (устарела литература). По поводу детских патологических состояний - это сотые процента (тебе же не ставят какие-то страшние диагнозы малышу.)
Молочные смеси, честно скажу, сложно, дорого, неудобно, по-поводу экологии - не знаю, знаю, что они часто содержат сою либо вытяжки из нее, а в литературе все чаще и чаще встречаются мнения о ее канцирогенности (К.либо элементов). Так как наука топает вперед, то составляющие будут непрерывно пересматриваться и лет через 5 может оказаться, что выбранная Вами смесь содержит все запрещенное. Я уважаю ваше решение, но не выбор, но аргументы - не убедительные. Все-таки оптимально хоть пару недель покормить. Но ну буду опять поднимать волну.
05.04.2001 12:37:28, Крысик
1. Каждую беременную проверяют на наличие этих самых вирусов. Если уж вы больны спидом тогда конечно нельзя кормить, а вы что им больны?
2. А вы что курите, пьете и т.д?
3. Дети очень умные существа, они сами знают сколько им надо съесть, ребенок не съест больше чем надо, а если он не наестся, он даст вам об этом знать.
4. Детй которым не подходит молоко матери1%
5. Кто ж принимает лекарства во время кормления грудью??? Конечно, если вы чем то тяжело заболели, и вам необходим прием лекарств, тогда да, но это не ваш случай?
6. Никакое молоко не может быть лучше вашего собственного.
7. Это не аргумент, и потом эти показатели занижены.
Ни один из представленных вами доводов не имеет никакой силы. Как вам многие говорили, единственный довод, это то что вы не хотите кормить!!! НЕ прикрывайтесь фактами.
05.04.2001 12:32:42, Полина К.
Да, по поводу 3-ого пункта. Меня тоже всегда поражает такой аргумент. Детей как будто с собаками сравнивают, у которых, действительно, отсутствует чувство насыщения. Дайте даже уже объевшейся собаке косточку и она с готовносью слопает ее как-будто год не ела. :) Люди же тем и отличаются от животных, что постоянно есть не могут. 05.04.2001 13:31:40, Shangri-la
Каждый человек волен поступать так, как ему кажется нужным. Почему слова Ксюши о том, что она не хочет кормить (и выдвигает при этом аргументы:-)воспринимаются в штыки? Да ты плохая мать - если не будешь кормить масика... Зачем все эти нападки? Оставьте человека в покое - обсудили уже эту тему от и до... 05.04.2001 13:08:31, Witch
Катерина Кузовкина
Вот и пусть пишет "не хочу кормить" - и это будет ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ и ДОСТАТОЧНЫМ аргументом, который все должны уважать. Но если человек выкладывает совершенно бредовые причины и просит нашего мнения - она его получает. 05.04.2001 17:53:52, Катерина Кузовкина
то, что она кормить не хочет (и имеет на это свои причины) - ее дело. Но она сливает (см., кто автор топика:))) на нас кучу негатива и сама возобновляет дискуссию... Не понятно зачет - весело ей, что-ли или она работает в компании по производству детского питания, в частности заменителей женского молока? 05.04.2001 13:21:23, мама98
Девочки, мне кажется, что на самом деле ей это не надо - мы все старательно пытаемся обяснить! третий день! смысл грудного вскармливания! Какого черта? Это уже просто смешно... 05.04.2001 14:20:14, Witch
Я не на нападаю, Ксюша выложила аргументы, и спросила, что мы о них думаем. Вот и все! :0) 05.04.2001 13:21:02, Полина К.
По-моему, не мы опять эту тему начали, а сама Ксюша. А мы все ей и её ребеночку хотим только самого лучшего. :0) 05.04.2001 13:18:04, Иринка
Ксюш , да не мало этого..Ну , решила ты - значит, действуй по плану.Это ведь твоя жизнь и лялька твоя.Меня смутило только перетягивание груди в роддоме.Мне в роддоме сказали, что в первый месяц отлучать от груди нельзя - чревато лактостазом . дальше постепенно можно...но перетягивание - это уж совсем круто.Мое руководство пропагандирует уколы против лактации, но оно ж за бугром....у нас , кажется , и нет такого. 05.04.2001 12:31:39, светлана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!