Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

счастливое рождение первенца дома вдвоём, что помогло часть 4

Она услышала через стенку детский плач, и не поверила ушам своим (как ни странно, мама ожидала наши роды ещё через месяц, по-моему. Но мы и не уточняли, когда ей ждать, чтобы она не заметила и не начала панику). Она посмотрела на меня, лежащую на полу с малышом, и не поверила глазам своим, наверное. Успокаивая сынулю, я попросила её «только не мешать». Она вышла и решительно зашла тут же снова. Мама есть мама.
Малыш быстро утих и, уставший, заснул голодным. Схватки возобновились, рождалась плацента. Но я расслаблялась, а не выталкивала её. Сама она не вышла (видимо ещё потому, что сын не пососал грудь) и мне пришлось делать зарядку.

С улыбкой вспоминаю, как я «качала пресс» через два часа после родов, а сидевшие вокруг мама и любимый скандировали: «Давай! Ещё!». Всё закончилось успешным вытягиванием плаценты за пуповину. Любимый тихонько тянул её, а у самого глаза всё больше и больше (оказывается, плацента размером не меньше головки ребёнка).

Пуповину мы перерезали на следующий день, чтобы сынуля дополучил всю кровь из плаценты. Да и вообще, чтобы не прерывать резко его связь с детским местом, которое обеспечивало его всем необходимым 9 месяцев.

Потом настала счастливейшая в моей жизни неделя. Папочка (мы стали называть друг друга с позиции сына) был с нами дома. Глаза его светились, я видела своего любимого новым человеком. Конечно, моё отношение к нему очень изменилось, ведь я узнала его как Отца. И снова влюбилась.

Сынуля радовал хорошим аппетитом, сладким сном и благодатью, которую излучал и излучает. Большую часть времени я проводила, лёжа рядом с ним, и, глядя на его мирно посапывающий носик, мечтала дарить переполнявшее меня счастье друзьям и всей Земле. Интересное было чувство: сын родился у меня от любимого, а благодарность за это счастье – ко всему миру.
Я в таком счастье забывала про обработку пупочка, и за всё время до отпадания «культюшки» (засохшего кусочка пуповины) мы помазали его зелёнкой всего раза три, а не три раза в день, как рекомендуется. Один раз даже пережгла марганцовкой, испугавшись появившейся красной каёмочки у основания культи. На самом деле просто культя начинала отпадать (сын пополз потом, зацепился ею за пелёнку, и ночью она сама отвалилась). Так что лучше бы я совсем ничем не мазала. Я питалась сухофруктами и овощами, поэтому пуп у сына зажил великолепно.

Это рождение дома не помешало нам получить свидетельство о рождении в Загсе, так как законом нынче предусмотрены такие ситуации.

Когда роднуля вышел на работу, коллеги спрашивали, как же он сам смог (!!!) перерезать пуповину. Я удивлялась. После всего того, что было до момента перерезания пуповины, чикнуть ножницами и завязать ниточку, не имея медицинского образования, было уже для родного проще некуда, как говорится.
Теперь я на примере родов убедилась, что Человек сотворён совершенным в совершенном мире природы (при родах), и в любой ситуации каждый может почувствовать, что и как лучше делать, потому что все знания есть в данной каждому ДУШЕ. Надо только слышать её и жить чувствами. Тогда наши дети будут рождаться СЧАСТЛИВЫМИ.
03.12.2007 00:49:28,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
вообще я нормально отношусь к родам дома, но это какой-то странный рассказ... много нестыковок...
пуповину на второй день? в принципе те 100-150 г крови переходят в течение 5 мин к малышу, и потом можно резать, зачем же день держать??
в общем, странно
03.12.2007 10:55:01, Larun and Jenny
VUP
Некоторые школы домашних родов такое практикуют, отрезание пуповины или поздно (через неск. дней), или вообще не отрезают, она ж сама всё равно отваливается. Ведь когда в РД отрезают - оставляют большой "пенечек", и этот "пенечек" потом сам отваливается по линии, предусмотренной природой (ближе к телу). Просто ИМХО это неудобно - всегда с тазиком, в котором плацента...
03.12.2007 13:47:06, VUP
Плацента ж ,извиняюсь,кусок мяса,что ж с ней будет,если ее в тазике около ребенка держать несколько дней?
03.12.2007 14:51:04, Менумашка
VUP
Не знаю, не пробовала ;-)))). Но знакомые рожали на море, и плацента у них в тазике рядом с ними жила 5 дней (потом пуповина отвалилась) - говорят, никаких проблем с этим не было...
03.12.2007 15:12:41, VUP
Larun and Jenny
о как!
03.12.2007 13:52:50, Larun and Jenny
Смеялсо...

Как это плацентра родилась спустя 2 часа после родов????
про то как малыш головку сразу деражть начал- вообще упала под стол...

Все в жизни гораздо прогматичнее...

03.12.2007 10:32:11, elmi
в роддоме препарат колят специальный чтоб побыстрее вышла плацента. так два часа норма.. хотя вот в случае полного приращения (как у меня было) ни препарат ни качание не спасли бы, точняк.. 03.12.2007 12:13:54, Fluff
Larun and Jenny
про плаценту это вариант нормы. просто в роддомах не дают :( колят лекарства
03.12.2007 10:50:34, Larun and Jenny
я плаценту не рожала, сама плацента вышла где-то 10-15 минут после родов, да и без потуг и прочих качаний пресса.
03.12.2007 11:13:59, elmi
Larun and Jenny
у всех по-разному, иногда требуется потуга (хотя бы одна), и 10-15 мин это все же 90% случаев.
03.12.2007 11:48:23, Larun and Jenny
однако...
Ни в одной книге ни читала, чтобы там писали про качание пресса...

03.12.2007 11:58:21, elmi
Larun and Jenny
про качание я тоже не слышала, и на курсах не рассказывали. про потугу говорила, и в журналах пишут.
03.12.2007 11:59:09, Larun and Jenny
цесарка
После прочтения сложилось впечатлдения, что это какой-то шуточно-ироничный рассказ про роды-пародия на роды. 03.12.2007 10:27:13, цесарка
anchutka
"Схватки возобновились, рождалась плацента. Но я расслаблялась, а не выталкивала её. Сама она не вышла (видимо ещё потому, что сын не пососал грудь) и мне пришлось делать зарядку."

Девочки, а надо у всех женщин "пососать грудь" чтобы плацента родилась??? :)))))))
А то че-то у меня родилась первый раз без посасываний, обидно:(( а я бы хотела с посасываниями:))
А что за зарядка такая???? Зарядка для рождения плаценты???? Супер!!!!

"С улыбкой вспоминаю, как я «качала пресс» через два часа после родов, а сидевшие вокруг мама и любимый скандировали: «Давай! Ещё!»." ЗАЧЕМ??? :))) Семья легкоатлетов, гимнастов, таких рьянных поклонников гимнастики? Сначала ЗАРЯДКА, потом КАЧАНИЕ ПРЕССА, что это, что это такое :)))))????

А это что такое? "Я питалась сухофруктами и овощами, поэтому пуп у сына зажил великолепно."
Мда....
Но самое сильное, это "(сын пополз потом, зацепился ею за пелёнку, и ночью она сама отвалилась)." - Это шедевр, я так давно не смеялась:)))
Спасибо автору за статью, так посмеятся с утра - супер!!!!

03.12.2007 10:09:37, anchutka
Про "пополз" - ржунимагу, он там в предыдущей части еще и головку поднимает-держит, и в глаза всем заглядывает:))
А про зарядку, есть такое, сама проходила (правда, не при рождении плаценты, а когда уже из родблока в палаты вернули), приходила специально обученная дама (судя по всему, очень старой закалки)и заставляла в первый день после родов (!!!!) "КРУТИТЬ ВЕЛОСИПЕД", "ДЕЛАТЬ НОЖНИЦЫ", и еще много всяких упражнений, три раза в день, чтобы матка быстрее очищалась и сокращалась. Было смешно, как мы, эдакие немощные франкинштейны (не знаю, как еще назвать людей с такими "ползающими" походками) лёжа в палате на койках, ноги задирали. У меня матка действительно очень быстро сократилась, даже врач удивлялся.. У соседок тоже была "хорошая динамика".
03.12.2007 10:22:34, Смеяна
ZhasminKa
Про "головку держит" это вы зря.. Я в больнице лежала с мелкой, с нами мама с девочкой 8-дней от роду. Голову поднимала и держала получше моей месячной.. так что.. Зря...

03.12.2007 16:13:21, ZhasminKa
VUP
Да, кстати, у меня Ксю при выписке (т.е. в 8 дней) голову держала. Недолго, секунды 3-4 - но тем не менее
03.12.2007 20:18:46, VUP
Лотос
а меня больше приколола последовательность отрезания пуповины: сначало ОТРЕЗАТЬ, а потом перевязать :)))) 03.12.2007 10:58:42, Лотос
VUP
Если отрезать через 2 дня - то можно и так, без разницы, ибо кровоток там давно прекратился. А то, что через 2 дня - некоторые школы домашних родов это практиакуют, это нормально
03.12.2007 13:44:25, VUP
anchutka
да, про "головку держит" и "в глаза заглядывает" тоже шедеврально:))))
03.12.2007 10:28:18, anchutka
цесарка
Конечно нет, раньше никто сразу к груди не прикладывал, но плацента тем не менее рождалась. 03.12.2007 10:18:35, цесарка
VUP
Ага, только у некоторых ее вытягивать приходилось, и всем колят препараты, чтобы быстрее матка сокращалась. А в норме - у большинства плацента рождается сама, без прикладывания к груди и качания пресса. Но если плацента задерживается - эти методы сильно ускоряют процесс (сосание вызывает сокращение матки, работа гормона окситоцина)
03.12.2007 13:50:00, VUP
"сын пополз потом, зацепился ею за пелёнку, и ночью она сама отвалилась"... пополз ??!! не пойму, надо смеяться над автором или плакать, что моя Ритулька не ползала в первые дни??
03.12.2007 09:44:39, Смеяна
так мож она и отвалилась только когда ребенок пополз...месяцев в 5 :) (я не злая!, просто хрень какая то)
03.12.2007 10:04:39, Tatysa
Лотос
Судя по написанному вы плохо себе представляете процесс родов. Видимо, это какая-то неумело-сопливая агитация за домашние роды. Стыдно! 03.12.2007 09:29:27, Лотос
J7
мдааа... наверно еще круче уходить рожать в чисто-поле :)) на свежевспаханной земле и все такое :)) 21 век на дворе вроде... а не всегда похоже
03.12.2007 09:18:34, J7
Рыжуха
Бред. 03.12.2007 09:16:55, Рыжуха
Дашук
"в любой ситуации каждый может почувствовать, что и как лучше делать"
Моя двоюродная сестра тоже на 100% была уверена, что лучше родить дома - не "дергаться", когда у нее внезапно начались преждевременно схватки, сразу сильные и частые. Правда муж все-таки вызвал скорую, когда почувствовал, что что-то не так. Результат: один мальчик умер сразу, второй - родился уже с врачами, прожил 20 дней, и тоже умер. После этого случая мне и в голову не придет никому говорить "в любой ситуации каждый может почувствовать, что и как лучше делать", особенно в отношении беременной женщины.
Так что автору могу сказать, что то, что с ней произошло - не закон природы, а счастливая случайность :)

03.12.2007 09:04:19, Дашук
VUP
А Вы уверены, что они хорошо родились бы в РД? Судя по тому, что "...начались преждевременно схватки, сразу сильные и частые..." - наверное там возникли проблемы УЖЕ, а не потому, что она не в РД рожала. Думаю, в РД был бы точно такой же рез-т, увы. У меня самой ребенок погиб в родах (в РД). И не уверена, что было бы лучше спасти его за пару часов до его естественной смерти - обширная гипоксия у него уже была, он на 90% родился бы почти нежизнеспособным, "овощем". Лучше уж так, чем всю жизнь он (ребенок) будет мучаться в таком состоянии, и мы тоже, т.к. мы бы, конечно, с мужем от ребенка не отказались и выхаживали бы любого.
03.12.2007 13:55:24, VUP
Мирра (*)
Почему? У меня тоже начались схватки в первую беременность сразу сильные и частые - с периодичностью 3 минуты. Моментально вызвали скорую, приехали в роддом - через два часа уже родился сын. Так бывает, это не означает патологии и проблем. Просто вот такой организм у женщины, сколнный к моментальным родам.
03.12.2007 14:34:07, Мирра (*)
VUP
Я имела ввиду не столько "сильные и частые", сколько про "раньше времени". Организм иногда при возникновении патологии избавляется от нежизнеспособного плода.
03.12.2007 15:11:30, VUP
Ой,посмотрела по ссылке,это оказывается реклама книги.Ой-ой,чем только люди не зарабатывают...
03.12.2007 08:52:07, Менумашка
Я обалдеваю...Ответственность за жизнь мамы и ребенка берет на себя человек,который не представлял себе как выглядят роды.Вытягивание плаценты за пуповину-раз и все.У меня,напр. в первые роды плацента приросла к матке,эту процедуру не смог сделать рядовой врач,вызывали спеца(или грозили операцией) все обошлось благодаря профессионализму(сто раз спасибо тому врачу)Человек без опыта вместе с плацентой мог запросто вытащить бы еще и матку.Девушка,вы должны за свое везение свечку ставить и молиться вам дико повезло что все остались живы и здоровы
03.12.2007 08:30:11, Менумашка
anchutka
немного оффф
У мамы моей со вторыми родами было ручное отделение последа и кровотечение началось,вообщем еле откачали. Согласна, Наташ, рожать вот так, как раньше бабушки в поле, рисковано очень.
К этой статье нельзя серьезно относится, это ж пародия какая-то, како-то бред...
03.12.2007 10:34:26, anchutka
J7
мне в первые роды плаценту вручную выкорябывали :( лень им было ждать пока отойдет, вкатили анестезийку чтоб зашить промежность, ну и пока не зашили - начали выковыривать :(( вот это - было больно, и кровотечение поутру было дикое (мож еще потому что мне забыли менять бутылку со льдом на животе, когда часа через 4 про меня вспомнили, вода в бутылке мало что не кипела). я так понимаю что я испытала кайф аборта, больше не хочу :( буду рожать до опупения :))
03.12.2007 10:53:02, J7
может приращение все же было..легче подождать чем руку по плечо туда лезть ковыряться, так что вряд ли они чисто для развлечения этим занимались
а атк вполне понимаю, мерзость такая( я б согласилась пару раз подярд родить только бы без наркоза и этого ручного отделения обойтись
03.12.2007 12:18:21, Fluff
anchutka
:( сочуствую
03.12.2007 11:31:39, anchutka
J7
да лан, спасибо! зато я теперь ярая противница абортов :)) а так - выжила, все ок, правда худая была после родов и бледная очень :))
03.12.2007 11:37:49, J7
anchutka
хорошо, что обошлось относительно все, удачи вам в этот раз, чтоб без повторений!!!!
03.12.2007 12:01:11, anchutka
J7
да надеюсь... рваться не хочется. думаю с врачем поговорить... попросить... всеравно у него рожать буду, мож уже сейчас договариваться начинать :)) да и рожать буду в другом роддоме, в нем вроде получше.
03.12.2007 12:43:05, J7
Левая Пятка
очень рада что у вас всё закончилось благополучно и остались такие светлые воспоминания.
конечно тут каждый сам за себя решает: где, как и с кем рожать. я бы не рисковала самым дорогим-своим ребенком. вариант рожать самой дома никогда не рассматривала и другим не советую, непредсказуемое это дело.
03.12.2007 08:16:57, Левая Пятка
фу...а мне противно стало :( какой то мягко говоря дурацкий рассказ...муж тянул пуповину...ребенок еще день с ней жил...какая то нелицеприятная картина жизни бомжей предстает перед глазами...странно!
03.12.2007 08:02:56, Tatysa
lisak7
+1 про пуповину. И, вообще, не понравилось.
03.12.2007 09:13:25, lisak7
вообще все какойто сектой неприятно попахивает...
03.12.2007 08:25:42, Tatysa
Жakonya
Это такая новая форма агитации за домашние роды??? Кого бы попросить удалить сей спам...
Глупо и безответственно, больше и нечего сказать...
Давно рассказ гуляет по интернету?
Тем, кто поддался этим розовым соплям, рекомендую также ознакомиться с этим сайтом (можете не углубляться, а сразу перейти к следующей рекомендации), а затем, я надеюсь, вы опуститесь на землю, узнав другую сторону этой дорогой, так манящей своим нарочито начищенным блеском, монеты, почитав вот это. Все персонажи, к сожалению, не вымышлены, некоторые мне знакомы :((

PS. Прошу прощение, что пришлось свой негатив размещать в беременной конференции, но хотелось бы уберечь от ошибок доверчивых людей.

03.12.2007 04:56:09, Жakonya
Нет слов.Думала "Колыбельку" давно закрыли,а они оказывается продолжают вовсю.Беспредел какой...
03.12.2007 08:17:55, Менумашка
WildStitch
можете закидать меня помидорами, но помоему беременная конфа не совсем место для таких экзальтированных рассказов. Слава богу, девочки, имеющие доступ в интернет, как правило достаточно развитые и думающие, а то, что мы тут все беременные, не значит, что мозгов нет уже вообще и остались только розовые сопли. Страшно подумать что кто-то последовал бы такому примеру и стал ставить эксперименты на своем ребенке.


03.12.2007 02:19:35, WildStitch
BELOCHKA_80
Хорошо, кончено, что у Вас остались такие чудесные впечатления о домашних родах. Я бы ни за что не стала рожать дома, т.к. велик риск возникновения непредвиденных ситуаций. Есть пример домашних родов у знакомых - очень печальный результат.
03.12.2007 01:07:21, BELOCHKA_80

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!