Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А меня с работы уволили

Собственно...
Пришла я сегодня с больничного - а вместо меня чел сидит за моим компом - я к шефу, тот залился краской и говорит "лизочек, извини, но у генеральной племянница курсы дизайна закончила - она ее вмсето тебя пихнула- ты единственная была на испытательном сроке"... Я в ауте!!! Люди, че творится! Девчонку после 11 классов и курсов на место дизайнера с 8-летним опытом рабты и высшим образованием :(((( Впрочем, так им и надо, сами виноваты....
Ну в общем, я им сказала, что я беременная, даже рез-ты УЗИ (которые каким-то образом в сумке остались) показала. И мне в отделе кадров сказали - если не напишешь по собственному сейчас, уворлим по статье, да еще и нервов потрепем, так что лучше сама уходи. Вот. Я и ушла.
Так что я теперь безработная. Самое противное, что сейчас что-то искать - нечестно по отношению к работодателю - если я не скажу, что беременная, а если скажу - меня не возьмет никто.
Может кто-нить посоветует что делать-то? И декрет хоцца, и пособие по уходу за ребенком тоже, да и вообще дома сидеть не смогу и деньги нужны.
В общем, вся на эмоциях. Не жалею я, что ушла оттуда - я недавно вам жаловалась что не нравится мне эта работа. Но ВОТ ТАК чтобы со мной поступили.... плак :(((
26.11.2007 16:31:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
Кстати, могу помочь на работодателя стукнуть :)) мне не жалко.
27.11.2007 12:37:30, Larun and Jenny
anchutka
Вот гады, но вы им поддались, уволившись добровольно, а не надо было. нет статей, чтоб беременную уволить.
Надо в юридической конфе спросить можно ли опротестовать увольнение и подать на них в суд, почему вы без работы и денег должны остаться, тем более вам работа нужна.
27.11.2007 12:09:59, anchutka
А зачем уволились-то? Пускай попробовали бы по статье уволить беременную :) Даже забавно было бы за ними понаблюдать...
Никогда не нужно паниковать и принимать сиюминутные решения! Мало ли кто там сидит за компьютером? Я бы подошла и попросила освободить рабочее место, т.к. еще далеко не уволена.
Сейчас нужно забрать заявление, а после этого брать каждые 2 недели больничные. После декрета вы же ведь вряд ли туда вернетесь? А деньги получить нужно...
Что ж просиживать дома бестолку полгода?
Вобщем, нужно успокоится и бороться за себя, свои права и деньги, которые положены вам и вашему ребенку. И никаких школьниц!!! Всех в сад -откуда пришли!!!!
Начальству пригрозить проверкой труд.инспекции. Перед Новым Годом они с удовольствием посетят вашу контору и наверняка обнаружат еще массу интересных дел :))))))
27.11.2007 10:26:23, Яснотка
Термометр
+1 Про новый год вот особенно согласна - трудовая инспекция тоже хочет денег, чтобы своим детям подарки купить :0)
27.11.2007 11:10:46, Термометр
Пионерка
да-да.Под НГ. тогда мне тетеньки из ФСС как раз и сказали "несите нам письмо скорее, не через почту! мы сейчас вашему директору все объясним!" 27.11.2007 13:32:45, Пионерка
Пионерка
фигня какая-то.
НЕВОЗМОЖНО. меня так на испуг брали ни один раз. и 33-й грозили и много чем еще. та же формулировка "давайте по собственному, нето... а еще мы вам декретные не заплатим". угу. и не заплатил тот директор. Когда я пришла за декретными(одно название - минимум от ФСС ) - там сидел уже другой директор:))))
в суд.
26.11.2007 22:53:55, Пионерка
А иллюстратор хорошо знаете? Если да - пишите тогда под ник и приходите завтра на собеседование на Бабушкинской. 26.11.2007 21:51:38, потенциальный работодатель
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну почему всем так иллюстратор нужен.... ведь Corel намного рульнее... все в одном флаконе... один ток нюанс... типографское оборудование под адоб заточено... ну дык для спецов эт не проблема))))) Эт просто крик души в защиту любимой векторной программы))) я работу не ищу))) у меня она есть)))
26.11.2007 22:49:27, Рыжий Пушистик(Yanat)
Windmill
Идите в трудовую инспекцию и в суд. Пока суд да дело - вам причитается средний заработок за все время вынужденного прогула (причем, если зарплата была не белая, то можно даже доказать, сколько на самом деле Вы зарабатывали). То, что Вас восстановят - 100%. Даже нервов мотать не надо будет, дело - выигрышное.
Будут вопросы - пишите на подник.
26.11.2007 20:53:13, Windmill
Термометр
Я ниже прочитала, что ты еще типа 3 дня работаешь? Быстренько забирай заявление об увольнении взад. Очень советую! Ты имеешь на это полное право. Пиши заявление об отзыве того заявления. Не примут в канцелярии (тебе нужна отметка о регистрации твоего заявления) - пиши телеграмму (просто быстрее,чем письмо,времени у тебя мало), спроси на почте как организовать ее вручение с уведомлением о вручении - чтобы у тебя текст остался и доказательство,что телеграмму вручили работодателю. Заявление - на имя главы компании,это ты, думаю, и сама понимаешь. И диктофончиком обзаведись - когда начальник узнает,что ты вернулась - он,думаю,много лишнего наговорит :0) И справочкой обзаведись,что ты беременна (я на твоем сроке ее легко добывала,ситуация была поспокойнее-просто мне начальнику было легче просто справку дать,а потом уже разговор заводить,стеснялась я,молодая была)- тож попроси зарегистрировать,не захотят - напиши им телеграмму о беременности,скажи,что справочку выслала почтой :0) Справочку дошли письмом с уведомлением о вручении. И на любые угрозы - улыбайся ласково и обещай все-все в трудовой инспекции и в прокуратуре пересказать!
26.11.2007 20:46:09, Термометр
вау
ОБЯЗАТЕЛЬНО так и делать!!! А будут трепать нервы - на больничный, к гинекологу, к терапевту, к психиатру за справкой " на работе создают невыносимые условия", справочку прикладываете к судебному делу и т.д.
Если с вами не дай бог что случится работодатель ТАКИМИ деньгами будет обязан откупаться, что может даже сесть:))))
27.11.2007 15:37:23, вау
Windmill
+1 26.11.2007 20:54:11, Windmill
Во-первых, искать работу в Вашем положении - это куча нервов.
Во-вторых, гораздо проще сделать так, как написала Термометр. Подать заявление в суд, в суде Вас на 10000000% восстановят, никаких нервов не понадобится!!!!!! Дела с беременными в суде решаются практически автоматом +заплатят за то время, что Вы не работали по их вине+декретные.
Не надо так сдаваться!!!!!!! А то что работа не нравится - так и не надо, чтобы она нравилась, работать то осталось совсем мал: пока будет идти суд+ потом можно выйти н пару недель - потом больничный - потом опять на пару недель и т.д.
И еще: то, что Вам сказали в отделе кадров по поводу того, что уволят по статье, так извините, но нет такой статьи, чтобы уволить беременную, даже если Вы вообще появляться там не будете!!!!!
А вообще. я вся в негодовании, вот с...ки такие!!!!! Не ищите Вы никакой работы, сидите дома, отдыхайте, ждите решения суда!
26.11.2007 18:44:10, melomm
Косатка
Согласна, а по суду потребовать компенсаций всех полагающихся!!!Если до суда дойдет, и они сам не захотят компенсировать все добровольно))) Кроме того, не забывайте, что сейчас год выборов- на такие вещи очень серьезно и быстро обращают внимание!!!
26.11.2007 19:13:01, Косатка
Пионерка
и год семьи - 2008-й. 26.11.2007 22:55:19, Пионерка
зачем уволились?! на испуг явно взяли!! теперь одна дорога, точнее две: в трудовую и суд. Срочно! 26.11.2007 18:32:58, Irikosha
Larun and Jenny
пришли на подник название на работодателя, мне как рекрутеру эта инфа не помешает...
а вообще, НЕТ НЕТ НЕТ таких статей, по которым можно уволить беременную женщину.
а искать работу, будучи беременной, и скрывать это от работодателя - имхо, нехорошо :( я бы так не стала.
26.11.2007 17:58:08, Larun and Jenny
я думаю пробовать на какую-нить должность с мЕньшей ЗП, вакансии для людей с небольшим опытом - может и возьмет хто. А тебе случаем дизайнеры не нужны? :))))) ща на подник пришлю
26.11.2007 18:03:33, ЛизАнька
карапузинка
может какой-нибудь единоразовый проект провести, у вас же есть еще полгодика точно.
26.11.2007 18:31:01, карапузинка
Larun and Jenny
спасибо, мыло получила, буду предупреждать соискателей!
присылай резюме, я тебя могу знакомым разослать. в работе подобных вакансий у меня нет. только я не буду скрывать, что ты беременна, а то меня съедят, ок?
26.11.2007 18:08:20, Larun and Jenny
давай, скинь мне что-нить на почту, я тебе ответом резюме скину. Конечно скрывать нельзя, зачем людей обманывать
26.11.2007 18:17:07, ЛизАнька
Не обязательно работодателя обманывать, чтобы устроиться на работу.
Существуют срочные контракты, надомная работа, бывают временные вакансии в белых компаниях (взамен ушедших в декрет), на которые ой как сложно кого-то найти. Не знаю, нормальная ли эта практика с точки зрения работодателя, но думаю, если хочется работы и денег, то пробовать стоит.
26.11.2007 17:58:07, Смеяна
вау
А по какой-такой статье вас грозились уволить?
26.11.2007 17:39:27, вау
работа не волк...сама потом найдется.нервы дороже.у тебя же будет маленький малыш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!забей на всё и на всех(кроме мужа.он ещё пригодится)радуйся-беременность ведь такая короткая!!!!!!!! 26.11.2007 17:29:10, su
Термометр
Вот что бы я сделала. Стукнула в трудовую инспекцию-это раз. Подала в суд-что вас вынудили написать по собственному желанию. С какого числа, кстати? Если не с сегодняшнего-забирайте заявление, вы имеете полное право это сделать до даты увольнения - письменно напишите,что передумали,зарегистрируйте в канцелярии. Если нет канцелярии-телеграмму им пошлите. Если уже уволили-идите в суд. Перед этим я бы с диктофоном и свидетелями туда сходила, ну или просто с диктофоном-еще раз прояснить ситуацию :0). Запись в суде пригодится. На самом деле, разъяснения ВС говорят,что вы должны доказывать,то на вас оказали давление-вот для этого запись и нужна теоретически, а фактически-суд 99% восстановит беременную женщину и без "твердых" доказательств на руках. Увольнять вас на испытательном сроке права не имели (даже небеременного работника чтобы уволить нужны обоснования, а не просто "лицо не понравилось", а беременную - прямо запрещено), и вообще уволить права не имеют ни за что,хоть вообще на работу не ходите. Из плюсов-если суд вас восстановит,то зарплату начислят за все время,что вы вынужденно не работали - а вы это время прекрасно дома проведете. В суде не страшно, никто не покусает, тем более беременную девушку. А потом на больничный сядете до декрета :0) Я бы еще и в прокуратуру заявление накатала-посадить никого не посадят,а нервы потреплют. И нечего стеняться-люди совершили гадость и подлость, и за косяки нужно платить. А вам нужны деньги на ребенка - тут тоже стесняться нечего, ваши права защищены законом,значит, они важны для государства. Вы налоги платили? Вот пусть государство вас и позащищает.
26.11.2007 17:22:28, Термометр
Larun and Jenny
согласна с Викой!

26.11.2007 17:56:52, Larun and Jenny
Термометр
на обращение в суд у вас есть три месяца - это 12 недель или даже больше. Еще время уйдет на то,чтобы суд рассмотрел дело и решение вступило в силу (обжаловать его, думаю, работодатель побоится, особенно если вы не забудете про трудовую инспекцию и прокуратуру). Итого - вы практически в декрете. С зарплатой за все время, начиная с сегодняшнего дня. Потом возьмете отпуск - отказать опять же не имеют права. Вот вы и совсем в декрете. С декретными в 23 400 рублей в месяц. Красиво? Сходите сегодня и попросите себе больничный в консультации - конфет принесите, объясните ситуацию. В принципе, если вы сподачей иска уложитесь в три месяца, вас и так из суда не погонят, но с дополнительными обяснениями, что от нехорошего работодателя у вас тонус пошел и вы дома лежали, а то бы прям на следующий день в суд побежали - будете гораздо лучше смотреться!
26.11.2007 17:54:00, Термометр
ZanZarah
я бы тоже все это сделала...шоб не повадно было...но это,представляю,какой гемор...:(
26.11.2007 17:42:55, ZanZarah
WildStitch
:( я б то же самое сделала и фиг бы меня кто уволил. Но понимаю, что не каждый это может. Лизанька уже в прошлом посте писала так, что понятно было, что воевать она не сможет. :( Может и к лучшему, нервы - тоже важное дело. Хотя очень жаль. :(
26.11.2007 17:51:46, WildStitch
наверное... я подумаю по этому поводу. я типа еще 3 дня работаю, но меня шеф отпуситл - типа можешь не ходить
26.11.2007 18:01:47, ЛизАнька
WildStitch
если собираетесь бороться, то ходить обязательно. И уже завтра потребовать заявление обратно. Иначе они еще приплетут что-то типа "она на испытательном, а на работу не заявилась". Пойди потом и докажи что не верблюд, у вас же время учитывается до минуты, даже распечатки есть. :(
26.11.2007 18:09:21, WildStitch
ZanZarah
точно-точно!
26.11.2007 18:16:13, ZanZarah
Термометр
да никакого гемора! Написать бумажки и ждать, что из этого выйдет. Потом разок (ну или два, если заседание перенесут) в суд сходить - всего и делов-то. зато самоуважение вырастет. В данном случае автор топика в своем праве на 100%. И я бы потом такую коллегу уважала бы.
26.11.2007 17:45:35, Термометр
ZanZarah
ну прально уважала бы,я вот,к примеру оч. эмоциональна ,по-любому бы много было сказано неприяного в адрес такой бывшей сотрудницы,да и суд,все-таки это гемор,что не говори...но я за правду и за отстаивание своих прав..а то думают,что все так будут забивть,а хрен им %)))))))))))))))))))))))
26.11.2007 18:05:23, ZanZarah
правильно все это, конечно. Но КАК я потом буду там работать? вряд ли мне дадут больничный на полгода. Противно же на работу бедет ездить :(((
26.11.2007 17:27:44, ЛизАнька
Термометр
Мысленно пересчитывая заработанные денюжки в пачки памперсов и бутылочки с соком и кефиром :0) И радостно всем улыбаясь в перерывах между больничными - две недели на больничном, день-два на работе. Радостно всем улыбаясь. И нащупывая диктфон в кармане. Что не так - популярно объяснить, что трудовая инспекция с удовольствием к ним вернется и наложит штраф или возьмет взятkу за его неналожение - по-любому придется им потратиться. Делать приличное лицо в вашем присутствии будет дешевле. Если бы обидели меня лично - я бы развернулась и ушла. А вот если пытаются что-то отобрать у моего ребенка - порву на британский флаг. Любыми способами - фантазия у меня богатая. Мой сын хочет кушать и играть в хорошие игрушки ничуть не меньше, чем та девочка, которую посадили на ваше место - сидеть за компом с умным видом. родители той девочки не постеснялись, правда?
26.11.2007 17:37:14, Термометр
вот уроды! ну так им и надо, пусть их бизнес процветает!
а ты не переживай, если находишь в этом плюсы, то они действительно есть. неизвестно еще, сколько бы тебе попили крови беременной и чем бы это еще обошлось для вас с малышом.
представляю, как обидно тебе, но ты держись, ну их в одно место. если работа сейчас необходима, я бы, возможно, не говорила работодателю о беременности (если , конечно, не по рекомендации), они с нами тоже не всегда по справедливости поступают. а если не очень нужна, то наслаждалась бы отдыхом.
но то все равно не расстраивайся, обычно все бывает с нами к лучшему.
26.11.2007 17:11:20, партизан из древненьких
спасибо тебе :) ты когда рассекречиваться-то планируешь? а то я вся такая заинтрегованная....
26.11.2007 17:14:53, ЛизАнька
не знаю:), боюсь разочаровать:)
на сб записана на узи, пока б до него дожить, а там хочется до 12 недель дотянуть
26.11.2007 17:44:07, партизан из древненьких
у тебя подник работает? ща напишу 26.11.2007 17:46:59, партизан из древненьких
не фига не напишу - без регистрации не пускает :(
почту дашь? удачи на узи!
26.11.2007 17:50:07, из древненьких
[пусто] 26.11.2007 18:00:33
лови письмо 26.11.2007 18:03:45, из древненьких
ясненько. я вот в среду иду, вся дрожу аки осиновый лист :((((
26.11.2007 17:46:47, ЛизАнька
НадиН
Не расстраивайтесь. У меня так подруга на 3-м месяце уволилась, села дома и занималась собой, здоровьем, пошла на курсы английского. Сначала ныла, а потом очень довольна была. Опять же, домом заняться было когда :)
26.11.2007 16:50:49, НадиН
Может, увольнение это и не было правильным шагом с вашей стороны, но уже поздно это обсуждать. И, как говорится, что ни делается, всё к лучшему.
А насчет "не честно", я думаю, что 8 недель это еще очень маленький срок, вы могли бы на таком сроке еще и не знать о своей беременности, так что можно поискать работу не объявляя о своей беременности.
26.11.2007 16:47:10, ОльгаГ
WildStitch
мдя... поздно пить боржоми. :( А заявление по собственному зря, не имели они права. По КАКОЙ статье то?

Держись. Пойди, съешь че-нить вкусненького и наплюй на все. И постарайся посмотреть на положительные стороны - хоть нервы никто трепать не будет.
26.11.2007 16:45:50, WildStitch
коробка шоколадных конфет заеденных двумя килограммами мандаринов :)))) как же мне хорошо :))))))
26.11.2007 16:52:35, ЛизАнька
WildStitch
ну и молодец!
26.11.2007 16:54:51, WildStitch
Piyavka
наше законодательство защищает беременных. работодатель не имеет права уволить женщину в положении... это какой то бред! хотя с другой стороны может и к лучшему.... я до беременности 3 года на фирме проработала, но и мне нервы потрепали хорошо....
26.11.2007 16:41:21, Piyavka
мне в прошлом месяце предоставили распечатку моего рабочего времени, где пару дней я не доработала от 2 до 5 минут, подчеркнули это и на 50% лишили премии. И еще разбор полетов учинили. Неприятно очень. Я бы по-любому ушла, но будучи беременной сомневалась. Теперь не жалею, тока думаю - что дальше делать?
26.11.2007 16:44:51, ЛизАнька
вау
Не-а... должны были составляться АКТЫ о невыполнении вами трудовых обязательств, протоколироваться и т.п.
В прошлом месяце вы УЖЕ были беременной (ИМХО:)) ). И вполне могли прогуливать и не только 5 мин., но и поболе.

С другой стороны, вам можно только позавидовать, что свалили из такого ГАДЮШНИКА, где за 2-5 минут лишают 50% премии:)).
Все к лучшему:)) Успехов вам.
Но толкьо больше никогда не пишите заявления об уходе не посоветовавшись с юристами:)) Или хотя бы здесь:)))

26.11.2007 17:43:17, вау
:))) советовалась я с юристом, мамой троих детей. Она мне сказала, что они мне нервы ТАК истрепят, мало не покажется :(((
26.11.2007 17:53:32, ЛизАнька
СветиК
Ну не знааю,они [censored]и конечно, но я б точно не стала заявление писать! и какую статью они могут приписать?! ну да что у ж теперь-то...
26.11.2007 16:40:57, СветиК
карапузинка
е-мое, зачем же вы заявление написали? по какой статье они вас уволят?
26.11.2007 16:37:28, карапузинка
да фиг их знает. Не в этом дело. Они бы мне все нервы вымотали бы 100% - то на минуту опаздала, то еще что-нибудь. Ребенок имхо важнее. Просто оабыдна :(
26.11.2007 16:38:47, ЛизАнька
карапузинка
ну да, просто обидно, что они такие [censored]и, а вы у них на поводу пошли. особенно если деньги нужны. хотя нервы канешно дороже.
26.11.2007 16:47:25, карапузинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!