Моя радостьМне 27 лет, и это была моя первая беременность. Мы с мужем живем в Турции, у нас свой ресторанчик.

Начну с того, что беременность у меня проходила отлично, никаких токсикозов и желаний вкусненького среди ночи, у меня просто рос живот, и все. Все говорили, что чем больше будешь в движении, тем легче будут роды. Поэтому я до последнего бегала в кафешке (мне не было тяжело абсолютно).

К 35-й неделе доктор сказал, что моя девочка не переворачивается, и если так пойдет, будут резать. Я старалась ходить побольше (с утра с мужем шли на работу пешком 3 км), она повернулась, но живот так и не опустился. Я начала узнавать все о кесареве, и чем больше литературы я листала, тем больше мне становилось страшно.

Но все было не так. Мне назначили день операции (здесь в больницу кладут непосредственно перед операцией).

Утром 2 августа мы приехали в больницу. Нас поселили в палату, там было две комнаты, кухня, туалет, душ, в общем, номер в гостинице, и при этом ты с мужем вместе.

Через час меня увезли в операционную. Я согласилась на эпидуральную анестезию — все-таки сразу можешь увидеть свое дитятко), но местное обезболивание меня не взяло, и мне дали общий наркоз.

Моя радостьМеня увезли в 11, а в 11.45 доченьку передали папе (у них ребенок с первой минуты возле матери). Меня привезли через два часа. Придя в себя, я приложила доченьку к груди, молока еще толком не было, но кое-что мы поели.

На следующий день нас выписали (у них после операции выписывают через 24 часа, а после нормальных родов через 12). Так вот, утром мы отправились домой, на следующий день я уже все делала по дому, а через 7 дней вышла на работу, и, может, из-за этого матка сократилась за две недели полностью. Кстати, шва сразу после операции не было даже видно, как они это делают — не знаю, но ничего нет.

Так что кесарево — это совсем не страшно, и ребенок был как недельный: ни опухоли, ни красноты, на второй день уже улыбался.