Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дверь

Планирование бюджета.

Вот понятно, что с рождением ребенка возрастут траты семейного бюджета. Вот хоть кто-нибудь из вас пытался просчитать, хотя бы приблизительно, сколько денег в месяц у него будет уходить с появлением потомства?
Мне, лично, страшно даже об этом думать...
25.10.2007 10:56:30,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
С первым было много ненужных трат. А сейчас покупаешь более осмысленно, только то что действительно нужно. Даже если бы второго не планировала и вещей не оставляла - все равно обошлось бы дешевле однозначно. Уже знаешь где хорошие врачи и массажистки водятся за умеренную плату, какое лекарство дешевле и эффективнее, какие пособия и выплаты можно оформить и т.п. 25.10.2007 22:40:20, barabachka
Почему страшно? На грудного как раз очень мало уходит, если он на ГВ и у вас есть для него кроватка, коляска, ванночка и одежда на первое время. Из расходов только памперсы и у нас еще будет страховка в мед.центре (но это тоже 1 раз в год надо заплатить).
+ у меня еще возможно будет няня, которой я буду отдавать 70% от своей з/п. Но это мои личные тараканы, т.к. я не хочу терять свое место и должность.
25.10.2007 17:03:55, Яснотка
Мы считали, у нас выходит, что только на памперсы поначалу будет уходить, ничего страшного даже для студенческого бюджета.:) да еще выплаты будут, а покупать нам почти ничего не надо (надеюсь). ну это конечно при условии, что детка будет здоровой, но я уверена. что так ибудет и о плохом думать не хочу!
25.10.2007 15:56:56, Кошалинка
Strick
Ну у нас только памперсы и молочная смесь поначалу, остальное (мыло, шампунь и т.д.)- мелочи. Все есть от старших дочек, медикаменты для детей у нас бесплатны, если по рецепту. Что касается кремов, масел и прочих присыпок - их чем меньше, тем лучше. Мне хватало одного тюбика крема для попки как минимум на год, ну не было в нем ососбой необходимости. А расходы возрастут серьезно года через три, когда деть в садик пойдет.

25.10.2007 13:29:43, Strick
День Рождения (aka Иринкин)
Не, когда пойдёт в школу... 25.10.2007 14:32:02, День Рождения (aka Иринкин)
WildStitch
:) по личному опыту с двумя детьми - школа как раз дешевле детсадовского возраста. :)
25.10.2007 14:40:25, WildStitch
А у нас - дороже :) Сборы на нужды класса каждую четверть, каждый месяц в фонд школы :), экскурсии, музеи, киношки, дни рождения почти не прекращающиеся (подарки для друзей), спорт.секции, одежда и обувь, которые уже совсем не по-детски стоят, а потом комп.игрушки, всяческие прибамбасы для школы и т.д и т.п..
На младшего гораздо меньше уходит. Он как раз в саду пока :)
25.10.2007 16:36:21, Яснотка
День Рождения (aka Иринкин)
Во-во. То шкаф, то форма, то секции, то доска новая в классе, то доп. предметы, то ещё что... По сравнению с прошлым детсадовским годом, мои затраты на первоклашку очень даже выросли. 25.10.2007 18:11:46, День Рождения (aka Иринкин)
WildStitch
а почему вам шкаф и доску в класс самим покупать надо? Это же бред какой-то, государство что - даже доску в классе не обеспечивает? Мы тоже собираем деньги, но это - инициатива самих родителей, покупаем в класс питьевую воду (в школе есть, но удобней держать в классе для своих), на подарки к дням рождения и всякое такое. Суммы совершенно не огромные. Ну а одежду - это же и в садик надо, даже больше намного. Мелкотня намного больше пачкается чем школьники - пары джинсов и футболок / толстовок вполне достаточно. Да и если заболел, но температура не запредельная, то вполне может уже сам дома остаться, нет расходов на няню, не надо брать больничный уже.
25.10.2007 19:07:58, WildStitch
День Рождения (aka Иринкин)
Почему? Обеспечивает. Только к доске магниты какие-то с наглядными пособиями, что ли, плохо приклеиваются. И шкаф нам, оказалось, какой-то особый нужен, обычные менее удобны, а так у каждого ребёнка будет своё отделение для всяких рисовальных принадлежностей и тетрадей.А на воду тоже собираем :), и одежды в садик, действительно, надо больше. Только дороже она. Пример: я для мелкого колготки по 35-40 руб покупаю, а для старшей примерно по 200 и т.д. Да и вещи на них почти как на взрослых стоят :(. И прибабахи начинаются типа мобильников :(. 25.10.2007 21:45:11, День Рождения (aka Иринкин)
WildStitch
у нас и детсадовские вещи (обувка-одежка) дорогие. :( И на грудничков, если качественное. Так что без разницы. Шкафы у нас сразу с полками для детей отдельными, так что таких заморочек нет. А мобилу я детям свою старую отдаю, вот еще не хватало дорогую покупать - ее же потерять проще простого или отберут. Причем в школу они сами ее не берут, на уроках она все равно выключенная, какой от нее толк. Берут когда гулять идут, чтобы домой дозвониться или чтобы я / друзья их выловить могли.
25.10.2007 23:22:06, WildStitch
Термометр
Я тоже считать боюсь даже. Расходы на няню - увеличатся, так как она будет мне и с младшим помогать - по крайней мере, стирка-глажка-мытье полов и часть прогулок точно на няне будут. Из дорогого - приданное малышу - все покупать придется, может, только кроватка от старшего пойдет, она хорошая очень, но к ней матрасы будут нужны (несколько, поскольку там нет регулировки высоты). Плюс медицинская страховка для ребенка - тоже массу денег съест. Все остальное, типа памперсов-сосок - мелочи жизни
25.10.2007 13:13:19, Термометр
Любаня
Никогда не планировали бюджет, даже не смотря на одновременное рождение сразу трёх детей. И как-то всегда имеющиеся суммы сходились с расходами. 9 лет назад на памперсы в месяц уходило около 3000р, но мы при этом ими мало пользовались, в основном на ночь и на прогулки. Коляска стоила 18000р. Три кроватки тогда обошлись 4500р. Много одежды тёпленькой, в том числе одеяла, спальники вязала моя мама, у нас были такие комстюмчики эксклюзивные, мы их даже потом продали какой-то тройне, чистая шерсть и совершенно не изношенные - оторвали, что называется, с руками. Одежды много покупали, поскольку памперсами мало пользовались, было много стирки... На обувь много денег уходило. И на болезни. 25.10.2007 13:11:19, Любаня
Ваша Маша
тройня - супер!!!)))
25.10.2007 13:13:58, Ваша Маша
ZanZarah
явно меньше,чем с первым...
25.10.2007 12:19:25, ZanZarah
hippolady
у меня второй мальчик сразу после первого, так что (дай Бог будет ГВ) допрлнительно первые полгода только подгузы :) из глобального - купили старшему кроватку 3.5 тыс.руб., а малышу - шапочку и бодик на выписку ок.500 руб. А на старшего сейчас (1год 3 мес.) уходит как раз 6000 руб в месяц, что я получаю как пособие - это еда+подгузы+игрухи, одежду покупаем раз в 3 месяца,
это отдельно, ну и дарят еще. Незапланированно - если заболел - тогда на лекарства уходит много
зы и вообщемне кажется, у всех расходы по доходам, и как мама моя говорит, Бог дал ребенка, даст и на ребенка :)
25.10.2007 11:59:24, hippolady
Дашук
Я никак не пойму - на что будут уходить деньги-то??? Я оптимистка и при условии что ребенок здоров и ГВ вижу только расходы: 400р - пачка памперсов (я лично использую только 2 памперса в день), 500р - ну разные УЗИ возможно, анализы или лекарства, тот же линекс например или трава череды для купания. 150р - детский стиральный порошок/мыло. 150р - разные крема/масла/влажные салфетки. УСЕ! Итого 1200р - максимум. Чего я не понимаю???
Вот когда начнется прикорм (месяцев с 7-8), добавится с 1000р на кашки-пюрешки, молочку-то государство оплачивает.
Это на первый год жизни, при условии, что кроватки-коляски-одежка куплены заранее.

25.10.2007 11:58:16, Дашук
BELOCHKA_80
1000 рэ на кашки пюре? Я покупала далеко не самые дорогие и то выходило около 3000 рэ в мес.
25.10.2007 18:42:37, BELOCHKA_80
pikolinka
У меня на одежду и игрушки очень много уходило,хотелось красиво одевать.А игрушки это же вообще)))) Пусть пока маленьким много не надо,но все равно,как пройти мимо?Хочется малыша порадовать...Вообщем незнаю но я все деньги которые у меня были не на еду уходили на детские необязательные радости.Мне жалко даже себе иногда было шмотку купить,а увижу костюмчик для Сони и не минуты не думаю.Может я одна такая,хотя точно не одна,но пройти мимо иногда просто не реально,вот отсюда мои расходы и складываются
25.10.2007 13:49:10, pikolinka
ZanZarah
точно так же все,только вот,получалось,что этими покупками я больше себя радовала,чем малыша:))))))))))
25.10.2007 14:43:40, ZanZarah
pikolinka
Ну игрухи это для детей все таки,а вот одежда моднявая,красивая модная коляски и много чего это для родителей больше,это точно.
25.10.2007 14:49:33, pikolinka
вот и я также.
Не далее как вчера вообще не планировала в магазин заходить, но мимо Сислей и Бенеттона не могла пройти мимо... присмотрела себе длинное шерстяное платье, примерила, тепло и хорошо сидит, не жмет :-)
а тут- свитерок для дочи, джинсики, толстовку- и пошло и поехало...стыдно было купить себе платье, а доче ничего... вышла- опять зашла- купила пужожителю шерстяные штанишки+ свитерок к ним- комплект. Вышла- опять зашла- купила и мужу свитер...

Это сейчас... а когда доча была поменьше, так вообще- туши свет!игрушки, платья, юбки, штаны и прочия...
потом счет ей открыли- если захочет жилье или авто к совершенолетию... потом еще один счет на мелкие расходы- чтобы знала что деньги не с неба падают...
25.10.2007 14:24:16, elmi
Дверь
Я тут поступала как мать-ехидна ))) Покупала всякие крутецкие игрухи, а когда 2 дня мой сын на них не реагировал - сдавала обратно... )))
25.10.2007 14:58:26, Дверь
А как это? Научите! :)))) Мне кажется, что любой уважающий себя магазин костьми ляжет, но дорогую игруху до последнего будет отказываться принимать обратно :) 25.10.2007 16:54:24, Яснотка
pikolinka
Я когда пойду работать полноценно,тоже хочу 2 счета детских открыть и класть туда по мере возможностей,а на 18 лет решить,что с ними делать...
25.10.2007 14:31:58, pikolinka
Счет накопительный типа Ипотеки мы открыли доче сразу, все-таки, девочка и если будет у нее жилье- все полегче ей будет с жильем, мало ли что в жизни...
на этот счет перечисляем деньги я и наш папа+ пожертвования от моих родителей :-)
моя свекровь, сестра и брат мужа от этого дела отказались- с братом уже лет 8 как разговоров муж не ведет, а сестра мужа сказала, что у ребенка есть родители- ей никто не помогал 26 лет назад!!! короче, иначе говоря, " я была с голой ж..й- будьте и вы!"
может быть доча и машину захочет... но средства ей откладываем... может быть учиться будет где-то в универе- тоже не из дешевых " хобби" у нас...

Государство выплачивает пособия на ребенка ежемесячно до 18 лет- это деньги ребенка и только его, поэтому где-то 2 года назад открыли ей еще один счет так на мелочи-это деньги дочи...
25.10.2007 15:11:33, elmi
Не поняла... Вы обиделись что ли на свекровь сестру и брата мужа, потому что они отказались ВАШЕЙ дочери деньги перечислять? Я б тоже не стала ничего перечислять детям своей сестры. Помочь - всегда помогу, если нужно, а регулярные пожертвования ни к чему вовсе :)

То что государство выплачивает - это вообще смех сквозь слезы :) Я раз в год деньги снимаю на двоих детей.
25.10.2007 16:52:40, Яснотка
ЕК настоящая
Как Вы наивны...:))) 25.10.2007 12:45:00, ЕК настоящая
ZanZarah
а что наивного?
25.10.2007 13:52:04, ZanZarah
ЕК настоящая
А то, что когда ОНО появляется в доме, деньги сами находят куда им тратиться. :) 25.10.2007 14:00:42, ЕК настоящая
ZanZarah
они,по-моему,как ни странно всегда находят выход(деньги):))))))))))))))))))))))
25.10.2007 14:13:13, ZanZarah
а вход деньги почему не находят так же легко как и выход???
:-)
25.10.2007 15:17:30, elmi
ZanZarah
загадка:(
25.10.2007 17:32:37, ZanZarah
Ваша Маша
+100! вообще долго не задерживаются!
25.10.2007 14:15:50, Ваша Маша
barabachka
Если учесть что с первым получала "на подгузники" 500 рублей (собственно именно подгузники на эти деньги сразу и покупались большая пачка за 400 и маленькая за 100. Итого штук 60-70 на месяц выходило), а со вторым буду получать 3000, да ещё оформлю детское пособие и детское питание (итого + 700 рублей) то есть в результате получаться будет даже больше чем моя зарплата. а ещё единовременное получим. Даже незнаю куда столько денег девать буду... Второй конечно дешевле обходится, так как коляску покупать не надо и вещи по минимуму. Я с декретных отложила на приданое 3500. Купила все что надо, не экономя абсолютно (в основном апетеку обнесла). Остались только пресловутые подгузники. Никак не сподвигнусь сходить за ними, в ближайших магазинах начиная с 3 размера только продают. Надо специально в центр тащиться за маленькими 25.10.2007 12:57:27, barabachka
ZanZarah
согласна:))))))))))))))
пока на ГВ вообще халява,если б не подгузники,то ваще можно было бы и не думать...
а вот как прикорм(я где-то около года баночными кормила(не люблю париться с готовкой) там да,уходит достаточно денежек.
25.10.2007 12:21:18, ZanZarah
Дашук
А мои детки банки не признавали :( самой приходилось все съедать. С одной стороны - экономия здоровская, с другой - у плиты стоять - геморрой, но ко всему привыкаешь и у меня не осталось неприятных впечатлений. я в принципе готовить люблю :)
25.10.2007 12:42:28, Дашук
barabachka
Как показывает мой опыт в первым - траты возрастают только когда ребенок начинает болеть (в моем случае в 7 месяцев попали в больницу) А так даже уменьшаются. Первое время кормишь грудью - питаешься практически одним кефиром, да и нет возможности сильно по магазинам шляться с коляской. Опять же на развлекательные мероприятия, транспорт и косметику не тратишься. Периодически подкупаешь какие-то детские вещи, порошка стирального тонны, но это не столь большие траты. Меньше чем на работе в столовой пообедать. 25.10.2007 11:47:41, barabachka
Ваша Маша
мы покупали специальное измельченное для стиралки детское мыло, так оно стоило вообще копейки. зато точно без добавок, запахов и аллергенов
25.10.2007 11:53:41, Ваша Маша
ZanZarah
у нас это мыло таааак обесцвечивало одежду,мрак...
25.10.2007 12:21:53, ZanZarah
Дверь
А у нас вызвало дикую аллергию. А обычный ариель - отлично пошел )
25.10.2007 12:28:03, Дверь
Ваша Маша
как все индивидуально! я через 2 месяца ВСЕ, включая кока-колу стала есть и пить, и никаких аллергий не было. а потом сделала прививку - меня собака укусила - и тут началось! хотя меня тоже уверяли, что кормить с этой прививкой можно
25.10.2007 12:38:18, Ваша Маша
Ваша Маша
да? не обращала внимание...
25.10.2007 12:25:10, Ваша Маша
ZanZarah
особенно ту,что фирмы "наша мама"....
25.10.2007 12:33:47, ZanZarah
WildStitch
я не очень стрессую, так как сидя дома уменьшаются другие расходы - обеды вне дома, одежда на работу, всякие кафешки, меньше по магазинам мотаешься и покупаешь только то, что надо. Тем более, что я грудью собираюсь кормить. Ну и потом - те же кроватка, автокресло, одежка, коляска, рация - покупки одноразовые и вполне можно уложиться в сумму одноразового пособия. Первый год, в принципе, расходы в основном на памперсы. Вот что после года делать - вопрос намного болезненней, маленькому то много не надо, а когда на работу идти и няню или частный сад оплачивать - вот это да, это деньги уже серьезные. Гос.садик отпадает сразу - во первых очереди страшные, во вторых нам, как рожденным в конце года раньше чем с 2.5-3 лет не светит по любому, в третьих - там группы минимум 24 ребенка, ясн перец что болеть будет постоянно.
25.10.2007 11:43:27, WildStitch
Дверь
Ну... с тем, что расходы возрастают - я согласна, но и в первое время они какие-то не маленькие ) Взять хотя бы ту же медицину.
Со старшим я вот тоже сейчас на развилке... то ли частный сад, то ли так и оставить дома с няней. и сад и няня стоят одинаково. Плюсы и минусы есть и там и там.

25.10.2007 11:53:11, Дверь
у нас выход- только в частный детсад, старшая в такой ходила, сейчас- спецшкола.
По-первых, я так хотела, чем больше закрытых дверей тем лучше, тем более что няни у нас- или студентки или девочки 15-ти летние подрабатывающие себя на что? как знать на что?
Во-вторых, в госсадики у нас длинные очереди, надо записываться в общую еще до рождения ребенка, садики закрывают- денег нет... в садике 20-24 ребенка в группе разного возраста, няничек как таковых нет, есть помощник воспитателя- если есть... итого 2 смотрительницы на 24 человека- извините, это не для меня... отдайте мое место нуждающимся, а мой ребенок в этом не нуждается.
в третьих, в частном садике группа меньше и есть частные садики которые на дотации государства- плата та же что и за горсадик+ еще из своего кармана, но уход получше, внимание ребенку...
25.10.2007 12:08:51, elmi
WildStitch
да уж... гос.садики - это отдельная песня. :( То же самое, только в укороченном варианте, только что написала.
25.10.2007 12:15:33, WildStitch
прочитала уже :-)
25.10.2007 12:21:25, elmi
WildStitch
медицина играет роль только если проблемы, если все нормально, то нет и финансовых проблем. Я пока за ведение беременности истратила что-то около 2-х евро - 4 раза покупала в регистратуре баночки для анализа мочи. Это все. :) Мне даже никто у нас не верит - подруга и коллега к этому сроку потратили уже около штуки евриков. Ну так они в частных центрах наблюдались, а у меня под окнами поликлиника, врачей давно знаю, хорошие очень, чего мне куда-то переться? Государственная медицина все это обеспечивает, надо только знать. У нас у сына бронхиальная астма, так мы 2 раза в год по 3 недели лечимся в санатории за смешные деньги (около 15 евро за все 3 недели вместе с питанием и процедурами, а зимой и школой), лекарства дотированные, платим за них только 10%, сейчас ходит на корректирующую гимнастику, так с ним совершенно безплатно ежедневно тренер один на один целый час занимается и ведь серьезно занимается, не абы как. Плюс ко всему этому я еще все чеки собираю (и свои и детей, за стоматологию и прививки в том числе) и в конце года сдаю в налоговую и 25% мне возвращают. У вас нет такого варианта?
25.10.2007 12:08:32, WildStitch
barabachka
Кстати, о медицине. После того как в 7 месяцев (со старшим)отлежали в больнице оформила адресную помощь. Ее предоставляют тем кто лежал в больнице (оформляется в том же кабинете где молочка, у нас по крайней мере). Правда реально получила ее только через полгода. Но эти деньги вполне покрыли все расходы на диетические смеси и лекарства. 25.10.2007 13:01:09, barabachka
Дверь
По поводу медицины у нас немного другая ситуация.... я вот как ни старалась сократить расходы на беременность - так у меня ничего и не вышло. Во-первых с моей эпи требуется справка от невропатолога, который разрешит мне рожать. Участковый невропатолог меня сразу на аборт заслал бы. И вообще все запретил бы. Есть только один замечательный центр в этом отношении, но он чертовски дорогой. Потом в процессе прохождения всех необходимых исследований выяснилось, что все не так красиво, как думалось раньше. (раньше думалось, что эпи приобретенная), теперь оказываеца генетика. То исть после родов и детям обоим тщательные исследования. Это минимум трат на медицину.
У нас, помоему, есть только один вариант: Плати и будет тебе щастье )))
25.10.2007 12:25:39, Дверь
откуда коммунизм такой??? :-)

у нас наблюдение в местной поликлинике- бесплатное, но... польза от финской бесплатной медицины- давно уже тема для анекдотов здесь.Конечно бесплатно, а разве можно за такое платить? Поход к медсестре 1 раз в месяц, а сначала в 1.5-2 месяца. Врача ( заметьте общего профиля, читай- терапевт)- я видела на настоящий момент 2 раза, УЗИ делали 2 раза- 2х22 евро, УЗИ- 15 минут каждое, при это никакой консультации- акушерка молча пишит в учетную карту и указывает на дверь...
Консультации? ага.. счас... витамины надо пить? не знаю, хочешь пей, а хочешь нет- ответ медсестры.
Мозоль на ноге, открытая рана, что делать? смажь Бепантеном- ответ медсесты, не помогает говорю- жди, природа поможет!
Хожу туда, потому что для того чтобы выплачивали какие-то пособия нужны справки именно из местной поликлиники.

ТТТ, нет проблем с зубами...- очередь в госполиклинику- на год. Медсестра говорит- буду проблемы с зубами, звони, скажи что беременна- примут, да??? счас! нет острой боли?- до свидания или запишись к концу след. месяца- примут.

Расходы в частной клинике- один прием от 60-ти евро, конечно страховка вернет, но... оплата- вперед.
25.10.2007 12:19:20, elmi
WildStitch
:) я же говорю - мне даже у нас никто не верит, но действительно пока что своими врачами очень и очень довольна. Все направления - сразу и без вопросов, все разъяснят, объяснят. :) УЗИ - да, пока что делали 2 раза планово (+ один в генетическом центре, тоже безплатно), через неделю иду на третье. Ну так а чего его делать чаще если нет надобности. Зато все расскажут, покажут, и еще и фотки сделают если хочется. :)

Вот зубной - да, зубы хожу лечить в платную клинику, в основном оттуда чеки и набираются для налоговой. А все остальное - в свою поликлинику рядом с домом. :)

Немного трясусь насчет роддома - он у нас практически один на всю Ригу, в аварийном состоянии, фиг его знает как там все будет.
25.10.2007 12:28:35, WildStitch
у нас 2 роддома на весь г.Хельсинки, в один точно не примут- живу не в том районе и у них нет моих данных, а вот в другой- пожалуйста.
Роды- процесс естественный, так считают здесь, если что- природа поможет!- железная логика однако.
Роды принимает и ведет акушерка, так что никаких
" своих" врачей.Если вчра будет нужен по каким-то причинам- вызовут дежурного.
Есть один частный роддом, но он далеко, надо заранее ложится.
25.10.2007 12:35:40, elmi
WildStitch
Хельсинки то поменьше Риги будут, а у нас только один. Нет, есть еще одна больница, но там отделение очень маленькое и только с патологиями и контрактом, меня туда не возьмут. Частные центры... тогда уж дома одной рожать безопасней, чем у этих частников, ну их в баню. :( А в единственном род.доме ни дня без аварий - то трубы прорвутся, то еще что. Плюс - переполнен. :( Ужас, в общем.
25.10.2007 12:42:15, WildStitch
Ваша Маша
у меня дома наоборот расходы растут... то я целый день на работе провожу, а то развлекать себя как-то надо - по магазинчикам, то одно, то другое... мелочь за мелочью - вот и набегает...
25.10.2007 11:52:06, Ваша Маша
WildStitch
с мелким особо по магазинчикам не побегаешь. :) Мне и так магазины не в кайф, а уж с ребенком то. :( При том что у нас есть прекрасные торговые центры с лифтами, стоянками многоэтажными крытыми и всеми делами, у меня есть машина и автокресло, но все равно не нра. :( Не люблю толчею. А на работе одни обеды в такую копеечку влетают - мама дорогая, дома за эти деньги всю толпу (пока что нас четверо) накормить можно.
25.10.2007 11:57:11, WildStitch
Ваша Маша
я только что в столовой на работе поела на 47 рублей))) картошку-пюре с селедкой (кайф! селедка!), блинчик с мясом и винегрет. дома мы на троих за прием пищи в 150 руб точно не укладываемся...
25.10.2007 12:27:53, Ваша Маша
WildStitch
:( у нас (работала отнюдь не в центре города, где цены выше) поесть так, чтобы хоть чуть-чуть мяса-рыбы или хотя бы тефтелька с мясным запахом меньше чем за 5 евро на человека абсолютно нереально, дотированных столовых у нас по соседству нигде небыло. Дома я могу четырех человек за те же деньги (5 евро)еще и получше накормить - ту же курицу пожарить или по кусочку лососинки каждому. А если суп или там котлеты-мясной соус, так и на ужин еще останется.
25.10.2007 12:37:10, WildStitch
я вчера пообедала в офисной столовке- 7.60 евро
салат, 1 котлета+ отварной картофель 2 шт, кисель и кофе.
дома- за 7.60 евро могла бы всю семью накормить.
25.10.2007 12:30:23, elmi
у нас проводил какой-то НИИ такие исследования и выяснилось, что только первый год жизни ребенка обходится родителям в 4.500 евро

Не могу сказать что у нас уже столько вылетело, но кроватка есть и коляска..
вещи- по мелочи
нет- страховки, кресла в авто и прочих больших трат.
С креслом в авто- большая засада, вчера видела в магазине что самое простое обойдется в 4200 рублей, но оно очень простое и до 9 кг.
кресло , которое можно использовать от рождения до 15 кг. стоит 12.250 рублей и выше

если учесть, что декретные и пособие по уходу до 01.04.2008 очень маленькое ( надежда что буду работать до родов и потом из дома), расходы по кредиту большие, есть еще и старшая дочь с одной столько страховкой в 31500 рублей в год-то мы настроились как говорят здесь питаться только гороховым супом...
Но, ничего- переживем :-)
25.10.2007 11:37:35, elmi
Ваша Маша
мне тоже тонко намекнули, что если мы хотим при всех теперешних условиях еще и переехать (я очень хочу к след.осени), то наши сейчашние расходы придется существенно пересмотреть...
25.10.2007 11:46:55, Ваша Маша
мы тоже стоим перед переездом :-) в смысле хотим жилплощадь побольше и респектабельнее район, но...
расходы сказали нужно пересмотреть, тем более мне буду оплачивать минимум+ могу работать- теоритически прекрасно, но как на практике- посмотрим.
На з/п мужа, который будет работать на 60% ставки- как будем жить??? посмотрим.
25.10.2007 12:24:16, elmi
Ваша Маша
я пока не думаю - пусть думает муж))) это он инициатор всей этой истории))) с первой так же не думала об этом практически, но тогда нам ОООЧЕНЬ помогали родители мои.
25.10.2007 11:29:41, Ваша Маша
Дверь
муж думает ))) Но я тоже не могу взять и повесить все это только на мужа... ) в смысле *думание* )))
25.10.2007 11:53:44, Дверь
Ваша Маша
когда у меня будет 38 недель (ттт), я предполагаю, что я тоже начну думать))) пока у меня телячий восторг и эйфория, поэтому мне легко говорить)))
25.10.2007 11:56:14, Ваша Маша
если бы я оставила эти думы мужу, то новорожденного он бы принес домой в одном памперсе... " я его люблю, я люблю старшую дочь, я люблю тебя"- вот это думает мой муж- самое главное, а остальное- так мелочи жизни. Он прав, но без этих мелочей жизни довольно тяжеловато...особенно когда на улице -20 мороза + ветер 15-20 м.с. и ты стоишь с двумя детьми на остановке...:-)
Очень довольна собой что купила семье авто, муж любит на нем ездить... хотя смена этого авто была сродни разводу- такой шум был, крик, обзывания и унижения...
25.10.2007 11:41:48, elmi
Ваша Маша
беднушка... мой не водит машину - у него служебка. а мне по городу не разрешает, хотя у меня есть и машина, и права))) хотя сейчас нигде уже не разрешает...
25.10.2007 11:45:18, Ваша Маша
у моего мужа была машина- купили вместе в 2000г.- опять со скандалом- сказала, чтоя моя дочь сопли морозить не будет! тоже было дело- крик, шум, скандал, свекровь визжала, как будто машину не покупали, я отнимали у ее сыночка...
Купили, но... это же порнография, ИМХО.
Пежо 206- представляете что ЭТО такое???? коляска, ребенок, 2-х дверка.., собака у нас еще тогда была...

в 2005 я все-таки, уговорила мужа от это авто избавится и купила сама на свои деньги- джип Хонду, машина не похожа на джип в смысле этого слова, просто большая, но движок 1.6- ест мало...так муж схватил ее сразу! и мне сесть за руль мало когда удается...
сейчас мужа нет ( в длительной командировке), но в пробках стоять- надоело, да и один раз ребенок так меня пнул куда-то под грудь, что я с перегу- дала по тормозам, ттт, ни себя, ни впереди стоящего не ударила...
25.10.2007 12:02:13, elmi
карапузинка
даже думать не хочу. подсчитала только сколько ушло на приданное малышу. кхе кхе... по старшей помню, что ощутила заметную разницу когда закончила кормить грудью и перешла на смесь
25.10.2007 11:18:50, карапузинка
Дверь
Вот и я сижу и думать не хочу.... но все равно... очень страшно )))
25.10.2007 11:21:47, Дверь
У нас много денег полетело. Главное - коляска, кроватка(хотя в ней начала спвать только сейчас),одеяло. Конечно же, памперсы(мы отучились от них в 1,2 года, стало бюджету легче), я еще кормлю грудью, и первые 6 мес. Ничего не давала, но воду детскую покупала. Лекарства всякие, дорого очень. А они нужны - от темпы, от коликов, в носик и т.д. После 6 мес. питание конечно, всякие пюрешки. Мы еще блендер купили супчики измельчать и фрукты. Ванночка, травки, гели для купания. Игрушки (сами начнете скупать, они сейчас классные ;)). В общем у нас лишних денюшкафф уменьшилось ;). У меня сейчас сестра беременная, в январе ждут. Так она уже в шоке, но мы ей половину всего отдали ;0
25.10.2007 11:16:05, kolibri_01
Дверь
Да я тоже помню, что денег летит прорва....
Только мне завсегда сложно спланировать и подсчитать было...
25.10.2007 11:18:33, Дверь
Забыла! И одежки конечно, рубашки-ползунки-кофточки-бодики ;)
25.10.2007 11:17:06, kolibri_01
pikolinka
Пока не считала.Но вообще я откладывать не умею,все трачу,даже если это не надо(лишнии бодики и прочее),планировать что то думаю не получится,но буду учиться)
25.10.2007 11:07:52, pikolinka
Дверь
Такая же фигня.... на роды - зарабатываем в последний момент ))))
25.10.2007 11:10:54, Дверь
Mash
КОнтракт на роды я расчитываю оплатить из декретных денег, как и мед.страховку на первый год жизни.
25.10.2007 11:11:41, Mash
Дверь
Я тунеядка ) у меня нет декретных денег )
25.10.2007 11:12:26, Дверь
Mash
Если кормить грудью, то первые полгода расход только на памперсы - проверено. Ну и экстренные - лекарства.
25.10.2007 10:59:03, Mash
Дверь
Эммм.... ползунки, пеленки и проч?
Да и экстренные лекарства, я помню - недешево....
25.10.2007 11:01:45, Дверь
ZanZarah
многое можно и не покупать,оч. много ненужных дорогих лекарств...это точно...
25.10.2007 12:23:54, ZanZarah
Дверь
Я столкнулась с тем, что лучше покупать )
А потом... курсы массажей всякие, например? ведь три курса за год очень желательно сделать... а удовольствие это дороговатое )
25.10.2007 12:27:14, Дверь
Ваша Маша
да, точно. мы за первый год сделали три курса массажей дочери. и три парафина.
25.10.2007 12:41:12, Ваша Маша
ZanZarah
массаж? моя терпеть не могла,когда я ей делала,не то,чтоб кто-то еще другой...так,что не всем и надо(и птом,если без показаний вполне можно самой все делать)...
на счет лекарств(когда по поводу и без назначают АБ,линексы,бактерины и пр.и пр...-это жесть....еще когда при млейшем кашл-ну давайте сиропчик поаем(Геделикс наши любят назначать)...а еще и боишься ж ведь,вдруг правда,без сих средств загнуться можно....)
И оптяь-таки,смотря с чем Лично ты столкнулась(ситуация всякие-разные есть)...
да и приоритеты все-таки...ты,например,считаешь,что твоему ребенку необходим будет(в любом случае) курс проф. массажа,кто еще что-то думает и т.д.,у меня еще что-нибудь в голову взбредет,например...но это ж все тоже так....не из обязательного....(если оч. хочтся,то почему и нет...)кстати,а скок. у вас стоят эти курсы?

25.10.2007 12:39:18, ZanZarah
Ваша Маша
нам по мед.показаниям надо было делать. и я радостно согласилась, потому что перед этим другая врач при тех же показаниях назначила дочери (1,5 месяца было) 9 (!!!) разных препаратов, три из них которые были внутримышечные, в том числе магнезия (страшно болючая). мы подались к др. врачу, та сделала круглые глаза и назначила массаж+парафин.
25.10.2007 12:48:28, Ваша Маша
Дверь
Со старшим 600 руб. сеанс. минимально - 10 сеансов. Мы тоже начали делать по необходимости (привычный поворот шеи), а потом уже делали общеукрепляющие курсы...
Сколько массаж стоит сейчас - я не в курсе...
Что касается болезни *Дисбак* - я в нее не верю точно так же, как и весь мир в нее не верит, в рахит новорожденных тоже не верю (который у нас ставят всем.) Поэтому на этих лекарствах экономия несомненная. Но вот всякая фигня от коликов, от потничек, для прочищения носика и тд и тп - меня очень спасала.
Кстати, с бутылочками тоже в этот раз умнее стала. Санька питался из модных др браунов - а я замучалась к ним щетки искать.... в этот раз никаких модностей, одни практичности )))
А с ребенком - да... запугивать умеют просто отлично. Я поэтому и считаю, что лучшая панацея - платная медицина. Это в первую очередь родителям необходимо... эдакая валерианка... Вместо: *Боже! да у вас серьезная проблема!!!* ты услышишь: *Ну да.. есть некоторая проблемка, но она достаточно легко решается так-то и так-то*... )))
25.10.2007 12:46:21, Дверь
pikolinka
Доктор Браун это просто жесть а не бутылки,незнаю правда ли они помогают так уж сильно от колик,но мыть я их не смогла((( У нас в пол-ке,в которую я хочу после 3х Сонькиных лет(до этого контракт детский в цпир) всегда все нормально,на ребенка не допросишся посмотреть,печать в карту "патологий нет" и гуляй.Про педиатра я вообще молчу,толи ему наплевать толи он де**л,что не спрашиваю никогда нет нормального ответа,ничего четко не ответят.А контракт В ЦПиР тоже вызывал смешанные чувства,кроме педиатра все какие то пофигисты....а стоит уже сейчас больше 100...Вот сейчас незнаю заключать или нет контракт,а в нашем округе я не могу найти ни одного детского центра нормального,чтоб просто врачей пройти,все за экватором Москвы...эх...
25.10.2007 14:10:59, pikolinka
ZanZarah
тут согласна по всем пунктам....ну,у вас действительно к массажу были показания,так что в таких ситуациях раз надо,так надо...все не предугадаешь
25.10.2007 13:22:58, ZanZarah
Mash
А прочее покупается заранее - у меня так уже все куплено. Если все это "размазать" ну хотя бы на последние 3 месяца беременности - то оно и не заметно сильно :)
25.10.2007 11:06:56, Mash
Ваша Маша
мне не разрешат ничего заранее покупать... завидую)))
25.10.2007 11:07:36, Ваша Маша
Mash
хмм... ну в 8 недель может и рано. А первую вещь я купила в 12 недель - на окончание 1 триместра. Пусть только попробуют запретить!!! :))
25.10.2007 11:09:39, Mash
ZanZarah
:)))))))))))))а кому какое дело,когда хотим тогда и покупаем:))))))))))))))))))))))))главно,чтоб средства и желание было
25.10.2007 12:24:46, ZanZarah
Ваша Маша
не, мы уже обсуждали. муж однозначно сказал, что купит сам сколько нужно "килограмм всего" (цитата))), но пусть ве будет хорошо у нас во время Б и в РД.
25.10.2007 11:30:41, Ваша Маша
Mash
Ну, это ваше решение. Я бы так не смогла. Купит еще не то что нужно... по совету свей мамы - распашонки с ползунками, не.... мне такого не надо.
25.10.2007 11:37:00, Mash
Ваша Маша
"наша" мама (в смысле свекровь) далеко от нас живет (ТТТ;-)). он только с моей мамой может посоветоваться в этом плане))) а моя уж плохого не посоветует. да ниче, у меня в первый раз так же было))) там еще мой папа КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил покупки))) теперь они вдвоем скооперируются))) ну и ладно, я каааак выйду из РД, каааак устрою шоппинг, пусть готовят срЭдства)))
25.10.2007 11:39:53, Ваша Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!