Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без родового сертификата

Девочки, я всю беременность в ЖК не наблюдаюсь (хожу по контракту в мед.центр), и, соответственно, не могу получить родовой сертификат. Да он в общем-то мне и не нужен, т.к. планирую рожать платно в 17рд. Я знаю что там договор заключают с 36 недели (у меня сейчас 27). А вчера мне что-то в голову "стукнуло": а вдруг роды раньше 36 недели начнутся (тьфу 3 раза) и что тогда делать? И сертификата нет и договор ещё не заключен с рд. Конечно у меня есть страховой полис ОМС, но он, наверное, вообще не нужен. Вот меня эта мысль не отпускает совсем... Думаю может на всякий случай пойти на учет в ЖК встать....
23.10.2007 13:20:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
точно такая же ситуация! один в один! и вставать на учет в какую-либо ЖК уже поздно, для получения родового сертификата нужно стоять на учете в мед.учреждении не менее 12 недель. Считаем 27+12=39, т.е. контракт в любом случае получается раньше! Знаешь, лучше не дергайся и не переживай, если вдруг что (ТТТ) топай быстренько туда, где наблюдаешься, в тот момент тебе вообще будет без разницы где рожать, лишь бы с ребенком все было хорошо! Кроме того, на всякий случай - вызываешь скорую и едешь в РД. В любом случае, дома рожать не оставят.
23.10.2007 16:01:53, Плюша
Да, я надеюсь что не оставят дома рожать, и ещё надеюсь что раньше чем в 36 (а надеюсь что и попозже) деть не захочет маме с папой показаться.... Первый ребенок у меня в 38 недель родился, поэтому я и беспокоюсь... Помню приехала в р/д контракт заключать (ждала пока с мойки откроется).Приехала на след.день после открытия, врач посмотрела, пощупала и сказала: да 38 недель, ещё рановато,головка не опустилась, ещё дней 10 это точно, сказала она мне.А я приехала к ним на след.день (точнее в ночь) рожать, вот так. Хорошо успела контракт заключить в тот день... 23.10.2007 16:47:31, Настя В.
Родовой сертификат выдается в 30 недель и позднее при условии непрерывного наблюдения в ЖК более 12 недель подряд.
Так что Вы врядли успеете его получить, но лучше всего уточнить в ЖК, вдруг они пойдут на уступку...
23.10.2007 14:47:20, *елена*
Funny
Выдача сертификата не зависит от срока наблюдения в ЖК
23.10.2007 14:50:09, Funny
Да, я тоже читала, что выдача сертификата не зависит от срока наблюдения, хоть в 39 недель приди, его обязаны дать. 23.10.2007 16:36:56, Настя В.
Funny
У меня лежит распечатанный приказ,так там сказано,что если женщина наблюдается не в ЖК,а в другом месте,и это учреждение не имеет право выдавать сертификат,то имеете право на основании обменки придти в ЖК и получить сертификат.Но я так думаю,что его придётся выгрызать и выцарапывать:))
23.10.2007 14:36:52, Funny
Я бы встала. С нашей медициной лучше перестраховаться лишний раз. Сама собираюсь по договору наблюдаться, но в ЖК тоже встану на учет. Буду ходить раз в три месяца туда, чтобы нервы себе не мотать. 23.10.2007 14:13:31, Яснотка
НадиН
На 27 неделе уже без разницы, вставать или нет - добром они все равно не дадут. Я так на 20-й неделе пришла в свою ЖК (тоже наблюдаюсь в платном центре), мне открытым текстом было сказано - не положено. Но если есть умение ругаться с нашими гос. структурами, то теоретически отбить можно - все ЖК ссылаются на то, что наблюдаться нужно не меньше 12 недель, но на самом деле все не так - просто если у них наблюдаешься меньше 12 недель, то им не оплачивают положенный им талончик. Потому ЖК это и не выгодно
23.10.2007 14:46:38, НадиН
На это существует департамент здравоохранения. Можно отправить жалобу прямо с их сайта через интернет. А перед этим прийти на прием к заведующей с точно такой же жалобой, где будет указано, что копия отправляется туда-то и туда-то... И все. Проблема будет решена.
С ЖК я еще, правда, не ругалась никогда, а вот с детской п-кой приходилось. Жалобу написала и отправила, потом мне пришел от них ответ. Зато все решилось в мою пользу :)
Если по закону они обязаны выдать сертификат на любом сроке постановки на учет, значит этого можно добиться.
Любая гос.структура тем и хороша, что боится всяческих скандалов и проверок. До сих пор, как ни странно...
23.10.2007 15:00:51, Яснотка
Egorush mam
У меня муж тоже самое говорит, когда врачи открытым текстом вымогают деньги за бесплатые услуги... А я не могу сказать "нет", если мне к примеру говорят, что нужно заплатить... мне легче деньги отдать, чем ругаться. А муж у меня принципиальный в этом плане, он все время говорит, что лучше отдать деньги нуждающимся детям в детских домах, чем платить за услугу врачам, которую они должны оказывать бесплатно.
23.10.2007 15:17:56, Egorush mam
Не, мне тоже проще отдать деньги, если идут намеки. Но иногда бывает, что упираются, как бараны и ни туда, ни сюда... Нет - и все, до свидания....
Вот тогда терять уже нечего. У меня так было с детской участковой :( Я просилась на другой участок, а мне отказывали. Причем, я точно знала, что это неправильно. Пришлось написать жалобу на врача, который вместо ангины написал ОРЗ, и на п-ку, потому что отказывает мне в моем законном праве выбирать себе врача. В итоге - перевели на другой участок. Ч.т.д.
Я сейчас зав.аптекой работаю, коммерческой, ес-но... Так даже для нас каждая запись в жалобной книге - головная боль. Нас бесконечное кол-во раз проверяют и милиция, и общество защиты прав потребителей и росздравнадзор... И все это в конечном счете учитывается. А штрафы очень высокие...
23.10.2007 15:32:38, Яснотка
Egorush mam
Конечно нужно встать на учет в ЖК и получить сертификат. Вы узнавали в 17 рд. он не требуется? В том роддоме, который я предварительно выбрала, там заключаешь контракт и платишь по нему помимо сертификата... сертификат забирают как само сабой разумеющееся...
23.10.2007 13:24:33, Egorush mam
Если вы рожаете платно по контракту, то сертификат не нужен, т.к. Вы и так платите род.дому. Сертификат нужен если роды бесплатные, то рд у государства по этому сертификату получит деньги. Более того, я где-то читала, что если роженице не понравилось как её обслуживали в род.доме, то она этот сертификат имеет право не отдавать в р/д!!!! Для этого и ввели эти сертификаты, чтобы типа "конкуренцию" создать. Тоже касается и ЖК, не понравилось-не отдавай. Даже Путин, когда недавно на вопросы отвечал, об этом сказал, хотя с нашей медициной никто и спрашивать не будет, просто заберут и всё.... 23.10.2007 14:29:51, Настя В.
Egorush mam
В том РД в который я собралась, сертификат заберут полюбому - платно я рожаю или нет... Я ж не в Москве живу и похоже чем дальше от Москвы, тем больше "своих" правил вводятся в медучреждениях! Я это уже заметила когда лежала на сохранении по направлении и с меня потребовали внести в кассу материальную помощь больнице...
23.10.2007 14:42:46, Egorush mam
Да уж...везде свои правила, видимо плевать они хотели на законы и постановления. Знают свою безнаказанность, что самое обидное...(((( 23.10.2007 16:40:17, Настя В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!