Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Преимущества родов по контракту?

Девчонки, я тут новенькая. Не совсем еще во всем разбираюсь. Ответьте, пож-та, на вопрос: в чем преимущество платных родов (по контракту)? Я смотрю очень многие предпочитают рожать именно так. Бесплатно (как я понимаю)- это по месту жительства, когда врач из ЖК направляет в роддом, к которому прикреплена ЖК. Роды по контракту - это возможность выбрать тот роддом, который хочешь. Это единственный плюс? Заранее спасибо за ответы.

P.S. Имеют ли отношение роды по контакту к родовым сертификатам. Допустим, если я выберу мед. учреждение (не обязательно прикреплённое ко мне территориально), могу я часть стоимости услуг компенсировать родовым сертификатом.
09.10.2007 00:36:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня первые роды были по контракту. Когда рожала и лежала - была счастлива. Муж присутсвовал на родах, палаты двухместные, новый душ, ребенок все время со мной. У бесплатников ничего этого не было. Но сейчас я понимаю, что платила только за бытовые условия. Даже то, что контракт был на конкретного врача не сработало - врач именно в эти дни была 2 дня в отпуске. В итоге - подмена только сменилась, поэтому дежурная бригада (которую конечно тоже отблагодарили). Врач из консултации потом долго возмущалась, почему у меня допустили разрывы и плохо зашили - этого не должно было быть в моем случае. Поэтому в этот роддом я больше не пойду. И не решила, буду ли заключать контракт сейчас. Большой плюс конечно бытовые условия, присутствие мужа и постоянное нахождение с ребенком. Больше вы ни за что собстенно не платите.По мне, так найти хорошего врача и заплатить лично ему. 10.10.2007 19:16:20, Saela
Rimusha
мы заключали контракт ради юридической подстраховки, ради еженедельных обследований (УЗИ, допплер, КТГ) перед родами (с 36 недели) и еженедельных осмотров и обсуждения тактики родов с выбранным врачом, ради присутствия мужа, ради возможности посещений, ради комфорта...ради своего спокойствия! Все это нам пообешали в выбранном р/д! Ведь возможности, предлагаемые контрактом, также должны соотноситься с нюансами того или иного учреждения.
Это наши первые роды, и я морально не готова нестись со схватками и сертификатом куда-нибудь, сломя голову... В конце концов, рождение детей - не такое уж частое и банальное событие в жизни семьи, чтобы пожалеть денег, если есть такая возможность.
Со схватками по сертификату, с обменкой, паспортом и полисом, в Москве сейчас примут везде и даже необязательно москвичей (тем более, необязательно по месту жительства / прописке, как Вы пишете), но сейчас такие аншлаги везде, могут не принять по банальной причине отстутствия мест, ну не положат же Вас в коридор / туалет??! Они предложат в этом случае на их скорой довезти до ближайшего свободного р/д. Мне такие приключения не по душе, поэтому я предпочитаю все предусмотреть заблаговременно, ну а там, конечно, как Бог даст, ведь в нашей стране идеально и по контракту может не все гладко сложиться-получиться, но все-таки гарантий больше, это мое личное мнение.
Да, при заключении контракта, сертификат не нужен.

09.10.2007 15:07:32, Rimusha
для меня главное, что при контрактных родах может присутствовать муж.
09.10.2007 12:33:55, ТаЗайка
hippolady
Согласна с Орлушей. Тут вопрос, по-моему, не в преимуществах контракта, а в понятии "бесплатная медицина" в России. Да, врачи обязаны принять у вас роды, оказать помощь ребенку и вам при необходимости. Дело в том, Как или В каких условиях это все будет проходить. Каждый сам выбирает, что ему по душе. Вы родите в любом случае - и с контрактом, и без :))
Про себя - я уже второй раз наблюдаюсь по контракту и рожать тоже буду по контракту. Почему? Просто я нашла такого Доктора, которому я действительно доверяю свое и ребенкино здоровье. Который не пичкает меня медикаментами для перестраховки, который все со мной обсуждает, который всегда ответит на мой вопрос по телефону, если что случилось. Доктор от Бога. Я уверена, что в какой-нибудь ЖК обязательно есть такие врачи, но мне они не встретились ни разу. Про роды - другой Доктор, тоже с большой буквы. Маленький пример - тут все девочки пишут, как больно, когда смотрят шейку на последних сроках. Я не заметила, что мне вообще что-то смотрели - как до родов, так и во время. На мой вопрос "почему" - ответ "смотреть можно по-разному" :)) И бытовые условия тоже для меня важны. Я и в детстве не была в пионерлагере, а сейчас и подавно туда не хочу, особенно после родов :)) (это я про народ в палате и удобства на этаже) И муж мой со мной рожает, и потом тоже хочет рядом быть. Я так думаю, что рожать буду всего три раза в жизни, так что для меня не проблема сделать это так, чтобы остались только хорошие воспоминания.
Нда, целый трактат написала :) Удачи!
09.10.2007 11:35:10, hippolady
Larun and Jenny
согласна, все от врача зависит. мой врач мне так безболезненно эрозию прижгла, хотя все меня стращали.
09.10.2007 13:14:46, Larun and Jenny
Mamadoma
О! Хорошо как написали! Солидарна!!! 09.10.2007 11:51:00, Mamadoma
к сертификатам отношения не имеют никакого. при контракте сертификат не нужен. роддом и так можно выбрать любой. со схватками обязаны принять. НО, если роддом переполнен 0 можно оказаться в коридоре и без должного внимания. все таки с контрактом внимания больше. хотя можно ограничиться личной договоренностью с конкретным врачом, имхо. 09.10.2007 11:06:41, mako
Главное, при этом, чтобы в РД в этот момент не работало КРУ :) 09.10.2007 11:22:41, мама Сени
Орлуша
Вы знаете разницу между лечением зубов в районной п/к и в платной? :)) Примерно то же самое различие между бесплатными родами и родами по контракту. Сейчас, конечно, мне накидают ответов про исключения и с той, и с другой стороны, но ведь и с зубами можно нарваться на изумительного врача в районной п/к и костолома в платной :(( Я буду рожать по контракту, т.к. в том заведении, где я веду беременность, только таким образом и можно родить. По случайности это самый близкий к моему дому роддом - 15 минут пешком, на машине 3 минуты. Для меня это тоже немаловажно, т.к. с 2-мя детьми, пока я буду в роддоме, будет сидеть муж, и на него свалится много хлопот.
Первого ребенка я рожала абсолютно бесплатно в 3-м роддоме. По прошествии лет, понимаю, что не понравилось, роды были далеки от идеальных :(( Второго - по договоренности с врачом в 25-м роддоме. Роды были изумительными, но бытовые условия... Мдаааа... Сейчас будет контракт. Уж по крайней мере за бытовые условия я спокойна. Мне это важно.
09.10.2007 11:05:27, Орлуша
по мнению акушерок с наших курсов подготовки к родам (они сопровождают девочек в род/домах) практически в 100 % случаев контракт НА РОДЫ - это оплата бытового комфорта. И дело тут не во вредности или хапужности врачей, а в том, что все медики обязаны работать по утвержденной минздравом инструкции. Там прописаны их действия в той или иной ситуации с роженицей. И никакие деньги (за исключением ооочень больших и лично) не заставят врача эти инструкции нарушать. Т.о. медицинская помощь будет оказана всем одинаковая. Что может быть еще - возможно более дорогие и качественные препараты (если вы о них договорились и они есть у врача в наличии) или тех.средства (катетеры, инструментарий). Больше внимания со стороны персонала (не факт, т.к. заплаченные деньги размазываются "на всех"). Вот и остается только более комфортная палата и свободное посещение (и то не везде).
ИМХО более интересны в плане контракта "специфические" роддома - где платно практикуют свободное поведение в родах, активное участие сопровождающего (муж, акушерка) или альтернативное родовспоможение (вертикальные, водные роды).
09.10.2007 10:52:18, мама98
Дашук
Я не знаю как в Москве, у нас рожать по контракту по меньшей мере не выгодно. Есть только один роддом, который откровенно вымогает деньги а на бесплатниц плюет :( Но я б в этот роддом и по контракту не пошла. А в других - ну и что, что контракт, единственный плюс - идешь в роддом без лекарств и капельниц, бесплатницы же сами покупают шприцы и пр. А так - ну рожаешь ты по контракту, а если с тобой одновременно рожает бесплатница, то та же врач и принимает у нее роды - бегает от тебя к ней (если вдруг именно эта врач оказалась дежурной).
Я оба раза кесарилась бесплатно, врача потом благодарила конвертиком, теперь третий раз пойду со спокойной душой к ней же. Кстати, сумма в 3 раза меньше контрактной.
09.10.2007 09:40:00, Дашук
Mash
Контракт - это возможность выбрать врача; присутствие мужа на родах; посещения; лучшие бытовые условия.
09.10.2007 09:06:53, Mash
Сивилла
Не всегда! В ЦПСИР при заключении контракта уже такой гарантии не дают. :( Роды примет дежурная бригада. 09.10.2007 09:52:43, Сивилла
+ 1. В ММА присутствие мужа даже по контракту невозможно. 09.10.2007 10:03:55, ответ
Ксеня&Дарьюшка
У меня был опыт контрактных родов.
Мне не понравилось то, что я не получила то, что мне было особенно важно и нужно - доброжелательное отношение и квалифицированная помощь. А палату с телевизором, холодильником, чайником и двумя санузлами могут и себе оставить (29 РД при ГКБ).
Но просто бесплатно рожать всё= не пойду!
Скажу честно, я сейчас предпочту заплатить деньги лично врачу в руки, мне кажется, что это лучше.
Может быть непосредственно медицинские услуги и будут такими же в точности как бесплатно, но по крайней мере я смогу оговорить, чтоб меня без конца и края гладили по голове и говорили, что всё у нас будет хорошо! :))
09.10.2007 01:01:04, Ксеня&Дарьюшка
+1 09.10.2007 11:07:58, mako
Mamadoma
Так это вам тогда всему медперсоналу придется в руки давать, чтоб лелеяли и гладили :).
Подруга рожала по договоренности с зав родильным отделением в 15. Ну да, заходила она к ней периодически. Но весь остальной персонал-то не знал, что она договорилась, и вел себя так же, как с обычными роженицами, рожала она всемером в одном зале, попросила не делать анестезию - никто не послушал, привели практикантов на нее смотреть... Хамили и орали на нее в лучших традициях. Бр. Натерпелась бедная.
ПОтом положили в послеродовое (палата была платная по договоренности), но медперсонал все равно без стеснения намекал на доплату.

09.10.2007 01:16:55, Mamadoma
Ксеня&Дарьюшка
Дело в том, что сейчас существует такая практика, когда договариваешься с одним врачом, а он уже проплачивает всех, кто в "деле".
Это же естественно, что надо заранее все эти моменты оговорить.
И ни к кому не надо потом бегать и что-то платить!
Из огромного числа моих знакомых ни у одной не было ещё прокола, чтобы кто-то не в курсе был и наорал или не помог.
Может, конечно, наш РД эксклюзивный! :)))
09.10.2007 15:35:49, Ксеня&Дарьюшка
[пусто] 09.10.2007 15:20:21
Ксеня&Дарьюшка
А у меня вымогали по контракту деньги, причём в грубой форме.

09.10.2007 15:37:43, Ксеня&Дарьюшка
Термометр
Ну "незачет" завотделением, что персонал ничего у него не знает. Я по договоренности с завотделением в городской больнице операцию делала (не гинекология) - лично своего врач я видела только пару раз - на операции и потом проведать заходил. Медперсонал был прекрасно в курсе :0)- у меня был чудесный лечащий врач и прекрасное отношение всего медперсонала - всем, кстати, при выписке подарки принесли, и не потому, что вымогали, а потому что самим захотелось отблагодарить.

А рожала я по контракту - с бесплатными родами сравнить не могу, не сталкивалась, но вот по контракту - доктор от меня не отходила все роды, анестезию прекрасно сделали, ни одного разрыва не было, ну и хорошие условия потом в одноместной палате - тоже пригодились.
09.10.2007 12:38:07, Термометр
Ксеня&Дарьюшка
Недавно делала операцию тоже по договоренности - была очень довольна!!!!!
09.10.2007 15:39:53, Ксеня&Дарьюшка
Larun and Jenny
врач обычно с ними делится. они лелеяли и гладили. у меня так было
09.10.2007 10:18:28, Larun and Jenny
Ксеня&Дарьюшка
+100! Вот вот!
09.10.2007 15:40:10, Ксеня&Дарьюшка
Сивилла
Господи, вот этого я и боюсь больше всего... :( 09.10.2007 09:53:42, Сивилла
Ксеня&Дарьюшка
Наорать могут и по контракту.
Например тот, кто не входит в ваш контракт.
Тут контрак не спасение.
09.10.2007 15:40:48, Ксеня&Дарьюшка
Mamadoma
Без контракта вы так же можете поехать в любой роддом, но не факт, что примут, если он будет переполнен.
09.10.2007 00:55:42, Mamadoma
Ксеня&Дарьюшка
Если будет уже в родах то вроде не имеют права отказывать.

09.10.2007 01:01:54, Ксеня&Дарьюшка
Mamadoma
Вроде да. Но попадались тут разные мнения. 09.10.2007 01:18:42, Mamadoma
Не можете. Сетификат оплачивается государством только для некоммерческих учеждений.
Про контракты Вам сейчас напишут. Да, кто-то что-то нужное ей получает. Сама же я вот сижу сейчас читаю присланные мне контракты и удивляюсь от того, сколько народу держат беременных женщин за дур. В контактах предлагается все то, что делается и так, бесплатно, всем.
А что-то вообще обязательно при поступлении в роддом. Ну, к примеру, анализ крови на группу и резус.
Либо какие-то незначительные услуги, оплата которых стоит в 10-20-40 раз меньше. Либо то, что в принципе мне уже не надо, т.к. все эти анализы на сроке от 36 недель уже сданы.

Хотите пример?
Тут много хвалят 17 роддом. Наверное, действительно там хорошо. Я не спорю. Но читаем контракт... Вот, в частности, что получаем:
Предоставляемые услуги:
- медицинские услуги , предоставляемые до госпитализации: прием акушера-гинеколога с составлением плана предстоящих родов (роды через естественные пути или кесарево сечение); клинический анализ крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора;
- медицинские услуги, предоставляемые в стационаре: присутствие супруга на родах при отсутствии медицинских противопоказаний; использование современной наркозно-дыхательной аппаратуры; обезболивание (эпидуральная анестезия, внутривенный наркоз, масочная ингаляция); использование одноразового инструментария; ведение родов бригадой врачей (акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог, акушерка); пребывание родильницы и новорожденного в одноместных палатах (возможно совместное или раздельное пребывание); при родах через естественные пути (до 4 дней), при операции - кесарево сечение (до 6 дней); посещение пациентки родственниками по пропускам ежедневно с 17 до 19 часов (не более 2-х человек в день);
- лабораторная диагностика: мазки на флору (1 анализ (в течение срока действия договора)); коагулограмма (1 анализ (в течение срока действия договора));
- инструментальные методы исследования: ультразвуковое исследование, кардиомониторинг плода;
- при наличии полиса ОМС в программу входит: анализ крови на ВИЧ; анализ крови на RW; обследование на гепатиты В и С

Итого, имеем за свои деньги: присутствие мужа на родах и 1-местная палата. Все!
Смешно читать про посещения в течение 2 часов...
09.10.2007 00:50:09, ответ
Rimusha
за 45000 посещения два часа в день, за 50 000 - семейная палата, посещения целый день!
09.10.2007 14:55:30, Rimusha
Орлуша
Контракт - это юридический документ, и в нем обязательно должны быть указать все оказываемые процедуры/услуги. Поэтому описано все то, что и бесплатницам предоставляется. Вряд ли никто не отдает себе отчет в этом, кроме Вас.
09.10.2007 10:56:59, Орлуша
Правильно,
а если люди отдают отчет в этом, то могут увидеть, что в скопированном мной куске контрата (= "юридиеского документа"), кроме присутствия мужа и 1-местной палаты, нет ничего того, за что стоило бы платить несколько десятков тысяч рублей.
09.10.2007 11:14:58, ответ
hippolady
и опять я согласна с Орлушей :))) про поток платников/бесплатников. Не работает такая система в одном леч.учреждении.
А почему Вы считаете, что присутствие мужа и комфортабельная палата не стоят неск. десятков тысяч рублей? Это кому как...
09.10.2007 12:03:43, hippolady
Орлуша
Гыыы :)) И мальчиков наших мы назвали одинаково :)))
09.10.2007 12:58:12, Орлуша
hippolady
и рожать тоже рядом будем - и по времени, и в ПМЦ (я не ошибаюсь?) :)) Я у Спиридоновой. а вы?
09.10.2007 13:27:28, hippolady
Орлуша
ДУмаю, тут еще появляется психологическая уверенность в своей... защищенности, что ли. Вроде как заплатил, значит, имеешь претензии на особое к себе отношение. Но, на мой взгляд, это не всегда работает в роддомах, где в одном потоке идут и бесплатницы, и контрактницы.
09.10.2007 11:28:46, Орлуша
Mamadoma
Да, в 17 действительно очень хорошо. Причем в бесплатном отделении почти так же хорошо в плане бытовых условий, как в платном. Но бытовые условия - это ведь не главное.

Каждый решает для себя сам, я никому не навязываю свое мнение, напишу про себя. Для меня роды по контракту, в частности в 17-м, имели неоспоримые преимущества:
1. Выбор врача, наблюдение у него и роды с ним же. Его мобильный всегда был под рукой, и он всегда был на проводе.
2. Возможность приехать в любой момент с 36 недели сделать КТГ, УЗИ, все что угодно бесплатно (входит в стоимость контракта). Я, кстати, этой возможностью и воспользовалась, когда на 40-й неделе ребенок вдруг перестал шевелиться. Перепугалась страшно. Оказалось - готовился к родам. Замер.
3. Возможность присутствия мужа во время родов.
4. Хорошие бытовые условия в послеродовом.
5. Возможность посещения родственниками (а что смешного, что посещения всего 2 часа? проходной двор устраивать? считаю, это вполне нормально)
6. В течение 1 мес. после родов можно обращаться в случае проблем с грудью и по гинекологии. Я в 1,5 мес ездила на УЗИ.

Не спорю, что если есть возможность ходить в люболе время на УЗИ-КТГ и сдавать анализы в ЖК под боком, п. 2 не принципиален. Но я наблюдала бер-ть платно в медцентре, который находился поближе к работе, и к 36 недели уже как раз исчерпала весь депозит. И как раз в 34-35 недель засела дома, поэтому мне удобнее было ездить в РД. А в ЖК я носу не показывала всю бер-ть. Жуткая она у нас тут.

Вот. Еще я плохо представляю, как можно приехать и родить неизвестно с кем. Роды - дело такое... А я врача своего уже знала, отзывов по нему начиталась много хороших, перед родами мы с ним всю тактику обсудили, так что я всецело ему доверяла во всем.
09.10.2007 01:11:42, Mamadoma
Вы пишите не только про роды, но и про наблюдение хоть немного (4 недели). А кому не нужны наблюдение? У кого срок уже больше, тому важны только роды.
Да и какие анализы после 36 недель? Все уже сдано...
09.10.2007 10:06:42, ответ
АНtИЛОП_А
После 36 недель очень важный показатель - КТГ. Я каждую неделю делала КТГ и как оказалось - не зря, мне назначали препараты, которые поддерживали ребенка, так как судя по КТГ он страдал.

09.10.2007 10:37:39, АНtИЛОП_А
ЕК настоящая
Это выяснилось внезапно на 36 неделе? До этого КТГ Вы не делали? 09.10.2007 10:51:39, ЕК настоящая
АНtИЛОП_А
До этого делала в 33 недели (впервые направили) - результаты были хорошие.

09.10.2007 11:47:13, АНtИЛОП_А
Нюха
да, про посещения смешно действительно :о) у нас весь день пускают родственников (в разумных пределах, часов в 9-10 наверное выгоняют все-таки, уже не очень помню). вообще даже удивительно - в принципе получается такой проходной двор, все заходят-выходят, никаких балдахинов на ноги, никакой стерильности, тут же мамочки, детки - и никто не болеет от этого больше, чем в России. где роддом - как тюрьма просто :о)
09.10.2007 01:00:03, Нюха
Не болеют, потому что в Америке больше лекарств дают. Это просто разное отношение к здоровью - как именно его сохранять. 09.10.2007 12:09:10, Et Cetera
Larun and Jenny
да ладно, тюрьма, есть совершенно разные роддома.
09.10.2007 10:19:20, Larun and Jenny
Mash
Ну, это у вас всех пускают. А у нас в бесплатное отделение никого. По контракту родственники приходили в бахилах, халатах и шапочках.
09.10.2007 09:08:46, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!