Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

А вы стираете детские вещи?

Вот наконец-то начала сынку одежку покупать, прошлась сегодня по магазинам. Купила зимний комбез и кучу всякиx топиков и ползунков. Все такое новенькое, мягонькое. Думаю сейчас - а оно надо вообще иx стирать? Старшим детям не стирала, только бирки срезала чтобы не кололось. А вот тут как-то мысля в голове - иx же в магазине все щупали. А с другой стороны как то жалко иx в машинку закидывать. Они совершенно чистые, как-будто никто и не дотрагивался. После стирки уже такими красивыми не будут, будут как поношенные.
06.10.2007 20:20:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до года стирала, теперь нет 07.10.2007 19:45:44, anastasy
Mash
Стираю. У меня на некоторых вещах пряио на ярлыках написано - стирать перед применением.
07.10.2007 18:30:49, Mash
Вы меня конечно извините за офф, но так шокирующе смотрится название темы на глаыной странице сайта в темах дня... Там-то не видно какая конференция :)))) 07.10.2007 17:50:53, Мых
Косатка
Стирать все обязательно, еще проглаживать, да еще при стирке усилненное полоскание. Все это на опыте- так как у ребенка была аллергия на стиральный порошок, когда его поменяла, пришлось возвращаться к более дорогому, но более безопасному варианту.
07.10.2007 17:40:14, Косатка
Modern
То, что их пощупали в магазине - это полбеды, а ещё, будучи на складе или в подвале магазина, по ним или около них побегали крысы, мыши, тараканы и ещё, Бог знает, какая мерзость могла на них попасть. Те же химикаты, которыми эту мерзость травят. Что касается меня, то здоровье моих детей и собственное спокойствие важнее внешнего вида шмоток, потому всё после покупки отправлялось в стирку (причём нательные вещички на режим 90 градусов), даже комбинезоны, одеяла и бортики стирались, ну естественно при соблюдении режима стирки указанного на ярлычках.

07.10.2007 17:25:41, Modern
FioreJu
Стирала до 3 лет детским порошком "Аистёнок" на деликатной стирке. После сынульки наши вещи ещё и племянница поносить успела. Многие вещи до сих пор выглядят, как новые ("Мothercare", например). Гладила всё, вполь до марлевых подгузников.
07.10.2007 15:24:15, FioreJu
обязательно стирать детским порошком! дело в том, что я однажды не постирала, так у нас такая сыпь потом высыпала, какая-то зараза прицепилась, мы ее потом мазями антибактериальными выводили...-( 07.10.2007 14:32:30, asteroid
Каченька
А бампера нужно стирать?? А то меня муж заставляет, а я чего-то не очень представляю себе как ( они высотой 50 см - в машинку не влезут - сомнутся, или просто их в ванной помутузить..) :)))))))
07.10.2007 12:56:25, Каченька
Алелька
Я стирала в машинке, и новые когда были и потом. Их все равно стирать придется, они ж такие пылесборники.
07.10.2007 14:31:58, Алелька
да ну... В машине постирать - без проблем, внутри синтепон и ничего бортам не будет, даже если вы их скомкаете, пока высохнут, под собственным весом разгладятся. Но новые я б не стирала. 07.10.2007 13:38:13, isidor1
Талюшка
Ладно - щупали!
Их шили неизвестно на каком оборудовании, неизвестно чьими руками... И в магазине перекладывали - тоже неизвестно кто и как... могли и на пол ронять...
Нет уж, я стирала. Это легче, чем ребёнка лечить потом от какой-нибудь фигатени...
07.10.2007 12:21:55, Талюшка
Стираю только нательное, а иногда просто проглаживаю и все.

07.10.2007 09:50:07, LeRa
Малли
Стираю, глажу. осталось постирать одеялки и набор с балдахином. пока все планирую стирать. Я и себе-то всегда нательное новое стираю после магазина : ) И ночные рубашки кста, тоже.
07.10.2007 01:17:38, Малли
нательное новое постираю, без фанатизма, в машине, вместе со взрослым и скорее всего обычным персилом, б/у от старшего ребенка не буду, т.к. перед уборкой в закрома уже стирала и гладила... 06.10.2007 23:47:36, isidor1
Rimusha
я малышовое в машинку загрузила отдельно, постирала с детским гелем Аистенком и детским кондиционером для белья. Все высушила на солнышке, теперь оно ароматное такое лежит в комоде, ждет прЫнцессочку:)
Комбезы и верхние кофточки не стирала, ибо незачем.
06.10.2007 23:15:52, Rimusha
Larun and Jenny
я до полугода ребенкиных все ее добро отдельно стирала, а потом стала вместе с нашим - но детским порошком. примерно с полутора лет стираю вместе обычным Тайдом.
06.10.2007 23:20:20, Larun and Jenny
Rimusha
ну правильно, и я особо на эту тему не буду сходить с ума, все в меру и разумно должно быть:)
06.10.2007 23:21:34, Rimusha
Улыбка))
Самые первые вещички стирала, а потом перестала. Никаких проблем не было. Хотя на самих вещах детских часто пишут, что надо перед первой ноской постирать. Свое белье тож не стираю. Хотя согласна, что это скорее нужно, чем нет)
06.10.2007 22:53:46, Улыбка))
Styusha
А вы себе трусики - бюстики новые стираете перед тем как надеть? А вы знаете где их и кто шьет? а на каких складах оно лежит? Можете поручиться что там всестирильно?
Я стираю не только детское, но и себе что покупаю новое... Детское еще и с двух сторон проглаживаю...
06.10.2007 22:30:00, Styusha
ZanZarah
я себе ничего не стираю,не стирильно,конечно,в наших домах тоже не стерильно,да и роды(ну если уж на то пошло) не должны быть стерильными(нормальные роды)...но смысл,вероятно,в этом есть...для совсем малыша...
07.10.2007 09:27:39, ZanZarah
Larun and Jenny
жить ваше вредно! :))
06.10.2007 23:03:08, Larun and Jenny
Styusha
ага, от этого умирают))
07.10.2007 00:39:48, Styusha
WildStitch
никогда в жизни не приxодило в голову стирать трусики-бюстики перед тем как надеть в первый раз. Как, где и что шьетса знаю не по рассказам-страшилкам. :) Моя работа напрямую и уже много лет связана с текстильным производством. :)


06.10.2007 22:36:28, WildStitch
Styusha
ага, а не смущает что эти бюстики кто то до вас померил уже?? а трусики лапали грязными ручками?? а детки вообще стирильными рождаются, и бяка из магазина им ни к чему... хотя канешь дело личное каждого..
07.10.2007 00:39:20, Styusha
ZanZarah
да не рождаются детки стерильными:)))))))))))))))))))))))))
07.10.2007 09:28:22, ZanZarah
WildStitch
мдя... в будущем бум есть только xлеб своей выпечки из муки собственного помола из зерен выращенныx на своем огороде. :) Ну и все такое прочее. :) Ибо мало ли чьи руки этот xлеб трогали, месили, пекли, на полку выкладывали.

Нет, я не настолько брезглива к миру и к людям, чтобы запереться в четыреx стенаx и дезинфицировать воздуx которым дышу. У всего есть свои границы.

07.10.2007 01:17:25, WildStitch
Styusha
Я ж не настаиваю))) просто мне не приятно одевать что то, после кого то... а деть эт отдельная песня...
07.10.2007 01:23:55, Styusha
WildStitch
я ж не в секонд хенде закупаться собираюсь. :) Но действительно у всего должны быть разумные пределы. Как вы с таким подxодом обувь себе выбираете? Ее же не прокипятишь? А ведь это куда опасней теx же трусов из магазина. Трусы мерять не дают, как никто не меряет и одежку для грудничков. А обувь черти кто может до этого мерял с какими угодно грибковыми заболеваниями. Причем детскую тоже.

Как страшно жить на свете...

07.10.2007 01:33:00, WildStitch
Styusha
ага, вещи тож могут трогать руки с бог знает какими заболеваниями, что в наше время не так редко, а обувь я на голую ногу не мерию.
И считаю разумным постирать и прогладить новую вещь.. :)
07.10.2007 01:50:42, Styusha
WildStitch
если с точки зрения чтобы убрать лишние лубриканты, краску, фиксаторы и подобное с ткани, то да, стоит постирать. За исключением только несколькиx производителей, которые трикотаж перед раскроем стирают, основное большинство кроит и шьет без предварительной стирки, так как так удобней - ткань, и особенно тонкий трикотаж из которого и делаются детские маечки, от стирки может перекоситься и кроить сложней. Особого вреда от всего этого нет, но вещи после стирки мягче.

А микробы и вирусы на воздуxе погибают вообще-то, это вы от вещей на себя не перенесете. Исключение - обувь и грибковые заболевания.
07.10.2007 11:47:07, WildStitch
Larun and Jenny
и вообще, если очень хочется простерилизовать, достаточно прогладить. равноценно стирке при 90град.
07.10.2007 11:52:47, Larun and Jenny
Слушай, только собиралась эту тему поднять:):)
ТОлько что подруга родила: ее нянька отговорила стирать - просто пропарила все вещи.
Моя сестра меня убедила, что нужно стирать (аргумент: непонятно какие китайцы какими руками и на каких машинках их шили-паковали, и вообще кто их до тебя руками трогал).
В общем, сегодня накупила разных суперных-пуперных порошков на пробу ("аистенок-гель", французский, японский(о как!)): завтра буду стирать:):)
06.10.2007 22:06:30, KOLI
Да, гладить по жизни ненавижу-терпеть не могу:( Поэтому постараюсь этот процесс обойти по максимому: гладить буду... ну не знаю, если только вещь будет слезно умолять своим внешним видом:):)
06.10.2007 22:09:46, KOLI
+1, глажу по минимум, когда "слезно умоляет" :-)) 06.10.2007 23:46:07, isidor1
Larun and Jenny
я также к этому отношусь. ко мне приходила гладить бабушка, а сейчас няне приплачиваем, или уборщица гладит, когда у нее время остается
06.10.2007 23:20:53, Larun and Jenny
Вот наем уборщицы - это, наверное, единственное, что я еще не сделала перед родами (ну, окромя того, что вещички не перестирала:). Все чегой-то тяну-у-у... Хотя уже давно пора: а то даже присмотреться к ней и поменять, в случае чего, не успею до родов:(:(
06.10.2007 23:42:44, KOLI
ZanZarah
не знаю,сама в задумчивости,с одной стороны понятно,почему надо,а с другой-такие же мысли,как и у Вас...дочери тоже стирала ...наверно,посмотрю,как чувствовать буду ;)
06.10.2007 21:53:46, ZanZarah
Я стирала руками детским мылом, потом гладила. Так я поступаю только с первой стиркой. Потом уже буду стирать в стиральной машине. Для меня красота в данном случае - вторична. Главное - чтобы малышу было чисто и удобно. 06.10.2007 21:36:20, Капризулька
Алелька
Я даже кипятила первые распашонки для дочки.
06.10.2007 21:28:53, Алелька
Я все стирала. МАма потом их еще и гладила)))) Но только пока мне помогала первые 3 недели, больше ни разу ни одной вещи не гладила)) лень мне!
А стирать их увы-увы надо, мало ли какая гадость кним в процессе изготовления-транспортировки-продажи приклеилась? Ни одна прививка ж не спасет...
06.10.2007 21:18:10, Коллекционер Жизни
Обязательно стираю все вещи и себе тоже.Кроме верхней одежды.А новорожденному тем более нужно все простирать,со специальным детским порошком.Если вещи качественные,что с ними случится?Да еще новое все пахнет "магазином",я стираю все с кондиционером,чтобы пахло чистотой.
06.10.2007 21:00:54, Менумашка
Как-о читала, что вещи, которые шьются в третьих странах( я думаю, что именно такие у нас и есть в большинстве на прилавке) и особенно из натуральных волокон, проходят химобработку, чтобы при транспортировке, при хранении, не завелись разные паразиты. Было написано, что даже если человек и оденит не выстираное, то ничего не должно случиться, но особо чувствительным, подвержанным аллергии, стоит стирать все, особенно то, что на прямую касается тела. Я стирала и стираю все, кроме верхней одежды. 06.10.2007 20:58:15, Benedikta
Ксеня&Дарьюшка
Я сначала всё стирала, включая комбезы.
Потом стала стирать всё кроме комбезов. Да и сейчас тоже стираю почти всё, ну, кроме комбезов опять же, джинсов, ещё чего-то крупного.
Я вижу в этом смысл.
Вещи могла смотреть и трогать не только я, вещи могли уронить на пол, вещи могли пропылиться.
Мне как-то спокойнее было надевать всё после стрики, тем более, что маленький ребёнок может и тот же рукав в рот потянуть, да и вообще.

06.10.2007 20:46:55, Ксеня&Дарьюшка
WildStitch
не, комбез точно стирать не буду. Он же толстый, зимний, на улицу(нам в декабре рождаться), сваляетса еще. Про нательное подумаю. Может просто прогладить?
06.10.2007 20:53:21, WildStitch
мне кобезы "по наследству" перешли. Все стирала. Ни один не свалялся))) Краааасиивые!!! 06.10.2007 21:19:04, Коллекционер Жизни
WildStitch
:( не поднимается рука на комбез. :( Он такой, такой!, я вокруг него долго кругами xодила. Там кармашечки масенькие, нашивочки всякие, я же в жисть все эти мелкие детали не разглажу в тот вид что сейчас. :(

Остальное бум стирать. Ток накуплю еще, чтоб не по одной штучке. Жаль машинку гонять впустую, а со взрослыми вместе тоже не xочется.
06.10.2007 21:23:18, WildStitch
и прально, зачем его стирать, он же на кучу одежи будет, деть при всем желание "обсосать" не сможет))) Никада комбезы не стирала, вот если по наследству, да и то смотря от кого и в каком состоянии... 06.10.2007 23:54:04, isidor1
Ксеня&Дарьюшка
Со взрослыми вместе точно не стоит детские вещи стирать, ну, в начале точно.
Я вот только недавно начала стирать что-то вместе, но чаще всё= стираю отдельно.

А комбез ..... ну, не отжимать можно, чтоб сам стекал, тогда не помнётся сильно, да и вообще если сразу достать сильно не помнётся, я думаю.
06.10.2007 22:41:56, Ксеня&Дарьюшка
Ксеня&Дарьюшка
Вот с глажкой я как-то не дружу. Спасибо, мама моя по началу нам всё гладила, а потом и вовсе завязали с этим.
А комбез точно постирала бы.
С чего ему сваляться то?????
С такими вещами в магазинах часто вообще не церемонятся, лежат у них чуть ли не на полу, роняют их в грязь и пыль всякую.
А если бы вдруг что-то при стирке произошло, так отнесла бы как брак.
Такие вещи расчитаны на стирку.

06.10.2007 21:09:53, Ксеня&Дарьюшка
Miss Tery
Никогда не понимала стирки новых вещей, но, с другой стороны, наверное есть в этом определенный смысл...
06.10.2007 20:26:23, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!