Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление документов после рождения...

сама сейчас в процессе оформления, вот на будущее мамам-москвичкам. В общем так:
- сначала оформляем ребенку свидетельство о рождении. Надо предоставить: паспорт мамы-папы, справку из р\д, свидетельство о браке.
- Со свидетельством о рождении прописываем ребенка в паспортном столе (они чейчас объединены паспортный стол и ЕИРЦ), надо предоставить: заявление (пишется там по образцу), 2 паспорта + копии, свидетельство о рождении + копия. Неделю-10 дней оформляется, на свидетельство ставится печать о прописке. Тут же идете в ЕИРЦ (он рядом) и берете несколько справок одинаковых о совместной прописке с родителем - эту справку надо будет предоставить в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) для получения пособий, в пенсионный фонд - для получения сертификата на материнский капитал, многодетным в РУ (районная управа) для получения удостоверения многодетной семьи.
Далее:
- на работе у себя или у мужа получаете федеральное пособие в связи с рождением ребенка: справка из загса, свидетельство о рождении + копия, справка с места работы другого родителя - шо он не получал эту выплату! остальное они сами соберут...
- в РУСЗН - городская выплата, ежемесячное пособие на ребенка, там же можно выплаты до 1.5 лет оформить (а можно на работе на своей). Документы: свидетельство о рождении + копия, справка о совм. прописке,справка из загса, заверенные копии трудовых книжек, справка о доходах (это для ежемесячного пособия - мин. доход на 1 человека - 5609 руб, умножаете на количество людей в вашей семье = зарплата папы должна быть не более этой суммы), 2 паспорта + копии. Лучше позвонить в свое РУСЗН и уточнить список документов, могут быть еще какие-то дополнения!
- В пенсионый фонд на получении сертификата на материнский капитал: паспорт, свидетельство о рождении мамы + свидетельства о рождении всех детей, страховое свидетельство пенсионного страхования мамы, свидетельство о браке, справка о совместном проживании из ЕИРЦа.
- карточка медицинской страховки оформляется в поликлиннике (но надо узнать в какой), из документов: свидетельство о рождении, паспорт с пропиской.
Советую - в каждую организацию предварительно позвонить - уточник список документов, время работы. Адреса и телефоны в интернете просто находятся.
После предыдущего списка можно еще оформить гражданство на ребенка, сделать загранпаспорт и еще что-нить, но будут ли еще на это силы?...
17.09.2007 19:27:56, Алена-рыжая

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Небольшое примечание. Если собираешься оформлять детские и детское питание или переоформлять жилищную субсидию, то лучше это сделать до того как получишь единовременное. И ходить к сожалению не везде может хоть мама хоть папа. Например, прописать может только тот чья жилплощадь, а если несколько собственников, то всех тащить с собой надо, соответственно гражданство оформлять тоже скорее всего будет тот родитель у кого ребенок прописан. 18.09.2007 10:56:59, barabachka
Тащить всех с собой не надо, нужны лишь заявления от собственников квартиры и их паспорта. По крайней мере у нас так.
18.09.2007 11:09:03, Дашук
это же с ума сойти можно :), а если представить , что все это с ребенком на руках и с очередями в каждой организации...:( жуть, как-то второго расхотелось :)
в 2003 году все проще было.
18.09.2007 10:10:28, марра
Не намного сложнее, чем в 2003 году :)
Везде может ходить муж/мама. В крайнем случае - вовсе нет срочности в оформлении всех документов, их можно оформить и в ребенкины полгода-год, если нет необходимости получать ежемесячное пособие на ребенка (мы, например, не проходим по доходам).
Свидетельство о рождении за небольшую денежку (у нас в Чебоксарах 100р) можно получить прямо в роддоме).
Совет: нужными телефонами, списками документов, ксерокопиями паспортов и бланками заявлений можно обзавестись до родов :)
18.09.2007 10:20:03, Дашук
с 2002 года (тогда оформляли первого) прибавилось: гражданство, материнский капитал и количество справок в остальные места!
18.09.2007 11:20:28, Алена-рыжая
Гражданство и маткапитал и сейчас необязательны - только желающим :) А гражданство я уже в 2000 году оформляла первому - для поездок заграницу. Количество документов для получения свидетельства о рождении и прописки - не изменилось, по крайней мере с января 2003 года - абсолютно точно.
18.09.2007 12:33:56, Дашук
У меня несколько иной список имеется, кстати, проверенный одной москвичкой. Только тут без денежных пособий - чисто документы.
1. Получить св-во о рождении ребенка: отдел загс Районной администрации. Нужно: два паспорта, свидетельство о браке, справку для загса, выданную в роддоме.
2. Прописать ребенка: паспортный стол при РЭУ и получить: выписку из домовой книги и справку о прописке ребенка (лучше сразу 2-3 экз).Нужно: свидетельство о рождении ребенка,копия свидетельства о рождении, паспорта обоих родителей, домовая книга (если имеется), заявления 2 экз – заполняется на месте.
3. Получить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении в миграционной службе РОВД. Нужно: ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и оригинал, ксерокопия паспорта матери и оригинал, ксерокопия паспорта отца и оригинал, выписка из домовой книги, заполненный бланк заявления (выдает начальник службы при наличии всех вышеуказанных документов).
4. Подать заявление на материнский капитал: пенсионный фонд района. Нужно: паспорт мамы, свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве, справка о прописке новорожденного, свидетельства о рождении предыдущих детей, свидетельство пенсионного страхования (номер потребуется при заполнении заявления).
18.09.2007 09:42:19, Дашук
Спасибо!! Очень нужная информация!
18.09.2007 09:36:21, Juls_P
Вы не ошиблись про cвидетельство о рождении мамы в пенсионный фонд??? Я в нескольких источниках видела один и тот же вот такой список:
1) паспорт мамы,
2) свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве,
3) справка о прописке новорожденного,
4) свидетельства о рождении предыдущих детей,
5) свидетельство пенсионного страхования (номер потребуется при заполнении заявления).
Кстати, вы не написали о том, что нужно в миграционной службе поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении - без него документы на мат.капитал не принимают!!! Возможно, вы перепутали, на свидетельство о рождении ставится не штамп о прописке (согласитесь, глупость - свидетельство не выдержит нескольких штампов, ведь прописка может много раз смениться) - а штамп о гражданстве. но прописку и гражданство оформляют разные инстанции, возможно у вас они территориально вместе и одно ведомство передает документы другому - но я такое ни разу не слышала.
Теперь вопрос:
Какие копии паспортов требуют при прописке ребнка? Всех страниц? Можно по 2 разворота на листе?
Спасибо!

18.09.2007 09:27:04, Дашук
а где это - миграционная служба? еще мне в загсе ребенка в паспорть не вписали - сказали они этого больше не делают. а кто тогда и нужно ли это вообще если есть свид-во о рождении? 18.09.2007 09:36:33, mako
Миграционная служба - это новое название, раньше бвло что-то типа ОВИРА, короче районный паспортный стол при РОВД, если вы делали загранпаспорт - то как раз там. Про то, где вписывают ребенка в павпорта родителей - сейчас поищу, где-то я это видела.
18.09.2007 09:45:56, Дашук
Ага, вот, нашла - в миграционной службе вписывают ребенка в паспорта родителей (т.е. в районном паспортном столе). Кстати, у нас в Чебоксарах написанные мною выше пункты 2 и 3 идут в обратном пороядке: т.е. сначала ребенку ставят гражданство, а потом - прописывают.
18.09.2007 10:00:40, Дашук
спасибо большое!!! я тоже сохранила! как раз сегодня на эту тему парилась, так как ничего не знала - куда там после ЗАГСа со свидетельством о рождении топать, чего дальше делать:)
17.09.2007 21:55:09, Rimusha
При оформлении свид-ва нужен и папин паспорт.
А еще, не забудьте получить гражданство в паспортном столе. Один из родиттелей заполняет форму заявления.
17.09.2007 21:42:28, прохожий
Алена, подскажите пожалуйста, а что-нибудь изменилось\ужесточилось при оформлении свидетельства о рождени при домашних родах, или все также как 3 года назад?
17.09.2007 21:09:55, Котька и Илюшка
спасибо за подмогу! про гражданство уже нам в загсе сказали...сразу типа оформляйте. про городскую выплату РУСЗН? а если я буду в своем р-не получать на ребенка, а он у папы прописан или лучше папе получать? про капитал- опять та же фигня. ребенок прописан у папы. а я в другом месте. откуда справку брать? а если нам до 30 лет...нам еще дополнительно полагается акромя 10 тр на 2ого. на это тоже куча справок нужна...:(( 17.09.2007 20:47:57, LEO
та же фигня - муж и дети прописаны в одном районе Москвы, а я в другом. Оформляю у себя по месту прописки
17.09.2007 21:08:27, Алена-рыжая
поняла! спасибо 17.09.2007 22:02:10, LEO
Вот спасибо!!!Уже сохранила:))
17.09.2007 19:35:12, Funny

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 20:38:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!