Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздние роды

Мне 43 года, хотим с мужем второго ребенка. К моменту родов мне будет уже 44 года. Хотелось услышать мнения других женщин на эту тему.
11.09.2007 10:36:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
здесь на диком западе даже первого с удовольствием в этом возрасте рожают и о плохом не думают :) Если у вас все в порядке со здоровьем, естть силы и желание - то почему бы нет?
11.09.2007 19:07:50, Нюха
Я тоже мучаюсь, правда мне еще нет 40, но сомнения мучают: Роды были не так давно, да и вообще, здоровье не очень. Хотя 3 года назад рожала и ни о чем не думала- ходила в конс., делала всевозможные анализы и все прошло на 9/9."И хочется и колется...". Мои сомнения только по поводу нормальнсти беременности и родов,а выростить и без лишних запросов можно. Эх-ха-ах!! 11.09.2007 16:57:02, мам_ыра
Я считаю, что нормально. Знаю, правда, только 2-х женщин, кто после 40 рожал: одна в 42 года, другая - по моим подсчетам где-то в 43 года (очень молодо выглядит, примерный возраст только путем косвенных подсчетов определить можно:):). Замечательные детки, счастливые родители. Разговаривала недавно с мужем второй, так он очень жалеет, что они еще одного не успели "заделать".
А по поводу, старости-немощи....Ну, во-первых, много зависит от образа жизни родителей. Тем мамочкам, которых я знаю, можно позавидовать, как они себя бдят (и папочки:):) И, возможно, ребенок является для этого дополнительным стимулом.
По поводу, выкормить-вырастить... Глядя вокруг, понимаешь, что жизнь - очень непредсказуемая штука. У кого-то из друзей (да и среди родных) родители по болезни (непредсказуемой)или из-за трагических случаев довольно рано из жизни ушли. Здесь не угадаешь... Ничего: ребята нормально в жизни устроились.
Я вот точно на одном останавливаться не собираюсь:) Значит второго как раз где-то в 40 лет и рожу:)
11.09.2007 13:36:24, KOLI
Spunya
лично для меня вопрос поздниx родов даже больше не в проблеме вынашивания. сеичас медицина уже , слава Богу, много что может. больше у меня проблема - а как дальше? не помочь толком потом, а только себя через 20 лет обузои сделать. если в семье 4-5 детеи уже есть, то это другои вопрос..а если один - получится вариант, что старшии будет нянькои (не в смысле пеленки менять, а в смысле в будущем ответственность нести вместо родителеи. но это сугубо мое мнение!! сорри, если кого обидела :)
11.09.2007 12:54:41, Spunya
Мнение одно - есть желание - планируйте! Необходимо пристальное внимание генетика (риск развития генетических пороков многократно возрастает) и вообще особое внимание со стороны акушера во время всей беременности. 11.09.2007 12:02:12, ММитин
WildStitch
ну, не пристальное внимание, а тест на эти отклонения. У нас его делают всем после 35-ти. Если все в порядке, то можно спать спокойно, количество хромосом во время беременности туды-сюды не меняется, оно какое есть, такое есть.
11.09.2007 12:05:46, WildStitch
Пристальное внимание генетика = генетическому (кариотип) анализу. ;)

Если там все ок - внимание генетика сразу пропадает. ;)
11.09.2007 12:13:06, ММитин
WildStitch
вообще-то это не "пристальное внимание", а самый нормальный и обычный анализ для беременной в возрасте за 35. И направление на него дает вовсе не специальный генетик, а врач, который ведет беременность. Мне этот анализ делали.


11.09.2007 12:19:15, WildStitch
И это очень хорошо. ;) 11.09.2007 12:31:16, ММитин
СветиК
Кристин, а на каком сроке это делают?
11.09.2007 12:23:58, СветиК
WildStitch
есть 2 варианта
- берут ворсинки хориона, это до 12-ой недели. Из наших спец по этому Funny, ей делали.
- берут околоплодную жидкость, это начиная с 16-ой. Мне делали этот вариант. Насчитали 46 хромосом, в придачу сказали что XY, то бишь парень, сплю теперь спокойно. :)

Если возраст побольше уже или есть сомнения, то такой анализ надо пораньше сделать, чтобы не мучиться сомнениями. Мне делали только когда анализ крови не понравился, поэтому так поздно.
11.09.2007 12:28:52, WildStitch
Медико-генетическое консультирование беременных - это чуть больше, чем просто подсчет кол-ва хромосом (ссылка, не для вас, а для других интересующихся), но по сути вы абсолютно правы. 11.09.2007 12:47:47, ММитин
WildStitch
консультирование - согласна, больше. Но в анализах эти цифры для меня были самыми главными. :)
11.09.2007 12:49:57, WildStitch
Это конечно хорошо, но и с 46 хромосомами можно иметь очень тяжелые генетические заболевания, сами же понимаете. 11.09.2007 12:55:35, ММитин
WildStitch
заболеть можно и после родов и в течении всей жизни, от этого никто не застрахован. Эх.... если бы возраст был единственным определяющим фактором для рождения здоровых детей, как было бы просто. А то моя гинеколог говорит что она больше боится не тех кто после 35-ти, а молодежи, когда не поймешь какой наркотик кто попробовал и так далее. :( Роженицы в возрасте, как правило, намного более благоразумны.
11.09.2007 13:36:11, WildStitch
+1.. 11.09.2007 14:08:19, ММитин
Funny
Мне непонятно:))А если делается полный,развёрнутый анализ,где рассматривается каждая хромосома,то тоже не исключаются генетические заболевания?
11.09.2007 13:32:23, Funny
Исключаются (те заболевания о которых знают генетики). 11.09.2007 14:08:00, ММитин
Funny
Спасиб!А то я уж волноваться начала:))
11.09.2007 14:22:33, Funny
СветиК
мне в ЖК ничего не говорят, может самой спросить? или лучше не надо..
11.09.2007 12:44:42, СветиК
WildStitch
так а сколько вам лет? И что говорили другие анализы? Может у вас все в норме и просто нет необходимости. Но спросить же можно, скорей всего не укусят. :)
11.09.2007 12:51:05, WildStitch
СветиК
мне 37, все вроде в норме, самой напрашиваться не хоцца, т.к. процедура сама по себе не очень-то безопасная....
11.09.2007 12:57:21, СветиК
Мне тоже 37 лет. Первый скрининг (13 недель) был нормальный. Пришла для страховки на второй - сказали "чего пришла, у тебя же первый норма". Поэтому вопрос исследования ворсинок или околоплодной отпал сам собой. Моя врачиха, когда я ее спросила об этом, сказала, что нечего зря ребенка тревожить, если по скринингам все ОК. Я согласилась (тем более угроза на раннем сроке была).
Другая моя подруга (она тоже 37-ми лет, тоже первого ждет) сразу сделала исследование ворсинок на раннем сроке. Но там папе за 60 лет, и у нее угрозы не было. Так что каждый случай индивидуален, я думаю.
11.09.2007 13:24:18, KOLI
СветиК
ясно, спасибо! сама напрашиваться не буду! :)
11.09.2007 13:45:05, СветиК
Показания для медико-генетического консультирования: 1) возраст беременной старше 35 лет; 2) пороки развития или наследственные болезни в семейном анамнезе; 3) предшествующее рождение ребенка с пороками развития или умственной отсталостью; 4) наркомания или воздействие тератогенных факторов; 5) три и более самопроизвольных аборта подряд; 6) иногда - национальность родителей. 11.09.2007 12:48:50, ММитин
СветиК
О! а нац-ть - какая?!
11.09.2007 12:56:10, СветиК
Примеры:

Популяция евреев Ашкенази и канадцы французского происхождения - болезнь Тэя-Сакса.

Греки, итальянцы и другие жители Средиземноморья - талассемия.

Афроамериканцы, азербайджанцы - серповидно-клеточная анемия.

Жители Юго-Восточной Азии - талассемия.

Выходцы из Северной Европы - муковисцидоз.

И т.д. и т.п.
11.09.2007 13:03:34, ММитин
СветиК
ну надо же! %/
11.09.2007 13:10:06, СветиК
Да, медицина - это вам не Анаферон назначать всем подряд! ;) 11.09.2007 14:09:04, ММитин
СветиК
нууу.. медюки тоже разные попадаются! :))
11.09.2007 15:34:31, СветиК
WildStitch
:) еще и возраст папы, если тот старше 46-ти. У нас, по крайней мере.
11.09.2007 12:53:15, WildStitch
Ну вы в же ЭЭС. ;) В принципе, правильно. 11.09.2007 12:56:14, ММитин
Mash
Смотрите сами. Но лично я бы не стала.

Выносить и родить - это еще не самое главное. Главное - вырастить, дать образование.

Мое мнение такое - получается этакая мама-бабушка. Моего первого мужа мама родила в 41 год, муж мой до сих пор вспоминает, что его маму все называли бабушкой - это было обидно обоим; затем вашему ребенку 16, вам - 60 - ему еще учиться и учиться, а у вас уже пенсия, здоровье не то и пр. Успеете вы поставить ребенка на ноги? Я понимаю, что и в 30 лет может кирпич на голову упать, но падение кирпича - вероятность одинакова для всех, а с возрастом здоровье лучше не становится, увы.
11.09.2007 11:53:16, Mash
WildStitch
он бы предпочел, чтобы его просто не было?
11.09.2007 12:12:55, WildStitch
Относительно моего двоюродного брата, он где-то в 1щ лет начал стесняться своей матери, ее называли бабушкой еще с самого рождения младенца..
В школе над ним смеялись именно из-за факта наличия мамы-бабушки...
Сеййчас моей тете под 70 лет и она уже не первый год задается вопросом- как дальше жить? что будет делать ее сын один на свете после ее смерти... она сама уже несколько раз пожалела что родила так поздно.
11.09.2007 12:19:13, elmi
WildStitch
подожди, если ей 70 и она задается таким вопросом, то во сколько она родила? Если в 43 родить, то к 70-ти "мальчику" 27 лет будет. В этом возрасте памперс он уже себе сам будет в состоянии сменить или как?

Не знаю, мне кажется инфантилов можно в любом возрасте вырастить, но человек после 20-ти вообще-то должен быть способен и сам жить, не расчитывая что родители его всю жизнь из ложечки кормить будут.
11.09.2007 12:22:59, WildStitch
Spunya
у меня родственники есть, она родила его в 45. сеичас ему 30, матери 75. у него была замечательная возможность уеxать заграницу работать, исследования научные и т.д. так он не поеxал, так как мама не xочет копнечно же, старая уже, а одну ее оставить не может - тоже понятно. трагедия целая была. жалко.
11.09.2007 12:59:25, Spunya
WildStitch
ой, и 50-ти летние матери тоже некоторые пляч ярославны заводят - да как же я одна то, особенно если разведенные и одни ребенка воспитывали. Так что все это индивидуально.

А если контракт на научные исследования, то а) семью можно взять с собой, мать в том числе; б) можно нанять сиделку и оплачивать. Если люди вменяемые, решение найдут.
11.09.2007 13:40:08, WildStitch
Spunya
трудно наити решение для женщины в 75 лет, которая на самолете летала последнии раз 25 лет назад. а по контракту да, с семьеи, работодатели не против :) ну а сиделки не обсуждаются. это немного другое - роднои человек единственныи. она сама себя обслуживает вполне. дело не в немощности :)опять возвращаемся к теме , что в России пока далеко до западного подxода к жизни . очень очень далеко
11.09.2007 14:10:16, Spunya
WildStitch
мне кажется тут не в том вопрос, что она последний раз 25 лет назад летала, а в том, что и сыну то не очень куда хотелось переться. Вот и нашел уважительную причину. Только ну ни при чем тут возраст, если бы мать была моложе (50-60), то тоже он или она нашли бы причину что-то не делать. Отговорку всегда найти можно.

А 75... блин, ну не старость же это совсем и вовсе не противопоказание для перелетов и смены места жительства. Тем более что муж умер и она одна и никого больше нет. Грустно. :( Смотрю на наших пожилых людей и какие же они разные - кто-то точно так же в 60 уже помирает, кто-то новую жизнь начинает и радуется каждому дню, осваивает комп и ездит по всему свету. Какой-то микс пост-советского мышления и того, западного.

Что до подхода к жизни... ну а кто будет его менять, если не сами то? Если сейчас не рожать в 40 потому что "старая", да с расчетом на то что и через 20 лет 60-70-ти летние будут считаться немощными, то ничего и не изменится. :(


11.09.2007 14:33:52, WildStitch
Spunya
по поводу сам не xотел - в корне вы не правы.
люди в 75 сеичас совсем не то, что будем мы в 75. и я, кстати, не знаю, лучше мы будем или нет :) и со здоровьем и с моралью. в 60 лет да, разные, но в 75 почти все одинаковые - уставшие и по большеи части больные..западное мышление до России доидет лет через 100. не беру мегаполисы, и то до Урала. а за Уралом и в мегаполисаx еще через 100 лет. наши страны не сравнить :) вам легче, вы меньше, да и всегда были более гибки к восприятию. для меня лично - после 33-35 рожать уже стремно. но это я из за эгоистическиx наклонностеи.
11.09.2007 14:48:33, Spunya
WildStitch
мдя... а я в свои 38 себя совсем молодой ощущаю. Мама с папой бизнесом занимаются - у нее свой магазинчик-кафе, у него бригада - дома из бревен ставят. Мама моего друга (возраст за 70) вся в делах и подругах, живет от нас за 300 км, созваниваются с сыном по мобильнику. Мне, наверное, действительно не понять что можно не жить, а доживать.

Я писала что беременность, по сравнению с 20-ю годами сложней переносится. Но что значит "сложней"? Только то, что не скачу той козой ночи напролет и не еду уже на 9-ом месяце путешествовать к черту на кулички ночуя в машине(блин, и чем думала то тогда). Сейчас я тихо смирно путешествовала на 5-ом месяце. :) Позже уже - ни-ни. :) Ну и берегу себя больше, смотрю на жизнь спокойней, без того максимализма. :)
11.09.2007 15:01:22, WildStitch
Spunya
да я и в 30 не то что в 20 :)) уже 39 недель - никуда не поеду дальше свого раиона :) и не по тому, что сложно, а потому что страшно :) а в первую Б на москвиче за 350 км по уxабам в 37 недель - и мысли не возникло :)
11.09.2007 15:09:49, Spunya
WildStitch
ну, за 350 у меня и сейчас не возникает. :) У нас тут собрание планируется через месяц, так будут делать у нас, типа чтобы мне легче и не мотаться на машине в Эстонию. Я даж обиделась. :( Давно в Таллине не была. :( С удовольствием бы сгоняла туда на пару деньков.

Во вторую беременность в 30 лет на 37-38-ой неделе ехали больше чем за 1000 км, да зимой, да при минус 30, по лесам Финляндии перед Новым годом когда все закрыто на север Швеции, без страховки. И казалось что типа так и надо. На такой экстрим уже не способна. :( Старееееюююю!!!
11.09.2007 15:24:36, WildStitch
Ой, здесь в самом деле все от человека и отношений зависит.
У моего друга маме сейчас 72 года (кстати, она его тоже родила где-то под сорок, причем папа слинял навсегда где-то через 3 года). Так дай бог всем иметь такую активную и насыщенную жизнь: является со-акционером ювелирной компании (имеет свой доход), путешествует не менее 2 раз в год с подружками (последние поездки - Италия и Китай, о как!) Все от людей зависит:):)
У другой подруги, которая в этом месяце должна первенца родить, маме тоже 72 года, и это как-то не мешает активной жизни-работе дочери (постоянные комндировки по всему миру, руководящая должность в холдинге, мотоцикл-карате:):). И мама еще примчалась доче помогать с внуком (причем, по своей инициативе: дочка уже няню наняла):).
11.09.2007 14:21:41, KOLI
Spunya
кстати, она не мать одиночка. муж умер 5 лет назад.
11.09.2007 14:15:37, Spunya
вот и у мого братца такая же история...
Хотел ехать работать по контракту заграницу-а мать с кем? вдруг что с ней???
Теперь у матери другая шиза в голове- мне под 70 лет, а сыну уже 24 года, а он не женится, неужели не хочет мне внуков показать? женится??? какой мол-де негодяй...
11.09.2007 13:13:59, elmi
ему только что исполнилось 24 года, а ей 68 лет.
ему 24 года, хорохорится конечно, но видно что по жизни- мальчик...
Да и хочу никого обидеть из присутствующих здесь, но зачем с мальчиками там мамы носятся???неужеле эдаким маменькиным сынкам легче по жизни идти????
11.09.2007 12:49:22, elmi
WildStitch
да конечно не легче, поэтому со своим и не ношусь. :) Моего бывшего мужа рожали в возрасте за 40, нынешнего друга тоже не в юности, никаких отклонений из-за этого не видела.
11.09.2007 13:32:35, WildStitch
СветиК
Я тоже думаю что вполне нормально, но надо повнимательнее к себе относится, и тогда будет все нормально! :)
11.09.2007 11:32:09, СветиК
Любаня
Знаю теперь уже двух женщин, которые в 43 года по тройне родили, такие суперские детки получились у обеих!!!
Успехов!
11.09.2007 11:30:44, Любаня
моя тетя родила в 44г., всю беременность провела в больнице, родила через КС.
Мальчик был очень хиленький, потом правда, окреп... сейчас ему 24 года.
Думаю, что надо оценить свои физические возможности...
11.09.2007 11:27:56, elmi
Zosia
я когда лежаал в больнице, там была беременная за 40, кажется 45 ей было. ниче - здоровая, активненькая такая. на поздних сроках. она в больнице лежала чтобы быть под наблюдением врачей, хотя у нее все было хорошо
11.09.2007 11:27:50, Zosia
NatashaNN
Имхо, если вы с мужем оба хотите, то в чем же дело? Согласна, тяжелее физически, но не сильно :). 11.09.2007 11:16:27, NatashaNN
WildStitch
я, наверное, не из тех кто станет отговаривать. Только продумайте вопрос со здоровьем, все таки в 43 это переносится сложней чем в 23. Физически, я имею в виду - быстрее устаешь. Это я сравниваю свои беременности - первую в 20 и третью сейчас в 38 - разница не день и ночь, но все таки есть, отдыхать надо больше. Но есть и позитивное - морально переносится легче. Сейчас нет таких скачков настроения как в молодости, намного спокойней все. Поговорила со своей бухгалтершей, которая родила третьего в 40, говорит то же самое слово в слово - физически тяжелей, но морально намного легче и во время беременности и потом с маленьким.

Ну а всякие там "ты же с ним не сможешь вместе на роликах гонять" и подобную фигню я в голову не беру ибо и в 20 ничем подобным не увлекалась. Скорей даже наоборот - сейчас стала активней, на велике езжу, а в 20 любила только вязать перед теликом. :)
11.09.2007 10:46:06, WildStitch
АНtИЛОП_А
А какой перерыв между первыми и вторыми родами. Вот меня недавно врач спросил - давно рожали первого? Я сказала - давнооооооо, 6 лет назад. А она сказала, что это - недавно :) Вроде бы слышала, что организм "помнит" роды в течение 8 лет, а потом ужу - "как в первый раз".
11.09.2007 10:45:57, АНtИЛОП_А
Да нет, (только не пинайте!) перерыв-то как раз не большой-1,5 года. Я дочь в 41 год родила. Тоже ходила на биопсию хориона, но не потому, что был плохой скрининг, а просто хотелось подстраховаться. Нервов себе убила, пока результат неделю ждала. Просто поздно так все получилось - замужество, дети. Рожала сама. Дочь здорова. Муж надеется, что мальчик получится, но, говорит, что и девочка неплохо. 12.09.2007 07:31:47, Zima
Я с удивлением обнаружила, что теория перерыва между первыми и вторыми родами существует только на постсоветском пространстве. В других странах вторые роды - они вторые всегда, хоть через 20 лет. Я когда эту теорию врачам втюхивала в Израиле, типа у меня перерыв 12 лет, так считается, как первые роды, они сильно смеялись, говорили, родишь намного быстрее и со всеми признаками вторых родов. Так оно, кстати, и случилось. 11.09.2007 12:05:48, Miri
WildStitch
вот-вот, мне тоже кажется что это из серии - "если больше года сексом не занимался, то все обратно заросло и опять девственница". :)))))))
11.09.2007 12:07:54, WildStitch
WildStitch
ну не знаю, у меня между первыми двумя был перерыв 9 лет и все он, организм этот, прекрасно помнил. :)
11.09.2007 10:47:05, WildStitch
NatashaNN
У меня почти 13, все помнил :). 11.09.2007 11:10:46, NatashaNN
АНtИЛОП_А
Так это же радовает нас :)
11.09.2007 10:55:13, АНtИЛОП_А
WildStitch
угу, щас то пререрыв в 10 лет будет. :) Проверим память организма. :)
11.09.2007 11:06:20, WildStitch
СтепАнка
А зачем Вам мнение других женщин?
Здесь, считаю, намного ценнее собственное самочувствие, решение Вас и мужа, и мнение врачей, которые хорошо знают Ваше здоровье.
Или Вам обязательно надо знать, что будут говорить о Вас дамы в песочнице?
11.09.2007 10:44:47, СтепАнка
Нет, мне не важно, что будут говорить в песочнице, но все равно мнение других женщин знать интересно. 12.09.2007 07:34:21, Zima
Zosia
+++
11.09.2007 11:24:45, Zosia
СветиК
а со здоровьем-то как?
11.09.2007 10:39:04, СветиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!