Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ручное извлечение детского места

Скоро рожать, а я жутко боюсь (кроме всего прочего), что у меня возьмет и не выйдет сразу послед. Прочитанная информация о том, как ее буквально сразу после рождения малыша вручную поспешно выдергивают, ставит мои волосы на голове дыбом (вот уж меньше всего хотелось бы, чтобы кто-то прямо в матку руки запускал; дрожь пробирает, как подумаю, тем более, что это может повлечь травмы). Может быть все-таки существует какой-то отрезок времени, в течении которого допускается подождать самостоятельного выхода последа, неужели тут спешка необходима?
08.05.2000 20:48:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати ничего особенного вы не почуствуете, а руками и вообще туда не лезут. 09.05.2000 11:54:04
Ну-ну, рука туда просто не
пролезет, матка то сокращается.
Слегка покачивают пуповину, как
скакалку, чтобы вибрация помогла
отойти. Жмут на живот, чтобы помочь
матке сократиться. Мне было нестерпимо
щекотно и смешно от самой ситуации,
вроде не предполагается, что роженица
будет прыскать и хихикать.

Вот что действительно хуже родов переносится - дочистка. Если плацента
отошла, но здоровый кусок остался - опасность кровотечения. Матку помогает
сократить стимуляция сосков. Еще есть
наблюдение из природы. Как только
послед касается рта самки - кровотечение
стремительно прекращается. Ну, прием
акушерки на крайний случай. В России
очень внимательно относятся к размерам
матки, в Штатах другой подход, тк нет
возможности держать по 5 суток в госпитале. Но надо иметь в виду, что
норма - матка не должна прощупываться
через 5 дней. Если еще торчит, тоже не
смертельно, но надо быть предельно стерильным, чревато. Если цвет будет
противный, запах - бежать к врачу.
Я долго возилась с этим (малыша нельзя
было кормить сразу - наследственные
очень редкие проблемы), но обошлось.
08.05.2000 22:31:06, Оля
Обычно детское место рождается максимум за полчаса. Но, хочу Вас огорчить, проверить всё ли вышло чаще всего надо вручную... Для Вашего же блага. 08.05.2000 22:13:34, Наташа
Спасибо за ответы. Но всегда ли послед только по кускам входит? И насколько безопасна эта самая "дочистка", не повредит ли она стенки матки? 08.05.2000 23:05:02, Маша
Плацента рвется обычно, если незрелая,
при преждевременных родах. Часто остаются маленькие кусочки, по мере
сокращения матки они выходят. Понятие
"маленький" в разных странах по разному
истолковывается. Но надо отметить, что
опасность инфецирования этих кусочков
в разной среде и климате - разная.
Другие паталогии очень редки, не грузитесь. Вы же не рассматриваете на
ночь атлас паталогии новорожденных,
например, вероятность 1 на сотню
не побуждает заняться этим. Так же и
с техникой родов.
10.05.2000 05:06:35, Оля
Он должен выходить сам и целиком. Со схваткой. Если этого не происходит, тогда уже тянут. Вопрос в том, сколько ждать. В роддоме долго не ждут. при домашних родах ждут до нескольких часов. Когда послед выходит, его проверяют на целость - врачи должны знать, как, и если он вышел не весь, то чистят. Опять же, могут и упустить, как у моей мамы например.
Но вы все-таки не бойтесь, чаще всего все происходит без проблем.
10.05.2000 00:08:55, Маша другая
В норме плацента выходит не по кускам, а полностью. Плаценту врач должен тщательно осмотреть на предмет целостности. Если кусочка не хватает, тогда чистят. А ручное отделение плаценты делали моей подруге, довольно неприятная процедура. Но это делается только в том случае, когда женщине не удаётся самой родить плаценту, не так уж часто это бывает. 09.05.2000 18:20:30, ЛенаР
Вот родите и будете лежать какое-то время отдыхать, а потом где-то через 20-30 минут вас попросят потужиться еще и вытянут плаценту за пуповину. Не больно, не страшно. Мою врачи разглядывали досконально вдоль и поперек и решили, что вышла вся. По ней же видно - целая или нет, так что не паникуйте. Осложнения крайне редки - бывает частичное или полное приращение плаценты к стенке матки. В случае полного как правило удаляют матку. Но думать об этом и страху нагонять на себя не следует. А рука пролезет - чтобы родить, шейка матки открывается на 10 см. 08.05.2000 23:19:35, Людмила
По-моему вытягивать плаценту за пуповину ни в коем случае нельзя, она сама должна выйти, а от того, что ее будут тянуть за пуповину как раз и может произойти разрыв плаценты и частичное ее отхождение. Вот тогда еще и чистка понадобится.

А если ничего не дергать и не тянуть, все само выйдет целиком. И ждать самостоятельного отхода плаценты можно не 20-30 минут, а гораздо больше, это нормально.
09.05.2000 20:24:08, Nadya
Ну не знаю насчет 20-30 мин - у меня оба раза не дольше 10 минут после родов проходило, а в первый раз плацента вышла, но что-то врачам не понравилось, было последующая зачистка - неприятно, но под маской делали (под наркозом) и никаких потом последствий не было - 4 часа отлежала, как положено - и понеслась домой звонить... 10.05.2000 12:25:19, Наташа С.
В домашних родах ждут до полутора часов и, слава Богу, как правило без осложнений. Ну нет у плаценты часов, не знает она, сколько минут прошло. Она выходит, когда ей положено, если нет ни каких физиологических нарушений. Сама, иногда давят на живот, если и вытягивают, то предварительно проверив, что внутри уже отошла - специальным образом жмут на живот и смотрят, как себя ведет пуповина.

Нет никаких оснований для повсеместной дочистки, это необходимо только в случаях отклонений! А все нормы ожидания - 5-10-30 минут - измышления наших роддомов. В старой медэнциклопедии стоЯт сроки 40-50 минут, сейчас ждут меньше, но ведь не изменился же процесс родов, чтобы так поступать?
10.05.2000 16:35:51, Евгения
Что значит "ждут"? У меня оба раза минут через 10 шла потуга - и я выдавала плаценту. Как ждать-то, если потуга и все само выходит? Наверное, там даны крайние сроки. Кроме того, я лично на своем опыте могу опровергнуть массу статей из мед. энциклопедий.:)) 11.05.2000 10:03:04, Наташа С.
Конечно "ждут не выйдет ли сама"! Если сама выходит сразу после ребенка, или через несколько минут, то и отличненько, обратно не запихивают :)). Речь шла о том, когда вмешиваться в процесс. 11.05.2000 16:48:16, Евгения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!