Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZanZarah

Двусторонняя Пиелоэктазия

Самое главное:Кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом плода?

Сходила на Узи(на 3 часа!),как всегда,думаю быстренько,а получается...Мужа в этот раз не пустили,оказывается,наш Узист съездил в Лондон на конференцию,и там рассказывалось о том,как устраивают шоу для отцов и пропускают при этом проблемы с плодом,и в основном говорили о русской школе....ну и он же под всем этим впечатлением...ну да ладно....
В первый раз зашла,смотрели минут 10 вагинально,со вздохами-охами,спрашиваю-что-то не так,отвечает- Я еще не посмотрел!,нй ладно,потом внешним датчиком,потом еще другим,и так еще минут 10...выявил расширение почечных лоханок,не мог развернуть ребенка,он-то затылком,то-боком,кость носа не мог посмотреть,для воротников. пространства,оказалось поздно,т.к. Узи показывало 14 недель....
Пошла еще "погуляла"снова 15 минут смотрели,нашли кости носа-маленькие,риск большой,спрашивает,какой носик у первого-говорю,что маленький,косточки почти нет,только пимпачка...смотрит дальше(уже все,наверно,посмотрел)и спросил и кто первый ребенок и сколько лет...(видимо,пол увидел,но так и не сказал:))) ид,говорит,еще погуляй...
снова захожу...УРА!нашли нормальный размер кости носа...соответствует нормам....
Так что вот,осталась эта "пиелоэктазия",говорит,надо наблюдать и т.д. 70% полож.исхода...
Мда,вот так мы сходили...еле домой дошла(а живу я рядом) думала,"матка сейчас вывалится" так болело почему-то там все...

01.08.2007 09:57:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харошка
Даже не знаю, что сказать. Ты, только сильно так не переживай. Все хорошо будет!
01.08.2007 18:33:22, Харошка
Любаня
У одного из моих близнецов внутриутробно обнаружили расширенную почечную лоханку, с одной стороны. Мне тогда в Сеченовке сказали, что это не страшно, у могих бывает, я сильно не заморачивалась, но так и родился один из малышей с увеличенной лоханкой. После рождения рекомендовали наблюдать почки, сдавать всем нашим близнецам анализы мочи чаще, чем обычно деткам сдают. Сначала всё былол нормально. В три месяца другой близнец, у которого с лоханками внутриутробно всё было ок заболел острым пиелонефритом, а тот, что с увеличенной лоханкой родился, проскочил это дело. С тех пор прошло 8 лет, периодически смотрим мочу, делали узи почек не однократно, тьфу-тьфу-тьфу, всё ок.

Благоприятного развития событий!
01.08.2007 13:24:01, Любаня
ZanZarah
спасибо большое!
01.08.2007 13:47:24, ZanZarah
Rimusha
меня на таком сроке уже смотрели внешним датчиком. И вообще, какой-то страный узист, профессионал долго не копается!!! И диагнозами на таком сроке не разбрасывается! Пока не стОит волноваться, надо делать УЗИ в динамике на сроках примерно 16, 20-24, 30 нед! Удачи!
01.08.2007 13:15:47, Rimusha
ZanZarah
Пасиб,Римм!
01.08.2007 13:20:41, ZanZarah
ZanZarah
Девочки,спасибо вам всем большое,сами же знаете,как важна поддержка,да и лишний раз поделиться опытом,поучиться на ошибках...
Если все будет-ок,замечательно,нет-ну и что,не смертельно,для меня,по крайней мере,я его так долго ждала...да и посмотрела фотки Димки еще раз у Марты_S в альбоме,че-то аж растрогалась,какой масенький,и совершенно нормальный мальчишечка...
Спасибо вам еще раз.
01.08.2007 13:01:35, ZanZarah
Zosia
я когда лежала в больнице, у девочки соседки такое было. но ей лечили не это. дто просто со временем прошло само собой. я так понимаю это на каком то этапе развития ребенка бывает
01.08.2007 12:20:57, Zosia
Marta_S
я сталкнулась с этим диганозом. если помните мою историю - Димка был после рождения прооперирован. не стану говорить, что это всегда рассасывается и что квалификация узиста подкачала, но действительно, есть мнение, что у мальчиков это возможно внутриутробно, родится - "расписается" ... все надо наблюдать в динамике. если что - спрашивайте, что знаю - расскажу :)

01.08.2007 12:06:55, Marta_S
ZanZarah
да-да,помню,только забыла Ваш ник...Вам узи после рождения подтвердило,да?
и так как Вы уже,наверно,знаток этом деле....еще вопросик...
говорите "на счет родится-расписается"-это как-то влияет что ли?т.е. там застаивается внутриутробно,не пойму?и на сколько помогло это раннее диагностирование(внутриутробное) для быстрого выявления после рождения?
не помню,какой точно у вас диагноз(точно такой же,да?)но вроде,Вы писали,что с одной стороны что-то все-таки осталось...как сейчас чувствует себя Димулька?
01.08.2007 12:54:34, ZanZarah
Marta_S
Только сейчас увидела, что у вас только 12 недель …
Прежде всего – то, что он что там углядел в 12 недель – это круто :) или он супер диагност с супер-пупер техникой, или пересидел на конференции :)

да, узи после рождения подтвердило, и еще ряд исследований, направленных на оценку работы почек – подтвердило и приняли решение об операции.
Мне впервые поставили диагноз в 25 недель. В 16 недель говорили о небольшом расширении, но типа это было еще одним косвенным подтверждением, что плод- мальчик и плод в тот момент не пописал. В 25 недель диагноз уже прозвучал как гидронефротическая трансформация почки. Если коротко: мочеточник, где он впадает в мочевой пузырь резко сужен, поэтому плохой отток мочи из почки, повышается давление в почке, лоханки расширяются, почечная ткань истончается. В 33 недели был поставлен двусторонний процесс.
Насчет расписается – как мне говорили, если просто расширение, то после рождения меняется круг кровообращения, да вообще – много чего меняется для ребенка, компенсаторные способности его чуть ли не безграничны …
но у нас уже была необратимая трансформация почки к сожалению – то есть если клетки погибли в почечной ткани – понятно, что ничем их не заменишь .. сейчас эта почка дает 15 процентов. Если будет совсем плохо с ней и будет постоянно воспаление в ней – удалим ..
Я после обнаружения этого порока наблюдалась и рожала в центре акушерства и гинекологии, где ребенок и был после рождения прооперирован. То есть они обнаружили это и сами предложили рожать у них, тем более бесплатно .. Там есть отделение хирургии новорожденных и на этом диагнозе они хорошо набили руку. С хирургами мы консультировались заранее .. Отделение сразу за стеной родблока – фишка в том, что роды идут в присутствии неонатолога-реаниматолога, сразу после рождения он попадает к нему в руки и его уносят в отделение реанимации. В первые же сутки все возможные обследования были проведены. На 10 сутки резко повысились лейкоциты во всех анализах, на 12 сутки прооперировали. Это я к тому, что если бы заранее ничего не знали о диагнозе, выписались бы и фиг знает что бы было … так как на операции из одной почки пошел гной – моча не выходила и начала разлагаться. Дома мы бы этого понятно не обнаружили – а это такое жуткое воспаление ... и ку-ку …..
Как чувствует себя Димка? На мой взгляд – нормально :) то есть по нему и не скажешь, что что то не так у него внутри .. разве что пока лекарств много пьем ну и анализы раз в неделю сдаем … в общем – как хорошо, что заранее все знали …
Намекали конечно слегка на то, что типа как же вам раньше этот дигноз не поставили, возможно было бы прерывание … но во-первых, первоначально то процесс был одностороним и шансы наши были очень высоки даже в случае удаления больной почки, а во-вторых, сами же врачи-профессора говорили о том, что возможны ошибки, ведь узи делают через брюшную стенку, воды, плаценты, ткани самого ребенка … о досрочном родоразрешение речи не шло, показанием к кесареву это тоже не стало – если бы тока в тазовом предлежании был тогда подумали бы .. а так родился совершенно нормально, получил свои 8/9 по апгар. В общем, это очень здорово, что так развивается внутриутробная диагностика. Нервов конечно много у беременных отнимают, но предупрежден – вооружен …


01.08.2007 13:37:22, Marta_S
ZanZarah
Нашла и Ваши посты об операциях и т.д....мдааа,нервов-то точно....
Понимаете,меня еще что удивило,он там потом в какой-то книжке копался,большая-большая,и дорогущая,наверно,с разными крутыми рисунками узи...шо-то он там выискивал:)))))))а так прекрепил фотки к результатам(фотки почек),ну если б я еще что-то соображала в этом...
Спасибо еще раз:)
01.08.2007 13:54:23, ZanZarah
Marta_S
в фотках и я ничего не понимала, поэтому стала ходить по разным независимым узистам и все это подтверждали с разными нюансами - пришлось поверить в диагноз :) но мне кажется, если для вас точно прерывание неприемлемо, то просто ждать после 20 недель и тогда уже собирать мнения с разных врачей ....

01.08.2007 14:00:48, Marta_S
СтепАнка
Это он под впечатлением своей конференции диагнозами разбрасывается )))
Еще 6 неделек тебе и все будет действительно видно, и, надеюсь, что все будет у твоей детки хорошо
@@@@@
01.08.2007 10:43:30, СтепАнка
ZanZarah
Спасибо больше:))))))
Диагнозами-не то слово,по отношению к прежнему узи(5 нед. назад) плацента поднялась и не перекрывает область внутр. зева,но находится у края его....один х*ен пишут-Краевое предлежание плаценты...я представляю уже мой поход в жк...меня там съедят наверно :)))))))))))))))
01.08.2007 10:51:41, ZanZarah
Larun and Jenny
а почему вдруг вагинально на таком сроке???? я когда была, сказали только трансабдоминально!
01.08.2007 10:40:07, Larun and Jenny
Сивилла
Мне на этом сроке тоже УЗИ вагинально делали. 01.08.2007 15:10:55, Сивилла
ZanZarah
потому что у меня-то 12 нед:) и в направлении-12...
знаешь,я тут посмотрела по размерчикам,пробежалась по справочникам,да и на мамаРу тоже глянула,так вот размеры соответствуют 13 неделям(до 14 не дотягивают,только вес,и то больше в 2 раза)...а так как я знаю,что размер ребенка реально будет больше,чем средние значения,то думаю,точно 12,как он там вычислил 14..хз...
А еще-грю,я знаю дату зачатия,как может быть 14?онмне-"Так яйцеклетка же до оплодотворения живет 2 недели!"где?%) ладно,Б*г с ним,пусть 2 недели...
01.08.2007 10:45:32, ZanZarah
Larun and Jenny
ну 14 недель и так понятно - поскольку надо считать от месячных. в этом ничего удивительного...
я тоже в 12 недель ходила, и сказали - никакого вагинального
01.08.2007 10:53:39, Larun and Jenny
ZanZarah
а тгда какого....они пишут в протоколах: 14н.1 д-от ментр. и 14 нед. по результ(фетометрия)
или как в 7 нед мне делали: 9 нед 4 дня-по менстр и 9 нед 1 день по УЗИ....узист сказал,ну прально-7 нед...:)))))))))чеж тут правильного,свихнуться можно:)
у них там вроде прога стоит,они по размерам и вычисляют что ль...
01.08.2007 10:58:41, ZanZarah
все у тебя правильно! считают сроки по месячным (т.е. от начала последних), а потом сравнивают их с данными УЗИ. и если уж тебе хочется пересчитать на срок от зачатия, то это минус 2 недели, но тогда беременность должна считаться 38 недель. кароч, у тебя какой срок по месячным-то? 14? 01.08.2007 11:03:48, Тай+20
ZanZarah
угу,по месячным 14! я чего заморачиваюсь-то...писала уже как-то,что знаю я их "акушерские" сроки...ребенок будет немаленький и в конце бер-ть хто там слушать будет,когда дату планового кс будут назначать....а я не хочу,чтоб его извлекали раньше 40 недель:(((а так получается,что мои 40-это их 42,а кто ж с плановым кс ходит до 42-х недель:))))))))))
01.08.2007 11:08:20, ZanZarah
еще раз: если считать так, как ты считаешь, то рожать надо в 38. а "твои" 38 это будут их 40. 01.08.2007 11:11:48, Тай+20
ZanZarah
а почему ты думаешь,что надо-то в 38?(на счет всего ост. я поняла тебя)
01.08.2007 11:18:49, ZanZarah
потому что беременность считается 40 акушерских! недель, а не от зачатия. если пересчитать на "от зачатия", то это будет 38. т.е. не надо ждать 40 недель от зачатия, чтобы беременность была доношенной. она доношенная в 38-40 от последних месячных 01.08.2007 11:22:57, Тай+20
ZanZarah
ок,это теория....у меня первая Б. 42 нед,при этом ребенок 3800 гр.(вполне нормально и не сильно крупная при наших размерах-то нынешних)
01.08.2007 11:34:08, ZanZarah
Зубатый кысь
у меня тоже смотрели
шейку тоже смотрят...
01.08.2007 10:41:12, Зубатый кысь
Larun and Jenny
ну шейку мне на кресле смотрели.... но вообще ужас, если полчаса ковыряться - и тонус поднимется, и "вываливаться" начнет :(
01.08.2007 10:45:17, Larun and Jenny
ZanZarah
та там больше полчаса ковырялся,я прямо реально почувствовала что такое тонус!:))))у меня живот увеличился в лежачем положении сразу в 2 раза ...
01.08.2007 10:49:31, ZanZarah
Larun and Jenny
какой ужас! меня 15 мин ковыряли, еле встала :(
01.08.2007 10:54:06, Larun and Jenny
ZanZarah
:( блин,я в первую Б. приходила когда,там кажется быстренько раз-ва и готово!
Потом когда ждала в коридоре,девушки уже большим сроком заходили на допплер..так их и то быстрее(минут 10 макс):)
01.08.2007 11:00:34, ZanZarah
MaTanya
Со старшим была двусторонняя пиелоэктазия и гидроуретер.Оба диагноза после рождения были сняты. 01.08.2007 10:34:19, MaTanya
ZanZarah
Спасибо большое за ответ,а как-то исследовали?анализы,узи после рождения?и Вашу бер-ть вели как-то по-другому?
У нас тоже двустороннюю написали,интересно,а с чем связано столько подобных диагнозов,особенно у мальчиков?
01.08.2007 10:39:53, ZanZarah
MaTanya
В год диагноз сняли.Просто узи делали почаще,анализы.Вам все уже написали выше,мне нечего добавить 01.08.2007 13:52:21, MaTanya
Зубатый кысь
а что это значит??? пиелоктазия???

первый раз слышу
и реально я бы переделала узи...
01.08.2007 10:15:39, Зубатый кысь
ZanZarah
увеличени почечных лоханок(где-то пишут,даже удвоение)...реально проблемы при такой патологии-затруднение вывода мочи и воспалит.процесс в почках...
Спасибо,буду думать о др. Узи...
01.08.2007 10:23:07, ZanZarah
Зубатый кысь
если я не ошибаюсь, такое бывает у мальчиков. у меня было небольшое увеличение. сказали отследить
в 20 недель все было нормуль
01.08.2007 10:29:43, Зубатый кысь
ZanZarah
а ты не помнишь "небольшое" это какое?или может потом сможешь посмотреть в протоколе Узи?
01.08.2007 10:31:26, ZanZarah
Зубатый кысь
не, ничего не написано(((
01.08.2007 10:42:54, Зубатый кысь
ZanZarah
ну ладно,может было столь незначительно,что и не написали....
01.08.2007 11:12:34, ZanZarah
Зубатый кысь
ща посмотрю. но по-моему даже не зафиксировано в отчете...
01.08.2007 10:41:37, Зубатый кысь
Funny
Предлагаю для начала не расстраиваться!Мне в 14 недель обнаружили гиперэхогенные образования в сердце (у мальчишки в смысле),прогнозировали в 23 недели в Бакулевку обратиться,через 3 недели эти образования превратились в сосочки (клапаны?)в перегородках.
Более детально всё станет ясно в 20-24 недели,когда органы будут более чётко визуализироваться.Мне только в 14 недель диагностировали,что все органы на месте:))А тебе уж такой диагноз поставили...
01.08.2007 10:13:46, Funny
ZanZarah
ну вот я и думаю,а смысл сейчас все ранво куда-то обращаться снова-имею ввиду,переобследование..может просто подождать до след. узи(20-24нед)?толку-то...ничего тут не поделаешь,пока АФП сдам еще...(он все подозревает Синдром Дауна...так грил,мол надо по-раньше определить все,чтоб во время там прервать(ну этого слова не говорил,но намекал):)))будто я буду избавляться от маленького...чтобы ни было мне по фигу,главно,что живой и пока не смертельно:(((
01.08.2007 10:26:43, ZanZarah
Funny
Я бы подождала.Смысл метаться?
А что ты с воротником затянула? На АФП теперь в 16-18 недель сдавать надо.
01.08.2007 10:47:42, Funny
ZanZarah
Я не тянула:)))она(гинеколог) же мне тоже срок ставила 12-13....я уже после приезда домой(с похода в жк) вспомнила,что не дали направления,отправила мужа,в направлении так и написано-12 недель...воть...:(((
А че,правда,уже совсем неинформативно?вроде ж до 14 включительно смотрят?!:((((
01.08.2007 11:14:32, ZanZarah
Funny
Правда.Даже после 12-ти не берутся.Первый скрининг 10-12 недель.
01.08.2007 11:44:17, Funny
а у нас воротниковую до 14-ти смотрят, но сколько девочки писали, в России в 12 недель мериют сразу вместе с тройным тестом, у нас же кровь пойзже берут через несколько недель - они не связаны между собой. А по поводу почек у малыша, мне на первом УЗИ-скрининге (делали тоже вагинально) врач сказал, что есть отклонение с почкой и надо проконтролировать при следующих проверках, следующая проверка (в 22 недели) показала, что все впорядке. Чего и Вам желаю! Пусть все будет хорошо! А врач на самом деле под впечатлением от конференции был!
01.08.2007 11:34:42, ленка
ZanZarah
спасибо Вам большое за поддержку,будем надеяться!

01.08.2007 12:57:52, ZanZarah
Талюшка
Нужно найти другого узиста, мне кажется.

01.08.2007 10:08:07, Талюшка
ZanZarah
Думаешь?у этого просто стаж неимоверный...а что изменится?разве в размерах так можно ошибиться?
Сказал-наблюдение,если б лечение назначили,или сказал,что все-таки что-то с костью носа-я б поехала в др. город....а так,подождать до след.узи,может...
01.08.2007 10:11:34, ZanZarah
Талюшка
Ну, подозрительно ковырялся что-то...
01.08.2007 10:19:05, Талюшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!