Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харошка

Пожалейте меня, ну или поругайте

Так я хорошо спала, а тут на тебе телефон. Кто бы это мог быть в девять утра? Ах, ну да, Свекровь любимая. Муж у меня в больнице, а она проверяет меня что ли? Вчера в одиннадцать вечера звонит и говорит: "ты дома?", даже притворилась, что по сотовому она меня не слышит и перезвонила на домашний. Вы можете себе это представить?! Она меня что действительно проверяет или просто скучает так? Но это еще не все. Она ведь не просто так звонит спросить, как тут я с Наденькой? Она меня настойчиво хочет к себе забрать пока мужа нет. Вчера я отказалась к ней ехать и она с такой обидой в голосе говорит: "ну ладно, ты уж делай свои дела, а в понедельник я тебя заберу". Чаво мне ехать за 70 км за город? Чтобы доночи с ней про ее сыночка говорить одно и тоже. Банки крутить и ягоду собирать. Я не хочу!!! У меня дел дома не в проворот: хотела дом отмыть перед рождением, сапоги себе купить, да и вопрос с детской ванночкой у меня не решен. Значит мне сегодня это все нужно сделать + что-то приготовить мужу и ему отвезти. Блин, это же вообще не реально! Я же устану и к вечеру свалюсь с болью в животе. А в понедельник она меня сама заберет, т.е. без машины. И буду я там за высоким забором сидеть и второго пришествия ждать, ну когда ж моя Любовь Семеновна соизволит мне водителя вызвать и в город отправить. Мне еще и мужа в больнице кормить надо, он же не ест кашу перволую и суп без мяса. А она меня до пятницы забрать хочет и видимо через день с водителем отправлять в больницу. Во-первых, муж мой каждый день есть хочет, а не через день; А во-вторых, у меня вообще-то 37 неделя пошла и мотаться по убитой трассе туда-сюда мне вроде тоже как не особо рекомендуют. Я да просто хочу дома быть! Хочу одна быть!
Хочу почитать, в нете повисеть с вами пообщаться, а там только она... Королева огорода. Что ж мне делать то? Она настроена твердо, типа воздух там, ягоды и овощи свои, она тоже (поболтать хоть есть с кем). Короче как я не отпираюсь, она все на своем стоит. Отношения портить не хочется (так то на лицемерии одном живем) и ехать не хочется до ужаса тем более без машины. Посоветуйте что-нибудь, ПОЖАЛУЙСТА!!!

29.07.2007 08:59:50,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
а ты скажи, что врач запретил за город ехать!! срок уже немаленький!!!
30.07.2007 22:17:14, Rimusha
Nadezhda_and_malish
Привет.
Прочитала чуть чуть ветку, на всё просто времени нет.
Сори, но я тоже вставлю слово, хотя вроде всё и решено.
Ты должна жить так как считаешь правильным, и если ты хочешь поддерживать отношения в том русле в котором они сложились -поддерживай, это твой выбор.
Лично сама и за себя скажу так: я бы никуда не поехала на таком сроке. С 37 недель беременность считается доношенной и ты можешь в любой момент начать рожать. Я бы, учитывая твою позицию, сказала что мне врач запрещает уезжать так далеко от дома на таком сроке.

И вообще у меня за последние несколько месяцев 2 примера родов даже раньше 37 недель и с детьми и мамами всё впорядке именно потому что им вовремя оказали помощь и уход.
Ни в коем случае ни пугаю, просто твой ребёнок самое главное и ты должна заботиться о нём, а не о исполнении чужих желаний.
Всё таки влезла с нравоучениями:-), но ещё раз говорю это моя позиция.
Лёгких родов и здорового малыша , а всё остальное.....:-)
30.07.2007 13:59:25, Nadezhda_and_malish
Харошка
Ладно уж, поеду завтра к ней. А во вторник спектакль устрою, мол живот тянет, не рожаю ли я? Позвоню врачу, та скажет срочно в роддом и она меня в утром среду отправит. Только после этого муж меня вообще из дома не выпустит, он мне с первых дней беременности говорит, что дома должна сидеть и больше вообще никуда.
29.07.2007 17:54:18, Харошка
Ну, вы же взрослый человек. так и скажите - есть дела, боюсь ездить далеко, устала. Без ругани, без обид. Чего тут плохого? Если ей общаться надо - зовите к себе. Вы беременны - имеете право отказаться. Только не надо выдумывать причины - так и скажите как есть. 29.07.2007 23:17:16, Тюлена
Это не решение проблем, а создание новых. Муж из дома не выпустит, свекровь на дачу забирает, а я так нечто со статусом мебели в доме. Вас что это устраивает? В данном случае у вас опять звучит "она отправит меня". Не я уеду, а столь ненавистная свекровь опять мной распорядится. Устроите спектакль, а свекровь решит, что вас срочно надо класть в роддом и договорится за вас, и отправит вас по другому адресу, а не домой и мужа убедит, что так лучше. Да поговорите же вы с ними, назовите черное черным. Аргумент "не портить отношения" в вашем случае не работает. Вы ведь идете на поводу у свекрови, соглашаетесь жить по ее правилам против своей воли, но недовольство копится и в итоге могут пострадать и ваши отношения с мужем.

Все выводы из личного опыта и, как говорится, мои клише имеют право не совпадать с вашей жизнью.
29.07.2007 19:42:06, Танча
Харошка
Вы уж, ради Бога, извините, что я вас так расстроила. Не принимайте так близко к сердцу, я же просто над свекровью своей стебалась. Вы бы таблеточку успокаивающую выпили.
29.07.2007 21:26:40, Харошка
Харошка
Если я так поступаю, значит это лучший вариант решения проблемы в даный момент.
29.07.2007 20:43:57, Харошка
Талюшка
Вы, по большому счёту, правы.
Вот всё, что сказали - правильно, каждое слово.
Но.
Оттого, что МЫ видим инфантильность и отсутствие желания брать ответственность за себя и отношения с близкими - человек ведь не изменится. Ну, люди - разные.:) Не всем "повезло" быть с детства взрослыми, каждый набьёт свои шишки...:)
М?:)
А Харошка только расстроится...
Она ведь и правда написала больше, чтобы эмоции излить. Не может она сейчас - раз! - и начать поступать, как мы бы поступили.:)
Ну, это её жизнь...

29.07.2007 20:17:07, Талюшка
Резко получилось? Обидеть, конечно же, не хочу. Про свои ошибки - это точно. Это сейчас мне кажется, что ткни меня носом в мое желание уйти от решения проблемы лет много назад, то было бы лучше и кучу нервов себе и другим возможно сберегла бы. Но с другой стороны, мое положение сейчас очень меня радует и возможно это стало благодаря моим ошибкам, шишкам и работе над своим характером.
Пойду смягчу свое высказывание. Ее тоже не исправишь, чего-то меня занесло :)
29.07.2007 20:30:19, Танча
Талюшка
Ну, вот я просто себя узнаю: я-то - "баба с яйцами", мне часто хочется всем в лоб тыкать. Ну, правда. Ибо своим горбом всё. И со временем понимаешь, что именно так - правильно.
Стараюсь сдерживаться. Не всегда. правда, получается.:)
30.07.2007 09:47:43, Талюшка
Харошка
У вас, наверное, день плохой выдался. Да, вы не волнуйтесь, расслабьтесь, в ванной поваляйтесь с детьми пообщайтесь. Так нервничать совсем нельзя, тем более с таким количеством детей. Им нужна спокойная, улыбающаяся и любящая мамочка, а не жутко переживающая за чужих людей.
29.07.2007 21:22:55, Харошка
А объяснить про 37 недельи раздолбанность дорог без мазы? Невменяемая? Или инсценируй схватки чтоли, по телефону, скажи, что врач запрещает в таком состоянии передвижения совершать. А вообще, крепись!
29.07.2007 15:44:40, Жесть
Харошка
Спасибо!
29.07.2007 16:17:15, Харошка
Spunya
еxxx..странные мы, беременные..внимание - плоxо, невнимание - плоxо. все нам не так и все не эдак:) то свекровь, зараза, сидя на даче xоть бы раз позвала, то - наоборот:)) не xотите - не езжаите конечно же :)
29.07.2007 15:07:09, Spunya
Харошка
конечно не хочу, а вот как отмазаться?
29.07.2007 16:18:15, Харошка
ZanZarah
я так смеялась,когда читала:))))))))))))))))правда,ты такая смешная:))))
тут уж я бы однозначно-не поеду и все!:)
29.07.2007 14:55:18, ZanZarah
Харошка
я же страдаю от этого, чего тут смешного!? Свекровь издевается, но делает это с такой улыбкой ангельской и голоском, что не знаешь как ей отказать.
29.07.2007 16:20:51, Харошка
ZanZarah
ну вот и смеюсь,от того,что не понять мне,что такое "СВЕКРОВЬ!"у-у-у-у:)))))))))
29.07.2007 18:20:20, ZanZarah
Талюшка
А точно так же - с ангельской улыбкой и нежным голоском: "Ой-ой, не могу, колдобит меня, вообще не могу ездить - сразу фиговеет, боюсь, в дороге разрожусь!.. Может, мама, вы к нам?"

29.07.2007 17:09:17, Талюшка
Харошка
а как же огород в 25 соток? И как же я без ягод и огурцов? Я же не сама поеду, она за мной заедет.
29.07.2007 17:36:02, Харошка
Талюшка
Какая разница? С ней в дороге веселее родить, что ли, будет?:)))
29.07.2007 19:58:31, Талюшка
Харошка
Я уже не за рулем буду. почему то все думают, что это вредно, а мне совсем не мешает.
29.07.2007 20:40:27, Харошка
ZanZarah
а сама маман с огурцами и ягодами к тебе,слабо?
29.07.2007 18:22:16, ZanZarah
Харошка
ну кусты же не потащиа, а их оббирать надо
29.07.2007 18:28:12, Харошка
ZanZarah
ааа,ясно:)))))))))))))
29.07.2007 18:30:45, ZanZarah
Харошка
может, это и есть хорошее побуждение, кусты я имею ввиду.
29.07.2007 18:31:45, Харошка
Орлуша
"Свекровь хочет забрать" - на руки возьмет и в машину отнесет? :)))) Смешно, чесслово :))) Не хотите - не ездите. Свекрови, чтобы отношения не портить, объясните все то, что нам написали. Хотя одно ваше нежелание ехать может быть достаточным аргументом.
29.07.2007 11:59:21, Орлуша
Харошка
если я скажу, что видеть ее не хочу и тем более ехать... представляете что будет?!
29.07.2007 16:22:07, Харошка
Орлуша
Нет, конечно, это можно опустить. А вообще, интересно даже :)) Что будет-то???
29.07.2007 16:54:39, Орлуша
Харошка
будет злиться и мужу про меня гадости говорить. это мы уже проходили. его она уже убедала, что с ней мне лучше будет.
29.07.2007 16:59:08, Харошка
Это ее мнение. Вам лучше знать, с кем вам лучше :) Донесите до мужа, что именно с ним и ребенком. 29.07.2007 17:15:51, Танча
Юстик
Ты ей просто скажи, что не хочешь ехать. А если она за тобой приедет, скажи, что не поедешь, пусть валит сама на свою дачу.
29.07.2007 16:26:29, Юстик
Харошка
да, она уж поняла, что я не хочу. Но делает вид заботливой мамочки и настаивает на своем.
29.07.2007 16:34:43, Харошка
Юстик
Тогда просто предложить: "Мама, а давайте я у вас в машине рожу?" :)
29.07.2007 17:38:24, Юстик
Харошка
У нас тут в Самаре недавно девушка в газели родила, так она мне постоянно этот пример приводит. "Как уж уготовлено нам Богом, так и будет" ее слова. "Бог не пошлет тебе страданий больше, чем ты заслужила" Во как!
29.07.2007 17:47:25, Харошка
Какая добрая, набожная женщина:) жуть. А сколько ей лет, если не секрет?
29.07.2007 17:52:28, Жесть
Харошка
58 лет. Она не только добрая и набожная, она еще очень лицемерная врушка.
29.07.2007 17:55:37, Харошка
Ну и посылай её в сад. а сама дома сиди. И шантажируй тренировочными схватками, что доктор сказал как меньше стресса и встрясок.
29.07.2007 18:00:59, Жесть
Харошка
а она будет охать и ахать, бегать вокруг меня со своими банками и огурцами. Разве я смогу расслабиться и не помочь пожилому человеку. Кстати, эти ее банки вообще никому не нужны. У нее дома погреб двухкомнатный и все эти банки десятилетиями там стоят.
29.07.2007 18:05:56, Харошка
Что такое банки-знаю. У самих в гараже со времён Тутанхамона огурцы до недавних пор стояли.
29.07.2007 18:11:20, Жесть
Юстик
Точно старушка :) Самого Тутанхамона застала! И еще огурцы при нем закатывала...
29.07.2007 18:36:37, Юстик
Это не я, это моя бабу закатывала:) Но я всё помню, как сейчас!
29.07.2007 19:09:02, Жесть(отмазывается)
Харошка
еще бы это кто-нибудь ел. У нее все это такое не вкусное. Вот у моей мамы очень вкусно.
29.07.2007 19:14:47, Харошка
Харошка
Рассмешила, спасибо!
29.07.2007 18:18:44, Харошка
Сперва я возмутилась вашим инфантилизмом. Я бы просто сообщила свекрови, что мне комфортнее в городе. И больше эту тему бы не обсуждала и не оправдывалась. Потом посмотрела ваш возраст. Да.. Я погорячилась. Пожалуй, в таком возрасте, недавно в браке, наверное, со столь напористой свекровью, тоже растерялась бы.
Не ехать однозначно. Срок большой, муж в больнице - это объективно. Идти на поводу у свекрови вопреки своим желаниям, а потом она вас будет, не принимая во вниманиt ваши планы, с дитем на дачу свою забирать?
Но отношения портить тоже ни к чему...
Надеюсь, что с мужем вы общаетесь. Попробуйте действовать через него. Пожалуйтесь, что очень тревожитесь о предстоящих родах и боитесь уезжать из дома. Панически. Это не решаемо. Родите, пройдет, а сейчас вам лучше дома, да и ему будет спокойнее и приятнее, что вы можете каждый день его навещать... В общем, цель, чтобы инициатива исходила от мужа. Не как в сказке, мне жена сказала, чтобы я сказал, а чтобы он пришел сам к мысли, что хорошо бы видеть вас чаще и в добром расположении духа (потом то у вас будут другие заботы и на него времени останется меньше). Ну и донес до своей мамы это желание. Сыновьям свекрови обычно потакают.

Если все же придется поехать, постарайтесь воспринять это с юмором и найти в ситуации что-то хорошее.

Ваночка, наверное, дело хорошее. Но мне моих деток больше нравится в большой купать. Да и им пространство тоже. Спина вот только устает, так что удовольствие недолгое выходит :)
29.07.2007 11:34:09, Танча
Харошка
Спасибо вам, большое!
29.07.2007 16:24:38, Харошка
Юстик
Ну так и скажи ей: у меня дела дома. Хотите меня видеть и поговорить - приезжайте помочь. Заодно сыночку похавать приготовите.
29.07.2007 11:27:34, Юстик
Харошка
вот она меня вчера и не стала доставать, говорит ты все дела в воскресенье сделай, а потом ко мне. Где ж их за день переделать? Я сегодня ни сапог ни купила, ни ванночки, а сколько магазинов проехала!!!только у мужа побыла, а еще матрац купила.
29.07.2007 16:27:55, Харошка
ZanZarah
Оль,у меня такое впечатление сложилось от прочитанного,что муж вечно отдыхает и развлекается,а ты только и делаешь,что мотаешься по магазинам и таскаешь все подряд,а еще и маму его не хочешь обидеть...
29.07.2007 18:24:25, ZanZarah
Харошка
Просто мне больше всех надо, хочется что-то изменить, прикупить, а всех остальных все и так устраивает.
29.07.2007 18:29:31, Харошка
Юстик
скажи, что дел так много, а тебе так трудно быстро передвигаться, что тебе надо полежать, поспать, организм должен перед родами отдохнуть... И бла-бла. Скажи ей, что ты звонила врачу, спрашивала, можно ли тебе поехать, а врач сказала, что сейчас уже ну никак нельзя! Натрынди чего-нибудь, она тебе слово - ты ей 10. И "Ой, мама, как я ценю вашу заботу, и как мне приятнго, но никак низя" :)
29.07.2007 17:40:31, Юстик
Харошка
Она понимает, что родить могу каждую минуту и что вещи детские еще не постираны. Но вот не поймет она никак, что в городе спокойней.
29.07.2007 17:50:18, Харошка
Юстик
По ходу ты уже сдалась. Мое ИМХО - не ехать, пусть обижается. Ну а уж ты сама решай.
29.07.2007 17:56:11, Юстик
Харошка
Она странная очень. Я ей говорю, чтобы завтра к вам поехать мне кучу дел нужно сегодня переделать, а она звонит мне и говорит: "Оленькая, милый ты мой человек, сегодня в Самару в какую-то церковь на Черемшанской привезли мощи Св. Матронушки ты туда попади, может тебя без очереди пропустят, закажи и помались за мужа и за Наденьку (которая Доминика). Я говорю дел не в проворот, а она... Я ничего против мощей не имею, но сил у меня нет на это. Я не сдалась, но ехать придется. Муж позвонил, спросил хорошо ли я машину поставила, а то я уеду, а она мешать будет кому-нибудь.
29.07.2007 18:03:00, Харошка
ZanZarah
:))))))))))))все я пацсталом! :))))))ну правда смешно!!!я б не выдержала,неа...ни за что...я б только за Наденьку столько наговорила бы:))))))))))
поэтому тебе терпения побольше,смотри,родиться маленькая когда,вот еще пуще советы-то попрут,наверное:)))
29.07.2007 18:33:41, ZanZarah
Харошка
Я уже сейчас вешаюсь от того что в ручную стирать быстрее и чище. А что раз 20 в день пеленки простирнуть, слабо что ли? Да еще и детским мылом, которым и ребенка тоже нужно мыть. А еще кроме присыпки ребенку больше ничего такого и не надо. А еще они детскую ванночку, которая после моего мужа осталась, хотят вернуть. Они дали водителю своему ей попользоваться, а теперь хотят назад забрать. Представляешь, детская ванночка в которой моего мужа купали? Ему сейчас 27 лет.
29.07.2007 18:42:14, Харошка
Вам нужно научиться говорить "нет". Детский сад просто. Она что вашими руками будет стирать белье? Она предложила, вы отказались. Что здесь можно обсуждать. Или вы не уверены в своей правоте? Вы хозяйка в своем доме или как? Живете,как я поняла, отдельно ведь? 29.07.2007 19:46:58, Танча
Харошка
Вы, кажется, не очень хорошо поняли мое сообщение выше.
29.07.2007 20:41:41, Харошка
Юстик
Знаешь, если всему уступать, для всех стараться быть хорошей, то будешь купать ребенка в ванночке, которой 27 лет, кипятить пеленки и стирать их вручную. Да, и одноразовые подгузники - забудь это слово. ТОЛЬКО марлевые! И прикорм заставят вводить в 3 месяца, и кормить по расписанию каждые три часа. Ты этого добьешься, если не начнешь настаивать на своем.
29.07.2007 18:49:10, Юстик
Харошка
В отношении ребенка я ее не слушаю, пытаюсь доказать свою правоту, но это бесполезно. Остаемся каждый при своем мнении. Она видела сколько всего я накупила и промолчала. Маленькая, но победа!
29.07.2007 18:51:56, Харошка
Юстик
Ну и хорошо :) Так бы и с дачкой поступить, а? Уматывай-ка ты с утра в магазин :) И до победного! А позвонит - делаешь круглые глаза: "Как, разве сегодня понедельник?" :)))
29.07.2007 18:56:19, Юстик
Харошка
мне утром к зубному, она знает. Она как жандарм, как любопытная варвара все знает.
29.07.2007 18:58:23, Харошка
Юстик
О-о-о!!! Замечательно!!! После зубного у тебя может очень сильно заболеть живот. Ну просто очень сильно. Ты приедешь домой, ляжешь и будешь охать и стонать, позвонишь доктору, тот воспротивится поездке - и дело в шляпе :)
29.07.2007 19:05:19, Юстик
Харошка
Самое интересное, что у меня после зубного курсы в роддоме, которые ведет моя докторица. Я своей свекрови говорю, что мне надо туда попасть, а она "да зачем ты туда ходишь, делать чтоль больше нечего?" Я говорю, ноги у меня сводит, надо проконсультироваться с врачом, а она тоже не дура "а что позвонить нельзя?". Она решила меня утром из дома взять к зубному свозить, потом к мужу в больницу и в деревню. Посмотрю на обстановку, может и заболею внезапно.
29.07.2007 19:22:20, Харошка
ZanZarah
я еще раз уточню,это та свекровь,которая состоятельная?;)))
с ума сойти...
29.07.2007 18:48:57, ZanZarah
Харошка
да, именно та.
29.07.2007 18:52:16, Харошка
ZanZarah
+1:)))))))))точно!100% и сыночку похавать пусть готовит!на 37неделе же,походу ниче не хочется:)))))
29.07.2007 14:57:35, ZanZarah
Харошка
я заехала в перекресток и все готовое ему там купила.
29.07.2007 16:28:52, Харошка
Талюшка
Офигительная свекровь!
Жуть какая...:(
Я бы точно сказала - запретили ездить, и точка. Отдыхайте, мама! Сказали, мол - как можно ближе быть к роддому.
29.07.2007 11:25:06, Талюшка
Харошка
я ей это говорила. А она говорит, а если рожать начнешь-мужа нет рядом... как же так, а мы тебя отвезем в роддом. Я вот плохо себе представляю: ночь, у меня начались схватки, вокруг глухомать и мои старички свекр со свекровью. Вызывают мне своего водителя и тащимся мы с ним в роддом 70км до города + по городу км 15 где-то. Я не рожу случайно в машине? Но она утверждает, что то лучше, чем быть одной в городе.
Мало того она планирует, когда я рожу забрать меня к себе жить, типа "я тебе буду помогать, аот мужа все ровн пользы нет". Я пока отшучиваюсь, мужу не говорю, иначе скандал будет.
29.07.2007 16:41:01, Харошка
ZanZarah
а може ты усугубляешь,ну может она вправду из лучших побуждений;)
ну бывает же у беременных...:)))
29.07.2007 18:25:57, ZanZarah
Харошка
может и из лучших, но мне от этого не лучше.
29.07.2007 18:30:32, Харошка
Юстик
По-моему тут надо послать прямым текстом, но мягко...
29.07.2007 17:41:26, Юстик
IOliana
Ссылайтесь на рекомендации врача, что он рекомендовал быть дома и никуда не ездить.Анализы надо сдавать, УЗИ в понедельник или во вторник надо дополнительно сделать.Специалиста по направлению от гинеколога посетить.Причины не маленькие. Срок у Вас уже большой, растрясти может дорогой. У меня родители боятся вообще, когда я по Москве езжу, а тут на дачу! У меня маму в машине растрясло, роды начались раньше времени. Удачи!!! Понимаю ситуацию. Мама так общалась с бабушкой(свекровью), когда плохой мир лучше войны.
29.07.2007 10:06:35, IOliana
Харошка
дело в том, что она знает когда мне к врачу. Ничего тут не придумаешь. У меня ДР в конце недели, может она боится, что я праздновать всю неделю буду. Я вроде вообще не планировала.
29.07.2007 10:14:40, Харошка
ZanZarah
Оль,а где твои родители живут?
29.07.2007 14:58:34, ZanZarah
Харошка
там же где и его, 70 км от города.
29.07.2007 16:29:38, Харошка
MaTanya
+100
Тем более роды уже не первые,за 70 км от роддома делать нечего.
29.07.2007 10:13:09, MaTanya
Харошка
у меня это первые роды
29.07.2007 10:15:15, Харошка
MaTanya
Просю пардону,тогда тем более-роды первые,надо дома быть,нечего по машинам трястись.И ссылаться на рекомендации врача. 29.07.2007 10:23:38, MaTanya
Харошка
Каламбур какой-то, она с одной стороны очень сильно переживает, что я за рулем, мотаюсь везде, а с другой сама меня хочет на это обречь. Наверное, она что-то задумала.
29.07.2007 10:28:43, Харошка
Харошка
я после этого сообщения сразу чихнула, наверное, это правда.
29.07.2007 10:29:46, Харошка
Ну зачем же сразу "заговор" :)?. У меня свекровь тоже любит предлагать помощь. Иногда можно сказать, что "навязывать". Все из лучших побуждений. Просто мне с ней некомфортно и приходится отстаивать право на свой порядок жизни. Попробуйте посмотреть на ситуацию ее глазами. Ребенок в больнице. Невестка может родить скоро, осталась одна, без присмотра. Не дай Бог что, она волнуется, что ситуация не под ее контролем и чувствует свою ответственность за вас перед сыном. Ну и будущего внука-внучку ягодкой подкормить хочется :)
А что вам ездить... Вы же и так ездите, а так она будет точно знать куда и зачем. Обычная ревность и подозрительность большинства, наверное, свекровей.
29.07.2007 11:45:10, Танча
Харошка
Вы все точно написали, но как с этим жить?
29.07.2007 16:31:09, Харошка
Ко всему привыкаешь :) То есть надо четко себе сказать. "Я люблю этого мужчину, а это - его мама. Для него - святое. Я хочу, чтобы мои дети так же бережно и с пониманием относились к нам, как он к своим родителям. Какими бы вздорными мы им не казались на старости лет" . А это воспитывается только собственным примером.
Азбучная истина, но понимание и принятие ее дается с трудом: невозможно изменить взрослого человека, если только он сам этого не захочет. Свекровь вам не изменить. Данность уже. Значит надо пытаться сосуществовать. Отслеживать, какие аргументы на нее вообще действуют. Все разговоры начинать с согласия. То есть "да" "вы правы" и многословно развить, как именно она права (ее же словами в произвольном порядке). В потоке слов одобрения ее позиции ваш реальный отказ будет восприниматься не так для нее обидно и она может отступить "сохранив лицо". Вы же с ней согласились :) И очень желательно предлагать замену. Сейчас я не могу поехать на дачу (лучше без обоснованных аргументов даже, ведь их всегда можно опровергнуть, кроме банального "не хочу"), но вот давайте вместе сделаем..., приеду на следующей неделе, после родов ..., в общем что-то, на что вы можете пойти или что она явно не захочет.

.
В редких случаях, когда нужен именно четкий и конкретный отказ, действовать через мужа. Он ее знает лучше и, возможно, найдет лучшие слова.
29.07.2007 16:53:49, Танча
Харошка
Я так и делаю. один мой отказ она приняла. Я же сама сказала, что могу только в понедельник (т.е. перенесла свой визит). Но теперь она уже не поймет. Может она подарок мне какой-то приготовила?!
29.07.2007 17:04:49, Харошка
Юстик
Ага, я даже знаю какой! Называется "Роды на лоне природы" :)))
29.07.2007 17:46:01, Юстик
Харошка
горе какое!
29.07.2007 17:56:41, Харошка
ZanZarah
Эхххх...как все-таки бывает хорошо без всяких там свекровей подобных:))))))))))))))))
29.07.2007 14:59:52, ZanZarah
Юстик
И не говори :)
29.07.2007 17:46:26, Юстик
Харошка
что тоже нет?
29.07.2007 17:56:59, Харошка
Юстик
Три раза виделись :) Даже не знает, что я беременна :)
29.07.2007 18:37:39, Юстик
Харошка
И с сыном не общается?
29.07.2007 18:46:24, Харошка
Юстик
Ну почему, общается. По телефону и когда он в Подольск из Москвы приезжает. Первое время после свадьбы звонила по ночам и орала в трубку: "Вернись домой!" Потом привыкла, что дом у него уже не там, где у нее. Меня не признает, о моем существовании старается не вспоминать. Советов не дает, в жизнь нашу не лезет. Но и муж - не маменькин сынок. А со свекром у меня замечательные отношения. Впрочем, он тоже к нам с советами не лезет. Только если мы совета спросим - тогда да, поможет.
29.07.2007 18:53:45, Юстик
Харошка
Да... та еще штучка. Благо хоть не лезет к вам.
29.07.2007 18:56:17, Харошка
Юстик
По мне уж лучше так, чем твой вариант. Да и когда внук родится, думаю, все изменится. А если внучка - тем более, она всегда о девочке мечтала, а результат - 2 сына :) Хотя, может завидовать начать, и тогда все опять пойдет коту под хвост. Не разберешь их, свекровей этих :) Знаешь, я анекдот вспомнила. Приехала свекровь в гости к невестке и сыну. Невестка расстаралась: наварила борща, котлет нажарила, разносолов каких-то наготовила. Похавали, легли спать. Ночью невестка слышит какой-то странный шум. Встает, идет на кухню и видит: все разносолы по полу раскиданы, котлеты понадкусаны, а над кастрюлей с борщом сидит свекровь и писает. Невестка в ужасе: "Мама, что вы делаете?!" Свекровь встает, надевает трусы и со слезами в голосе говорит: "Злые вы! Уеду я от вас!"
29.07.2007 19:03:27, Юстик
Харошка
А она тебе нужна? Может быть, внучке и рада будет, да вот только проблем тоже прибавит. Ты так не думаешь?
29.07.2007 19:27:30, Харошка
Юстик
Поглядим :) Предъявить-то придется :)
29.07.2007 22:46:09, Юстик
Харошка
ну и иногда полезно отправить ребенка на каникулы к бабушке. Искренне желаю вам избежать проблем со секровью!
29.07.2007 22:58:10, Харошка
Харошка
Это про нас. Мой муж учит свою мать готовить как я. Эх она и злиться.
29.07.2007 19:24:56, Харошка
Харошка
а что у тебя ее нет?
29.07.2007 16:31:34, Харошка
ZanZarah
ну она жива-здорова,ну сл.Б*гу -нет!:)))))уж "повезло" мне так,что не общаемся сразу после первого знакомства...
29.07.2007 18:28:17, ZanZarah
Харошка
ты даже не представляешь, какая ты счастливая!
29.07.2007 18:33:02, Харошка
В сущности - это бабушки наших детей и мамы наших мужей. Так что ладить надо. Злобы в данном случае свекровь не проявляет. Так что лучше до явного конфликта ИМХО лучше не доводить. 29.07.2007 15:49:07, Танча
ZanZarah
нгу,когда они БАБУШКИ наших детей и злобы не проявляют -согласна,а когда просто призрачные мамы наших мужей,то нафиК!
29.07.2007 18:29:17, ZanZarah
Харошка
а чтобы она не обиделась, нужно ехать. Самое интересное, что муж тоже ЗА то, чтобы я туда поехала.
29.07.2007 16:32:47, Харошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!