Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что думают о кесаревом сечении педиатры?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
27.03.2001 11:02:14,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перед кесаревым (в ноябре) читала эту статью и плакала. У меня был узкий таз и слабая сетчатка. Думали, что ребенок родится весом в 3400-3500, а родился весом в 3980 !!! Представляете, что было бы если бы я рожала сама! Да и еще обвитие пуповины было. Теперь о психологических моментах. Матери, перенесшей кесарево чисто психологически тяжело, да и еще в роддомах пока бытует мнение что самой рожать -это подвиг а прокесариться это так, на прогулку сходить. А тут еще всякую х... пишут. Девчонки, не верьте, все у вас будет хорошо. 15.02.2004 11:04:21, NOVA
Особенно "порадовал" последний абзац: "Для того чтобы беременность успешно завершилась физиологическим способом, не наносящим вреда ни маме, ни малышу, необходимо несколько условий: физическая и психологическая готовность, выбор врача и родильного дома." Да, и я получу гарантию, что рожу без вмешательства! А если при выполнении всех условий излились воды, и схватки не наступают, даже со стимуляцией? Разве можно так категорично высказываться о том, о чём не имеешь понятия?...

03.02.2004 21:17:23, Табага
после прочтения статьи остался неприятный осадок...Выходит, не любим мы своих детей1 Родили "не так" да ещё после мы их от себя отгоняем-не кормим грудью, а они вырастают не приспособленные к жизни...Грустно что так думает эта женщина!Я хочу привести высказывание одной женщины.В них глубокая правда.Врача-практика, а не врача-теоретика."Как мама дочки родившейся путем кесарева сечения, как женщина, перенесшая два кесаревых (один ребенок, к сожалению, умер из-за порока) и готовящаяся к третьему этим летом, и наконец как детский невропатолог могу авторитетно сказать, что дети-кесарята ничем-ничем не отличаются от сверстников. Имеет значение то, как протекала беременность, роды, на какой стадии было сделано кесарево - было ли оно плановое или экстренное в родах (грубо говоря, сделали кесарево вовремя, а не тогда, когда ребенок был уже в ауте и воды зеленые, после такого кесарева у любого ребенка будут проблемы, впрочем, если его бы и дальше продолжали рожать
самостоятельно, был бы он жив ВООБЩЕ?) То, что дети после кесарева по-другому (именно по-другому, а не сложнее или хуже) адаптируются в новой среде, еще не означает, что из-за этого ребенок будет больной всю жизнь. Здоровый ребенок хорошо адаптируется как после кесарева, так и после родов. В любом случае, вовремя сделанная операция для ребенка гораздо лучше в плане последствий, чем затяжные, длительные роды, щипцы, ваккуум, выдавливания и т.д."
Как вам такое? Побольше читайте именно тех людей, что пережили сами.И ещё автору высказывания про то что мы в обиде что сами не сумели родить. Полная чушь!Комплекса неполноценности нет и не будет по причине что я чихать хотела на тех кто такими статейками ЗАСТАВЛЯЕТ женщин именно так про себя думать.Удачи!
17.01.2004 16:33:26, Лика
Stat'ya vrednaya.Ya delala kesarevo,hotia po pokazaniyam , nichego, krome moego solidnogo vozrasta ne bylo, hotia zdes' v Izraile moy' vozrast (45!) ne schitalsia "solidnym". Zdes' ne praktikyut delat' kesarevo bez osobyh pokazaniy', dage moey' podryge, y kotoroy' byli problemy so zreniem ne soglashalis' delat'. Tem ne menee moy' vrach posovetoval mne delat' kesarevo, t.k. on schitaet etot pyt' naibolee BEZOPASNYM DLIA REBENKA, ne tol'ko iz-za rodovih travm, no iz-za vozmognih oslogneniy' v poslednie nedeli beremennosty. A pochemy eto ne praktikyut shiroko- eto konechno , operazionnoe vmeshatel'stvo, i krome togo rogenitzy nahodiatsia v roddome ne 3 a 5 dney'.Pri epidural'nom obezbolivaniy, kotoroe na zapade primeniaetsia pochty povsemestno,dlia matery ne imeet osobogo znacheniya, kak rebenok poyavliaetsia na svet . Ya vstala na nogi v tot-ge den' vecherom, kormila na sledyushiy' den', shov ne bolel voobshe, na 5 den' vipisalas' i chyvstvovala sebia normal'no, v otlichie ot teh, kotorie eshe dolgo ne mogli sidet'.
No eto, konechno , pri horoshem yrovne meditziny , v Rossiy ya by tak bystro na eto ne poshla.
A naschet otstavaniya rebenka v razvitiy eto voobshe bredni. Interesno, kto-nibyd' delal issledovanie kak razvivautsia dety, kotorih vidavlivaly vakuumom?
28.12.2003 17:03:55, Genia
Ах, какие замечательные у нас доктора! Только где же вы бываете, когда мы, женщины рожаем!расскажу о себе. Роды первые, никаких осложнений в течении беременности, все замечательно, настроилась рожать сама и ждала этого дня с нетерпением. За два дня до родов легла в больницу(так было самой спокойнее), воды начали подтекать рано утром, естественно дежурный врач был неизвестно где, акушерка-медсестра была недовольна тем, что ее побеспокоили и разбудили. В результате долгий безводный период и экстренное кесарево. Вот это наши доктора, которые ратуют за естественные роды, а самим плевать на то, как вы рожаете, потому что для них это рутина. Ребеночку, моей девочке сейчас 6 месяцев, кормлю ее грудью с первого же дня. Что касается гипоксии, да,ее нам ставят, но мы постоянно делаем массаж, зарядку, гуляем с ребенком, короче, занимаемся им и пытаемся преодолеть неприятные последствия. И еще одно хочу сказать, неважно как ваш ребенок появился на свет, ЛЮБИТЕ его и все будет просто замечательно. А докторше(по другому назвать ее не могу)хочется сказать, опуститесь с небес на землю, наша медицина напрочь лишена чувства заботы о людях и пока ее не будет на деле, а не на словах, так и будут доводить женщин до кесарева. 04.12.2003 15:38:56, natichok
Статья просто чудовищная. Я понимаю, что все усилия медиков направлены на то, чтобы отговорить мамочек от необоснованного кесарева, но ведь есть случаи, когда без этого не обойтись? и где информация? весь интернет перерыл, везде ругаются, здесь первое место, гд сами же люди говорят, что все будет хорошо...Нельзя так, уважаемая педиаторша. 25.11.2003 08:38:31, Роман
Девочки, я родила двоих с "кесаревым"в Италии. Сейчас ждем третьего в США.Очень хочу родить сама.
С автором статьи согласна на 50%.
Девочки за границей "любят" кесарить. Может я ошибаюсь, но я так думаю от того, что после проведения операции, врач получит больше зарплату. Никаких отклонений в здоровье у меня и у моей первой дочери не было.Было только перехаживание на 1 неделю.В результате сделали плановое "кесарево".
Со второй дочкой было так: Дождалась начала естественных родах,но на открытии в 5 см не выдержала боли и попросила опять "кесарево". Конечно, второе "кесарево" переноситься легче,но все же это то, что естественные роды.
Все что естественно, то лучше. А после этих "лошадиных" доз наркотиков, здоровья , как вы понимаете не прибавиться. И то, что боль после операции не дает на 100% ощутить радость материнства - это тоже правда.
18.11.2003 19:22:33, Irina
я опять здесь:)

Много информации про кесарят и кесарево на форуме yamama.ru
09.11.2003 00:51:20, Прохожая
мамы, которым довелось прочитать эту чушь о "последствиях и дефективных детях", забудьте ее и покройте позором ее автора. Для счастливого кесарева нужен хороший хирург и анастезиолог. Моему сыну почти 4 года : с трех он читает, рисует, лепит хорошо развит физически. Никаких отставаний или отклонений. Надеюсь забеременеть еще раз (для меня это будет третье кесарево) и всем советую не бояться операции. На мой взгляд, кесарево легче, чем естественные роды. Всем будущим мамам здоровья и удачи, а уже рожденным кесарятам огромного счастья. Вы - ЛУЧШИЕ!!! 29.10.2003 16:45:43, тоже мама
Дашук
Согласна, статья неправильная. У меня было два плановых кесаревых, сыну скоро семь, дочке – девять месяцев, поэтому меня очень интересует медицинская, научная информация и личный опыт, касающиеся развития детей-кесарят и их особенностей. Но пока я не нашла ни одной нормальной статьи об этом (о самой операции и восстановлении женщины хорошие статьи уже есть).
Все в один голос заявляют: кесаренку нужно особое внимание. Но для матери это бред – ведь своему ребенку, как бы он ни родился, мама всегда будет уделять наиособеннейшее внимание, ведь так? Единственное вразумительное, что я прочитала про кесарят, что у них с рождения нет страха перед опасностью, чем-то новым и неизвестным (как результат внезапной смены обстановки при рождении). С опасностями – это минус, но вполне исправимый при воспитании, а вот с неизвестным и новым – огромный плюс! Обратите внимание, многие мамы пишут, что их кесарята развиваются быстрее сверстников, очень активны и любознательны! Мой сын тоже такой, не потому, что «свой ребенок – самый лучший», он получал такие отзывы от всех педагогов, ходил в садик с детьми на год старше, с двух лет занимался в студии для «с трех лет», а при поступлении в школу на тестировании показал второй результат из всех детишек. Вот бы кто-нибудь додумался собрать данные о таких детях и написать вразумительную статью о кесарятах!

29.10.2003 16:42:57, Дашук
Мерзкая статья, а автора прямо на курсы повышения квалификации хочется послать, что ли... Врач называется. Это где это делают кесарево по прихоти роженицы, скажите мне?!!

И моего ребенка не было бы на свете, или он был бы инвалидом, рожай я вагинально (намеренно избегаю слова "естественные" - а путем кесарева роды что, искусственные?! Делают тут из нас каких-то эрзац-мамочек!). Автор, как правильно тут заметили, не знает про спинальную и эпидуральную анестезию, про то, что ребенка сразу же отдают маме, про то, что антибиотики после кесарева не обязательны для всех, про то, что можно потом беременеть (и не один раз) и рожать, при отсутствии показаний к повторному КС, вагинально, про то что кесарята НИЧЕМ - для глухих специально повторяю - НИЧЕМ!!! - не отличаются от не-кесарят (и еще вопрос, у каких процент родовых травм выше!)

Уважаемая Елена, которая написала про "обиды": Я! Родила! Свою дочь! Сама!!!! Посредством КС! Слышите? За меня ее никто не рожал, не кормил, не выхаживал, а врачам, которые ее спасли, большое спасибо.

Милые беременные девочки, которым, возможно, придется пройти через КС, забудьте про эту дурацкую статью. Слушайте хороших, современных врачей (автор явно к ним не относится - интересно, как давно она на пенсии?), слушайте себя, думайте о ребеночке - и все будет хорошо, вы замечательно родите, так или эдак. Здоровья вам!
25.10.2003 03:19:13, Прохожая
9 лет назад родила дочку, экстренное кесарево, слабая родовая деятельность. С тех пор, когда прохожу мимо этого роддома (17 роддом в гор. Москве), хочется поклониться в ноги до земли этому врачу, которая сказала мне тогда "Лучше кесарево, чем стимуляция родов или щипцы, ваукуум и всякое другое". Просто в нашей семье уже были два случая - у моей двоюродной сестре и у родной во время родов - слабая родовая деятельность. Когда моя двоюродная сестра, измучившись вконец, сказала врачам, чтобы ей сделали кесарево, потому что никак не могла сама родить, ей сказали, что уже поздно. Девочку "тянули" щипцами, Дашке сейчас уже 12 лет, задержка развития, плохая успеваимость в школе, и букет всяких болезней оворят " что вы хотели, у вашего ребенка родовая травма". А кто виноват? И у моей родной сестры во время родов - слабая родовая ость. Промучившись целый день, ей дали наркоз и тоже накладывали щипцы. Девочке 6 лет, наблюдается у невропотолога, расходящееся косоглазие, головку начала держать в 4(я не ошиблась - в четыре!) месяца, сидеть - в 10.
А моя дочка -"кесаренок", учиться перешла в свои 9 лет уже в пятый класс, отличные способности в школе. Не хочется хвалить своего ребенка, а огромное спасибо врачам 17 роддома могу повторять и повторять!!!
22.07.2003 20:27:15, Галина
а почему нельзя было, как мне сделали: разрез и выдавить ребенка? лучше чем щипцы-то... 22.07.2003 23:58:22, Дев и Мупсик
Просто сивой кобылы бред. Ни одного убедительного аргумента. 27.06.2003 22:22:14, бяка
Отвратительная статья. Тех, кто хочет родить кесарево без показаний не отпугёт, тех, кто родить без кесарева не может - испугает. Лучше бы чего конструктивного написала, эта ВРАЧ. 27.06.2003 18:55:57, Лора
Согласна со всеми, кто осуждает статью. Моей дочке 6 лет,кесаренок, прекрасный ребенок, в развитии опережает сверстников, в свои шесть лет пишет читает и говорит на двух языках русском и английском. Никаких осложнений после кесарева не было. Наркоз так действительно сейчас эпидуральный, о чем автору статьи скорее всего было неизвестно, так что статью необходимо убрать с сайта как однобокую и устаревшую. Моя подруга в Австралии рожала близнецов. Первый вышел, второй перевернулся, тянули щипцами. Умер через 2 часа после родов. При полном здоровье матери и детей потерять ребенка, трудно передать что с ней было. Она просила делать кесарево, если будут осложнения, врачи решили по-своему. Я думаю она бы его любила любого, пусть после гипоксии, да ЖИВОГО. Психологического контакта видишь ли нет. Автор статьи откровенно неумная женщина, причем даже не скрывает этого. Я собираюсь рожать второго, тоже через кесарево. Милые женщины, не бойтесь ничего. Верьте врачу, любите малыша и будьте счастливы. 04.06.2003 02:03:19, Вика
Отвратительная статья. При безвыходности перед кесаревым сечением будущая мама итак испытывает страх, неуверенность. Нельзя чтобы такого рода статьи попадались на глаза перед операцией. 04.02.2003 22:18:28, Катя
Сама кесарочка уже два раза,см топик выше.Спрочитала статью,хочу сказать одно,ДЕЧОНКИ БЕРЕМЕННЫЕ НЕ ГРУЗИТЕСЬ!!!
Самим на операцию проситься не рекомендую,но если по показаниям или планово,запугают Вас совсем такие статьи.Конечно приятного мало,но насчет осложнений еще неизвесно что хуже гипоксия или родовая травма.
Детки самые нормальные,спокойные,в развитии не отстают а даже опережают сверсников.
Никто не может сказать как лучше ,самое главное верить- "У меня все будет хорошо!!!" и взять себя в руки.
Желаю Всем удачи и здоровых деток!
22.01.2003 23:51:41, palushka
Чтобы н говорили, но любые роды - как естественные так и кесарево не проходят без последстви1 - водном случае вас чаще всего ожидает гипоксия, а в дргуом своего рода баратравма. Так о чем говорить? все должно быть по показаниям. Не стоит героствовать и кричать, что будете рожать сами если все врачи за кесарево сечение. и наоборот тоже... Лучеш доверять своему врачу и слушать его советы!


22.01.2003 16:44:39, Quickie
Я прошла через эекстренное кесарево, считаю, что мы должны знать как позитивные моменты (ребенок остался жив, мама тоже) КС, так и негативные.
И автор статьи, на мой взгляд, пытался сказать, что кесарятам нужен ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ.
То, что ребенок страдает от гипоксии в КС это еще мягко сказано.
Сами врачи не отрицают. что при применении общего наркоза (эпидуральная анестезия у нас еще не так широко распространена) многих детишек вообще приходится реанимировать!!!
Поэтому, есть повод задуматься тем, чьи показания к КС скажем так, не безусловны. А тем, кто не может избежать КС или уже пережил, быть внимательнее. нежнее к своим малышам!
с уважением,
16.01.2003 11:48:40, Ксю
Статья - полный бред!!! Советую беременным такое не читать!!! 15 лет назад моя мама родила естественным путем дочку - мою сестру. Врач не захотела кесарить - молодая, здоровая - родит сама. Роды были долгими, тяжелыми, ребенка выдавливали - в результате родовая травма, сдвинули позвоночник в шейном и поясничном отделах, кровоизлияние в мозг... Сейчас у ребенка инвалидность.
Поэтому сама я кесарилась, хотя показаний особо и не было - Миопия -6, дно хорошее. Выпросила у врача справку на кесарево. Ребенок здоровенький , веселенький , в развитии немного опережает сверстников. У невропатологов к нам вопросов нет. Делали УЗИ мозга- врач сказал, что давно не видел такого здорового ребенка. Кормлю грудью со второго дня до сих пор - 7 месяцев, в общем все замечательно. У меня 4 знакомые родили недавно - все рожали сами и все стоят на учете у невропатолога с ПЭП, кривошеей, гипертензией.
Себя после операции чувствовала хорошо, в этот же день встала, на другой день уже ходила по всему роддому. И вообще, у родителей очень много знакомых врачей (т.к. ребенок-инвалид), так они все сами рожают через кесарево, чтобы ребеночка не повредили.
09.01.2003 07:13:59, Оксана
8 сентября родила сына: "естественные роды", по контракту, сама "молодая, здоровая", роды первые. Тем не менее у ребенка случилась гипоксия, чего никто не ожидал. Какого черта пугать беременных мамочек кесаревым сечением, если при естественных родах тоже никто не гарантирует их без последствий. Врачи прокололи ребенку антибиотики после гипоксии - сейчас имеем дисбактериоз. Одним словом - как кому повезет. 27.11.2002 23:12:41, Мария
Zivu v USA.20 dnei nazad rodilsia moi sin putem kesareva,tazovoe predlezanie.Zdorovii normal"nii rebenok,3700,54.5sm.Vziala rebenka na ruki cherez 2 chasa posle kesareva,cherez 10 chasov vstala s krovati(hotia bol" bila jutkaia,no tak nado),seichas chuvstvuiu sebia otlichno.Nikakoi obidi,chto ne smogla sama rodit" net i vpomine,eto gluposti,t.k. dumat" nado o rebenke(a esli bi s nim chto-nibud"(tfu-tfu-tfu)sluchilos" vo vremia "estestvennih rodovZ"?!!)Zdes",v usa,s tazovim predlezaniem nikto "estestvenno" ne rozaet.A statia-durackaia,prochitaesh" i strashno-moi rebenok ne takoi kak vse,chut" li ne urod. 26.11.2002 18:11:54, yulia
Kto-to tut interesevalsya naschet estestvennih rodov posle kesareva. Na zapade eto davno praktikuetsya. Ochen" mnogo web-sitov na anglijskom. Esli By govorite po-anglijski, to ishete ssylki na VBAC - Vaginal Birth After C-Section. 18.10.2002 22:23:54, Julia
Statia ochen" nepoleznaya dlya zhenshin. Ya zhivu v USA, tak zdes" "kesayat" pri malejshem zatrudnenii v rodah. I vse detki i mamy zdorovye, tutzhe kormiat grudiu. Ya sama na 5-om mesyatse s pervym rebenkom, tak chto eshe ne znaiu, chto ozhidaet vperedi. Glavnoe dlya menya - rodit" ZDOROVOGO rebenka, a uzh kak - cherez kesarevo ili estestvenno - tak eto kak Bog dast. 18.10.2002 22:21:03, Julia
Да уж - бред полный. 15.10.2002 10:18:19
Накинулись на доктора без причины- очень хорошо расписаны все плюсы и минусы кесарева сечения. Речь не о том, что надо бояться этой операции и ее последствий, а о том, что нужно думать головой, когда нет абсолютных показаний к оперативному вмешательству. Никто и не говорит, что естественные роды не грозят осложнениями, но взвесить все за и против- это для будущей мамы необходимо. Не знаю, что будет через два месяца, но когда врач абсолютно спокойно сообщает, что рожу скорее всего через кесарево (без пока видимых на то причин)- я в шоке. В шоке от такого равнодушия. А негативные отдзывы о статье- это просто обиды мам, которым не удалось по важным причинам родить самим. Не обижайтесь, потому что статистика (данные о недостаточной духовной близости матери и кесаренка)- штука холодная и очень неточная. А ваш ребенок, конечно же, самый лучший:)) 26.07.2002 15:07:29, Елена
Автор статьи вводит в заблужде-ние. Я - студентка мед института. Девочки, подумайте о родовых травмах ребенка (чаще всего - неожиданных для матери). 13.07.2002 18:22:26, лена
Катюша кесарево, из статьи правда только то что она отказалась от груди и ее кармили смесями, но она близка со мной, я знаю, что она любит маму, пусть на своем младенчиском уровне. Прекрастно развита, намног опережает нормально рожденных сверстников, в 5 села в 7 месяцев стоит, смеется с 2-х. Чудный ребенок. И я рада что она кесаренок, не толька мама рожаю чувствует боль, но и малыш, а при кесареве он раждаестя БЕЗ боли. Разве это пложо!? 21.02.2002 05:55:21, Анна
Я честно говоря не смогла все ваши длиннющие и негативные высказывания дочитать...
Но вот лично я на 40-вой неделе на кесарево не пошла, родила сама аж на 42!!! и что врачами был не правильно поставлен срок! они б меня на 38 неделе прокеварили. И ещё не известно что бы было с деткой и со мной. Видела я как мучаются мамочки после кесарева встать не могут их гоняют. И после естественных родов я себя чувствовола так как будто и не была беременной вовсе. Однозначно надо до последнего боротся ЗА естественные роды! И автор статьи права что пугает, может хоть кого-то это спасет от кесарева!
09.01.2002 18:35:33, Машута
У меня двойня. Скоро буду рожать (33 недели уже). Первый раз полезла в инет, посмотреть, что такое кесарево, т.к.мне сказали, что в Беларуси практикуют кесарево для многоплодных мам в большинстве случаев.Нашла 2 остро научных статьи, в которых не разобралась, и одну эту, педиатрическую. Пробежала глазами - упала в обморок. Сразу подумала, что все мои родные по папиной линии - сплошь медики - все эти месяцы подло лгали, что кесарево для меня - лучший вариант, т.к.часто второй ребёнок переворачивается поперёк и его трудно быстро развернуть. И мучительно. Слава Богу, почитала отзывы после статьи - от сердца отлегло. Честно, если бы не отзывы - умерла бы от мучений. Спасибо всем за обрисовку прецедентов родов кесаревым!!!! И ещё - буду благодарна, если кто-нить подскажет, где можно найти информацию о кесаревом - что это такое, как делается, насколько потом быстро можно выздороветь и как смочь после кесарева грудью кормить побыстрее. Спасибо. 06.12.2001 18:56:40, Женюся
По правде говоря читала отзывы и плакала. Мне предстоит кесарево. Как сумашедшая читаю статьи по поводу данной операции ища поддержки, и так уверенности не много. А статья ее чуть совсем не отняла, спасибо тем, кто по своему опыту высказался.
Надо принимать как Бог дает. Не от нас часто зависит как ребенок располагается в матке, всякие обвития, а мы по гордости своей хотим сказать, что все это ерунда, я САМА рожу. И не от любви к ребенку это идет. А ведь мы все девять месяцев уже связаны с детишкой, и любим его толчки и шевеления. Так что дай Бог все "кесарятам" (не нравится мне это название) здоровья, а родителям терпения и любви, которая только в очень малой степени скорее всего зависит от способа родов.
19.07.2001 15:32:59, Мариша
Я прочитала эту статью и была в шоке, т.к. у меня проблемы со зрением (-8) и придется рожать с помошьй кесарева, вот и читаю всякую литературу по этому поводу. Я хочу сказать спасибо всем тем женщинам, которые ответили на эту статью, исходя из своего жизненного опыта. Потому что действительно, после прочтения, при описании всех негативных последствий мне стало дурно и я начила серьезно подумывать над тем, а не решиться ли мне на роды естественным путем. Но высказывания женщин помогли мне понять, что не стоит. Ведь, если подумать, моя мама рожала меня естественным путем, так настояли врачи "молодая, сильная", несмотря на то, что у нее отошли воды где-то за неделю до того, как она обратилась в больницу. И все равно роды порисходили естественным путем, 26 часов (!!!) кислородные подушки, наркоз...Когда меня достали жизненных признаков не было, и кто знает, что бы со мной было, если бы не одна старенькая акушерка (никто точно уже и не помнит, что именно она сделала, как меня тряхонула), одним словом я живу. Видимо это была кленическая смерть в следствии тяжелых и продолжительных по времени родов, но она, скорее всего наступила в момент моего появления на свет, и благодоря тому, что это были доли секунд, я живу. И что хорошего в таких родах естественным путем, если я чуть не умерла, а в следствие этого получила сужение сосудов головного мозга? Из-за этого я очень чувствительна к изменению атмосферного давления, и даже к лунным циклам, может быть именно из-за родов, роизошедших подобным образом у меня такое плохое зрение...Спасибо тем женщинам, которые помогли мне понять, что не стоит рисковать, а стоит пойти на кесарево. 14.07.2001 17:18:16, Катерина
Мне предстоит рожать с кесаревым (тазовое предлежание), врач сама вышитала мне дату, мое желание-нежелание, как таковое, и неспрашивалось. Не от меня зависело, а от даты родов. Точно такую же операцию сделали моей знакомой год назад, эпидуральная анастезия, рядом муж, слышала первый крик своего сына и сразу к мамке на грудь. Её ощущения не передоваемые, я думаю, такие же рожавших обычным способом и приложивших ребенка к груди. В палате они лежали вместе все втроем, мама, папа и сынулька. О каком отсуисивии контакта здесь может идти речь? Врач сказала, что у меня будет все по такому же сценарию. Более устаревшей статьи я ещё не встречала... 02.07.2001 22:27:26, оля
Бредовая стстья. Все, полная чушь.
Вот например, автор пишет, что мама или родственники сами называют сроки рождения малыша, когда идут на кесарево, а он еще не готов. У нас в роддоме врач сама по календарику высчитывает срок родов, и если хоть на день задерживаешься - ведут прокалывать пузырь. Может это автор считает физиологичным. И вообще, можно узнать, где она изучала педиатрию, а то складывается впечатление, что она просто начиталась книжек 10 - летней давности. У меня, кстати, девочка - кесаренок, 3,450 г, пошла в 10 месяцев, в год говорит, знает буквы и слова. Ну и где у нас отставание?
14.04.2001 15:14:47, Эльвира
Полный бред!!!!!! Вот такие чудовища, как Любовь Харитонова, угробили 2 месяца назад мою лучшую подругу!!!!! У нее был похожий случай, как у Ирины (см. выше), т.е. показания на кесарево (крупный плод - 4300 г., при этом узкие бедра). Однако врач (крыса поганая), сказав, что женщина молодая, сильная (тренер по аэробике), отправила рожать Ларку обычным способом!!!!! Её резали + внутренние разрывы. Она потеряла огромное количество крови. Лизонька (такое они с мужем Сашкой дали имя еще до рождения своей дочке) получила родовую травму, умерла несколько часов спустя, почти в одно время вместе с Ларкой!:((((((((((. И это несмотря на то, что и мама и дочка по предварительным обследованиям были полностью здоровы!!! Лизонька - запланированный и долгожданный ребенок, Ларка - 26 лет, никаких серьезных проблем со здоровьем, по-моему только простуды в детстве ( я ее знала с 3 лет и могу ручаться за свои слова!!!!!). Две жизни оборвались из-за "обычных", "нормальных" родов!!!!!!!!!!!!! Все что осталось - обезумевший от горя, в один день поседевший и полысевший Сашка, который до сих пор обвиняет все и вся, а более всего в себя в смерти самого любимого для него человека. Он не знакомится с женщинами, живет, трудиться на "Автомате", ...ему всего сейчас 31 год..... Лучше бы я не видела этой статьи!!! я в бешенстве!!!!!!!!! боль опять вернулась......... 13.04.2001 15:27:06, Наташа
М-да, бред интересно этот тетя доктор и в самом деле доктор. Более большой глупости я еще не читала, и вообще как можно публиковать такой бред. Куда смотрят, когда публикуют статью или решили хоть как-нибудь заполнить эфир?
Какие аналгетики и обезбаливающее перед операцией, какая гипоксия? Автор хоть знает что такое гипоксия и как она появляется? Аналгетики и обезболивающие даются после операции. И подбираются антибиотики, чтоб кормить грудью можно было, хоть сразу или на второй день. Какой панос, вздутие живота? Автор хоть видела "кесарят"?
М-да и прочие глупости.
05.04.2001 20:12:09, pupsik
Отвратная статья!! Я рожала "обычным" способом,хотя показания были на кесарево,но врач сказала - молодая, родишь сама! и ребенка (сына) при родах угробили, он не выжил, и меня искалечили, полгода сидеть не могла, а в след. раз рожала кесаревым - опять же, по мед. показаниям, (после первых родов уже "сама" не могла), и родила замечательную дочурку, и ни в каком развитии она не отставала, пошла в 10 мес., а в 11 уже бегала!! И кесарево во всех прогрессивных клиниках делают при помощи эпидуральной анестезии,(вводят наркоз в спину, и "бесчувственными"становятся лишь ноги и нижняя часть, ты все видишь,но ничего не чувствуешь (боли в смысле),и муж рядом держит за руку (правда, все, что происходит с твоей нижней частью,ни ты, ни он не видите, это за простынкой, и рядом с тобой стоит анестезиолог и проверяет твое самочувствие, и никаких антибиотиков потом, и сразу можно кормить ребеночка!! 04.04.2001 14:49:36, Ирина
Статья явно предназначена для тех экзальтированных дамочек, которые боятся рожать сами и хотят кесариться, не имея на то реальных показаний, кроме собственных надуманных страхов. На них - подействуют все эти страшилки. А каково тем, кто вынужден был пойти на кесарево, а тем более - экстренное? Я до последнего момента была уверена, что буду рожать сама, и ребеночек хорошо пристроился, а получилось все не так. И лежали мы раздельно друг от друга. И кормила я только до 4-го месяца. Все. Кранты, да? Сейчас сыну 11 месяцев, здоровенький, смышленый, мы очень друг друга любим. Девушки, кому предстоит плановое кесарево, не думайте об этом. Любовь к своему ребенку не зависит от способа его извлечения. Это ваша кровиночка, и вы будете любить ее, и он будет любить вас. Будьте благодарны за то, что современная медицина позволяет вашим деткам родиться _живыми_ и _здоровыми_. Если бы не кесарево, нас обоих с моим сыном не было бы на свете... 03.04.2001 19:05:25, Марина
Добрый вечер!
Прошу прощения за то,что задаю вопрос не по теме,но очень хотелось бы узнать,что необходимо делать,чтобы не было растяжек на теле во время беременности и после родов.
За ранее благодарна, Наталья.
31.03.2001 21:38:03, Наталья
Возможно, все это и так, но Вы не подумали о тех, кто очень хочет или хотел родить ребенка естественным путем, но не мог этого сделать по медицинским причинам. после такой статьи им остается только впасть в глубокую депрессию, т.к. их ребенок неполноценен! 31.03.2001 13:24:34, Крылова Анна
Я хотел попросить ведущего рубрики провести опрос аудитории. Тема опроса - "Повторные роды после кесарева сечения". Варианты ответа - "естественным путем", "хирург. вмешательство", "другое (?)".
Для меня это важно, т.к. я очень переживаю по поводу кес. сечения. которое сделали моей жене. К сожалению, ребенок умер. Она очень переживает, что не сможет родить сама. Я хочу её хоть как-нибудь разубедить. Большое спасибо.
29.03.2001 11:38:19, Александр
Сходите на зарубежные поисковики и наберите в строке поиска фразу "vaginal birth after cesarean" - там это очень популярно и активно используется 29.03.2001 13:31:06, Ольга
Все мои знакомые после 30 лет "кесарились", никому не дали самой родить. Мне 34 и перспектива одна - кесарево. После вашей статьи страшно за ребенка и себя. Сестра мучается после такой операции 15 лет - с момента рождении дочери. 29.03.2001 09:51:53, Марина
Слишком уж мрачно все, а то что ребенок при естественных родах повреждается довольно часто - об этом ни слова! 29.03.2001 09:24:17, Sergey
Спасибоочень помогает все понять 28.03.2001 18:51:55, Serj
Удивительно дурацкая статья, хорошо читать нам, у которых все позади (дочка, 3.5, плановое кесарево, 8-9 Апгару,выписали на 5-й день, кормила с 4-го дня, никаких осложнений, сейчас никаких
рубцов "внутри").А бедные мамы в положении? Даже не хочется приводить никаких аргументов "за"или "против", просто злобная чушь.
28.03.2001 16:35:14, КатяЛ
Я не знаю, как можно писать такие глупости, причем так много и все сразу! Такое впечатление, что статья написана старой училкой по "Этике семейных отношений", которую нам преподавали в свое время в советской школе какие-то суперправильные старушки, получившие дополнительные часы "за выслугу". У меня ребенок кесаренок 2годика 3 месяца. Экстренный сложный случай, родился 4-5 болов по Абгару. У неонатологов руки тряслись когда реанимировали. Они его потом все 10 дней героем называли. И автор может хотябы предположить, что ребенок, который до последнего момента считался беспроблемным (54 см. 3980гр) и которого можно было потерять , но кесаревым сечением спасен, может быть недостаточно связан эмоционально с мамой?!Вы, автор статьи, хоть представляете себе что это такое, когда ко всем мамам подносят эти драгоценные конвертики, а вам говорят, что вам надо еще потерпеть чуть-чуть. Какая там боль после операции, это ничего по сравнению с разрывами от натуральных родов! Я встала на второй же день и с третьего не побоялась брать на руки сыночкаю Потому что он мой! потому что если бы не кесарево, то у меня бы его небыло. Я вам честно скажу, на протяжении 2 лет после родов , как толькл я оставалась наедине с собой я только и терзалась мыслью, что моего Андрюши могло не быть. Это жуткое состояние, поверьте.
Насчет проблем-они были, но для этого же и работают психоневпологи детские, к которым можно и нужно вовремя обратиться.Но вы спросите сколько из посещающих их детей рождены натуральным путем и какие еще у них бывают проблемы! Я теперь уверена, что ЛЮБОВЬ, ТЕРПЕНИЕ и УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЯ И В СВРЕГО РЕБЕНКА - единственное что предрешает их будущее. Это уже проверено!
28.03.2001 12:51:05, людмила
А я считаю, что правду знать всегда надо. Что бы не плакать потом. И статья для тех, кто боится боли и идет на кесарево "просто так". Бывают такие, и на сайте я читала некоторых. 28.03.2001 05:59:23, Теа
Фунтик
Так в том-то и дело, что бОльшая часть статьи - неправда!!!!! 28.03.2001 09:39:33, Фунтик
Ну тогда в подзаголовке надо было так и написать - тем. кто идет на плановое кесарево по показанияим читать противопоказано!. Я считаю, что это статья наносит больше вреда таким мамам, чем пользы тем. что идет на кесарево "просто так".

А по поводу "правды" - в этой статье правды практически нет. Сплошные передергивания. Ту же мысль (что при прочих равных естественные роды лучше, чем кесарево) можно было донести более грамотно и деликатно.
28.03.2001 09:13:19, Ольга
Полевка
Сижу я в ожидании кесарева, воды отошли, очередь не подошла. Сижу, переживаю - как моя бедная девочка не пройдет родовые пути, будет не подготовлена к жизни, отношения наши будут не так близки как у самостоятельно рожавших матерей с их детьми (и прочие страшилки). Рядом сидит моя мама, родившая меня 28 лет назад кесаревым сечением, и так искренне меня спрашивает: "А ты на меня обижена, что не прошла эти самые родовые пути?, Мы с тобой не близки?"
И тут я успокоилась и боьше не переживала. Так что в нашей семье уже два поколения "кесарят" и ничего, живем не тужим.
ИМХО - статью надо с сайта убрать либо беременным доступ к ней не давать :))
27.03.2001 22:23:10, Полевка
Прочитала так хоть плач, ну нет у меня чувста материнства, да и чадо на меня обижено :(((. У меня тоже "кесаренок". Все время хотела родить сама (даже мужа уговорила принять участие). После девяти часов родов (шейка не раскрылась, да и во время родов померяли таз -узкий) послали на кесарево. В результате еще четыре часа ждала пока хирургический зал осовободится и т.д. Ребенок 3800, здоровенький, красивенький. Ни у кого никаких отклонений и кормила я до года. Статья гадкая и беременным не рекомендую. И в большинстве случае делают кесарево только по рекомендации. Так что плодитесь и размножайтесь!!! 27.03.2001 20:15:23, Надя
Согласна со всеми,кто высказался. Моей дочурке 1,4года, "экстренное" кесарево.Замечательная, веселая девочка, в развитии даст форы многим не-кесарятам. Правда, какое-то время и я побаивалась всего того, о чем пишет автор(начитавшись таких вот "страшилочек"). Думаю, что все зависит от настроя мамы, ее уверенности в своих силах.Я кормила дочку со 2-х суток до года, молока было-хоть отбавляй. Из больницы нас выписали на 6-е сутки.Никаких особых послеоперационных проблем у меня не было, очень надеюсь второго ребенка родить сама. 27.03.2001 16:42:44, Котенок
По-моему статья вредная, злобная и читать беременным ее ни к чему. Сама родила естественным путем, но мое дитё 3300, а если бы 4800 как у моей соседки по палате? Щипцы, выдавливание и прочие "прелести"... А если еще более серьезные показания? По-моему нужно действовать в интересах мамы и ребенка и не слушать подобные высказывания педиатров. 27.03.2001 15:57:52, Лена Т.
Интересно, а по статистике никто не интересовался сколько травм при нормальных родах? Кроме того современная женщина - это не крестьянка, которая раньше работала в поле, а следовательно и мышци у неё слабые. Так что лучше вредить ребёнку? Во всём цивилизованном мире показания к кесареву намного шире чем у нас. Ради интерса поинтересуйтесь! У меня сестра ей 19, когда она рождалась мою маму кесарили и ничего! Я ещё не видел ниодного ребёнка и взрослого, который пострадал от наркоза во время кесарево. А про маму как на счет разрывов? Да, если вес плода до 3 кг и мама обсолютно здорова, ходила на шейпинг, подготавливала мышц, то естественные роды может и лучше, но дольше. 27.03.2001 15:24:29, Тарас
Полностью согласна с негативными откликами. Откровенная чушь что при естественных родах исключен риск для матери и ребенка. А откуда бы тогда взялось кесарево, только ради удовольствия распроть живот?! Да и дети после кесарева очень разные, как и после естественных родов, как можно судить о характере ребенка только по этому признаку? У меня будет плановое кесарево - очень плохая ситуация со зрением и меня возмущают подобные статьи. Хотелось бы знать: эта Любовь Харитонова сама то прошла то так называемый "легкий путь"? Я против кесарева без показаний, но, по моему, очень глупо гордиться тем, что родила именно естественно, сколько веков так рожали наши пра-пра-бабушки, и это было вполне в порядке вещей. 27.03.2001 15:12:35, Наташа
Согласна со всеми кто высказался. Моему сыну 4,5 года, он "кесаренок" и не простой, а экстренный. Мальчик, веселый, шустрый, не крупный, а нормальный. Читает, отлично рисует, занимается с детьми старше на год и прекрасно может постоять за себя. А на счет кормления, я кормила его до 10 месяцев, успела еще и институт закончить, в роддоме кормила его сама, начиная с 3-х суток, пролежали там 10 и ничего, никаких вздутий живота и прочей ахинеи. Это все зависит от настроя самой женщины. 27.03.2001 13:25:41, Катя
Полностью согласна с предыдущими высказывающимися. Вредная для здоровья будущих мам, статья. У меня кесарной ребенок - 10 лет, мальчик. Активный, веселый, творческий человечек. Прозвище в школе - "артист", что уже говорит само за себя. А уж про психологическую связь вообще молчу - это надо видеть - как мы с ним расстаемся, даже ненадолго - десять поцелуев и т.д. и как встречаемся - как будто сто лет не виделись. 27.03.2001 11:55:29, Наташа
Я думаю, что автор придерживается того мнения, что подмываться лучше всего хозяйственным мылом... Помните, пару месяцев назад кто-то из вас получил в ЖК такой совет? 27.03.2001 11:40:55, Крысик
Фунтик
Большего бреда я не читала, честно говоря. Очередная страшилка для беременных от тети-доктора.
Вместо того, чтобы успокоить как-то тех, кому предстоит плановое кесарево, девочек заранее настраивают на "психологический разрыв", который "продолжает увеличиваться", и "гипоския" из-за обезболивающих... В общем, я считаю, что подобные статьи не должны появляться в журналах, которые читают беременные. Да и те, кто уже пережил кесарево. Моя дочка появилась на свет кесаревым сечением в Спасо-Перовском госпитале. Главное - это настрой будущей мамы. Настроится она из-за таких вот статей, что у них с деткой не будет психологической связи - ее и не будет!!!!
Писать надо не о том, что связи нет, а что сделать, чтоб она была!
27.03.2001 11:32:25, Фунтик
ИМХО очень негативная статья. К тому же в ней много неточностей. Например, беременеть можно не через 2 года, а через год (хотя некоторые беременеют раньше и без плохих последствий). Хотя _оптимальным_ и считается перерыв 2-5 лет. Или что 90% вторых родов закначиваются кесаревым. БРЕД! Уже во всем мире первое кесарево не является показанием для второго. И в нашей стране многие врачи точно также думают. Мне, например, врач говорил, что скорее всего второй раз можно будет самой родить.

А все эти ужасные последствия для ребенка, которые описаны в статье! Сплошное отставание в развитии. И постоять за себя не смогут! И уж конечно, такого не бывает у естественно рожденных детей, а кесарят - это едиснтвенная причина! Автор забывает о том. что проблемы со здоровьем у кесарят в большинстве случаев бывают не из-за самого факта кесарева сечения, а из-за причины, которая кесарево вызвала. Для того, чтобы это понять, нужно всего лишь почитать едицинские журналы на эту тему, что я в свое время и сделала.\

Про существование эпидуральной анестезии, при которой ребенок не страдает, автор похоже вообще не слышала...

Про то, что с 6-недели ребенок ощущает поглаживания по животу - это вообще перл. На минуточку. у него еще и нервной системы-то нет, чтобы что-то чувствовать.

А то, что "при кесаревом сечении всегда есть неучтенный риск потерять маму или ребенка"!? А при естественных родах такого как будто нет ! Автор совсем забыла, что в большинстве случаев кесарево делают, чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ маму и ребенка.

А сам настрой статьи? Я вспоминаю себяна -м месяце. Я тогда пыталась взвешенно подойти к способу рождения моего ребенка. Очень много читала на эту тму. Попадись мне тогда подобная статья и решись я после ее прочтения рожать самой (а у меня было тазовое предлежание+обвитие пуповино+крупный плод) - моего ребенка вообще могло бы НЕ БЫТЬ! К счастью, я не настолько впечатлительна. Или например мама с плохим зрением и состоянием сетчатки испугается кесарева и решит рожать самостоятельно. В результате может очень сильно пострадать зрение.

Я против кесарева без показаний ("просто так"). Но при малейшем риске естественных родов я однозначно предпочту операцию.
27.03.2001 11:30:33, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!