Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

о крещении детей

вот вроде как на 40 день надо детишек крестить.. (если я ничего не путаю)
а у меня вот таракан - зачем навязывать ребенку чужую веру??? человек должен вырасти и сам встать на свой путь и решить для себя - верит он в бога или нет!!!!!

а так ему не дают выбора!!!!!!

муж у меня не крещенный...
меня в детстве крестили не спросив...

представляю, как мои родственники будут вопить!!!
у родственницы одной бабушка просто молча отнесла ребенка и покрестила (БЕЗ МАТЕРИ)
ну разве так можно???

а как вы относитесь к крещению?? и как можно охладить пыл родственников по этому вопросу??
05.07.2007 15:09:54,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 06.07.2007 15:42:34
А что, за некрещеных молиться нельзя? Кто это сказал? 09.07.2007 14:28:08, Mrs. John
Девочки! Хочется всем Вам сказать, что Бог есть, Он нас любит и защищает. Пока никто не против? Для тех, кто за, продолжаю, если у нас есть любящий создатель, то Он имеет отношения с нами, потому как создал, греет и питает. Он дарит нам позитив и, в частности, наших деток. Дальше посмотрим на ситуацию с нашей, человеческой стороны. Рано или поздно, каждый начинает строить с Господом свои ЛИЧНЫЕ отношения (тех кто живет всю жизнь атеистом я не расматриваю). Не страшно ли быть равнодушным самому и показывать свое отношение детям, которые впитают его, хотя бы вначале? Разве тут вопрос в крещении? Крещение - это логическое завершение какого-то этапа в отношении Бога и человека. Господи, вот я пришел к тебе и принес ребенка, которого Ты дал мне - защити его, убереги и вразуми, потому что не все в моих силах, помоги мне Господи, благодарю Тебя за милость Твою ко мне! В ответ на это Господь дает Ангела-хранителя, помощь и силы. И живет человек дальше, строит свою жизнь, с Богом или нет. Повторюсь, что тут главное, не крестить или нет. А жить с богом или нет? Когда начинаешь думать об этом, молиться, открывается такая прекрасная, неизведанная жизнь, что даже описать это словами трудно. 06.07.2007 15:22:16, Gemalika
fotos
Да на самом деле, ну пусть себе растет как есть, и кто-то более заинтересованный определит его к той вере, которая может претить вам в корне. Почему вас это не пугает? 05.07.2007 22:58:25, fotos
Нэтэли
Ой какая серьезная и сложная тема. Помоему каждая семья должна решать это сама, то что близко именно им. А вообще (насколько я помню) считается что ребенок защищен богом до 6 недель, поэтому его и крестят в 6 нед. Но я не спец в этом.
05.07.2007 21:08:31, Нэтэли
Rimusha
мы обязательно будем: мы с мужем крещеные и венчаные и оба верим в Бога. Вот только с кандидатурами в крестные отцы и матери пока сложновато...
05.07.2007 20:44:19, Rimusha
Мы не крестили и не собираемся, ибо для нас это пустой звук все. Но на нас и родственники не давят.:) 05.07.2007 19:47:10, БК
Мы с мужем крещеные, хотя к верующим себя никак отнести не можем:) поскольку в храм не ходим, обрядов не исполняем, молитв не читаем... Так сказать "отпавшие от церкви".
Причем меня крестили "за компанию" во младенчестве, муж крестился лет в 16, но "по ситуации" - у него тогдя тяжело болела мама и вроде кто-то посоветовал ему принять веру, чтобы была возможность за нее молиться...
Старшего сына крестили в 2 месяца, тоже "по ситуации" - ему предстояла операция, одна знакомая посоветовала (кстати, потом, она мне сказала, что крестят не для того, чтобы помочь ре поправиться, а чтобы если все пойдет плохо душа его в рай попала -я была в шоке тогда, не знала этого).
Младшую не крестили и не собираемся.
На мой взгляд крестить ребенка "на всякий случай", подчиняясь моде или мнению родных - бред полный.
Есть принципиальные вещи, в которых родители должны стоять "намертво" вне зависимости от мнения окружающих, для меня вопросы религии - как раз из таких.
Тем более, если подходить к крещению не формально. Ведь при этом и родители и крестные берут на себя обязательство воспитывать ре в вере со всеми вытекающими внешними и, главное, внутренними ее атрибутами и правилами.
А те, кто раз в год стадом бегает за куличами и крещенской водой - они от веры далеки, как земля от марса.
05.07.2007 18:29:43, мама98
ZanZarah
я более того скажу,что крестить и не соблюдать обряды-это еще больший грех(если верить христ. канонам),чем вовсе не крестить,впрочем и к венчанию это относится...об этом обычно ведут серьезный разговор батюшки с родителями(супругами)...и предупреждают об этом...т.к. считается,если ты уже знаешь о последствиях и заведомо не собираешься соблюдать обряды(причастие,исповедь,посты) этой веры-наказание куда более жестокое,ну это опять же со слов церкви:)
П.С.я вот,может,богохульница(ой,не сматерилась:)) но венчалась,чтоб прочувствовать это на себе,мне больше интересны все эти обряды,в смысле как оно там происходит, и меня,естес-но,предупреждали,ну что ж...НИЧЕ СВЯТОГО :( муж дуется до сих пор,мол,я думал,для тебя это важно,ты веришь, а ты....вот так...
все равно об этом не жалею,получила положит. эмоции,чего и хотела
Меня прсото удивляет все таже знакомая,когда спрашивала,мол зачем крестишь(т.к. нашему папе предлагалось быть крестным,он сначала было захотел,потом согласился со мной) она ниче не ответила вразумительного...и если крестная мальчика,ну просто хор. девушка,нк важно,что крестная...то знаете,где крестный?они тоже не знают:)))воть...
Так же эта знакомая явл. крестной одной девочки,которой уже все кости перемыла,впрочем,как и ее маме(куме,стало быть),ну думаю,все,отношения у них испортились,ан нет...позвонила им кума и попросила их папу стать крестным для их второго ребзя...и...и...он,конечно,согласился,польстило...
Вот ведь,что бывает:))))))))))меня это по ркайней мере улыбает:))
05.07.2007 20:38:45, ZanZarah
Зубатый кысь
точно! спасиб!
05.07.2007 18:31:33, Зубатый кысь
Внимание, вопрос: что мешает ребенку, когда он вырастет, перейти в другую конфессию или вовсе отказаться от религии? 05.07.2007 18:21:04, Mrs. John
Зубатый кысь
см ниже:переход считается грехом
05.07.2007 18:24:36, Зубатый кысь
Прошу прощения, что нет времени читать всю ветку.
По-моему, это уже отговорки из разряда "лишь бы что-нибудь придумать".
Разувериться грех - а если ребенок живет долгие годы некрещеным, а потом только приходит к религии - это не грех?
Перейти в другую конфессию грех - а кто это сказал? Во всех ли конфессиях так?
Что вообще представляет собой понятие греха - это человеческое понятие или божественное? Грех - это зло с чьей точки зрения - людей или Бога?
Если людей, то, извините, это их проблемы.
05.07.2007 20:32:55, Mrs. John
ZanZarah
библию тоже писали люди,стало быть понятие греха-это людское восприятие...а вообще,мне тоже странно,с одной стороны считается,что неважно какая вера,и Бог един,а с другой на те,пожалуйста..получите и распишитесь-грех...
05.07.2007 21:21:14, ZanZarah
Сасиска
конечно страшный грех!!! так же вся паства разбредется кто куда!
05.07.2007 21:11:55, Сасиска
ZanZarah
ууууух!грееееех!:))))))страшный-страшный:)
05.07.2007 21:21:48, ZanZarah
ryabovva
Я сама крещеная в детстве и муж тоже. Когда родила, то лично у меня и мужа вопрос о крещение даже не стоял, потому что мы решили, что сам выростет и решит, нужно ли это ему. Пыталась воспротивиться этому только мама мужа, но и то не особо настаивала, говорила такие вещи, что смешно становилось, вроде того, что если до 3 мес. его покрестить, то животик прекратит болеть, но как известно в 3 месяца он у них сам проходит. Так как я медик, в какой-то степени))) то на такие доводы не повелась)) Так что решать только вам, а не родственникам.
05.07.2007 18:20:25, ryabovva
Зубатый кысь
спасибо!!!! будем обсуждать с мужем!
05.07.2007 18:25:02, Зубатый кысь
Малли
Вообще тут конечно сложный вопрос. вот например я крещеная и считаю, что дитенка надо сразу покрестить (только не на 40 день, а как получится - меня примерно в 8 месяцев), что бы как-бы защитить, сразу дополнить свою опеку невидимой опекой того, кто там неверху. а вот брак нефиг сразу "крестить", венчать то есть, вот пройдет время, брак окрепнет и тогда - либо уже точно на всю жизнь венчаться, либо нет. А сразу - как расписались, так и венчание - это не по мне. Я мужу отказала в венчании, он понял мои взгляды. По крещению я православная, а вот по взглядам - протестантка, хотя толком не одну из вер так и не знаю. но протестантизм мой как раз от того, что человеку для Веры (причем не важно в какого Бога и Бога ли вообще) достаточно просто иметь Веру в себе, а вот церковь, священнослужители , посты и т.п. человеку для настоящей Веры и душевного спокойствия не нужны. Вот как раз баптисты считают, что крещение надо принимать в уже сознательном возрасте, самому принимать решение.(Христа вот в 30 крестили - и хорошо типа : )) Я бы на вашем месте поступила так, как подсказывает сердце, а дите, когда вырастит обязательно вас поймет - либо уже будет крещеный вами и ему будет хорошо, либо узнает, что не крещен и либо покрестится, либо нет. а родственники... тут компромис надо искать и не накручивать себя раньше времени, что они обязательно будут против. Удачи!
05.07.2007 18:03:39, Малли
Зубатый кысь
спасибо!!!!!!!!
05.07.2007 18:05:27, Зубатый кысь
ZanZarah
кстати,если вы уж верите во все это,то считается что вера должна быть в самом человеке,что он должен до этого дойти сам...а уж крещеный он или нет-это абсолютно не важно,потому что православная церковь принимает иноверцев и кого угодно.
П.С. на счет самой меня,я еще думаю,бред посвящать ребенка в то,во что сам не веришь и на счет чего возникают по меньшей мере странные эмоции....такого маразма,как в нашем православии я еще не видела...начиная от первородного греха и заканчивая менструацией...
Сама я крещенная,более того,обвенчаная..посещала православную школу много лет,поэтому могу судить изнутри,многочасовые разговоры с батюшками и т.д. ой,мама...эти все церкви со своими поборами обязательными,завуалированными под пожертвования,вызывают у меня оч. неприятные чувства.
05.07.2007 17:19:07, ZanZarah
Менструация-то Вам чем не угодила?%))

"Постановления Святых Апостолов. Дидаскалия. Кн.6, гл.27-30.

Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени во сне, соитий законных (Лев.15.1-30), те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться или касаться Библии, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими; ибо Соломон говорит о праведных, чтобы каждый уготовил себя так, чтобы Он, когда спят они, хранил их, а когда восстают, глаголал с ними (Притч.6,22).

В самом деле, если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святый, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в Евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.

Итак, если ты, жена, во дни очищения месячного не имеешь в себе, как говоришь, Духа Святого, то ты должна быть исполнена духа нечистого. Ибо когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе; потому что он любит неблагодарных, нерадивых, сонливых, так как сам, по неблагодарности заболев зломыслием, Лишен Богом достоинства, решившись вместо архангела быть Диаволом.

Поэтому воздерживайся, жена, от суетных речей, и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись Ему, ибо Он – Господь твой и всего, и поучайся в законах Его, ничего не наблюдая, - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов, ни выкидывания, ни порока телесного. Наблюдения эти суть пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых. Ибо ни погребение человека, ни гроб, ни та или другая снедь, ни течение семени во сне не могут осквернить душу человека, но одно нечестии на Бога и беззаконие и несправедливость к ближнему, или чтобы то ни было противное правде Его, прелюбодеяние или любодеяние.

Брак почтен и честен, и рождение детей чисто; ибо в добром нет ничего худого. И естественное очищение не мерзко пред Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин… Но и по Евангелию, когда кровоточивая прикоснулась к спасительному краю одежды Господа, чтобы выздороветь, Господь не укорил ее и отнюдь не обвинил, напротив, исцелив ее, сказал: вера твоя спасла тебя.

Итак, не наблюдайте вы того, что предписано в законе и естественного, думая, что чрез него оскверняетесь. Не соблюдайте и иудейских отделений (Лев.12), или омовений, или очищений от прикосновения к мертвому. Но без наблюдения собирайтесь в усыпальницах, совершая чтение священных книг и поя псалмы по почившим мученикам и всем от века святым, и по братиям своим, почившим о Господе. И вместообразную приятную Евхаристию царского Тела Христова приносите в церквах своих и в усыпальницах.

Оставьте эти глупые наблюдения и украшайте себя святостью и целомудрием, чтобы сделаться вам причастными безсмертия и общниками Царства Божия, и получить обещание Божие, упокоеваясь чрез Спасителя Иисуса Христа вечно." (с)


06.07.2007 10:44:14, Инанна
заканчивая менструацией...у мусульман таже фигня
05.07.2007 18:05:22, LEO
ZanZarah
а какое,извините,дело родственников?а не пошли бы все лесом?я дитя не крестила и не собираюсь еще и потому,что крестные должны быть не тупо выбранные,типа породниться,или друзья,или еще чего-нибудь,а те люди,которые искренне любят ребенка,которых он любит,которым вы доверяете,как самим себе,который никогда и не за что не бросят малыша в беде,и будут еу не только дух. наставниками,а самыми близкими людьми,после родителей...ЕСТЬ такие люди? у меня нет...нет ни одного человека,кому бы я смогла доверить ребенка и верить так,как самой себе...а если они и есть,то не обязательно,крестные-некрестные-это просто беззаветная любовь и уважение к малышу.
05.07.2007 17:13:30, ZanZarah
Зубатый кысь
вот -вот!

а еще не люблю, когда подмазываются быть крестными!
аж противно!!!!!
05.07.2007 17:15:28, Зубатый кысь
Юстик
Ну так можно же батюшку попросить быть крестным. Только надо для этого знать тех, кто в приходе служит.
05.07.2007 17:23:12, Юстик
Зубатый кысь
не, батюшка же не будет помогать вашему ребенку??
у меня мама крестная моего двоюродного брата. она к нему - как к сыну и он к ней - как к матери!

тут иная связь!
05.07.2007 17:26:26, Зубатый кысь
ZanZarah
а смысл?сделать и ребенка кого?пономаря будущего или как?для чего?
05.07.2007 17:25:06, ZanZarah
Мой муж так же , как ты считает. Пусть подрастет и решит - хочент креститься или нет. Мои попытки объяснить, что крещение дает ребенку какую-то защиту, называет традицией:)
В итоге решили надеть крестик, а крестить позже.


05.07.2007 16:57:54, Tulsa
Зачем надевать крестик на некрещенного?

Вы б еще октябрятскую пентаграммочку "просто так" на кого-нить повесили %)...
06.07.2007 10:46:50, Инанна
Зубатый кысь
я вот выяснила, что мой то крещенный и положительно относится к крещению ребенка... так что буду пересматривать свое мнение!
05.07.2007 17:01:39, Зубатый кысь
аллаш
Кысь, я крестила в год с небольшим. Но у меня сомнений не было.. Не скажу что прям соблюдаю там все посты и прочие, но верю..Но если ты задумалась над этим, мне кажется надо подождать.. Может тебе позже придет.. А может он вырастет и сам покрестится.. ИМХО -ничего страшного в этом нет.
05.07.2007 16:29:14, аллаш
Зубатый кысь
спасиб! вот выяснила у мужа - он крестился в 10 лет!!!! все таки крещенный...
05.07.2007 16:33:07, Зубатый кысь
аллаш
Моя сестра родная крестилась в 16 лет. Осознанный выбор. Младшему у нее 7 лет, тоже пока не крестили.
05.07.2007 17:06:55, аллаш
Зубатый кысь
у брата жена крестилась после 23)
05.07.2007 17:10:30, Зубатый кысь
во! вспомнила! один знакомый крестился в обмен на крутой подарок...это не нормально 05.07.2007 16:37:47, LEO
Зубатый кысь
да уж(((
05.07.2007 16:39:56, Зубатый кысь
Ol_ga
почитала ветку и вспомнилась мне последняя книга Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". там на мой взгляд про веру, которая вне церковных ограничений. очень мне книга запала ...


05.07.2007 16:28:21, Ol_ga
Funny
Сильная книга!
05.07.2007 17:48:25, Funny
Zosia
а она добрая это книга? в смысле там о болезнях-смертях ничего нет? (это пунктик у меня). а то никак не могу подобрать что бы почитать. а Улицкую уважаю
05.07.2007 16:50:07, Zosia
Зубатый кысь
девочки, не кидайтесь тапками
каждый имеет право на свое мнение

я поэтому и подняла вопрос, что пока не определилась!
05.07.2007 16:26:42, Зубатый кысь
я не знаю, что мы делать будем. Так как муж у меня католик, я ортодокс. Где крестить, в какой церкви? 05.07.2007 16:25:55, %)
У вас меньше проблем - и православные и католики крестят младенцев. А у меня муж протестант. У них принято взрослых крестить - ну, или уже сознательных детей, типа лет в 10. Так и не договорились:(


05.07.2007 16:59:50, Tulsa
он ваще от англиканской церкви. вроде и не католик, и не протестант 100 процентный. я не разбираюсь. Тут решил недавно сказать (при регистрации по месту жительства), что он католик. Я говорю - зачем, ты же вроде бы крещен в англиканской церкви. он грит - мы же в кантоне католиков, буду католиком. и чего? налог у нас тут религиозный, теперь платить будет. :))) 05.07.2007 17:24:55, %)
в греческой.... 05.07.2007 16:31:56, LEO
почему? Всем церквям церковь? 05.07.2007 16:34:17, %)
да не знаю, просто предположила....вроде как и вашим и нашим... 05.07.2007 16:38:15, LEO
Юстик
Тогда уж в Армянской :)
05.07.2007 16:41:40, Юстик
ага и барашка в жертву принести. а еще можно у марунитов - ранние христиане...котокомбные цервки и тому подобная экзотика 05.07.2007 16:44:32, LEO
Юстик
Логично :)
05.07.2007 16:49:45, Юстик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да что ты говоришь! а как же ты его рожать собралась? ОН ТЕБЯ ОБ ЭТОМ ПРОСИЛ? он тебя просил, повторяю, рожать его в этот безумный-безумный-безумный мир? А?! так вот, он тебя и после рождения еще долго ни о чем просить, в том числе и о том, чем его кормить, что при нём говорить, делать ли те же самые прививки несчастные, о которых такие споры тут постоянно разгораются. и ты будешь за него решать и брать ответственность за эти решения на себя до тех пор, пока деть не вырастет. и имя ты ему сама выберешь одно и на всю жизнь, причем в соответствии с полом ребенка, а не будешь ждать, пока оно само решит. так и вера родителей. по православной вере это просто долг родителей крестить ребенка и как можно скорее. мы с Николушкой даже 40 дней не стали дожидаться, а крестили в 10 дней. он, кстати, не возражал :) и я думаю не будет и дальше возражать, если нам удастся воспитать его в соответствии с нашей верой. 05.07.2007 16:07:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
"по православной вере это просто долг родителей крестить ребенка" - она вот для вас ключевая фраза. Если родители верующие (а не просто ходят в праздник куличи кушать), живут в соответствии с верой, то у них вопросов-то никаких не возникает. Все само собой естественно - родился, крестился, венчался..., для православного это неотъемлемая часть жизни.
Но, похоже, автор к православным себя отнести не может, отсюда и вопросы:)
05.07.2007 18:36:11, мама98
Зубатый кысь
вот именно) спасиб!
05.07.2007 18:38:57, Зубатый кысь
ZanZarah
согласна только в том,что решать и вправду придется за ребенка многое в первое время,а потом иметь достаточную позицую-почему ты сделл так,а не иначе,чтоб потом не мямлить,ну...эээ....так положено было,откуда ж я знала и т.д.
05.07.2007 17:32:31, ZanZarah
Горошина
ППКС.
05.07.2007 16:20:21, Горошина
Spunya
с первои частью прям согласна :)))
05.07.2007 16:10:15, Spunya
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну а вторая часть - это уже личное 05.07.2007 16:15:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Зубатый кысь
я тоже согласна...
но тут вопрос такой - что у человека все же есть выбор... и поменять имя потом можно...

просто еще раз убеждаюсь, что крещение происходит лишь для спокойствия родителей, а не для ребенка
05.07.2007 16:11:38, Зубатый кысь
Юстик
Ну, не скажи :) Все не совсем так. Можно сказать, что на узи мы ходим, анализы сдаем, таблетки всякие пьем и в больнице лежим тоже для собственного спокойствия. А на самом деле - лишь бы ему было хорошо, лишь бы он родился здоровым и жил, рос... Но каждая из нас сама принимает решение, что и как делать: кто-то рожает дома, кто-то - в роддоме, кто-то не ходит в ЖК, кто-то ходит, кто-то не пьет препараты, а только врачу лапшу на уши вешает, а кто-то послушно глотает все, что пропишут. Так же и с крещением. Если ты принимаешь крещение как таинство, которое приведет твоего ребенка под защиту Бога, крести. Если нет - нет. Это должно быть только ваше с мужем решение, но и ответственность за него вы будете нести сами.
05.07.2007 16:30:18, Юстик
ZanZarah
опять-таки,Если этот Бог,какой бы он ни был,есть внутри тебя,а если сомневаешься..то и о чем говорить...
05.07.2007 17:34:11, ZanZarah
Зубатый кысь
спасибо! тоже так думаю!!!!!!!!!
05.07.2007 16:34:20, Зубатый кысь
ну ппкс и только! 05.07.2007 16:32:46, LEO
мне кажется если нет особой веры и уверенности в том, что это вам надо, так и крестить не стоит. а всех заинтересованных- в сад. имхо, это не правильно крестить ради чьего-то удовлетворения в этом вопросе.
но мне послать в сад просто, тк мне никто из родственников не помогает, то и права голоса не имеет. но по любому вы же самостоятельный человек и решение тут должно быть самостоятельное
05.07.2007 16:24:25, КатьАня+
Зубатый кысь
спасиб!
05.07.2007 16:29:46, Зубатый кысь
Spunya
ну на счет имени - вопрос большои. сестра мучилась до 18 лет, а потом просто не стала, так как прикинь, какая куча народу ее знает под одним именем, не понял бы никто...но еи имя очень не нравится до сиx пор
05.07.2007 16:15:55, Spunya
Зубатый кысь
понятное дело...

мне вот не нравится мое имя... не нравится, что меня крестили...
05.07.2007 16:17:40, Зубатый кысь
Зубатый кысь
в соответствии с вашей верой
она у вас есть

у нас ее нет! поэтому и вопрос...
05.07.2007 16:09:29, Зубатый кысь
я знаю одно. если крестить в православие-и потом менять веру- это огромный грех. решайте сами. пусть ребенок решит сам когда вырастет быть ему христианином, буддистом, мусульманином, иудеем, и пр. у меня вопроса веры не стоит- мы православные. конечно не соблюдаем всех заветов и постов, но все крещеные и будем крестить и постараемся по мере возможности воспитать согласно нашей веры. 05.07.2007 16:16:02, LEO
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
нет веры - нет вопроса. по-моему так, если по чести... 05.07.2007 16:15:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Точно.
06.07.2007 10:50:23, Инанна
Egorush mam
Не подумайте что я ненормальная - верующая, такая же как все, крестик не ношу, в церкви бываю редко. Но когда у меня родился ребенок, у меня было какоето внутреннее беспокойство и почемуто возникла уверенность в том, что все будет хорошо, только тогда, когда мы покрестим ребенка. Мы покрестили его в 40 дней и у меня сразу стало легко-легко на душе!!! Может конечно это подсознательное состояние защитить малыша любыми всевозможными способами!
05.07.2007 15:59:01, Egorush mam
Зубатый кысь
может и у меня так же придет это чувство
спасибо!
05.07.2007 16:02:40, Зубатый кысь
мы не крестили старшую, и млашего не будем. во-первых у мя муж мусульманин, а я -христианка (оба не сильно верующие, типа кулич на пасху едим, так как вкусно, яйца красим тк красиво, кстати красил муж а не я, мне некогда было, ну и все). бабушка моя возмущается и переживает, типа как же так. а я НЕ ХОЧУ крестить, потому как терпеть не могу нашу нерефомированную церковь, которая за все берет поборы, каждый пук платный, и все им мало. а после того, как я сходила на крестины племянника, и вовсе не хочу. какое таинство, когда там все один сплошной конвеер? человек 10 детей зараз (или платите им кучу бабок и будете одни)! и одежду я анькину приносила однажды в церковь, хорошую, типа может кому деткам надо. так даж спасибо не сказали, типа кинь в кучу и вали отсюда. не лдюблю я нашу новую навязываемую всем церковь. уж извините если чьи религиозные чувства оскорбляю.
05.07.2007 15:47:21, КатьАня+
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не надо путать Божий дар с яичницей. в церкви есть разные люди, есть и такие как вы описываете, а есть и настоящие святые. есть просто хорошие батюшки, но имеющие по-человечески свои слабости. и не надо на Москву или другой крупный город ровняться. тут и церковь, действительно, какая-то более от мира сего. а вот в глубинке еще встречаются настоящие подвижники. мы сами видели таких. и у нас в Тверской области в нашем районе очень хороший батюшка в приходе, готов с себя хоть последнюю рубаху снять, крестить готов хоть за так, кстати стал крёстным для Николы моего. зачем же на худших смотреть, если есть лучшие? а в идеале вообще-то ни на чьи грехи кроме своих не полагается смотреть: вынь бревно из своего глаза... читайте первоисточник 05.07.2007 16:12:43, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Не "хоть за так", а вообще-то каждый батюшка обязан по необходимости бесплатно совершать любые Таинства и требы.
06.07.2007 10:52:26, Инанна
ZanZarah
это че за первоисточник-то такой?первоисточник-то знаете откуда?из иудейской вера,там ниче такого нет
05.07.2007 17:23:33, ZanZarah
В Православии первоисточник - Библия.

"3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
(Библия, от Матф., гл. 7, ст. 3-5)


06.07.2007 10:57:40, Инанна
ну дак оно и с чиновниками также... вот только меня крестили, а я считаю, что зря.. не хочу я ходить в нашу церковь, которая бревна в своем глазу таки и не видит. простивно мне как наш патриарх боится приезда папы римского, вдруг он народу понравится. не хочу я понимать устаревший язык и обряды. не хочу я часами стоять. во всем нужна своевременная реформа. противно мне что церковь пытается вернуть все что принадлежало ей до революции, причем просто отбирая. а мне тогда почему не возвращают???!
и как не придешь к попу с бедой, так вместо поддержки -все за грехи твоя. дак на кой это нужно?
в общем выбирай я сегодня, я бы крестилась в католичество, там церковь готова идти навстречу человеку.
05.07.2007 16:33:51, КатьАня+
а вот меня раздражает повальное паломничество людей не верующих в церковь по праздникам из модных так сказать побуждений. наберут воды святой 5 литровые бутыли- что они с ней делают- суп варят или в душе моются? или куличи корзинами освещают...просто удивительно. это понятно, что дом Божий для всех открыт- но чего ходить туда ради моды? 05.07.2007 16:53:41, LEO
Юстик
Ну так кто тебе мешает?
05.07.2007 16:42:25, Юстик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну если вы такой смелый реформатор, что вам всё древнее святоотеческое наследие до одного места, то лучше тогда сразу в протестанты. или в мормоны. а может вообще в муниты. чего мелочиться-то? хотя католики тоже уже далеко продвинулись "навстречу человеку" - уже гомиков женят и рукопологают. 05.07.2007 16:41:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
но вот стулья бы не помешали в церкви, точно. а то скамеек не хватает... 05.07.2007 16:45:35, LEO
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Это не те "реформы", о которых стОит веру менять :) а то тут человеку язык богослужения не нра. к латинянам потянуло. гы! наверное кому-то латынь ближе церковнославянского. а я вот заметила, что не так трудно въехать в смысл службы да и азы языка освоить, было б желание. 05.07.2007 16:50:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+100 корни наши... 05.07.2007 16:55:33, LEO
Юстик
Свою принеси :) Я вот стульчик раскладной купила.
05.07.2007 16:50:22, Юстик
Zosia
офф: а метлу? :)
05.07.2007 17:01:51, Zosia
Юстик
Метлу кидаю, лови скорее :)))
05.07.2007 17:23:50, Юстик
Zosia
уряяяяяяя!!! ну все - мне теперь ничего не страшно будет :))
05.07.2007 17:33:59, Zosia
Горошина
Некоторые со своими приходят:).
05.07.2007 16:48:36, Горошина
ага и все грехи выкупить можно, чтоб потом не париться в пекле ада... 05.07.2007 16:41:00, LEO
Юстик
+ 1000 И в Москве такие есть.
05.07.2007 16:31:02, Юстик
согласна - на столицу ровняться вообще нельзя. не только в делах церковных, но и по жизни! 05.07.2007 16:22:06, LEO
Зубатый кысь
вот-вот!!!!

и батюшки из джипов еле высовывающие свои толстые пузы!
05.07.2007 15:52:54, Зубатый кысь
Каждый видит то, что он хочет...
Этот расхожий штампованный образ нынче не трясет при каждом удобном случае только ленивый!
Но вот мне почему-то не доводилось встречать подобных священников... Хотя встречала я их явно побольше, чем многие%).
06.07.2007 11:36:51, Инанна
кстати про батюшек из джипов:)) тока из мерина, у моей подруги в кардиологии (она дохтур) лежал один высокий церковный чин, и рассказывает он ей :еду на своем мерседесе (600 к слову), нарушил, остановил меня сотрудник ГИБДД, увидел, что я поп и говорит типа :" надо было в священники, а не в менты идти, тод бы так ездил", и а ему "так еще не поздно, сын мой, а платить я тебе ничего не буду- бог подаст".
вот такая история, конечно не дословно, но точно... к вопросу о вере...
а для души я хожу в католический собор слушать орган, очень помогает
05.07.2007 15:58:35, КатьАня+
менты тоже взяточники те еще. зарплату месячную за день могут заработать. 05.07.2007 16:23:11, LEO
Зубатый кысь
нда...
05.07.2007 16:03:12, Зубатый кысь
Spunya
приблизительно поxожее отношение к нашеи церкви :) пьяные попы, которые маxали венчиками в Коломне, в xраме на Пасxу вызвало у меня ужас полныи , да и вообще можно часами говорить про это и спорить :) у каждого в душе своя церковь :) я лично xодила только в две - к Матроне и на Волоколамском шоссе церковь..никогда с батюшками не общалась лично и не xочу, но в этиx двуx церквяx есть что-то такое, для меня лично..
05.07.2007 15:52:19, Spunya
У Матроны- это действующий жнеский монастырь. там вообще все иначе. 05.07.2007 16:25:24, LEO
Spunya
да, xотя я наблюдала там не очень приятные картины..но я так как я туда xодила не наблюдать, мне пофигу:) но не знаю уж после поxодов туда или просто так, но все у меня сложилось, как я просила, xотя до этого 4 года все в закрытые ворота было..да и у папы со здоровьем наладилось очень. а стояла я там все 3 раза сколко была по 8 часов, и зимои было дело тоже..
05.07.2007 16:29:36, Spunya
Она очень помогает. а картины- их везде наблюдать можно. обычно прихожане- бабки выступают. не там встала, не так сделала.говорят же - не суди... в штанах не пускают (хотя это правило и его нужно соблюдать) к мусульманам ведь никто не ходит в мечеть в обуви...хотя 05.07.2007 16:35:32, LEO
Spunya
да, я стараюсь в юбке, в платке, но не потому, что считаю правельным , а потому как не мои моанастырь так сказать и вообще я правильная..отличница...еxxx....:)))
05.07.2007 16:37:22, Spunya
Юстик
Да ладно вам, и к штанам в храме уже давно никто не придирается, разве что бабульки. Лишь бы не в обтяг и не с голым пузом :) В монастырь - другое дело, на то он и монастырь. А про мечети правильно вспомнили. Почему-то никто не возмущается, если его не пустят в мечеть в кроссовках и декольте. А если в православной церкви попросят женщину покрыть голову - сразу "фе, пережитки".
А театре принято выключать мобильник, в офис принято ходить в деловом костюме, на похороны приходят в черном и приносят четное число цветов. Эти традиции ни у кого не вызывают вопросов. Но когда люди приходят в Дом Бога, они почему-то обижаются, когда их просят уважать традиции этого места. Это странно.
05.07.2007 16:48:41, Юстик
Spunya
ко мне тлько раз или два пристала бабка. но я ношу не по-етому, а так как все же соблюдать надо правила поведения, раз уж пришла. правильно ты написала:)
05.07.2007 17:44:40, Spunya
вот то-то и оно. 05.07.2007 16:57:39, LEO
Горошина
С первой я по молодости лет упиралась с крещением как ослик и даже после крещения боялась одевать на дочку крестик. Сейчас - я за крещение двумя руками. При крещении ребенку дается ангел-хранитель, который будет оберегать и защищать малыша. И крестик тоже. Мы иногда ходим в церковь, ребенок мой и молитвы знает и исповедываться мы ходим, поэтому я надеюсь, что и младший ребенок, который вырастет в этой обстановке будет это воспринимать как должное. При всем при этом муж у меня некрещенный, но препонов никаких не строит.
05.07.2007 15:46:48, Горошина
Зубатый кысь
ну вам так спокойнее...

а я не верю в это... будет спокойнее от этого только моей маме
05.07.2007 15:54:01, Зубатый кысь
Горошина
Можно на ты:). Я крестила дочку по настоянию родителей,но пока сама не пришла к всему этому, крестик на нее я не надела. Так что Вас я прекрасно понимаю.
05.07.2007 15:56:46, Горошина
Зубатый кысь
спасиб) мы же на ты???
05.07.2007 16:00:34, Зубатый кысь
Горошина
Ну ты на Вы и я для порядку:).
05.07.2007 16:18:49, Горошина
Зубатый кысь
)
05.07.2007 16:23:29, Зубатый кысь
karik
Все зависит от семьи и от мамы в первую очередь. Крещение надо рассматривать не как чужую веру, вы живете в правславной стране, но вы можете не верить, но наверное и вам спокойнее будет ,если у ребенка будет англе кот за него молится. Чтобы у ваших родственников, кот может и не смогут часто видеть ребенка или помомчь чем-то, сходят в церковь и поставят за малыша свечку.
Я вот выросла в семье где только у бабушки иконы были, папа не верующий абсолютно человек, мама покрестилась только потому что неможет у крещеного ребенка мама некрещенная. Я сама решила в 16 лет.
А с ребенком так получилось,что дочка родилась с патологией, ее сразу забрали в реанимацию, предстояла операция и кроме как на Бога надеятся можно было только на врачей. И пока я была в роддоме, моя верующая свекровь договорилась,чтобы батюшку пустили в реанимацию и покрестили ребенка. Конечно мне хотелось присутствовать, конечно хотелось ребнека крестить в кружевном платьице, но тогда было не до того. И я считаю, что нетолько врачи спасли нашу дочь, но все друзья, родственники, просто знакомые ходили в те дни в церковь ,молились и ставили свечи.
Не подумайте ,что я агетирую, я тоже не соблюдаю посты, но в церковь хожу.
Но за ребенка вы несете ответственность и вы можете его покрестить в своей вере, а он уже потом может ее поменять.
Спасибо,что дочитали.
05.07.2007 15:31:53, karik
Zosia
да, абсолютно согласна, что бывают ситуации, когда только на Бога и остается надеяться, сама проходила
05.07.2007 15:40:22, Zosia
Зубатый кысь
а молится за некрещенного человека нельзя???
05.07.2007 15:40:17, Зубатый кысь
karik
Есть специальные дни в церкви когда можно за некрещенных молиться 05.07.2007 17:22:49, karik
Юстик
Можно, но не в церкви. И свечи за него в церкви не ставят. И службы не заказывают. Дома можно молиться за любого близкого человека, а в церкви - только за тех, кто крещен.
05.07.2007 16:08:00, Юстик
Зубатый кысь
понятно
спасиб!
05.07.2007 16:09:42, Зубатый кысь
Зубатый кысь
а разве можно поменять веру???

а у меня нет своей веры!!! и у мужа нет...
а потакать своим родственникам я не хочу. они крестили своего ребенка, а со своим решать буду я!!!!
05.07.2007 15:40:00, Зубатый кысь
Spunya
можно поменять веру конечно:) причины нужны веские,но поменять можно:)
05.07.2007 15:44:38, Spunya
если менять православие- это огромный грех. 05.07.2007 16:26:35, LEO
Spunya
если человек меняет веру, то уже все равно, что именно считается греxом в тои вере..Бог один в любом случае :)
05.07.2007 16:32:58, Spunya
почему-то мне так одна мудрая женщина сказала. и еще сказала, что православие -самая правильная вера. но это уже дебри...я все равно менять ничего не собираюсь. 05.07.2007 16:43:15, LEO
karik
Ну скажем женщина не мудрая, для каждого своя религия правильная, но Бог един, а уж кто как библию цитирует и понимает это другое дело. 05.07.2007 17:25:13, karik
Spunya
мы крестили дочку в год и 2 месяца. тоже я была против в общем (сеичас понимаю, что больше из за молодости и в принципе отрицания семеиныx просьб и какиx-то желании), тоже родственники вижжали как подорванные, но первыи год я устояла, ссылались на занятосыть:) крестины были тяжелые, дочка орала как не знаю кто, в общем черти че. в возрастом стала умнее, мудрее и не знаю как сказать:) во первыx ничего ужасного в крещении не вижу, даже как-то спокоинее кажется, xотя я сама совсем не религиозная, xоть и крещеная, но в моменты оочень тяжемые жизненные xодила в церковь и очень помогало, xотя я ни разу не была на причастияx, исповедяx, службаx и прочем.и мне все равно, в какую церковь я заиду - в православную, католическую и т.д.ребенок вырастет - заxочет - возьмет другую веру, изучит, поимет. если нет - то и не надо. Мы ребенка крестить будем в армянскои церкви, в Армении, но не раньше чем на след год, так как сами туда поедем скорее всего след летом, xотя и не факт. в любом случае, плоxого в крещении ничего нет, вы же не будете его таскать на службы, учить там всяким церковным делам. но для спокоиствия можно и покрестить. на мои взгляд, есть что-то в крещении.
05.07.2007 15:22:55, Spunya
ZanZarah
девоньки,верующие,дык нельзя крестить просто для спокойтсвия...вы о чем?это как знаете,устроился на работу-работай и получай зарплату за нее,как работаешь,так и получишь,а не так,сегодня пришел-завтра прогулял и т.д.просто с работы вас попрут только в путь,а здесь(ну если вы верите во все это) будет все безмолвно происходить,вот странно как-то,пока не покрестят,мол,неспокойно,а когда покрестят и забьют? тогда спокойно?
05.07.2007 21:29:18, ZanZarah
Spunya
для меня это так :)
06.07.2007 00:16:40, Spunya
ZanZarah
получается,ты хочешь от крещения,т.е. от Бога защиты для своего дитя,а что ты обратно отдаешь? вот к чему(не то,чтобы меня это сильно волновало,ну так вот в церкви,такие порядки)
06.07.2007 09:18:56, ZanZarah
Юстик
Обратно отдаешь свое старание соблюдать Закон Божий, покаяние от чистого сердца, желание быть лучше.
07.07.2007 14:36:11, Юстик
Вот и для нас это наеврное был бы компромисс, тока тут армянской церкви нету...


05.07.2007 17:02:45, Tulsa
Spunya
слуушаи, ето вы Х-мас не празднуете? или он не совсем верующии? у нас елки продают только в католическиx собораx, а в протестантскиx - тишь да гладь:))в ближаишиx округаx нет армянскои церкви? по-моему армян вАмерике больше, чем в Армении :)
05.07.2007 17:42:37, Spunya
в оклахоме маловато:)
празднуем конечно
елки в магазине продают:)


05.07.2007 21:32:55, Tulsa
karik
Меня крестили в Армянской церкве в Москве, но Русская церковь считает,что там обряд не доконца проведен. Узнала когда собирались венчаться, мне батюшка сказал,что сначала меня надо докрестить,а потом венчать. Но пока до этого дело не дошло.
Я вот в следующем году надеюсь тоже поехать в Армению, мечта детства может сбудется. Хочется и родителей взять и мужа с ребенком, если получится - буду самая счастливая.Передавайте привет...
05.07.2007 15:35:39, karik
Spunya
:) обязательно:) на счет обрядов - ето межцерковные игры-противостояния и прочее. я не армянка, муж армянин, были первыи раз (я ) в Армении в прошлом году...тогда же я и была первыи раз в армянскои церкви...ну не передать словами ощущения :) может быть через сколько нибудь лет повенчаемся там , но к этому уж точно надо приити:) исполняите мечту детства :) тем более, она не такая уж далекая :)
05.07.2007 15:40:30, Spunya
Зубатый кысь
вот навязывают крещение именно тем, что типа ребенок спокойнее будет!!!!!

ну если ты веришь в это - то тебе и будет спокойнее!!!!!

млин и при этом говорят - вот сглазили ребенка!!!

как в наше время вера и суеверия живут вместе?? уже никто и не разделяет одного от другого...
05.07.2007 15:29:50, Зубатый кысь
Нет в Православии такого понятия, как сглаз.
Не разделяют их в основном только дремучие бабушки и люди, которые "мимо пробегали"...

06.07.2007 11:08:07, Инанна
Zosia
а на самом деле в православной религии очень много ну как бы так выразится суеверных моментов что ли. если так - то так, а если не так - то не так.
05.07.2007 15:38:24, Zosia
ZanZarah
абсолютно верно!в этом-то и состоит неоднозначность православия и в данном случае православие никогда не будет признано самой,якобы,правильной верой.
05.07.2007 21:30:57, ZanZarah
Spunya
наша вера сама состоит из кучи языческиx обрядов :) не в этом вопрос :) ребенок конечно же спокоинеи не стал у меня, орала свои 3 года как дикая просто, нервов извела кучу:) но мне внутренне спокоинее, родители не бесятся, тема закрыта, все как жили так и живут:) моеи сеичас 9 , интересуется различными верами, рассказываем про все, она крестик носит, сама настояла. кстати, крестик у нас золотои, гладкии, в центре малюсенькии брюлик, в общем совсем не православныиу:) но опять же - я не религиозная абсолютно, но я верю в Бога:)я ношу в беременности только :) не знаю почему - опять же спокоинеё)
05.07.2007 15:37:04, Spunya
Зубатый кысь
просто я не считаю крещение чем то таким простым..
хех - пошли и покрестили!
так же как и венчание!!!!!!! не созрела я до них!
это таинство!!!!! это надо делать лишь при глубоком СВОЕМ убеждении и вере, а не по словам и напутсвию родственников...
ИМХО
05.07.2007 15:43:37, Зубатый кысь
вот это другое дело! 05.07.2007 16:27:33, LEO
Горошина
Это правильно, душа требовать должна.
05.07.2007 15:48:22, Горошина
Spunya
на мои взгляд, чтоб постичь таинство, надо как любую науку изучить сначала, да желательно не один вариант :) в любом случае, у каждого свое отношение к вере и к обрядам :)
05.07.2007 15:46:59, Spunya
40-ой день - это не для ребенка срок, а для матери. Спустя 40 дней после родов по православным канонам матери позволяется зайти в храм,где над нею прочитают специальную молитву. А ребенка можно крестить хоть на второй день после рождения.
Я считаю,что вопрос крестить-не крестить должны прежде всего решать родители, а не другие родственники. Так и объясните своим родственникам,что вопрос веры - это очень личное,почти что интимное и вы сами решите как вам поступить.
05.07.2007 15:17:42, Кукуся
ZanZarah
и это нормально? типа до окончания кровотечения она,извините,бл**ина последняя,наверно,а не женщина,любящая беззавтно своего дитя,выносившая и родившая его...нет,это я не пойму все-таки...
05.07.2007 17:36:27, ZanZarah
Это заблуждение.
Заблуждаться могут не только темные старушки из агентства ОБС ("Одна бабка сказала"), но и не очень грамотные священники - они тоже живые люди.
Грамотным же не придет в голову не пускать в храм женщину по прричине каких-то естественных физиологических процессов.
06.07.2007 11:11:51, Инанна
Юстик
У нас уже была дискуссия на эту тему. В любой религии есть устаревшие традиции. Когда-то это было просто требование из соображений гигиены, извините. И к бл...ву никакого отношения не имеет. Ну как омовение и обрезание. А потом переросло в религиозный обряд 40-го дня и традицию не входить в церковь во время месячных. Короче, в других религиях менструация и послеродовый период - тоже запретные дни для посещения храма. А еще там женщины отдельно от мужчин сидят, за загородочкой. А у ортодоксальных иудеев женщины налысо бреются и парики носят. И т.д. Если ты принимаешь религию, ты принимаешь традицию. А то представьте себе иудейку, которая скажет: "Я иудейка, но обрезать своего сына не буду" :)
05.07.2007 18:02:56, Юстик
ZanZarah
Не,Юсь,это же в большинстве религий мировых женщина,как не знаю кто..(про бл**во,ну это я так выразилась просто)...типа,от Адама и Евы....вернее Евы...тут разве традиции?и вообще могут ли быть в религии традиции?а как же "что написано пером-не вырубишь топором"?
05.07.2007 22:39:34, ZanZarah
Юстик
А как же в религии да без традиций? :) Даже отношение к женщине - это традиция. Был сначала матриархат, а потом стал патриархат, и вот, чтобы закрепить патриархат, стали рождаться традиции. Неосознанно :) Религия корнями своими уходит так глубоко, что не отследишь, когда почитание горящего куста претворилось в почитание Единого Бога. И традиции религиозные тоже. Но что совершенно точно, любая религия - это стремление к упорядочению страшного и непонятного мира вокруг, а также установление различных табу, от соблюдения которых зависит выживание вида. Поэтому религия объединяет и нравственно-этические, и гигиенические, и имущественные, и социальные аспекты, нарушение которых некогда грозило вымиранием, а потом, когда уровень жизни повышался, превращались в устойчивые традиции, которые просто ПРИНЯТО было соблюдать, иногда даже непонятно зачем :)
Вообще история религий и возникновения тех или иных обрядов - интереснейшая штука. И у "плохого" отношения к женщине во всех религиях есть оборотная сторона: все эти запреты направлены на то, чтобы сохранить женщину как продолжательницу рода, вынашивающую и выкармливающую ребенка. Вот мусульмане выдают женщину замуж, и она не имеет права выйти из дома без паранджи и сопровождающих. Почему? Чтобы не допустить смешения с чужим родом. По этой же причине не приветствуются разводы ни в одной из мировых религий. У иудеев национальная принадлежность определяется по материнской линии. То же и касательно гигиены. Ну вот рекомендуют же врачи воздерживаться от половой жизни 6 недель после родов. Так это те же самые православные 40 дней. Зачем они? Чтобы баба не перлась в церковь по пыльной улице, по слякоти или по морозу со своими разрывами и кровотечениями, а спокойно сидела дома и молилась перед домашними иконами. Также и в месячные: мало ли, застудишься, или спина болит, или живот хватает, а ты тут геройствуешь, типа, в храм пришла. Не геройствуй, это грех гордыни так проявляется. Посиди дома, побереги здоровье. Тебе Бог дал великий талант - рожать детей. И ты должна себя блюсти, чтобы волю Бога выполнить. Примерно так я все это понимаю и представляю себе. Ну несознательные у нас были тетки раньше, вот и пришлось их в ежовых рукавицах держать :) Ладно, это уже шутки.
06.07.2007 08:16:48, Юстик
ZanZarah
Ну понимание у тебя -то,что надо ;)боюсь только,не все так просто...наверно,только,чтоб защетить женщину ее считают ниже мужчины(по религиям некоторым,опять же) и когда у нее менстр.,если б думали,ой бедная,нет ведь,она в этот момент грешна,грязна и т.д.Так это такой же,на мой взгляд,бред,как и первородный грех для младенца,от которого в теч. жизни еще надо избавиться...это где это видано,что женщина родившая естес-но награждает своего ребенка таким образом первородным грехом...тьфу,блин...
Вот поэтому,Юсь,все это так и неприятно для меня,что традиции-традиции,меняют веру как кому захочется,а она должна быть одна...исконная,а не так захотел,так повернул,захотел-эдак,или захотел нагрешил,а потом купил себе прощение...скок. хошь можно грешить,потом прийти покаяться,причаститься и все...
06.07.2007 09:26:13, ZanZarah
Юстик
Так первородный грех - это что? Что ты считаешь первородным грехом? Насколько я понимаю, первородный грех - это грех неповиновения Богу, первый из грехов, совершенный человеком. И пока человек некрещеный, он не пришел к Богу и потому несет на себе бремя этого греха. А с физиологией это никак не связано. Вот и все.
07.07.2007 14:35:02, Юстик
Spunya
в иудаизме еще , когда у женщины кровь идет и не важно откуда, то, если раввин не разрешит, муж с неи не должен разговаривать, она должна носить спец одежду, и если процитировать - муж даже не должен слушать, как она поет...о как.. :))))
05.07.2007 18:17:31, Spunya
Юстик
Там вообще много всяких таких штучек :)
05.07.2007 19:18:42, Юстик
таки это ж што ж такоэ? мамочки! 05.07.2007 18:15:40, LEO
Spunya
ето правила, иx не надо понимать:) так написано - значит так. вы же можете етому не следовать :)
05.07.2007 17:43:28, Spunya
ZanZarah
конечно,тогда смысл или грошь цена этой вере,если я буду выборочно ...то хочу,то-не хочу...
05.07.2007 22:40:40, ZanZarah
Spunya
есть вера, а есть религия. разные вещи :)
06.07.2007 00:17:28, Spunya
Юстик
Ну, совсем я бы не разделяла :) Хотя вера, конечно, первична, а религия - вторична. В смысле, сначала человек поверил в нечто высшее, а потом эти его представления постепенно сложились в свод традиций и табу, которые мы называем религией.
06.07.2007 08:18:44, Юстик
Zosia
точно. я человек верующий, муж со мной согласен, что наша коренная религия - православие, поэтому мы хотим крестить как можно скорее после родов. но это решение абсолютно только родителей. если бы я так не считала - попробуй мне кто-то навяжи другое мнение и крестины где-то и в какое время. в конце концов ведь вы вашего ребенка и будете в основном воспитывать, поэтому и его отношение к религии пойдет ему где-то ваше. так почему в это должны вмешиваться другие? и действительно, к вере и к религии человек приходит только сам, все навязанное я не считаю правильным
05.07.2007 15:33:10, Zosia
Зубатый кысь
просто я представляю напор...
вряд ли получится их уговорить((
05.07.2007 15:18:57, Зубатый кысь
Юстик
Кысь, ребенок твой, тебе решать. Именно решать, а не уговаривать.
05.07.2007 16:10:26, Юстик
Зубатый кысь
да ясно конечно, что мне...

время еще есть, может и поменяю решение ближе к родам...

как у нас говорится - гром не грянет - мужик не перекрестится...
часто у нас когда все хорошо - люди забывают о боге и вспоминают, когда беда какая нибудь и просят помощи...

какая у нас попрощайническая вера(((
05.07.2007 16:13:11, Зубатый кысь
а ты веришь ? 05.07.2007 15:14:27, баниласка
Зубатый кысь
я верю в высшие силы. но я так же суеверна (что считается язычеством)
я не соблюдаю посты, не хожу в церковь. не мое это!
05.07.2007 15:19:41, Зубатый кысь
Зубатый кысь
а бабушка моя (типа ОООЧЕНЬ верующий человек) постоянно чертыхается!!!!!!!!!!

нет, я не верующая!
05.07.2007 15:20:50, Зубатый кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!