Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от что я нашла по поводу питания после р

Вот что я нашла по поводу питания после родов.
Какие есть комментарии,особеннно у опытных мамочек:)
Приблизительное меню:
ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ ПОСЛЕ РОДОВ
# Завтрак - яйцо, творожная масса, некрепкий чай.
Второй завтрак - компот из сухофруктов, 5 грецких орехов.
Обед - куриный бульон, котлета с картофельным пюре, сок.
Полдник - кефир с овсяной лепешкой или печеньем.
Ужин - гречневая каша с сыром, некрепкий чай.
ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК С ПЕРВЫХ ДНЕЙ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ В этом случае вы можете сразу, "перепрыгнув" через два раздела, переходить к проблеме лишнего веса. В первую неделю после родов советую учитывать, что организм еще не совсем в норме. Поэтому, пусть вы и не кормите малыша грудным молоком, желательно на время (а, может, удастся - навсегда?!) отказаться от курения, алкоголя и попить поливитамины. Примерное меню:
# Завтрак - тыквенная каша, чай.
# Второй завтрак - овощной салат с растительным маслом.
# Обед - бульон с пирожком с мясом.
# Полдник - пирог с вишней или другими ягодами, чай с лимоном. # Ужин - ленивые голубцы.
ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ
Примерное меню:
# Завтрак - слабый чай, оладьи со сметаной.
# Второй завтрак - овощной салат с майонезом.
Обед - суп с фрикадельками, мясной рулет с рисом и яйцом.
# Полдник - яблоко, бутерброд с сыром.
Ужин - стакан мюсли и йогурт.

http://www.wh-lady.ru/index.php?page=29214 --ссылочка (там все подробно, завершение кормления и год после кормления)
30.06.2007 13:45:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juls_P
Ну, какие комменты... Вызывают вопросы орехи, сок, салат из овощей, голубцы, майонез и котлеты. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. ;)))
Мне в роддоме сказали: первый месяц желательно не есть свежие овощи-фрукты, жареное, копченое, острое, шоколад, орехи, капусту и не налегать на черный хлеб и молоко. Т.е. распространенные аллергены и газообразующие продукты.
Т.е. по сути дела я недели две-три питалась кашами, рисом, картошкой вареной, макаронами, ов.рагу, мясом (отварным и запеченным), сыром, сметаной, творогом, кефиром и супчиками. Потом взвыла и начала добавлять потихоньку зеленые яблоки, огурцы и т.д.
Но, аллергии у ребенка не было и колики быстро закончились, что есть - то есть. Т.е. возможно жертвы и не напрасны. ;)
30.06.2007 19:39:56, Juls_P
ZanZarah
ой,у меня прямо слюна пошла на Ваш рацион:))) кстати,я кашу во время бер-ти и после родов делала по утрам-Быстров,никаких не было аллергий на нее у нас(мне она нравится:)))
но я все ела в первые месяцы,но что такое колики так и не узнали в общем,да и вообще колики вроде не от этого зависят....детки на смесях еще как мучаются коликами,хотя едят одно и то же....
30.06.2007 20:08:43, ZanZarah
Juls_P
:)))) Вообще, рацион меня вполне устраивал поначалу, а потом стало очень нехватать чего-то свежего, похрустеть!
Насчет колик - не скажите.. У меня сноха съела банан, покормила сына и потом скорую ему вызывала. Так что, все-таки зависит от того, что мы едим. :)
30.06.2007 21:34:45, Juls_P
ZanZarah
не факт все-таки,что из-за банана...да и все равно ведь не ответили про деток на смесях;)
01.07.2007 15:33:23, ZanZarah
Juls_P
Из-за банана, проверено. :) Просто вот так индивидуально подействовал.
Я не знаток про деток на смесях. :))) Конечно, колики - они из-за незрелости кишечника младенца и от любого молока/заменителя молока могут случаться, но, ИМХО газообразующие продукты их усиливают и продляют. А в смесях тоже неизвестно что намешано..

Еще пример: дали в роддоме на ужин капусту с черным хлебом (чем думали?), потом ночь все не спали. Это уже со мной было. :))
01.07.2007 15:56:41, Juls_P
ZanZarah
ну на счет колик,до сих пор даже врачи не могут с точностью сказать,на счет того откуда они,сошлишь пока на том,что кишечник,т.к. ножки ребзь поджимает....
На счет еды,ну так и спорить бессмысленно,если взрослые порой что-нить съедят и начинается революция,так что о новорожденных говорить :)))
01.07.2007 21:53:54, ZanZarah
Странный список. Я бы исходила из привычных для мамы продуктов. а не из каких-то норм. А уж очевидных вредностей в этом меню куча.
30.06.2007 18:31:49, Marinaff
Талюшка
Так интересно...
Мама дорогая, я ещё и не задумываюсь ни о ГВ, ни о том, что сама есть буду... Уже пора, да?:)
Или ещё можно погодить малёхо?
30.06.2007 17:29:35, Талюшка
ты можешь пока не замарачиваться:)))
01.07.2007 13:49:53, Бусьен
СтепАнка
Возможно неплохая диета, только я ее не придерживалась с сыном.

Ела все то, что позволял мне мой сынуля.

Все ж удивительно: сын не аллергик, а со мною моя мама намучилась лет до 10 с аллергией...
30.06.2007 17:13:14, СтепАнка
NU
очень актуально ;) спасибо!!!!!!!!!!
30.06.2007 16:00:22, NU
ZanZarah
как опытная мамочка.........:)))))))))))))
мне кажется,слишком строго,а где овощи?огурчы,помидоры?что я бы лично убрала(для моего ребенка было актуально) чай-заменить чем-нибудь...майонез(заменить на сметану или масло подсолнеч.или оливковое,у кого-что) и орехи вообще убрала бы...а еще,как выяснилось,аж через год,у нас была аллергия неа колбасные изделия,сосиски,что-то,видимо там добавляют,от чего у ребенка все ноги покрывались сыпью вроде атопич.дерматита...
30.06.2007 15:25:56, ZanZarah
Zosia
это очень спорный вопрос на счет питания. поскольку все зависит от состояния здоровья мамы, младенца, ну вообще от многих других факторов. но могу рассказать о свем опыте. с первой дочкой я в роддоме начала кушать почти все (ну. ес-но здоровое и без кулинарных излишеств). потом когда вернулась домой тоже добавляла продукты по мере того, насоклько они нам шли весьма смело. первые высыпания (ну пару прыщиков), мы имели еще в роддоме. потом дома тоже - в принципе по-большому их то и не было. но если придираться то были - то тут, то там, то щечка порозовела. питалась я нормально. а потом после 2-х как пошел жесткий диатез у доци - еле-еле к 5-ти годам начал проходить. и перестала она уже кушать почти все - сидела около 2х лет на жесткой диете. мы уже тогда аллерголово наслушались. оказывается. аллергия имеет характер снежного кома - если вначале это на редкие продукты на 1-2 прыщика, то со временем, если на это не обращать внимание, может перерасти в жуткую аллергию вплоть на все, как было у нас. доча до сих пор - вот почти в семь лет не есть совсем конфет, искуственные соки да прочие многие вещи.
с Темкой я долго консультировалась с многими людьми. узнавала просто кучу разных мнений. в конце концов слепила для себя ту диету, которую хоть и сложно было придерживаться, зато я была уверена (исключительно для себя конечно), что она будет не во вред моему ребенку. описываю ее приблизительно. может что-то упущу:
- можно пить вино красное сухое (очень хорошо восстанавливает)
- нужно пить слабые черные чаи очень сладкие (тоже для восстановления)
- нельзя ничего жирного, включая, но не ограничиваясь: сыр, орехи, крем, сметану, жирное мясо (свинину), прочее - жирное может слаб ить ребенка, как и давать специфические высыпание - именно на жирное, не аллергические
- нельзя ничего кисло-молочного и молочного. считаю. что то. что советуют это кушать сразу после родов - это величайшее заблуждение в наш век аллергий. дело в том, что все кисло-молочные продукты жутко аллергенные. исклчение может быть составляют йогурты и кефиры. но на них ложится другое ограничение - во-первых они могут давать газообразование в кишечнике малыша. во вторых они уже влияют на флору кишечну. я считаю, что на малышовую флору первый месяц хотябы. если конечно нет показаний, лучше не влиять. и в третьих конечно производственные йогурты - это вообще вред для организма. уж если и быть сторонником их потребления то только правильных самодельных.
- строгое ограничение в приеме жидклсти в момент когда начинает приливать молоко. тут уже связано с тем. как наладить кормление. не буду вдаваться в тему. есдинственое что скажу. что возмущает советы чай с молоком - это ж в какие степи может разнести грудь еще с роддоме. конечно ее потом нада масировать (что воббще нельзя делать) - лишь бы уйти от застоя
- никаких яиц. тоже очень аллергенный продукт
- никакия продуктов производственного приготовления с добавлением красителей .вкусовых добавок и прочих искуственных примесей. в том числе и без тиктаков. жевачек и прочего подобного. в общем, только домашнюю пищу
- на первых порах совсем исключить клетчатку - она может вызывать бурное газообразование. в сыром виде - никакую. начинать надо постепенно. можно с бананов. они легко пищеваримы. можно с печеных яблок (у нас они тоже давали газы и очень долго). можно с вареной свеклы или печеного кабачка.
- исключить производственную выпечку - опять же она может и жирной быть и с вкусовыми добавками
что же остается кушать? очень просто - каши и вареное диетическое мясо.
с Темкой я два месяца сидела на такой диете: питалась гречкой, пшонкой, реже - рисом, овсянкой, реже - карточка отварная или вермишель. из мяса - тушеный кролик, вареная домашняя курица, индейка, вареная говядина. из овощей (правда, вводила постепенно) - печеный кабачок, вареная свекла. из фруктов - бананы. а после 2х месяцев постепенно-почучуть начала вводить другие продукты - печень, другие отварные овощи (красное, виноград и капусту не ела. пока кормила).
с пищевыми аллергиями мы пока нело не имеем. только на лекарства появляются прыщики. даже по чуть-чуть шоколадные конфеты сейчас начали ему давать (прогресс!).
оно конечно как для само то жестко себя так ограничивать. тяжело сдерживаться. но если знаешь зачем - то даже просто и легко!

30.06.2007 14:53:27, Zosia
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вам аллергологи часом не раскрыли истинную причину вашей предрасположенности к аллергиям? может наследственность? а может лекарства какие принимались во время беременности и в родах? да они сами не знают! ну почему вы выдаёте такой страшный список, чтоб жить не хочется просто. а я вот ела всё что хотела и сколько хотела. ребенку хоть бы хны. или вы думаете что нам это потом отрыгнётся? как снежный ком, ага. нам уже 1,8 лет и мы давно уже с общего стола питаемся, хотя он и сисю еще не бросил. долго еще нам ждать чего-то ужасного? меня, слава Богу, никто не настраивал на танталовы муки во время всего ГВ, наверное поэтому мы его до сих пор и не бросили, когда вокруг полно искусственников. мамочки на площадке, с кем я общалась, месяц после родов покормят и всё, и считают, что этого хватит. а что касается прыщиков в первые дни жизни - тут тоже ничего ужасного. это не диатез, а первичное осеменение 30.06.2007 15:52:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Zosia
наследственности нет. беременность и роды здоровые обе предыдущие. да и я же писала. сильная аллергия только в старшей пока. ТТТ с Темкой Бог миловал. может, да , просто другой ребенок. а может и диета моя что-то дала. может имунитет сильнее (Темку я не прививала). по крайней мере с третьим я собираюсь так же ее придерживаться. ни в коем случае никому не пропагандиругю и не настаиваю на такой диете - у каждого свой опыт и разные дети. бо большому - можно поверить и по воде пойти. образ жизни у каждого свой.
но вот прыщики у маленького новорожденого меня например всегда беспокоят. я не хочу чтобы они были у ребенка. поэтому и стараюсь сделать все от меня засисящее чтобы их не было. и беспокойств, вызванных кишечными проблемами ребенка тоже.
30.06.2007 16:07:57, Zosia
ZanZarah
смотря какие прыщики...единичные...парочка на личике,ИМХО ниче стращного...а вот конкретно высыпание,дерматит,который уже доставляет ребенку большие неприятности-это даааа....хотя,если Вам самой удобно пользоваться такой диетой,кто ж против:)главно,чтоб Вам опять-таки в радость.
30.06.2007 17:30:59, ZanZarah
ZanZarah
у Вас уж очень все кнкретно и строго,ну атк,видно,прсото дети расположены были к аллергии
30.06.2007 15:33:50, ZanZarah
Zosia
и они конкретно расположены. и вооще аллергия - это беда нынешнего времени у деток. поэтому и так строго
30.06.2007 15:56:36, Zosia
ZanZarah
не всем все же необходима подобная строгость,иначе уже мать начинает страдать...кормление должно еще и радость доставлять,а когда неоправдано много запретов(не про ваш случай,потому как не знаю всех подробностей) то и какая ж это радость?мучение какое-то уже с кормлением себя самой:)
30.06.2007 17:27:44, ZanZarah
Спасибо за опыт!))))-Надо все учесть...а то вот скоро-скоро,а что можно есть так и не поняла(((:
30.06.2007 15:16:43, Бусьен
Zosia
ниче, ты распечатай, а посто после родов почитаешь - голова уже будет не беременная, уже будет легче :)))
30.06.2007 15:27:27, Zosia
впечатлительная Нюша
Все вроде нормально, но кто будет эти разносолы готовить???
И к тому же жареное и жирное нельзя, оладушки, печеньки и пирожки на первое время отпадают.
У меня обычно идут супчики, кашки, творог, сыр и яйца. Мысо и рыбу ем, если кто-то его приготовит. С овощами осторожно, у моих малых от капусты, гороха и огурцов газики и колики:(
Зато черешню, клубнику ем:) И компот из сухофруктов идет на ура.
30.06.2007 14:13:52, впечатлительная Нюша
ZanZarah
а я бы рыбну убрала,вернее,вводила бы в свой рацион,ну оооочень аккуратно,а почему печеньки нет?по-моему в уходят только в путь,прянички,еще сухарики сладкие с изюмом.
30.06.2007 15:27:26, ZanZarah
Сказочница
моя тоже после огурцов как то странно себя ведет. а клубнику , черешню и абрикосы тоже ем 30.06.2007 14:24:26, Сказочница
огурцы мне вообще говорили такие... меня во 2-ом триместе тоже газики были (вздутие живота) от огурцов, пока в конфе не посоветовали прекратить их есть---все наладилось:)))
30.06.2007 15:18:07, Бусьен
Сказочница
нормальная диета, только что там майонез делает, я не пойму) Некрепкий чай поддерживаю, у некоторых извращенок снижает лактацию чай, я его вообщеп раз в сутки пью. И еще вопрос - кто все это разнообразие будет готовить?)) 30.06.2007 14:01:04, Сказочница
Мдаааа,хороший вопрос что касается 3 дня после родов:)))
Чай можно со сгущенкой---повышает лактацию,если верить этой статье:))
Про майонез---тоже меня смутил..странно---нууу его заменить сметаной)))
30.06.2007 14:09:06, Бусьен
ZanZarah
да ничяе там кроме питья лактацию не повышает,а какое питье будет,это уже по твоим вкусам...сгущенку-НЕЕЕЕТ вообще не стоит.
30.06.2007 15:28:22, ZanZarah
Сказочница
кста, ро сгущенку - консервы тоже не желательно, аллергию могут вызвать. Хотя я сейчас ем тушенку, некогда мне мясу готовить. 30.06.2007 14:22:12, Сказочница
ZanZarah
+1про сгущенку,оч. много сахара там еще.
30.06.2007 15:28:45, ZanZarah
впечатлительная Нюша
Я иногда ем карбонат.... никому не говори :))) 30.06.2007 14:56:18, впечатлительная Нюша
Сказочница
)))) 01.07.2007 10:00:12, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Это всё прекрасно, особенно, если есть кому тебе всё это приготовить и преподнести. Но вообще, я так посмотрела - ну лично я бы этим не наелась. У меня после родов аппетит зверский. и ужасно хочется сладкого и чего-нибудь покрепче :) могу рассказать свой опыт просто до кучи, но никак не в пример для подражания. ну просто поимейте в виду, что даже после такого меню никто не умер и даже не заболел никак. итак моя большая жратва сразу после первых родов:
бокал кагора, разбавленный горячей водой, потом в течение вечера бокал кагору почти не разбавленный, крепкий сладкий-пресладкий чай весь вечер и кусок торта
на второй день:
курица-гриль с тортом, крепкий сладкий-пресладкий чай
30.06.2007 13:57:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ZanZarah
я,думаю,тоже,что ненасытная еда,и непривлекательная на вид,есть хочется-точно!и пить!
30.06.2007 15:29:43, ZanZarah
^))))Думаю после кагора---деть спал сладким сном:)))))

30.06.2007 14:10:19, Бусьен
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага щщасс! как бы не так! Точнее разные дети по-разному реагировали. Второй да - спал. да он вообще неделю целую спал практически безпробудно, еле добуживалась его, чтоб покормить. сил ему не хватало, ну так он и родился в 37 недель. вот через месяц сил набралось ого-го - теперь его уже на общение тянет - видно, что колик нет, но хочет быть в обществе, а еще лучше - на ручках, лежит и глазеет, голову держит уже. ну вот а Даник - он УЖЕ РОДИЛСЯ ТАКИМ, т.к. досидел почти до 42 нед., так что был сразу после рождения и по весу и по активности таким как я выше описала. вот пришлось с ним попрыгать. ночью 4 раза сходил первородным калом - бегала ему попку подмывала, а потом на руках таскала :) 30.06.2007 14:16:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!