Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пониженный гемоглобин

Будущие и настоящие мамочки!
Назрел вопрос о поднятии гемоглобина в крови. Врач отругала, что без лекарств не поднимется (снизился до 95 единиц). Порекомендовала Ферлатум, Феррум Лек. Первое не знаю, а второе по-моему очень устаревшее лекарство.А были ли у вас такие проблемы и что в таком случае назначали вам? Знаю хорошие таблетки Феррофольгамма, но для быстрого поднятия гемоглобина более эффективно "жидкое" железо.Помогите советом, пожалуйста.
19.06.2007 20:09:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне назначили мальтофер сироп, у меня от него диарея :( 20.06.2007 18:08:52, прохожий
У меня был 104, назначили "Тотема" - после 20 ампул - пить с скоком (10 дней лечения) поднялся до 133.
Никаких побочных эффектов :-)
20.06.2007 11:23:36, Ladybird :-)
Малли
У нас в консультации тоже всем подряд Феррум лек и Ферлатум прописывают, это почти одно и тоже. Рекламы везде в ЖК висят - может не такое уж и старое... Сама его не пила и не сталкивалась. жидкое действительно лучше, чем таблетки. А красное мясо, печенка, гранат и т.п. уже не спасет? Хотя врядли, скорее всего это уже анемия при таком низком уровне.
19.06.2007 20:43:14, Малли
ZanZarah
гранат,как уже писала,вообще не имеет ни какого отношения к профилактике ЖДА,а в ее случае речь уже идет о лечении
19.06.2007 20:49:21, ZanZarah
У меня гемоглобин был 112 - сказали поднимать продуктами... Я особо не напрягалась, за две недели: пару раз варила говядину, пару раз гречку, грецких орехов ну полстакана всего съела и стакан гранатового сока в день. Через две недели гемоглобин 125. Честно говоря, не ожидала...
20.06.2007 10:26:38, zueva
Талюшка
Не знаю, не знаю.
Месяц назад гемоглобин опустился до 97. Моя тоже давай ахать и Феррум Лек выписывать (вру, что пью). Ровно через месяц - 102 у меня уже гемоглобин.
Как я этого добилась?
1. Стакан гранатового сока ежедневно (нормального, из стеклянных бутылок, Бакинского) - обязательно!
2. упаковку гематогена в день - обязательно (без наворотов с шоколадом там всяким и орехами - обыкновенный гематоген, как раньше был).
3. Наделала себе лекарства сладкого: поровну измельчила кураги, чернослива, изюма, грецких орехов, мёдом всё законопатила. Каждый день по 2 столовых ложки - обязательно!
4. Стакан морса клюквенного (не совсем морс, просто пропущенная клюква в воду) - обязательно!

Собственно, вот. При том, что я мяса ни фига не ем, печёнку всякую видеть не могу. Продолжаю врать, что пью Феррум Лек - докторша верит, ибо гемоглобин хоть чуточку, но растёт, а не падает!..
19.06.2007 21:27:13, Талюшка
Вы шутите?! У Вас гемоглобин существенно не изменился! :) 20.06.2007 18:10:25, прохожий
ZanZarah
а 102,все-таки тоже анемия,и как хотите,но зачем такая неастырность,только бы не принимать железо?Вам от него плохо?или почему?ведь это действительно необходимый элемент во время бер-ти,вот если (ттт) появятся какие-то мелочи после родов,ну типа волосы долго выпадают,ногти,настроение или еще чего-нибудь,тут может и задумаетесь...
19.06.2007 22:40:54, ZanZarah
ZanZarah
поздравляю Вас с сеем счастьем,я бы так не рисковала...клюква и гранатовый сок-это доп.доза вит.С и всего лишь(которые несомненно помогают в усвоении),видимо вы с чего-то другого хапаете железа,может и гематоген как-то помогает,я уж и не помню сколько там его...
Знаете,я бы это отнесла к разряду таких сообщений-типа "а я не хожу в жк и все ок" или "а я вообще сама рожаю и все ок",т.е. отлично,что все действительно ОК,но это совершенно не повод следовать только этим рекомендациям...
19.06.2007 22:38:54, ZanZarah
Талюшка
Да я ж никому не рекомендую НЕ ЕСТЬ железо.:)
Вот мне с него - ну, пойти и умереть просто. Я и так со стулом маюсь, а после - хоть отвёрткой себе помогай, право слово.:(
Я просто хвастаюсь тем, что можно и едой это дело поднимать.
Я ещё подниму, я - не я буду!:)
20.06.2007 10:36:04, Талюшка
ZanZarah
Не,ну я понимаю,когда просто для профилактики,но у вас реально анемия,если крепит,надо пробовать другие способы,другие препарату,меньшие дозы,как угодно,главно,чтоб врач помог в этом вопросе,конечно не надо жертвовать одним ради другого,но компромисс можно попробовать найти?
20.06.2007 22:05:06, ZanZarah
Юстик
Присоединяюсь. Крепит железо страшно. Таким, как мы с Талюшкой не отвертка - дрель нужна будет :)))
20.06.2007 13:11:37, Юстик
Здорово!!!Вот диетка!!!Но, по-моему все равно низковат гемоглобинчик... 19.06.2007 21:37:08, Lizka
Малли
да поняла уж и сама, что уже надо анемию лечить : (
19.06.2007 20:52:35, Малли
ZanZarah
Оф:а почему у меня лошадка попой идет к цели???:))))нельзя было ее передом поставить?:)
19.06.2007 20:52:31, ZanZarah
ZanZarah
тут буквально пару дней назад уже обсуждался этот вопрос.Не суть важно принимаете ли Вы железо в сиропе или в таблетках,главно,как после этого себя чувствуете...тоб быстрее эффект проявился,надо бы неретардированный препарат...т.е. с более быстрым высвобождением(о чем пишется в начале инструкции)Не берите препарат,в состав которого входит железа сульфат,во-первых,усваивается его меньше и тяжелее,во-втроых,часты запоры и тошнота после его приема....
также ниже писала,что гематолог советовал в таких случаях-железа фумарат, лактат, протеин-сукцинат...
В Вашем случае имеет место быть ЖДА(анемия,короче говоря),и проф. дозы уже не подходят,необходимы лечебные дозы железа,которые назначит врач...Думаю,врач уже сказал,что молочные продукты,некоторые овощи,чай и хлебные злаки препятствуют усваению железа,впрочем как и кальций....
Вместе с железом обязательно принимайте вит.С(не аскорбинка,там оч.махонькие дозы...есть в пакетиках по 2 г),примерно 300-400 мг вит.С на один прием железа...либо запивайте препарат кислыми соками,такими как Апельсиновый,Гранатовый...кроме того,Вит.С снизит негативную реакцию желудка не железопрепарат.
19.06.2007 20:36:07, ZanZarah
Спасибо за такое подробное описание. Врач, конечно, ничего не говорила. Как видно из предыдущих ответов, везде стандартный набор лекарств и никого не интересуют подробности.Раз Вы пишете о том, что советовал гематолог, может Вы подскажите и конкретные лекарственные препараты, которые как раз содержат железо именно в таком соединении? Я купила себе Мальтофер, в инструкции к которому сказано, что препарат содержит железо в форме полимальтозного комплекса гидроокиси железа (III) и ниже структура мальтофер сходна с естественным соединением железа ферритина.Как такое? И еще вопрос: какие овощи снижают усвоение железа? Заранее огромное спасибо.
19.06.2007 21:25:29, Lizka
ZanZarah
еще,поискала в сети,чтоб более полно ответить,да и самой подковаться:) вот Вам еще доп. инфа:
"При этом помните, что железо плохо усваивается: из телятины — лишь на 22%, из рыбы — на 10%, из растительной пищи и того меньше. В крупах, хлебе и овощах есть особые вещества — фосфаты и фитины, препятствующие всасыванию этого микроэлемента: из риса и шпината в организм поступает всего 1% железа , кукурузы и фасоли — 3%, из соевых бобов — 7%. К тому же сколько бы вы ни съели, скажем, мяса, в вашу кровь за сутки попадёт только 2,5 мг железа — больше организм усвоить не в состоянии. А из лекарственных препаратов в кровь всасывается в 15—20 раз больше. Поэтому без поддержки железосодержащих средств не обойтись. "
"Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах.

Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т.к. они более богаты полезными микроэлементами.

Значимые дозы железа и меди (которая, кстати, также необходима для нормального процесса кроветворения) присутствуют в зерновых, бобовых и в крупах. Но следует помнить, что эти продукты содержат еще и фитаты – фосфорные соединения, препятствующие усвоению железа (хотя у них есть и другое, полезное свойство – связывать и выводить шлаки из организма ). Снизить их дозу можно, например, при помощи размалывания, замачивания или проращивания. Так, заливая крупу на два часа водой, вы можете значительно снизить их количество.

А теперь внимание тем, кто любит почаёвничать или отведать ароматного кофе. Чай, и черный и зеленый, наряду с кофе содержат большое количество танинов, которые, так же как и фитаты, значительно ограничивают усвоение железа. Так что этими напитками лучше не злоупотреблять. Время от времени их лучше заменять соками и компотами.

Врачи советуют людям, страдающим железодефицитной анемией, пользоваться чугунной посудой для приготовления блюд. Так, один опыт показал, что приготовление соуса в чугунной кастрюле медленным кипячением в течение 20 минут, увеличило количество железа в блюде в 9 раз!

Но не забудьте, что избыток железа в крови еще страшнее его недостатка. Поэтому все наши рекомендации относятся к людям, железодефицит у которых установлен врачом. Правда, в отличие от лекарственных препаратов, железо, получаемое с пищей, просто перестанет усваиваться, если только человек не страдает наследственным гемохроматозом – генетическим заболеванием избыточного всасывания железа. А еще медь и цинк, также необходимые организму, могут не всасываться из-за того, что он "занят" усвоением железа."


19.06.2007 23:04:07, ZanZarah
плюс к написанному - жда действительно должна быть подтверждена врачом и не только на основании общего анализа крови с низким гемоглобином, но и на основании развернутой биохимии, с обязательным просмотром сывороточного железа, общей железовсасывающей способности и витаминов группы В (включая фолиевую).
Бывает так, что проблему решает не препарат железа, а прием В-группы.
20.06.2007 09:29:39, мама98
ZanZarah
+1,но когда недостаток этой группы,чаще всего бывает наоборот высокие показатели ОЖСС и железа,гемоглобин в норме,а вот биллирубин+фракция,фолиевая...нда,если есть возможность,я б все это проверила...
20.06.2007 10:31:42, ZanZarah
ZanZarah
не за что...Мальтофер,как я поняла достаточно хорошее средство,знаю,что в каплях он не так окрашивает зубы,как другие железопрепараты.но лучше бы Вам самой проконсультироваться с гематологом,по ссылке внизу,но надо зарегистрироваться,нам(мне и дочери) он в свое время ооочень помог рекомендациями,хотя и интренет...В общем,он сможет ответить на любой Ваш вопрос,я просто перессказываю то,что когда-то было сказано мне:)очень много пришлось об этом узнавать.
Если будут вопросы по регистрации-обращайтесь
19.06.2007 22:48:23, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!