Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что брать с собой в роддом

Тут сестра загрузила, что надо собирать сумку для себя и для малышки в роддом, а что туда класть? Я не имею ввиду на выписку.
18.06.2007 21:00:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
еще из личной гигиены было очень необходимо-бальзам для губ(или гигиенич. помада,только порядочная,не за 15 рублей) и крем для рук.
18.06.2007 22:05:04, ZanZarah
+1 про помаду ( жаль ее в родблок не разрешают ) пока дышала все губы обветрила :( потом 10 дней не губы а нождачка сплошная:( 19.06.2007 12:16:12, баниласка
ZanZarah
а че не разрешают?
19.06.2007 15:51:48, ZanZarah
Делюсь своим списком:)))

1. документы, естественно.
2. бутылку воды питьевой 0,5
3. тапочки
4. халат
5. телефон
6. зарядка к нему
7. на всякий случай одноразовые бритвенные станки (хотя при последовательном развитии событий буду бриться дома)
8. бандаж послеродовый
9. прокладки послеродовые (10 штук)
10/ одноразовые трусы
11. бюстгалтер для кормления
12. прокладки в него - 30 шт в упаковке
13. предметы гигиены
14. влажные салфетки детские для себя и малыша
15. зеркало плюс косметика
16. вилка + ложка+кружка
для малыша

1. памперсы -1 уп
2. крем и салфетки
3. распашонки и лбодики взять
4. ножницы для ногтей
часть вторая - на выписку принесёт муж

1. одежду для меня
2. для малыша - конверт и одежду на выписку:)))
вроде бы ничего не забыла - по минимуму. только минимум какой-то внушительный получился:)))

18.06.2007 21:24:38, Бусьен
КисяD
Прокладок понадобилось больше (хоть и КС), + одноразовые пеленки - ребенка выкладывать, когда покормишь, да и самой пригодилось - нас после родов клали на клеенку, я ее сменила на такую пеленку - в первые часы лежала на ней, это гораздо приятнее. Еще брала молокоотсос. Ножницы для ногтей - это кому? Я брала маникюрный набор для себя, а ребенку первый раз на ручка подстригла дней в 10-ть. Еще тарелку брала. И хит - электрический чайник.
18.06.2007 23:58:00, КисяD
ZanZarah
мне наоборот при КС прокладок больше 10-ти не понадобилось,хотя,да,лучше больше взять:),а после родов клали нас на однораз.пеленку,представляю каково на клеенке,мамамочки:((((про ножницы для малыша-оч. нам были нужны,но я не брала с собой(ногтищщщще-то у нас отросли в пузе),спросила у неонатолога-тот сказал,не надо до месяца подстригать,мол,друг с ногтем оторвете,сразу видно,шо мужик,млин,вот и не стригла в родОтделении(деть заработал себе пару царапин...)
19.06.2007 15:54:53, ZanZarah
ножницы для малявки, есть детишки рождаются с ногтями уже конткретно, так что лучше взять заранее....а насчет того чтобы больше, привезет муж, зачем все сразу таскать то? Взять сначала все то что необходимо в перве дни, а там уже довезут имхо
19.06.2007 12:45:53, Бусьен
ZanZarah
тоже верно!!!
19.06.2007 15:55:09, ZanZarah
прокладок мало-нужно пачки 3 самых-самых ночных!!! а крем для сосков? иногда еще и тарелка нужна...воды тож можно 2 литра... 18.06.2007 22:22:03, LEO
точно... в первый день так лило оба раза, что эти 10 штук и улетят как раз:) 19.06.2007 09:46:29, ласточка
ZanZarah
ой,мне столько не понадобилось...хотя,действительно,может после естес. родов нужно поболе...крем барла-брала:)
18.06.2007 22:25:24, ZanZarah
так у меня то кс- но ведь 6 дней мин. там зависать... 18.06.2007 22:41:31, LEO
ZanZarah
странно,но может быть,просто во время операции там и так максимально очищают матку вручную,остальное лишь выходит...
19.06.2007 15:56:11, ZanZarah
Берегиня
как бы не больше:(, я в прошлый раз - 9.
18.06.2007 23:22:48, Берегиня
ZanZarah
ого...
19.06.2007 15:55:33, ZanZarah
Одна такая рыжая
Встряну. Распашонки всегда есть в роддомах - распашонки и пеленки. Их не жалко, их много, их там стирают... я бы посоветовала взять ползунки к тамошним распашонкам - для тех, кто не любит пеленание. 18.06.2007 21:51:57, Одна такая рыжая
полозунки-2 и лучше распошонки-2 на кнопочках или рубашечки на кнопочках ( свои ) в РД распашенки на 6месячных детей ( огромные ), у меня ребенок полуголый постоянно был из за них , и еще бы посоветовала взять 1 слипик ( ночью супер удобно ) 19.06.2007 12:13:56, баниласка
ZanZarah
во-во,я как раз про слипики,а почему в теч. дня не одевать эти слипы?мне кажется,гораздо удобнее
19.06.2007 15:57:08, ZanZarah
ZanZarah
я не люблю пеленание,но у нас не было распошонок и ползунки мне не понравились,вот комбезы,или как их у вас называют...это класс,тем более для новорожденного
18.06.2007 21:59:40, ZanZarah
Ну распошонки все-таки свои, имхо, воооо носочки еще:)))
18.06.2007 21:53:45, Бусьен
ZanZarah
я покупала такие манююююсенькие,на выписку натянули,а они ей малы на размер где-то...короче,у нас ноги не мерзли...а так,наверно,
18.06.2007 22:01:14, ZanZarah
ну распашонки мы купили 56 и 62 размера-положила и те и те!))) Но я не дмаю что у меня крупный деть будет, я сама маленькая и мужне высокий---не в кого крупным просто:)))
19.06.2007 12:47:48, Бусьен
ZanZarah
не,я просто носки купила размера такого,шо на куклы похоже они...и одежду когда покупала,все думала,ну неужели такие большие рождаются:)))))
19.06.2007 15:58:09, ZanZarah
Я купила носочки тоже вообще малюсенькие,но они тянуться!))))
19.06.2007 16:01:27, Бусьен
ZanZarah
та наши тоже тянулись вроде,только с ноги ребенка сползали-в нашем случае бесполезно,может Вам повезет:)
19.06.2007 16:12:06, ZanZarah
Надеюсь, но я купила разных размеров)))Всего по чуть-чуть)))
19.06.2007 16:51:00, Бусьен
ZanZarah
да,салфетки для себя тоже отличная вещь....если есть захватите молокоотсос(прекрасно,если он не понадобится,но я брала)можно журнал захватить,кстати,тапочки и для душа,думаю тоже не помешают,эдакие сланцы...
18.06.2007 21:47:39, ZanZarah
ага, я думала сразу тапочки взять резиновые такие...и для душа и так....)))
Остальное привезут уж)))
Завтра надо дособирать вещички, осталось лифчик купить, кстати не знаешь где лучше?)))
18.06.2007 21:50:37, Бусьен
ZanZarah
гы:)где?конечно у нас:))))шучу....у меня были Фэстовские-блин,та еще "дрянь" в этот раз буду заказывать через интернет-магазин на сайте СвитМама-Аниту и бандаж тоже Анита хочу попробовать.
18.06.2007 21:58:00, ZanZarah
Zhussya
Привет всем!!! У меня две дочки подряд родились. Думаю, могу дать некоторые советы по этому поводу.
Для мамочки, особенно если ляжете заранее:
1. Прокладок нужно о-о-очень много! самых ночных - это верно. А еще мне там акушерка посоветовала брать наши, тиап Вероники - ну, короче, чтобы у них поверхность была натуральная и вата внутри, а не гель - заживление лучше будет, если швы, как у меня.
2. Шапочка для душа.
3. Крем для груди (сосков) - Бепантен, хотя может можно будет мазать и молоком. Но он хорошо заживляет.
4. Молокоотсос.
5. Карточки для оплаты за сотовую связь - деньги на телефоне могут быстро закончиться в самый неподходящий момент.
6. вязание, журналы или еще какое развлечение - если придется лечь заранее.
7. полотенца для лица и тела

Для малыша:
1. Если в роддоме, как это чаще всего бывает, сторонники свободного пеленания, то необходимо взять с собой для малыша (в зависимости от времени года) пару шапочек, пару распашонок (но можно маечек или футболочек с большим горлом - ведь на самом деле распашонки предназначены для малыша в пеленках), пару кофточек, можно ползунки (если будете пользоваться одноразовыми подгузниками, типа Памперс, если нет - не напасешься, проще пеленать по пояс), 3 пары носочков, 2 пары царапок (такие "варежки" для малыша, чтобы не оцарапал себя - а стричь малышу ноготки раньше 7-10 дней не советуют), ну, и одежду на выписку.
2. Кстати не забудьте напомнить родственникам про бант - очень часто забывают (не только по моему опыту).
3. пачку памперсов - но не покупайте самые маленькие - типа от 2 до 5 кг, лучше побольше - от 3-4 кг.
4. советую взять с собой фотоаппарат или видеокамеру - очень классно потом смотреть записи малыша с первых моментов его жизни.
5. присыпку для малыша
6. масло, можно Джонсонс - если кожа у малыша будет слишком сухая
7. детское мыло - только для малыша
8. ватные шарики - помогут при умывании и пр.

Сейчас очень жалею, что выкинула список необходимого - там все важное было записано.
Ну, если еще что вспомню - напишу.
УДАЧИ ВСЕМ!!!


19.06.2007 02:23:03, Zhussya
ZanZarah
на счет камеры и и размера памперсов-СУПЕР УКАЗАНИЕ!!!!у нас девочка купила 2-4,а ребенок родился 4,5...:)))
А на счет шапочек-зачем?на второй-третий день-вполне и без них можно обойтись,по крайней мере летом,мыло-зачем?не лучше ли гель-бальзам для малыша купить,который в упаковке,как ж.мыло?не поняла зачем ват. шарики,правда...так у нас на пеленальнике всегда стояла баночка с ватой,катаешь туроунтулы,или промываешь глазки ребенку...
Про ноготки-всвязи с чем такая рекомендация?просто так,на всякий случай?
На счет прокладок(с гелем/без геля),вообще-то это на уровне воображения лишь,а как вата с этих прокладок лезет!а какие же они неудобные!!!так что,думаю,миф...
19.06.2007 16:04:09, ZanZarah
АНtИЛОП_А
Я обязательно возьму еще мазь и свечи от геморроя. Кто склонен - очень рекомендую!
19.06.2007 13:46:15, АНtИЛОП_А
Mash
А бант зачем?
19.06.2007 08:27:14, Mash
На выписку, по желанию:))))-мальчик--лента голубая к примеру:))))
19.06.2007 12:51:42, Бусьен
Mash
Да я понимаю, просто думала, что уже никто детей кульками не сворачивает и бантами не перевязывает. :) Я такое только в кино видела, в роддоме не видела, никто из моих подруг так не делал.
19.06.2007 13:04:53, Mash
ZanZarah
гыыы...а у нас только так....при чем,я дочке покупала только конверт на выписку,сама она была в одежде,так дат. сестры так удивлялись,мол почему без пеленок-распошонок:)
19.06.2007 16:05:27, ZanZarah
Mash
Ну вон, девушки отвечают, что и у нас еще заворачивают и бантами перевязывают. Я сразу фильм вспоминаю "Москва слезам не верит" - фотографируются на пороге роддома с кульком. :)

Летом жарко, какой там кулек. В остальные сезоны - комбез по погоде гораздо удобнее кулька, ИМХО. И нести удобнее, и в автомоб.кресло без проблем.
19.06.2007 16:40:06, Mash
Ну все это по желанию, мне было бы приятно сфоткаться около роддома с малявкой и снять на камеру выписку!!-потом прикольно смотреть...

19.06.2007 16:57:12, Бусьен
Да? Моя сестра выписывалась и Нюську в конверте выписывали с лентой! Я буду с малявкой в конверте....конверт купила оооченьудобный на липучке потом как одеялко и вообще пригодиться!
19.06.2007 14:25:04, Бусьен
Mash
Вот ведь... а я то отсталая какая.... :)

Сын летом родился в 30 С жары. Там не до конвертов было. Да и потом домой в машине, в кресле ехать - тоже конверт неудобен.

19.06.2007 15:24:43, Mash
Ну лично я планирую на ручках малявку везти а не в автокресле!
Насчет жары...если будет жарко одежду я купила вооще летняя-легкая, либо если совсем жарища будет то без конверта там уже видно будет!
19.06.2007 15:45:24, Бусьен
КисяD
Почему же, делают. Мы одевали в комбезик, распашоночку и чепчик и укутывали в легкий пледик... а ленту муж дома забыл, но она у нас белая была :)

Да и пеленать пришлось - она была такая маленькая, что все ньюборны на нее были громадные, через пару недель можно уже было одевать.
19.06.2007 14:02:24, КисяD
Огромное спасибо за ответы. У меня только 31 неделя, но за один раз всё это не купишь. Поэтому начну потихоньку собираться. Я только незнаю, а можно уже на этом сроке покупать бюстгалтер для кормления? 19.06.2007 16:58:58, адюл
КисяD
Бюстик я покупала на 37-й неделе, посоветовали взять на размер больше. я еще думала, ну, зачем такой, грудь и так раздуло. Взяла Д, не пожалела. Я выбрала Аниту, очень удобно отстегиваются и вид у них вполне приемлимый, а бюстики с дуркой для груди посередине (у соседок по палате) оказались наповерку не очень-то удобными, в результате они такие же своим мужьям заказывали :)
19.06.2007 19:44:39, КисяD
Zhussya
Все же советую взять царапки (варежки такие). Стричь ноготки таким маленьким не рекомендуют, а детки часто с ноготками рождаются - поцарапаются. А насчет ватных шариков - у нас в роддоме их не было (только на обходе - 2 раза в день), так что свои выручили. Насчет шапочек - может я неправильно выразилась. Я имела в виду чепчики. Но лучше покупать такие, чтобы с резиночкой вокруг лица, а не такие как раньше были. С резиночкой не сползают на бок.
Насчет прокладок - я точно не знаю, насколько хороши те, что с ватой внутри. Как говриться, за что купила, за то и продаю. Что сказали, то и написала. Главное, в любом случае, почаще менять их.
А насчет детского геля для купания. Мыло, по-моенму удобнее. Правда, может это только у меня в родилке было так: мы лежали с детками все время, подмывать их надо было в раковине под струей воды (никаких влажных салфеток - увидели, запретили сразу, сказали подмывать), очень неудобно, ребенка держать надо под мышки под грудью одной рукой, вторую намыливаешь и пошла... А с гелем как-то неловко будет одной рукой-то... Но... Может в других роддомах по-другому дело обстоит. Я знаю несколько с такими же порядками. Так что думаю, лучше взять детское мыло.
Еще советую взять с собой сок или воду. Хотя во время самих родов не советуют пить, но о-о-очень хоттса-а-а-а... Я пила, хотя была с раз и мне говорили, что нельзя, т.к. будет тошнить. Но ничего, не тошнило. А после родов как пить хотелось... Могли предложить только чай. А у меня был сок с трубочкой. Лежу, малышку кормлю и сок пью сбоку. Кстати не забудьте взять с собой именно в родовую телефон и зарядное. У меня телефон в обоих случаях сел от звонков многочисленных во время самих родов и до этого, так что у меня заряжался прямо там. Да и карточку нужно взять. А то начнешь всех обзванивать - деньги закончаться - уж лучше самой контролировать все.
И еще присыпка очень пригодится.
А еще, не знаю, писали ли здесь, нужно взять прокладки для бюстгалтера. Только не покупайте такие с гелем внутри (блин, забыла, как называются...), они плохо по бокам скреплены и гель, если они намокнут сильно, выдавливается.



19.06.2007 18:10:20, Zhussya
Zhussya
Еще советую взять свечи слабительные. Спросите в аптеке, какие лучше.

19.06.2007 18:16:22, Zhussya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!