Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ и толщина плаценты

Девочки, я все о своем "больном" :(
я уже рассказывала тут, что делала УЗИ в Арт-меде, мне поставили толщину плаценты 32мм на сроке 25 недель. Узист-ка сказала, что в норме к сроку -5 +10, т.е все нормально. Тетя в ЖК считает, что это многовато.
Я спросила на сайте Арт-меда про это. Мне ответили вот что:
При нормальной площади толщина плаценты должна соответствовать в миллиметрах сроку беременности в неделях. Если же плацента небольшая по площади, в норме должно быть компенсаторное ее утолщение. В других случаях при увеличении толщины плаценты необходимо исключить внутриутробное инфицирование, аутоиммунные состояния и хромосомные аномалии плода.
Кто-нибудь может прокомментировать? площадь плацены как-то определяется? чего делать-то - как "исключать" все эти гадости? :(
24.05.2007 12:25:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин, запугают беременных!!!
Я в пятницу у врача была и он увидел последнее УЗИ, которое я делала на 18-19 неделях, толщина плаценты 25мм. Тоже сказал толстовата, переделать надо и проверить в динамике. А вообще как вариант еще и погрешность врача и аппарата 5 мм. Так что на что пенять сама не знаю. Но таблетки не могу пить больше!! и так за всю Б. выпила море дюфастона с утрожестаном и метипреда. Достали эти врачи!!
Раньше никто толщиной вообще не заморачивался, может и нам так же надо?!
24.05.2007 16:26:03, xo4uxa
вообще не хочется часто делать УЗИ, я после последнего еле отошла - так живот прихватило :( да и дитенку думаю несладко было, он (скорее она) у меня спал так славно вначале, а потом разбушевался :)
а раньше и вообще УЗИ не особо делали, я первую без всяких УЗИ родила и таблеток, правда давно это было :)
а таблетки я и сама не хочу пить лишний раз :(
24.05.2007 16:42:30, ОльгаИ
Шизгара
У меня такая же фигня. Начнем с того, почему может быть еще утолщение... Если Вы болели на ранних сроках - плацента тоже болела и, как следствие, стала толще. Я бы не напрягалась слишком сильно по этому поводу, потому что везде почему-то разные законы - в жк одни, в артмеде другие... Т.е. другими словами, толстая плацента - это не аномалия...
Другое дело, что она может давать всякие побочные явления (на тему которых тоже не надо заморачиваться), типа некорректного скрининга, а на последних сроках надо пристальнее наблюдать за малышом - хватает ли ему питания... Вот что мне объяснили в консультации... По поводу площади плаценты - спрошу у врача в следующий раз.
24.05.2007 13:04:37, Шизгара
спасибки! надеюсь на лучшее :)

24.05.2007 15:36:29, ОльгаИ
Татьяна П.
блин, ну и кто придумал что время беременности -- это время спокойствия и гармонии? сколько раз приходится дергаться...

к сожалению не могу прокомментировать...
может действительно она небольшая по площади и все ок, может еще на какое-нибудь узи сходить чтобы оценили размеры плаценты
24.05.2007 12:42:25, Татьяна П.
н-да уж :( тетя записала теперь меня на УЗИ в ЖК через месяц примерно...
вроде остальные параметры в норме, и доплер тоже, буду думать, что все хорошо :) что так надо :)
24.05.2007 15:34:21, ОльгаИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!