Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резус-конфликт

Там внизу есть вопрос про подозреваемый резус-конфликт. Только вот вопрос. Как у женщины с положительным резус-фактором может быть какой-либо конфликт, если это бывает только если у женщины отрицательный резус-фактор? Это что, новое открытие в медицине?
20.03.2001 05:15:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия
У женщин с положительным резусом никогда не бывает никаких резус-конфликтов. Но могут быть другие, их тоже немало. 20.03.2001 17:13:43, Юлия
Спасибо Юлия! У меня просто закралось подозрение, что врач будет "успешно" лечить несуществующий резус-конфликт. Вообще, бред какой-то, что у мамы с положительным резус-фактором появились +. Я даже ночью подумала, что врач какой-то недоученный. Али, если Вы резус-положительны, никакие предидущие аборты Вам не страшны, ни выкидыши. Это все проблемы женщин "отрицательных":-) 20.03.2001 17:37:42, НаташаВ
CTEPBA
Вообще-то, что-то вроде нового открытия есть - это конфликт по группе крови (т.е. не по резусу, а по самой группе).
Но честно говоря, на это кажется пока не смотрят. Может лет через десять начнут и в этой области копать посильнее, а пока только статьи какие-то да отрывочные сведения.
20.03.2001 11:10:55, CTEPBA
Юлия
Еще и как смотрят! Кроме того, существует несовместимость по белой крови. Такие антитела через плаценту не проходят, на ребенка не влияют (в отличие от резусных и групповых), но могут привести к выкидышу на поздних сроках. Раньше был такой диагноз - привычный выкидыш. Сейчас считают, что часто он был связан именно с таким конфликтом. Нехитрое лечение помогает выкидыша избежать. Я сама об этом узнала недавно, когда столкнулась с подобной проблемой 20.03.2001 17:12:21, Юлия
CTEPBA
А я вот даже не знаю. В популярной литературке встречала, что у меня может быть этот самый конфликт по группе(вероятность написана была около 50%). У меня III -, а у мужа IV -. Но в ЖК единственно что насчет резуса беспокоились, и-то только пока не узнали что у нас одинаковый.
Так и сижу в неведении, может что быть, али нет.
20.03.2001 19:13:54, CTEPBA
Юлия
У меня эту штуку определили по УЗИ. Плацента была "иммунная". Врач сказала, что сейчас иммуноконфликт очень популярный диагноз и ставят его всем подряд. Но на всякий случай велено было мне и мужу сдать кровь. А там уровень антител в 2 раза выше нормы. Можно это лечить, можно и не лечить. Но кого потом винить, вдруг чего произойдет? Так что я решила не рисковать и повалялась 2 недели в больнице. 21.03.2001 16:59:27, Юлия
Резус-конфликта у Вас быть не может, потому что Вы оба отрицательные. А конфликт группы крови бывает только если мама с 0 группой крови. 20.03.2001 21:02:38, НаташаВ
На самом деле за границей никто анализов на резус-кнфликт не делает никому кроме резус-отрицательных женщин. Про конфликт групповой вообще первый раз слышу. Надо будет специально поискать. 20.03.2001 17:35:21, НаташаВ
Я слышала что должны быть одинаковые резусы, чтобы никакого конфликта не было. Плохо если у женщины - а у мужчины +. А если наоборот не знаю, но тоже вроде не очень 20.03.2001 10:53:42, Света
Может быть и такое, муж с отрицательным, и ребенок унаследовал отрицательный резус, соответственно у мамы в ребетенком идет резус конфликт, и как следствие накопление антител, вот и все, и если это первая или вторая беременность то ничего страшного в этом нет. 20.03.2001 07:05:16, natasha
Юлия
Не бывает такого!!! Отрицательный резус - это значит, что его нет! Т.е. у матери никаких антител к ребенку нет и быть не может. 20.03.2001 17:07:07, Юлия
Ой не знаю девочки, но как человек с мед.образованием говорю что если речь идет именно о резус конфликтах, не группах а именно резусах, то если папа резус отр. то ребетенок тож может быть таковым, и соответственно появление в крови антител неизбежно, т.е. несовподение резусов мамочки и дитя, а вот если у вас резус отр. и антител не появилось то как следствие соответствие вашего и дитяткиного резуса, т.е. у ребенка будет отр. резус, а вот насчет групп тут все посложнее 21.03.2001 05:24:36, natasha
Слушайте, чему Вас учат? Да ни в одной книге про резус-конфликт у положительной мамы не написано. 21.03.2001 17:29:28, НаташаВ
У меня именно так (моя кровь 1+, мужа 4-), проблема в том, что у меня третья беременность , а роды первые, следовательно и антитела в крови уже имеются :((( 20.03.2001 12:53:56, Alie
Юлия
Наташ, ты что-то путаешь. Скорее всего антитела связаны с групповой несовместимостью. Резус-конфликта в подобных ситуациях не бывает. 20.03.2001 17:15:54, Юлия
Конфликт может быть только в случае, когда у матери отрицательный резус,
у мужа -- положительный, и у ребенка получился положетельный. Во всех остальных случаях резус конфликта быть не может. А топике ниже идет речь скорее о группом конфликте, т.к. у мамы 1-я группа крови, т.е. 00, а у мужа 4-я,
т.е. АВ, то у ребенка будет или 2-я или 3-я группа, т.е. может быть конфликт. Хотя групповой конфликт встречается реже
резусного.
20.03.2001 07:35:18, Татьяна Д.
Речь шла о резусном конфликте в результате перенесенных абортов до первых родов. И конфликт очень даже может быть и бывает :((( 20.03.2001 12:55:54, Alie
Если у Вас положительный резус, то резус-конфликт исключен. Меня это и насторожило в Вашем письме. Любая книга даже не по медицине, а для беременных объясняет ситуацию с резус-факторами. 20.03.2001 17:55:04, НаташаВ
Настик
Резусный конфликт у резус-положительной мамы невозможен. 20.03.2001 16:12:49, Настик
Да??? Первый раз слышу о том, что у детеныша может быть не та группа, что у одного из родителей. А где-нибудь об этом почитать можно? 20.03.2001 11:22:20, Линка
Крошъка
Так кровь же, насколько я знаю, так же делится, как прочие зиготы, цвет глаз там, или кудри (если кто школьную биологию помнит)
То есть если у мамы 1-я группа - 00, а у папы четвертая АВ, то у маси будет вторая - А0 или третья - В0 и никакой другой, потому что от мамы половинка (0) и от папы половинка - А или В.
Так же можно рассчитать и другие группы, тот же принцип.
20.03.2001 11:57:45, Крошъка
а если у мамы - 2-я, а у папы - 4-я, то у детки какая будет? Потому что прочие кудри и цвет глаз - это к вопросу о рецессивной и доминатной части, а группа крови-то тут причем? 20.03.2001 12:11:00, Линка
В вашем случае возможны следующие комбинации:
у вас АА: 50% вероятность 2 группа, 50% - 4 группа;
у вас А0: 50% - 2группа, 25% -3 группа,
25% - 4 группа
20.03.2001 12:40:34, Татьяна Д.
А если у меня 1-ая (+), а у мужа 2-ая (+) может быть групповой конфликт? 20.03.2001 10:59:39, Маруся
Настик
У нас с мужем такие же группы - конфликт зафиксирован. В моей крови нашли групповые антитела. 20.03.2001 11:34:08, Настик
И чем это страшно?
Бывают какие-то нарушения?
20.03.2001 13:17:18, Маруся
Резус-конфликт страшен не столько желтухой, сколько анемией у плода. За границей таким плодам делают переливание крови еще в утробе. ДУмаю, что удовольствие ниже среднего. 20.03.2001 17:53:24, НаташаВ
Юлия
Групповой конфликт протекает также, как и резусный, только в более легкой форме. Но антитела тоже могут проникать через плаценту и вызывать у ребенка желтуху. Поэтому, если антитела обнаружены, то лечиться обязательно надо. 20.03.2001 17:34:35, Юлия
То есть если у меня положительный, то у мужа хоть какой все нормально? 20.03.2001 10:57:26, Света

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!