Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш(эх. Пузастик)

вопросы про КС

в общем, кто кесарился, помогайте плиз, разъясните что к чему.... буду оч признательна, если подробно распишите, все шаг за шагом как происходило... ну вот пришли в госпиталь, бритье, клизма.... а дальше чего? я вот катетор не хочу...а он обязательно или можно пободаться ( у меня невестка так сказала и ей не ставили)? трубку в горло тож всем?
ну все интересно в общем...
заранее спасибо!
11.05.2007 12:40:21,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня не было никаких ощущений от катетера
я его сама просила!
может, оттого что были куда более мерзкиеощущения от всего прочего


11.05.2007 18:22:00, Tulsa
Клизьма, бритье, потом ведут в операционную, кладут на стол,мило разговаривают :)) Ставят катетер (не знаю,можно ли бодаться,не пробовала,но ощущения мерзейшие) ,потом если эпидуралка ложишься на бок, делают укольчик небольный (анестезия),потом вводят в спину катетер (благодаря анестезии не больно). Ложишься на спину,чувствуешь,как по ногам разливается тепло :) Прокапают капельницу для нормализации давления.
Потом если вжарят успокаивающий укол будешь балдеть ))
Ну и начинают копошиться,абсолютно не больно. Можно с врачами поболтать,порасспрашивать что и как. Потом услышишь крик своей малышни,покажут с овсех сторон и унесут мыть-измерять :), а тебя зашивать начнут (скорее всего на этот период дадут поспать,вводят снотвороен через капельницу)
Потом отходняк,ноги пока отойдут то,се.. Первые часов 8 кажется,что все плохо и нахер это кесарево сдалось,но потом встаешь потихоньку,раскачиваешься и жизнь прекрасна! :) Все!
11.05.2007 16:07:26, Мефиста
ой,не увидела что общий.. 11.05.2007 16:14:15, Мефиста
Юляш(эх. Пузастик)
девчат, а вот такой, может дурацкий вопрос, а после операции очень больно?
11.05.2007 14:43:39, Юляш(эх. Пузастик)
VUP
Мне оба раза вообще не было больно, если не шевелиться. От обезболивания после опер-и сразу отказывалась по этому поводу. Больно только, когда живот "переваливается" с боку на бок, например сесть-встать-лечь. И то, боль на уровне сильной ссадины. Т.е. как бы пощипывает, саднит. Схватки больнее, однозначно.
Хотя, судя по ответам ниже, всё индивидуально.
11.05.2007 17:02:21, VUP
сначала да. Но колят обезболивающее и ничего,терпимо
Первые часов 8 после операции самые неприятные ощущения.Хотя вот у меня три КС и все три раза по-разному.. Больно только после третьего было.После первого ловила галюники,после второго балдела ))
11.05.2007 16:12:47, Мефиста
терпимо. когда наркоз отходит - ты все равно лежишь, вставать и мышцы напрягать не надо, можно пережить. а потом уже полегче.
еще зависит от обезболивания. в меня после общего столько всего напихали, что мне полдня было оччень хорошо и весело - ни-че-го не болело. только смеяться больно :)
11.05.2007 15:20:59, Samba
Dietrich
Шов будете придерживать, когда вставать и все. Чем раньше встанете, тем быстрее заживет. Мне было больно смеяться и вставать с постели. А про боль.... после 14 часов схваток через каждую минуту, жутко болезненных, мне показалось, что просто царапина побаливает. Хотя схватки я терпела мужественно и болевой порог у меня не очень уж низкий.
11.05.2007 15:10:25, Dietrich
Имхо тут индивидуально, кто как переносит наркоз.
11.05.2007 14:54:32, Бусьен
Юляш(эх. Пузастик)
наркоз будет общий, у нас если без осложнений выписывают домой на след. день....
11.05.2007 14:15:44, Юляш(эх. Пузастик)
Общий? Я хотела не общий...чтобы видеть когда деть на пуз положат-моей знакомой так делали, от чего зависит назначение общего наркоза-это пожелание пациента или от врача зависит?:))
11.05.2007 14:33:21, Бусьен
Юляш(эх. Пузастик)
чтоб эпидуралку делать надо быть уверенным в анастезиологе... это знакомый хирург подтвердил... у меня здесь такого нет... так что будет общий... да и я морально не готова к эпидуралке.
а в принципе у нас тут КС без назначений делают...по желанию роженицы
11.05.2007 14:41:31, Юляш(эх. Пузастик)
VUP
Зато отходняк от общего ГОРАЗДО тяжелее, чем от спинальной/эпидуральной. У меня еще легко отходняк от общего прошел, и то спинальная гораздо больше понра. А некоторых после общего так плющит! И на ребенка общий влияет сильнее спинального. Если выбирать - я б однозначно общий не стала б выбирать.
11.05.2007 16:51:54, VUP
у кого-как :) у меня от общего вообще не было отходняка. а вот ЭА или СМА не делали, если будут делать, посмотрю как будет, надеюсь тоже хорошо. 11.05.2007 16:54:56, LEO
VUP
У меня лично - тоже отходняка не было совсем, наоборот отлично выспалась. Но вставать-ходить после спинальной было легче. А у многих от общего - есть отходняк, а чтобы от спинальной/эпидуральной - не слышала.
11.05.2007 17:04:11, VUP
Dietrich
Отходняк , по-любому, зависит от лекарства, которое использовали, дозировок и самого человека. Нельзя сказать однозначно, легче или нет, потому что дозы и люди разные. Просто,если при ЭН можно все видеть, лежать и болтать с врачами, то при общем это все невозможно ес-но. Да и осложнений при общем по-больше... хотя при ЭН тоже есть:)) Зато при общем проснулся - и уже мама!!
11.05.2007 17:03:57, Dietrich
Страшно, я вот себя готовлю к кс но все-таки надеюсь что ЕР будут:)))
ЭХХ...
11.05.2007 15:14:54, Бусьен
Dietrich
Не бойтесь! У нас с Вами срок одинаковый. А Вы в 7-ку планируете или мечетесь? Я вот все не решусь куда- в 7 гкб или в 8 рд.... В 7-ке первый раз кесарилась... а в 8 ехать далеко да и кладут раньше зачем-то дня на 3..
А я уже так настроилась на кс, что и не парюсь. лишь бы все с масей было хорошо!
11.05.2007 15:21:42, Dietrich
Планирую в 7, но вот тут еще мне рекомендуют 25-говорят вообще суперрр:))))Если КС будет то наверно в 25, но если ЕР в 7-скорее всего так!)))
Так моя врачиха вообще меня планирует упечь на 37-38 неделе!((( Как она обосновывает -чтобы врач адекватно меня оценил-смогу сама или кс! Что мол если они решат что я сама смогу -меня отпустят...угу.....заню я ---не отпустят меня не фига.....от туда с пустыми руками как говорится))))))-так что я вообще в таких замешательствах!
11.05.2007 15:30:40, Бусьен
Dietrich
А Вы выбрали врача? Вообще то 7 считается Кафедрой сеченовки именно по кесаревым да и практика показывает.. Там делают кс очень хорошо. Со всем остальным на мой взгляд не очень чтобы, много накладок бывает, а вот в плане операции замечательно просто.
По-любому врач, который будет принимать роды, будет решать, как Вы рожаете и нужно ли Вам госпитализироваться.
11.05.2007 16:38:11, Dietrich
Мне советовали врача...я просто контракт через страховую компанию не хочу заключать, хочу заплатить врачу)) 17 будет узи в 7 по направлению вот хотела заодно встретиться с врачем-пущай посмотрит))))
Насчет 25 тоже слышала много лестного, родственница 2 раза там рожала (кс) и знакомая тоже кс в этом году-"писала кипятком от счастья":)))
Вообще мне 7 ближе к дому:))-наверно все-таки к нему склонюсь:)))
11.05.2007 16:41:29, Бусьен
Dietrich
Многие у меня и я в том числе рожали по договоренности. У кого-то се было нормально, у кого-то нет. Отношение одинаковое а в плане бытовых условий могут быть проблемы(могут и не быть, как повезет). Надо учитыать, что в наш ПДР будет закрыт на мойку 68 рд и июнь-июль- просто "рожающий" месяц.
С плановым КС конечно проще, и тем не менее. Я, например, тужилась и схватывалась в общей родовой. В принципе уже все равно. но мне хотелось поддержки мужа а в общую его не пустили ес-но. И еще эта куча студентов...... И места в палатах мать и дитя могут быть все заняты, или втроем с детьми лежать....Так что сэконоимишь 300-400 баксов, а гемороя может быть много( может и не быть). С контрактниками это тоже может быть, но реже.
11.05.2007 16:57:22, Dietrich
мне интересн 7, про 68 вообще ничего не знаю))
Короче я дождусь 17 мая--а там все и решиться:))
11.05.2007 17:00:47, Бусьен
Dietrich
Я к тому, что роженицы с юга , бесплатные, все поедут в 7-ку. И он будет переполнен.:))
11.05.2007 17:05:33, Dietrich
Dietrich
Имею ввиду ЮАО..Жк из ЮАО могут туда направлять.
11.05.2007 17:06:36, Dietrich
если противопоказаний нет - делают эпидуральную анастезию. это все оговаривается с анастезиологом. правда меня ни кто не спрашивал чего я хочу... сделали общий и усе :) 11.05.2007 14:35:05, LEO
а какие могут быть противопоказания?)))
Пардон за дурацкий вопрос, просто мне это сейчас тоже важно, тк еще точно неизвестно кс или ЕР.
11.05.2007 14:36:40, Бусьен
например, проблемы с позвоночником. 11.05.2007 15:16:29, Samba
это у врача... 11.05.2007 14:41:34, LEO
VUP
КС было дважды, первый - под общим, второй - со спинальной анестезией.
Кладут на каталку в операционную, одевают бахилы, перелезаешь на опер. стол. В вену ставят катетер. В мочевой пузырь катетер в первый раз было неприятно, во второй раз не почувствовала, видимо от опыта медсестры зависит.
Если общий - внутривенно через катетер вводят анестетик, через несколько секунд уже в отрубе. После этого уже вставляют трубку в горло.
Если эпидур. или спинальный - поворачивают набок, делают местную анестезию в р-не позвонка, потом туда вводят иглу (не чувствовала совсем) и анестетик. У меня была спинальная, так что катетера в спине не было, просто однократная инъекция. Поворачиваешься на спину, в пояснице сначала ощущение ноющее несколько секунд, потом ноги немеют. Минут через 5-10 не чувствуешь вообще ничего ниже диафрагмы. Даже когда мне ноги поднимали - я этого не чувствовала, толко глазами их увидела вверху ;-))). Перед лицом вешают шторку, чтобы ты не видела саму операцию.
Ребенка извлекают на 3-10 минуте операции, потом отделяют плаценту, потом минут 40 зашивают. Ребенка обрабатывают как обычно, если с ним всё ок - можно к груди сразу приложить (если не общий наркоз, конечно).
Перекладывают тебя на каталку, отвозят в послеоперационную палату. После общего просыпаешься примерно через 2 часа после начала опер-и. При спинальной к ногам начинает возвращаться чувствительность где-то через 40 мин после окончания опер-и. Делают сразу уколы обезболивания, антибиотиков, сокращающее.
Если после общего - то в горле неприятно першит от трубки, хочется кашлять, а кашлять больно. После общего катетер стоял в мочевом пузыре первые часов 8, после спинальной - не было. Часа через 2 после опер-и принесли судно, сказали пописать, если получится самой. Самой не получилось (видимо чувствительность мочевого пузыря еще не восстановилась), вставили катетер (не почувствовала), пописала.
Вставать после спинальной предлагают часов через 5-6, после общей - часов через 10-12. Ходить по чуть-чуть - где-то через сутки. Через сутки же переводят из послеоперационной в обычную палату. Оба раза у меня шов сам по себе не болел, когда лежишь и не шевелишься, я оба раза от повторных уколов обезболивания отказывалась. Больно только переворачиваться на бок, садиться, обратно ложиться. Очень помогает при этом перевязывание живота пеленкой или бандаж, гораздо менее больно.
Сейчас антибиотики дают совместимые с ГВ, так что приносят кормить ребенка, как только переведут в обычную палату (т.е. через сутки).
Первый день есть можно мясной бульон, кефир. Второй день - много чего можно, стараться более лёгкую пищу, с третьего дня - без ограничений. День на 2-3-й после спинальной начался жуткий метеоризм - говорят, это норма. День на 3-4 делают клизму, если сама не сходишь, т.к. после опер-и тонус прямой кишки снижен, как бы "разучиваешься" какать. И к тому же сильно тужиться со швом нежелательно.
Швы снимают день на 6-7 (это неприятно, но не особо больно, как волосики выдергивают). Полезно иметь с собой бритву, чтобы при перевязке день на 5-й попросить медсестру подбрить отросшие лобковые волосы в р-не послеоперационного пластыря, прежде чем наклеивать свежий пластырь, а то эпиляция при отдирании пластыря неприятная. Шов первую неделю не мочить, так что мыться приходится частями. Выписывают обычно день на 8-9 й, бывает раньше.
11.05.2007 13:54:20, VUP
Spunya
дааа...у мея аж мороз по коже..надо забукать такое подробное описание, чтоб когда заxотела делать КС (от страxа меня под конец одолевает подобное желание ) прочитала и успокоилась...все таки операция - есть операция:((( не смотря на качество исполнения и прочие важные вещи...
11.05.2007 16:01:09, Spunya
а если швы не снимают, тогда все гораздо приятнее :) 11.05.2007 16:22:37, LEO
Конечно! 11.05.2007 16:14:58, Мефиста
как там малышастик поживает? 11.05.2007 16:37:04, LEO
Dietrich
Да-да все так. Тлько мне швы не снимали- ксметика была без скобок и есть я просила после реанимации сильно- даже выползла в коридор бабку с едой ловить. И клизму мне принесли в первый вечер в палате,т.е. через сутки. Я сама встала, сходила в туалет.
на 3 день врач посмотрел шов, сказал, что никаких повязок- можешь мыться и обрабатывать марганцовкой. Он подтекал немного, поэтому я , когда ходила, под бандаж бинтик или тряпочку чистую проглаженную вставляла, чтоб не пачкать . На 5 сутки выпросилась домой.
11.05.2007 15:17:47, Dietrich
Manibu
Ох,прочитала прям как о себе,тоже 2 КС(общий и спинальная).
Из новенького-антибиотик во второй раз кололи совместимый с гв и только 1 раз,в операционной.
11.05.2007 14:40:22, Manibu
а мне во второй раз, кажется, вообще не кололи. во всяком случае, ни слова ни сказали. 11.05.2007 15:22:37, Samba
а как вы без катетера будете?там же после кесаря куча капельниц будет, каждый раз вену колоть?-у вас их очень много?!. и вообще, я думаю после кесаря вас это мало будет волновать 11.05.2007 13:27:54, КатьАня
Во-во+1:) Правда надо оговориться, что спать с ним не очень удобно, но это все так быстро проходит. 11.05.2007 13:42:22, Подушечка
при эпидуралке можно попросить, чтоб катетер ставили уже после наркоза, тогда ничего не почувствуете.
после клизмы, как правило - в операционную на каталке, обработка живота, наркоз, капельница, потом ждешь хирурга.
а вмешиваться в отлаженную процедуру операции со своими нехочу я бы не стала. это не парикмахерская, чтоб командовать - здесь режьте, здесь не режьте :)))
11.05.2007 13:17:48, Samba
трубку в горло вставляют при эндотрахиальном наркозе (т.е. полном, засыпаешь, потом вставляют). при эпидуралке-т.е. когда в спину укол и находишься в сознании, только ничего не чувствуешь, трубку не вставляют). я ложилась заранее, поэтому помню только что в день перед операцией не кормят после обеда, на ночь колют снотворное или успокоительное,в день операции ставять клизму и катетор. потом сама операция (длиться минут 30) потом просыпаешься и все. про эпидуралку не расскажу, т.к. не делали, в этот раз хочу попросить, если дадут :) 11.05.2007 13:09:34, LEO
встала сама где-то часа через 1.5 после операции...отходняка не было, трубкой не ободрали, так что говорила нормально. 11.05.2007 13:11:14, LEO
Ха:) Я через день уже к мужу на свиданку в подвал бегала:))))))))))
Между 2-мя кормлениями:) Кстати если кому интересно, то в 72РД мне очень понравилась физиотерапия после КС. И на швы и на сокращение матки, даже на грудь когда молоко пришло и она окаменела за одну ночь. пара сеансов и как огурчик:)
11.05.2007 13:19:09, Подушечка
муж ко мне сам приходил, я все на улицу порывалась, но не пускали (грудь, типа застудишь)а встала для того, чтобы ходить и спайки не заработать. мне физиотерапию не делали, т.к. матка сократилась очень быстро от кормления. и шов косметический зажил (верхний слой) моментально. выписали на 6й день. готова была уйти на 4й :) 11.05.2007 13:25:26, LEO
Это хорошо:) У меня двойня была и пролежали 9 дней:)
А вот у подруги КС было,так она вся исстрадалась, и как ей там плохо и какая она несчастная, ну и выписывалась, как из тбрьмы освободилась. Мы запись смотрели-ну никакого праздника.
А ут нас весело так было, хорошо:)
11.05.2007 13:41:11, Подушечка
Ну мне-то особо без разницы было:) Меня мандраж бил:))))
Пузо чем-то намазали, пеленочкой прикрыли, на каталку, в операционную, катетер (это буквально одна секунда), потом катетер в вену, А потом анестещзиолог говорит: сейчас будет холодно и что-то в вену вливает, и правда холодно:), потом говорит, сейчас в груди горячо будет, и еще что-то в катетер добавляет, стало горячо, потом еще что-то вколол и я благополучно отрубилась:)))))
Было тяжело врачей ждать, лежа на спине, пока они намоются, но у меня экстренное КС было, при плановом может быстрее.
Отходняк от наркоза-нормальный, только горло мне по-моему немного трубкой ободрали, но это ничего, не больно, просто хрипела чуть-чуть, через пару дней все ок было.
В реанимации-один день.
Я еще от наркоза не отошла, все поавало, как мне моих ребят принесла врач,которая операцию делала, я их поцеловала, до сих пор помню как они выглядели:)
Потом вынимают катетер, похавлили, что сама в туалет в судно сходила. Стесняться тут абсолютно нечего.
На следующие день встать заставили и ходить, Живот-не болел. Потом в палату ( у меня была на двоих, душ, туалет тож на двоих:)
Дети лежали отдельно. Кормежка терпимо:), но из-за капельниц есть особо не хочется, только пить.
Молоко пришло вовремя, но мало.
Ну все что знала, рассказала:)
11.05.2007 12:49:14, Подушечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!