Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля_А

Кто что пьет? (вопрос о всяких препаратах)

Я тут посмотрела внимательно что мне врач постепенно выписывала и пришла в ужас -параллельно 6 препаратов:
1. Витамины Витрум пренатал 1 таб. в день
2. дексаметазон (уменьшили дозу до четвертушки в день)
3. курантил по 1 шт 3 раза в день
4. мальтофер (препарат железа) по 1 шт 2 раза в день
5. кальций Д3 никомед по 1 шт в день
6. магне В6 по 2 шт. 3 раза в день
И возник вопрос - неужели все столько пьют таблеток?
А то я помню что в первую беременнось -8 лет назад пила только витамины Гендевит -и все хорошо было - а тут у меня на полочке такая куча баночек и коробочек, что каждый раз думаю что и когда мне пить и не забыла ли чего.
На мой взгляд здесь должны только оставаться витамины и дексаметазон (который нужен чтоб гормоны снизить), а остальное выписывают всем практичекси "на всякий случай".
Девчонки, а как у вас?
09.05.2007 21:49:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малли
1. "Алфавит-мамино здоровье", а до 12-й недели - ничего не пила из витаминов, врач не рекомендовала. (ЖК настаивает на Элевите пренатале - не пью.)
2. L-тироксин в минимальной дозе 25 мкг (щитовидку поддержать).
3. Вит. Е курсами 10 дней по 2 таб, 10 дней перерыв, потом опять...
4. Канефрон для почек (по 2 таб в день).
5. пила Фитолизин, точнее ела - отменили, почечные чаи тоже сказали больше 10 дней не пить (точнее МОЯ врач отменила, а если ЖК слушать так - пожизненно).
6. Магне В6 прописала ЖК - не пью, ибо МОЯ рвач не прописала и с почками не рекомендуется магний есть.

И вообще - чем меньше препаратов - тем лучше!
10.05.2007 23:11:05, Малли
Че-вочка с хвостиком
пью только витамины для беременных и йодомарин. ничего из перечисленного списка не назначали. кроме того, пила в первом триместре тромбо-асс (снижает свертываемость крови), сейчас отменили. регулярно сдаю анализы на свертываемость, если будут плохие, снова начну принимать тромбо-асс. А для профилактики, имхо, можно и еще видов 10 таблеток назначить - мало ли что!:)
зы: а гемоглобин повышается гранатовым соком, гречкой и шпинатом:)
10.05.2007 19:41:00, Че-вочка с хвостиком
я иногда витрум пью. За 20 недель уже штук 45 выпила.
10.05.2007 17:17:13, Жесть
А я забиваю на те рекомендации доктора, с которыми не согласна :-) Нам с маськой виднее, как мы себя чувствуем, а врачи перестраховываются + на проценте от препаратов сидят. Так что тут разумный подход нужен. Есть, конечно, объективные проблемы, которые требуют вмешательства (анемия, гестоз, отеки и т.д.), но зачастую нас заставляют глотать таблетки просто так.

я за б-ть из лекарств пропила только курс Актовегина - стареюшая плацента 2-3 степень с 29 недель. Сейчас с 34 уже 3-ю поставили. Но мы всему соответствуем, так что это тоже не проблема :-)

Боритесь за здоровье свое и крохи!!!
10.05.2007 11:35:23, Niura
WildStitch
пью только Pregnacare, больше ничего.
10.05.2007 10:26:23, WildStitch
Юстик
Так у тебя тут и так одни витамины, кроме курантила и дексаметазона. Курантил назначают для профилактики нарушений кровообращения в плаценте. Дексаметазон - понижать муж. гормоны. Мальтофер - хороший препарат, гемоглобин низкий, раз его тебе назначили, а гемоглобин обеспечивает доставку кислорода детю. Ну и сама видишь, что особо ничего не убавишь.
А я тут радовалась недавно, что постепенно с 8 препаратов дошла до 5 :) До сих пор пью утрожестан, а еще гинепрал, плюс магний с витаминкой и фламин для желчного пузыря (он у меня неудачно развернулся, и теперь желчь сама по себе плохо отходит, приходится стимулировать):) А курантил и метипред мне пока отменили. Так что не беспокойся :) Все круто!
10.05.2007 09:34:36, Юстик
Талюшка
У меня вопрос немного не в тему...
А вот препараты железа ещё усугубляют запоры... Мальтофер - тоже?
10.05.2007 09:58:03, Талюшка
Юстик
Угу. Крепит. Но надо об этом врачу сказать, если есть такая проблема.
10.05.2007 19:57:12, Юстик
Оля_А
Ну не замечала вроде...нет проблем этого плана, слава богу :)
10.05.2007 14:07:00, Оля_А
а меня не крепил... 10.05.2007 11:00:35, LEO
Сасиска
угу, закупоривает напрочь!(((
10.05.2007 10:09:40, Сасиска
прописали в 1м триместре витамины и все. Пила через день недели 2, так как не верю я сильно в витамины. В фолиевую кислоту у меня больше веры :) Спросила у врача, ее мнение в том, что если диета сбалансирована, то и не нужны эти витамины.
Больше ничего не назначали, ничего и не пью :)
10.05.2007 02:10:59, %)
если честно то всем этот набор выписывают , со своим врачом я не спорила .... я выписывала и только соглашалась уточняя при этом что у меня там с анализами и почему назнгачают то или иное ...
пила из назначеного только утрожестан+дексаметазон
в первом триместре пила через день витамины и все
А потом я только учила названия того что прописывают и схему приема ... чтобы не заподозрили, что не принимаю ... при этом питалась я сбалансировано и фруктов и овощей было в достатке. Проблем не было ...
считаю все лекарства лишней перестраховкой.
а вот перед родами делаю санацию родовых путей макромиро комплексом - вот это для меня неодходимо и сама знаю:)
09.05.2007 23:05:59, баниласка
Юстик
Это что за зверь? Вирусов убивать?
10.05.2007 09:35:26, Юстик
ну типа от молочницы.... я тут вообще прочитала в инете инструкцию что каждой роженице нужно недельки за 3 сделать санацию, но кому как .... кому с нистатитом ... а кому и просто ромашкой поподмываться .. зависит от анализа мазка...
10.05.2007 09:41:37, баниласка
нистатин - этож вообще прошлый век! ужас! 10.05.2007 11:01:26, LEO
ну нистатин это же я например взяла:)
10.05.2007 14:39:44, баниласка
Leshas™
хм....а если у мя хороший? все равно надо? чёт я с Полькой не делала.... 10.05.2007 09:51:00, Leshas™
Насчет Курантила. В старых фармакологических учебниках написано что он противопоказан беременным, но на сайте Никомеда есть подробная публикация о его благотворном влияние на плод. Меня очень заинтересовал этот вопрос. В фармакадемии (СПХФА) спросила, мне профессор ответила, что сейчас его считают неопасным для плода и разумно назначают. А вопрос этот у меня возник, потому что в роддоме соседка по палате пила очень много кофе и запивала курантил этим напитком. Я ей объяснила, курантил в сочетании с кофе или чаем образует токсичное вещество!!! и вообще его беременным не назначают. Потом мы поговорили с гинекологом и он сказал что это в старых учебниках написано, что опасен для беременных. НО! с утверждением что сейчас его можно применять я в принципе согласна, однако обратите внимание на то чем будете запивать. Беременность соседки по палате закончилась не хорошо.(Думаю кофе все таки повлиял)
Насчет железа: В Витруме его не так много чтобы плохо повлиять на ребенка. Сам по себе прием препаратов железа может привести к тому, что у малыша будут плохие зубки. Вообще-то на самом деле от приема поливитаминов пользы или вреда? не очень много (небольшая усвояемость). Если для Вас важно дополнительно получать витамины попробуйте детские растворимые витаминизированные кашки, от них больше пользы в плане витаминов.
А так в американском учебнике по гинекологии прочла, что для беременной с учетом увеличившейся циркулирующей жидкости организма норма гемоглобина снижена с 15 до 10,5 так что у вас все О.К! Удачи Вам и огромного счастья!!!
09.05.2007 22:38:47, Юсь
Лапушок
Я недавно поднимала эту тему,
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=59980
Сама считала сколько пью, 13 штук в день, тоже думаю что перебор...
09.05.2007 22:38:16, Лапушок
В 3-ю беременность мне выписывали курантил. Я спросила для чего. Ответ:"Для улучшения маточно-плацентарного кровотока". Мой вопрос:"А что - он у меня плохой?" Врач отвечает, что не знает, но ведь для улучшения же. Я ей посоветовала запомнить, что лучшее - враг хорошего. Тяжело ей было со мной общаться:) Пила пару курсов витаминов и все, прроблем-то не было. 09.05.2007 22:21:10, Кетчуп
курантил,знаю, выписывают точно не на всякий случай. мальтофер - при железеодефицитной анемии. если не пить железо, при пониженном гемоглобине, то его концентрация в крови уменьшиться очень сильно и ребенку не будет хватать разных веществ...
я пью витрум, магне и ношпу по состоянию. ттт гемоглобин высокий. д3 никомед не пью и вообще кальций не пью.
а про кальций д3 слышала много нелестных отзывов. и вообще кальций пьют только в первом триместре, т.к. потом он может вред принести. вроде у ребенка слишком быстро закрывается родничок или что-то в этом роде...
09.05.2007 22:00:40, LEO
Оля_А
Вот меня и мучает вопрос, надо ли пить -если на всякий случай - в витруме ведь есть кальций и железо. А курантил нужно при плацентарной недостаточности -а у меня ее нет -делала допплер не так давно. Доктор выписала " для улучшения кровоснабжения ребеночка", а оно надо, если все хорошо? Гемоглобин понижен, но не смертельно, типа норма 15, а у меня 12...или 0.15 и 0.12, не помню...в общем некритично, где-то вообще писала что препараты железа вредно беременным. Врача спрашивала -она говорит пей все...
09.05.2007 22:09:03, Оля_А
норма гемоглобина по моему от 12 до 14 у женщин. 09.05.2007 22:25:38, LEO
Юстик
У беременных 110 нижняя граница.
10.05.2007 19:58:05, Юстик
тогда не нужно пить. просто витрум и магне пейте. от них хуже точно не будет. а если будет спрашивать - говорите, что пьете все назначенное. 09.05.2007 22:24:45, LEO
железные препараты не могут быть вредными, они же поддерживают уровень гемоглобина, предотвращают кислородное голодание. у меня соседка ходила с гемоглобином 6! так ее вообще госпитализировали. а мальтофер хороший препарат. он, наверное, один из немногих, который реально повышает гемоглобин. 09.05.2007 22:29:15, LEO
Оля_А
Спасибо, девочки. Пожалуй так и сделаю, а то меня пугает просто количество выпиваемых мной в день таблеток.
Оставлю витрум, магне и дексаметазон, наверное.
09.05.2007 22:28:24, Оля_А
вот и правильно. а если допплер еще чего покажет, попьете курантил... 09.05.2007 22:30:10, LEO
Оля_А
Ну не знаю, когда меня еще раз на допплер отправят, думаю не скоро. Насколько я в курсе специально на него направляют если рост плода замедленный, правильно? А так просто на него ходить часто не разрешают...
09.05.2007 22:33:43, Оля_А
а мне сказали в динамике на узи будут смотреть через 2 недели (не сходиться срок по узи и месячным где-то на неделю или чуть меньше, я сама толком не поняла) 10.05.2007 11:03:20, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!