Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

УЗИ когда??? в 22 или в 25?

девочки, была на УЗИ в 16 недель.
врач сказал следующее в 20-24. но т.к. была в 16 - лучше говорит сделать в 24.
а я могу либо в 22,5 либо в 25,5 (т.к. в промежутке уезжаю к маме в гости)

когда лучше пойти???
ЗЫ: надо сердечко посмотреть у малыша и поднялась ли моя плацента..
07.05.2007 10:26:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donali
Лучше перед поездкой, однозначно.
07.05.2007 15:11:04, Donali
Зубатый кысь
спасибо, Анют!
07.05.2007 15:25:52, Зубатый кысь
Rimusha
мне Воеводин сказал, что лучше в 20 приходить, когда я в 16 у него делала. Я уже записалась. ИМХО, иди в 22.5!

07.05.2007 13:25:04, Rimusha
Зубатый кысь
блин, я совсем запуталась(((
07.05.2007 13:26:27, Зубатый кысь
СтепАнка
Ну, ладно тебе, не путайся. Спроси своего дохтура - пусть он за тебя решит. Меня, например, заставила моя идти до 22. Я слезно просила ее в 24 направить. А ей для отчетности нужно, блин...
07.05.2007 13:39:03, СтепАнка
Зубатый кысь
моя ваще если узнает, что я была в 16 - отругает и скажет, что до родов теперь не надо на узи!!!
она у меня противница узи((
07.05.2007 13:59:05, Зубатый кысь
а вам что лучше узи лишний раз сделать для успокоения или слушать противников и тех, кто поддерживает узи? сходите перед поездкой - на душе спокойно будет. а в 33 недели все равно делать она обязана, как ы ей не хотелось не делать. там еще и ктг будет. 07.05.2007 16:13:03, LEO
Зубатый кысь
они талончики экономят...
у меня предлежание плаценты, мне надо его в динамике смотреть - она даже никаких рекомендаций на этот счет не дала! в 12 делала узи в больнице когда лежала - там даже не сказали - на сколько перекрывает и по какой стенке плацента - и это специалисты??? мне даже сравнить не с чем было через месяц!
да, для успокоения! потому как я постоянно босюь навредить малышу, постоянно боюсь отслойки плаценты, которая у меня еще помимо всего по передней стенке (что тоже не безопасно)
а нервы во время беременности сами знаете, ни к чему хорошему не приводят!!!!
07.05.2007 16:39:43, Зубатый кысь
ну так идите! за деньги идите, если они у вас такие пофигисты 07.05.2007 18:08:40, LEO
Зубатый кысь
так не стоит вопрос - идти или нет...
вопрос в другом
в 23 недели или в 26???
07.05.2007 18:14:15, Зубатый кысь
да, а мне сказали, что посмотрят в динамике через 2 недели- срок на неделю или полнедели меньше чем по месячным...но узи тоже ошибается (в моем случае так сказала тетя-доктор) 07.05.2007 18:08:00, LEO
бзы
Тогда лучше в 22,5 - для собственного спокойствия, мне кажется.....

Тем более, что на этом сроке все уже прекрасно будет видно... И динамика плаценты, и сердечко.
07.05.2007 12:20:43, бзы
Зубатый кысь
спасибо!!!!! тоже к этому склоняюсь!
07.05.2007 12:26:59, Зубатый кысь
СтепАнка
Вообще дисситно все видно (если есть проблемы) у малыша на 24-й неделе. Раньше могут что-нить не углядеть. Читала это на сайте (забыла название) + докторица говорила.
07.05.2007 11:58:37, СтепАнка
Зубатый кысь
а в 25,5 - почти в 26 - не поздно???

вот я и мучаюсь - когда???

хотя перед поездкой сделать бы узи и ехать спокойно...
07.05.2007 12:11:23, Зубатый кысь
СтепАнка
Чем позднее, тем лучше видно спецам. Сайт называется, мириамм, кажется. Ну здесь все его знают, думаю...
07.05.2007 12:24:07, СтепАнка
Зубатый кысь
ну просто про 12 недель - говорят - что надо делать ровно в 12 - чтобы воротниковое пространство посмотреть - позже - не актуально!
и про это узи - с 20 до 24!
а я пойду тогда почти в 26!!! на 2 неедли позже! может так уже чего не видно будет, что надо!
07.05.2007 12:28:26, Зубатый кысь
СтепАнка
Второе (или первое) исследование целесообразно проводить с 9 до 12 недель, чтобы оценить всеми любимую воротниковую зону. Раньше и позже она не видна. Качественнее исследование влагалищным датчиком, особенно если есть подозрения или плохо видно, но это уже на усмотрение врача и женщины
В 15-17 недель обязательно УЗИ влагалищным датчиком для оценки состояния шейки матки (длины и состояния внутреннего зева) дополнительно к ручному осмотру, на котором оценивается консистенция и состояние наружного зева. Скрининг истмикоцервикальной недостаточности. Позже может быть поздно. Необходимость дополнительных исследований оценивается после этого УЗИ. Самого ребенка в этом сроке смотрят конечно абдоминальным датчиком (внешним), а можно его и не смотреть, если смотрели в 10-12. Влагалищный используют на несколько секунд только ради шейки.
Следующее УЗИ обычно назначают в 20-21 неделю. Это объясняется древней традицией советского акушерства - разрешенный аборт по социальным показаниям до 21 недели. УЗИ должно было быть сделано до для диагностики возможных пороков и принятия решения женщиной. Реально точная диагностика состояния внутренних органов возможна с 24 полных недель, тогда и надо делать УЗИ, а в 20-22 спокойно можно пропустить. Тенденция в нашем опросе - стандартная советская :) Беда в том, что если вы сделали в 21 неделю по настоянию жк, вы не можете быть уверенными в норме, и если вас действительно волнует состояние внутренних органов ребенка, надо опять идти теперь уже в 24-25, т.е. получается лишнее исследование. Мало кто хочет его делать, т.е. диагностика пороков отодвигается на третий триместр, что создает лишние проблемы. Очень часто бывает так, что обнаруживают пороки развития почек впервые на узи в 33 недели например, и родители возмущаются и сходят с ума, почему не поставили раньше. А были они в 19 недель. А не видно было! А потом пропали на триместр. Так что - 24 полные, не раньше. А требования женской консультации игнорировать.
Следующий важный срок, но самый непопулярный судя по нашему опросу - 28 недель. Критический срок повышения мужских половых гормонов, особенно если плод мужского пола. Оценка высоты расположения нижнего края плаценты, состояния шейки матки, соответствия сроку. При благополучии в самочувствии и анализах и отсутствии угрозы невынашивания по прошлым исследованиям, ИЦН, этот срок можно пропустить
Делалось УЗИ в 28 недель или нет, следующий срок обязательный - в 33 полные недели. С этого срока возможно компьютерное КТГ, и производится одновременная совместная оценка состояния плода и его соответствия сроку. Предварительно ставится предлежание. Оценивается состояние плаценты. Рассчитываются предполагаемый рост и масса плода. Исключаются признаки гипотрофии. Очень важный срок.
Последнее УЗИ - чем ближе к родам, тем лучше. При выраженных предвестниках - в 36-37 недель, но лучше позже. Чтобы его результаты были близки к окончательным в родах - предлежание, оценка массы плода (крупный, нормальный, маловесный), гипотрофии, состояния плаценты и шейки, количества вод. Лучше сделать это УЗИ в квалифицированном месте, не надеясь на последнее УЗИ в роддоме при плановой госпитализации. Роддом роддомом, но если у вас есть хороший узист, пусть посмотрит он.

07.05.2007 12:44:33, СтепАнка
Зубатый кысь
спасибо за информацию!
07.05.2007 13:09:06, Зубатый кысь
мне делали 22 недели и 3 дня. вроде нормальный еще срок. 07.05.2007 11:24:50, LEO
Зубатый кысь
ну я имела ввиду не рано? в принципе советуют с 20 до 24...
вот и думаю, что 25,5 уже поздновато будет..
07.05.2007 11:37:15, Зубатый кысь
я была в 18,5.
в след раз тетенька в ЖК сказала примерно в 25, еще и допплер сделать
07.05.2007 10:44:24, ОльгаИ
Зубатый кысь
моя в ЖК меня вообще на узи не направляет(( я сама в арт-мед хожу
07.05.2007 11:01:37, Зубатый кысь
ну я первые два раза в ЖК делала, вроде как скрининг, но сильно этими УЗИ не спечатлилась :)
поэтому когда тетя хотела меня и в 25 записать в ЖК, я отказалась и решила лучше в Арт-мед пойти, вот в субботу пойду глазеть на свое произведение, может пол увидят :)
07.05.2007 11:06:57, ОльгаИ
Зубатый кысь
там однозначно лучше! мне в 16 увидели пол)) удачи!
07.05.2007 11:16:32, Зубатый кысь
я была в 18(правда по узи мне ставят на 2 нед. больше),сердечко очень тщательно посмотрели,все аорты,и пр. было видно.Мне кажется надо посмотреть в 22,5,и спокойненько ехать,ИМХО.
07.05.2007 10:35:13, ЛёльКа
Зубатый кысь
спасибо!
07.05.2007 11:01:11, Зубатый кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!