Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомуся

отеки

Вот, без каких-нибудь проблем дожила до 36,5 недель и тут принакрыло. За месяц прибавка веса почти 4 кг и отеки - обувь почти никакую не могу надеть. Давление при этом нормальное. Вчера по совету врача делала тест - замеряла сколько жидкости выпиваю и сколько отдаю за день, по результатам задерживается всего грамм 150 - 200. Самочувствие вполне сносное. Пока борюсь путем ограничения жидкости, сидения на диете, почечным чаем и обливаниями холодной водой. Особого эффекта нет. Какие проверенные средства посоветуете? Или может стоит вообще забить на это, жить-то не мешает?
06.05.2007 16:52:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откажитесь от соли и сахара. Должно помочь.
07.05.2007 15:15:49, logdan
Марусенго
А у Вашей мамы такого не было в беременность? Мне по наследству достались жуткие отеки на последнем месяце, но я к этому была готова, т.к. моя мама об этом меня предупреждала. Поэтому я забила на все и ходила как есть. Жидкость не ограничивала. После родов отеки спали в первый же день. 07.05.2007 13:54:47, Марусенго
Хомуся
Мамы в живых к сожаленью нет, а в прошлую беременность та же фигня была, правда с высоким давлением.
07.05.2007 22:06:27, Хомуся
Забыла сказать:) Соль вообще лучше исключить (тогда и пить меньше хочется). Но об этом уже сказано ниже. 07.05.2007 12:19:01, Milkyalmond
В ЖК консультировалась с терапевтом, хирургом и гинекологом. Все сказали ограничить жидкость до 1-1,5л. в день. Строго придерживаюсь этой рекомендации. Еще пью березовые почки с укропом. Кроме того, дали листочек с описанием разгрузочных дней, но я его проигнорировала:) Врочем, у меня сейчас почти каждый день разгрузочный, т.к. тоже оч. легко набираю вес. Просто я предпочитаю разнообразное диетическое питание, а не один творог, например. Кстати, до того, как у меня обнаружили отеки, я устраивала кефирные разгрузочные дни, но тогда кол-во кефира не было особенно ограничено, к тому же можно было пить воду. Когда жидкость ограничили, для меня 1-1,5 л. кефира в день стали пыткой, потому и забила на это. Рекомендовали также компрессионное белье. Но у меня варикоз, так что не знаю, подойдет ли Вам эта рекомендация. Еще, если много ходили, нужно давать ногам отдых - сидеть или лежать с поднятыми ногами. То же самое можно делать каждый вечер - ложитесь и ноги на стенку:) Вначале я это делала, потом надоело:)

Отеки все равно есть. Голени отекают где-то на 1см. к вечеру, а икры максимум на 2,5. Если носить компрессионное белье или бинты, то намного меньше, но целый день и каждый день я в ЭТОМ ходить не могу;) Вообще у меня отеки тоже где-то с 35ой недели. Сейчас дожила до 39, но хуже не стало. Анализы и давление тоже хорошие.

В Центре Планирования Семьи врач сказала, что отеки - это норма, но опять же посоветовала носить компрессионное белье.
07.05.2007 12:17:32, Milkyalmond
Хомуся
Про компресионное белье я теперь активно думаю, жалко только покупать его, когда осталось может всего 2 недели до родов.
07.05.2007 22:05:31, Хомуся
мне врач говорила, что на этом сроке небольшие отеки - норма. Если давление нормальное, анализы тоже, то просто контролируйте этот процесс... Еще можно сходить посмотреть глазное дно. Мне вот только там и видели признаки гестоза, а самочувствие было прекрасное. 07.05.2007 09:36:10, Mandarinka
Алелька
Мне в первую беременность при отеках врач назначила диету: в день 0,5 кг творога (можно чуть с вареньем) и 1 литр кефира. Так питаться 2 дня. За 2 дня у меня 2 кг ушло отеков.
06.05.2007 19:14:00, Алелька
мне реально помогли колготки релаксан для беременных. отеки ушли, да и на сердце наргузка меньше стала. купила просто так для профилактики варикоза, а эффект даже лучше оказался. на лето возьму чулки. а так еще иногда почечный чай пью и соль ограничиваю (сыр, майонез, колбаса и сосиски и консервы-в них очень много соли). вообще воду не советуют ограничивать. 06.05.2007 18:50:44, LEO
Leshas™
жидкость не ограничивай, пей мочегонные сборы, меньше соленого:) 06.05.2007 18:40:26, Leshas™
Leshas™
да, еще коленно-локтевое положение, полезно для прилива крови к почкам 06.05.2007 18:44:17, Leshas™
Хомуся
Вот это прикольная идея - особенно на работе удобно исполнять.
07.05.2007 22:02:40, Хомуся
Питьё ограничивать я бы не стала. Лучше ограничивать не жидкость, а то, что её задерживает, соль, например. Отёки бывают не только от задержки жидкости, но и из-за ухудшения работы вен при увеличении количества крови. В этом случае рекомендуется ноги поднимать выше бедёр, когда сидите-лежите. 06.05.2007 17:52:37, Учитель каллиграфии
забить, последний месяц - я обычно чуть худею к концу, есть не могу. Держитесь, скоро финиш!!!
06.05.2007 17:45:09, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!