Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки помогите! Мне сейчас уже в декре

Девочки помогите! Мне сейчас уже в декрет пора уходить- на этой неделе хотелось бы...но вот проблема! Я до сих пор не поменяла фамилию в паспорте и соответственно в страховке медицинской и пенсионке! Для выдачи родового сертификата нужны копии этих документов! Не подскажите могу ли я оформить сертификат на свою девичью фамилию? А потом поменять его или поменять его я уже не смогу?
Мне придется менять свидетельство о рождении ребенка?
Помогите запуталась и не знаю как лучше быть!
Заранее благодарна за мнения и советы:)))
23.04.2007 12:49:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полис ОМС поменять проще всего - нужно приехать в офис страховой компании, сдать пластиковую карту, на бумажном полисе вам поставят штамп о том, что полис находится на переоформлении в связи со сменой фамилии и укажут вашу новую фамилию. Через 3 месяца (по крайней мере МАКС такой срок называет) вам выдают новую пластиковую карту. Номер полиса (пластиковой карты) не меняется, поэтому можно спокойно обслуживаться и дальше по бумажной копии со штампом (пока не получите новую пластиковую карту). Но (!) вполне возможно, что нужно зайти в поликлинику в отдел, который ведет застрахованных и внести изменения в их базу данных (и сменить фамилию на карте соответственно). 23.04.2007 22:14:59, Polett
мне паспорт поменяли за неделю... просто попросила чтобы сделали пораньше, вроде в больницу могут положить и т.п. беременность была семь месяцев. Даже не ожидала, что пойдут навстречу... и без денег...
23.04.2007 17:30:53, слоник
Учту:))-спасибо...
У меня была мысль прийти потрясти пузом мол...мне срочно, рожать скоро:)))
23.04.2007 17:38:24, Бусьен
Marta_S
пенсионку точно можно на старую фамилию принести мне сказали в жк, там главное номер, а он не меняется при изменении фамилии.
23.04.2007 14:30:57, Marta_S
Она у меня утеряна((:
23.04.2007 15:13:59, Бусьен
Супер Мама
Копии никто не просил. Приносила оригинал.Фамилию ребенка в загсе отцовскую запишите. Тем более успеете и паспорт поменять и все документы. А паспорт меняют 2 недели. В чем проблема? Серитификат получите чуть позже. Он с декретом никак не связан. Я его получила в 33 недели.
23.04.2007 13:06:57, Супер Мама
Паспорт меняют месяц как мне сказали в паспортном столе, пенсионку сколько меняют, а также страховку-незнаю! В жк меня попросили копии этих документов для сертификата! Все-таки хотелось получить родовой сертификат, мало ли...что!-Вот моя проблемя!
23.04.2007 13:19:36, Бусьен
TaTalina
Мне паспорт меняют 3 недели, медстраховку меняют более чем месяц, но на это время дают временный полис на новую фамилию, про персионку не знаю, но думаю не бросят же беременную в беде. Может поныть надо, сделать несчастное лицо!?:))))
23.04.2007 13:24:30, TaTalina
:))
23.04.2007 13:26:08, Бусьен
Королевна ))
Читала, что по паспорту главное - остальное, доделаешь. Держись!!!
23.04.2007 13:22:19, Королевна ))
Ухх спасибо!)) А я могу пенсионку не предоставлять, а то она у меня вообще утеряна!((: Да, у меня все так запущенно((:
23.04.2007 13:25:09, Бусьен
Королевна ))
Подожди, я попробую найти и процитировать, че они там пишут
23.04.2007 13:27:48, Королевна ))
Спасибочки большое--жду:))))
23.04.2007 13:51:42, Бусьен
Королевна ))
2
Возможна ли выдача родового сертификата женщинам, не имеющим страховых полисов обязательного медицинского страхования и страховых свидетельств государственного пенсионного страхования (СНИЛС)?
Право на получение родового сертификата имеют все женщины, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и т.п. Не у всех из них может быть полис ОМС или СНИЛС. Так, например, страховой номер индивидуального лицевого счета имеют только работающие граждане, а женщины, работающие в системе МВД России и Минобороны России, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.
Согласно п. 5 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, при отсутствии у женщины полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования талоны родовых сертификатов могут быть оплачены при наличии отметки в соответствующих графах родового сертификата о причине отсутствия документа.
Таким образом, при отсутствии у женщины полиса ОМС, СНИЛС родовый сертификат ей будет выдан, но при этом в сертификате проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов.
Следует отметить, что в соответствии с разъяснениями Минздравсоцразвития России от 20.02.2006 N 59-МЗ в целях обеспечения сведений о СНИЛС для отражения в родовом сертификате и исключения необходимости дополнительного обращения женщины в период беременности и родов за указанными сведениями учреждения здравоохранения могут направлять запросы, содержащие достаточную информацию (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные), в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. На основании указанных запросов территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации предоставляют в учреждения здравоохранения сведения о СНИЛС, имеющихся в информационной базе персонифицированного учета, а также осуществляют регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования неработающих женщин, не получавших свидетельство государственного пенсионного страхования, применительно к порядку регистрации застрахованных лиц, установленному разделом 3 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318.

23.04.2007 14:32:02, Королевна ))
Королевна ))
4.4. В основных документах женщины (паспорт, полис ОМС, обменная карта) указаны разные фамилии. Какую фамилию вносить в родовый сертификат?
Поскольку основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является его паспорт, то соответственно вносить в родовый сертификат необходимо фамилию, указанную в паспорте женщины

23.04.2007 14:35:01, Королевна ))
Огромное спасибо!)))
Т.е. у меня два варианта срочно менять паспорт-договариваться в паспортном столе чтобы сделали быстрее, либо оформлять на старую...а потом поменять?-так?
23.04.2007 15:13:23, Бусьен
Королевна ))
А у тебя месяц уже прошел с того момента, как ты расписалась?
23.04.2007 15:26:39, Королевна ))
Да больше уже:)) В паспортном столе сказали что штрафа не будет-я узнавала уже:))) Потом они сказали что данными вопросами занимается ЕИРЦ, я туда сходила, они мне сказали что требуются документы : паспорт, фото, свидетельство о браке и зачем-то свидетельство о рождении (с собой все было кроме последнего)-а потом возможности съездить не было-работаю((:
23.04.2007 15:37:19, Бусьен
Королевна ))
Про свидетельство о рождении первый раз слышу. Уже имела счастье терять паспорт - так кроме фоток больше вообще ничего не носила. Правда, у меня есть одна особенность, которая развилась сейчас еще больше - ненужные моменты стираются из памяти без восстановления )))) По Закону наш паспорт должен быть готов в течении двух недель, а родовой сертификат - после 30 недель, так что времени вагон!!! Мне скоро тоже самое предстоит ))))
23.04.2007 15:45:23, Королевна ))
Так мне надо фамилию поменять!
Я вот тоже удивилась что надо свидетельсво о рождении, и сестра моя тоже...когда меняла фамилию надо было: паспорт, свидетельство о браке и фото!))
Фиг знает...странно как-то..
23.04.2007 15:47:29, Бусьен
Королевна ))
Сама читала в законодательстве, что в принципе Вам потом могут в сертификате подправить на Вашу новую фамилию. Если есть возможность - где-то в Консультанте + я видела. Посмотри, или мужа заставь полазить.
23.04.2007 13:06:00, Королевна ))
NU
законодательных тонкостей не знаю, но, может, вам поговорить с главной акушеркой (или кто вам выдает род. сертификат), позвонить прям щас (можно ли потом менять сертификат). или спросите в загсе, можно ли щас рожать по старой фамилии, а потом перед регистрацией ребенка, поменять свою фамилию и записать детя на нее. просто города разные, разные люди, разные правила...лучше всегда советоваться с теми, кто непосредственно за это отвечает ИМХО
23.04.2007 12:57:40, NU
Мне сказали, что когда регистрировать ребенка буду, там надо будет предоставить сертификат -а там старая фамилия к примеру, значит потом мне стоит менять свидетельство ребенка...((:
Завтра пойду в жк, я там давно не была, не знаю как врач меня вообще встретит((: встала на учет с 18-19 недели и была 4 раза максимум! Просто хочу знать к чему готовиться, быть вооруженной знаниями, что я имею право а что нет-вдруг она вообще откажется мне выдать сертификат?
23.04.2007 13:24:01, Бусьен
мне кажется, что родовой сертификат не имеет никакого отношения к регистрации ребенка в загсе. ведь те, кто рожает по контракту, вообще не имеют этого родового сертификата
23.04.2007 15:24:32, Олёсик
Им выдают документ о том где/когда/кого родила, с этим документом надо идти в ЗАГС-вроде так:)))-по крайнее мере мне так сказали, кто рожал правда почти 5 лет назад:)))

23.04.2007 15:39:56, Бусьен
этот документ выдают всем, справка о рождении из роддома кажется называется. на основании ее регистрируется ребенок и выдается свидетельство о рождении. А родовой сертификат (я, кстати, тоже только из-за него в жк хожу) нужен (и то под ?), если бесплатно рожаешь, ну вроде как мат.помощь роддому от государства.
23.04.2007 15:54:15, Олёсик
А справка о рождении на основе каких документов оформляется?
Т.е. родовой сертификат нужен ТОЛЬКО для оплаты жк и роддома-правильно?
23.04.2007 16:02:28, Бусьен
справка о рождении оформляется на основании факта рождения:)))). Про родовой сертификат-наверно правильно, хотя у меня есть смутные сомнения, что и без оного со схватками примут, просто могут косо посмотреть... фиг знает, в общем
23.04.2007 16:34:53, Олёсик
А тебе уже выдали обменную карту и сертификат?
23.04.2007 16:47:06, Бусьен
обменку уже давно, а сертификат нет еще, я в жк в 21 неделю пришла
23.04.2007 19:26:48, Олёсик
Королевна ))
Сертификат выдают, если ты на учете стоишь не менее 12 недеь. У тебя получается столько?
23.04.2007 13:26:59, Королевна ))
Ну да, где-то 11-12 недель как я стаю на учете, но к ней приходила только 3-4 раза! Анализы не все сдала..т.е. кровь да а мочу (пардон за подробности)-нет! А они ее любят....ругалась уже она по этому поводу..эххх все собираюсь и никак не успеваю по времени....
23.04.2007 13:31:24, Бусьен
Я меняла паспорт на новую фамилию в последний месяц перед родами.Мне поменяли за 3 недели.А пенсионную карточку меняют за считанные дни,там нужно заполнить анкету и сдать со старой карточкой.Лучше,конечно,сделать все это до родов.Потом будет проще и сертификат получить,и ребенка зарегистрировать.Да и не до того вам уже будет,когда маленький появится.Так что лучше действуйте сейчас,пока есть время 23.04.2007 14:40:52, Татьяна__
Ну получить сертификат надо до родов по-любому иначе как я рожать буду на бесплатной основе?))))))
Главное успеть конечно все сделать...еще работаю+это моя первая беременность и как рожать буду на каком точно сроке..сама или кс--еще неизвестно...вот и начала паниковать((:

23.04.2007 15:18:05, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!