Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стремительно набираю вес:(

Может, все и не так серьезно, но очень беспокоюсь. За 3 первых месяца набрала уже почти 7 кг: ДО было 57 (при 165), сейчас встала на весы - 64кг:( (никогда в жизни столько не весила). В первый месяц - 3 кг, второй - 2,5 кг, третий - 2 кг.Я - склонна к полноте, поэтому всегда себя ограничивала в питании. Да и сейчас не балую: чай без сахара, курица вареная, яблоки, кефир обезжиренный. Ну, иногда балую себя парой ложечек варенья. Единственное послабление себе дала, когда 2 недели лежала с угрозой выкидыша: немного расслабилась. На диеты не сажусь: выдерживаю где-то 1200 кК в день. А все равно полнею:(
Сестра (близняшка моя) успокаивает: мол, она на каждой из трех беременностей в первый триместр по 7 кг набирала. А врач (она же вела третью беременность моей сестры) говорит: "не слушай ее, так быть не должно; срочно пересматривай питание."
А куда уже пересматривать-то. А куда уже пересматривать? Ведь диеты при беременности противопоказаны?
Девочки, милые, подскажите, это нормально? Просто у меня подруги все (кроме сестры:):) без сконности к полноте: все "по правилам" попровлялись: не более 1,5 кг в 1-ый триместр. Может мне беспокоиться пора?
13.04.2007 19:50:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, кто-то посоветует хорошего эндокринолога в Москве (ясно, платного). Просто, консультацию выбрала из-за акушера-гинеколога, по рекомендации сестры. Но, какие там другие врачи - не уверена... Да и вообще плохо в поликлиниках ориентируюсь.
15.04.2007 12:25:16, KOLI
Девочки, спасибо за ответы.
Немножечко успокоилась, что я не одна такая (мне, пожалуй, это и нужно было).
А то дергаюсь по любому поводу: вроде взрослая тетя, но вот в будущих мамах - в первый раз...
Насчет эндокринолога обязательно спрошу врача через недельку на встрече.
14.04.2007 23:01:32, KOLI
очень зря вы успокоились не ждите своего врача и сходите к эндокринологу + сдайте анализы, которые он назначит ... Извините, что настаиваю , но это не шутки .. возможно ребенок уже страдает ...если уже не поздно :(
15.04.2007 11:08:09, баниласка
Spunya
ну ты даешь!ну нет слов!про какое поздно то...жуть...
15.04.2007 20:13:40, Spunya
поздно .. не поздно .. а с этим не шутят и расслабляться нельзя ... лично у меня нет гарантии что родиться здоровый ребенок . я могу только надеяться и молиться ...
15.04.2007 23:52:12, баниласка
Баниласка, а вы не подскажите в Москве гинеколога-эндокринолога. Мне при поиске врача методом "самотыка" (рекламы-интернет)хронически не везет.
15.04.2007 23:56:26, KOLI
да на Академической есть институт эндокринологии .. там хорошие спецы ? и еще в каждом округе должня быть свои эндокринные центры , но я увы на противоположной стороне от вас живу .. поэтому то и знаю только то что в нашем районе находиться ... Вроде еще в детсве мама меня возила на м.Семеновскую ( это если ближе к северу )
16.04.2007 12:54:31, баниласка
Малли
К эндокринологу! Советовать тут что-то просто безграмотно и некорректно, но может это щитовидка... а может внутренние отеки, если нет внешних... Но от еды - врядли.
Удачи!
14.04.2007 16:05:11, Малли
Spunya
да че пугать то сразу:))) ето ж не критично. просто организм сам копит и никуда не расxодует. вон мы сеичас гуляли 4 часа, +25 на улице! в парке! красотень! ессно ничего я не ела. но и ни капли не сбросила. не xочет мои организм ничего отдавать - ну и не надо:) для ребенка нужна защита со всеx сторон!
14.04.2007 19:39:55, Spunya
а она и не пугает ... у меня была именно такая картина ... хорошо хоть не во время беременности .. из-за большого прироста веса за короткий срок .. обратилась к эндокринологу у меня нашли дикие отклонения по гормонам .. беременеть не разрешали .... сейчас вынашиваю Б. на гормонах эльтироксина и никто мне не даст гарантию что ребенок не будет умственно отставшим - это только мой риск. А если такое наблюдается во время Б. я бы не ждала неделю пока меня пошлют к эндокринологу, а сходила бы сама и сдала бы анализы, как можно быстрее .
Люди не толстеют на пустом месте ..
15.04.2007 11:04:18, баниласка
Малли
Вот именно - я не пугаю, а просто сама сталкивалась. Набрала на ровном месте 5 кг за 2 недели (аккурат перед беременностью), причем внешне не видно вроде, но чувствовала себя, как бегемот, кольца по утрам немножко не налезали, обувь немножко тесная... но 5 кг! (для изначальных 50-ти - это много). В итоге: дюфастон, который на протяжение года в самой маленькой дозировке ничего не давал - выдал отеки. После отмены сошли быстро. теперь тоже L-тироксин, тоже в самой минимальной дозировке. Отеков сама боюсь как огня теперь, когда еще и пиелонефрит поставили.
так что золотое правило: Любое, даже самое крохотное, недомогание во время беременности - повод показаться врачу! Я ему следую.
15.04.2007 12:53:04, Малли
Spunya
опасна резкая прибавка, а у девушки - каждыи месяц одинаково, и тем более первые месяцы.
15.04.2007 20:20:53, Spunya
Spunya
7 кг за 3 месяца - ето не ужас!!!ето же не 5 за 2 недели..я про ето имею в виду.
15.04.2007 20:12:38, Spunya
ИМХО я бы к энокринологу сходила. Я за месяц набрала больше 10 кг когда деть на ГВ был - диета была очень строгая, сладкого и пр не ела. Врач нашла серьезный гормональный сбой :(
14.04.2007 14:43:45, Marinaff
Спасибо за совет.
Надеюсь, через недельку, когда мой врач появится на работе, напроситься к эндокринологу.

Она почему-то мне все анализы назначила только на следующую неделю (скриннинг-кровь-моча), несмотря на то, что была у нее 2 недели назад. А когда лоры и т.д. - вообще покрыто мраком. Хотя, я ее с 5-ти недель беременности уже 3 раза посещала (правда, в первый и второй была угроза выкидыша).
14.04.2007 15:06:14, KOLI
Да не могли Вы от еды столько прибавить, тем более, от такой. Больше похоже на отёки. Моча-давление нормально? В любом случае не пейте очень много, не ешьте соль и пейте клюкву и брусничку. Я за беременность тоже много набираю постоянно - хоть анализы всегда в норме, понимаю, что это внутренние отёки. После родов сдуваюсь как шарик. Спасаюсь клюквой и брусничным листом

14.04.2007 14:11:38, kuprina
Мочу еще не сдавала, давление не мерили еще ни разу (а сама как-то насчет давления не приучена, вроде никогда не беспокоило, да и не беспокоит).
Я вот как склонное к отекам существо воду пью меньше намного (тем более, кофе низя:(, а оно неплохое мочегонное, да и фуросемид тоже низя - раньше иногда в экстренных случаях баловалась...): соки не люблю, а чай ужо надоел, честно говоря, минералка - не фанат. Вот и пить меньше стала. Для профилактики раз в 2 дня пью "крутой" брусничный морс из протертой ягоды.
Может, и правда, отеки? Хотя, раньше на лице в основном отражалось. Сейчас вроде-бы лицо почти не отекает (т-т-т)....

14.04.2007 14:57:44, KOLI
Manibu
Если честно-это много.Настораживает фраза "моя сестра-близняшка",а может у тебя двойня?
Если один,то не может он так вырости за 1 триместр,эначит растет твой вес,т.е. прибавляетсяя жирок.По своему опыту скажу,что если ты безрезультатно придерживаешься строгого питания,то это работа гормонов,они все-все откладывают про запас.У меня последняя четвертая Б была экспериментальной:),я правильно питалась,почти до конца Б вообще не ела сладкого,мучного,жареного,вечером не ела тоже,занималась физкультурой...и набрала свои традиционные 20 кг к родам!Ну,малыш 3.900,воды много было,и вот сейчас реального лишнего веса на мне осталось 8 кг.Объясняют спецификой выработки гормона пролактина,организм мой знает что кормить придется долго и нудно и запасается.
Диеты конечно противопоказаны,но можешь монтиньячить,можно питаться по Е.Стояновой("Сибарит"-для беременных кстати очень полезная система,там творожка много,кальций),есть т.н. строительная диета.В общем беспокоиться я бы не стала,но контролировать нужно.Будь здорова!
14.04.2007 10:35:02, Manibu
Неа, ужо изветно, что один - УЗИ делала:):) А близняшки в основном через поколение получаются (хотя, знаю один случай, когда у мамы-близняшки две дочки-близняшки получились:))
Да, растет жирок, а не пузико - это точно.
Я вот на дюфастон пеняю: все-таки аналог женского гормона, хотя производитель на сайте заявляет, что прибавок быть не может. А может, отказ от курения повлиял(раньше как паровоз дымила)... И насчет активности - это да, этого мало стало: мне даже пол мыть почему-то запретили (была угроза)...

Спасибо за наводку на Стоянову: нашла ссылки в и-нете. Сейчас посмотрю.
14.04.2007 15:15:04, KOLI
Малли
О!!! вот зря я раньше не прочитала это сообщение. Дюфастон дает не прибавку в весе (хотя все индивидуально), а именно отеки. Мне дал. я там выше написала. Производители пишут все, что угодно : ( - я сама в индустрии лекарств работаю, и образование соответствующее. тебе просто нужен врач с большим опытом, который наблюдал всякие разные случаи и сможет сказать про твой. Удачи!!!
15.04.2007 12:58:38, Малли
Спасибо за комментарий. Я так понимаю, с этим (отеки-дюфастон) тоже к эндокринологу?
15.04.2007 13:15:15, KOLI
Малли
Да, к эндокринологу или лучше к геникологу-эндокринологу. и может надо на щитовидку сдаться еще... Врач должен все сам сказать.
15.04.2007 16:56:28, Малли
я к 20 неделям 9 кг набрала, причем большую часть в первои триместре. страшный жор открылся потому что :) к полноте не склонна, в первую беременность даже худела в этот период.
врачи, конечно, побухтели, но в динамике все нормально, скорость набора во 2 половине была небольшая, поэтому я слушать их не стала.
посмотрите, что дальше будет. если скорость набора будет снижаться, то они скоро отстанут от вас. ну не худеть же вам сейчас, в самом деле...
14.04.2007 05:28:17, Samba
Lissya
Не стоит волноваться, тем более питаетесь вы здоровой пищей. Я в один из месяцев вообще 4 кг набрала. Но заграницей врачи за лишние кг не ругают, а вот за диеты, это да! Т.к. диеты вредны для малышей. Это в России всё по-старинке-"есть за двоих", но не набирать вес. Я думаю, что здоровье малыша важнее, чем талия, которую, кстати, можно вернуть после кормления малыша грудью.
14.04.2007 01:28:59, Lissya
Да нет, насчет фигуры я не беспокоюсь. Просто, первая беременность, ну и начиталась всяких ужастиков про "диабет беременных"....
Спасибо, что поддержали.
14.04.2007 15:17:38, KOLI
Spunya
ага:))Мне сегодня сказали - единственное, что нас беспокоит - ваше давлениё) и усе..
14.04.2007 01:33:02, Spunya
Spunya
не переживаите, вы не одна:))) у меня тоже самое и не только у меня. я так и не поняла, почему набрала вес:( у самои такая же прибавка и скачками происxодит - неделю-две-три ничего, а потом +2 кг сразу. стараюсь после 6 не есть, но сеичас ко мне пришел друг Жора:)))он не дает мне покоя:)) я почти смирилась. отеков нет, запоры прошли.
14.04.2007 01:28:50, Spunya
Поизучай систему питания Монтиньяка. Это не диета, употребляешь практически все виды продуктов, но поджелудочная приходит в норму. Фактически раздельное питание с некоторыми особенностями.
13.04.2007 19:52:54, Гвинивер
Да нет, я фактически на раздельном-то и живу: курица вареная с цветной капустой (минимум соли), хлебцы грубые - нечасто. Я практически все время каллории считаю (ну, с периодами "расслабух", конечно, не без этого). Но сейчас-то строго рацион контролирую. Из нового в рационе только 2 стакана обезжиренного кефира в день со столовой ложкой тыквенного масла (пробемы с кишечником). Да и морс из протертой брусники протертую пью (без сахара). Минус алкоголь, минус сигареты. И здесь такой "прогресс".... Правда, пью дюфастон (прописали), магне B6. Может, от дюфастона?
Или стоит начинать бояться?
Комплексные анализы сдаю только на следующей неделе. Моя врачиха выйдет только 25-го... Вот и сижу, волнуюсь...

13.04.2007 20:13:14, KOLI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!