Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

резус-фактор

Классика- у меня минус, у мужа плюс, у детя первого плюс, ждём второго. После рождения сына был сделан этот гаммаглобулин или как там его, всё как положено. Сейчас опять сдавание крови каджые 4 недели, на определение антител к резусу, что-то в этом роде. Вобщем, профилактические работы выполнены, остаётся уповать, что никакого конфликта не будет. Но т.к надо быть готовой ко всему, хочу узнать- был ли у кого резус-конфликт и как его лечат. в теории, вроде бы как читала, но не поняла ничего.На практике кто сталкивался? Подскажите пожалуйста!
PS слова связывать совсем разучилась, скоро буду жестами писать:((
01.03.2007 18:33:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оl’gа
У жены моего двоюродного брата это было. На самотек не бросать!!! В их случае Татьяна сама виновата, анализы не сдавала, в итоге, в жутко запущенном состоянии на 35 неделе легла в роддом, вызывали искуственные роды, чтобы Дашу спасти, после рождения сразу делали операцию (подробностей не знаю).
02.03.2007 11:21:27, Оl’gа
mashoolik
У меня минус, у мужа плюс, дети все положительные, конфликта не было, инъекцию делали только после третьих родов. :-)
01.03.2007 21:54:57, mashoolik
У меня минус, у мужа плюс, сына родила с +, дочь - не знаю, жду третьего, резус конфликта нет (ТТТ), ничего мне после родов не делали...
01.03.2007 20:22:17, Алена-рыжая
Знания теоретические, но вопросом интересовалась. Если появятся антитела, то Вас будут исследовать дальше. Главные специалисты по этому вопросу в Москве - ЦПСиР. Самые достоверные анализы делают на станции переливания крови. Будут смотреть титр и вид антител. Потом динамику титра. Каждые 2 недели делать УЗИ, смотреть печень ребенка. Если заподозрят гемолитическую болезнь, то меры будут принимать в зависимости от срока. Либо внутриутробное переливание крови ребенку, либо вызов ранних родов и тоже с возможным переливанием ребенку крови, будут смотреть его билирубин. В любом случае даже при родах в срок кормить несколько дней грудью не дадут, будут наблюдать ребенка. Если все хорошо, то на пятые сутки могут дать попробовать кормить.

Работы профилактические выполнены пока не все. На 28 неделе надо еще раз ввести антирезусный иммуноглобулин, предварительно убедившись, что антител нет.
01.03.2007 19:41:23, Atalanta
Аникова
Да-да, про достоверные анализы это очень важно, т.к. мне ставили конфликт три последних месяца, каждые две недели кровь сдавала, титр писали и все такое, когда мелкий родился - сделали укол и определили ему группу и резус, оказался 1-, как и у меня. Спросила - а как же анализы - ответили, что лаборатория ошибалась. Вот так. 01.03.2007 21:16:52, Аникова
О как! А где делали ошибочные анализы? 01.03.2007 22:45:59, Atalanta
Аникова
В Диламеде на Соколе наблюдалась (по контракту), их же лаборатория, видимо, и анализы делала. Меня еще и ЦПСиР пытались уложить (по 1200 руб. в сутки и это в 2000 году). 02.03.2007 08:51:49, Аникова
Да, это хорошая антиреклама Диламеду. А ЦПРиС тоже молодцы, они должны в случае резус-конфликта все бесплатно делать... И перепроверять анализы всяких коммерческих фирм. Они сами, кстати, не могут делать таких точных и подробных анализов, какие делают на станции переливания крови. 02.03.2007 09:13:02, Atalanta
В принципе теория совпадает с практикой.К обследованиям могут добавить анализ околоплодных вод, плюс начнут колоть лекарства, для подготовки легких ребенка на случай преждевременных родов. 01.03.2007 19:57:33, Вахмурка и Гржмелик
А у Вас есть практический опыт? Не расскажете поподробнее? И у кого рожали? 01.03.2007 20:00:41, Atalanta
Есть.Рожала у зав.патологией Лукашиной Марины Владимировны(если не путаю), было плановое кесарево на 37-й неделе, титр обнаружили на 22-й.Ребенок сейчас нормальный, кормила первый раз на 6-е сутки и почти до года, ребенок лежал отдельно, приносили только кормить из бутылки.Ребенок был желтенький, но обошлось без переливания.Рожала бесплатно, наблюдалась тоже бесплатно.При выписке дали направление в их отделение катамнеза, где ребенок до года наблюдался бесплатно у всех врачей, кроме прививок.Будут вопросы, задавайте. 01.03.2007 20:06:25, Вахмурка и Гржмелик
Спасибо большое за ответ! Сейчас завалю вопросами. Это было со вторым ребенком, да? А после первого иммуноглобулин вводили?
А большой был титр? Рос? Какие именно антитела были - D? Почему решили не дожидаться срока?
Дело было в ЦПСиР, как я понимаю? Вроде зав.паталогией там Грановская? Но я могу спутать это. Как Вам показалось, эта Лукашина - хороший специалист по резусам? Вы ее сами выбрали? А в паталогии лежали?
01.03.2007 20:21:40, Atalanta
После первого ничего не вводили, врачу некогда было, у него водка стыла.Титр точно не помню,был не очень большой, рос не сильно.Анализы сдавала часто, раз в две недели ездила на станцию и каждую неделю в ЦПС, УЗИ тоже раз в неделю.Срока не дожидались, потому что с первым ребенком врачи сильно накосячили, и на меня как на чудо весь ЦПС во главе с Курцером ходил глядеть и удивляться как я забеременела и до такого срока доходила.Дальше просто ждать было нельзя.Врача сама не выбирала, в КДО ходила к Зверевой, чудесная женщина, в патологии лежала.Лукашина спец хороший, у нее же рожала моя знакомая тоже с конфликтом, все довольны.В патологии отношение было великолепное, в послеродовом тоже, педиатр грамотная, вот сестры детские, те звери. 01.03.2007 20:30:04, Вахмурка и Гржмелик
Большое-пребольшое спасибо! 01.03.2007 20:33:53, Atalanta
Берегиня
а у меня представляете сын родился с отрицательным резусом, хотя у меня и у мужа положительный. Вот так встретились рецессивные гены. Конфликта это не вызвыало, может, конечно, при таком раскладе и не бывает.
01.03.2007 19:18:26, Берегиня
о! и у нас с отриц.,а врачи скзали что надо переделывать анализ,т.к. скорее всего ошибка. У мужа 1+ у меня 3+ ,а у сына 4-.Во как:)) Я грю,даже если не наш,все равно не отдам:)) 02.03.2007 11:39:49, ЛиКа
Резус-то у сына может быть отрицательный, а вот группа крови при таком раскладе 4 никак не может быть. Точно где-то ошибка. 02.03.2007 11:52:33, Atalanta
а у нас с мужем одинаковая, 3+. Интересно, какая может быть у ребенка. Я где-то видела выкладку по вариантам, но так ее и не нашла.
01.03.2007 22:28:33, Нефтида
Аникова
У меня у обоих родителей 3+, а у меня 1-. У сестры тоже 3+. Я как-то считала с какой вероятностью должно было получиться сочетание как у меня, получалось с небольшой, а я была у родителей вторая. 02.03.2007 08:57:34, Аникова
зависит от того, есть ли у вас рецессивные гены. Может быть как ВВ, так и ВО, то есть ук детя - либо ВВ, ВО - третья, либо ОО (если рецессивные у обоих возьмет) - первая
02.03.2007 01:38:26, Tulsa
Если я чего-то понимаю в этом деле, то резус у ребенка может быть любой, а кровь либо 1, либо 3 группы. 01.03.2007 22:50:27, Atalanta
Берегиня
у нас с мужем 1+ у обоих. Но меня у папы был отрицательный резус, а у мужа - у мамы. Вот так и получилось? что у ребенка 1-, но я все равно в шоке была ;)
01.03.2007 22:47:40, Берегиня
Дашук
А чего в шоке-то? Вам благодарность от "отрицательных" женщин - может осчастливит ваш сынок несчастную с "-". Я в свое время ни одного парня с "-" не нашла. Даже такой прикол был: мне как в любви объясняются, я сразу резус спрашиваю :) Зато не было проблем с отказами - все сразу отваливались. :) 02.03.2007 08:32:40, Дашук
я такая же. мам и пап положительные. 01.03.2007 19:24:37, Жесть
и я:)
01.03.2007 19:42:17, Tulsa
Аникова
И я )) 01.03.2007 21:14:24, Аникова
У меня такая же картина: у меня -, у мужа +, у первого ребенка +. Со вторым сдавала, никаких антител ни разу не обнаружилось - повезло, наверное у дочки -, т.к. никакой желтушки даже не было. Со мной вместе сдавала девушка с третьей беременностью и двумя первыми + и тоже никаких антител у нее не было, и во второй бер, несмотря на второй + не было.
Так что мне кажется - это огромная редкость, этот резус-конфликт.
Удачи вам!
01.03.2007 18:46:12, Дашук с работы
Спасибо, успокоили. Будем дальше сдавать кровь и думать о хорошем. 01.03.2007 18:49:34, Жесть
Жестями:)
У меня та же песня. Резус старшего детя не знаю до сих пор - как-то в нашей деревне не отвечают на такие вопросы (ну и не колют ничего), второй деть - отрицательный, так что не было конфликта, этот пок ане знаю, какой. Кровь на антитела сдавала один раз где-то месяц назад, сразу сделали укол. Еще один - после родов, если деть положительный.
ну, то есть, с конфликтом пока не сталкивалась.
если тебе кололи, все должно быть нормально. Если есть конфликт, существующие в организме матери антитела, образовавшиеся в первую беременность, начинают броться с клетками крови ребенка (если он положительный). Что не есть хорошо. Как лечат, кто-нибудь расскажет, я тоже плохо соображаю:)
01.03.2007 18:39:16, Tulsa
о, вам укол нахаляву, а мне искать пришлось. при чём до родов в дурдоме спрашиваю:
-мне антирезусный этот глобулин сделают?
-да, конечно....
А после родов все родственники были на уши поставлены, искали этот глобулин по всей москве и мо., т.к на мой очередной вопрос про укол, врач сказала:" а вы что, его ещё не купили???"
01.03.2007 18:47:14, Жесть
Какая халява... еще счет не пришел:(
01.03.2007 19:10:30, Tulsa
а, извините, у вас жеж по-другому всё! 01.03.2007 19:17:34, Жесть
Аникова
Это в Химкинском? Мне в 17-м сделали сразу без вопросов. 01.03.2007 18:49:18, Аникова
в Химкинском. Не поеду туда больше ни за какие коврыги. 01.03.2007 18:51:12, Жесть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!