Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идеологический спор

Вышел у нас тут с мужем идеологический спор по двум вопросам. Первое - я хочу детя крестить в младенчестве, он против. потому что считает, что это должен быть сознательный выбор. Второе - по поводу обрезания. Тут это традиция, да и с точки зрения гигиены неплохо, но как-то не верю я в это - ну вот как он в младенческое крещение (что тоже традиция) не верит. В общем, я предложила сделку - я соглашаюсь на обрезание, он - на крещение.
А потом че-то как-то стало грустно - ну чего мы по таким поводам спорить будем, сделки какие-то... То есть, я не хочу, чтоб он думал, что я принципами поступаюсь,но и портить отношения из-за идеологии не хочу...
И потом - разве не смешно - обрезанный православный?:)
Как-то растерялась, короче. Уступлю, скорее всего...

26.02.2007 01:51:51,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
ЭТО здесь уже не традиция.

ни за что бы не делала обрезания, елси бы у меня родились сыновья. только если бы была верующей еврейкой/мусульманкой или по медицинским показаниям.

странно ВАС читать про обрезание...
27.02.2007 05:09:27, KengaLU
А если по теме: уж лучше крещение, оно менее инвазивное. А насчет обрезания сейчас даже в Израиле дебаты идут. Не так уж оно безобидно, как кажется на первый взгляд. 26.02.2007 18:20:04, зузузу
Даже анекдот вспомнился: "вы, Израиль Моисеевич, или крестик снимите, или трусы наденьте". Сорри. 26.02.2007 18:07:46, зузузу
:)))))
26.02.2007 19:23:16, Олёсик
чего сорри? смешно:)
только мы не евреи:)
26.02.2007 18:58:25, Tulsa
Если не евреи, тогда совсем непонятно. Ассимиляция, это хорошо, конечно, но не путем членовредительства. Посмотрите ссылку, там много инфы, как раз об обрезании в Штатах: Few people are aware of the fact that circumcision was introduced to our culture in an attempt to eliminate masturbation.
http://babyparenting.about.com/gi/dynamic/offsite.htm?zi=1/XJ/Ya&sdn=babyparenting&cdn=parenting&tm=27&f=00&tt=14&bt=0&bts=0&zu=http%3A//www.mothersagainstcirc.org/index.html
26.02.2007 21:06:17, зузузу
главное, чтобы человеком стал хорошим. а обрезание - можно потом сделать, как и по крестится! 26.02.2007 12:56:53, LEO
вот еще одна мысль - как это правильно сказать- у православных христиан не обрезают (может это вообще грех для нас? нужно у батюшки спросить- правда вряд ли он ответит). так же как иудеи не будут крестится, если верующие, опять же (они же в Христа не верят). Да, еще, крещеный в православие, если поменяет веру - для него это Очень большой грех. вот. 26.02.2007 13:41:32, LEO
вот, собственно, мысль (вернее вопрос), которую я пыталась задать чуть ниже, но наверно не была понята:))) Я тоже озадачилась, не является ли для крещенного человека грехом делать обрезание.. но как я уже поняла из обсуждения, скорей всего не является:)
26.02.2007 15:15:37, Олёсик
ну это только церковные люди знают. но вообще по нашим обычаям, православным христианским, этого не делают. 26.02.2007 16:34:33, LEO
Здесь делают и православные христиане, это не религиозный вопрос, а медицинский
26.02.2007 19:00:06, Tulsa
KengaLU
xa xa xa =)
27.02.2007 05:20:34, KengaLU
Сразу говорю, все ИМХО, без обид, ладно?
Насчет обрезания, я против. Если оно есть, то зачем-то оно нужно, наверное. Это как с аппендиксом, вроде бесполезный, а без него хуже. А с дразнилками - для этого всегда повод найдется. Так что гигиена и все:)
А насчет крещения, я с мужем твоим согласна. Но я не верующая, т.е. я в церковь и крещение не верю, хотя саму меня крестили. Во что-то я верю, в нечто светлое, мудрое и доброе, в веру и надежду, но не в религию и церковь. Муж у меня вообще не крещеный. Тоже считаю, что если ребенку будет нужно, он сам примет какую-либо религию, главное тогда объяснить ему, что это серьезный выбор, а не сегодня одно, завтра другое. А бог, если ты в него веришь, неужели не защитит твоего малыша только потому, что его не крестили? Молись за него сама и верь, что бог его не оставит.
26.02.2007 12:24:09, Alexash
Я с тобой, Сашенька, согласная на 98%:)
26.02.2007 19:01:12, Tulsa
Erin Brockovich
Ой ой, к счастью у нас нет таких идеологических споров ))) Даже не знаю .....
26.02.2007 11:36:27, Erin Brockovich
Пузастик
я противник обрезания! если только по религиозным соображениям, то да а так... природа не просто так наделяет мальчишей крайней плотью....значит она нужна и выполняет свои функции по защите. собюдай правила гигиены и все будет нормально. А ты в принципе знаешь что такое обрезание? я вот живу среди 99% мусульман и все мои русские знакомые девочки, родившие здесь мальчиков проходили обрезание....ох и не для слабонервных это....это ещё пережить надо.
а по поводу крещения.....моё глубокое ИХМО - крестим мы детей не для того чтобы они были православными, а для того чтобы Бог их защищал. тут глубоко личное для каждого и советовать тут.......
26.02.2007 11:18:40, Пузастик
Сасиска
у меня 2 одноклассника, оба крещенные, сделали обрезание лет в 26, долго пытала, потом сказали, чтобы женам нравиться)
26.02.2007 11:06:24, Сасиска
Я просто в сторонке постою..
Мы детей не крестили (чем нервируем бабушек-дедушек)
Но у нас все сложно - муж хоть и крещеный в детстве,но по сути убежденный атеист и считает,что дети должны делать выбор самип. Я тоже крещеная в 7 лет,но у нас были знакомые священники и я, увидев эту "кухню" изнутри, просто молча в один день сняла крестик и больше ни разу не одела. Тихо верю во что-то высшее,и все. Церковь считаю альтернативой психоаналитикам,это то место,куда люди приходят полностью отчаявшись - и хорошо,что такое место есть
Так что мы если и покрестим,то только чтобы "бабушки отвязались",но как-то коробит вот так крестить..
Насчет обрезания согласна с Дольче Витой - мыться надо :)


26.02.2007 11:03:33, Мефиста
+1 все, кроме последнего абзаца наверно
26.02.2007 11:34:04, Олёсик
про обрезание? для меня эта процедура чисто в гигиенических целях обоснована,не больше,поэтому я так лаконично выразилась :)
26.02.2007 15:34:12, Мефиста
ну это понятно:)) для меня тоже это чисто гигиеническая процедура, просто можно ж и обрезание сделать, и чистоту соблюдать:))
26.02.2007 15:37:56, Олёсик
А я вот грешным делом задумалась.. Никогда не было у меня мужчины.. ээ .. обрезанного.. Даже интересно,какие они там..
Все,пойду приму прохладный душ,прогоню скабрезные мыслишки ))))))))))))))
26.02.2007 15:46:00, Мефиста
(шепотом) а у меня ни разу не было необрезанного:))) мне тоже интересно, как там:)))
26.02.2007 17:37:35, Олёсик
(страшным шепотом)а у меня вааще тока один... муж... обрезанный... и сравнивать не хочу:)
26.02.2007 21:30:51, Tulsa
(читай по губам):) у меня тоже:)) а сравнить-это не практике, ессно, а так, просто интересно:))) но вот родится сын-рассмотрю до обрезания еще (если будем делать вообще его)
26.02.2007 22:49:25, Олёсик
а-а:)
ну я на страших пацанов своих насмотрелась:)
нормально выглядит:)
26.02.2007 22:59:16, Tulsa
а мне не понра:)) (шепотом в ответ:)))))
26.02.2007 17:55:38, Бусьен
Гы, вспомнила серию Секса в большом городе - там такого сравнили с шарпеем:))))))))))))))))))))
26.02.2007 17:44:21, Alexash
DolceVita
во, кстати, тоже видела. там прям так ужасались... мужика до обрезания довели..
27.02.2007 10:11:52, DolceVita
да-да,точно! я ,кстати,удивилась очень - не знала что там для гигиены обрезание почти всем делают :)
26.02.2007 19:25:51, Мефиста
А разве обрезание и крещение могут сочетаться в одном человеке?? я почему-то считала, что обрезание-это своего рода мусульманский обряд... как же тогда крестить?? просветите меня!! а то у меня ж интернациональная семья, муж мусульманин. Мы старшую дочу и не крестили, и не (как уж это правильно называется) мусульманских обрядов над ней не совершали, решили, что когда вырастет, сама решит, какой веры она хочет быть. А сейчас сына ждем, я уже готова обрезание сделать, т.к. считаю, что это гигиенически очень правильно, но соответственно в душе я уже приняла для себя, что сын будет одной веры со своим отцом (ну т.е. с мужем моим). А как же крестить и обрезание делать вместе?!?
Правда, хочу уж отметить, что ни я, ни муж, не являемся очень уж верующими... ну т.е. мы не атеисты, но религия занимает в нашей жизни совсем маленький кусочек, иначе наверно наш союз мог и не состоятся (о, ужас!):))
26.02.2007 10:20:11, Олёсик
Мой муж - христианин. В америке обрезание делают независимо от веры, в гигиенических целях. Так что крещению это в принципе не мешает.

26.02.2007 21:33:18, Tulsa
KengaLU
Вы про какую Америку говорите???
уже и в журналах пишут тут, что прошла та мода на обрезание и сейчас снова пропагандируется "натуральность"...
27.02.2007 05:13:18, KengaLU
DolceVita
тем не менее факт: poka 2/3 американцев мужского пола - обрезаные (от 1/3 на западном побережье, до 85% на Мидвесте).
27.02.2007 10:09:41, DolceVita
KengaLU
только это пережиток прошлого. тенденция меняется. 27.02.2007 17:29:37, KengaLU
Сасиска
у меня такая же ситуевина в семье, муж все боится сгореть в геенне огненной изза этого)) я думаю, человек должен сам определиться и сделать выбор) потому не крестить ни обрядов мусульманских проводить не планирую пока
26.02.2007 11:03:00, Сасиска
а если сын будет, то обрезание будешь делать? у меня, кстати, муж на этом не настаивает, я можно сказать, сама инициативу проявляю:))
26.02.2007 11:24:34, Олёсик
Сасиска
нет видимо, муж против категорически, говорю ему, что сам тогда будешь приучать к гигиене)) но я еще пока не знаю кто у меня там живет)
26.02.2007 11:29:11, Сасиска
????Почему мусульманские обряды?? Объясните, почему Вы все считаете что это мусульманские обряды???
26.02.2007 11:04:37, Бусьен
Сасиска
в данном случае, я не про обрезание, а про эквивалентный крещению обряд у мусульман, приходит мулла читает молитву, именем нарекает. обрезание - всего лишь часть обряда
26.02.2007 11:08:07, Сасиска
вот, ты поняла, что я имела ввиду:))
26.02.2007 11:22:45, Олёсик
обрезания делают не только мусульмане в силу религии!!! Странно, что ассоциация ТОЛЬКО с мусульманами.....
26.02.2007 11:09:48, Бусьен
Сасиска
я знаю, я про свою ситуацию говорю
26.02.2007 11:16:28, Сасиска
Вообще-то не только мусульманский!!!! Евреи, к примеру, не все мусульмане--в частном случае, к примеру, у них так же принято обрезание! Эта процедура принята в жарких странах!!!Для гигиены!
26.02.2007 10:47:46, Бусьен
Я знаю что евреи -иудеи!!!!! Но за всех евреев не рискну говорить....тк могут и среди них быть др. религии!!-поэтому так и написала!! А что касается обрезания, то если вы заметите что это принято в тех религиях где люди первоначально! живут ,территорикально , в жарких странах!--это гигиенично с точки зрения, тк. когда оочень жарко то это место у них чрезвычайно потеет--соответственно если есть крайняяя плоть, то с точки зрения гигены будет не очень хорошо---мягко сказано!
26.02.2007 11:43:32, Бусьен
а зачем кричать?
26.02.2007 12:53:03, Олёсик
упс, я не кричала...что Вы??
26.02.2007 13:04:43, Бусьен
Вообще-то множественные восклицательные знаки предполагают повышение тона:)
26.02.2007 14:57:40, Alexash
Ну извините, это так же может означать как возмущение или срочно обратить внимание! Раз вы такие категоричные, буду иметь в виду.
Вообще я уже который раз наблюдаю, что здесь очень агрессивно ко всему относятся.....имхо.....(не в обиду)
26.02.2007 16:46:02, Бусьен
Срочно обратите внимание на мое мнение:))))
Опять-таки не в обиду, но, имхо, именно Ваши посты с большим количеством восклицательных знаков воспринимаются как агрессия.
26.02.2007 17:06:34, Alexash
Спасибо за информацию, буду иметь в виду!
Постараюсь вообще реже писать, раз это воспринимается как агрессия!
26.02.2007 17:12:10, Бусьен
Не хотела обидеть. Пишите, сколько хотите, кто я, чтобы кому-либо это запрещать. Просто объяснила, почему возник вопрос о повышении тона. Как агрессия воспринимается (по крайней мере, мной) не то, что Вы пишете, а то, КАК. Восклицательные знаки - они и призваны выражать повышенную эмоциональность высказывания, поэтому создается впечатление, что кричите.
26.02.2007 17:21:43, Alexash
Э, народ!!!!!!
Хва в моем посту ругатьси!!!!!!!!
26.02.2007 21:35:04, Tulsa
+1
26.02.2007 15:12:04, Олёсик
хм, а евреи же не мусульмане, а иудеи насколько я знаю...и обрезание у них тоже часть религии... и потом, оговорясь, что я не особо знаток других религий (как впрочем и своей), я предполагаю, что обрезание делается не из-за жары, а по другим соображениеям...
26.02.2007 11:32:01, Олёсик
Duvsi
одно другому не мешает. Допустим надо сделать обрезание по медицинским показателям, чтож теперь веру менять?!
26.02.2007 10:38:47, Duvsi
Ой, у нас такая же фигня...только без обрезания, несмотря на то что отец ребенка (мой муж) еврей....у них ведь принято...Я хочу крестить, а он против....он также хочет чтобы наш ребенок вырос и выбрал ту религию которая будет ближе ему....честно говоря...зная подростков..сама ведь была я так же думала....ну и...увлекалась и буддизмов да и вообще...как может подросток сделать трезвый выбор?--сомневаюсьь...но с др.стороны за него решать тоже не хочется....Сама в замешательстве...
26.02.2007 10:13:55, Бусьен
Вот и я про то - какой с подростка выбор?
Меня крестили в 15 лет, но рядом кроме православия другой религии не было. а то - кто знает?:)
26.02.2007 21:38:06, Tulsa
в низу почитала ваши толки и написала бы тебе на почту почему я за обрезание ...только подникового не обнаружила:)
26.02.2007 10:11:08, баниласка
DolceVita
почитай тут хороший дискашн между самими американцами. там хорошие ссылки дают.
мне самой было интересно, хоть и мы с мужем пока оба православные, но я много слышала, что в америке типа почти все обрезаные и ребенку просто будет трудно по жизни (ну там в школе, или позже с девочками), да и еще типа обрезаные меньше раком болеют и тд

Но я почитала это, оказалась не все так как кажется или как принято думать. Раньше да, почти все были обрезаны, но счас больше народа в америке это не делают, т.е. вопрос, что будут дразнить в школе, друзья не стоит. Также новые исследования по поводу рака не подтверждают последний довод "за обрезание"... так что если ребенок не из религиозной еврейской или мусульманской семьи реальных причин его обрезать нету.

26.02.2007 02:26:11, DolceVita
да я все это знаю, читала и консультировалась.
Подруга-врач говорит - куча проблем с необрезанными мужчинами, катетер всатвить невозможно. Ведь их проще обрезать, чем научить мыться:)
Но прочитаешь про случай, когда так обрезали, что пришлось девочку делать... :(
У меня сложность не в пользе-вреде, я не против, тут вроде 50-50. например, говорят, сексуальные ощущения у необрезанных мужчин ярче, потому что чувствительность не потеряна от постоянного контакта с бельем... не знаю...
Тут вопрос скорее морального плана, н отдельно, а вместе с проблемой крещения - не могу я на принцип идти, но и не понимаю, почему он так против крещения младенца. А пользу труднее объяснить, не так все понятно с точки зрения медицины, как в случае с обрезанием...
26.02.2007 02:31:00, Tulsa
DolceVita
на твоем месте я б не обрезала. никаких серйозных медицинских или психологических причин это делать нет. а крещенье - мне лично не столь важно какой религии будет мои ребенок, главное, что б он был здоровым и хорошим человеком. и все.
26.02.2007 02:47:38, DolceVita
boza
Может, обрезание тоже на выбор ребенку оставить? Вырастет - сам решит, что ему нужнее.
А старшие детки у тебя крещеные?
26.02.2007 02:08:25, boza
Duvsi
обрезание на выбор уж точно лучше не оставлять...
26.02.2007 07:05:07, Duvsi
Обрезание не оставишь на выбор - это процедура травматичная для мальчиковой психики... Попробуй им объясни, зачем. Сама знаешь, как они над своим хозяйством трясутся.
Старшие крещеные, но они в России родились. Причем самый старший крещен в 6 лет (так обстоятельства сложились, а второй - в 10 месяцев). Про обрезание вопрос там не стоял - не делают у нас, и все, не по традиции, а просто врачи не делают.
Я вот еще думаю - будет он потом себя с братьями сравнивать, что у него "не такой" (если сделать), а если не сделать - будет с друзьями и папой сравнивать...
Вообще, думаю, пускай. А про крещение договорюсь - покрестим, когда моя мама приедет, а это лет через 5...
26.02.2007 02:14:54, Tulsa
муж-то верующий и не против крещения в принципе, сам крестился в 20 лет. Да и я в 15. пыталась объяснить, что на конфирмации в 7 лет сделает выбор, что ребенку с рождения нужен оберегающий Господь. А он мне - так господь всех детей и так оберегает, вот давай до 7 лет и подождем... Вроде как есть доля истины:)
26.02.2007 02:17:22, Tulsa
в принципе ребенка надо крестить чем раньше тем лучше . ребенок до 3 лет только невинен , а потом ...
как говориться грешки появляются :)
а на счет обрезания думаю, что это гигиенично .. было бы у нас принято я бы обрезала ...:)
26.02.2007 02:34:49, баниласка
Насчет гигиены много споров, но я соглашусь - гигиенично.
Против довод - что больно, но сейчас делают анестезию местную...
Где б найти медицинской довод для крещения?:)
26.02.2007 02:41:57, Tulsa
насчет гигиены --это да, но данная процедура расчитана для cтран где ооочень жарко...в принципе. Т.е. если вы живете в мск, то и процедура -то не обязательна, если вера конечно позволяет..имхо
26.02.2007 10:44:34, Бусьен
У нас жарко:)
26.02.2007 21:46:53, Tulsa
DolceVita
насчет гигиены - мытся надо! а если человек не моется, то и обрезание ему не поможет...
26.02.2007 02:49:19, DolceVita
а зачем повод искать?
26.02.2007 02:45:36, баниласка
MamaRu
можно влезть? у нас вот с мужем тоже дискуссии были по этому поводу, и он крайне не xотел "обрезать" ребенка xотя сам мусульманин , я настояла, о чем ничуть не жалею, операцию делал врач, который каждый день по сотне малышей обрезает, процедура xоть под местным наркозом, но малыш орал ужасно(xотя все заняло минут 5), благо возраст маленький(1 мес), успокоился быстро, и на следующий день не плакал. зажило это дело полностью за неделю. я собираюсь крестить малыша, как только попаду на Украину, муж не против.
26.02.2007 03:15:42, MamaRu
DolceVita
а можно спросить - почему ты так хотела этого?
и почему муж был против?
26.02.2007 03:21:24, DolceVita
MamaRu
глядя на мужа решила, я ж с ним почти 7 лет, и все мне в обрезании нравится, и сколько статей читала о вреде позднего обрезания, думала, мало ли что потом случится ,у меня же здесь советчиков ноль(да иx вообще и нет как таковыx), плюс жутчайшая послеродовая депрессия(совсем все мысли пузырились), недоверие медицине(ведь все равно же если что, на обрезание направят, а дальше-сложнее)а муж был против т.к жалко ему было масика(это он мне только после обрезания рассказал как ему было больно....блииин, я с ним потом доооолго не разговаривала, еслиб сказал, может и не делали б, не принципиально нужно оно было, я бы даже сказала и незачем вовсе(но былаб дома, с нашей медициной, не делала бы, это точно)
26.02.2007 03:44:52, MamaRu
Вот и я о том - если начнутся проблемы, направят все равно, а чем позже, тем сложнее.
26.02.2007 03:54:41, Tulsa
DolceVita
ну а почему сразу проблемы должны быть? вон у нас дома сколько мужиков и все необрезаные ходят. я просто не понимаю зачем ребеночку маленькому лишний раз больно делать? зачем его пичкать всякими анастезиями? зачем, елси пользы от этого ноль, по крайней мере здесь в америке. по крайней мере пользы точно меньше чем рисков, даже пускай небольших...

я понимаю МамуРу - у нее чуть другая обстановка. но в америке, где люди все больше понимают,что это все просто навязаные еврейские традиции....кому это надо?
26.02.2007 07:23:16, DolceVita
а почему сразу еврейские? татары тоже обрезаются и если татарин не обрезанный, то считается типа сыном сатаны у верующих!
26.02.2007 10:50:10, Бусьен
DolceVita
потому что в америке это влияние евреев.
а вообще, обрезание делают еще всем мусульманам.
26.02.2007 11:59:55, DolceVita
А я это не спрашивала! Это литорический вопрос...мол почему сразу...то...))
27.02.2007 11:12:07, Бусьен
Как раз в Америке обрезание--это влияние протестантов. Немало на этой стезе сделал Келлог, тот самый который основал Kellog's Cereal. (Это, если не знаете, очень крупная компания, кот. делает кукурузные хлопья и прочее). Так вот, этот самый Келлог был таким яростным протестантом, что считал своим долгом бороться против мастурбации у детей. Для этого им и было рекомендовано рутинное обрезание младенцев.
"A remedy [for masturbation] which is almost alwayssuccessful in small boys is circumcision..." The operation should be performedby a surgeon without administering an anesthetic, as the pain attending theoperation will have a salutary effect upon the mind, especially if it beconnected with the idea of punishment..." John Harvey Kellog, M.D., Treatmentfor Self-Abuse and Its Effects, Plain Facts for Old and Young, Burlington,Iowa; F. Segner & Co., 1888.
26.02.2007 21:36:36, зузузу
DolceVita
Келогг сереалс я конечно знаю. только непонятна связь между этим бизнесменом и мастурбацией.
Про то, что именно последнее и гигиена было формальным обоснованием введения поголовного обрезания в начале 20 века (а особенно во время и после мировых войн) я знаю. Но вот внедрено в жизнь это было стараниями американских медиков, среди которых в начале века значительно преобладали евреи.

27.02.2007 00:31:18, DolceVita
Про доткора Келлога - все верно. ты фильм "Дорога на Вэлвилл" не видела? Там как раз про него, Келлог организовал типа санатория для фанатиков здорового образа жизни. Никакого секса конечно. тем более - мастурбации:)
Я с тех пор не могу Келлоговские cеreal есть:)
27.02.2007 00:51:10, Tulsa
DolceVita
его бы самого в санаторий... для психов.
а сереалс его я никогда не любила..чуйка,наверно:)
27.02.2007 04:42:22, DolceVita
Это известно всем...имхо)))) Обрезание делают и мусульманам и иудеям...что касается религии
26.02.2007 12:44:53, Бусьен
DolceVita
ну если известно, зачем спрашивать:)
26.02.2007 20:37:32, DolceVita
Я совершенно того же мнения.
Здесь другая проблема - традиция, понимаешь? Я не хочу соблюдать его традиции, он - мои. Причем получается, что у него доводов "за" все-таки больше, по-крайней мере, физиологических. А я не на столько грамотный религиозно и воцековленный человек, чтоб доказать пользу крещения во младенчестве. Ну, в конце концов, Люка был крещен в 6 лет, я сама в 15 - и ничего... Я просто чувствую, что надо, а вот доказать как?
26.02.2007 07:35:07, Tulsa
DolceVita
насчет обрезания - ты законспектриуй все "против" с того сайта,что я дала. обьясни ему,что глупо следовать традициям (насколько понимаю чужим ему - он же не еврей и не мусульманин), когда пользы то явной нет.

а про крещение - я тоже не сильна в этом. может спросить Владусю - мне кажется она больше должна про это знать.
26.02.2007 08:47:09, DolceVita
MamaRu
это точно, вреда от обрезания никакого(кроме боли, но это очень быстро происxодит, а можно анестезию xорошую сделать, мне-то никто не обьяснил что к чему, сказали больно совсем чуть-чуть будет), а польза очевидна
26.02.2007 04:08:04, MamaRu
У нас делают анестезию
26.02.2007 04:13:45, Tulsa
MamaRu
тогда нужны ли вам эти затяжные сомнения, вы ведь наверно в душе решили все, как я когда- то, и еслибы у меня стоял такой вопрос с обрезанием у второго сына, я бы не раздумывая сделала( при условии качественной анестезии)
26.02.2007 04:31:34, MamaRu
да я-то решила, как бы еще мужа насчет крещения убедить:)
26.02.2007 07:35:59, Tulsa

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!