Мася (история рождения)Будучи беременной, я удивлялась девушкам, которые говорили: "Ой! А я даже забыла, что беременная!" Я никак не могла понять, как можно забыть о том, что внутри тебя живет маленький человечек. Может быть, и можно, но это было не в моем случае. Моя беременность протекала не очень хорошо. Я узнала, о том, что беременна, по результатам теста, проведенного дома. К врачу пошла чуть позже, и она мне сказала, что у меня 5-6 неделя беременности. Уже тогда мне объявили, что надо полежать в стационаре на сохранении, так как есть возможность прерывания беременности. Меня еще с детства пугали больницы, палаты, люди в белых халатах, поэтому я на свой страх и риск – отказалась. Я была уверена, что с моим ребеночком все будет хорошо, и решила полежать дома, ведь родные стены лечат, плюс рядом был любимый муж.

И вот пошла неделя за неделей. Прекрасное положение омрачалось утренним токсикозом. Мне было плохо, я мало ела и почему-то теряла в весе. Но прошло три месяца, и мое состояние улучшилось. Я каждое утро смотрела в зеркало – не растет ли мой животик? И проходя мимо больших витрин, я дергала мужа за рукав и спрашивала: "Ну что, видно животик?" А потом как-то незаметно мой животик начал расти. Муж каждый день его целовал, нежно гладил и уже тогда начал общаться с крохотулей. Мы не знали, кто будет у нас – дочка или сын. Во время УЗИ ребеночек отворачивался от нас, наверное, хотел сделать сюрприз, поэтому мы, обращаясь к нему, называли его Масяня, Мася, Масик.

Когда ребеночек начал шевелиться, я не могла найти себе места. Сначала, на ранних сроках, мне было очень интересно: что-то внутри щекотало, но когда Масяня подросла, она упиралась ножкой в мамино ребро, и было очень больно. Но вечером приходил папочка. Мы вместе наблюдали, как меняет форму мой животик. Ребеночек крутился, вертелся, танцевал. Но когда муж прикладывал руку к животику, как только он начинал что-то говорить – дискотека заканчивалась, и Мася ложился спать!

Во время беременности я читала много книжек и журналов по беременности, родам и уходу за малышом. Также мы с мужем ходили на подготовительные курсы для будущих родителей. Поэтому предстоящих родов я не боялась. Мне казалось, что, прочитав столько литературы, я просто не могу не знать, что время "Ч" пришло. Но рождение моей крохотули происходило совсем по другому сценарию.

Как я уже писала, моя беременность проходила не очень хорошо. Периодически у меня был гипертонус матки, и практически всю беременность я проходила с болью внизу живота. Поэтому когда я читала, что роды начинаются с потягиваний внизу живота, легким сжиманием матки, то приходила в недоумение: как же мне понять что уже пора, ведь это мое перманентное состояние?

Была сороковая неделя. Я каждую секундочку прислушивалась к себе. И вот оно – время "Ч"! (В ту минуту мне так показалось.)

18.11.2005 Пятница. Вечер не предвещал ничего такого. Во время беременности мне вдруг ужасно понравилось вышивать, чем я и в тот вечер с удовольствием занималась до прихода мужа с работы. Мы поужинали, и вдруг я почувствовала: что-то не так. Животик был в напряжении, и Мася как будто испугалась (я это ощутила). Начали с мужем засекать время – ничего не получалось. Я не могла понять, схватки это или просто тренировка. Так прошла вся ночь...

19.11-20.11.2005 Суббота – Воскресенье. Выходные прошли в ожидании. Но я сама где-то внутри знала, что еще рано. Я не отпускала мужа из дому ни на минутку, ведь мы решили, что в ответственный момент рождения нашего крохи он будет рядом.

21.11.2005 Понедельник. День прошел хорошо. Вечером все началось заново. Сначала я пыталась засечь время схваток сама, но у меня так и не получилось ничего. Пришлось вызывать мужа с работы. Вова приехал, нет – скорее прилетел в считанные минуты. Никогда не забуду его лица с непонятным выражением и счастья, и страха перед неизвестным. Но как только я его увидела, а ребеночек услышал – все прекратилось! Я уже не знала, что делать, так хотелось поскорее увидеть свою крохотулю!

22.11.2005 Вторник. Все хорошо. По сроку Мася должна появиться 25 ноября. Даже не верится, что через пару дней мы с мужем уже будем не одни, а с нами будет наш малыш. Будущие бабушки и дедушки тоже очень волнуются, ведь это их первый внук или внучка.

23.11.2005 Среда. В этот день мы с мужем решили, что рисковать не будем и что будет лучше, если я полежу в роддоме до рождения малышки. Мое состояние было все таким же. Я не понимала, сватки у меня или нет. С утра почему-то не хотелось ничего есть, была тошнота и рвота. Всему этому я не придала значения и со спокойным настроением поехала в больницу. Уже там, в роддоме, после осмотра, врач сказала, что у меня начинаются роды. Как я была счастлива! Наконец-то я дождалась этого дня (хотя и на несколько дней раньше назначенного срока)! Как хорошо, что рядом был муж! После всех полагающихся процедур в приемном отделении нас провели в отдельную палату для совместных родов.

Мася (история рождения)Сначала мы с Вовой вели разговор, смеялись, шутили и ждали. Я думала, что если так дело пойдет дальше, то все очень даже ничего. С такой мыслю просидела часа два, а потом – невыносимая боль, слезы, страдания. Я старалась как можно дольше продержаться и не просила делать мне обезболивающий укол, но когда открытие шейки матки началось интенсивнее, боль не покидала меня ни на минуту. В конце концов пришлось сдаться, и я попросила сделать эпидуральную анестезию. Все это время мой любимый муж был рядом, он делал мне массаж, отвлекал разговорами о том, что уже сегодня мы увидим нашего ребеночка, тихонечко гладил меня. Как я благодарна ему за это! Не знаю, как бы я справилась одна. После укола стало чуть легче, но все же я чувствовала тугую боль в тазу. Меня утешала мысль о том, что еще какие-то полчаса – час, и все будет хорошо, и я стану мамой. Мой Вовчик был рядом. Это тоже приносило спокойствие. Что происходило потом – помню плохо, так как почти все время была с закрытыми глазами, мне казалось, что так будет легче. Хорошо помню момент, когда врач сказала: "Все, пора в родзал, ребенок уже рожается!" Меня увозили на каталке, я улыбалась, радовалась и смотрела на мужа – а вдруг передумает и будет рядом и там, в родзале. (Вова согласился быть со мной только во время схваток.) У Вовчика были такие красивые, испуганные и уставшие глаза, он так смотрел на меня, и я поняла, что дальше – сама.

Мася (история рождения)Когда меня привезли в родовую палату, на часах было девять часов вечера. В 21.15 у меня родилась девочка. Маленькая, вся в складочках, хорошенькая, родная. Акушер выложила доченьку мне на живот, а я боялась к ней притронуться, такая она была маленькая. Я сразу же назвала ее Анастасией, но рассмотреть ее личико не успела. Потом дочку забрали на процедуры, а я еще два часа находилась в родзале. Вскоре пустили мужа, и он первый рассмотрел Настеньку. Потом подошел ко мне, весь светился от счастья, поцеловал и поблагодарил за дочку, которая была копией папочки! Вскоре мне сказали, что дочка родилась с весом 2990 граммов и ростом 50 см.

Через три дня нас выписали из больницы. Все были счастливы и довольны.

С тех пор Настенька – центр Вселенной, и весь мир крутится вокруг нее! Мы с мужем не можем налюбоваться ею. А бабушки и дедушки устраивают негласное соревнование: кому гулять с внучкой. Сейчас Настюше уже год и 2 месяца, мы все вместе помогаем ей познавать мир. И это так прекрасно!

Семья Бугиль: Светлана, Владимир, Анастасия, bugil@voliacable.com.