Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Medve

Расскажите про сроки декрета в Москве?

Люди, озадачилась я тут нашей ЖК по самые уши :(. Оказывается, они могут выписать больничный только с 30 недель - ни раньше ни позже. А если я хочу с 38 - надо идти в специальную комиссию!!!! которая даст разрешение на изменение сроков декретного :(. В московских тоже такая фигня? А если мне работать надо - нелегально это делать чтоли?
25.01.2007 22:07:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
а ты до 38 не ходи в ЖК, а потом попроси выдать тебе декретный :) они будут жутко ругаться.. к заведующей надо будет сходить.. но оформлен будет больницный тем числом, когда придешь :)
26.01.2007 13:52:09, Sailormoon
Medve
не вышло у меня это дело :(, выписали задним числом - типа по закону и больше никак :((((
26.01.2007 19:44:11, Medve
впечатлительная Нюша
К сожалению только нелегально:(
ЗП могут давать или в черную или премиями, или матпомощь оформлять на выбор вышей бухгалтерии.
Мне тут вчера наш главбух проговорился, что фирмам разрешено из собственных средств выплачивать матпомощь необлагаемую никакими налогами до 50 тыщщ рублей. И мой генеральный сейчас об этом подумывает, сколько мне отвалить с барского плеча.
26.01.2007 10:01:55, впечатлительная Нюша
СиницаА
именно. нелегально. самое идиотское, что я знаю людей, которым выписывали-таки декрет в 32 и в 34 недели. Почему - не знаю. Мне уже второй раз выписывают в 30, и никакие уговоры не помогают. И по закону они правы(((( 70 дней до, и 70 дней после, никак иначе низя.
25.01.2007 22:27:32, СиницаА
Они неправы. Я ушла в декрет на 35 неделе. Попытки выдать мне больничный задним числом я пресекла, сославшись на законодательство. Сейчас найду ссылку. 26.01.2007 16:28:20, Элисон
"Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется СУММАРНО и предоставляется женщине ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ЧИСЛА ДНЕЙ, ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЕЮ ДО РОДОВ." (CapsLock мой) 26.01.2007 16:34:08, Элисон
"В соответствии с Правилами выдачи листков нетрудоспособности больничный лист оформляется в день обращения за медицинской помощью."

Таким образом, выдача бюллетеня задним числом является нарушением Правил.
26.01.2007 16:38:26, Элисон
Medve
оппа - спасибо! буду на них давить :)
26.01.2007 19:45:09, Medve
Как это нельзя? Совсем недавно читала, что декрет как угодно мы по закону можем разбить... 26.01.2007 10:08:29, Terra
СиницаА
Нет. В законе четко написано: 70 дней до и 70 после. Предоставляются суммарно, независимо от количества дней, фактически использованных до родов. То есть, дают в 30 недель. Если родишь в 36, никто тебя раньше не выпишет. А если в 42 - получится меньше после родов. И никого не колышет, как молодая мама должна выходить на работу в полтора ребенкиных месяца.
26.01.2007 11:42:45, СиницаА
Наточка
девочки, вы путаете, это оплачиваются декретные независимо от того, когда Вы родите, сумма все-равно будет за 140 дней, а больничный можно выписать с любого срока, на то он и больничный, Вы за ним можете просто не приходить, а учитывая, что бланки больничного являются бланками строгой отчетности, Вам его без Вас все-равно не выпишут, а про 30 недель это фигня! 26.01.2007 11:49:12, Наточка
СиницаА
Может, я и путаю, но вот уже второй раз меня выпихивают насильно. Потому что "так положено". Можно не забирать больничный, можно не сдавать его на работе, но больничный больше чем 70 дней после ПДР, рассчитанного врачом в жк, не дадут. Права не имеют. А работать - это пожалуйста, это никто не мешает. Только декрет из-за этого "на потом" не переносится.
26.01.2007 12:42:50, СиницаА
Ну конечно! Кто же меня насильно в декрет может отправить? ))) Смотрю по родивашим коллегам - есть такие, кто с до последнего дня работал, а потом брали декретный отпуск... 26.01.2007 12:24:19, Terra
СиницаА
Ну вот расскажите мне, глупой, как они это делали? Законно? Или просто работали, а з/п получали наличными? Или больничный не забирали из ж/к, а брали только на послеродовую часть декрета?
26.01.2007 12:44:27, СиницаА
Совершенно законно? А откуда интересно на работе должны знать сколько у Вас недель? ))) Нет больничного, работник на рабочем месте - в табеле все как обычно, зарплата как обычно - в чем проблема? Даже имея на руках больничный (по уходу за ребенком например) я лично его не всегда предъявляла, чтобы не терять в зарплате... 26.01.2007 14:32:53, Terra
Там восклицательный знак у меня - "Совершенно законно!" )))
не предъявляла больничный, когда на работу ходила - начальнику было гараздо важнее, что я пару дней не буду ходить (вызвать врача и выписаться), а потом неделю буду ходить работать, пока бабушка с дитем сидит...
26.01.2007 14:36:01, Terra
Medve
ох, елки-палки :(, а я-то бочку на подмосковный сервис качу :(
25.01.2007 22:46:18, Medve
СиницаА
А че на работе? Не готовы будут пойти навстречу и платить налом?
25.01.2007 23:30:55, СиницаА
Medve
да в том то и дело, что там трудно это провернуть - бухгалтерия не могет :(
25.01.2007 23:38:17, Medve
экс-Пенелопа
пусть тогда выписывают премией на директора, к примеру, или заключат временный договор на оказание услуг на мужа.
25.01.2007 23:46:21, экс-Пенелопа
Medve
пасиб! посмотрю, что можно будет сделать:)
26.01.2007 00:47:34, Medve

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!