Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен урок анатомии

Девочки, а что у нас находится с внутренней стороны пупка? Вопрос вот к чему. Лет до 10 я ковыряла пупок, все пыталась его наружу вывернуть. Мама не находила ничего лучшего, как говорить, что потом будут проблемы, когда буду свою деточку рожать. Естественно, для 10 летней это было не убедительно. В результате пупок почти разровнялся, иногда зудит, но я его не трогаю. А теперь-то я и задумалась, может ли это как-то отразиться на детенке в животике или при родах. И вообще, зачем нам взрослым нужен пупок?
13.03.2001 09:48:06,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пупок состоит из трех сросшихся слоев: коожи,. пупочной фасции(соединительная ткань) и брюшины. В некоторых случаях фасция может отсутствовать.Кожа пупка по своей окружности связана с пупочным кольцом. Пупочное кольцо представляет собой отверстие в белой линии животаю Величина этого отверстия варьирует от почти полного отсутсвия просвета доо хорошо выраженного раскрытого кольца, в которое внедряется вырост брюшины. Сверху к пупочному кольцу(изнутри) подходит пупочная вена, снизу - две пупочные артерии и мочивой проток. Все эти элементы у эмбриона проходят через пупочное кольцо, а с момента рождения перестают функционировать, облитерируются , перерождаясь в рубцовую ткань, которая спаивает их с нижним краем пупочного кольца и закрывает снизу пупочное кольцо. 13.03.2001 11:16:43, Ольтя
Ольтя! Вы прелесть! Как приятно почитать грамотные и профессиональные ответы, советы и т.п. Давненько Вас не было видно. Надеюсь все в порядке? 13.03.2001 11:35:10, Амурчик
Спасибо за хорошие слова:-)))
У меня все в порядке.Сейчас на 37 неделе - впервые почувствовала, что я действительно беременная. до этого только малыш напоминал своими движениями...А тут вдруг вчера почувствовала, что мне стало тяжелее ходить, и чтобы поднять что-то с пола, мне удобнее приседать, а не нагибаться...Гинеколог меня так до сих пор и не смотрел:-)))), поэтому как продвигается "изнутри", ничего не знаю...
13.03.2001 11:50:02, Ольтя
Ольтя, а как ваша борьба с весом, кто побеждает? 13.03.2001 13:15:40, КрОля
:-)))))Борьба с весом оказалась почти ненужной!!!!Весы были неправильными!!! То есть оказалось, что я всего на сегодняшний день набрала 13 кг, что при моих176 см вполне приемлемо. Правда, диету соблюдаю весь третий триместр. Сейчас, уже оглядываясь назад, могу на своем опыте подвести к заключению, что все эти книжки по питанию беременных нуждаются в очень большой корректировке. Честно смотрю на себя и признаю, что все килограммы на малыша списать не удается. Чего там говорить, припухли мы немножко...Недавно вспомнила один очень хороший совет по контролю набора веса во время беременности - измерять окружность бедра и плеча в верхней треи. Если не увеличиваются объемы, вес растет правильно, а вот если ручки-ножки "помягче становятся" -= это просто мама толстеет... 13.03.2001 13:22:44, Ольтя
Вот и отлично! :))
13.03.2001 13:46:41, КрОля
Он нам не нужен, это просто остаток от пуповины, как шрам - не может полностью затянуться. И, по-моему, это чисто покровный эффект, то есть с той стороны брюшины такого шрама нет. А вот что под ним... Ну если ты беременна - то под пупком у тебя матка :) А в небеременном состоянии - какая-нибудь кишка восходящая или двенадцатиперстная. И вряд ли твой расчесанный пупуок как-нибудь помешат спокойно родить :) 13.03.2001 11:07:16, Линка
Маринка
"С той стороны пупка" :-) находятся мышцы живота, а под ними - кишечник. Иногда мышцы ослабевают или растягиваются и раздвигаются . Получается "пупочная грыжа". Если что-то не так сказала - пусть медики уточнят :-) 13.03.2001 11:00:28, Маринка
Я тут задала вслух вопрос о пупке на работе. Обсуждали громко, но толком что там за пупком никто не знает,но жутко все заинтересовались... 13.03.2001 10:07:26, Натка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!