Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

узи - вредно или нет?

еще такой вопрос: у меня очень долгожданная беременность, узи уже делали 2 раза - в 5,5 недели убедились, что маточная, в 7,5 услышали сердцебиение.

сегодня собираюсь на первичный прием к врачу, там, где хочу вестись (до этого узи делал мой экошный врач, хотя бер-сть естественная). по их правилам сегодня тоже должны делать узи - идет 9 неделя. соответственно, скоро и скрининг 1 триместра.

уже 4 узи получается, а потом еще 2, как я понимаю.

не много ли это? не вредно ли для малышика?
16.01.2007 10:23:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
узи вредно .. оно влияет на мозг ребенка .. это мне сказала моя знакомая нейропсихолог .. вероятно уже проводились какие то исселдования .. не от балды же она это взяла ..
16.01.2007 16:04:40, баниласка
Спроси другого нейропсихолога - он тебе скажет, что не вредно :)
Никто не знает, а дети не рассказывают :)

16.01.2007 20:39:00, Tulsa
Полностью согласна! Тоже такое слышала,хотя сама 3 раза за беременность делала...
16.01.2007 18:31:35, точка
Я все узи по показаниям делала: 5, 7, 9, 11 (скрининг), 16 (скрининг), 23, 27. впереди еще как минумум 2 узи.
16.01.2007 14:17:45, Yaroslana
КошМарочка
у меня до 14 недель было 4 узи... сколько всего было за беременность даже не посчитаю. В среднем раз в месяц делала точно...

Вон бегает моя "жертва" узи ;-) 1,5 года. Никакого вреда от узи я пока не вижу
16.01.2007 13:13:23, КошМарочка
Юстик
Не, не вредно.
16.01.2007 12:39:44, Юстик
колобоча
Тут надо чисто интуитивно подходить.Наука еще ничего не значит,если после УЗИ чувствуешь себя плохо (как я ).Я делаю минимум УЗИ. 16.01.2007 12:02:40, колобоча
Я по показаниям уже сделала 4. И дальше скорее всего раз в 2 недели буду.
В первую беременность на большем сроке то же делала раз в 2 недели - нормальный ребенок в результате :)
Нет доказательств про вредность\безвредность. по-этому если есть показания, то надо делать.
16.01.2007 11:41:50, Marinaff
ЧеМа
до 12 недель успела сделать 4 узи, но наукой не доказано, что оно вредно, но не доказано, что и безвредно, если есть мед.показания, то надо делать, Удачи :)
16.01.2007 11:22:41, ЧеМа
Пузастик
Ни один Хороший спец однозначно не возьмется ответить вам опасно или нет....не доказано не то и не то...ниже девочки грамотно написали, если по показаниям надо делать, то не заморачивайтесь и делайте.....вероятность выкидыша возможна на первых неделях если делают вагинальное узи.
Мне первое узи делали в 5 недель и врачи засомневались что Б развивается...так я до 8 недель сделала 4 узи и все нормально
Удачи!
16.01.2007 11:06:12, Пузастик
mumka
я делала узи в 5-6 недель, в 11 недель ,в 14 недель и в 20 недель
в связи с возможной угорозой проверяла часто еще 2 узи впереди.
Узи не причиняет вреда :) только не злоупотреблять им, и делать по показаниям :)то есть не ходить лишний раз "поглядеть" :) а если по назначению я считаю что лучше лишний раз сходить и убедиться что все в норме :)))
16.01.2007 10:47:42, mumka
Научно доказано что узи абсолютно безвредно для матери и ребенка!))) Сколько скажет врач делать столько и следует:))) Единственное на первых 4-х неделях узи можно делать не чаще 1 раза в 4 дня:)))

Удачи:))
16.01.2007 10:46:08, Бусьен
ну уж не обманывайте. НИКТО не доказал безвредность УЗИ!
Эта процедура должна применяться СТРОГО по показаниям...вы же не бегаете каждый раз на рентген при боли или неприятных ощущениях в руке? :-)
Почему тогда каждая будущая мама считает своей святой обязанностью, при малейших ощущениях в животе идти и срочно делать УЗИ?
Аккуратнее надо!
Не раз встречаю сведения, что если за беременность делаешь больше 5 УЗИ у малыша наблюдаются СТОЙКИЕ нарушения сна!
Сегодня еще по рассылке пришло письмо - про УЗИ - так вот там пишут что УЗИ это прямой геноцид с отдаленными действиями.
16.01.2007 13:34:40, ЛяЛя и Ксюник
фигня все это. у нас узи делается каждые 4 недели(в европе), на последниx 2-3 неделяx раз в неделю.
ребенок первый родился - спал как сурок и сейчас спит и днем и ночью xорошо, никакиx обсалютно нарушений нет со сном.
мне даже во время родов узи умудрились сделать. ;)))
пока еще тоже никто не доказал что узи и сон ребенка связаны.
нечего пугать, если не знаете наверняка ;)))))))))))
16.01.2007 21:23:53, altair

Н-да... А вот у меня средний сын до 2-х лет вообще спал "сном волка" - по 20 минут. За всю беременность - ни одного УЗИ...
16.01.2007 20:47:16, Tulsa
Здорово :). А в Европе делают 8 раз за беременность - стандартная процедура. Получается 1 раз в месяц. И детей здоровых рождается по статистике намного больше , чем в России - как Вы обьясните этот феномен ?
У меня было ровно 8 УЗИ в 1-ю беременность. Ребёнок родился здоровый и спал , как слон:) - странно , да ???
16.01.2007 14:30:03, B
Интересно, я где-это в Европе делают узи 8 раз? В Голландии (тоже в Европе) делают всего 2 раза, ну максимум 3. 16.01.2007 22:54:30, Елeнa
Это зависит от готовности вашей страховой компании платить.
Наша за все платит:) Правда, в Штатах. Мне в этот раз уже 5 УЗИ делали
16.01.2007 23:00:57, Tulsa
о, как интересно! а в этой статье доказательства приведены?
16.01.2007 14:06:53, Alexash
У меня точно также, первые 2 узи в 5 и 7 недель (по тем же причинам), потом первое плановое в 12-13 недель, потом еще я делала в Москве 3D в Арт-меде в 19-20 нед., затем второе плановое в 24 нед. и третье в 33-34.
Думаю ничего страшного в этом нет. Как безопасность, так и вред от узи не доказаны.
Многие гораздо больше делают, и не просто так, а по показаниям.
16.01.2007 10:36:42, ЛихАленка
На сегодняшний день доказанного вреда от узи нет. Злоупотреблять им не нужно,но лишний разу убедиться, что все хорошо не помешает. Почитайте на сайте www.mariamm.ru
16.01.2007 10:32:35, Alexash

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!