Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы спите?

Девочки у мя вот вопрос наболел.. где то слышала что нельзя спать на спине во время беременности во всяком случае на больших сроках, что мол мелкий зажимает сосуды и кровообращение нарушается. так вот в голове как залегло так не могу избавиться.верчусь все время с одного бока на другой и долго не могу лежать все время ворочаюсь, хочу лечь на спину а боюсь. разве что иногда подушку подкладываю под спину сбоку ..но это только если днем прилягу, а ночью только на боку. знакомые кто как говорит кто- можно спать на спине, кто говорит что нельзя.. а вы как спите? может я напрасно мучаюсь?
15.01.2007 21:25:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я со вчерашней ночи на животе сплю, вот! ну, на "полуживоте" :) Хоть высыпаться стала
16.01.2007 20:52:06, Tulsa
Я засыпаю на боку, ночью часто кручусь с одного бока на другой. Иногда просыпаюсь на спине. Когда поменьше был срок, практически каждый день засыпала на боку, а просыпалась на спине, видимо так удобнее было. Хотя до беременности на спине вообще никогда не спала:))))
16.01.2007 15:34:39, Eleshka
LEshik
На боках, уже все отлежала. В первую на спине спокойно спала, а сейчас почти сознание теряю:( На УЗИ с трудом выдержала месяц назад, как раз недель 30 было. 16.01.2007 14:28:14, LEshik
Ксеня
полежать на спине могу немного, иногда просыпаюсь от ощущения каменного живота - конечно же лежа на спине. В основном сплю на боку. Но я и небеременная на спине не люблю спать))
А можно так как тебе удобно)))
16.01.2007 13:11:35, Ксеня
я сплю на спине, срок пока небольшой правда, но в первую тоже спала на спине и все время хочется сложить руки над головой, мне так удобно. А на правом боку спать никак не получается, ребенок начинает пинаться и как то не хорошо становится.
16.01.2007 13:06:30, Илюшина мама
Я спала на спине до родов :)Ничего никто не пережимал ! 16.01.2007 12:10:03, B
mumka
сплю как мне удобно и как удобно дитятьке,могу проснуться даже практически на пузе а могу и на спине,но никакого дискомфорта не ощущаю и дите видимо тоже,
если ложусь неудобно для него и он не может устроится то получаю такие пинки что мало не покажется :))))))
спать на спине можно, до того момента пока не будет дискомфортно,или дите не будет высказывать недовольство.
меня сразу разубедили все врачи по отношению ко сну, как удобно так и спать. а про запрещенные позы во сне и правельные бока это сказки и мифы:)))
16.01.2007 10:28:02, mumka
спасибо всем :) успокоили..теперь буду больше свободы себе давать, а то как лягу на бок так меня тыкают в то место живота которое приходится на диван,переворачиваюсь и такая же фигня.а к утру так начинает спина ныть :(
16.01.2007 10:58:53, kapushkina
Пока пузо маленькое, спать не мешает, правда полностью на живот уже не ложусь, а на спине обычно не сплю. Но вообще моя любимая поза для сна - наполовину на животе, наполовину на боку. Т.е верхняя часть тела на животе, нижняя почти на боку, раскинув ноги. Пока только одна проблема - переворачивалась с бока на бок всегда через живот, а теперь боязно придавить пузо - приходится приподниматься и перекладываться:) Посмотрим, что будет дальше.
16.01.2007 10:10:32, Alexash
натвоем сроке не могла спать только на спине муж мне сделал такое устройство что я могла спать даже в любимой позе на животе ...
16.01.2007 01:19:11, баниласка
VUP
Считаю, что как организму удобнее - так и надо спать. Просто большинству на больших сроках неудобно спать на спине, т.к. пережимается нижняя полая вена. Т.е. не то, чтобы НЕЛЬЗЯ спать на спине, а если тебе дискомфортно спать на спине - то не следует этого делать. Я в первую Б. до самыъх родов спала практически только на спине, мне так удобно. Хотя живот был просто огромный, сильное многоводие и ребенок под 5 кило. Сейчас долго на спине лежать иногда тяжко, иногда хорошо. Ночью сплю поочередно на обоих боках и спине, сейчас уже в основном на боку. Но не потому, что нельзя, а просто теперь мне удобнее так.
16.01.2007 00:07:19, VUP
экс-Пенелопа
я не могу долго лежать на спине, начинаю, как черепаха, впадать в панику:))) деть подает знаки:))
15.01.2007 23:39:08, экс-Пенелопа
Пузастик
а я по жизни только на боку сплю:) причем желательно на левом...а вот как раз на спине не могу спать... так что мне пока хорошооооо:)))
15.01.2007 23:12:05, Пузастик
Мэджик + Заяц Дениска
Я спала сидя :( Честно говоря, уже не заморачивалась, как можно, а как нельзя - просто в других положениях спать было невозможно физически...
15.01.2007 23:08:53, Мэджик + Заяц Дениска
Medve
ага, я тоже три подушки под спину и полусидя сплю :), по другому очень трудно стало :(
16.01.2007 01:06:41, Medve
не врач вообще сказал, что до 30-ти недель можно спокойн и лежать и спать на спине. Я так и делала!!! После 30-ой недели (сейчас почти 37) спать ложилась на боку, а просыпалась на спине! А вот после 34-35-ой недели спать и даже лежать на спине стало невозможно - тяжело дышать прям!!! так что мне кажеться надо собственным ощущениям доверять и все!!!:))) Пузожители, если что не так, действительно подсказывают!:))) 15.01.2007 23:08:29, Spyasha
колобоча
На больших сроках тяжело на спине спать,мне лично - точно.Мое пузо пока еще позволяет,вот как раз этой ночью спалп на спине.Нормально.Главное,что удобно.Я и на животе долгое время спала,если честно... 15.01.2007 22:56:49, колобоча
Duvsi
как мне сказала на последнем приеме врач: малышастик покажет как надо спать, если его чего-нить не будет устраивать, он даст команду перевернуться. я иногда просыпаюсь лежа на спине, просто он тебе не даст так долго спать.
15.01.2007 22:48:40, Duvsi
Sailormoon
я тем же самым мучаюсь :(
вчера с 1 до 4.30 ворочалась.. время от времени вставала к старшему - ну чтоб хоть чем-то себя занять...
а так устала уже мучатся.
на левом боку немеет левая рука, на правом, правую девать некуда.. на спине - спина вроде отдыхать начинает, но живот как будто немеет..
Я тоже слышала что на спине есть риск зажать полую вену.. но как я тут недавно поняла это для тех, у кого эта самая полая вена есть
я спрашивала старших родственниц - нико никогда не слышал, что спать на спине нельзя.. правда моя тетя спала со всеми тремя на животе подобрав под себя ноги.. при том что детки были один крупнее другого (4, 4.5, 5.1) никого не раздавила..
А я вот с Серегой не боялась и спокойно довольно спала.. на спине точно спала.. но тогда и пуз был меньше..
А сейчас как подумаю, что еще месяц таких мучений.. а потом какое-то время в лужице просыпаться... охохо :(
15.01.2007 22:00:09, Sailormoon
Я стараюсь лечь с вечера на левый бок, а просыпаюсь все арвно на правом или на спине. На левом меня деть лупит - неудобно ему.
Свекровь велела не заморачиваться, она все беременности на спине спала и никто не помер :)
15.01.2007 21:47:54, Tulsa
boza
Можно только на левом боку. :)
Полая вена и еще че-то проходит вдоль позвоночника с правой стороны, когда спишь на спине или на правом боку - матка давит на эту вену и еще че-то. Но если бы у тебя такая проблема была - ты бы ее почувстововала, так что спи, как тебе удобно, и на заморачивайся.
15.01.2007 21:40:13, boza
Sailormoon
ага, а когда спишь на левом боку, то ты себе сердечко заминаешь.. тоже ничего хорошего
меня всю жизнь учили, что на левом боку спать (в принципе по жизни) нельзя, для сердца неправильно это..
вот она где дилема!
Хоть вообще не спи, а вяжи пинетки ночи напролет.
15.01.2007 22:01:32, Sailormoon
boza
Ага, тяжело на своемсердце спать.
Я вот изгаляюсь, у меня подушек штуки 4, кажется. Думаю еще полулежа попробовать.
15.01.2007 22:54:33, boza
Куда тебе стока пинеток? :) на продажу? :)
15.01.2007 22:18:34, Tulsa
Sailormoon
ну пока еще ни одной пары нету :):) а если задумаю связать 10, то хоть одну пару осилю до родов.. мне надо поставить перед собой грандиозную задачу, чтоб хотябы план минимум выполнить...
16.01.2007 11:55:35, Sailormoon
Strawberry
Я расскажу как спала в прошлую беременность в конце. Вообще никак :)
На животе невозможно, на спине нельзя, на левом боку мучает отрыжка и изжога, на правом маленькие острые пятки сверлят бок. Так и жила :)
15.01.2007 21:31:48, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!