Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный выбор...

Возможно придется все же делать кесарево...Попа моя совсем плоха, тем более, что была операция на прямой кишке, т.е. в зависимости от течения родов может быть все что угодно, любые осложнения. Вот так-то...Ходила всю беременность не мучалась, а тут - получите:( Завтра поеду к своему хирургу-проктологу на консультацию, затем в роддом к гинекологу. В принципе, она сказала, что операции на прямой кишке обычно являются показанием к кесареву сечению, так как все может случиться...Тем более, что обострение перед родами:(
Конечно, можно рискнуть, рожать самой, а стоит ли? Грустные мысли:((((
Насколько страшно кесарево? Трудно ли после него восстанавливаться? Влияет ли на детку? Больше ли осложнений, чем в естественных родах? Если по контракту, то мужу можно присутствовать? Эпидуральная анестезия? Можно ли кормить грудью в первые же дни? А антибиотики? Ребенок находится с мамой вместе? Вот сколько вопросов...И вообще, больно ли? Смогу ли я ухаживать в первые дни за ребенком?
Буду очень-очень благодарна за ответы! И успокойте, что ль....:(((((((((
11.01.2007 00:33:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манго-Манго
Большинство ужасов, связанных с кесаревым - вымысел. Я после 2-го кесарева встала на ноги через 12 часов после операции (неловко как-то было судном пользоваться:)), и вдвоем с сестрицей потащились в туалет (она, правда под дверью караулила, готовая влететь, чтобы помочь, если встать не смогу). Ничего там ужасно не болит (первые дни колют обезболивающее), потом все терпимо. Кормить можно сразу, гулять по коридору - тоже. Ухаживать за ребенком (дома уже) - легко, вы ж не инвалид. В роддоме, правда, в одной палате не оставят с младенцем, все-таки вам нужен отдых.
Не забудьте про бандаж - это важно - когда все "утянуто", никаких бспокойств. На шов делают физиотерапию, чтобы быстрее зажило.
Самочуствие после наркоза зависит от анестезии - проконсультируйтесь с анастезиологом.
И как нам завидовали мамы, которые сидеть после родоа не могли :)))) "В других местах" - все без травм, как новенькое:)
Главное, не волноваться. Вы же не это будете делать не потому, что рожать лень, а по показаниям. Успехов!
13.01.2007 10:45:13, Манго-Манго
с Анютой по всем пунктам + ,кроме одного..
Смеяться первые дни все-таки больно!)))) Первый раз лежала с хохотушками,думала швень лопнет )))
У меня тоже два КС,оба раза восстанавливалась моментом (ттт). Очень советую (если будет КС) послеоперационный пояс купить! Обычный, лентой. Первые дни с ним лазить - красота! Я через 3 часа встала (пришлось), а через 7 часов после операции приперлась к девчонкам в патологию (это 2 этажа выше нашего отделения было),они чуть не упали. Думали,что после кесарева три дня влежку лежать надо :)

11.01.2007 16:20:26, Мефиста
пояс это супер... с ним легче
11.01.2007 18:21:59, Пузя
экс-Пенелопа
Оль, не расстраивайся, а настраивайся на лучшее!!! у меня недавно приятельнице делали кесарево со спинальной, первую сама рожала очень тяжело, она сказала, что восстановление все-таки дольше, чем при естественных. а так кормит-ухаживает.
удачи тебе!!!
11.01.2007 07:33:45, экс-Пенелопа
*АнютА*
1.Насколько страшно кесарево - совсем не страшно
2.Трудно ли после него восстанавливаться - легко
3.Влияет ли на детку - нет
4.Больше ли осложнений, чем в естественных родах - каких осложнений?не было у меня их ни разу :)
5.Если по контракту, то мужу можно присутствовать - зависит от роддома
6.Эпидуральная анестезия - отличная вещь!а в этот рпз мне делали спинальную(катетер не вставляли,а просто ввели дозу)-вообще супер,через 8 часов перевели уже в палату и принесли показать дочу
7.Можно ли кормить грудью в первые же дни - нужно! :))
8.А антибиотики - они совместимы с ГВ
9.Ребенок находится с мамой вместе - как мама захочет,я брала к себе))
10.И вообще, больно ли? Смогу ли я ухаживать в первые дни за ребенком - да отлично всё,больно когда втаёшь и ложишься,и смеёшься,а ржали мы как лошади всей палатой:))Ухаживать сможете!Ещё как!)))
И главное хороший настрой!!!
Меня кесарили оба раза в ГКБ №7))
Удачи!Бояться здесь нечего!Больше позитива!Думайте о малыше и всё пройдёт на ура,как и у меня!)))
11.01.2007 01:21:33, *АнютА*
здравствуйте.
у меня пока 16 недель, но рожать собираюсь тож в 7-м. Пожалуйста, поделитесь опытом. Вы по контракту рожали или как? какой врач был? Может посоветуете, а то не знаю, какого врача выбрать.
Наверно тоже будет кесарево. У меня зрение очень плохое - минус 8, не рекомендуют рожать самой.
Если напишите, буду очень признательна.
Спасибо, Ольга
мейл OlyaR@yandex.ru
11.01.2007 22:08:50, Olla1
Горсточка
Хорошие - Горбунов Андрей Львович, Назарматова Жылдыс Бектургановна. 11.01.2007 23:18:19, Горсточка
Dietrich
Согласна на 100%. Тоже кесарилась там. и скажу больше- если бы сделали кесарево сразу , а не ждали. пока сама разрожусь, то с деткой бы вообще не было проблем. А так у нас были проблемы, но это индивидуальный случай.
И еще... если есть хоть маааааалюсенький риск для малыша или Вас, то лучще делать КС. Чем потом кусать себе локти. Сейчас делают очень хорошо и профессионально, так что не переживайте.
все ИМХО
11.01.2007 16:01:01, Dietrich
LEGO
Если первое было кесарево, то второе тоже? Я сама выбираю? Не знаете? 13.03.2007 19:13:14, LEGO
Горсточка
АнютА, а кто из врачей 7-ой кесарил? 11.01.2007 15:42:00, Горсточка
Спасибо:)! Скопирую, на стенку повешу, буду медитировать:)
11.01.2007 01:26:09, ВиОла
*АнютА*
:))ГЫ:))да не за что:)) 11.01.2007 01:27:31, *АнютА*
Золотые слова! :)))
11.01.2007 01:24:32, Пузя
VUP
У меня было, в рез-те слабости родовой деят-ти, после 4-5 часов схваток.
1)У меня КС прошло ОЧЕНЬ легко. По сравнению со схватками - вообще пустяк. Мне делали общий наркоз (почему не ЭА - не знаю), через 2 часа очнулась, показали запеленутого ребенка, и я сладко заснула до утра.
2)Через 12 часов после операции (утром) всех заставили встать и пешком на горшок, к вечеру (сутки после опер-и) сама пошла погулять по коридору - захотелось. Дней через 5-6 вообще про шов забыла, через неделю бегала бегом за троллейбусом. Конечно, после ест. родов восстановление гораздо быстрее.
3)Муж не присутствовал, но мы не по контракту и мы не планировали тогда мужа на родах вообще.
4 и т.д.) Молоко пришло день на 2-й, принесли впервые кормить через сутки после опер-и. В нашем РД кесарята лежали только отдельно, но в большинстве РД (особ по контракту) можно и вместе. Первые дня 2 ИМХО самой полностью ухаживать за ребенком нереально, т.к. встать-лечь - это целая эпопея. Либо нужно проживание папы тут же, либо брать реб. лежать вместе насовсем дня с 3-го. Антибиотики дают, совместимые с ГВ, на кормление т.о. никаких ограничений в этом смысле.
5) Про последствия: по статистике среди детей-кесарят гораздо меньше процент род. травм (что понятно), но выше процент возникновения ВЧД (внутричереп. давл-я), они чаще бывают нервозны. Моя - абсолютно здоровая родилась, без ВЧД и т.п., нервная система железная, при рождении 8/9 по АПГАР (а не 7, как написала Моника). Череп другой формы, не тыковкой как у естественников - ну это внешняя атрибутика.
Так что моё ИМХО - если нет показаний - надо рожать ест-но, если же показания действительно есть - не так страшно КС, как его малюют. Думаю, это всяко легче, чем разрывы кишечника, которое может у Вас случиться....
11.01.2007 01:16:28, VUP
VUP
ПыСы: Сейчас второго хочу пытаться рожать сама, естественно, со швом на матке. Но для меня акценты как раз противоположные: КС я не боюсь, это для меня самый простой и безопасный вариант, на который мне очень легко психологически согласиться. Но мне очень любопытно, как это - рожать самой, и больше такого шанса попробовать не будет (после двух КС никто не возьмется меня рожать так). Т.е. КС для меня - это не что-то страшное/наихудшее, а наоборот, это трусливо-простой путь отступления, а вот ест. роды - это гораздо труднее, но оттого и интереснее, смогу ли не отстутиться и не попросить такого лёгкого выхода, как КС.
11.01.2007 01:25:02, VUP
у меня тоже шов после кесарева-меня даже и слушать не хотят по поводу самостоятельных родов. так что я в приницпе готова, да и знала когда планировали что будет кесарево, это так простоя у врача спросила.ну она с большими удивленными глазами на меня посмотрела-мол не шучу ли я....у нее мотив такой. во первых 4 года прошло, во вторых я не знаю как тебя зашили да и воббще-зачем рисковать? заснула, проснулась мамой. 11.01.2007 13:27:40, елана
4 года это оптимальный интервал для родов после кесарево, сейчас многие сами рожают после кесарево, даже здесь в конференции. я рожала пять лет назад, разница между детьми 3,4 Мне врач говорил, что от трех до пяти лет самый безопастный период 11.01.2007 23:10:41, Хрюша
Я тож хотела сама... а мне сказали досвидание.. крупный плод, рубец 3мм(нижняя граница нормы) ну и родился мой богатырь 4320, и как услышала я во время кесарева, что начал расходиться рубец!
11.01.2007 01:28:43, Пузя
И мне врач скзала, что есть большая вероятность крупного плода...Старший родился 4500 и 57.
11.01.2007 08:07:40, ВиОла
ВО! ТАК ЧТО РИСК ЕЩЁ БОЛЬШЕ... Я БЫ НЕ РИСКОВАЛА!!!!
11.01.2007 10:25:32, Пузя
VUP
Старшая у меня родилась очень крупная - 4750. Сейчас по УЗИ второй сильно меньше, на основании его размеров в 30 нед к родам его прогнозируют как 3000-3500. Посмотрим...
11.01.2007 13:06:04, VUP
У нас в оклахоме только что запретили вагинальные роды после кесарева - много нехороших исходов
11.01.2007 01:32:49, Tulsa
VUP
Ну да, последнее УЗИ будет решающим для принятия решения, и про размер, и про шов... Я не самоубийца, и при плохих показателях рисковать не буду. Пока на 2-м УЗи в 30 нед. всё было очень обнадеживающе
11.01.2007 01:32:31, VUP
ближе к делу видно будет... но я считаю что риск большой
11.01.2007 01:36:08, Пузя
Ольчик, я сама не знаю, но у меня подружка в августе рожала и как раз кесарево делали. Говорила что когда делали эпидуралку, боли не чувствовалось, но и сознание и все ощущения сохранялись. Говорит, что даже чувствовала как мажут животик какой-то жидкостью, типа зеленки, прикосновения чувстввала, а потом сразу вслед за этим боли при разрезе нет. Это ее особенно удивило, поэтому она так подробно описала..)) Еще тоже, с ее слов, быстрее шов заживает если ходить а не лежать. Так что на второй день она уже вовсю ходила. Кстати, то, что делала эпидуралку помогло сразу после родов (ну после стандартных процедур взвешивания) приложить к груди. В общем, по ее рассказам - ничего такого страшного в кесареве и нет. И кстати, еще один момент, вот она в августе рожала, я ее в декабре видела и попросила разрезик показать. Ма-а-а-аленький такой, незаметный совсем. Так что не переживай, Оль, главное настрой, я думаю. Желаю тебе хорошо завтра сходить к врачам и чтобы все прошло хорошо.
11.01.2007 01:05:36, OlgaZyugz
Спасибо! Да, я многое могу потерпеть и перенести, лишь бы с деткой все в порядке было. А уж какой у меня шов будет - дело десятое...Но с прямой кишкой проблемы могут посерьезнее возникнуть, до инвалидности в худшем случае и повторной операции в лучшем исходе...Так трудно представить, что я не смогу быть сразу с ребенком...Я все же сама рожала своих мальчиков, сразу же кормила, была с ними вместе...
11.01.2007 01:15:25, ВиОла
Мне тоже кесарево предстоит, где-то на след.неделе. Так мне посоветовали нанять детскую медсестру, чтобы она помогла ухаживать за малышом, пока я пластом лежу. Вот. Пока не знаю, реально ли это, но советом делюсь.
11.01.2007 21:55:53, Jasmine
каким пластом... ты чего... на следующий же день в состоянии буш :)))
12.01.2007 00:20:30, Пузя
ну почему не сможешь, я на следующий день уже забрала
11.01.2007 01:19:44, Пузя
Ольчик, не думай о плохом. Настрой это все таки очень важно. Все у тебя будет нормально, слышишь?
11.01.2007 01:19:34, OlgaZyugz
Моника Правински
подруге летом сделали экстренное кесарево (ребенок не опустился + не было полного раскрытия). шов у нее зажил быстро, сейчас почти и не видно, на второй день она уже во всю бегала, говорила, что когда пришла в себя - была такая радость, что нет боли от схваток, так что боль от шва и не чувствовала.
после кесарева 1 день в реанимации вроде как обязательно лежать, так что малыша вроде как сразу не дают. но я читала разные статьи - где-то после кесарева с эпидуралкой сразу детя прикладывают - видимо это зависит от роддома.
молоко у подруги пришло на 3-й день - как положено. эпидуралка ее, увы, не брала, так что делали кесарево под общим наркозом.
из положительных моментов кесарева я читала, что ребенок рождается с нормальной формой головы, нормального цвета, без стресса и отеков-припухлостей. но есть и минусы - например резкицй перепад давления, отсутствие заселения материнской защитной микрофлорой при прохождении по родовым путям, жидкость из легких выводят вручную, ребенок сразу не кричит - ему ставят низкую оценку по Апгар (7 баллов). могут быть осложнения у мамочки с сокращением матки после родов.
но вообще по-моему расстаиваться из-за кесарева как из-за какого-то зла не стоит - в мире много "кесарят" и нет никаких исследований, доказывающих, что они глупее, слабее и т.д. если кесарево не дань моде (как теперь в Европе), а медицинская необходимость - то надо его делать. ведь малышу нужна здоровая мама, а не та, что потом не сможет с ним быть, потому как будет мотаться по больницам, или как минимум будет в плохом настроении и без сил.
11.01.2007 00:57:47, Моника Правински
ZhasminKa
Проблемы с сокращением матки могут быть и после естественных родов,а также с отделением плаценты.У меня 2 КС,ода раза сокращалась нормально.И по Апгар на ставили 8\9..Так что индивидуально всё. 11.01.2007 12:44:46, ZhasminKa
Начала читать - подумала, мы не про одну и ту же подругу говрим?..))
11.01.2007 01:07:36, OlgaZyugz
Моника Правински
не, точно не про одну :-) моя в июле рожала, ваша - в августе :-) и мою под общим кесарили, эпидуралка (несколько раз вколотая, кстати) не взяла ее вообще
11.01.2007 01:09:06, Моника Правински
Ну ладно..) А то мир знаешь как тесен!..))
11.01.2007 01:17:58, OlgaZyugz
Мне с эпидуральной анестезией операцию делали...нормально...ничего не чувствовала вообще и была в сознании. Отходила тоже нормально.
11.01.2007 01:17:49, ВиОла
ребёнок кричит сразу... воду из лёгких в ручную не выводят.. а по шкале апгар моему поставили 8/9, проблем с сокращением никаких уже второй раз!
11.01.2007 01:03:04, Пузя
ZhasminKa
+1 11.01.2007 12:44:59, ZhasminKa
Моника Правински
может это индивидуально - у моих двух подруг с кесаревым были эти проблемы... у одной вообще врач долго на животе лежала, чтобы сократить матку...
11.01.2007 01:05:54, Моника Правински
ну может... у меня всё ок...
11.01.2007 01:10:38, Пузя
Моника Правински
кстати, они обе в Сеченова рожали...
11.01.2007 11:10:27, Моника Правински
А я в ЦПСиР
11.01.2007 12:40:20, Пузя
Не страшно, меня уже вечером в день операции поставили на минутку на ноги, на следующий день я сама встала и носилась как сойгак, чесно я себя чувствовала хорошо и забрала мелкого к себе, многие мамочки даже не верили что меня кесарили, т.к. передвигалась я довольно шустро, а сейчас то вобще как будто ничего и не было! Осложнений я думаю что явно не больше, думаю даже меньше, покрайне мере нет риска родовой травмы. Анастезия эпидуральная, так что это супер... грудью кормить можно, а если антибиотики, то те при которых кормление грудью возможно. Не могу сказать что это больно ( а что бы было совсем хорошо, надо купить послеоперационный бандаж) А ухаживать за малышастиком точно сможешь, самое главное боевой настрой!
11.01.2007 00:54:31, Пузя
Ниже написала про отсутствие риска травмы :(
11.01.2007 00:58:27, Tulsa
ну это вобще... как же вытаскивать то надо... но всёравно не кажется что риск меньше
11.01.2007 01:00:14, Пузя
ну, в целом - да. если на уродов не нарваться
11.01.2007 01:04:08, Tulsa
это точно...
11.01.2007 01:13:00, Пузя
навернео, нестрашно:) мне не делали:) Но в америке 25% - кесарево. ничего. живут :)
пускают ли мужа в России - не знаю

Зависит сильно от врачей. У меня подруга в октябре родила (кесарево) - так у ребенка травма шейного отдела. Я бы в жизни не подумала. что при кесаревом такое может быть. А она говорит. что они там так дите тащут - им плевать. что вывернется :(

Кажется, не успокоила :)
11.01.2007 00:51:22, Tulsa
Мдя...
11.01.2007 01:04:55, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!