Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приметы - чего НЕЛЬЗЯ делать ? :-)

Прочитала внизу вопрос про памперсы и подумала - сколько же ещё на свете есть людей , которые верят во всякую ересь :-) ! И задумалась на тему примет.
Вот знаю, что во время беременности многие их соблюдают :-))). Притом , не только в деревнях , а и в мегаполисах тоже. Например - нельзя стричь волосы(ребёнку жизнь укорачивать), нельзя вешать сушиться бельё (будет обвитие пуповиной) , нельзя смотреть на красное (а то у ребёнка будет СТРАШНОЕ РОДИМОЕ ПЯТНО НА ЛИЦЕ !!!!)
А Вы какие приметы знаете ? А какие соблюдаете ?
Поделитесь !
09.01.2007 16:28:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
насчет нельзя вешать болье - это скорее не примета все таки, а практика из жизни..
вот если ты встанешь на тумбочку или будешь вешать белье на сушилку находящуюся самое высокое на уровне груди - то никаких обвитий, а вот если тянутся до обычной струны, которая только на вытянутых руках достается, то конечно ничего хорошего...

а еще есть приметы не покупать приданное.. правда я не представляю КТО будет покупать приданное, если молодые родители живут отдельно и папа вообще в этом деле не разбирается? а кто стирать будет? а если купить нет никакой возможности (говоря о тех же деревнях) а нужно сшить или связать ребенку одежку хотя бы на первое время.. ну в тряпочку же его ей богу заворачивать.. или в полу...

насчет не стрич волосы - я соблюдаю. но это скорее из-за того, что окружающие верят.. не хочу чтоб их суеверность повлияла на ребенка.. это ведь весьма мощный фактор.. а я от чужих взглядов очень плохо защищена, могу и поверить..
10.01.2007 00:45:35, Sailormoon
Diviya
Да, уж преметы.:((( А я не знаю, что и делать. У меня проблема в том, что живу с мамой и она слышать не хочет что бы я заранее что либо покупала. Как быть? Объяснить? Пыталась, все без толку. А так хочется, все купить не в попыхах, а нормально :(((
09.01.2007 20:55:28, Diviya
Горсточка
Вы, кстати, не расстраивайтесь так. Ничего страшного нет и в том, чтобы заранее все не покупать. Я в первую беременность купила заранее только вещи на выписку. Остальное потом - в процессе. :) В материнстве не приданое главное:)) 09.01.2007 22:30:24, Горсточка
Тож верно... Но тут еще психологический момент - хочется покупать! как-то радостно становится на душе :)
09.01.2007 22:32:17, Tulsa
Diviya
Да, Вы правы, хочется :)))
09.01.2007 22:42:59, Diviya
а звчем маме то .. говорить.. расстраивать.. ходите покупайте радуйтесь сами гладя на вещички:)
09.01.2007 22:04:09, баниласка
Diviya
Да, но куда спрячешь потом кучу вещей?, место не позволяет :(((( Остается радоваться за тех кто покупает и ждать того дня когда буду носиться "высунув язык" по магазинам.
09.01.2007 22:10:32, Diviya
Моника Правински
ой, а на последних месяцах это так тяжко, так тяжко: живот давит, отдышка, изжога, ноги болят, утомляемость высокая, в туалет все время надо. а все эти магазины еще как на грех далеко от метро. да и опасно бегать-то на последних неделях - родите еще раньше срока. скажите все это маме - пусть она вас пожалеет!
мы вот сейчас после нового года с мужем купили кровать, коляску, комод (и то мы это все заранее выбрали, сейчас только приехали и купили без лишних утомительных шатаний), докупили что нехватало из одежды и проч. кровать и комод 2 дня собирали (это еще тот лего!), я сейчас второй день стираю вещички - только дошла до половины, а еще их ведь надо гладить. так что я лично не могу предствить как можно ВСЕ ЭТО сдлеать за 3-4 дня, что мамочка с ребенком лежат в роддоме. не, если только хватать все первое попавшееся, не глядя ни на внешний вид, ни на цену. а потом еще машинка с сушкой нужна - вот у меня без сушки, так что я не могу все за раз постирать, я ограничена теми 4-мя веревками, что у меня висят в ванной.
09.01.2007 22:23:31, Моника Правински
Medve
Полностью и целиком :)),как вспомню, как с первой деткой носилась в 35 недель по магазинам - бррррр. Врагу не пожелаю :)
10.01.2007 02:27:28, Medve
+100
Правда, у меня с сушкой :)
И вещи, что подруга отдает, я не стираю - у нее выстирано:)
09.01.2007 22:28:51, Tulsa
Горсточка
+1. На последних месяцах действительно тяжелее приданое покупать... Только если заранее все выбрать, а потом заказать по Интернету или телефону. Я вот купила тряпки, кроватку и ванночку. Коляску буду потом покупать, т.к. не знаю, кто будет - мальчик или девочка. Но модели уже выбрала:) 09.01.2007 22:27:51, Горсточка
Diviya
Спасибо всем за ответы.Буду по тихому как нибудь покупать, хотя бы первой необходимости. У меня так с первой и было, я родила и только потом мама сама все купила на выписку :((( Но это было давно и я не была так придирчива, а сейчас насмотревшись красоты, хочу сама, что бы для души :)))А коляску, да нужно приглядеть уже сейчас. А Вы Горсточка, до сих пор не знаете кто у Вас будет? Это специально? Или? Я вот уверена, что мальчик, но на УЗИ прошу не говорить, хотя уже все трясут, всем интересно:)))
09.01.2007 22:41:36, Diviya
Горсточка
Это специально:) Чтобы сюрприз был. И можно на "ты". :)) 09.01.2007 22:46:44, Горсточка
А я вот с детства сюрпризов не люблю :)
Вообще представь - я б до родов надеялась на дефку, а потом как получила пацана! Дополнительный стресс:)
09.01.2007 22:50:12, Tulsa
Diviya
Я сюрпризы люблю :))) Но вот помню с первой, не узнавала специально, была уверена, что девочка. Хотя помню в больнице за день до родов решила узнать, а она вредина взяла и попу показала :))))Вот когда родила, правда был минутный стресс, когда одна акушерка у другой спрашивает, КТО РОДИЛСЯ (что бы записать) а другая говорит МАЛЬЧИК, я аж подскачила (хотя рожала 25 часов). Но она довольно быстро поправила ДЕВОЧКА :))))
09.01.2007 22:59:22, Diviya
Горсточка
А я с первым до последнего надеялась на девочку, несмотря на результаты 3-х УЗИ. И все-таки мальчик родился:) А сейчас я не хочу заранее "расстраиваться":))) 09.01.2007 22:53:40, Горсточка
Diviya
Надеяться одно, а чувствовать другое. Что чувствуешь, кто там?
09.01.2007 23:01:04, Diviya
Горсточка
А с первым (пока пол не знала), помню, всегда говорила - думаю, что мальчик, но все равно хочу девочку. 09.01.2007 23:16:58, Горсточка
Горсточка
В разные сроки по-разному... И мальчика, и девочку... Чувствую, что МОЙ малыш. Всем нутром :))) А пол - не хочу "сглазить" даже свои ощущения. До умопомрачения хочу дочку... 09.01.2007 23:15:51, Горсточка
Кстати, про бельё примета, возможно основана на реальном опыте - беременным очень неполезно тянуться вверх, особенно на поздних сроках (кстати, как и примета про нельзя сидеть нога на ногу). Вообще сами по себе приметы конечно ерунда, но ведь многие основаны на чьих-то наблюдениях... А вот вязала я постоянно с обеими дочами, вызывая шквал сообщений в очередях в консультации 09.01.2007 20:52:33, kuprina
dolce vita
вот задумалась какие ж я приметы СОБЛЮДАЮ... и ничего в голову не приходит...
цитрусовые поедаю (очень в меру, правда. просто я не фанатка), постриглась, даже чуть покрасилась (мелировку делала), вино на праздники пила...
короче, как сказали Сирзы - самое лучшее для малыша - счастливая мамочка. вот я и делалю все что б быть счастливой (в пределах разумного , конечно)
09.01.2007 20:09:34, dolce vita
+100 ну прям нечего и добавить
09.01.2007 22:02:07, баниласка
Моника Правински
про беременность сообщили сразу, как узнали
имя придумали и сообщили на 23 неделе
приданное стали покупать с 25 недель
белье вешаю
в парикмахерскую хожу
не вяжу - не умею
не крашусь - боюсь, что результат может быть "неожиданным"
на страшных животных смотрю - а что делать, если такое дома живет :-))))
красного дома полно - не ходить же с закрытыми глазами

моя мама сильно верит в приметы - как узнала, что мы стали покупать ребенку вещи - устроила форменную истерику, мол плохая примета. но я ей сразу сказала - вот ты все приметы соблюдала - и что? мы оба с братом были проблемные, так что дело не в приметах, а во врачах.

и мне вот лично непонятно, как мой муж должен был бы без меня за 3 дня все купить, собрать, помыть-постирать, погладить, убрать квартиру, и еще и меня посетить... во-первых, представляю, чтобы он купил... во-вторых, мы с ним одну кровать целый день собирали... в-третьих, я второй день все стираю - и еще только половину постирала. если бы речь шла о двух пеленках - это да, а тут же столько всего! я вот еще и не все купила до конца - надо еще аптечку собрать.

09.01.2007 18:56:16, Моника Правински
Пузастик
в старину на руси бабы, особенно в деревнях как беременели так одевали КРАСНЫЙ сарафан, он считался от сглаза:))))))
по поводу всех других примет, лично я перестала красить волосы, но не по примете, а совету своего мастера, она сказала что лучше всеже как минимум до 16 недель воздержаться от покраски, а потом чтобы безамиачная краска была (это значит что она смоется почти сразу) - вот я и забила на это....
а остальное.....ну личное дело каждого...есть и мудрые приметы просто по жизни а есть такая ересь:)))
09.01.2007 18:54:05, Пузастик
Знаю вагон, причем про некоторые знаю, что "это не примета, а научно подтвержденный факт!" :))) например, насчет развешивания белья. Но я белье не вешаю - у меня сушилка сушит :) А вообще, это в принципе про поднятие рук и "потягушки" кверху - если на то пошло, то просто тяжело.
Еще я злостно вяжу, стригу волосы (причем сама себе, мужу и детям) и смотрю на красное - у моеих старших детей очень много красной одежды :)
Сказала всем про беременность сразу после положительного теста, а имя ребенка - недель в 10.
Вот такая я несознательная.
09.01.2007 17:50:05, Tulsa
а я вот когда потягиваюсь чувствую сильный дискомфорт.. поэтому отказалась на время от любимой привычки
09.01.2007 21:59:18, баниласка
Так я тоже. Ноги сразу сводит :(
09.01.2007 22:00:26, Tulsa
ИМХО, капать на мозги каждой знакомой беременной и соблюдать всю эту чушь самой - две большие разницы. поучать других все любят, а вот ухитриться реально 9 месяцев не посмотреть ни на что красное - покажите мне такого человека :)))) 09.01.2007 17:27:54, Samba
:))) я представила себя нестриженной на куче мокрого белья:)). Что по мне-так глупости все это(особенно то, что Вы перечислили), но! я стараюсь с пониманием относится к беременным, соблюдающим эти приметы, т.к. считаю, что главное-это душевная гармония сама с собой будущей мамы.
У меня у самой есть пара пунктиков, но не считаю их "приметами": 1) не буду говорить имя до того, как родится (наверно сглаза боюсь:) ) и 2) не буду много покупать до родов вещей (мало ли что...). Вот:))
09.01.2007 17:18:57, Олёсик
Горсточка
Я не режу волосы. Но это мой личный бзик. Мне кажется, я свою силу отрежу. Ощущение такое - не стричь:)))) Ни в коем случае:))) И еще не крашу. Боюсь навредить малышу. Вот так. Но это скорее не приметы, а мои выдумки, пришедшие с беременностью:))) 09.01.2007 17:17:37, Горсточка
я отрезала свои волосы и ничего .. силы на десетярых на пахать можно:) а вот красить волосы это и себе и ребенку вредить .. химия никогда не была полезной :)
09.01.2007 21:53:41, баниласка
Горсточка
Угу. В первый раз я тоже отрезала:))))
А вот шить я люблю. И во время беременности и иголкой с ниткой орудую, и машинкой швейной.
09.01.2007 22:00:32, Горсточка
ИлЛария
Самое большое нельзя - это покупать приданое для малыша до его рождения!

Уже не раз здесь обсуждали, что мало кто этой примете сегодня следует...
09.01.2007 17:12:57, ИлЛария
Особенно в Америке прикольно - там обмывают рождение ребёнка ДО его рождения ! Созывают гостей , принимают подарки...А ребёнок ещё в животе сидит ! Вот это вообще круто... 09.01.2007 19:03:16, B
По-моему, вполне разумно, зато к рождению все необходимое есть и знаешь, какие роскоши купить :)
Кстати, не все так делают. Там много сложностей. например, это "обмывание" может организовать только женщина-родственница (сестра, мама), причем ни в коем случае не дома у будущей мамашки, мужчин звать не положено (кроме папашки - и то не обязательно)... В общем, далеко не всегда все факторы совпадают. У меня например женщин-родственниц тут нет (да и вообще никого нет)
09.01.2007 20:07:45, Tulsa
Кузьманя
ты мне еще объясни, как ей можно было следовать раньше, когда магазинов не было, и все шили сами, ручками? 09.01.2007 18:06:42, Кузьманя
Ага, а теперь и шить тоже нельзя - плохая примета, понимаешь :)
09.01.2007 18:12:34, Tulsa
Erin Brockovich
Я никакие не соблюдаю, а вчера мне позвонила бездетная подружка и прочитала книжку про беременность с точки зрения китайской медицины, вот это мало не покажется :) Я чуть со стула не упала. Все даже и не упомнишь.
09.01.2007 16:47:27, Erin Brockovich
Знакомая тут моему мужу рассказала, что мне ни в коем случае нельзя есть мандарины и апильсины, а-то у ребенка будет врожденная аллергия. Я в осадке. Муж сначала ей поверил и пытался меня убедить :))
09.01.2007 16:37:37, Irishechka
ИлЛария
Это не примета, так многие врачи считают и даже в беременных журналах пишут. Ну и плюс к цитрусовым: крепкий чай, кофе, икра и т.д.

Я все это ем и пью...
09.01.2007 17:10:53, ИлЛария
Мэджик + Заяц Дениска
Кофе почему-то разонравился :(, остальное, как ела и пила, так и продолжаю. Мне еще во время первой беременности врач сказала, что все должно быть в меру, ничего нельзя себе навязывать, если "организм против".
Я и стриглась, и красилась, и шила, и вязала, вообще жила своей нормальной жизнью (ну, тяжести не таскала, естественно) ;) Единственно, не красила ногти - прочитала статью, из какой мерзости состоят лаки для ногтей и решила не рисковать.
09.01.2007 21:17:42, Мэджик + Заяц Дениска
а я вот пожираю мандарины как ненормальная:)) А еще обязательно чашечку кофе в день, ну и от бутера с икрой не откажусь:). Я считаю, что раз хочется-то можно. У меня еще будет время отказаться от всего этого-когда кормить буду
09.01.2007 17:21:40, Олёсик
mumka
ох уж сколько я бутеров с икрой слопала уже...(муж подсчитывает убытки)
09.01.2007 17:58:22, mumka
А я сколько апельсинов ела и ем! Последствия ужасные - оба страших детя лопают апельсины тоннами, тока покупай :)
09.01.2007 17:51:50, Tulsa
Горсточка
Уууу, я тоже бутер с икрой люблюююю... 09.01.2007 17:30:08, Горсточка
:)) Я понимаю что если родители - аллергики, то нежелательно есть продукты, которые могут вызывать аллергию. Но зачем доводить моего мужа чуть ли не до истерики из-за того что я за день съедаю мандаринку или апельсинку - непонятно :))
09.01.2007 17:21:29, Irishechka
Кузьманя
аллергия - сплошная загадка. Врачи пытаются какими-то шаманскими плясками попытаться с ней справиться. По-моему, истинную причину так и не нашли. Бывает, что мама ничего не ест, сама здоровая - а ребенок аллергик жуткий, бывает с точностью до наоборот. 09.01.2007 23:57:38, Кузьманя
ИлЛария
+1
у золовки первый вариант: родители здоровы, дети аллергики. кстати, она во время беременности всякие диеты соблюдала, мандарины икру не ела
у меня (с двумя первыми) второй вариант: я аллергик, дети (ТТТЧН) нет. Ем и пью все подряд (кроме алкоголя)
10.01.2007 02:08:47, ИлЛария
mumka
так же мой муж говорил:) сумели разубедить с врачом :) теперь успокоился,и разрешил лопать цитрусовые
09.01.2007 17:07:47, mumka
примет уйма .. считаю все это чушью ... единственное что знаю что женщинам действительно надо смотреть на все красивое и слушать красивую музыку, ребенок все это воспринимает через мать ... хотя это тоже сать приметы ...
09.01.2007 16:37:29, баниласка
NU
Вы про приметы, а мой муж забеременел на голову ((( не дает мне НИЧЕГО вкусного есть....тип вычитал где-то, что мне нельзя ничего мучного, соль.....ем ГАДОСТЬ (((( какие тут положительные эмоциии, хоть сыр есть разрешает да орехи....одна отрада ;) 09.01.2007 17:44:58, NU
СиницаА
А как может муж разрешать или не разрешать что-то есть? Вы что, беспомощный инвалид, что ли?
10.01.2007 13:55:48, СиницаА
а попробуйте-ка его так же покормить надеюсь он через денек образумиться .. кстати то что он вас лишает удовольствия это зря .. потому что сейчас в связи с такой зимой у людей усугубились психологические отклонения .. многие впадают в длительные депресии это намного вреднее чем сьесть кусочек соленой рыбки например.. и кстати если ваш муж курит .. он уже навредил потенциально ребенку ... балуйте себя в меру и прибывайте в хорошем расположении духа .. пусть хоть еда радует .. но будте осторожны если есть отклонения в здоровье лучше придерживаться рекомендаций врача ...
09.01.2007 21:48:53, баниласка
сочувствую :(
09.01.2007 17:50:53, Irishechka
Вот с этим я согласна:). Беременной женщине надо смотреть на красивое и окружать себя красивыми вещами. Тогда ребёночек родится красивым и с врождённым хорошим вкусом :). А имеет это под собой некоторую где-то даже и медицинскую подоплёку : Чем больше положительных эмоций ощущает будущая мама , тем лучше это для ребёнка! 09.01.2007 16:40:54, B


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!