Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

прокол пузыря (не пугайтесь, в теории :-)))

вот читаю я в отзывах про роды, что почти всем пузырь прокалывают принудительно буквально, а зачем? и не вредно ли это? это ж тоже выходит стимуляция, он же по идее должен уже сам порваться при полном открытии - наверное так лучше?
21.12.2006 14:29:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СиницаА
Прокалывают чаще всего, чтоб открытие быстрее шло. Имхо - ничего страшного-вредного, хоть и пользы тоже никакой. У меня сантиметрам к шести открытия не порвался - ну и прокололи. Видимо, не рвется он у нас сам, у современных женщин:) Мне кажется, плохо если прокалывают, когда еще роды вообще не начались, чтобы их запустить. Это не самый удачный метод стимуляции - вод уже нет, а окситоцин организмом не вырабатывается, в итоге ребенок сидит без вод, раскрытия нет, начинают колоть гормоны, а то и кесарево сразу...
22.12.2006 11:59:04, СиницаА
VUP
Вооот, именно так у меня с первой кесарево и получилось....
22.12.2006 15:03:45, VUP
Sailormoon
а я читаю и понять не могу - а чего плохого то?
в стимуляции, в разрывании пузыря?
вот если активность не идет,а уже пора? подождать и под нож? ну кто-то говорит, что кесарится лучше - модно говорят сейчас и детки типа здоровее и прочая...
меня с первым и стимулировали и пузырь прокалывали (его же не иголками прокалывают, это только так называется, врач его ручками просто надрывает, чтоб давление увеличилось и активность родовая пошла..
22.12.2006 00:58:05, Sailormoon
VUP
Не, я не спорю, что бывают ситуации, когда НАДО проколоть пузырь: или он плотный и сам никак при полном раскрытии, или ребенок страдает и надо срочно стимулировать/родоразрешать женщину. Но в природе ж не предусмотрено, что его должен кто-то рвать, физиологически он должен сам рваться именно тогда, когда это нужно, не раньше. Т.е. в 80-90% случаев амниотомию делать нет необходимости, а ее часто делают просто "чтобы побыстрее". А если организм матери/ребенка не поспевает еще за этим "побыстрее"? Иногда с подготовительными схватками роды могут больше суток длиться, и если пузырь цел и ребенок под наблюдением - это не страшно, особенно если схватки не особенно болезненные и не выматывают женщину сильно. Прокалывая пузырь, с одной стороны мы можем успешно ускорить процесс, а можем оказаться в ситуации, что еще не родила, а безводный период большой = кесарево.
22.12.2006 01:34:36, VUP
Аленкаа
Ага...мне оба раза прокалывали на полном раскрытии, потому что ждать пока порвется сам, означало еще несколько часов схваток, а соответственно мучений меня и детеныша. Все готово, все открыто. Нафик? 21.12.2006 23:10:44, Аленкаа
VUP
Ну при полном раскрытии - наверное да, нет смысла дальше ждать... У нас же зачастую прокалывают сильно раньше, и не только тогда, когда медленно идет процесс, а просто типа "зачем он тебе, мешать будет"
22.12.2006 02:06:19, VUP
нашла:)

Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно при полном или почти полном раскрытии шейки матки, и передние околоплодные воды изливаются. Передние воды — это воды, находящиеся перед предлежащей, то есть обращенной к выходу из матки, частью плода. Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. Это может быть связано с чрезмерной его плотностью или эластичностью, а также с малым количеством передних околоплодных вод.

Такая ситуация может привести к замедлению продвижения предлежащей части, а также к преждевременной отслойке плаценты, и, как следствие, асфиксии (прекращению поступления кислорода) плода. Таким образом, если в сложившейся ситуации не провести амниотомию, то ребенок может родиться в плодном пузыре (то есть вместе с оболочками, водами и плацентой), и не исключено, что состояние малыша при этом будет тяжелым. Поэтому-то и говорят о родившихся в «рубашке» как об очень удачливых людях.
Амниотомия (искусственный разрыв плодного пузыря) производится только по строгим медицинским показаниям и помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и ребенка. Как уже говорилось выше, при полном раскрытии шейки матки амниотомия производится, если плодный пузырь не вскрылся самостоятельно, как должно быть в норме. Амниотомия в этом случае облегчает рождение малыша и предупреждает его рождение в «рубашке», которое, как мы выяснили, ничего хорошего ребенку не несет.

К другим показаниям для амниотомии относится, в первую очередь, перенашивание беременности. Так называется состояние, когда после 41 недели беременности самостоятельная родовая деятельность не развивается. Известно, что после этого срока ухудшается функция плаценты, плод начинает страдать, и предстоящие роды могут стать для него чрезвычайно травматичными. Тогда врач, оценив акушерскую ситуацию и получив согласие беременной, принимает решение об амниотомии. В этом случае амниотомия проводится для родовозбуждеиия, то есть призвана послужить толчком к развитию регулярной родовой деятельности — началу схваток.

Следующим важным показанием для амниотомии является гестоз. Гестоз — это системное заболевание, при котором происходит нарушение функции всех жизненно важных органов. Клинически это проявляется триадой симптомов: отеками, повышенным артериальным давлением и появлением белка в моче. Прогрессирование этого заболевания может привести к тяжелым осложнениям как для матери, так и для плода. Тогда принимается решение об амниотомии, с учетом готовности родовых путей и с согласия пациентки. Гестоз служит показанием для ранней амниотомии — до родов, также с целью возбуждения родовой деятельности и в родах — для снижения артериального давления. Амниотомия позволяет быстро уменьшить размеры матки за счет излития околоплодных вод. В результате снижа¬ется давление матки на близлежащие сосуды, и артериальное давление несколько понижается.

Часто амниотомию до наступления родовой деятельности делают при так называемом патологическом прелиминарном периоде, то есть патологических предвестниках родов — тянущих, непериодичных болях внизу живота или пояснице, которые могут продолжаться несколько дней. В этом случае схваткообразные боли есть, а шейка матки не открывается и роды не начинаются. Это приводит к утомлению женщины и внутриутробному страданию плода. В этой ситуации амниотомия является одним из способов вызвать нормальную родовую деятельность.

Другим поводом для амниотомии в родах может служить так называемая слабость родовой деятельности. При этом схватки ослабевают и замедляется раскрытие шейки матки. В этой ситуации производят амниотомию с целью родоактивации — усиления схваток. Считается, что в околоплодных водах содержатся простогландины, которые, «омывая» шейку матки, вызывают усиление родовой деятельности.

Довольно часто показанием для амниотомии в родах является плоский плодный пузырь. Так называется ситуация, когда перед головкой малыша нет околоплодных вод и оболочки оказываются натянутыми на его головку, что приводит к развитию слабости родовой деятельности, — то есть плодный пузырь не вклинивается в шейку матки во время родов, но плодные оболочки, расположенные в данной ситуации между головкой плода и шейкой матки, мешают раскрытию шейки.

Многоводие также является показанием для амниотомии, так как оно ведет к перерастяжению матки, что сильно затрудняет ее сокращения. Помимо этого, если плодный пузырь при многоводии разорвется самостоятельно, есть опасность выпадения пуповины, ножки или ручки, преждевременной отслойки плаценты.

В редких случаях показанием для амниотомии является низко расположенная плацента. При этом есть надежда, что после излития вод головка плода прижмет край плаценты и таким образом будет препятствовать преждевременной отслойке плаценты.
21.12.2006 21:08:58, ласточка
Татьяна П.
класс, спасибо большое! 22.12.2006 14:42:48, Татьяна П.
у меня с первым прокололи. В результате нормальные роды превратились в стремительные, ребенок не успел что то там сделать и родился с гипоксией. И нафига это надо было :(
21.12.2006 20:48:20, Рекс
Когда прокалывают до того, как головка ребенка как сдледует вставляется в таз, воды могут вымыть наружу кусок пуповины или ручку, например, рожать будет сложнее, так что не рекомнедуется. Это я вчерась прочитала у Серзов, у самой не было :)
21.12.2006 20:09:38, Tulsa
мне на полном раскрытии прокололи, сам не разорвался 21.12.2006 19:58:37, ласточка
мне прокололи, но не принудительно, а с моего разрешения... я перехаживала, нужно уж было родить:)) вреда от этого никакого не вижу в общем
21.12.2006 19:58:29, Олёсик
в первые роды - сам разорвался в процессе...
во вторые - прокололи,т.к. приехала в роддом с полным раскрытием))
21.12.2006 19:38:39, Альмакилан
shura
у меня оба раза очень плотные пузыри были, плотный пузырь сам разорваться не может, да и роды у меня не начинались, я в первую беременноть ну очень переходила, а как пузырь вскрыли схватки сразу пошли. Дитеныш родился с гипоксией, переношен, почти без смазки, ну и вес приличный. Я не знаю, чего было бы с ребенком, если б пузырь не вскрыли. Второго носила, тоже мне все говорили, типа второй, сама начнешь рожать, ага, уже... тоже вкрывали пузырь, но уже не потому, что перенашивала, а по другим причинам. 21.12.2006 17:47:28, shura
nata2703
мне прокололи, т.к. был очень плотный, но прокололи уже на 8 см..акушерка предупредила, что пузырь задерживает схватки, спросила,хочу лия проколоть на 3-4 см (типа процесс быстрее пойдет), я отказалась, потом она предложила, когда раскрытие 5-6 см было, я тоже отказалась. НУ она и не настаивала, типа хочешь подольше схватки - пожалуйста . А на 8 см мне уже все равно было, т.е. родить хотелось, и я согласилась. С 8 до 10 см раскрытие наверное уже минут за 10 всего произошло. 21.12.2006 16:17:00, nata2703
VUP
В идеале - да, Вы правы. В идеале пузырь должен оставаться целым почти до самого конца, прорываться только, когда ребенок уже пошел по родовым путям. Тогда и ребенок до последнего в своей привычной безопасной среде, и воды играют роль своего рода "смазки", ребенок легче выходит, не так больно рожать.
Бывают случаи, что пузырь слишком плотный, и сам так и не разрывается - тогда ребенок может "родиться в рубашке", т.е. прямо в нём. Это уже не есть хорошо, и в таких случаях (когда уже потуги идут), думаю, надо прокалывать.
К сожалению, у нас врачи любят проколоть пузырь "просто для ускорения" - это действительно ускоряет, но может организм еще не готов к этому ускорению?
Если стимуляция действительно необходима (ребенок страдает), то ИМХО уж лучше проколоть пузырь, чем окситоцин колоть, а у нас это тоже очень любят.
Проблема в том, что если просто схватки, но пузырь цел - то они могут, например, затихнуть, а через несколько часов начаться снова. Если ребенок не страдает, то ничего страшного, организмку надо отдохнуть. А вот если пузырь вскрыт (сам или врачами) - то есть нормативы "допустимый срок безводного периода", у нас это 12 часов (в др. странах есть и 24, и даже 72 часа, т.е. это не абсолютная истина, а одна из точек зрения). Если за это время не родите сами - врачи обязаны экстренно Вас "рожать", вплоть до кесарева. Т.е. они сначала сами вскрывают пузырь, потом часов через несколько говороят: "ой, не успеешь родить до конца 12-часового времени, надо стимулировать!" - и окситоцином... А если таки не успел всё равно - то КС без разговоров, не имеют права поступать иначе. Потому и не хоца при небольшом раскрытии или без такового чтобы вскрывали, т.к. потом жёсткие временные рамки и назад пути нет. У меня так КС и получилось
А вскрывать - совсем небольно, вообще незаметно, даже на уровне механических ощущений.
21.12.2006 15:38:15, VUP
Моника Правински
да я вот даже не о том думаю - больно вскрывать или нет, а как раз о том на сколько это вредно/полезно, нужно/не нужно. и самое главное - как это понять и можно ли оговорить заранее этот вопрос с врачами.
21.12.2006 16:24:06, Моника Правински
Убыстряют процесс :-((
Но вообще это не так уж и вредно, вроде... Да и бывают ситуации, когда без этого не обойтись
21.12.2006 15:34:56, Дуняша Иванова
Ежик Кучерявый
Мне прокололи, так как схватки оч. слабые были, а процесс вовсю шел, только все равно не помогло :( 21.12.2006 15:25:41, Ежик Кучерявый
КисяD
Он не всегда прорывается, к тому же это не так уж страшно. Я 4 дня проходила со схваточками, прокололи, через 5 часов потуги начались. У меня беременность была 40,5 нед. Но лучше б я на этот предмет, которым прокалывали не смотрела, инстинктивно сжималась вся. А это не больно совсем.
21.12.2006 15:03:19, КисяD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!