Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ammasha

Срочно!!!

Ребенок разбил ртутный градусник, что делать, надо кого-то вызывать? Шарики собрала (в маске), открыла окно, ребенка в другую комнату. Что делать? В жуткой панике - ребенку 6 лет, а у меня 34 недели, что делать. Ребенок с температурой и болеет, уехать некуда. Подскажите, может в службу спасения?
19.12.2006 13:11:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Glace
Я в роддоме в послеоперационной палате после кесарева лежала, так у нас прям в палате медсестра градусник разбила, и ничего, смели все веником в совочек, полы помыли, и все :) Никто так и не умер :))
20.12.2006 13:50:05, Glace
всю тему прочитала...ужасы какие-то! Хотеле только посоветовать хлоркой самой нечто не мыть и не нюхать её, очень страшную историю слышала о беременной, которая перед родами хлоркой генельную делала :( Оставте эти заботы мужу или может мама поможет? 20.12.2006 11:35:59, Polina25
Sonnig
Ссылка: 19.12.2006 16:46:47, Sonnig
karik
Звонить 01 МЧС, а они уже разберуться. Не нервничать, тебе совсем нельзя, срок -то какой! 19.12.2006 13:54:34, karik
Не нашла ссылки прямой, но зато сохранненный текст есть, надеюс автор текста не обидится...Цитирую:
"Итак, информация для тех, кто уже разбивал обыкновенный ртутный градусник, и для тех, кто еще только собирается это сделать.
Во-первых, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛ ЬЗЯ всасывать шарики пылесосом!
Именно так я и сделала. В пылесосе ртуть разогревается, испарение усиливается, и пары в концентрированном виде возвращаются к вам же. Плюс к этому под воздействием температуры ртуть накрепко прилипает к фильтрам, деталям и пр. частям и узлам пылесоса, заражая его сразу и НАВСЕГДА. Все ткани, ковры, кровати, диваны и пр., соприкоснувшись с ртутью, тоже рискуют стать ПОСТОЯННЫМ источником ртутных паров. В моем случае мне предложили распрощаться с новехоньким ковром чудесной расцветки, который я с любовью выбирала специально для ребячих игр (чтобы и мягкий был, и чистился хорошо). Плюс в Центре мне предложили, как минимум четыре раза вымыть пол с хлоркой (200 мл «Белизны» на 8 л воды) во всей квартире, чередуя помывку с проветриванием.
В половине пятого утра я поведала обо всем мужу. Разумеется, сначала он меня вежливо послал , а потом сказал, что «пошли они все, пылесосом пользовался и буду пользоваться».
Это последнее обстоятельство меня изрядно расстроило («вежливое» обращение я пропустила мимо ушей – не до того было!). Я снова перезвонила в Центр и попросила измерить содержание паров ртути в воздухе моей однокомнатной квартиры.
Читайте и не говорите, что вы не читали!
В градуснике по разным данным содержится от 2,5 до 4гр ртути.
В свободном «лежании» на полу и кусочке ковра общей площадью около 55*40см ртуть находилась максимум 15 минут . Потом была «благополучно» распылена в виде концентрированных паров из пылесоса.
Пылесос + ковер в пятницу днем «переехали» на балкон.
Трижды до проведения обследования (которое было проведено 14.08, в воскресенье) квартира была промыта хлорным раствором от периферии к центру разлива ртути (так меня научили).
И вот, что показали замеры.
Комната (18 кв.м.) – превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) в 1,6 раза;
кухня – превышение ПДК в 2 раза,
санузел – превышение ПДК в 2 раза,
прихожая – превышение ПДК в 2,6 раза,
ковер – превышение ПДК в 40 раз,
пылесос – превышение ПДК в 170 раз.
Вещи с учетом силы заражения восстановлению не подлежат. Хранить их в квартире опасно. Они все время будут добавлять ртутные пары в воздух. Поэтому ковер пока пребывает на балконе, на который по совету специалистов Центра, мы не выходим и не отрываем форточки, выходящие на балкон.
Пылесос муж отвез в гараж, где, опять же по совету спецов, упаковал в целлофан. Выбросить вещи сразу рука не поднимается. Как сказал муж, градусник получился дорогой – минимум 10 000 рублей с учетом амортизации пылесоса («Мулинекс» с влажной уборкой). По идее, инструкциями предписано зараженные вещи сдавать на утилизацию. Я подумала, хорошо, что в нашем доме нет мусоропровода. Минус вероятный источник заражения, если учитывать, как часто люди бьют градусники, как правило, выбрасывая их в мусор.
Чтобы восстановить объем паров в квартире хотя бы в пределах ПДК, мне посоветовали еще раза 3-4 промыть квартиру с хлоркой. Причем, порядок такой: все закрыть, вымыть, уйти из квартиры часа на 2 (хлорные пары без доступа свежего воздуха, поднявшись вверх, соединятся с парами ртути), по возвращении максимально все открыть и проветривать так долго, как возможно.
По некоторым источникам, превышение паров по сравнению с ПДК в 3-10 раз вроде бы терпимо, но показателен тот факт, что сотрудники Центра в соответствии со своими инструкциями выезжают на контрольный замер в те помещения, где превышение ПДК более, чем 3,3 раза. К слову сказать, первый замер для клиента БЕСПЛАТНЫЙ."
19.12.2006 13:45:46, Varka
Блин, страсти какие! А я клизму эту в пакет завернула и в мусор выбросила. А белье просто в машинке постирала. Пол не мыла, пылесосила от стекол. Никуда не звонила, ничего не мерила. А градусник вообще об мобилку встряхнула- выкинуть надо было? Так уже месяца 3-4 так живу с ней. Все? Теперь мы все погибнем?? 19.12.2006 16:23:55, Alexash
karik
Лучше бы я не читала эту статью. У меня дочка год назад разбила градусник, мы собрали все шарики запоковали в пакет и выбрасили на у лицу в мусорку, НО некоторые шарики закатились под диван и мы на нем год спим, правда переехали в другую квартиру, нео вместе с диваном и что же получается, надо вызвать замерщика и если из дивана что-то исходит выбросить?
Нет, мне диван конечно не жалко, он все равно восстановлению после кефиров, писаний и чаев, но что же с нашим здоровьем-то???
Дайте телефон центра пока я с ума не сошла.
19.12.2006 15:35:51, karik
Я б с удовольствием, но я сама нашла эту статейку в инете, когда приспичило. И что за центр такой - так и не поняла...Никуда не звонили, просто аккуратно все собрали, влажную убоку несколько раз и проветривания бесконечные устраивали.
19.12.2006 15:46:59, Varka
Ammasha
Спасибо, я, слава богу с самого начала это не сделала, поскольку, где-то когда-то читала, что самим нельзя убирать шарики. Я первым делом засунула ребенка в дальнюю комнату, замуровала дверь в комнату, где все произошло, открыла окна и позвонила мужу, он довзовнился до какой-то инженерной службой, которые и занимаются ртутью, ну и потом все сделала по инструкции. Ах, нет, я как зная о парах ртути надела марлевые повязки на ребенка и себя и собрала бумажкой видимые шарики. 19.12.2006 13:58:21, Ammasha
Ammasha
Позвонила, никто к нам не приедет, сказали - убрать шарики и стекла в герметичную банку (стекло), затем все проклеить скотчем, его тоже в банку и вымыть пол с хлоросодержащим (!!!) раствором, далее мыть в течение 7 дней. Тряпки и скотч также складировать в герметичную посудину (это ж какого размера она должна быть!) и потом все привезти им. Уф, все сделала, тепрь уже спокойней. Сказали дете укутыть и открыть окно, самой тоже по возможности больше дышать свежим воздухом. Но вроде успокоилась. Прочитала в инете, что сплошь и рядом такое быает и вроде никто от этого не умирал, иначе не выпускали бы градусники. 19.12.2006 13:44:45, Ammasha
Сама разбивала - убирала клизмочкой маленькой, потом пылесосила от стекол и стирала постельное белье. Лучше почитайте по ссылке. 19.12.2006 13:20:32, Alexash
ой, я тут в инете где-то видела иснтрукцию, что и как делать в таких случаях, вот там было написано, что ни в коем случае пылесосом нельзя собирать - если туда ртуть попадет - в пылесосе моментально нагреется, и еще больше пары распространятся.
Сейчас попробую всё инструкцию целиком найти.
19.12.2006 13:43:27, Varka
Ну, теперь я знаю. Но я пылесосила, когда ртуть собрала - от стекол. 19.12.2006 16:12:21, Alexash
Ибика
Читала про то что ртуть надо собирать ваткой в стеклянную посуду герметично закрыть и если не ошибаюсь нейтрализует ртуть раствор с марганцовкой. Вообще она очень быстро испоряется и эти пары очень вредны поэтому правильно что проветриваешь. Еще в инет можно выйти и по поиску много всего выпадает.
19.12.2006 13:20:16, Ибика
Marta_S
я бы именно им и позвонила, а они, если необходимо, свяжутся с нужной службой или дадут телефон
19.12.2006 13:13:56, Marta_S
Ой...ой...ой....Какие Вы тут все жути нагнали... Может оно и правильно, конечно. Для успокоения Всех Вас расскажу собственный случай: Мне было лет семь, лежала в обычной совковской больнице, градусник умудрилась разбить прямо у себя подмышкой, измеряя утреннюю (или дневную, не помню точно) температуру:-)). Прибежала медсестра, отругала, конечно, сказала не шевелиться.....Шарики беыстренько все собрала, правда не помню в какую емкость и все!!!!! Полы чаще мыть никто не стал, и, по-моему, постельное белье и ночнушку новую тоже никто не выдал, так дальше и "лечилась". Результат: 33 года-болею не больше чем другие необртутненные, дочке-красавице скоро 10 лет будет, так что.....Успокойтесь немного барышни......Перестраховаться, конечно, не помешает, но паники не надо. 19.12.2006 16:26:45, Annelisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!