Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт и беременность

Интересует опыт беременных или рожавших женщин.

Вчера узнала, что 4 недели как мы с мужем уже ждем малыша. Все это время я ходила в тренажерный зал (велотренажер, беговая дорожка, гантели, другие тренажеры, растяжки) - не надрывалась (штанги не поднимаю, да и гантели всего по 3 кг, так, чтобы держать себя в форме.

Врач (клиника "Семейный доктор" на Менделеевской) сказал, что до 12 недель лучше забыть о спорте и сексе.
Однако, специалист из он-клиник и знакомая тренер по фитнессу (в настоящий момент ждет 2 ребенка, беременность 5 месяцев) сказали, что смотреть нужно по ощущениям. Штангу поднимать и впрямь не стоит, а вот остальные виды нагрузок (при условии, что ты не надрываешься, а делаешь в свое удовольствие) - только приветствуются.

Эти 4 недели, я никакого дискомфрта, от посещений зала не испытывала.

Может быть и в самом деле не стоит бросать спорт? Ведь беременность это не болезнь?
22.11.2006 13:03:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спорт в принципе можно .. если вы до этого вели спортивный образ жизни .. но упражнения на пресс и поднятие тяжестей даже гирьки на 3 кило не советовала бы 23.11.2006 00:36:41, баниласка
КошМарочка
у нас в группе на курсах подготовки была девочка, она до 23 или 25 недель занималась фигурным катанием... 22.11.2006 22:28:25, КошМарочка
Я до прошлой недели занималась в тренажерном зале с тренером. Если вы занимались до беременности и нет противопоказаний по состоянию здоровья, то можно продолжать заниматься в том же темпе. Единственное, нужно следить чтобы пульс не превышал 140 ударов в минуту, и то сейчас некоторые врачи считают что если организм будущей мамы привык к более серьезным нагрузкам до беременности, то необязательно снижать нагрузки.

Я кстати считаю что своим отличным самочувствием обязана именно регулярным занятиям спортом :-) А уж в первом триместре когда постоянно хотелось спать, я после тренировок чувствовала такой прилив энергии...
22.11.2006 21:35:42, Strekoza
VUP
Активные занятия спортом не стоит НАЧИНАТЬ в первом триместре Б., т.к. тогда это будет непривычная нагрузка. А если занимались раньше - то просто не стоит наращивать нагрузки, и всё! Ну ессно, если нет острых противопоказаний, типа угрозы явной.
Уж на что противопоказан беременным конный спорт (и толчки-тряска в торец позвоночника/промежность, и большая вероятность падений/ушибов), так и то мастера ездят до последнего. Насколько я знаю, наша ведущая спортсменка России по конкуру выступала на Чемп. России на 7-м что ли м-це, и по выездке наша И.Потураева тоже м-це на 8-м ехала на Чемп. России. А это не только тяжелейшая нагрузка на самом выступлении, но и тяжелейшие ежедневные многочасовые тренировки верхом. Обе нормально родили.
Самая ездила в первую Б. до 7,5 мес верхом с галопами, первые 3 мес - и без седла. Сейчас до 5-го мес ездила без седла галопом. ПОТОМУ, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО - НОРМА. Для меня это не стресс для организма. И в обе Б. на 3-м месяце я была в спортивных походах в тайге, ходила по болотам-перевалам с рюкзаком 40-45 кг. Потому что для меня этот вес и эти нагрузки - не предельные и привычные. Конечно, не рекомендую начинать ходить с тяжелыми рюкзаками, если не делали этого регулярно раньше. Но ПРОДОЛЖАТЬ ИМХО - только на пользу. У меня токсикоз тут же проходил, как я на лошадь садилась, например, т.к. кровь разгонялась, выводила токсины из организма
22.11.2006 18:27:59, VUP
Пасиба, девчонки =)

Хочется все-таки какую-никакую форму поддерживать, да и малышу, думаю, спортивная мама полезнее просто лежащей на диване =)
22.11.2006 14:29:16, Анна_Ст
СиницаА
Лобачева с Авербухом на её 4ом месяце выступали и медали завоевывали:))) Так что если все в порядке, нет никаких енприятных ощущений - спорт только на пользу! Главное, не переусердствовать и тяжестей не поднимать. Можно чуть снизить активность для собственного успокоения. А про половой покой - пусть врачиха сама его соблюдает, если её так хочется:)))) это только при угрозе прерывания стоит воздержаться, а если все ок - главное без экстремальных нагрузок:))))
22.11.2006 13:44:14, СиницаА
LenkaPenka
Нет не бросай!Это даже хуже.Ты привыкла к такому образу жизни. Просто нагрузки уменьши немного, особенно на живот - матку!Я до сих пор в том же ритме занимаюсь, тока пресс с 14 недель перетала качать:))А так, расстяжки, бег легкий, хотьба и тд все также 22.11.2006 13:26:57, LenkaPenka
Таш@
Я до 9-ти недель ходила на каланетику, просто не делала сложные упражнения на пресс. А потом перестала, так как много упражнений лежа на животе и с задержкой дыхания, что вредно для малыша. Но без тренировок тяжело, ищу сейчас пилатес или йогу для беременных. 22.11.2006 13:16:49, Таш@
Конечно, не стоит! Я читала, что если женщина занималась спортом до беременности, то эти занятия можно продолжать (если конечно нет какой-нибудь угрозы прерывания или чего-нибудь такого же гадкого). Главное - не перегружаться, следить за пульсом, чтобы очень высоким не был и делать передышки, когда чувствуется усталость. Во время занятий спортом организм обогащается кислородом и плацента лучше развивается. Но если организм к спорту не привычный, как у меня :(( то фитнес лучше отложить до 16 недель, когда плацента уже полностью сформирована и нормально закреплена.
22.11.2006 13:16:27, Инна К.
Наверное, это решает каждый сам для себя. По своим ощущениям, по состоянию здоровья и проч.
В эту беременность, так сложилось, я до 12 недель активно играла в большой теннис(почти каждый день!)и волейбол. В прошлые беременности я была более осторожна именно до 12 нед., были на то свои причины...скорее психологического характера, чем медицинского.
22.11.2006 13:16:12, ВиОла

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!