Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимайте) и опять кучка вопросов

Решила всем представиться - а то регулярно читаю и захожу с вопросами, а о себе особенно не рассказываю. У меня инет только на работе, не всегда удобно написать.
У меня 10 недель (завтра будет). Токсикозов нет никаких, и вообще, кроме того, что чаще хочу есть и раньше хочу спать - никаких ощущений. Грудь болеть перестала, плаксивость вроде прошла:)) Правда толстею потихоньку)) - уже в пару брюк не влезаю)).
Беременность эта вообще желанная (2,5 года ждали), но неожиданная. Собрались было уже обследоваться подробно, т.к. на узи в середине цикла говорили, что овуляции нет и врач сказала в начале след. цикла сдать анализ на гормоны. Но начала след. цикла я не дождалась)))
Ну вот. Первое узи показало гипертонус по задней стенке матки. Принимаю утрожестан, дексаметазон, фолиевую кислоту и вит.Е, йодомарин.
Ну и вопросики:
1. При осмотре ЛОР нашла хронический тонзиллит. На сайте у МарииММ написано, что это вредная штука, но чем опасно - не написано. Кто знает про него?
2. Сказали полоскать горло ромашкой (я полощу ротоканом). Вроде ходили слухи, что ромашку беременным низя...?
3. Утрожестан принимаю 2 р. в день, а тут по оставшимся таблеткам обнаружила, что как-то одну забыла засунуть(( Надеюсь, это не опасно? Вроде ничего плохого не чувствовала.
4. Наверное, в след. визит гинеколог назначит витамины беременские - а вы чего пьете? А то Мария пишет, что Элевит и Алфавит - неклевые, лучше всего Матерна и витрум. Все подружки пили Элевит, только одна Матерну, ей сказали, что у дочки родничок слишком быстро закрылся из-за нее.
15.11.2006 11:25:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEshik
Поздравляю с долгожданной беременностью!!! Я быстренько только про тонзиллит, потому как на минутку забежала, а это моя тема. Про вред девочки написали уже. А полоскать лучше не ромашкой, а календулой, она как антисептик посильнее. И еще как токсикоз кончился смазываю горло витаоном на ночь (врач рекомендовала), стало гороздо лучше, вчера у лора была (не своего, для обменки), она даже не заметила, что у меня с горлом не все гуд, а мне год назад рекомендовали гланды удалять (причем профессор-отолоринголог). 15.11.2006 14:12:08, LEshik
1. Хронический тонзиллит плох тем, что миндалины представляют собой постоянный источник воспаления и инфекции. Если случай особо запущенный (это если совсем себя не любить ;)), то может со временем дать осложнение на сердце. Во время беременности - полоскать, полоскать, полоскать... Вне беременности - сделать тонзиллоэктомию (гланды удалить на фиг). Я гланды удалила еще до первой беременности, очень довольна, никакого хронического тонзиллита, вообще болеть стала меньше, а как закаливаться начала, так вообще болеть перестала.
2. Во время беременности вообще с любыми травами нужно поосторожничать, это ж те же лекаства, только естественной формы произрастания. Примешь внутрь, а еще неизвестно что и как эта трава стимульнет... Но полоскать ромашкой - можно, это ж наружное применение, в кровь если какие-то вещества и поступят, то в ничтожных концентрациях. Точно знаю, что во время беременности нельзя сироп корня солодки (внутрь, от кашля) - в солодке содержится какое-то вещество, по действию сходное с мужскими гормонами (в общем, легкое абортивное действие, в прочем, все от концентрации зависит).
3. Случайный пропуск при приеме утрожестана - ничего страшного.
4. Я пила Матерну во время 2х беременностей - роднички закрывались медленно. Матерну мне моя гинеколог посоветовала как наиболее полный комплекс витаминов, который не нужно дополнять чем-то еще. Я помимо Матерны пила только витамин Е в капсулах, который нужен для расслабления мускулатуры матки при тонусе.
Удачи ;))
15.11.2006 12:50:42, Alramia (Фил и Тим)
karik
А где ты гланды удаляла?
Я боюсь потом болеть вместо ангины восполением легких. То что не сердце осложнения-я уже видимо получила, но очень страшно их удолять.
15.11.2006 17:48:55, karik
Вот спасибо, как вы все подробно и понятно объяснили))) 15.11.2006 17:29:28, Alexash
Коровочка
Привет! поздравляю с пузожителем!
Я из витаминов пью Прегнавит. Моя врач сказала, что он не дорогой, но очень хороший.
15.11.2006 11:58:59, Коровочка
2) ромашку пить нельзя , а полоскать можно ...
3)утрожестан наверно до 12 недель принимать будешь ... а потом уменьшать дозу то что пропула нестрашно
4) я выбрала витамины витрум пренатал с йодом имхо самые правильные и нарицаний на них нет
15.11.2006 11:55:15, баниласка
mumka
а почему нельзя???
мне например несколько врачей сказали что можно. а при заболеваниях и нужно...
15.11.2006 11:57:47, mumka
присоединяюсь к вопросу. 15.11.2006 13:47:24, Samba
ЧеМа
Привет, сроки у нас с тобой рядом;),токсикоза вроде тож как такового не наблюдаю, грудь тож уже не болит.Тонус тоже есть, ставлю свечи с папаверином, пью дюфастон. В жк выписали витаминки бесплатные Элевит, еще йодимарин+фолиевая+Е.
Про ромашку незнаю ничего. Врачей еще не проходила никаких:(. А если забыла про таблетку,о я думаю не сильно страшно, тем более если сосотояние хорошее.
Радостной беременности;)
15.11.2006 11:47:20, ЧеМа
Спасибо. А чего это Элевит бесплатно??? А папаверин и ношпу мне уже отменили, только при болях. 15.11.2006 11:49:45, Alexash
ЧеМа
Незнаю, просто была в жк в понедельник врач мне выдала упаковку в 100 шт.
15.11.2006 12:00:20, ЧеМа
Подозрительно как-то)) Подсаживают на него, наверное. Он вообще-то прилично стоит. 15.11.2006 12:12:27, Alexash
ЧеМа
Я не думаю что подсаживают, просто я живу в другом регионе, и хожу в перинатальный(дородовой) центр. У нас всем выдают витамины бесплатно, детское питание тож, если по медицинским показаниям(болезнь мамы) ГВ невозможно.
15.11.2006 12:19:44, ЧеМа
СиницаА
Детское питание всем везде бесплатно выдают, на молочных кухнях. А с витаминами всякое может быть, в 90ые вон в Млскве в жк оральные контрацептивы бесплатно выдавали...
15.11.2006 13:34:24, СиницаА
ЧеМа
Про Москву ничего незнаю, а нашему центру я вполне доверяю
15.11.2006 13:44:28, ЧеМа
СиницаА
Привет и добро пожаловать:)))))
1. Любая инфекция в беременном организме - это вредная штука и подлежит изничтожению, будь то тонзиллит или кариес.
2. Можно, можно:)))) Тем более полоскать, вы ж не жуете саму траву и не глотаете:)))
3. Про лекарства в принципе. Гипертонус на узи - не есть признак угрозы прерывания. Узи само по себе часто вызывает гипертонус, который проходит сразу по окончании процедуры. Если нет тянущих более в низу живота (как перед месячными) и/или кровянистых выделений, значит, все ок. Так что имхо, лекарства Вам назначили без причины. Утрожестан еще ладно, этот препарат часто используют "для подстраховки", он абсолютно безвреден и даже полезен, поскольку есть аналог естестенного гормона, вырабатываемого беременным организмом. Его лучше пропить без показаний, чем не пить и обнаружить, что надо было. Пропуск одной таблетки - ерунда:)))) А вот дексаметазон на вашем сроке назначают при повышенном содержании мужских гормонов и угозе прерывания. Насколько я понимаю, ни первое, ни второе у вас не обнаружили, да и анализы вы не сдавали на гормоны. Привычного невынашивания вроде тоже нет. Тогда зачем? Проконсультируйтесь еще где-нибудь, имхо зря вас травят серьезным препаратом.
4. Витамины - дело сугубо добровольное:)))) Разницы существенной между современными препаратами одного класса - нуль. Вероятность подделки - одинаковая. Выбирайте любые, какие вам лично больше нравятся - и вперед:)))
15.11.2006 11:41:15, СиницаА
Это я забыла написать. Потягивающие боли были сначала, еще до того, как б. подтвердилась. Тестостерон повышен, ДЭАSO4 - был в норме в первом анализе. Сначала пила 1/4 таблетки дексаметазона, через две недели пересдала тестостерон - было 5.6 стало 5.4 (что-то вроде) при норме до 3 с чем-то. Теперь пью 1/2 таблетки. Пишут: гиперандрогения.
А тонзиллит ЛОР сказала ничем лечить нельзя, можно только ромашкой полоскать после еды.
15.11.2006 11:48:16, Alexash
rainbow
По поводу тонзилита. Надо следить, чтобы не было обострения. Сдать мазок из зева на бак. посев, чтобы там никаких стафилококов и стрептококов не было. Весной и осенью для профилактики обострений можно сделать курс промывания миндалин фурогином или физраствором - при беременности безвредно. 15.11.2006 12:05:47, rainbow
Ну у меня просто время от времени такие штучки оттуда выходят, ну типа пробки. Я думала, что это нормально, что остатки еды с языка туда набиваются, а потом сами вываливаются. А Лор - тонзиллит. Стала полоскать ромашкой - перестали, стоит пару раз не пополоскать - опять начинается. А обострение - это чего? 15.11.2006 12:14:43, Alexash
rainbow
Обомтрение - это вот как раз когда эти штучки (пробки) на миндалинах образуются. Они могут быть из их (миндалин) внутреннего секрета или пищи, а могут быть из сгустков гноя. На глаз не отличишь. Надо посев делать. 16.11.2006 12:08:16, rainbow
СиницаА
А вот тогда другое дело, тогда декссаметазон и утрожестан вполне оправданы. Это все не страшно, утрожестан скоро уже отменят, дексаметазон, вероятно, придется пить до упора. Распространенное являение. А лечить - это пока нельзя, во втором триместре уже можно будет. Только смысел, если хронический(((( Все равно ж вернется:(((
15.11.2006 11:59:59, СиницаА
ЧеМа
у меня тож угроза была, а дексаметозон не прописали, да и незнаю я токого препарата, расскажи если знаешь.
15.11.2006 12:03:30, ЧеМа
mumka
его прописывают если не в порядке уровень мужских гормонов :)))
15.11.2006 12:11:58, mumka
ЧеМа
ааа
15.11.2006 12:20:17, ЧеМа
mumka
привет :) мне назначали все что и вам :) стандартный набор при угрозе :)советую еще проконсультироваться у другого специалиста, если вам не ставили угорозу то большую часть из этого можно начать отменять :)
1 по первому вопросу ничего не знаю((в принципе любая инфекциа -нехорошо
2 ничего такого про ромашку не слышала, скорее наоборот:),даже не горло полоскаю:) ромашку пила и пью
3 это не опасно совсем :)
4 пью витрум,единственные витамины о которых не слышала отрицательных отзывов
15.11.2006 11:33:13, mumka
Спасибо, успокоили с ромашкой)) 15.11.2006 11:42:20, Alexash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!