Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,а кто планирует себе эпидуралку

Девочки,а кто планирует себе эпидуралку делать?Я слышала,что это вредно.А вот мои две знакомые(ОБЕ ГИНЕКОЛОГИ) и себе делали,и другим рекомендуют! Вот и сижу я в раздумьях!
11.10.2006 11:56:43,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Я была против Эпидурал, вобше негативно относилась! Были роды поставили эпидурал дозу дополняли на протяжении сxваток так я вобше отдыxала на родаx, чуть не заснула:)) под конец родов начались потуги лекарство снизилось в дозе и я все чуствовала куда и как тужится только больно не сильно было терпимо. НУ ВОБШЕМ ТЕПЕРь Я ВСЕМУ РУКАМИ И НОГАМИ ЗА ЭПИДУРАЛ! АНАСТЕЗИОЛОГ должен быть xорошим и опытным. 12.10.2006 09:11:25, Athena
Plotti
Я делала, на меня не подействовала, - низкий порог чувствительности ((( 11.10.2006 22:52:53, Plotti
АннеТ
Мало вкатали:) 11.10.2006 23:12:10, АннеТ
Plotti
Вкатали как раз дозы четыре, больше нельзя было уже... 12.10.2006 15:57:54, Plotti
я делала эпидуралку, к ней есть определонные показания. я не жалею, что сделала, потому что иначе так бы измучилась к полному открытию от болененный схваток, что сил на потуги вообще не осталось.только делать надо там, где на этом специализируются анестезиологи и где используют именно для ЭА разрешенные препараты. 11.10.2006 22:26:32, мама Мишустика (2г)
Мне понравился списочек + и - который Янтаринка ниже написала. ИМХО, у подавляющего большинства эпидуралка никаких осложнений не вызывает, но тем не менее есть маленький шанс заполучить себе ненужные проблемы. Кроме того очень важно чтобы у анестезиолога был большой опыт именно с эпидуралкой, у нас, например, нельзя выбрать анестезиолога заранее, придет тот кто на дежурстве будет :-( И еще нужно чтобы ее поставили в правильное время, я несколько раз слышала истории когда ее ставили слишком поздно и она начинала действовать только на потугах.
Для себя я решила что буду пробовать родить без обезболивания, но если уж совсем прижмет то воспользуюсь эпидуралкой. Эпидуралку не хочу именно из-за возможных осложнений, у меня еще и позвоночник слегка кривоват :-(
11.10.2006 22:09:33, Strekoza
АннеТ
Эпидуралка действет моментально! Нормальный врач никогда сам себе геморой не устроит и не поставит ее поздно... С 8 см обычно уже все чуствуют и естественно к потугам все нормально. Отпускает она тоже быстро. 11.10.2006 23:11:20, АннеТ
Скажем так. Я хочу в этот раз попробовать родить без эпидуральной. Просто интересно:). Но если будет слишком больно-буду делать. Хоть я и могу терпеть боль, но мой огранизм очень плохо на нее реагирует:) ПОмижается давление, температура тела, меня начинает трясти и колотить+бросает в жуткий пот. Первые роды были с ней-все в порядке было. У меня никаких осложнений не было: ни головной боли, ни болей в спине, ни чего то более серьезного. Родила сама, без разрезов и разрывов( была совсем небольшая трещинка, ее зашили, я сама прекрасно ходила и сидела на след. день). Боли не было, потуги я чувствовала прекрасно. С ребенком тоже все было в порядке 9/9 по Апгар. Проблем с грудным кормлением не было, кормила до 1,10.
11.10.2006 21:53:25, Alya
Слушай, ты вроде говорила что раньше в NJ жила. Ты там в каком госпитале рожала?
11.10.2006 22:11:31, Strekoza
Жить то жила:) А вот рожала я в Мериленде, мы там жили, когда только в Штаты приехали.
Но у ребенка в классе( пока он в киндер ходил) у парочки детей появились младшие братья-сестры. Рожали в Overlook, в Самитте. Вроде хвалили.
12.10.2006 04:34:27, Alya
А моя подруга работает в реанимации и насмотрелась девочек после эпидуралки... Сама она не делала (трое детей) и мне не советует. 11.10.2006 20:02:51, Tulsa
АннеТ
И чего она насмотрелась? 11.10.2006 20:43:32, АннеТ
А чего в реанимации можно насмотреться? Кома, паралич... Не на каждом шагу, конечно, но бывает. 11.10.2006 22:29:19, Tulsa
АннеТ
И пряв все от эпидуралки и у всех здоровье лошадиное и одинаковые ситуации да... противные докторишки сделали обезболивание... 11.10.2006 23:07:49, АннеТ
Именно про тех, кто от эпидуралки, она и говорит. А выбирают они сами - у нас здесь доктора никого не заставляют, не принято. 11.10.2006 23:12:40, Tulsa
АннеТ
Свежо придание да верится с трудом...:))) Все эти а вот мне подруга говорила... такой бред.... сарафанное радио... 12.10.2006 10:42:08, АннеТ
Ради бога. Только в нашей больнице, католической, с прекрасной репутацией, практически лучшем перинатальном центре в Штатах, просто так в реанимацию не суют и врать тоже не принято.
12.10.2006 18:21:38, Tulsa
СиницаА
Это моя мечта... Мой врач это дело не любит, мысленно готовлюсь, как буду его уговаривать:))) Первого раза без неё мне хватило за глаза.
11.10.2006 18:07:47, СиницаА
Trilja
Дорогая Валера! Не заморачивайтесь раньше времени! Я тоже так же думала- обезболивание- это вредно! Я на это не пойду! А на 8-м часу боли (ну это когда терпеть было уже никак) я просила вторую дозу. Не дали :) Просто так никто вам эпидуралку делать не будет! И кесарево, кстати, тоже. Подружка за деньги просила сделать кесарево- не сделали, родила сама, зрение -5 и без единого разрыва. 11.10.2006 16:53:00, Trilja
отвечу в корне. Для ребенка это неполезно!

не далее как вчера на курсах ("Жемчужинка", г.Москва)нам врач рассказала об эксперименте, проведенном во Франции анестезиологами и акушерами. Говорит, что до этого она была обеими руками "за" эпидуралку, но - результаты эксперимента поставили однозначность этого "за" под вопрос. Фишка в том, что было две группы новорожденных - у одних физиологические роды, без вмешательства, у других - роды с эпидуралкой. Исследования показали, что эпидуралка замедляет развитие новорожденных - было явное различие в реакциях первой и второй групп, плюс нервозность "эпидуральных" детей. Вроде как некритично (не инвалиды, конечно), но не сказать, чтобы для ребенка это бесследно проходит.
Для мамы конечно да, хорошо
Суть в чем - конечно, это сильно облегчает роды, но не надо думать, что это безвредно и совсем никак не влияет.
11.10.2006 14:30:33, Зузука
Интересно:)
Я рожала с эпидуралкой. Сына кормила до 1,10. С 4,5 месяцев он начал ползать, в 6 стоял и ходил реджась за коляску, в 9 бегал так, что фиг поймаешь:)
11.10.2006 21:55:54, Alya
Как обычно в корне отвечают черные ники) А можно поподробнее? Какие реакции были замедленными?
И как выражалась нервозность? Сколько детей участвовали в исследовании? Просто у меня двое уже (оба с эпидуралкой),что-то разницы или отклонений врачи не находили у нас.Даже наоборот
11.10.2006 19:24:30, Мефиста
Gogoni
если анестезиолог хороший то никаких проблем. Я делала с дочкой..очень довольна и не променяю ни на что эпидуралку :) лучше чем мучаться как я мучалась с первым :( В этот раз посмотрю на обстоят...мож быстро рожу и тких болей не почувств., а если что сделаю эпидуралку обяз. 11.10.2006 14:02:11, Gogoni
karik & Irinka
Только хорошего еще найти надо, промах в 1-2мл и последствия в виде пониженного давления и других неприятностей докуча. В МОскве может сейчас и научились делать,а вот три с полвиной года назад хороших анестезиолгов по пальцам пересчитать. Не знаю,я коненчо очень тяжело рожала, но все таки один день в жизни можно помучатся. Пусть этот день повторится, но это все лотерея 11.10.2006 16:00:58, karik & Irinka
А вот что нам говорили на курсах, врачи, все плюсы и минусы, даже листочек выдали и я не поленилась его перепечатать:
Плюсы ЭА
- облегчение боли
- дает возможность отдыха
- снижает уровень катехломинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию
- показана при повышеном артериальном давлении (ведет к его снижению)
- Идеальна для кесарева
- может облегчить раскрытие шейки и приблизить потуги
- ЭА лучше внутривенного введения наркотических препаратов типа промедола

НО, существует куча МИНУСОВ:
- возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3% и 70% таких женщин страдают гловными болями)
- возможны многомесячные боли в спине
- возможно снижение артериального давления
- заставляет женщину лежать и тем самым невозможность менять позы, помогая себе этим в родах
- Для продолжения родов может потребоваться введение окситоцина, особенно при первых родах
- может возникнуть дрожь
- выше риск того, что потребуются щипци и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
- выше вероятность того, что потребуется кесарево, особенно если ЭА сделана слишкм рано, и в первых родах
- обезбаливание может получиться односторонним и сегментарным (участками)
- может вызвать послеродовую задержку мочи
- может вызвать подъем температуры у мамы до 38 гр. из-за нарушения регуляции через центральную нервную систему (такую лихорадку трудно отличить от инфекции и как следствие, выше риск получать антибиотики после родов)
- может вызвать зуд лица, шеи, груди
- может затруднить потуги
- может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном нахождении катетера)
- может быть подтекание спинномозговой жидкости после родов
- может быть гематома
- может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
- может быть аллергия на препараты ЭА

МИНУСЫ ДЛЯ РЕБЕНКА:
- нередко ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут и это часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением давления у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока
- может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка и потребовать механической вентиляции, интубарции, госпитализации
- нередко вызывает у ребенка дезориентацию, нарушение моторики, затруднение сосания, после ЭА детям в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
- нарушает установление связи мать-ребенок
- дети матерей, у которых повышалась температура чаще получают антибиотики.

Источнки:
Е. Шифман. Осложнения спинальных методов обезболивания в акушерстве www. soros.karelia.ru/projects/1998/mks/actual/2/a2_2.html

Региональтная анестезия и анальгезия в родах. Медицинский жернал Новой Англии (США)(ссылка есть, могу выслать кому интересно)

Аушерская анестезия и аналгезия: возможности обезболивания в родах. Mrdicine and Health/Rhode Island
(ссылка есть)

И напоследок еще сылка на статью, где говорится в том числе и про ЭА:
http://www.midwifery.ru/st/birth_technology.htm
11.10.2006 13:09:02, Янтаринка
Gogoni
бред эти минусы..ни одного пункта не было у меня после эпидуралки! Всё просто отлично было!! И я сама при эпидуралке тужилась и чувств. потуги...так что фигня всё :) 11.10.2006 14:04:28, Gogoni
Гогошь, ну то, что у тебя их не было, не значит же, что у других не бывает, правильно??;) Я два раза делала, и ещё бы сделала, если надо, но оба раза было по-разному. В первый раз у меня от эпидуралки замедлились сxватки, и окситоцин мне вводили потом, и на потугах я не могла нормально тужиться, но голова и спина после не болели, и ходить могла с эпидуралкой. А во второй раз ходить не могла, зато всех остальных минусов не было. 11.10.2006 14:39:58, Хибискус
Но ваш личный опыт (будь он положительный или отрицательный) совсем не обязателен для других женщин :)
Я считаю что информация про ЭА должна быть объективной. ж
Женщине должны быть известны как все + так и - и она должна решать, применять ли ец ЭА, основываясь на объектиавных данный, а не на опыте несколькох конкретных знакомых
11.10.2006 14:17:27, Янтаринка
АннеТ
Хм... вот я Вам скажу мне делали эту анастезию все эти минусы тихий бред. Серьезно. Их процент там мал что это просто исключения из правил. И сразу скажу что не нужно говорить что все равно так бывает и вообще... существует определенный процент смертности и в родах но это не означает что рожать нельзя и это вредно:)))) 11.10.2006 13:27:49, АннеТ
А у вас более достоверная статистика, чем у врачей? откуда вы знаете, какой процент осложнений? я не против эпидурала, сама 2 раза делала, просто интересно, на каком основании делаются такие выводы. О возможных последствиях нужно знать, имхо, чтоб иметь возможность принять решение. По-моему Йантаринка объективно всё написала. 11.10.2006 14:42:26, Хибискус
Может и так, но МОЕ мнение, что любое вмешательство в ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс родов крайне нежелательно. Лично я бы согласилась на эпидуралку только в одном случае - экстренное КС. Тогда она действительтно лучше, чем общий наркоз.
А что касается осложнений, то да, некоторые из них встречаются редко, но некоторые довольно часто, по крайней мере я не раз читала/слышала про боли в спине и про нарушение моторики и энцефалопатию у ребенка. Если есть риск, то зачем рисковать? Облегчить свое состояние можно другими, более естественными способами - расслаблением, выбором свободной позы, теплой ванной, поддержкой близкого человека. Другое дело, что в наших роддомах никто не даст роженице этого сделать, наоборот, всячески постараются ей помешать расслабиться и, как следствие, непереносимая боль и просьба об эпидуралке. И не говорите мне, что эти способы не помогают, просто у нас в роддомах зачастую их выполнить невозможно. Почитайте главу из книги М. Одена "Кесарево сечение..." там глава называется "Ключюевые потребности женщины в родах". Так вот, если бы эти ключевые потребности у нас соблюдали, но никакая ЭА не понадобилась бы.
А то, что у ВАС все было хорошо при ЭА, не значит что так будет у ВСЕХ.
Конечно, каждый решает сам, но я бы не планировала, по крайней мере, эпидуралку заранее как нечто обязательное, а посмотрела по обстоятельствам.
11.10.2006 14:13:31, Янтаринка
Я с одной сотроны согласна-если можно обойтись без вмешательства, то это замечательно. Но с другой стороны, не пользоваться достижением медицины только из-за желания естественного процесса... не знаю.
Я первого рожала в Штатах. И никто не мешал мне принимать какие угодно позы, расслабляться, приглушить освещение, пользоваться джакузи... Все это хорошо, кто ж спорит. Вот только при всей моей терпимости,мой огранизм имеет свою точку зрения на боль:) У меня резко падает давление, температура тела, меня бросает в пот, начинает трясти и все это может привести к сильным судорогам.
Так вот-я очень рада, что мне сделали эпидуралку. И если сценарий повторится в этот раз-опять сделаю. Если получится без-тоже прекрасно:)
11.10.2006 22:05:37, Alya
СиницаА
Ага. Я вам желаю легких родов, и чтоб у вас болевой порог оказался высокий. Я перед первыми родами думала так же, как и вы. И Серзами зачитывалась. А перед вторыми собираюсь договариваться об эпидуралке. Ибо Серзы-Серзами, а второй раз пережить такое не хочу. При этом, у меня были легкие и достаточно быстрые роды. Просто болевой порог такой - я и от ГСГ в свое время чуть не окочурилась, а другие спокойно без обезболивания делают.
11.10.2006 18:06:10, СиницаА
АннеТ
Я так понимаю Вы еще не рожали... Не нужно заранее крыть роддома мне наоборот были предоставленны все условия раслабления и все позы... и мяч и масаж и прочее. Врач сама еще кучу мне показала помимо тех которые я знала после курсов.. Близкий человек да помогает но бол от этого не уходит. Без мужа мне былоб вообще тяжело я не спорю.. НО всеж больне снимет. Книжки читать эт хорошо а вот на практике Вы авторам во время родов будете много чего "хорошего" желать:))) А при экстенном КС кот кстати у меня тоже было хорошо когда катетер уже стоит... и туду просто вводят лекарство. Поверьте мне на момент принятия решения о КС мнеб задолбались бы ставить катетер в спину. На таких схватках усидеть ровно невозможно + перерыва между ними практически нет. Не нужно хаить и врачей им пофигу делали анастезиию или нет им от этого не тепло не холодно кроме искренего сочуствия. И просто так на раскрытии 2 см Вам никто ниче колоть не будет.
Если Вы родитет без анастезии хорошо... но думаю что Вы первая запросите сделать хоть что нибудь. Как показала практика самые ярые противники обезболеваний первый и просят вколоть что угодно:))))
11.10.2006 14:34:56, АннеТ
Зря Вы так грубо. Здесь все вправе высказать то, что думают, а Вы прямо все вывернули наизнанку. В общем, желаю Янтаринке легких родов и чтобы эпидуралка не понадобилась. 11.10.2006 15:12:15, Взгляд со стороны
Спасибо! Скоро мы это узнаем, совсем немного осталось ;)
11.10.2006 19:08:50, Янтаринка
Мила79
Я не думаю, что это вредно. Нам в санатории для беременных показывали целый фильм про ЭА, ничего вредного ни для мамы, ни для малыша я там не усмотрела. ЭА должен делать анастезиолог, который имеет для этого сертификат, но, у нас в городе делают все подрят анастезиологи. Думаю осложнения бывают от этого, может не туда ввели или дозу неверно расчитали. Я знаю случай, когда действительно серьезные осложнения были у девушки после ЭА, но там именно человеческий фактор: не туда укололи.
11.10.2006 12:43:02, Мила79
Я делала, все прошло отлично, никакого вреда не усматриваю 11.10.2006 12:35:51, Yasmin
ИМХО по показаниям 11.10.2006 12:34:00, Taly
АннеТ
И кто Вам сказал что это вредно? И кстати в чем вред.... Вам мнение врачей как я понимаю не о чем не говорит... Проще всего поговорить с анастезиологом...
Мне делали вреда не усмотрела... но если Вы предпочитаете по потолку ходить от боли или колоть промедол... то тут я Вам не советник.
К сведенью промедол попадает в кровь соответвественно и к ребенку, а эпидуралка на ребенка не оказывает влияния...
11.10.2006 12:26:46, АннеТ
не далее как вчера на курсах ("Жемчужинка", г.Москва)нам врач рассказала об эксперименте, проведенном во Франции анестезиологами и акушерами. Говорит, что до этого она была обеими руками "за" эпидуралку, но - результаты эксперимента поставили однозначность этого "за" под вопрос. Фишка в том, что было две группы новорожденных - у одних физиологические роды, без вмешательства, у других - роды с эпидуралкой. Исследования показали, что эпидуралка замедляет развитие новорожденных - было явное различие в реакциях первой и второй групп, плюс нервозность "эпидуральных" детей. Вроде как некритично (не инвалиды, конечно), но не сказать, чтобы для ребенка это бесследно проходит.
Для мамы конечно да, хорошо
Суть в чем - конечно, это сильно облегчает роды, но не надо думать, что это безвредно и совсем никак не влияет.
11.10.2006 14:28:03, Зузука
Sailormoon
ну видимо меня не посчитали
моего ребенка можно было назвать каким угодно, только не нервозным.. он дрых по 5-6 часов.. между кормлениями.. я как курица носилась пытаясь кому-то скормить излишки молока - сцеживаться поначалу неудобно было - пока приноровилась..
12.10.2006 17:09:05, Sailormoon
О том,что это вредно говорила врач 7 лет назад на последних родах.От боли "вешалась". Но у меня была склонность к быстрым родам.Первый ребёнок родился за 3 часа.В результате-неврологические проблемы,которые сказались,когда ему было 5лет(мы потеряли нашего сыночка...).Поэтому вторые роды удалось продлить до 6 часов:не делали клизму(пардон),пузырь вскрывали руками,обезболивающих не делали...Соответственно,эпидуральную врач не рекомендовала.Это было очень тяжело,но всё равно прошло благополучно.Сейчас мелкому уже 7 лет.
А сейчас осталось где-то 1,5 месяца,вот я и думаю,может и надо её сделать,ведь я уже немолодая мамочка и всё-таки третьи роды...
Мнение врачей мне конечно о чём то говорит,вот только жизнь меня заставила убедиться,что этих мнений надо собрать много и сделать собственные выводы!Доверять однозначно-к этому тяжело придти...
11.10.2006 12:44:44, Valerka
АннеТ
7 лет назал эпидуралка была заморским зверем и КС поди не делали с ней всем подряд. А теперь это простейшая процедура, рука набита у анастезилогов... Я ж Вам грю поговорите с анастезиологами они Вам ск5ажу какие могут быть последствия... а вот вред ну это из серии вреда узи... Во всем есть + и - но нужно всетаки включать голову и сопостовлять эти + и -. 11.10.2006 13:21:08, АннеТ
Вот здесь сказано про вред эпидуралки (где-то во второй половине статьи), мнение врачей, кстати.
http://www.midwifery.ru/st/birth_technology.htm
11.10.2006 12:43:41, Янтаринка
Большое спасибо за ссылочку!
Вот и получается,что вред и ребёнку,и маме...(по мнению этих врачей!)
11.10.2006 13:05:03, Valerka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.10.2006 13:23:15, АннеТ
Да, а в других странах есть. Представляете, существуют. Работают, делают анестезию, получают результаты. Но что нам до загнивающего Запада. Мы сами с усами.
11.10.2006 14:22:42, Янтаринка
+1000 11.10.2006 12:34:13, Yasmin
Первый раз тоже делала эпидуралку. Сначала отказывалась, думала, что смогу вытерпеть боль, но потом схватки стали настолько болезненными, что не выдержала и согласилась. Хватило на час, но зато я очень отдохнула , даже мне показалось заснула минут на 10. Родила через два часа после того, как эпидуралка закончила действовать. Просила еще сделать, но уже сказали раскрытие большое, скоро рожать, так что потом терпела. Никаких негативных последствий абсолютно. Правда делала в хорошем роддоме, рожала по контракту, главное зависит от профессионализма врача-анастезиолога. Главный плюс эпидуралки - не оказывает влияния на самого ребенка, в отличие от других обезболиваний, где лекарство попадает вместе с материнской кровью в кровь малышу.
11.10.2006 12:22:49, Hallokitty
оказывает влияние на ребенка!
не далее как вчера на курсах ("Жемчужинка", г.Москва)нам врач рассказала об эксперименте, проведенном во Франции анестезиологами и акушерами. Говорит, что до этого она была обеими руками "за" эпидуралку, но - результаты эксперимента поставили однозначность этого "за" под вопрос. Фишка в том, что было две группы новорожденных - у одних физиологические роды, без вмешательства, у других - роды с эпидуралкой. Исследования показали, что эпидуралка замедляет развитие новорожденных - было явное различие в реакциях первой и второй групп, плюс нервозность "эпидуральных" детей. Вроде как некритично (не инвалиды, конечно), но не сказать, чтобы для ребенка это бесследно проходит.
Для мамы конечно да, хорошо
Суть в чем - конечно, это сильно облегчает роды, но не надо думать, что это безвредно и совсем никак не влияет.
11.10.2006 14:29:36, Зузука
вы отдельным топиком напишите-так точно все увидят )) 11.10.2006 19:26:23, Мефиста
Я делала первый раз. Схватки были очень частыми и сильными, а шейка раскрывалась очень плохо. Поставили ЭА, дочка родилась ровно через час. Может мне повезло с анастезиологом, но никаких неприятных моментов связанных с ЭА не было, только приятные! Очень хочу рожать с ЭА и в этот раз!
11.10.2006 12:01:38, Леськина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!