Раздел: (По какой причине могут уволить беременную женщину)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только по собственному желанию... Увольнение беременной женщины

Только по собственному желанию... Увольнение беременной женщины

Только по собственному желанию... Увольнение беременной женщины

Беременность и увольнение - понятия, совершенно несовместимые.
29.09.2006 09:01:46,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.Я проработала1.5 года на декретном месте.Сейчас беременна а у меня не хотят принимать справку о беременности.Что мне делать? 22.10.2017 19:26:38, Дина31
Увольнение это всегда стресс, а особенно для беременной женщины, когда и без того нервничаешь по поводу и без. Меня уволили с любимой работы, я подчеркиваю: с любимой! Это было неожиданно, а потому втройне плохо. И я сейчас хочу сказать не столько о юридической стороне вопроса, сколько о психологической. Муж занят, подруги на работе, успокаивалась в интернете [ссылка-1]. Дельные советы психологов и товарищей по несчастью..если бы я не была в положении, я бы не переживала эту ситуацию на столько остро, что понадобилась помощь специалистов. 13.12.2010 16:05:58, МуZыка
Здравствуйте, меня вынудили написать заявление по собственному желанию, когда срок беременности был девять недель. Я не знаю своих прав, и я не гражданка России. Работала в бухгалтерии, но разрешение на роботу было , да и сейчас оно еще не кончилось, мне пришлось уехать на Украину, подскажите, как добиться справедливости, мне сейчас будет очень тяжело, да и понимаю я, что не имели права так со мной поступать. Рожаю я в январе 2010 года. Откликнитесь юристы, что делать ????????? 10.12.2009 12:36:12, Елена Маленькая
а чего конкретно вы хотите от работодателя?
чтобы вас восстановили на работе? если пршло больше месяца с момента подписания приказа об увольнении, то это, увы, невозможно
10.12.2009 14:08:39, Золотая середина
Соглашусь с Зоновым. Беременную женщину должен обеспечивать ее мужчина, а не мужчина - владелец фирмы. А если ее мужчина не может обеспечить или ушел - то либо нечего рожать, либо нечего требовать с работодателя, по крайней мере первый год после трудоустройства.
Формальный способ уволить беременную при желании руководителя всегда найдется, поверьте, то же дисциплинарное нарушение.

Тому герою, который работодателя жены засудил и челюсть ему сломал - тебе просто повезло, что тебя в асфальт не вкатали.
02.03.2010 18:28:23, +++
за дисциплинарное нарушение беременную уволить нельзя вообще-то... 03.03.2010 10:33:57, Золотая середина
Елена elvie
Кстати да! Вообще, такое ощущение, что "три креста" либо ни одного закона в оригинале не читал и руководствуется только "базой данных ОБС", либо как раз из тех работодателей, которые берут беременных, не знающих законодательство, на испуг, вынуждая писать заявление по собственному желанию. Девочки, милые, учите "матчасть" и тогда никакие "три креста" и аналогичные им вас не запугают! 03.03.2010 11:44:42, Елена elvie
Елена elvie
Вообще-то, из всех пособий беременным за счет работодателя идет только пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Если кто не в курсе - его размер 50 рублей. Поэтому все понты по поводу того, что беременных обеспечивает работодатель, по меньшей мере смешны. 02.03.2010 22:53:15, Елена elvie
Здравствуйте! У меня сейчас 10 нидель беременности, на работе руководство о моем положении еще не знает, в декрет я должна идти примерно в сентябре мес, но на работе очень сложная ситуация, мы на грани закрытия, я ни знаю как мне быть, ищу новую работу, что б не остаться ни с чем, боюсь, что на новой работе меня уволят по истечению испытательного срока если узнают о беременности, как мне быть, подскажите?
Сидеть до последнего на нынешней работе и ждать что будет или срочно искать новую работу пока живота не видно?
С уважением, Lisa.
06.04.2009 21:17:16, олпрвлиоал
да ,директор.я бы хотела к вам попасть на работу и показать ,как таких как вы "разводят"по полной!!! 12.03.2009 17:54:02, а -новик
Я как работодатель могу заявить, что беременным не место на работе, им нужно дома сидеть, к родам готовиться, а тем кто пытается устроиться уже беременной, заведомо вводя работодателя в заблуждение стыд, позор, и полное презрение, таких сотрудников нужно сразу вычислять, увольнять по собственному желанию и вешать на доску позора без мыла!!!!!!!!!!!!!! 17.02.2009 14:31:56, Директор ООО "Рога и копытат"
Уважаемая Яна. Вам срочно надо обратиться в инспекцую по труду. Думаю Вам там помогут. И вообще, почитаейте трудовой кодекс, там все расписано. А уж инспекция по труду должна проверить вашу организацию на правомерность увольнения. Удачи Вам. 24.12.2008 15:19:51, Лилия
У меня возникла сложная ситуация с работодателем и я не в силах разрешить ее самостоятельно. Ситуация заключается в следующем:

Я работала в архитектурно- проектной организации в течении 1,5 лет. В конце октября этого года нам объявили о сокращении. Я поставила в известность руководителей о своей беременности. Реакции руководство не последовало. Меня отправили в неоплачиваемый отпуск на 2 недели, а потом объявили о моём увольнении. Но документы не отдавали.
22 декабря мы встретились с руководством, мне в грубой форме предложили 2 варианта: либо я пишу заявления по собственному желанию от августа этого года и делается соответствующая запись в трудовой книжке; либо я просто забираю трудовую книжку без каких либо записей (разговор с руководством был записан на диктофон).
Писать такое заявления я отказалась, мне была отдана трудовая книжка без записей. Ни каких денежных компенсаций не последовало.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Как восстановить свои права и получить материальную компенсацию положенную мне по закону, как беременной женщине?
23.12.2008 12:59:50, Яна
Проконсультируйте по такому вопросу. В организации меняется структура, ликвидируется отдел, а вместо него вводится сектор. Сокращается должность главного специалиста , а вводится должность специалиста 1 категории( денежное содержание уменьшается), ст.74 ТК соблюдена. Главный специалист принесла справку о беременности после того, как подписала согласие о переводе ее на должность специалиста 1 категории и заявила, что с переводом теперь не срогласна, а уволить ее по ст.77 п.7 не имеете права. Как быть в этой ситуации? 19.12.2008 12:06:21, Надежда
Беременную женщину могут уволить.
читаем Определение КС РФ от 04.11.2004 N 343-О, в котором Конституционный Суд РФ подтвердил, что увольнение беременной женщины в случае совершения ею дисциплинарного проступка возможно.
а допустить дисциплинарный проступок - очень легко :)
17.12.2008 13:15:48, Лёлек
Ну прочитал я Определение КС РФ от 04.11.2004 N 343-О.
В нем отказано в признаии ст.261 ТК не соотв-й конституции РФ.
Т.е. ст.261 ТК (по которой прелесть с пузиком можно уволить только при ликвидации организации) вполне себе конституционна.
"Таким образом, норма, содержащаяся в части первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, не может рассматриваться как устанавливающая несоразмерное ограничение прав работодателей, гарантированных статьями 34 (часть 1) и 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации."
Читайте внимательней.
14.04.2009 12:01:42, greenly
Очень прошу ответить на мое письмо. Не могу найти ответ на мою сложившуюся ситуацию. Дело в том, что наше предприятие сейчас находиться в стадии ликвидации. Я гл.бухгалтер этого предприятия, нахожусь на пятом месяце беременности. всем сотрудникам предприятия учредители выдали уведомление о том, что по истечении двух месяцев мы будем уволены в связи с ликвидацией. Я это уведомление подписала 18 ноября 2008г. Получается, что по 18 января 2009г. я буду уволена в связи с ликвидацией. Но больничный по беременности и родам я должна получить 01 февраля 2009г. Получается, что я не успеваю получить больничный какие то две недели и я остаюсь без оплаты этого больничного, мало того я не могу получить с биржы труда средства по больничному листу, так как в центр занятости я должна встать до 28 недель беременности. Имеют ли право уволить меня до фактической ликвидации предприятия (т.е. получения из налоговых органов свидетельства о том , что ООО ликвидировано). Ведь организация должна пройти все налоговые проверки, а это займет несколько месяцев. Очень прошу ответить на мое письмо. заранее благодарна. 17.12.2008 09:20:14, Лилия
Я на десятом месяце беременности,встала на учет,и мне сказали взять справку что я встала на учет и отнести на работу,и мне должны по закону выплатить денежное пособие то что я встала на учет до 10-12 недель,правдо это или нет? 17.12.2008 09:01:08, Света
я устроилась на новую работу, когда еще не знала, что беременна, срок был приблизительно неделя. Находясь на 5-м месяце беременности легла в больницу и была вынужденна сообщить о беременности работодателю. В общем, меня уволили задним числом. Я приносила все больничные, но мне ничего не платили. Декрет также не был оплачен, говорили, мол у фирмы финансовые трудности. Когда я подала заявление в прокуратуру, они быстренько состряпали приказ об увольнении задним числом и в один голос утверждали, что понятия не имели, что я нахожусь в положении и что я прогуляла 2 дня без увожительной причины и объяснений. (в связи с этим меня и уволили) Понимаете, конечно, что я не прогуливала. Весь немногочисленный штат расписался. Теперь я подала на свою фирму в суд. Дело на 99 процентов выйграшное, но вот только 1 проблемка. В суд ответчик не является и повестку намеренно на почте не получает, так как уведомлен о ходе процесса одним "добрым человеком". И длится это уже пол года....сидим мы с малышом без денег. (здесь крупная слеза капает на клавиатуру) =) Милые будущие мамы!!!! Не повторяйте моей ошибки. Высылайте все больничные и прочие документы связанные с оформлением декрета и отпусков по почте, заказным письмом с уведомлением о доставке и описью содержимого. Удачи вам и благополучных родов!!! 15.12.2008 22:33:40, Дарья
Дмитрий Зонов прав на все 100%. Его трактовка логична и не ущемляет прав женщин. А разные Игори Булочкины были и будут всегда! 15.12.2008 17:44:02, Андрей
Здравствуйте!Скажите вы консультируете по кредитам? 10.12.2008 09:13:39, ИРИНА
Здравствуйте!Скажите вы консультируете по кредитам? 10.12.2008 09:13:35, ИРИНА
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Вышла раньше, когда ребенку было 2г.4мес. До отпуска по беременности и родам у меня был очередной отпуск, после которого я сразу ушла в отпуск по беременности и родам. В период очередного отпуска меня заставили подписать перевод на такую-же должность, но в другой отдел (2). Я это подписала под угрозой увольнения (внегласной), т.е. меня перевели с отдела 1 в отдел 2. После того, когда я решила выйти на работу, мне написали, что моя должность сокращена в отделе 2 и взяли временно, без испытательного срока, на период по уходу за ребенком другого человека в тот отдел, в котором я работала до отпуска (1), в связи с тем, что мою должность сократили в том отделе, куда пеня перевели (2). Проблема в том, что эта женщина выходит на работу. Мне написали предупреждение об увольнении, в связи с досрочным выходом на работу этой женщины (у нее ребенку 1,3 года). Но дело в том, что моему ребенку сейчас 2,5 года. Что мне делать, Как быть? Подскажите пожалуйста, уже вся изревелась. 03.12.2008 16:26:43, ankor1981
дочь устроилась на работу 10 сент2008г-испыт.срок 3 мес. 19 ноябр.принесла справку о береммен. работает в коммерческом банке.-специалист по оформлению кредитных карт. имеют ли право повышать план и на этом основании не перевести с испытательного срока 25.11.2008 16:34:21, галина
Я являюсь главным бухгалтером предприятия. Я нахожусь на пятом месяце беременности. Учредители приняли решение о ликвидации предприятия. В связи с этим я получила на руки уведомление об увольнении, которое произойдет по истечении 2 месяцев со дня вручения уведомления. Уведомление мною получено 18 ноября 2008г. На момент увольнения я не предоставлю больничный лист по беременности и родам, т.к до ухода в декретный отпуск мне остается ровно 1 месяц.
Вопрос: Считается ли датой увольнения именно 18 января 2009года или дату увольнения можно оттянуть на 1 месяц сославшись на то, что в уведомлении нет конкретной даты увольнения?
21.11.2008 16:01:57, Лилия
Добрый день!

Подскажите, я на втором месяце беременности. Сейчас организация наша переживает не лучшие времена и буквально вчера уведомила всех работников о том, что через 2 месяца их ЗП будет в 5 раз меньше (надо сказать, что ЗП у нас вся белая) в соответствии со статьей 74 ТК, те кто не согласны будут уволены через два месяца в соответствии со статьей 77 п.7. Могу ли я как беременная не подписывать заявления на согласие об изменении ЗП и при этом сохранить работу? Надо ли писать заявление по собственному при увольнении по ст.77?Если я не напишу такого заявления? Прошу помочь советом.
30.10.2008 09:35:50, Татьяна
Здраствуйте! Я понимаю, что права беременных женщин нужно защищать, но что делать, если беременная сотрудница, которая недавно устроилась на работу, ведёт себе не достойно. Опаздывает, ничего не делает по работе, больничные постоянные. Коллектив только расхолаживает. Остальные сотрудницы вынуждены работать без выходных. Можно ли взять другого сотрудника на её должность, пока она на больничном. Чтобы человек, действительно работал? Если закон защищает беременнных, то пусть хоть как-то защитит и нас, от таких наглых женщин!!! 10.10.2008 13:31:39, Лена
Фига се! А может у нее токсикоз и встать не может от унитаза! И в транспорте в час пик не особо радостно ехать! А больничные просто так не берут! Ну вы даете! Зачем такое писать-то?????
11.10.2008 10:00:17, Соседушка
Ну значит во время беременности нужно на унитазе сидеть, а не числиться на работе. Место рабочее она же занимает. А если она единственный работник на предприятии, например - единственный продавец? Предприятие без нее стоит, а зарплата идет. Да? 21.10.2008 02:58:23, longhornkms
а у меня вот такая ситуация:я официальна принята на работу в областном центре, а фактически выполняла работу в своем городе где живу (за 200 км. от обл. центра.) меня предупредили о сокращении за 2 месяца, я все заявления подписала и в последний день узнаю, что беременна! сходила в больницу взяла справки, встала на учет, так мой работодатель издевается надо мной самым наглым образом, предлагая что-бы я каждый день ездила на работу с 9 до 18 часов присутствовала на рабочем месте в обл. центр, добиваются что бы сама заявление написала. Я написала и приложила справку, что мне противопоказаны такие дальние поездки и ежедневные физические нагрузки (5 часов езды в одну сторону и 5 обратно!!!). Ими создана комиссия по контролю исполнения режима рабочего времени и составления актов моего отсутсвия в обл. центре. Ставят мне прогулы (чтобы неплатить з/плату). Подскажите как мне быть? Какие мои права? 01.10.2008 08:53:51, Наталья
"предлагая что-бы я каждый день ездила на работу с 9 до 18 часов присутствовала на рабочем месте"
хм... а работодатель уже не имеет права требовать, что бы сотрудник присутствовал на рабочем месте?

"Я написала и приложила справку, что мне противопоказаны такие дальние поездки и ежедневные физические нагрузки (5 часов езды в одну сторону и 5 обратно!!!)"
А кто вас заставляет ездить так далеко? В командировки вас не посылают. Снимите жилье близко к работе и приходите на нее пешком: 5 минут туда, 5 минут обратно.
02.10.2008 05:41:02, longhornkms
У нас в компании ситуация: есть такая должность - вечерний оператор. Суть должности - с 6 вечера до 9 вечера (изредка немного дольше) сидеть перед компьютером и отбивать в 1С заявки запоздалых торговых представителей. Запоздалых агентов как правило отбивают уже к 19 часам, дальше вечерник сидит и тупо играет в пасьянс. После приезда последней машины доставки - распечатать "сводную". После этого их всех развозят по домам водители.
Одна из наших беременных вечерниц испытывает терпение наших руководителей: иногда не является на работу "что-то нехорошо чувствую", берет больничные "надо бы заняться здоровьем" (напоминаю: с 18 часов работа, до 18 часов в течение дня можно хоть жить в больницах!), работает с неохотой, торговых представителей отшивает к другим вечерницам, слоняется по офису, ходит курить, делает вид что занята: в общем что угодно кроме работы делает.
Пригрозили, что вынуждены будем с ней расстаться, после чего позвонила ее мама-следователь и сказала "да я вас всех, незаконно".
И что же нам делать, уважаемые правозащитники? Как преодолеть такую ситуацию? Она не вредит, но в то же время совершенно не работает. Она просто человек, который ходит за зарплатой. М?
30.09.2008 11:50:59, Данил
я уволена в связи с истечением срока трудового договора п.2.ст77 ТК РФ, на 7.5 месяцев беременности. юрист организации!!! сообщил что другого выхода нет и по своей глупости просто поверила и подписала документы. после драки кулаками не машут, но теперь от меня требуется для принятия на желаемую для меня должность непрерывный стаж работы. какой период времени я могда не работать в этом случае? если можете проконсультировать, буду очень благодарна)) 20.09.2008 22:26:00, александра
С Дмитрием Зоновым согласен. Перегибы в ТК в отношениях беременной и организации и приводят к нежеланию работодателя принимать молодых женщин на работу. Пользуются дамы своим положением. У меня случай, банальное воровство со стороны беременной сотрудницы, собраны все материалы, объясняет необходимостью выплачивать кредит взятый на свадьбу. Что делать не понимаю. Посадить по человечески жалко, ну не звери-же мы, уволить не могу, оставить тоже не могу ... дальше будет воровать. Предлагаю написать по собственному желанию с выплатой части декретных денег не хочет. Что я должен делать, оплатить ей кредит, выплатить полностью декретные, дать возможность вынести из офиса все, что она хочет, купить квартиру. Рекэт какой-то. 16.09.2008 20:24:15, Сергей
Здравствуйте! А у меня вот такая ситуация.Я уволилась с работы в связи с переездом в другой город.По приезду выснилось,что я беременна.Беременность уже сложная и работу искать смысла нет.Имею ли я право на какие то выплаты от государства?И что для этого нужно делать,куда обращаться..и.т.д 12.09.2008 14:02:58, Наташа
Уважаемые, милые ДАМЫ! Если вам необходима квалифицированная юридическая помощь в рамках трудового законодательства в целом, то прошу вас писать на мой почтовый ящик Igor_Bulochkin@mail.ru. Отвечу не сразу, но всем.

С Уважением,
Игорь Булочкин.
28.08.2008 19:23:09, Игорь Булочкин
Есть женщины в нашем селении!.. Одна наша работница писать заявление на отпуск отказалась, больничный передала не знаем через кого, работала по срочному трудовому договору, который закончился. Мы за ней бегали, звонили, письменно вызывали - извольте предоставить Ваше заявление на отпуск по беременности и родам, извольте предоставить Ваш лист нетрудоспособности, а она (понимаю, что во время беременности женщины еще хуже, чем в период ПМС) помимо того, что сама хамит чуть ли не матом, но еще и муж ее нашим сотрудникам угрожает. Вот так! А вопрос лишь в том, чтобы девушка явилась, написала заявление на отпуск по беременности и родам (чтобы по закону он был оплачиваемым), получила пособие (в выплате которого ей никто не отказывает, все насчитано) и спокойно рожала! Я сама - мать, но чтобы из-за потери денег (так она выразилась по телефону - "не намерена такие бабки терять(!)), травмировать своего будуещего ребенка!!! На зачем все это было бы нужно.
04.08.2008 16:12:44, Валерия
Зашибиииись статейка. Ко мне вот такая вот предприимчивая хитрюга устроилась :) Я еще заботливо спрашивала у нее, не оформить ли ее по ТК, не зная о том, что она беременна :) Я потратила на нее свое время и силы, а она теперь уверяет меня в том, что будет работать впритык к родам и сразу после родов типа тоже сядет за комп. Прям не знаю, что и делать, я ж не зверь тоже, но я и о благе компании должна думать. Уважаемый юрист, я понимаю, что вы всей душой на стороне будущих мамаш, но посмотрите на их начальниц, которые из-за них не могут ни пойти в отпуск, ни поспать больше 6 часов, ни самим принять решение о заведении ребенка. Нам, простите, когда рожать? На пенсии, чтоли? Почему никого не колышут проблемы работодателя??? 04.08.2008 08:29:24, Шоколадка
weterok
Надежда, Вы хоть раз были беременны? У меня ни разу токсикоза не было, но беременная я была, представить себе могу, каково быть беременной на раннем сроке, да еще с токсикозом или с угрозой. Нормально работать при таком состоянии практически невозможно, зашкаливает. Кроме того, это угрожает жизни другого Человека. И это Вам не шутки. Какая там работа... Вот на среднем сроке беременности поработать - это красота))))))))))) 27.07.2008 00:29:47, weterok
Подскажите,есть ли какие-то меры воздействия на беременного сотрудника: чтобы человек нормально работал, а не брал отпуска за свой счет каждую неделю на раннем сроке беременности? 26.07.2008 19:43:26, Надежда
подскажите а как быть мне год назад мне нужно было выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком но меня уволили в связи с выходом на работу основного работника на тот момент я уже была беременна вторым ребенком и соответсвенно ни пособия по беременности и рода ничего я не получила плюс еще на иждивении у меня находится ребенок инвалид могу ли я сейчас подать иск о востановлении меня на работу и компенсацию за вынужденный прогул и оплаты отпуска по беременности и родам 10.07.2008 11:43:33, людмила
Добрый день

Я сейчас нахожусь в отпске по уходу за ребенком до 3 лет.Но вот решила раньше выйти на работу и меня пригласили на собеседование.Когда я пришла то узнала что места для меня нет и что у них уже весь штат укомплектован( за время моего отсутствия произошла реорганизация предприятия).И мне предложили или по собственому желанию уволиться или выйти на работу оператором( до декрета я работала и числюсь бухгалтером-товароведом).На работу оператора я не соглашаюсь потому как считаю это понижение в должности.

Хотелось бы узнать правомерно это?И что мне нужно делать и на каие законы ссылаться?

Заранее огромное спасибо.
30.04.2008 13:17:56, Анастасия
Подскажите пожалуйста, я ИП, планирую детей. На какие выплаты я могу рассчитывать от государства, и еще момент: на предприятии выплачиваются декретные, а у ИП как это выглядит? 21.04.2008 14:04:36, Лариса
Александр! Мое вам глубочайшее уважение.) 30.11.2007 21:35:41, Kat
Совершенно согласна с Алекандрой. Закон на стороне беременной женщины и никто не вправе ни по какой причине ее уволить! Только если она несет вред фирме, воровством, разглошением коммерческой тайны и т.д. 31.10.2007 15:31:51, Ирина
Совершенно согласна с Алекандрой. Закон на стороне беременной женщины и никто не вправе ни по какой причине ее уволить! Только если она несет вред фирме, воровством, разглошением коммерческой тайны и т.д. 31.10.2007 15:31:43, Ирина
Лена Лунгина.
А в чем проблема то?Она сразу должна была сказать про беременность?Или жалеете что дали ей полтора месяца на поиск работы а она успела свои права изучить в ТК?Вот сволочь ага...или она в эти две недели усиленно беременела?Не говорите чушь начальница-все вы понимаете...
23.10.2007 10:57:46, Александра
Я сама беременный руководитель и вот недавно стал вопрос об увольнении одной из сотрудниц. Отнеслась к ней по-человечески, дала полтора месяца на поиск новой работы, она согласилась, а через две недели заявляет, что заявление писать не будет, и справку о беременности принесла. При чем когда ей сообщали о том, что уволена о берменности ни слова не сказала. Я хоть и сама беременная и все понимаю, но так отношения с руководством портить никогда не стала бы. 09.10.2007 13:38:07, Лена Лунгина
Я - индивидуальный предприниматель и по совместительству - кормящая мама 8 месячной малышки. Приняля на работу девушку - та отработала 3 недели и сообщила о беременности в 20недель, а на этой неделе еще и кассу обнесла, о чем собственноручно расписочку написала. Теперь портит мне нервы и пьет кровь, стращает разными проверками, я ее видите-ли по закону уволить не имею права. Пришла за з/платой, не поленилась. А долг вернуть не хочет. Вот мне-то что делать? 08.09.2007 14:39:56, Юлия
А у меня работа сменная сутки через трое в охранном предприятии, так что мне все вредно)) Как быть? 07.09.2007 10:56:16, Татьяна
А мы, иежду прочим, с Дмитрием Зоновым в одной компании работали. Не ожидал я от него такой позиции...:-( 31.08.2007 17:38:54, Игорь Булочкин
Александр, спасибо!!!
Дмитрия Зонова -на мыло!!!!
30.08.2007 11:05:42, Яна
да уж....:-) 18.08.2007 12:35:26, Игорь Булочкин
Дмитрий Зонов настоящий юрист!
С большой буквы!
Удачи ему в его делах и кол осиновый в зад, чтоб голова на шее не качалась. Мою жену такой же олух уволить хотел, теперь лишен права заниматься юр. деятельностью и лишен возможности есть как обычные люди в результате сложного перелома нижней челюсти и смещения шейного позвонка. Просто многие работодатели и шефы забывают, что женщина - не просто РАБОТНИК, у женщин есть мужчины, которым не чужды переживания за честь и моральное состояние своей половинки. А дразнить мужика, ждущего своего ребенка - глупость, которая может дорого стоить. ИМХО.
27.07.2007 09:43:08, Александр
Дмитрию Зонову.
Простите, вы смотрите на мир с позиций работодателя. Боюсь, что жены и детей у вас нет (я угадала?).
Посмотрите с другой стороны: девушке и так найти работу гораздо тяжелее. Я при поисках работы два года назад просто на стену лезла от унижения: все без исключения потенциальные работодатели крайне неделикатно расспрашивали меня о моей интимной жизни и чуть ли не в гинекологическое кресло сажали тут же, прямо в кабинете. В итоге на работу меня взяли, но заставили написать заявление по собственному желанию без даты, пригрозив, что в случае моей беременности и вообще любого чиха с моей стороны достанут его из стола. Нет, я знаю что это все незаконно, но хрупкой и бедной девушке воевать с крупной фирмой, имеющей в штате юристов, значит сразу потерпеть поражение.
Так что спасибо ТК и за то, что в нем есть на данный момент. Кстати, выплаты беременным производятся из средств Фонда социального страхования, а не непосредственно работодателя, так что реально его не разоряют в пух и прах коварные беременные, а всего лишь вынуждают подыскать другого человека на время декрета. Ощущение такое, как будто беременность - это тяжкое преступление. Многим семьям просто не выжить, если мама останется без работы, так что же нам теперь, вообще не рожать? Принести всю свою жизнь в жертву компании, которая пережует тебя и выплюнет на долгую бездетную старость?
20.07.2007 15:18:12, Наталья
Я на 6 месяце беременности.Работаю у индивидуального предпринимателя(ИП). Сейчас ИП фактически ликвидируется. Всех работником под страхом того, что не выдадуд расчет, больничные и другие компинсации заставляют писать по собственному желанию. Но дело в том, что как ИП организация не исчезнет а просто поменяет сферу деятельности. Что делать-не знаю, волосы дыбом! 11.06.2007 15:55:15, Елена
Юстик
Сейчас все так делают, к сожалению... У меня та же фишка, но почему-то работодатель сжалился и оплатил декрет. А закройся он на месяц раньше - фиг бы мне кто декрет оплатил. И тоже по собственному. Сейчас по ликвидации никого не увольняют: невыгодно.
12.06.2007 11:01:13, Юстик
Zhussya
Ну, это Вы своему работодателю зря поклоны бьете, декретные выплачивает Фонд Социального Страхования. И их оплатили бы в любом случае.

10.07.2008 22:17:42, Zhussya
А меня увольняют.. я на втором месяце, с 14 мая валялась в больнице на сохранении, завтра на работу.. а на мое место уже другого человека взяли...(( справки все с собой.. надеюсь они мне помогут.. но все равно страшно..(( 23.05.2007 13:21:17, Ирина
А я все еще на стороне беременных женщин. Никаких прправок не будет!!!!!!!!! 08.05.2007 13:08:26, Игорь Булочкин
Ну, даешь, юрист!!!! Ну и комплекс поправок... совсем мужики опухли! Что за дискриминация?!!!! 19.04.2007 13:50:34, Natacka
Начнем с того, что работодателю невыгодно брать на работу человека, который по физиологическим причинам в ближайшем будущем будет лишён возможности трудиться. Ведь в соответствии со здравым смыслом, само устройство на работу подразумевает за собой обязанность работника трудиться. Создается благоприятный микроклимат для обмана, извлечения выгоды, корыстных целей - женщина сознательно устраиваться на работу, чтобы в скором времени помахать ручкой доверчивому работодателю.

Кем себя ощущает в этот момент работодатель, никто не задумывался?
Кто защитит его от несправедливости?
Кто виноват, что предприятие терпит убытки?

Гордый ответ: Трудовой Кодекс РФ.

Чтобы искоренить данную ситуацию, предлагается принять следующий комплекс поправок:

• Разрешить работодателю отказывать в приёме на работу женщине именно по причине беременности. Для этого следует при устройстве на работу обязать женщин представлять дополнительный документ – справку из поликлиники об отсутствии беременности.

• Право работодателя уволить женщину с работы в течение первого года работы в случае беременности без какой-либо компенсации.

• Право работодателя уволить женщину с работы в последующий период (после первого года работы) в случае беременности с установленной законом компенсацией.

• Установить жесткую административную ответственность женщин за сокрытие информации о беременности при устройстве на работу.

Стоит учитывать, что состояние беременности работника в отдельных случаях мешает всему производственному процессу и расхолаживает коллектив.

С уважением,
Дмитрий Зонов, юрист
05.04.2007 16:53:29, Дмитрий Зонов
barabachka
Что-то работодатели сами себе противоречат. Сплошь и рядом все хотят до 30 и без детей. Женщина чуть за 30, которая уже родила двух детей и с точки зрения ухода в декрет для работадателя практически безопасна, однако шансов на рынке труда имеет намного меньше. По-моему глупо расчитывать взяв на работу 25-летнюю девушку без детей, что она никогда не уйдет в декрет. Конечно некоторые женщины плохо переносят беременность, лежат на сохранении и т.п. (смею заверить они это не специально). Но все таки большинство полноценно трудится до положенных 30 недель, и надеется вернуться на свое рабочее место по окончании отпуска по уходу за ребенком. А то что ясли для грудных детей отменили лет 20 назад,и вынуждают сидеть по три года дома, так это извините не к нам, а к государству. 18.08.2007 17:39:02, barabachka
Zhussya
Возмущению нет предела! Сразу видно, что мужик написал!!!
Когда страна борется с демографическим кризисом. Хотя это громко сказано!
Извините, но Вы не в то время родились. Это просто мужской шовинизм!
Женщины и так, несмотря на громкие уверения в равноправии с мужчинами, находятся в менее выгодном положении.
1.Женщины, чаще всего, работая наравне с мужчинами, занимая одинаковые с ними должности и пр., при всем при этом получают гораздо меньше.
2. Женщины, вынашивают и рожают детей, воспитывают, в основном, тоже они. При этом теряют стаж и материально проигрывают. А мужчины могут спокойно работать и не бояться ничего.
Чисто физиологически и психологически трудно работать во время беременности, но наши женщины героически работают до самых родов (я перед обоими декретами работала до 9 месяца БЕСПЛАТНО! - уже получили декретные, так что дополнительно мне никто платить не собирался! а вот уволить - уволили в первый раз по причине "окончания срока договора")
3. Господи, да кто вам мешает? Рожайте сами! Мы только рады будем! Хотя это, конечно, невозможно. Но! Что-то я мало видела мужчин, сидящих в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.
4. Почему Вы считаете, что право на труд есть только у мужчин? И не думаете ли Вы, что после появления таких вот нововведений в ТК резко упадет рождаемость, потому как это станет крайне невыгодно?
5. Не думаю, что работадатель сейчас теряет больше , чем женщина могла бы потерять в связи с Вашими нововведениями, да и сейчас тоже. Во-первых, все пособия и выплаты идут от ФСС, а не из кармана работодателя, во-вторых, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вообще ничего не получает, а те копейки (которые, конечно, сейчас увеличились) выплачиваются НА РЕБЕНКА, а женщине - НИЧЕГО, будто и нет ее. И не имея нормально зарабатывающего мужа, невозможно прожить на эти деньги, ведь столько всего нужно потратить на ребенка, что и данных денег не хватает. Я вообще за то, чтобы женщине самой выплачивали т.н. отпускные (ведь она в отпуске находится?).
Все что Вы пишете - бред и шовинистические настроения! Не знаю, где Вы работаете, наверное, Вы и есть тот самый "обиженный берпеменными женщинами работодатель". Расслабьтесь, все будет хорошо.
Не думаю, что Ваши идеи когда-нибудь претворятся в жизнь. А утопией заниматься крайне невыгодно. Хотя, если хочется помечтать - пожалуйста.
Я думаю, что под моими словами подписались бы все женщины и не только.
К сожалению, сумбурно написала.
С уважением, юрист.


18.08.2007 13:06:18, Zhussya
Nimala
Не, ну нормально? Выдумал он тут поправки!!! Начнем с того, что сейчас часто сам работодатель идет на частые и большие ухищрения, уловки, дабы не платить з/п обычным рабочим, не говоря уже о беременных, а тут они собрались беременных увольнять. Бред какой-то!! (возмущена).
Понять работодателя можно, но еще раз говорю, что чаще поподаются работодатели не чистые на руку, чем беременные устраивающиеся на работу, чтобы через 6 мес уйти в декрет и раскручивающие работодателя на всевозможные компенсации.
08.05.2007 13:49:15, Nimala
Мы все-таки детей растим, будущее страны, а не от работы косим. А чтоб дети росли, чем их кормить? Вашими поправками?? У меня подруга - мать одиночка, может она и не работала так эффективно как этого требуют, но как-то ей зарабатывать надо! Когда ее начальник начал выступать она его быстро на место поставила, сказала что позвонит в роструд и ему тогда несладко придется, и все начальник отступил. Вот она дала мне ссылки на контакты с органами по государственному надзору за соблюдением правовых норм : http://rostrud.info/structure/terri­tory_agencies/kontro­l/. Запомните. 26.12.2009 17:38:24, KarinaL
С 3-м пунктом невозможно согласиться. Т.е. фактически предлагается узаконить увольнение любой беременной женщины.
Первых двух пунктов достаточно, чтобы учитывать интересы работодателей.
Хочу сказать, что в некотором смысле такие установленные правила игры выгодны и женщинам, но конечно тем женщинам, которые хотят работать, а не сидеть на больничных за счет других. Потому что сейчас работодатели порой опасаются брать на работу женщин детородного возраста предпочитая им мужчин.
19.04.2007 15:48:03, Слишком жестко
А как быть тем будущим мамам, которые приняты на временное место работы, до выхода работника с отпуска по уходу за ребенком? 04.01.2007 12:22:57, Ульяна
Zhussya
Эта ситуация как раз прописана в законе. И я в ней оказалась. Дело в том, что по ТК после выхода постоянного сотрудника временный тут же увольняется в связи с истечением срочного договора. Но в случае с беременными есть некоторая оговорка: сотрудница имеет право работать (или числится, или в отпуске обычном находится - я уж точно не помню) до наступления отпуска по беременности и родам, потом ее можно уволить. При этом выплачиваются все декретные за счет Фонда Соцстраха, а не работодателя, как некоторые из них любят говорить(то ли по незнанию, то ли показывая свою "благодетель" по отношению к работнице - как было в моем случае... но я-то знала, что это не из кармана работадателя...).

14.10.2008 19:40:51, Zhussya
Я была в такой ситуации - настояла на декрете и отпуске по уходу. начальница пыталась "не пущать" - типа, с чего они будут платить двоим сразу на одном месте. А чем мой ребенок хуже?! Я уперлась, она доказать не смогла, в законе такая ситуация не прописана, а право мое прописано :)
04.01.2007 17:17:27, Tulsa
barabachka
А мне интересно, есть вообще люди которые могут по собственному желанию уволиться за несколько месяцев до декрета? что-то я таких не встречала. некоторые правда практически всю беременность на больничном просиживают, но чтоб уволиться?! 30.09.2006 13:39:57, barabachka
barabachka, есть такие люди - я, например. Так ступор в том, кадровичка утверждает, что она не сможет меня уволить по соему собственному желанию (!) во время отпуска по беременности и родам! И директора не переубедить, её мнению он больше доверяет((( 24.09.2007 21:11:30, Олипс
Меня уволили на 8 месяце, когда я была уже в декрете, организацию ликвидировали. Я узнала об увольнении когда ребенку было уже 3 месяца. В трудовой написали "по собственному". Суд заявление вернул, неохота им возиться с несуществующей организацией, хотя всех работающих перевели во вновь созданную организацию. Вот так. 29.09.2006 10:15:54, LenaA
◊aloeVera◊
+1 только в суд я не стала подавать... 28.08.2008 21:18:09, ◊aloeVera◊
◊aloeVera◊
Такая же ситуация, только я в суд не стала подавать(хотя может и стОило бы - коллега суд выиграла), мне важнее было лактацию сохранить и не нервничать. 26.07.2008 23:08:33, ◊aloeVera◊
Что значит вернул? Вы заявление то по собственному не писали? А при ликвидации организации там вроде как свои ньюансы есть, тоже не все так просто с беременными. 29.09.2006 22:26:22, Marimax
barabachka
Вернуть мог по истечении срока. надо в суд подавать не позднее то ли месяца то ли трех. А мою подругу уводили наоборот только в три года. Она и знать не знала что организации уже давно нет 29.09.2006 14:55:12, barabachka
Стильная Штучка
Что значит "вернул"? Вернул-то по какой-то причине. И потом, если вы не согласны с тем, что решение вернули, можно было обращаться выше. 29.09.2006 10:22:12, Стильная Штучка
barabachka
Естественно, что если собирашься рожать ребенка, то лучше устроиться с организацию где все нормально с соц.гарантиями. даже если проиграешь в зарплате. А то некоторые работают до последнего в какой-нибудь полулегальной конторе, с белой зарплатой 5 копеек, а потом возмущаются что мало заплатили или вообще уволили. Я вот вообще на этапе планирования ушла с работы. потому что понимаю что по закону, как только забеременею, сразу отменят вторые и третьи смены. А как ходить постоянно с первую к 7 утра, так мне проше ночь отработать. но закон в этом случае беременной женщине не даёт право выбора. Нельзя в ночное время - хоть ты тресни! а по уходу теперь и неработающим платить будут, так что особо ничего не теряешь. 29.09.2006 09:33:26, barabachka
Стильная Штучка
А мне всегда казалось, что пункт трудового договора, в котором женщину увольняют в случае ее беременности, не законен в принципе. 29.09.2006 09:27:39, Стильная Штучка
Согласна, если противоречит более закону, значит силы не имеет. 29.09.2006 22:27:42, Marimax
Аналогично. А тудовая комиссия тогда на что? 29.09.2006 09:32:32, Манюня





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!