Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

роды с мужем

хотя мне лично вроде еще и рано об этом думать... а с другой стороны всего 4 месяца осталось до заключения контракта на роды - не так и много...
так вот какой у меня вопрос: как вы рожать будете - с мужем или без? почему именно такое решение приняли? и можно ли мужу присутствовать только при схватках, а роды "пересидеть" в палате? а то у меня муж боится крови до одури и боится рухнуть в обморок, отвекая внимание на себя.
24.08.2006 15:03:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы первого рожали с мужем - мне он очень помог, в первую очередь морально, да и массаж делал все время, и акушеркины слова до меня доносил - его слушалась:) В этот раз тоже вместе собираемся. Но он у меня крови не боится, и вообще, после первых родов ему акушером предложили работать:) Присутствовал весь период и схватки, и роды. Выгнали его, только когда мне швы накладывали.
А причина, по которой хотела взять его на первые роды...очень смешная... у меня тогда фобия была, что ребенка украдут или подменят!:) Поэтому и возникла мысль о совместных родах. ходили на курсы вместе. Зато потом муж гордо говорил "мы родили":)
25.08.2006 15:25:45, Marimax
Я рожала с мужем, не скажу, что он оказывал какую-то супер помощь, но мне было ГОРАЗДО спокойнее просто от его присутствия. У него была одна задача: если я скажу, чтобы мне чего-то там не делали, то он должен был на этом настоять, т.к. я все-таки не совсем вменяема была, и врачи на меня не особо реагировали,а вот на мужа оглядывались. Например, когда врач решила мне выдавливать ребенка, я сказала ей этого не делать, т.к. слишком много случаев, когда такое выдавливание приводит к родовым травмам, муж в это время стоял рядом и тоже попросил врача не делать этого, врач прекратила. А вот моя подруга рожала одна и врач заявил, что у нее слабая родовая деятельность и "выдавил" ребенка, результат: травма ШОП и очень длительное лечение + у подруги куча разрывов. Еще положительный момент от присутствия мужа - после родов нас на 2 часа оставили в родзале и все это время он занимался ребенком: носил его на ручках, упокаивал, т.к. Жентос у нас с рождения покричать любит. ИТОГ: если когда-нибудь соберусь еще рожать, то только вместе с мужем.
По поводу обмороков и прочей ерунды- зависит, конечно, от человека, но мой муж, который не переносит вида крови, в данной ситуации совершенно нормально все перенес. С сексуальным влечением и проч. у него тоже никаких проблем после этого не возникло. Так что все это - "страшилки". Если человек вменяемый и хочет жене помочь, то никаких негативных последствий на мой взгляд быть не должно.
25.08.2006 11:23:17, Lekin
В " до года" это же обсуждали на днях:)
23-го, по-моему
Посмотрите, если интересно, там отзывы уже родивших
25.08.2006 09:53:09, Polyanka
Птичий остров
Рожали с мужем. Когда родной человек рядом все легче переносится. Он и меня развлекал, и акушерку :-), виду не подавал, что на самом деле трясся, как осенний лист. Но он со мной только во время схваток был, в самый ответственный момент ему предложили выйти, он отказываться не стал :), но мне тогда он уже мало чем мог помочь. Зато ему первому вручили сыночка и теперь "наши роды" его лучшее воспоминание. 25.08.2006 00:00:15, Птичий остров
А я хочу с мужем, только он желанием не горит :((( Когда я первого рожала, еще в России, так он хотел рядом быть, но не получилось: невовремя заболел гриппом и его не пустили. За 5 лет, что прошли после 1-х родов он "одумался" и теперь не хочет. Но мы теперь живем в Германии, и я элементарно боюсь что весь немецкий из головы во время родов вылетит ;0))) Да и вдруг какие-то осложнения и надо будет срочно решение принимать, а я элементарно в мед. терминах запутаюсь? Хоть и говорят, что нельзя мужа заставлять, если он не хочет, а я все-таки настаиваю. Согласился только после того, как я сказала, что можно помогать во время схваток, а когда начнутся сами потуги, то он уже и не нужен будет, и сможет пойти погулять, пока ребеночек не родится. Кстати, первый раз рожала без него, роды были тяжелые, и он ничем и помочь не мог бы, даже и не жалею, что его не пустили! 24.08.2006 23:44:37, АЛена
У нас тут (в Штатах) выбора по моему нет-все рожают с мужьями, а некорорые еще и с мамами, свекровями, папами...:) Мужья присутствуют даже при кесареве. Так что-если ничего не случится-то вместе.
Первого я рожала одна: отправила мужа домой на время, а он заснул. Роды неожиданно стали прогрессировать... Короче разбудила его только после того, как родила. Да, если честно, мы к тому времени только как поженились, я как то стеснялась. Сейчас же мужа воспринимаю как часть себя-так что никаких стеснений и тараканов:) Вот только он никак пуповину перерезать не желает,0 но может уговорю еще:)
24.08.2006 21:38:05, Alya
Я с мужем, но для меня это не категорично. Почему с ним? Во-первых, он врач и в обморок точно не грохнется ;)Крови, стонов и всего прочего не боится. Во-вторых, мне нужен кто-то для массажа ног - у меня на сxватках почему-то больше всего болят ноги, а акушерка вряд ли массировать станет ;) Ну и ещё он будет следить, чтобы не сделали со мной ничего, чего я категорически не хочу, есть пара вещей. А то сама я в определённый момент перестану понимать, что происxодит. Вот, три причины. Знаю девочек, которые не хотели рожать с мужем, чтобы никто их не жалел, чтоб собраться с силами и работать, а не развешивать сопли. Тоже аргумент, имхо! 24.08.2006 21:18:55, Хибискус
Аргумент конечно, я вот тоже знаю, что самой мне придется собраться и все сделать в лучшем виде, а с мужем я расслаблюсь, и не известно будет ли это мне на пользу.Я думаю, что он мне будет только мешать.ИМХО
24.08.2006 22:13:18, Zoja
Немалый Толстый Лори
Без мужа. Посмотрим, может быть, он поможет на схватках, но мне бы не очень хотелось - будет отвлекать. Я считаю роды своим личным делом.
Кроме того, а вдруг там не будет ничего страшного? И он поймет, что я не герой? :)))
24.08.2006 20:49:27, Немалый Толстый Лори
vishinka
первый раз с мужем рожала, и втопрой тоже хочу с мужем.
хотя он ничего и не видит(выходил на всех проверках или прятался за шторокй на кесереве), но хоть есть рядом. Мне так спокойнее.
24.08.2006 19:44:52, vishinka
Фанта
хотим-то конечно вместе, как в прошлый раз, а как получится неизвестно, ведь есть ещё старший ребёнок и неизвестно, в какое время начнутся роды.
а кровь-то тут при чём. она вообще-то появляется только при отделении плаценты, т.е. когда ребёнок уже родился... муж её и не должен увидеть, пусть смотрит на новорожденного =)
а вообще это должно быть решение мужа! удачи вам!
24.08.2006 19:41:49, Фанта
Мне тут девочка в роддоме рассказывала - приехала со схватками (с мужем), а когда ее повели в родовую муж сказал, что ему сро-очно надо отойти и убег домой вместе с ее вещами! Даже тапки ей не оставил!
А ее же знакомая рожала с мужем, так када голова полезла, муж свалился в обморок, сломал себе руку, разбил камеру и какую-то там тумбочку перевернул с инструментами.
24.08.2006 19:38:49, Nataly27
Я буду без мужа по нескольким причинам :1. мне одной проще сосредоточиться и делать дело, муж отвлекает. А так как собираюсь попасть в роддом на границе схваток и потуг - явно будет ни до кого. 2. К первым родам готовились вместе, хотя муж особого желания не высказывал, но волей случая рожала одна и теперь считаю, что недаром роды на Руси были "бабьим делом", есть в этом некое таинство:) 24.08.2006 19:11:49, Taly
Medve
я себе другого варианта даже не представляла никогда - только вместе, а вот подружка моя очень не хотела с мужем рожать, и он тоже не особенно стремился, а вот, когда процесс начался, приехал с ней в роддом и остался там до последнего. И она мне потом рассказывала, что если бы не муж и его поддержка, она бы сама не родила, смалодушничала бы, попросила обезболивания или вела бы себя недостойно как-нибудь. Муж ее дисциплинировал своим присутствием, ну и помогал конечно, даже массаж поясницы вдруг научился делать :))) 24.08.2006 18:30:57, Medve
только с мужем! 24.08.2006 18:21:46, Dafna
КисяD
Я без, в нашей больнице это не практикуется, главврач против :( Но я бы не возражала против присутствия на схватках, надо же на кого-то ворчать :))
24.08.2006 17:49:31, КисяD
С мужем. Мы всегда с ним это проделываем :-) Первый раз он сам вызвался. А теперь просто не представляет, как он меня одну отпустит на такое захватывающее мероприятие :-) При этом, он именно присутствовал только на схватках, на сей раз, он надеется, попасть и на сами род, а то у нас всё не складывалось по независящим от нас причинам. 24.08.2006 17:33:03, Танюшок
СиницаА
Без. Мне одной спокойнее. Я понимаю все про плюсы роды с мужем, которые описывают девушки ниже, но мне лично как-то не по себе от одной идеи его присутствия там. Я даже знаю, почему. У меня есть такая особенность характера, я всегда чувствую себя в ответе за переживания и эмоции тех, кто рядом. Я стараюсь их не огорчать. Даже если умом я понимаю, что настроение у человека плохое не из-за меня, я буду душой переживать, не виновата ли и я в чем тоже. А роды - это та ситуация, когда у меня не будет душевных сил на сопереживание мужу, заботу о его эмоциях и т.д. Еще не хватало - он будет переживать, что мне больно, а я буду переживать, что он переживает, стараться делать вид, что все хорошо, что мне и не больно совсем. Я буду понимать, что это глупо, но все равно буду страдать и мучиться. Нет уж. Лучше я сама:)))
24.08.2006 17:03:16, СиницаА
Моника Правински
я вот наверно тоже сама склоняюсь к тому, что МНЕ лучше будет без него, ибо когда у меня что-то болит, мне вообще никто не нужен, все только мешают, и в такой момент я на других вообще могу жутко вызвериться... единственное, почему все еще об этом думаю - кругом будут чужие люди, а хотелось бы что-бы был все же рядом кто-то свой, чтобы меня никто "не обидел" 24.08.2006 17:13:06, Моника Правински
СиницаА
В целом, да. Неадекватное поведение - тоже вариант развития событий. У меня просто уже в прошлый раз доктор был как раз тем "своим" человеком. То есть, я его уже 9 месяцев знала, доверяла и понимала, что он без дела нервничать не будет, но и в беде меня не бросит, если что. И в этот раз мне именно поэтому очень спокойно. И еще потому, что в Сеченова в целом отношение к роженицам акушерок, нянечек и т.п. - "как к своим". Ласковое, внимательное. То есть, требовательное по делу, но очень трепетное эмоционально:)))
24.08.2006 17:40:54, СиницаА
Аквамаринчик
Будет ли муж присутствовать на этих родах мы пока не решили, скорее нет, чем да. А на первых он был. Ничего "страшного" он не видел, т.к. стоял у изголовья, гладил меня по голове и чего-то говорил (не помню что, но помогало:-))). Когда со мной делали какие-то манипуляции(уже после рождения), его попросили выйти ненадолго. Так что у нас опыт родов с мужем очень положительный. 24.08.2006 16:58:30, Аквамаринчик
У нас здесь присутствие мужа на родах вообще само сабой разумеющееся, поэтому этот вопрос особо не стоял. За мужа особо не беспокоюсь т.к. у него несбывшаяся мечта - стать хирургом (слишком поздно понял что ему нравится медицина)
24.08.2006 16:55:48, Strekoza
vishinka
а где рожать собираешся? 24.08.2006 19:49:26, vishinka
В Pascack Valley Hospital в НJ. Мы живем в upstate (rockland county) совсем рядом с NJ так что удобно получается. А ты где обитаешь?
24.08.2006 21:00:04, Strekoza
vishinka
я в SI. буду рожать в Beth Israel 24.08.2006 22:13:40, vishinka
vishinka
это точно, но моего заранее предупредили, если упадет в обморок то его тихо отпихают в уголок. так как не до него будет.
но мой стойко отстоял, правда после того как выпил валерянки. нервный он у меня.
24.08.2006 19:49:02, vishinka
У меня муж на первых родах был. Не хотела его брать, но у них уже давно так принято, обиделся бы. Во время схваток - помощник и к тому же следил за порядком. А в самый ответственный момент можно просто в изголовье стоять, никаких кошмаров не видеть. Мой даже пуповину не стал резать, хотя раньше меня ребенка увидел. 24.08.2006 16:24:07, Тюлена
Стопочка с мужичками
Мой боится присутствовать. Нервничает за меня очень. Я очень хотела рожать с мужем первого - не захотел, рожала тогда по контракту, но мужей туда не пускали. Потом со вторым уже не особо хотела с мужем рожать. Акушерка для меня важнее была.
А сейчас мне как-то все равно. Устала от всех них, мужиков, чувствую, что в роддоме отдыхать буду :). Если он вдруг захочет присутствовать, возражать не буду.
24.08.2006 16:18:40, Стопочка с мужичками
это ж сколько ему ждать до крови надо будет)) и вообще. присутствовать- не надо- рожать со мной-надо

я в прошлый раз не взяла мужа, была акушерка, муж прибежал после потуг..но туда только одного человека можно было и он рвался а мне не нужен был, реально я бы при нем разнюнилась
а с денвочкой хорошо так и конструктивно работали
сейчас нужен будет, видимо что-то изменилось в отношениях. так что втроем собираемся) тусовка целая)

мужу конечно же можно присутстовавть когда хочет. я когда втроем с кем-то рожала договаривались- мол, жене показалось что муж не нужен- машет рукой муж уходит в коридор книжкой читать. то же наоборот- мужа напрягло что-то- вышел, без взаимных претензий...правда все всегда оставались)))на потугах их за голову ставят, оттуда не видно ничего ТАКОГО
потом когда малыша обрабатывают папа там крутится обычно а мама еще на кресле- можно заглянуть коенечно и увидеть..но зачем)там ребенок будет, пусть им и занимается)

еще на осмотры обычно просят отвернуться..ну подумаешь встал носом к стенке, потом опять повернулся, помогает устроиться поудобнее, перевернуться..когда рвало обычно я сама быстро все убирала чтоб муж не отвлекался от процесса так сказать..но думаю если это напрягает то можно пнуть санитарку какую-нть.. так
24.08.2006 16:01:38, Fluff
Моника Правински
мой передергивается, даже когда по телевизору показывают каке-нибудь операции (в кино или по МТВ). вот сейчас я смотрю сериал скорая помощь, так он уходит из комнаты... 24.08.2006 17:00:25, Моника Правински
от этого сериала я тоже убегаю)сравнила) 24.08.2006 17:59:14, Fluff
Аквамаринчик
"Скорая помощь" - страшнее, чем роды:-))) пусть посмотрит "Девять месяцев"(не сериал) или "Такси-3" 24.08.2006 17:05:15, Аквамаринчик
Мы с мужем будем. Он сам хочет. Он еще в прошлый раз хотел, но тогда у нас с деньгами на контракт туго было. А тут он еще фильм про роды посмотрел (я не видела, была на даче). Говорит, что теперь обязательно пойдет за врачами присматривать :). 24.08.2006 15:49:53, tak
Nadezhda_and_malish
Муж сначала не очень хотел, а теперь вроде как даже хочет.
А вот я не знаю:-)))
Вообщем решение примем на месте, т.к. в этом РД есть возможность отдельно оплатить присутствие мужа на родах, без полного контракта.
24.08.2006 15:44:50, Nadezhda_and_malish
а что это за роддом?
24.08.2006 16:48:26, MAMAhenika
Nadezhda_and_malish
Это пренатальный центр в г. Балашиха. ш. Энтузиастов д.12
24.08.2006 17:39:27, Nadezhda_and_malish
Ludmilka
У меня такой же муж :-) поэтому буду рожать без него... В первый раз справилась - справлюсь и во второй :-) И вообще, я в родах истерить начну скорее всего, а он этого не любит, не знает, как себя вести... Так что, пусть лучше дома подождёт... Насчёт "присутствовать только при схватках - не слышала о таком...
24.08.2006 15:41:38, Ludmilka
первого рожали вместе и втого, надеюсь, будем. В обморок не падал, да и не вижу причин :) Зато мне морально очень помогал, думаю, что во мнегом благодаря ему всё прошло так гладко ттт. 24.08.2006 15:41:24, Лётчик
Nata-tata
У меня муж сразу согласился на совместные роды. Я еще нарыла в Нете несколько роликов с родами. Сначала его долго подготавливала, что, мол там все не эстетично, тебя может это шокировать. Муж посмотрел ролики, потом на меня и так удивленно спросил "Ну и что тут такого шокирующего?? И вообще, как хорошо - быстро все!" Пока договорились так. На схватках он со мной. Потуги - по его желанию. Если у него хоть только тень сомнения будет насчет того, нужно или не нужно ему находиться в родильном зале - пусть лучше посидит в коридорчике. А вообще, мне так жаль, что муж не видел как появился на свет первый сын! Какой он был хорошенький и забавный! Жаль, первые минуты своей жизни, когда меня обрабатывали после родов, сын провел с незнакомыми людьми, а не на руках у папы! 24.08.2006 15:26:31, Nata-tata
Мы вместе. Решение такое приняли как-то в процессе.... Я читала много на эту тему - рассказывала мужу. Потом стала xодить на курсы для беременныx - там нам тоже рассказывали, как муж может быть полезен. Потом мы с мужем вместе сxодили на 2 занятия на эти же курсы. И он проникся:-) Понял, что действительно может быть полезен и оказать мне поддержку.
Насчёт "когда можно присутствовать мужу" - мы договорились, что по желанию. Т.е. если он почувствует, что ему неxорошо:-), то он выxодит сразу же. Или если мне он вдруг станет мешать - я его высылаю, и он уxодит.
24.08.2006 15:18:58, Чемберлен
Только вместе. Это ж мой ребенок, и я хотел его больше, чем жена, так что одну я ее не брошу, это будет не ечстно.:) ну и хочется с первых же минут рядом быть. 24.08.2006 15:18:26, БК
vishinka
круто, мужик на беременом форуме. молодец!!! 24.08.2006 19:57:40, vishinka
Ну я же там написал, я куда больше беременный, чем жена.:) И ребенка хочу больше. А потому мне во-первых, интересно все, что с этим связано, во-вторых, хочется максимально облегчить ей это время, в-третьих, может, чего полезное узнать, ибо от жены не дождешься.:) 24.08.2006 20:44:47, БК
vishinka
фото давай. и на доску почета такие редкие экземпляры :) 24.08.2006 22:14:37, vishinka
Вот это извините, я принципиально против вывешивания фотографий в открытом доступе.:) 24.08.2006 23:26:18, БК
vishinka
я шучу. 25.08.2006 18:39:24, vishinka
Фанта
+1 =) респект 24.08.2006 20:00:53, Фанта
Я без, хотя думали вместе.Думали что хоть третьего вместе, я когда узнала, что беременна, так мне жалко себя было, так мне хотелось, чтоб меня поддержали ну и т.п, а теперь уже попустило, да и роддом закрывается на мойку, а тот, в котором я хочу рожать, у них нет условий для совместных родов.Были бы- рожали бы вместе, а так нет-то нет.Особого энтузиазма или растройства от того, что мужа не будет на родах я в его глазах не заметила.Даже скорее облегчение, я и не настаиваю, хотя в начале Б я бы ему голову оторвала, а щас все равно...
24.08.2006 15:13:54, Zoja
Аленкаа
У нас оба раза даже вопроса не возникало вместе или нет. Т.е никаких решений мы не принимали:)

Присутствовать только на схватках можно конечно, тока мне кажеца тогда весь смысл совместных родов теряется:) Да и нет там крови-то!!!
24.08.2006 15:13:22, Аленкаа
ишо как бывает..но этого реально не видно...хотя если муж сядет на стульчик в партере и будетзаглядывать...:)) 24.08.2006 16:06:08, Fluff
Аленкаа
ну я в смысле что мужу ничо не покажут:) их же в изголовье ставят, деть рождается в смазке, а не в крови, так что кровь еще постараться увидеть надо:) а потом пусть идет смотрит как детя осматривают:) 24.08.2006 16:14:39, Аленкаа
ульку погляди на фотках- вся окровавленная, а была у меня мааахонькая трещинка)если будут как-то геморройно и долго зашивать- скорее всего в коридор выставят- факт 24.08.2006 17:00:51, Fluff
Аленкаа
а у меня обе нифига не окровавленные были... и ваще крови в родах не было ни первый раз, ни второй... поэтому мне кажеца что ее не бывает:))))))))))))))) 24.08.2006 17:23:16, Аленкаа
nata2703
ты не была на моих:))2.5 литра практичесски одномоментно:))про папашу забыли вообще в панике :) 24.08.2006 23:38:31, nata2703
между прочим я про свои роды тоже не помню крови..а вот когда со стороны смотришь- это да)бываит) 24.08.2006 18:00:20, Fluff
Ludmilka
У меня было много кровищи - были разрывы...
24.08.2006 15:42:55, Ludmilka
ну не скажи, меня подрезали-кровищи было!!!(не пугаю беремешек:).Мы тоже планировали рожать вместе, но на родах мужа обхитрили и в родзал не пустили (неспрашивай как обхитрили). Короче, я потом не пожалела, что его там не было, в моем случае нечего ему было в родзале делать:) 24.08.2006 15:32:48, Шоколадка
Мы вместе будем рожать.
Принял решение муж, после того как у меня начались кошмары на эту тему в начале беременности. Я как то сразу успокоилась. Единственное его условие было - это то, что его пустят на курсы и всему научат :)))
Так что он тепепрь говорит: Это МЫ беременные и мы будем рожать :). Потом фильмы про роды снимаются со стороны выхода ребенка, а лучшее место для папы у головы роженицы, оттуда вид совсем другой.
Может быть Ваш муж боится от незнания? Тогда есть смысл сходить на курсы (хотя бы на экспресс подготовка к совместным родам - 3 занятия), там очень хороший настрой идет. Мой тащится от курсов и даже в тетрадочку записывает что-то для себя.
24.08.2006 15:12:43, Janin
Елеся
Я вот хотела с мужем рожать но он на отрез сказал НЕТ. И заставлять не буду, говорят что тока хуже будет
24.08.2006 15:11:28, Елеся
нам на курсах рассказали, что мужчины иногда забывают о своем первоначальном решении, и как то сами собой перемешаются из предродовой в родильный блок, хотя бывает и наоборот, когда подготовленные папы теряют сознание :(
24.08.2006 15:14:28, Janin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!