Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про ПТИ

Всем привет!
Опять мы наездом с дачи для посещения врача, получения декретного, родового сертификата....и назначения новых таблеток:(
Может мне подскажет кто-нибудь про протромбиновый индекс? Я уже весь инет изрыла!
У меня он 25 июля был 105, анализы от 08 августа - 110.
Нашла нормы 80-120.
Мне назначили Тромбоасс - для снижения этого самого индекса. Я врачу своему доверяю, но все равно проверяю.
Таблетки я вообще, по жизни не люблю и стараюсь не употреблять.
Спросила, почему она мне его назначила, ведь у меня все в пределах нормы - сказала, что приближается к верхней границе. Нашла в интернете, что протромбиновый индекс повышается в 3 триместре. И что Тромбо Асс этот не рекомендован к применению в 3 триместре!
Не хочу пить!
Еще назначили Курантил (тоже по этому поводу), но "Применение в период беременности, особенно во II-III триместрах возможно в случаях крайней необходимости.
При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой, антиагрегантное действие дипиридамола усиливается" Угу, если учесть что ТРомбо Асс ацетилсалециловая кислота!
Еще назначили Актовегин и Хофитол.
Если учесть, что все анализы у меня в норме, даже гемоглобин (еще бы, после такого количества ягод, яблок и шашлыка:), нет отеков, в туалет хожу нормально, ничего не болит, ТТТЧНС, вес набираю в пределах нормы, уже в декретном отдыхе, дышу свежим воздухом на даче, .
На мой вопрос - зачем??? сказала, что Хофитол - натуральный препарат, типа полезный.
Актовегин - для малыша.
Ну не лежит у меня душа пить эти препараты! Не хочу пить ничего "заранее". Считаю, что витаминов, свежего воздуха, и еды достаточно пока!
В первую беременность мне этот ПТИ даже не проверяли.
Вот сижу и мучаюсь, чего делать то?! Кому-нибудь назначали такое? Что думаете по этому поводу?
17.08.2006 10:26:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот-вот... у меня примерно та же ситуация - только что закончила курантил по той же причине. От актовегина отказалась наотрез - почитав аннотацию, я решила, что без веских причин - в сад. Меня еще пытались "для профилактики" напичкать никотиновой кислотой и чем-то еще - отказалась до выяснения результатов анализов. Хофитол мне назначили после отравления (он вроде растительный и без особых противопоказаний), но отменили из-за камней в желчном пузыре.
Больше всего мне понравилась фраза врача "Раз вы так хорошо курантил переносите (!!!), надо будет его еще перед родами попить - для профилактики". Хочется уже кого-нть убить.
17.08.2006 17:13:37, Полуаквариум (Счастье есть!)
КисяD
По-моему, эти препараты всем подряд назначают. При всех возможных симптомах (и их отсутствии)
17.08.2006 15:02:52, КисяD
мне хофитол прописали против отеков 17.08.2006 14:07:52, Taly
Наташ, а они есть у тебя? У меня ни в первую беременность не было, ни в эту нет. 17.08.2006 14:09:23, Marimax
есть:( и судя по всему внутренние, хотя как их отличишь? когда лежу-сижу - почти нету, после 1-2 часов ходьбы, нагрузки физ-ой - вся опухаю:( не только ступни-щиколотки-кисти рук, а по всей поверхности:( Счас вроде получше, после травок и хофитола:) 17.08.2006 16:53:47, Taly
Может пригодится кому - нашла "нормы лабораторных тестов при беременности". 17.08.2006 13:28:41, Marimax
Не надо вводить и без того дергающихся по каждому поводу беременных в заблуждение :) В этом деле нет единства, у каждой лаборатории свои нормы. Лучше ориентироваться на нормы конкретной лаборатории :) 17.08.2006 13:39:13, тетушка хы
Фанта
я бы ничего "на всякий случай" не пила. послала бы врача в сад 17.08.2006 12:42:15, Фанта
СиницаА
Я, конечно, не врач, но в вашем случае не стала бы пить ничего из перечисленного. Категорически. Аспирин беременным не назначают, а тромбоасс - это и есть аспирин. Посмотрите на сайте mariamm, там написано, чем чреват прием аспирина. курантил и актовегин пытаются втюзать всем подряд без надобности. Если КТГ и УЗИ поазывают, что все в порядке, даже не вздумайте пить. Про хофитол не знаю, но учитываю остальные назначения и особенно аргументацию вашего врача, я бы не то что пить не стала, я бы вообще к ней ходить перестала по возможности.
17.08.2006 12:11:28, СиницаА
Вот еще специалист :) Главное, "категорически!" А вы знаете, какая дозировка у аспирина, а какая у тромбоасса? Аспирин - что-то там 500 мг, тромбоасс - 50. Есть разница? Тромбоасс именно что назначают беременным при гиперкоагуляции и прочих проблемах с гемостазом. 17.08.2006 13:41:41, тетушка хы
СиницаА
Я бы не стала категорически, а автору решать самой. За что купила, за то и продаю. У Комаровского тоже описаны возможные проблемы плода, вызываемые приемом аспирина. Дозировка не указана. Про такие лекарства везде пишут: назначение оправдано, если польза превышает риск. Какая в данном случае может быть польза, если показаний к применению нет? А риск остается даже при минимальной дозировке.
Поясню, на всякий случай. Я не из тех, кто категорически против лекарств и все лечит народными средствами. И я считаю, что при наличии показаний беременная ДОЛЖНА применять лекарства, вплоть до антибиотиков и т.д., если польза от них реально превышает риск, вызванный заболеванием. Я уж молчу про лекарства, призванные сохранять собственно беременность. Но пить все подряд просто потому, что врач решил перестраховаться (с них же спросят, если вдруг что, почему не приняли мер!!!!) - это уж слишком. И моя позиция в этом вопросе непоколебима. При назначении ЛЮБОГО нового препарата: внимательно прочитать инструкцию, получить консультацию как минмум еще 2х специалистов, если нет возможности сделать это лично - в интернете много консультаций. Той же Марии Малярской написать. Причем не просто написать, а подробненько, с результатами анализов и нормами лабораторий. И только если большинство врачей подтверждают - польза в данном конкретном случае превышает риск побочных эффектов, только в таком случае принимать лекарство.
17.08.2006 14:49:15, СиницаА
Именно, что дозировка не указана. Я не про решения автора и не про принципы применения лекарств вообще, а только лишь про ваши категорические заявления об аспирине. В данном случае вы категорически не в курсе дела :)
Тромбоасс - это микроскопически малые дозы аспирина, а именно их и применяют при проблемах с гемостазом у беременных или у пытающихся забеременеть. В частности, его назначают и экошницам после переноса. Есть означенные проблемы у автора или нет, это уж пусть она сама и ее врачи решают. Но за тромбоасс "обидно" :)
17.08.2006 15:10:25, тетушка хы
СиницаА
Признаю, была не права про тромбоасс, давайте его реабилитируем. Есть еще много таких "неднознозначных" препаратов. С одной стороны вроде действующее вещество несет риск, но активно применяется у беременных в малой дозировке или при наличии показаний. Тот же монурал - прямо в инструкции написано: применяется для лечения бактириурии у беременных. А ведь антибиотик. Так что ни одно лекарство нельзя считать однозначно полезным или однозначно вредным. И в случае автора меня просто очень задела позиция врача - настоять на преме ненужного лекарства, невзирая на риски.
17.08.2006 15:33:28, СиницаА
Да, у нас любят назначить что-нибудь на каждом приеме, чтобы визит зазря не прошел :) Конечно, надо фильтровать, советоваться, подходить с умом.
Но надо помнить, что и инструкции эти зачастую были написаны давно, а с тех пор вопрос о применении лекарства в акушерстве мог быть пересмотрен. Так произошло с дексаметазоном и метипредом. Ой, а если еще держать в голове то, что за границей эти препараты вообще не назначают, то крышу может и совсем снести :) Каждый случай индивидуален, но думать и взвешивать надо всегда...
17.08.2006 15:43:32, тетушка хы
А что произошло с метипредом, можно ли узнать? Я его в первую беременность пила (АФС у меня). Напилась по самые помидоры :( 17.08.2006 17:34:11, Lepidopterosa
Да нет, ничего не произошло. Вы инструкцию к нему читали? Волосы же на голове шевелятся от описанных там ужасов :) В том числе там написано, что он противопоказан при беременности (или большой риск - что-то в этом духе). Но с тех пор, как писалась эта инструкция, взгляды на его применение в акушерстве пересмотрели. Теперь (в России во всяком случае) его спокойно применяют при беременности в определенных дозировках. Вот при АФС как раз хотя бы. 17.08.2006 20:55:39, тетушка хы
@n.net
Еще как назначают аспирин, если есть к тому показания - с 12 недель где-то до 28 ежедневно небольшими дозами для снижения давления и застойных/тромбозных явлений в плаценте/пуповине - в Словении довольно распространенная практика.
17.08.2006 12:18:37, @n.net
Ну вот - если есть показания, так у меня (по-моему мнению) их нет - давление 110 на 70 (мое обычное). ПТИ 110 в пределах нормы (80-120). Поэтому и сомневаюсь, с привыкла жить по принципу "доверяй, но проверяй" даже с врачами. 17.08.2006 12:38:05, Marimax
@n.net
Ага, я бы тоже не стала вот так просто для профилактики...
17.08.2006 13:29:49, @n.net
слуш, мы не врачи. в прошлый раз я пила почти все что мне прописывали, в тч курантил. его вообще всем прописывают, кажется.
в этот раз не буду..
17.08.2006 11:42:20, Fluff
Я в прошлый раз тоже пила, только мне кроме железа, витаминов и пимафуцина ничего не прописывали. Сейчас сначала все аннотации читаю, потом уже думаю - пить-не пить...
Сейчас вот думаю не пить.... так как не вижу причин, а вот противопоказания в аннтоации Курантила и Тромбоасса есть:(
17.08.2006 12:27:41, Marimax
Nadezhda_and_malish
Привет. У меня протромбин на этом сроке был 105, но мне ничего не назначали. Это нормально , что к концу беременности он повышается, т.к. организм готовится к родам и кровопотери, соответственно и протромбин идёт вверх. Актовегин не знаю что такое копаться в инете лень:-), а Хофитол по-моему мне тоже назначали или какой-то заменитель. Не смотря на небольшие отёки во время жары пить не стала после консультации с врачём у которого собираюсь рожать. Т.к. отёки в 3 триместре норма, если не сочетаются с др. признаками. Я вообще всю беременность назначения по таблеткам саботирую:-). Ориентируюсь на своё самочуствие и мнение врача, которому доверяю, а в ЖК сидят перестраховщики, назначают для того чтобы предупредить, а нашему организму приходится справлятся с доп. нагрузкой из за лекарств. Но это моя позиция:-). Возможно, девушки выскажут противоположные.
17.08.2006 10:56:30, Nadezhda_and_malish
Так у меня и отеков нет! Хотя пью достаточно много в жару. 17.08.2006 11:32:45, Marimax
АннеТ
Как раз чтоб не было отеков нужно не ограничивать жидкость. Cчитается что до 2 литров в день с учетомм фруктов и первого, но не в коем случае не ограничивать потребленение жидкости.
17.08.2006 11:40:33, АннеТ
да? Мне в прошлый раз говорили - не пить много, чтобы не было отеков. Да я и не заморачиваюсь по этому поводу - пью, сколько хотца:) 17.08.2006 12:25:23, Marimax
АннеТ
Я просто вчера по этому вопросу консультировалась,но в дебильной жк, а в ЦИРе:))
17.08.2006 12:58:06, АннеТ
и я консультировалась в Садовой на эту тему - меня отругали и сказали воду не ограничивать ни при каких обстоятельствах.
17.08.2006 14:46:10, Janin
яшно:) спасиб за инфу:) 17.08.2006 13:22:45, Marimax
Если все пить, что они назначают на всякий случай, то организм женский точно этого издевательства не вынесет.
Мне курантил вообще на 3 месяца ежедневный прием прописали - просто так на всякий случай :).
17.08.2006 10:51:20, Janin
Я не врач, но мое мнение - я бы на вашем месте не пила. У меня 31-я неделя, мне этот ПТИ никто не проверял и похоже не собирается. А если б вам его тоже не проверили? Нормально бы жили. Считайте, что его не проверяли. У меня протромбин 100-105 был до беременнности. Ничего не пила.
17.08.2006 10:39:25, Янтаринка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!