Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

прошу поддержки!

вчера была у врача - получила результаты первого скрининга. по узи мне поставили стандартный риск хромосомных изменений, а вот по крови - повышенный - 1:172, у меня низкий белок МоМ... моя врач сказала, что это ничего страшного, так бывает, это может быть из-за гормонов, или из-за тонуса матки, или из-за того, что у меня плацента зев перекрывает. в общем мол нет причин для беспокойства, надо сделать через 2 недели второй скрининг и по нему уже судить. пошла я к генетикам. мне там сказали в принципе тоже самое - скрининг не показателен на самом деле, на его результаты влияет слишком много побочных факторов, так что сказать с точностью на 100% что дело именно в хромосомных изменениях нельзя, тем более что у меня двоякие показатели: 1:421 по узи и 1:172 по крови. в общем генетики тоже сказали, что надо подождать второй скнигинг, но все же они мне предложили сделать анализ амниатичесой жидкости прямо сейчас и попросили подписать бумагу в случае отказа (я отказалась - 1,5% риск выкидыша меня не порадовал)
и хотя вроде врачи спокойны, но я со вчерашнего дня не перестаю думать об этом. вроде все анализы до сих пор были в порядке, ни пью, ни курю, на вредном производстве не работаю, не старая, муж тоже не пьет, ни курит, оба готовились к беременности. и почему же вдруг такой результат...
помогите прогнать тараканов!!!
09.08.2006 10:29:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бета
Вчера только писала, что у меня во вторую беременность по результатам анализа крови риск был 1:4. ХГЧ превышал норму в 11 раз, АФП в 2 раза. Можете представить моё состояние?! Прошла все обследования, всё оказалось в норме. Ребенок родился здоровым. В эту беременность я от этих анализов отказалась, полагаюсь теперь только на ЭКСПЕРТНОЕ узи. Есть, конечно, небольшая вероятность того, что чего-то там не увидят, но по словам генетика, эта вероятность ну очень небольшая, потому как почти все патологии по органам видны, а у хромосомных патологий есть как правило дополнительные признаки. Берегите свои нервы.
09.08.2006 13:47:01, Бета
weterok
Если врачи спокойны - чего вы-то переживаете? Вы должны быть спокойнее врачей)) Потому что от вашего настроя зависит ход Вашей беременности, будьте уверенны, и делайте необходимые обследования, но только в спокойном философском настрое. Все эти новомодные скрининги и прочее - вещь еще мало исследованная и подтвержденная практикой, тем более, в нашей стране, не поддавайтесь настрою сделать из себя безмолвный объект исследований. Если это надо врачам - пусть делают, если это им что-то показывает, только не увлекайтесь, когда Вам будут предлагать и вширь и вглубь - перед этими шагами важно узнать мнение хотя бы трех специалистов в этой области из разных, желательно конкурирующих, мед.учреждений.) Все нормально и нормально - замечательно, при чем тут амниотическая жидкость вдруг возникла - непонятно. Наслаждайтесь жизнью, следующий скрининг значительно позже. Еще УЗИ, по плану. И ваше самочувствие. )) Здоровья малышу и вам!) 09.08.2006 12:35:50, weterok
Моника Правински
второй скрининг мне назначили через 2 недели, потому что у меня уже 15-16 недель 9с момента прошлого скрининга уже прошло 3 недели). так что по срокам все нормально. к счастью врачиха у меня спокойная как танк и как раз не склонная превращать меня в подопытного кролика. я просто сама очень мнительная. и хоть и акушер и генетик сказали, что ничего страшного, сами же указав на то, что скрининг очень относителен, я не могу выгнать из головы мысль "а вдруг?"
а амниатическую жидкость предложили взять на анализ - ну у них так положено это предложить как более верный анализ, дающий более точный результат. но они тут же предупреждают, что есть риск выкидыша, и вообще в моем случае мол это совершенно лишнее.
09.08.2006 13:06:54, Моника Правински
АннеТ
1. "низкий белок МоМ" это сильно. Там нет показателей белка. но это часное.
2. В любом случае это расчет рисков а никак не точный результат. Т.е. это просто возможной исход. Панику устраивать нет повода но понаблюдать и стоит. У меня самой похожая ситуация, так что знаю что говорю. Сделайте скриниг вторго триместра "тройной тест", но советую сделать часным образов. Оптимальный сроки с 16-18 неделю. И уже по нему судите, в любом случае у Вас еть время сделать анализ околоплодных вод или кордоцентез. Но еще раз Вас скажу не заморачивайтесь сильно + учитывайте что бесплано в жк у нас беременность лечат а не наблюдают.
3. Насчет не пью не курю и прочее... к сожеление некоторые синдромы и генетические отклонения не читают анкет:) Вобщем говоря проще руская рулетка.:(
09.08.2006 11:31:47, АннеТ
Моника Правински
где нет показателей белка? я своими глазами анализы видела - все там есть.
наблюдаюсь я не в ЖК, а в ЦПСиР, так что сдавать скрининг втрого триместра "частным образом" для меня не актуально.
и как я поняла дело тут не в генетике - хомосомные изменения не генетические, а провоцируются как раз внешними факторами во время беременности.
а вот на счет понаблюдаться - как это сделать, на что обратить внимание, может надо что-то добавить в свой рацион питания или наоборот, убрать?
09.08.2006 11:57:32, Моника Правински
АннеТ
Эх... А к чемуж хромосомные изменения то имеют отношения то по вашему...
Сидром Дауна извините диетой не лечится. А это как раз и есть хромосомные изменения... И еще механиз возникновения сидромв дауна и других ненетических отклонение просто не изучен, ну не знает наша медиуина отку что берется, по этому и диагностика то вся вот такая с рискми и ошибками. Да некоторые вещи могут спровоцировать паталогии, но не эти. А вот как раз с ЦПСиР я б вообще не советовала связываться... я от них просто в истерики ушла. Хотя ваши показатели хуже моих, хорошо что я проконсультировалась с другим генетиком предварительно.
И еще Мом это еденица измерения а сдавали вы судя по сроку двойной тест это два гормона PAPP-A,Своб. β-ХГЧ. Если Вы мне не верите почитайте статью, там все разжеванно.
09.08.2006 12:08:09, АннеТ
Моника Правински
хромосомные изменения не всегда закладываются генетически, тем более если у обоих родителей в генетике все в порядке, они могут происходить и в процессе развития плода под влиянием внешней среды.
с ЦПРиС я связалась давно и очень довольна по сей момент. уверена, что и про то заведение, где ведетесь вы, можно найти негативные отклики :-))) все слишком субьективно.
кстати, посмотрела вашу ссылку, все верно, PAPP-A это и есть протеин, т.е. белок о котором я писала, который у меня низкий, так что не вижу никаких противоречий в том, что я пишу.
09.08.2006 12:54:38, Моника Правински
Amira
У меня беременность вели специалисты из ЦПСиР.
Что я пережила за беременность - словами не передать.
Почти вся беременность - один сплошной кошмар, кроме последних 5-ти недель, когда я пришла к специалистам на Опарина,4.

Кстати, этот самый скриннинг показал вероятность трисомии 21 (проще говоря Синдрома Дауна) 1:50. Настоятельно был рекомендован амниоцентез. Делать не стала. Вот после этого-то и начался кошмар. Мне НА КАЖДОМ приеме это припоминали, говоря, что судя по-всему, у меня родится дауненок. "ну ничего, вы не расстраивайтесь, Дауны сейчас тоже могут нормально жить". Потом пугали тем, что т.к. дауненок, то у ребенка порок сердца (такой вывод врач сделала на основе того, что где-то с 25-й недели дочка начала отставать в развитии, в обменке вписала ВЗРП). И так каждый прием. Назначала капать актовегин+трентал, каждый день. Ездила в дневной стационар. От сочетания лекарств даже медсестра выпала в осадок и звонила врачу, т.к. думала, что ошиблась - 2 этих препарата в один день еще никому не капали. Врач обозвала мой случай тяжелым и сказала, что тут скорее всего порок развития плода и надо хоть подольше плод живым подержать, может, вытянут и родится живой. 10-дневный курс не помог. Назначили еще. Вот тут уже взбрыкнула я и на второй курс просто не пошла и ко врачу ходить перестала. А она и не вспомнила про меня.
В итоге, заплатив за этот долбанный контракт, я на прием ко врачу где-то в 30 недель ходить перестала. Ходила в ее неприемные дни ко врачу, которая мне делала узи каждые 2 недели.

В итоге родилась абсолютно нормальная и здоровая (т.т.т.) девочка. Но первые дни в роддоме меня трясло каждый раз, когда приходил педиатор, я боялсь, что сейчас скажут что-нибудь ужасное.
10.08.2006 08:38:51, Amira
генетические деффекты определяются в момент оплодотворения самое позднее. 09.08.2006 14:07:09, Наталья Л_
Бета
Вот в этом Вы совсем не правы.
09.08.2006 13:51:26, Бета
Бета
Риск родить ребека с синдромом Дауна есть у любой здоровой пары. Он равен 1:700, если я не ошибаюсь.
09.08.2006 14:08:05, Бета
Зависит сильно от возраста матери. 09.08.2006 14:12:17, Наталья Л_
Моника Правински
а по мнению ученых из Индии - это зависит еще и от возраста бабушки, т.е. от того возраста в котором ваша бабушка родила вашу маму
а вообще чаще всего называют следующие причины:
Наследственная болезнь в семье
Рождение предыдущего ребенка с пороками развития или хромосомной патологией
Наличие хромосомных перестроек у одного из родителей
Возраст женщины старше 35 лет
Воздействие тератогенов (лекарства, инфекции, алкоголь, наркотики и т.д.)
09.08.2006 14:41:22, Моника Правински
Если вас эта тема интресует, купите уже ПОСЛЕ РОДОВ книжку, что-нибудь навроде - популярная генетика. Из вашего текста видно, что вы используете термины, смысл которых вы не совсем правильно понимаете. Если уже на стадии терминов возникает непонимание, то разобраться дальше довольно непросто. Генетика вообще не такая простая вещь как кажется, и несколько сложнее, чем думал Мендель. 09.08.2006 15:09:04, Наталья Л_
Бета
{хромосомные изменения не всегда закладываются генетически, тем более если у обоих родителей в генетике все в порядке, они могут происходить и в процессе развития плода под влиянием внешней среды.}

Вы сами видите, в чём вы не правы? Если нет, то поясню, в процессе развития плода не закладываются хромосомные изменения.

09.08.2006 14:46:46, Бета
Бета
Да, зависит, риски увеличиваются. Просто под здоровой парой имеется в виду пара, в которой матери до 35 лет.
09.08.2006 14:36:51, Бета
Моника Правински
в чем именно? 09.08.2006 14:01:21, Моника Правински
Бета
Хромосомные нарушения возникают в момент слияния двух половых клеток. При этом эти половые клетки могут быть нормальными, но в процессе слияния происходят нарушения, так как это очень сложный механизм. И в таком новом организме каждая клеточка будет содержать нарушенный набор хромосом, именно поэтому хромосомные заболевания неизлечимы. Вы пишите про влияние среды, но среда никак не влияет на ваш хромосомный набор, он остается таким, который вы получили при зачатии. Среда может влиять на организм, конечно, при этом может нарушаться процесс деления клеток, но хромосомный набор при этом остается таким, который был заложен. Понятно или нет?
09.08.2006 14:32:51, Бета
Моника Правински
а как же мутации? это и есть изменение хромосомного набора при внешнем воздействии. и опять же, то о чем вы написали, - это не генетически заложенный процесс, а спонтанная мутация. вот если бы один из родителей был носителем дефетной хромосомы, то здесь уже чистая генетика 09.08.2006 14:45:53, Моника Правински
Бета
Да, существуют хромосомные мутации, когда при крайне неблагоприятном воздействии на развивающийся организм могут произойти нарушения, при котором будет нарушена репликация ДНК. И тогда могут появляться особи (как в зоне чернобыльской аварии) с тремя головами, пятью ногами и т.п. Однако чаще всего такой организм погибает практически сразу после столь сильного воздействия. Так же возможно, что и большие дозы алкоголя, уж не знаю, насколько они доложны быть большими могут приводить к мутациям. Но мы здесь говорим о врожденных хромосомных заболеваниях, таких как синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром кошачьего крика и прочих пакостях, которые возникают именно в процессе оплодотворения, такие проблемы не зависят от не пью, не курю. Это случайность. И скрининги как раз эти нарушения и пытаются выявить. А три ноги и на УЗИ можно увидеть. И вообще, если Вам интересна эта тема, то моу сказать,что ДНК человека содержит 4000000000 нуклеотидних пар из которых 2% пар, определенным образом расположенных, подвержены естественным мутациям в процессе слияния геномов отца и матери, что приводит к внутривидовому разнообразию. Эти мутации могут быть как полезными , так и вредными, а так же бесполезными и невредными. Полезные приводят к эволюционированию, а вредные к исчезновению. Во как я завернула. Суть в том, что мутации - это естественный процесс, заложенный в нас, в нашем ДНК.
09.08.2006 15:20:39, Бета
Мутации в соматичиских клетках делаятся на следующие:

- если эта мутация не ведет к неограниченному делению клетки, клетка умирает сама или убивается другими клетками.

- если мутация ведет к неограниченному делению клетки - может начаться неограниченный рост сообщества клеток и возникнуть либо доброкачественная, либо злокачественная опухоль или иное раковое заболевание.

ЗЫ. Любой здоровый человек может быть носителем деффектных генов, особенно по болезням, которые передаются по чисто рецессивному признаку. Определить заранее это практически невозможно, потому что генов миллион, чаще всего непонятно, что искать.
09.08.2006 15:06:12, Наталья Л_
АннеТ
Да... девушка... я Вам больше ничего писать не буду. Ибо бесполезно разговарить. Дай бог чтоб у Вас все обошлось. Но у меня нет слов.
09.08.2006 13:03:14, АннеТ
Моника Правински
а с чего такая агрессия-то? я вроде вас не обижала. ну не пишите :-))) коли нет слов. 09.08.2006 13:12:18, Моника Правински
АннеТ
Эт не агрессия.. эт у меня слов нет...:) Потому как круче бред на мой памяти был о вреде памперсов:) Все остально просто одыхает:)
09.08.2006 13:16:22, АннеТ
Моника Правински
ну спасибо за бред... вы наверно генетик и как минимум кандидат наук? я кочнено не генетик, и не медик, могу немного ошибаться в названиях. но по сути я не вижу никакого бреда в том, что написала. к тому же я это не из головы взяла, уж поверьте. да и вообще-то мой топик был не об этом... 09.08.2006 13:38:10, Моника Правински
АннеТ
Да нет я просто читаю много и интересуюсь, консультируюсь. Вобщем чего и Вам советую... И дело не в названиях... а том что вы слышите а потом интерпетируете.
09.08.2006 13:42:52, АннеТ
Моника Правински
да я вот тоже читать умею, верите ли... ну да оставим это. хотите считать себя самой умной - не буду вам мешать :-) 09.08.2006 14:00:34, Моника Правински
АннеТ
Судя по коментам я тут не одна умная:)))))) См. выше:)))))))
09.08.2006 14:19:44, АннеТ
Синдром Дауна вроде бы - случайная мутация. С наследственностью опять же вроде бы никак не связан. 09.08.2006 12:12:29, Наталья Л_
АннеТ
Именно!!! Мехнизм этой мутации не известен и никак связан с пью курю и прочее:)
09.08.2006 12:14:46, АннеТ
Manibu
Да,получается "горе от ума"...Плюньте и наслаждайтесь ожиданием малыша.Риски всегда были,есть и будут,просто не все о них знают,а главное-не все ищут.Ну рожают же сотни тысяч женщин,которые не делают скриннингов,трехмерных УЗИ и т.п.И в большинстве -нормальных детей.Мы думаем,что можем все просчитать,от всего обезопаситься,но это же не так.Верьте в успех и все будет хорошо!
09.08.2006 11:01:55, Manibu
Иволга
Главное самой не волноваться, просто быть уверенной, что ВСЕ ХОРОШО!!! Задать себе положительный настрой.
Врачи спокойны - вот и ладно. Теперь главное вам успокоиться и настроиться на легкое, приятное ожидание малыша!!!
09.08.2006 10:54:21, Иволга
гоните этих тараканов:) Все эти данные говорят только о возможном риске и не более. И даже при нормальных результатах риск остается, По причине такой относительности результатов я скрининги не делала... 09.08.2006 10:54:09, Taly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!