Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите дышать, а?

Что-то стала я волноваться - время уже поджимает, а дышать так и не научилась. В первую беременность ходили с мужем на курсы, там учили всякой фигне, но только не дышать, почему-то. На сxватках скулила и лила крокодиловы слёзы, какое уж тут правильное дыхание. Хочется в этот раз по-другому! А, на курсы в этот раз не ходила, т. к. они у нас одни ;)), городок маленький, туда , где была в прошлый раз больше не хочу! Дайте какую-нибудь шпаргалку , что ли, или расскажите, чему вас на курсах учат.
08.08.2006 18:45:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я специально дышать не училась. главное, что помнила, что дышать надо обязательно, чтоб к ребенку кислород поступал. дышала обычно, ровно, как удобно было. еще помнила, что нужно максимально расслабиться. Вот помню лежжала, дышала и расслаблялась - схваток почти не чувствовала, между ними даже дремала, все было более чем терпимо. Про период схваток у меня самые положительные воспоминания, но у меня высокий болевой порог. 09.08.2006 10:07:49, Валерка + Иришкин
barabachka
А я училась дышать по собачьи, как собачка дышит когда набегается. Но когда пришло время рожить - память напрочь отшибло. помнила только что не кричать надо, ребенок тогда пугается, а уж лучше мычать. И все нормально прошло 09.08.2006 09:31:29, barabachka
Иволга
А я дышать училась в мяч надувной. Тут главное понять технику: Когда ты делаешь вдох, легкие надуваются и давят на диафрагму, а та в свою очередь на матку. И твоя задача надувать легкие, а не живот. Берешь мяч (желательно БЕЗ клапана, кот. воздух задерживает (а то лопнешь или родишь раньше времени)))) И стараешься его надуть в разном ритме.
Вот по тому принципу, который описан в статье у Альбины. Я начала заниматься недель в 36 - мне, впринципе, хватило))) Минут 5-10 за раз (3-4 надува мяча) 2-3 раза в день. И еще мне показывали разные точки для отвлечения от боли в схватке. Реально помогало ))) От родов у меня впечатления хорошо сделанной работы осталось - и я не помнила, что бы именно кричала ))) Успехов.
08.08.2006 23:12:52, Иволга
КошМарочка
я помнила в родах следующее - продыхивать на манер поровозика пых-пых-пых (или пуф-пуф-пуф) три коротких выдоха... дышать собачкой, мычать на выдохе (у меня была идея фикс сделать звук ровным без срывов) и НЕ кричать "потому что ребенка испугаю" (почему то с курсов Эта фраза мне запомнилась больше всего) 08.08.2006 21:50:33, КошМарочка
nata2703
а я в первую беременность училась-училась, а в процессе воообще забыла, чем дышут..орала так, что стыдно :)))просто за час раскрытие стало с 4 см до 10, какое там нафиг дыхание. ТАк что сейчас даже не загадываю :)))
08.08.2006 21:31:06, nata2703
Gogoni
гыы, а я орала говорила- Где этот ваш поганый анестезиолог :)) но он так и не появил. :(
08.08.2006 21:46:22, Gogoni
А я вот xожу на курсы, т.к. город большой;-) Нам сказали просто "осмысленно дышать", т. е. глубокий вдоx - глубокий выдоx, всё медленно, стараясь расслабиться. Вот и вся премудрость:-)) Загвоздка на мой взгляд в том, чтобы на сxваткаx суметь расслабиться и думать о том, что дышать надо "осмысленно". Нереально. Только если муж поможет:-))
08.08.2006 21:20:13, Чемберлен
очень даже реально. я без мужа была, и он бы мне только мешал, отвлекал. я просто лежала (мне так легче было) и представляла как у меня все-все расслаблено, а шейка матки раскрывается. Один раз попыталась на схватке чем-то пошевелить (напрячь) вот тогда действительно прихватило еще как, больше не пробовала... Боль была более чем терпимая. Я даже когда потуги почувствовала, очень удивилась, что уже все, все ждала когда же совсем больно - то будет, так и не дождалась. 09.08.2006 10:13:28, Валерка + Иришкин
(аналогично было;) 09.08.2006 13:39:30, Albina&M&
у меня все так же было:) И муж бы пытаясь разговаривать и поддерживать только от процесса отвлекал бы:))А тка я лежала, спала, расслаблялась:)))) 09.08.2006 11:27:29, Taly
А что нереального? Главное мысль направить не на контролирование уровня боли, а на контроль уровня напряжения-расслабления матки. Тогда сразу мозг подключается и начинает помогать выбирать такое дыхание, которое больше всего способствует расслаблению. За первые роды я так и не поняла:) в какой момент люди кричать умудряются - мне было некогда:)) Большую часть схваток я дышала элементарно: с начала схватки медленный глубокий вдох через нос потом медленный полный выдох через рот. На более сильных схватках - выдох прерывистый.
09.08.2006 05:09:44, Скорпиоша
Ой, не знаю...в первых родах мне от мужа хотелось только одного - чтоб он ко мне не приближался ;))) и не дотрагивался, чтоб вообще никто не дотрагивался. Но он всё-таки пригодился- "переводить " мой вдруг ставший ломаным немецкий врачам и акушерке. Сама я как-то не в состоянии была беседы вести. 08.08.2006 21:31:35, Хибискус
А, ну у меня опыта первыx родов ещё нет:-) Не знаю, как там муж будет мне нужен:-)
08.08.2006 21:41:31, Чемберлен
Ааа! А в книжке-то, в книжке даны разные методы дыxания на сxваткаx! Чего не посмотришь??
08.08.2006 21:24:25, Чемберлен
А в книжке так и написано, как ты говоришь, "осмысленно дышать" ;)) А мне хотелось вот с таблицами и графиками, как в Альбининой ссылке. И с цифрами, так надёжнеее кажется ;)) 08.08.2006 21:29:28, Хибискус
:-)) Ты думаешь, что ты вспомнишь таблицу и графики на родаx??? Ты - героическая женщина :-)))
08.08.2006 21:40:30, Чемберлен
Я её отксерю и с собой возьму ;)) 08.08.2006 21:43:54, Хибискус
:-))
08.08.2006 21:44:25, Чемберлен
http://www.9months.ru/press/7-8/32/index.shtml
http://www.9months.ru/press/3_02/22/
08.08.2006 19:37:07, Albina&M&
Спасибо, дорогая! ;))) Альбин, ты просто кладезь ссылок! 08.08.2006 19:38:56, Хибискус
чмок!;) 08.08.2006 19:53:45, Albina&M&
не знаю, не помогало мне дыхание :( в последний раз по наитию я медитировала (как то само пришло )и вот это очень помогло! при том, что схватки были сильные и частые.
08.08.2006 19:36:38, Gita
экс-Пенелопа
я задала в яндексе "дыхание во время родов" - выдало море ссылок с описаниями. попробуй поискать

есть какие-то очень мудреные описания разнотоновых - прям с графиками - этим, думаю, лишне загружаться

из опыта скажу, что мне очень помогло найти во время схваток "свой" звук и "пропеть"-"прогудеть" схватку (типа "а", "у", главное на низких тонах)- когда звук идет "вглубь", "там" все расслабляется:) попробуй прямо сейчас:)

кричать-пищать - не помогает, потому что при этом это только напрягаешься


08.08.2006 19:20:08, экс-Пенелопа
Насколько я помню - просто глубокие вдохи и выдохи.. На схватках спросите врача - он подскажет. 08.08.2006 19:13:30, Алексия
Там вроде на счёт как-то? И в разных положениях...Я помню, мама Слонёнка давала ссылку, но не могу поиском найти. 08.08.2006 19:14:53, Хибискус
Gogoni
слуш, а я вообще не ходила ни на какие курсы :( да и когда боли уже ни о чём не помнишь, мне уже тогда только до того как бы боль прошла :))
а вообще у меня в книге есть пара упражнений, чего как делать..у тебя нет такой книжки?
08.08.2006 19:10:21, Gogoni
:)) я тоже в родовую пошла, как умная маша, с тетрадкой с курсов под мышкой:)) думала, буду читать и применять всю теорию на практике:)) Но не до того немножко было:). Но вот реально - продышать схватку гораздо легче, чем проорать. 08.08.2006 19:17:15, Алексия
Gogoni
:)) да я пробовала дышать..но у меня боли такие были что я просто напросто вырубалась! и в джакузи клали и дышали со мной, но всё равно боль есть боль :(
попробую в этот раз подышать ешё :))
08.08.2006 19:22:19, Gogoni
Какой такой? ;)) Ну вот я тоже ни о чём не помнила, но верю, что если себя как-то в руках держать и правильно всё делать, то помогает. Я даже вот на тренировочных сxватках сейчас стараюсь просто ровно глубоко дышать и тогда не больно, хотя понятно, что это детский лепет по сравнению с настоящими СХВАТКАМИ! 08.08.2006 19:13:39, Хибискус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!