Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уход в декрет

Девочки, мне вот 26 марта в декрет, а наша бухгалтер говорит, ты попроси, чтобы тебе справку в бухгалтерию дали, что с 1 апреля в декрет (зарплату за март полностью получу). Как вы думаете, поведется тетка в ЖК на мою просьбу? Не упрется, что мол мне тоже там перед кем-то отчитываться нужно. Как вообще в ЖК на такое ведутся?
01.03.2001 13:57:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из-за 5 дней? я думаю в консультации точно проблем быть не должно. Вообще, если в консультации упираются, то ты просто пишешь бумажку о том, что хочешь взять декретный отпуск позже и берешь с того дня, когда надо тебе. Главное их поменьше слушать - у тебя свои интересы, у них свои. 01.03.2001 16:56:35, Ая
не совсем поняла ваш вопрос, я своей сказала, что пойду с первого апреля, она ни словом не обмолвилась с первого так с первого.

У нас на работе за явку на работу деньги платят, поэтому мне не ясно что там у вас за махинации
01.03.2001 16:30:03, LLL
да просто бухгалтеру лень з/п немного по-другому посчитать, ей просто удобнее с 1 апреля .....хотя я особой разницы не вижу - все равно точное кол-во месяцев не получится. 01.03.2001 16:40:17, светлана
Кстати я тут узнала что тем кто встал на учет до 12 недели полагается прибавка 10% к декрету. Справку из ЖК предоставляешь в бухгалтерию. ССылки на законодательство еще нет. Как будет ( на этой неделе) обязательно помещу.

Удачи
01.03.2001 14:26:25, Okcaнa Cm
Кто встал до 12 недель на учет тому положено единовременное пособие в каком-то размере МРОТ, но как-то не очень густо типа 100 р. 02.03.2001 10:25:28, Пчёлка
Это, кажется, только после родов дают... 01.03.2001 15:32:42, Aliyusha
Это, кажется, только после родов дают... 01.03.2001 15:31:51, Aliyusha
Я так и встала на учет, принесла справку на работу, а мне сказали, что такого уже нет и нечего не заплатили :( 01.03.2001 15:05:21, Janna
CTEPBA
Повторюсь - есть единовременная выплата, хотя бы потому что в ЖК я подписывала бумажку что лишусь её в случае не выполнения всех предписаний врача и посещений строго в назначенное время плюс посещение курсов.
Это дело называлось там единовременным пособием по родам и скорей всего фиксированно и выплачивается государством (как и пособием по уходу за ребенком). Родим - узнаем:)
01.03.2001 15:27:13, CTEPBA
Ашатанчик
Немножко не так. Единовременное пособие по родам выплачивается в любом случае, независимо от того, стояли ли Вы на учете и соблюдали все указания врача, оплата производится по месту работы (по деньгам - по-моему несколько минимальных окладов, но у меня получилось прилично:-), наверное окладов все-таки много:-)

С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 15:53:17, Ашатанчик
Ашатанчик
Дополнение: есть еще и выплата за то, что встали на учет в ЖК до 12 недель - но об этом, я, к сожалению, ничего не знаю.

С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 15:59:54, Ашатанчик
угу. 1 Мрот . Я уже потерялась, какой он в этом случае.В любом случае около 100 р.После родов - 15 МРОТ (пособие на рождение ребенка).Единовременное пособие по беременности и родам - это Ваша зарплата за 140 дней). 01.03.2001 16:05:57, светлана
CTEPBA
Первое и имеется в виду, но я написала дословно как оно в бумажке называлось - это именно масенькое за то что до 12 недель. Я сама сначала испугалась, прочитав - типа декретных лишают, но оказывается и то, и то называется вроде одинаково или по крайней мере очччень похоже. 01.03.2001 17:21:39, CTEPBA
Ашатанчик
О! Как раз то, что доктор прописал! Спасибо :-)))

С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 16:09:57, Ашатанчик
CTEPBA
Насчет такого не знаю. Действительно есть ЕДИНОВРЕМЕННАЯ выплата тем, кто встал на учет до 12 недель, но в процентах ли от декретных? У меня у подруги эта выплата составила около 15 у.е., это меньше чем упомянутые 10 %. 01.03.2001 14:53:52, CTEPBA
100 р. Никаких процентов. Считалась раньше от минимальной оплаты труда, а с 1 января этого года четко зафиксированная сумма.(Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских
учреждениях в ранние сроки беременности.
ФЗ РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ")
05.03.2001 18:00:14, Shangri-la
Ашатанчик
Когда у меня было 30 недель, я пошла на очередной осмотр к гинекологу и она выписала мне больничный, совершенно спокойно. Этот больничный я и сдала в бухгалтерию. Я не думаю, что в ЖК будут проблемы, это ведь как раз та организация, которая и выдает больничные беременным женщинам в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А в декрет вы уйдете когда этот отпуск закончится:-)
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 14:05:39, Ашатанчик
я думаю, никаких проблем не будет.Я вот больничный взяла на неделю позже...а могла взять позже хоть на три недели.Никто ведб не может срок родов поставить с точностью до 1 дня...а у Вас весь вопрос в 5 днях.Кто-то здесь писал, что вообще чуть не перед самыми родами взял больничный на 140 дней - и правильно (если все равно работаешь, конечно). 01.03.2001 14:03:47, светлана
А я не хочу на декрет, боюсь, теряю работу и высокую зарплату.У нас фирма частная.Как , что будет не знаю.Шеф меня просто обожает.Но положение есть положение.А после родов бог знает сколько придется.Шеф уже беспокоится ,говорит если трпудно ходить сиди дома,бери шофера, работай полдня как хочешь.А я не хочу из-за того , что как назло муж более чем 5 месяцев без работы.Устриться никак не получается.Живем на мою зарплату.Что буде потом-не знаю.Бог поможет выживем.Как без денег -трудно , да еще с малышом, я стараюсь откладывать понемногу, его родители никогда не помогут, всю жизнь от нас ждут, а моих тревожить мы с мужем не хотим, они и так слишком много сделали, тем более, что мама после тяжелой операции.Д а и помочь им будет трудно .Мы подругому привыкли жить.Так что буду держаться на работе сколько смогу. 01.03.2001 14:28:26, FIRI
galka
Народ подскажите, Если до последнего работать или хотя за месяц или полмесяца уйти, Как дикретный считаться будет? И вообще это можно сделать! А то тоже еще та ситуация на мою зарплату и живем. А помощи ждать не придется! Да ивыйти на работу уже советуют через 3 месяца, а то место уйдет ! Мне впринципи это не важно, можно другую работу найти , а вот на мужа не надеюсь, боюсь долго не продержусь на его мизерную зарплату , которую не всегда выдают! 01.03.2001 15:41:03, galka
ну так и возьмите больничный на месяц позже, все равно должны на 140 дней дать .Если в ЖК откажут , берите в срок. Я больничный уже взяла, на работу представила , продолжаю работать.Никто ж Вас не выгонит насильно дома сидеть.Работодателю то это выгодно . Вы работаете, а расходы на Вашу з/п соцстрах оплачивает...и налогами они не облагаются. А считается дектретный больничный (он же единовременное пособие) всегда одинаково - 100% от Вашей официальной з/п.Можете получить единовременно, можете помесячно получать (140 дней). После окончания больничного - рублей 100 платит соцстрах. И все. 01.03.2001 16:03:47, светлана
Только вот если Вы уже все-равно взяли больничный в ж/к, то смысла работать нет - 140 дней считаются от даты его открытия. Другое дело, если Вы на работу ходите не беря больничного. Тогда сначала Вам платят зарплату, а потом уже декретные за 140 дней. 01.03.2001 17:00:39, Ая
смысл работать - есть! Зато ты дольше будешь в курсе дела. Когда человека нет , его легко притеснить и подвинуть.Но это, конечно , от порядочности фирмы зависит. 01.03.2001 17:14:09, светлана
Ну в этом смысде - конечно. Хотя все равно приятнее за работу получать зарплату, а не декретные :)) 02.03.2001 12:18:20, Ая
Ашатанчик
Многие именно так и поступают, в основном из-за денег, разумеется. А сделать так можно - это Ваше право. Но отпуск по бер-ти и родам все равно при этом останется 140 календарных дней, независимо от того, когда вы уйдете. Если оформите за 10 дней до предполагаемых родов, то после родов у Вас будет еще 130 дней отпуска. Просто за лишний отработанный месяц Вам выплатят лишнюю отработанную з/п. Хотя...она, как известно, лишней не бывает:-)))))))
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 15:56:27, Ашатанчик
Я хоть и работаю в гос.банке, уходить в дектрет совсем не хочу. Дело в том, что только вышла из декрета - с первым сидела 2,5 года, только вышла и вдруг опяять назад - а так хочется поработать!!! Да и денег нет совершенно, все с Аней истратила... 01.03.2001 14:43:31, natalka
понимаешь, я тоже работаю.Мне обещали сохранить з/п и место на время отсутствия...но только на период больничного. А деньги мои тоже очень нужны...хотя муж работает.Вот, работаю....а з/п соцстрах платит...то есть фирме еще и выгодно. 01.03.2001 14:34:43, светлана

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!