Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы при родах не было разрывов

Девочки, кто знает, как избежать разрывов. Мне врач сказала, что из гомеопатии лучше попить гельземин, плюс витамин Е в последний месяц.
Кто-нибудь знает что-либо еще???
28.02.2001 18:18:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
массажик на каком-то сайте был... мой муж начитался - решили делать. Делали-делали, а в 30 недель узнали, что у меня только кесарево будет:) Вот смеху-то было:( 01.03.2001 11:59:25, Фунтик
Почитайте на сайте мама.ру в разделе "Календарь беременности", 35 неделя, внизу есть ссылки на статьи по некоторым вопросам, в том числе и "эпизиотомия". Написано очень грамотно :-) 01.03.2001 10:48:59, Ольтя
Нам на курсах говорили, что нужно в последний месяц не есть рыбу и мясо, поскольку ребенок уже сформировался и не нуждается в таком количестве белка, как раньше. Белок и адреналин (гормон страха), содержащийся в мясе, идет в мышцы мамы и делает их менее эластичными. 01.03.2001 09:48:08, Пуха
Надо рожать без стимуляции и обезболивания. 01.03.2001 08:36:34, Ося
Ашатанчик
Я рожала как раз и со стимуляцией и с обезболиванием. Разрывов и разрезов не было.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 08:57:45, Ашатанчик
Повезло. 01.03.2001 17:52:33, Ося
АнютА
Ашатанчик, а не могли бы Вы рассказать о своих родах? Меня очень интересуют роды с обезболиванием. 01.03.2001 10:16:29, АнютА
Ашатанчик
Ради Бога:-)))))))
Постараюсь покороче.Рожать боялась, поэтому когда наступило 2 мая (это был мой срок родов), попросилась в роддом, казалось, что там спокойнее будет. Отвезли (родители с мужем).

В роддоме обстановка была знакомая, т.к. пролежала там в отд. патологии на 35 неделе. (На самом деле с персоналом просто знакомилась:-) Рожала бесплатно, но так сказать, по блату. Тетка моя в этом р/д работает.

Так вот, приехала я туда 2 мая - праздник, меня какая-то дежурная врач посмотрела, сказала, что раскрытие 1 см и отправила в патологию, объяснив, что родить я могу и этой ночью, но могу и позднее.

3 мая пришли все врачи, меня в кресло, расковыряли, больно было и страшно. Я вообще боли боюсь до смерти. Трусиха.
Сказали, что раскрытие так и осталось 1 см. Я расстроилась и побежала к своей тетушке. Уж очень хотелось мне родить. Она пообещала поговорить с врачом. Поговорили, и решили меня легонечко стимульнуть синестролом, но-шпой, витаминами и глюкозой. Курс обещался быть недельным, но уже за первый день мне так изорвали вены, что потом кололи в ногу. Я даже пожалела, что согласилась на стимуляцию (хотя на языке врачей это наз. фоном). Акушерки в патологии совсем меня разочаровали, сказав, что тут многим так колют, как мне и никто не рожает после недельного курса этого фона. И вообще, как я с такими венами буду рожать? Плюс, у меня нашли этот чертов (простите) проллапс митрального клапана в сердце. Короче, пообещали, что роды будут проходить с катетером. Только куда иглу вставлять - никто уже не знал. Тогда я впервые плакала, от боли (руки и ноги: болели синяки от уколов).

Мне, можно сказать, повезло: 4 мая в 6 утра я почувствовала регулярные сокращения матки и сказала себе, что я непременно должна родить именно сегодня, потому что больше я этих жестоких уколов не выдержу. Пришла к акушерке, она сказала - засекай время, и если хочешь родить менно сегодня - ходи! Как можно больше. Потом пришла врач, опять расковыряла все внутри, сказала, что всё нормально и я пошла наматывать круги по коридору.
Тетя в это время предупредила дежурившую бригаду, и тех, кто придет вечером принимать роды (всего 2 бригады), что, возможно, я приду к ним сегодня рожать.
Так я ходила до 15.00, а схватки шли уже через 5 минут и были болезненные. В 16.00 меня все-таки согласились перевести в предродовую.

Персонал был в курсе - кто я:-) И приняли меня, как родного человека. Чего не скажешь про отделение патологии. Акушерка мне попалась немолодая, лет 55, сильная такая женщина. Сказла, что я у нее за сегодня уже 5 роженица и тоже Наташа (одни Наташи, оказывается, рожали:-))))))).

Потом пришла врач и анастезиолог (ее я боялась больше всего, потому что не знала, КУДА она будет ставить иглу, у меня ж ни одной живой вены). Но, как оказалось, в родилке работают настоящие профессионалы своего дела, чего, опять же, не скажешь про отд. патологии. Она нашла не очень синюю, и живую вену и поставила катетер. В самой банке был, по-моему, физраствор, и фон, потом влили мои сердечные лекарства.
Врач стала меня смотреть, было жутко больно, сказала, что голова ребенка еще высоко, и что это только начало. Схватки шли через 3 минуты по 60 секунд, бывало, накатывали одна за другой (тогда я поняла, что такое двойные и тройные схватки).
Врач проколола пузырь и полилась из меня теплая, темно-зеленая водичка. Сразу прибежала анастезиолог и чего-то влила в банку от катетера. Роды стали стимулировать уже окситоцином, у ребенка обнаружилась острая гипоксия.

Терпеть я больше не могла, от боли я не могла даже говорить, и все время молчала, а на всех, кто ко мне подходил, смотрела злыми глазами. Мне было больно. Врачи сначала подумали, что у меня крыша едет, потому что молчу. Потом, наконец-то сделали анастезию, перидуральную, по-моему. Укол в спину и через некоторое время схватки чувствуются, но приглушенно. Хотя я этого так и не поняла. Было все равно болезненно. Все время кидало в сон. Думала - рожу, сразу спать лягу:-) Я уставилась в одну точку и молчала. Рядом на соседней койке лежала девочка, у которой все только начиналось и ела бананы:-)))))))) И мне предложила:-)))))))))

И вдруг я почувствовала, что очень хочется тужится, что из меня что-то лезет, огромное, и меня сейчас разорвет. На часах было 18.45. Анастезия уже почти кончилась, но и схватки были какими-то другими. Хотелось просто выдавить из себя ребенка, такой силы от своего организма я не ожидала. Пришла акушерка и сказала, что сейчас будем рожать головку. Я ответила, что рожать пойду только на кресло! "Пойдешь обязательно, только сначала тут потужься, пусть головка покажется и пойдешь:-)" И я стала тужиться. Почему-то сначала боялась, что меня действительно всю раздерет. Но акушерка так здорово мне помогала, подбадривала. И, наконец, головка показалась!

Тут мне предложили встать! (я сказала, что теперь точно никуда не пойду, когда там уже головка) Но я встала и пошла в родзал, вернее побежала, держа в руке штатив с катетером. Долго карабкалась на кресло. Пока на меня одевали бахилы и пока врачи повязывали себе на лицо повязки, мне опять захотелось потужиться. Велели продышать. Тужиться было нельзя. Я дышала, я старалась. Мне было уже все равно, ЧТО будет со мной, главное для меня было - родить мою дочку.
От потуг у меня на щеке даже сосуд лопнул, пото синяк был:-))))) В родзале я пробыла минут 20, не больше. На 5 или 6 (не помню) потуге я родила свою дочку Регину, 3470 и 54 см. На часах было 19.35.

Она сразу закричала и мне положили ее на живот.
Боль и страх забылись сразу. Родители и муж уже все знали, тетушка сообщила. :-)
А я поняла, что на родах практически все зависит от акушерки, когда я рожала (уже в кресле), именно акушерка мною командовала, а врач тихо стояла и смотрела. Именно акушерка сделала так, что меня не порезали и я не порвалась. Был только небольшой отек тканей. Спасибо ей огромное и дай Бог ей здоровья. Помню, как я боялась идти в родзал, она меня хвалила, ласково называла, даже обещала сидеть со мной всю ночь в палате после родов (шутила, разумеется), но было так приятно, что ты здесь кому-то нужен. И после родов та же акушерка приходила ко мне, делала уколы окситоцина, чтобы матка лучше сокращалась. Помогла мне расцедить грудь, и постоянно удивлялась - почему я молчала во время схваток? А я просто не могла кричать от боли........

Конечно, никто после моих родов в этом роддоме не остался без подарка:-))))))) При выписке сказали, что ждут меня за вторым ребенком и я обязательно пойду туда рожать.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
01.03.2001 11:55:27, Ашатанчик
АнютА
Очень интересно! Спасибо!!! 02.03.2001 14:00:31, АнютА
Катена
Еще на курсах поучись правильно тужиться ... 28.02.2001 20:00:55, Катена
Ага массаж делала, готовилась понимаешь, училась правильно тужится - чтоб не было этих разрывов, а врачи взяли и разрез сделали :-(( Облом... 28.02.2001 18:41:53, Инга
Катена
Точно точно ... 28.02.2001 20:00:05, Катена
Где-то слышала, что разрез делают потому, что он легче и правильнее заживает, чем разрывы... Главное, чтобы зашили потом ГРАМОТНО. 01.03.2001 00:06:38, Виви
Я когда рожала, спрашиваю, разрез будете делать , мне ответили, что да, потому как голова великовата, может нормально не пройти... Я еще такая говорю, "а мож не надо?, Может пройдет?"
Они мне: "Нада!". Пришлось примириться со своей участью. Да на самом деле и не больно было, гораздо больней зашивать, так что заранее требуйте, чтобы обезболили, ато я об этом не подумала...
01.03.2001 15:45:06, Инга
Мне сделали разрез и зашили кетгутом. На 8-ой день, в день выписки разошелся последний шов. Лучше бы совсем не зашивали. Оказалось, что у меня не переносимость кетгута, это же чужеродный белок. Вот и ушла я из роддома с большущими родовыми путями :0(
01.03.2001 08:44:15, Наталия
Угу, только вы никогда не слышали историй, что врач пошел за скальпелем, а мама со страху родила и без единого разрыва? Я таких слышала много. 01.03.2001 00:32:30, Маша Н.
Режут не скальпелем, а специальными ножницами на высоте потуги, если промежность побелела, т.е. нет притока крови и вот-вот лопнет(разорвется). Если говорят "трещит", знайте, что разрез сделают не зависимо от вашего желания. 01.03.2001 08:46:43, Наталия
АнютА
А это очень больно? Я даже не представляю, как это п..ю ножницами резать. Они хоть обезбаливают как-то? 01.03.2001 10:20:57, АнютА
Делать разрез не больно - вообще ничего не почувствуешь! 01.03.2001 11:19:58, Лера
Новокаин могут воткнуть, если успеют, но чаще ничего не делают. Боль не почувствовала совершенно, да и не до этого было... 01.03.2001 12:21:35, Наталия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!