Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудь и кормление.

подскажите пожалуйста ссылку хорошую, где подробно описано как подготовить грудь, точнее соски к кормлению, что бы они быстро не трескались и не было больно кормить.

Спасибо большое зарание за советы и помощь!
18.07.2006 03:02:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, не надо ничего делать, главное, чтоб ребенок грудь правильно брал. 18.07.2006 13:54:21, panna
экс-Пенелопа
Как человек, кормивший 2 года, посоветую:
Главное, не пересушивать, то есть мыть грудь НЕ ЧАЩЕ 1 раза в день – то есть когда принимаешь душ. Не мучить себя зеленкой, спиртом и другими бабушкиными ноу-хау.
После кормления – каплю выдавить, обмазать сосок и дать просохнуть. Если возникают натертости (что возможно пока вы с малышом учитесь кормиться) хорошо помогает Пурелан или Бепантен (оба не нужно смывать перед кормлением).
Хорошо еще купить тканевые (именно тканевые, а не одноразовые – эти как-то слабо дышат, ощущение парника) вкладыши для груди – первые месяцы молоко может подтекать, особенно когда кормишь – из «свободной груди».

18.07.2006 13:03:41, экс-Пенелопа
Мне врач говорила, делать подкладочки льняные, чтобы соски стали грубыми
18.07.2006 12:47:16, Елеся
Я никак не готовила. Проблем не было. Давать грудь почаще ребенку, даже пока нет молока. Он вполне прилично ее "рассасывает". И еще, говорят, что полезно не обрабатывать,т.е. мыть соски после кормления, а наоборот не мыть и дать на воздухе обсохнуть...У меня именно так и получалось.
18.07.2006 11:22:30, ВиОла
экс-Пенелопа
[пусто] 18.07.2006 11:53:57, экс-Пенелопа
Это мне? :)
18.07.2006 12:55:27, ВиОла
экс-Пенелопа
ой, это я не туда ткнулась и вписалась:) сорри! перенесла
18.07.2006 13:02:48, экс-Пенелопа
weterok
Я первый раз на поздних сроках подкладывала в бюстгалтер к соскам кусочки грубой ткани. Когда были маленькие трещины - по одному разу за ГВ каждого ребенка - мне хорошо помогало облепиховое масло - за одну ночь - делаешь в ночь накладку - ватку с маслом и полиэтиленчик, чтоб не испачкать, к лифчику. Утром к кормлению, или ночью, даешь роебенку грудь, надо бы смыть, но если ночью приложишь ребенка, то ничего ему не будет, немного может поморщиться, авось и так возьмет спросонья) Оно не вредное. Еще у меня был лактостаз - застой молока - это надо папу подключать, ребенка, правильно укладываться нужной стороной во время кормления, под горячим душем расцеживаться, чтобы все это дело не запустилось и "рассосалось". Лучше всего ребенок помогает - прямо "вешаете его на грудь", и так ходите с ним полдня - чуть пискнул - опять на грудь. Пусть лучше немножко избалуется, но проблему вам снимет самым естественным образом. Пусть у вас этого не будет!) Еще один раз застудила грудь - после горячего душа побежала на улицу с полной грудью, легко одетая - появилась краснота сбоку, температура поднялась. Тоже обошлось через время. Беречь себя надо. Грудь давать ребенку полностью, с ореолом - это с опытом само придет, через несколько дней. И не надо грудь мыть перед каждым кормлением - не знаю, как сейчас, а то в роддомах все время напоминают, чтобы мылом помыли перед кормлением. Это ни к чему. Все естественное полезно. Если жара и с вас льет - можете под краном проточной водой ополоснуть, но это чтобы вам было поприятнее. А так ничего не надо - достаете грудь и прикладываете ребенка, придерживая грудь так, чтобы ему удобнее было захватить большую часть сразу. Но это лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать. И после кормления, да, можно несколько капель растереть по ареоле и соску, если есть какие-то неприятные ощущения. И еще я сцеживалась, с первых дней после родов. У меня ребенка под рукой не было - по часам приносили, и чем-то докармливали. Если с ребенком, то не знаю, как надо. Видимо, каждый раз, когда начнет беспокоиться, прикладывать к груди. А я бы и спала с ним вместе все первые дни, чтобы у него все под рукой было) Но это я привыкла с детьми спать. Некоторые боятся. 18.07.2006 11:11:31, weterok
Manibu
Очень толковый ответ!Хотела опытом делиться,да тут и добавить нечего!
18.07.2006 11:29:41, Manibu
weterok
Поделились бы) Всегда есть что добавить) У вас на одного больше) 18.07.2006 12:01:25, weterok
Я никак не готовила. Ничего не болело и не трескалось. Больно стало только когда зубы вылезли и начала кусаться :-)
18.07.2006 09:57:02, goroshka
Кто это придумал, что больно будет и соски трескаться? Воообще рекомендуют маслом оливковым мазать с 30 недели, но я об этом узнала когда уже родила. А когда уже кормишь, то после каждого кормления сцеди пару капель и намазь обильно сосок. Если проблемы появляются лучше всего бальзам Шостаковского помогает. Сразу после пормления сделай повязку и ходи, а перед следующим смой теплой водой с мылом. 18.07.2006 09:46:25, варвара любопытная
Я вот ничего не придумала. Меня первая детка мня рассосала до кровищи в первые же дни. Прикладывала я правильно, просто она любила меня жевать по 40 минут. И сама насосалась как вампирчик. А потом срыгнула с кровью. Я такой вопль подняла, на все послеродовое. Прибежала бригада неонатологов. Охи-ахи. Одна мудрая женщина говорит: "Мамочка, вы грудь покажите". Ну тут все и стало ясно. :)
Я грудь готовила, как учили. А больно было еще дней 10. :)
18.07.2006 14:37:42, Зок Аленушка
AnneT
Зачем так сложно. Крем Пурелан смывать не нужно.
18.07.2006 10:05:59, AnneT
Curry
Матушка-природа, слава богу, уже все за нас подготовила. Ничего специально делать не надо. А чтобы не было больно и соски не трескались, надо правильно прикладывать ребенка к груди - это основное. Если ребенок первый, я бы рекомендовала сразу же после роддома вызывать консультанта по грудному вскармливанию - лично мне это помогло наладить ГВ без проблем, несмотря на то, что ребенок месяц был в больнице и грудь почти не брал. Консультант проверит правильность прикладывания малыша и позволит избежать многих проблем.

Еще можно спросить в конфе "ГВ" здесь или зайти на сайт Рожаны - там довольно подробно прописаны ответы на все вопросы по ГВ. Но рожановский форум - место такое... специфическое, надо уметь делить все, что там говорят, на 8 - очень уж тенденциозно они подают в целом правильную информацию. Еще на акеве есть инфо на эту тему (см. ссылку).
18.07.2006 09:10:08, Curry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!