Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды: в лабиринте заблуждений

Домашние роды: в лабиринте заблуждений

Домашние роды: в лабиринте заблуждений

Для начала определимся с понятием домашних родов. Мы поговорим о ситуациях, когда женщина или семейная пара сознательно, а не в силу каких-либо непредвиденных обстоятельств, выбирают роды в домашних условиях. Мода на домашние роды - одна из примет нашего времени.
18.07.2006 00:24:49,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общеизвесно, при разведении кроликов, если самку из самых благих намерений переложить на время окрола в другое более удобное гнездо. То результат один: самка затопчет свой помёт.
Так случилось и с моей женой, послеродовый психоз, потом лечение в психушке. Няньчиться и с лялькой и с мамкой у меня не было сил. Развёлся. Вернул б/у жену родителям. Дочь оставил себе.
Прошло 20 лет, дочка собирается рожать в сентябре. Дома нормальных условий для родов создать не могу. Снова роддом. СТРАШНО.
18.04.2008 11:45:45, Дима
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А дома и не нужны никакие специальные условия. Мы вообще рожали в гостях - в квартире мужнина брата, в ванной. Всё отлично прошло! 18.04.2008 11:53:54, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
к удивлению большинства, я помню как рождался, смог узнать и акушерку и палату и многое многое смог назвать - доказательно подтвердить, что помню. так вот. самое ужасное, это когда меня держали за ноги вниз головой, когда положили на холодные весы, сволочь, по-другому извините не назвать врача, и все это после пребывания внутри, после ужасного ощущения жжения в легких, когда они раскрываются, после рези в глазах от ярких ламп и множества белых объектов в родовой. Могу детально описать все ощущения, которые возникают у ребенка при рождении в роддоме. уверен, что домашние роды лучше многократно, когда женщина будет рожать сама вместе с мужем без врачей. и вообще, тут мысль интересная проскочила в обсуждениях, на тему вырождения людей. да - это верно. считаю, что должно больше детей погибать при родах и не надо их "вытягивать" с помощью медицины. потом они дальше распространяют свои гены и наследственность, и раождаются все более слабые и неприспособленные. люди сами своими же руками себя загоняют в биологический тупик... уже молчу о вакцинации. медики возомнили себя богами и вакцинируют уже прямо в роддомах детей, даже не спрашивая у родителей. вы скажите это нормально? нет - это вас убедили что это нормально, а на самом деле это катастрофа. 18.03.2008 21:54:06, Andy
троих детей я родила в роддоме.И ни какие профессиональные психологи не убеждали меня остальных детей рожать дома! В этом меня убедили сами наши прфессиональные аккушеры те самые принимавшие платно моих первых детей! Могу с уверенностью и знанием дела сказать что рожать дома не только приятнее , но безопаснеекак для мамы так и для ребенка.Двое младших деток не имеют букет роддомовских болезней,старших детей!Они спокойнее не имеют неврологических проблем и по ортопедии тоже все в порядке.Конечно болеют все дети,но если к этим неприятностям добавляется еще и свернутая шея или асфексия и т.д. приятного мало.у меня пятеро детишек и все они замечательные. 15.03.2008 03:14:29, люся
Может быть Автор зря обиделся на утверждения о рекламном характере статьи. Если у Автора возникнет желание, то коллективно можем подобрать соответствующую статистику к нижеприведённому.

В данной дискуссии обошли стороной вопрос о существовании противоречия между интересами будущей матери и клиники. Женщина стремится рожать дома, чтобы получить наиболее комфортную обстановку и гарантировать отсутствие насилия. Казалось бы, нет никаких проблем организовать подобные условия в клиниках и вмешиваться только в случаях экстраординарных.
Однако, хотим мы этого или не хотим, роддом, де-факто, – коммерческое предприятие, у которого есть свои доходные и, главное, расходный статьи. В силу этого роддом не может и не хочет себе позволить естественного протекания родов, если они не укладываются в отведённое им время или требуют специальных усилий по психологической подготовке рожениц.
Я поддерживаю автора, что 5 процентов (или около того) родов требуют медицинского вмешательства, невозможного дома и для избежания последствий лучше все роды проводить в условиях клиник. Но автор категорически лукавит, говоря, что клиники готовы принимать на иных условиях, которые не совпадают с их коммерческими интересами. Налицо дилемма: или вы рожаете в комфортных условиях дома с возможной угрозой потерять ребёнка в 5% случаев, или вас накачают химией в роддоме, чтобы вы родили в приемлемые сроки.
При этом скажу, что Россия в этом плане ещё несколько либеральна, хотя это вопрос лишь времени. На западе это гораздо жёстче (в частности в Испании). На наше (моей жены и моё) крайнее пожелание на нежелание каких-либо вмешательств без прямых показаний было прямо сказано «а если вы будете рожать 24 часа, а у меня клиентура. Я не могу позволить находиться возле вас больше 4-6 часов». Конечно такая прямолинейность была последним аргументом ввиду нашей несговорчивости. До этого нас прессовали вероятными угрозами. У доктора появилась тоска в глазах, когда поняла наше желание о максимально естественных родах.
По мнению клиники роды должны проходить так: на стол, монитор, эпидуральная анестезия, стимуляторы и до конца родов сильно не шевелиться.
К глубокому сожалению данный подход является системой с разной лишь манерой обоснования. Клиники вообще предпочитают плановые роды.
Ещё замечу, что доктора крайне не любят рожениц, имеющих представления (если не знания) о процессе родов, методах и возможных последствиях. Доктор менее всего готов приспосабливаться к потребностям роженицы и что-либо менять.
Дополнительно привожу официальную статистику в Испании: кесареву сечению подвергаются каждые 25 % рожениц в коммерческих клиниках и лишь 16% в государственных.
К тому же следует учесть, что коммерческие клиники как «хороший адвокат» заранее предпочитают не связываться со сложными случаями. Это позволяет им значительно экономить на дорогостоящем оборудовании. На этом фоне статистика количества кесарева сечения ещё более удручающа.
Естественно существуют клиники для совмещения домашних условий с возможностями медицины для проведения натуральных родов, но это очень дорогая услуга.

В силу приведённого возможна лишь грустная констатация: безопасные натуральные роды – привилегия очень богатых либо надейтесь на Бога.
02.03.2008 15:36:30, Андрей Дроздов
рожала в 2006 году... и на все 100 % могу сказать обращалась в разные род дома №3 ,№72, и другие номера не помню (все для людей не высокого достатка) но все предлагают и отдельные палаты и договоры с врачами и разрешают мужа приводить (72 даже бесплатно) и все я оговаривала по полной программе и когда пуповину резать и ребенка прикладывать... и анестезию не делать и все остальное и когда девушки говорят что им этого не предлагали... ВСЕГДА ищите и договаривайтесь а если вы не пробивная то простите и домашняя акушерка может на портачить... Что то я мало вижу статей о неудачных родах дома... (а если и пишет акушерка - то виновата роженица которая плохо подготовилась)... 02.03.2008 09:41:52, Анна
Лично о себе. Мои родители довольно высокопоставленные работники в области медицины, поэтому рожать буду в роддоме - потому что знаю, что совершить ошибку, или отнестись невнимательно и халатно, или наколоть меня или маленького ненужными лекарствами врачи просто НЕ ПОСМЕЮТ. А если бы моя жизнь сложилась иначе, то при таком уровне медицины в моем городе рожала бы дома 100%. 08.02.2008 14:30:13, Hutshepsut
автор явно не в курсе об организации родовсроможения в западных странах. я работаю в оксфорде - шесть месяцев я работаю в до/после-родовом отделении, шесть - в родилке, шесть/двенадцать месяцев - "на коммьюнити", что подразумевает и домашние роды наряду с анте/пост-натальными визитами.
полно литературы, переведённой на русский. огорчает узость и закрытость некоторых медиков. дорогой игорь поспелов, хотите, пришлю вам библиографию. давайте просто подтянем наших акушерочек, тем более, что российское образование кое в чём получше западного.
09.11.2007 12:40:22, svetlana semenenko
Эх, автор слишком однополярен. И вообще не очень понимаю, почему мужчины считают, что разбираются в женских темах??? Пусть он тысячи раз врач, но хоть одного ребёнка он родил??? А про то, как обстоят дела в роддомах ощущение,что автор в розовых очках. 19.04.2007 08:38:14, Мария
Мнения... Мнения...
Все познается только в сравнении и с помощью вполне конкретных методов познания.

По России такое сравнение провести в принципе нельзя, так как люди, помогающие в родах дома, делают все все по-своему, на свой взгляд и на свой опыт. Ведь в России не существует специальной подготовки акушерок для помощи в родах на дому. Это искусство. Нет единой документации и нет единой системы оценок. Поэтому здесь нужно обращаться только к зарубежному опыту. И в разных странах он РАЗНЫЙ! Изучайте и делайте выводы.
Могу добавить только одну цитату из работы ВОЗ "Рождение ребенка в Европе": "Научно не доказано, что больничные роды безопаснее чем роды вне стен лечебного учреждения".
На основе своего личного опыта, а у меня 4 детей и троих мы родили дома и я знаю несколко сотен человек, родивших детей дома, могу сказать только одно - этот выбор в России требует большой ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и ХОРОШЕЙ ПОДГОТОВКИ, что бы роды действительно принесли радость и состояние перманентного счастья.

Если у вас есть хоть капля личной ответственности перед ребенком, вы хотя бы подготовьтесь к родам и психологически и физически и в образовательном плане и тогда вопрос выбора места станет второстепенным.
03.09.2006 12:12:08, Алексей
Попал сюда случайно, искал другую свою публикацию. Я и не знал, что эта статья здесь появилась и каким образом отредактирована. Оригинал здесь:
http://pospelow.narod.ru/home.htm

Поражен хамским тоном многих "комментов". Если знаете вопрос лучше - напишите лучше :)) В чём сильно сомневаюсь. Один мой знакомый доктор хорошо сказал: "Чтобы что-то знать, надо чему-то учиться" :)))

Для тех, кто хотел цифр: в 1913 г. (при том, что врачи и фельдшера даже в сёлах были) младенческая смертность составляла 285 на тысячу новорожденных. Сейчас по России - 12, в крупных городах (читай - в хороших роддомах) - до 4. Да ещё и женщины умирали, не забудьте.

Я совсем не против домашних родов. Если вдруг их будет значительное количество и результаты их станут очевидны - население сразу очень-очень полюбит роддома :)))))

А полемизировать на уровне трёпа с оскорблениями - лично мне неинтересно.
С наилучшими, И. Поспелов
18.08.2006 13:09:35, Игорь Поспелов, автор статьи
Это абсолютно некорректно сравнивать смертность в домашних родах в 1913!!!!!! году с современными роддомами. Сравнивайте с современными же домашними родами.
01.10.2006 19:42:55, Artemis
За и против может быть множество. Наверное, все таки в роддоме лучше, если он хороший и врач хороший. А когда на мои вопли (2 раза рожала-оба раза одно и то же) прискакала медсестра и крикнула: "Девушка, прекратите орать, вы мне всех беременных распугаете" или на мой вопрос: "Что вы мне колоть собираетесь" ответили не менее грубо: "То, что я назову название препарата вам ни о чем не скажет, так что лежите и молчите", а после родов, когда я почувствовала приближение потери сознания и сказала об этом врачам, они ответили: "Да, это наркоз, должны же вы отдохнуть после родов." (Какой на хрен наркоз, у меня от него глюки и тахикардия!)... Я и с третьим ребенком (8 мес.) собираюсь в роддом, но "по договору", но если бы альтернативы не было, рожала бы дома. 27.07.2006 12:28:10, Татьяна
[пусто] 27.07.2006 12:21:59, Татьяна
kolbol
С автором согласна (почти полностью). Видела я теть с ужасными осложнениями после домашних родов и кроме того, никак не могу забыть случая в Москве, когда такой самодеятельный акушер ретировался с домашних родов, когда у женщины все пошло не так как он планировал, а муж в ужасе вынужден был скорую вызывать (и детенка при этом не спасли уже). Про роддома, правда тоже могу много "хорошего" рассказать (моего первенца там чуть не угробили). Второго детенка все равно рожала в роддоме, правда предварительно очень хорошо изучила "рынок", нашла хорошего врача и накопила денег на платные роды. А то, что роды - это лотерея совсем не согласна - при хорошем медицинском обслуживании риск сводится к минимальному! Я это знаю по себе и по свои 2-м родам - оба раза все протекало сложно и долго, но в первый раз "благодаря" медперсоналу дите еле выжило и мои швы загнили, а во второй раз благодаря медперсоналу все вовремя и правильно. 20.07.2006 00:00:19, kolbol
Ясень
Скажу сразу - я ни в коей мере не считаю, что все должны рожать дома. Я даже не считаю, что дома рожать лучше (лучше для кого конкретно?) Но статья комическая.

"Мода на домашние роды - одна из примет нашего времени." - а моде на роды в роддоме около 100 лет. По сути - свосем немного, по крайней мере не настолько, чтобы читать это такой уж незыблимой традицией, особенно если вспомнить историю возникновения госпитальных родов и то, что им сопутствовало в самом начале, до того, как врачи догадались мыть руки, переходя из гнойного отделения больниц в родовое :))

"Как правило, к мысли о том, что лучше рожать дома, женщина приходит с чьей-то помощью." - точно! В моем случае меня к этому решению привели первые роддомовские роды. Второй раз я собиралась на аборт, пока не осознала, что не беременность нежеланная, а роддом со всеми своими прелестями. Спасибо врачам. Никакие курсы домашних родов не посещала.

Заблуждение первое: "казенный дом" - если клетка оборудована по последнему слову техники, она не перестает быть тюрьмой. Наши роддома не могут пока избавиться от своей тюремности, потому что такова психология и культура российской медицины. Можно написать статью про культурные аспекты общения врача и пациента в Росии, то еще веселье будет :))

"Заблуждение второе: целесообразность невмешательства" - вытекает из пердыдущего. И это нормально, врачи прикрывают себе зад. Сама система не позволяет ограничить вмешательства.

" "Медики", "акушерки", которые предлагают свои услуги, в принципе не могут иметь никаких лицензий на их оказание, потому что такие лицензии не предусмотрены. Привлечь к какой-либо ответственности этих людей практически невозможно. Таким образом, вся ответственность в случае выбора домашних родов ложится на родителей" - а привлечь врача реально??? Вранье это все, патанатомия роддома работает на сокрытие врачебных ошибок, разве нет? Сколько детей умирает от неизвестной "внутриутробной инфекции"? Скольким несчастным женщинам втирают, что это от их молочницы, например?

"Заблуждение третье: зарубежный опыт" "все это делается не от хорошей жизни, а с целью экономии." - детский сад! Да просто посмотрите на показатели детской смертности у нас и там, где "экономят". Какая разница, с какой целью, если такой потрясающий побочный эффект - куча живых здоровых детей!!!

"Кроме того, midwife вооружена до зубов медикаментами, диагностической аппаратурой (порой вплоть до портативного УЗ-сканера), приспособлениями для реанимации и интенсивной терапии новорожденных и санитарным транспортом. " - как это ни странно, наши акушерки тоже вполне этим всем оборудованы и пользуются. Да, вот такой казус, и сердцебиение мониторят, и реанимационный набор возят и умеют использовать, а Вы думали это деревенские столетние бабки? :))

Про контакт с ребенком ничего не хочу сказать, да, можно договориться. Но не в контакте дело на самом деле :))

Есть проблемы и в роддоме и в домашних родах. Везде риск. Везде очень сильна роль правильного выбора. Есть ситуации, когда дома рожать очень опасно, и тогда необходимо пребегать к помощи роддома, и большая ошибка этого не делать. Крайности - всегда плохо, но пока до них не дошло, не надо считать глупее себя тех, кто делает иной выбор :))
19.07.2006 14:45:28, Ясень
+ 1 20.07.2006 12:53:57, Kiddy
Морская птица
Лучше и не скажешь:) 20.07.2006 04:56:23, Морская птица
Tigranna1
+1 20.07.2006 04:34:06, Tigranna1
И в тех, и в других родах есть плюсы и минусы - это все знают.

Но почему бы не написать грамотную о родах в роддоме, о том, что действительно гарантируется при обычных роддомовских родах? Статью, расчитанную не на истерических мамашек, а нормальных интересующихся и неравнодушных к себе и своим детям женщин? И мужчин, кстати. Зачем пугать страшилками, когда с обеих сторон этих страшилок предостаточно?
Лучше написали бы о том, что действительно может получить _любая_ женщина в _любом_ родоме нашей такой большой и разной страны. Это было бы куда информативнее. И, возможно, у части женщин страхов стало бы поменьше. Хотя, возможно, у другой части - и побольше. Но тут уж... В любом случае, смотреть лучше с открытыми глазами, а не с закрытыми.
19.07.2006 13:39:12, tanya
Каждому своё, хотите рожать дома, рискуйте. Только вот беда, когда всё гладко протекает, ребёночек и мама в полнейшем порядке, так все кричат "УРА! А в роддоме было бы..." И тут начинается длиннющий список жалоб. А вот когда, не дай Бог, начинаются отклонения от нормального течения родов (кстати, действительно естественного физиологического процесса), то тогда вызывают "Скорую", а ежели не успевают помочь, то мама с папой обвиняют сначала врачей "Неотложки", потом роддома в неквалифицированной помощи. А может помощь просто несвоевременная? Я никогда не решусь подвергнуть лишнему риску своего ребёночка. Ему и так придётся вытерпеть не меньше, чем мне во время родов. Так что как-ибудь претерплю казённые неудобства.
P.S. Нет, я отнюдь не оправдываю хамства и неквалифицированности некоторых акушеров и гинекологов в наших роддомах. И никоим образом не преуменьшаю мерзкие условия больниц, но подумайте, и оцените все "За" и "Против". Если вы готовы к любым неожиданностям и согдласны отвечать за риск неблагоприятного течения домашних родов сами, значит ваш выбор сделан. А, ежели есть малейшие сомнения, то выход тоже найдётся. Ищите роддом с совместными палатами, наведите справки и подберите доктора, которому сможете доверять и который отнесётся к вам и малышу с максимальным вниманием. Лёгких родов всем!!!
19.07.2006 13:18:39, Lara
Эх, Дорогуша! Дело же не только в неудобстве и хамстве!!! А главным образом в том, что эти "мясорубы-акушеры" гробят здоровых детей!!!!!! 09.08.2006 16:13:57, Лина11
я рожала в Германии по страховке в роддоме. все прошло замечательно. у меня была своя одноместная палата с телевизором, туалетом и душем. посещения разрешены с 8 утра до 22 вечера. можно было за дополнительные деньги мужу оставаться на ночь, ему также можно было со мной кушать в кафетерии. ощущения, что я оторвана от родственников, не было, т.к все родственники постоянно находились у меня и уходили домой только вечером. обслуживание супер! никакого унижения, ни одного плохого слова. что касается самих родов, то действительно здесь настаивают на родах без вмешательства, что-либо предпринимается только, если ситуация критична. можно было кстати выбирать, где рожать - в ванной, на специальном стульчике, вися на канате и тд.
соседка моя рожала дома. тоже все прошло хорошо, но платила она, а не страховка. и платила прилично! и знакомая моих свекров рожала дома. но все прошло не так удачно. ребенок был большой (около 5 кг), а она маленькая. маленькая, но очень смелая. решила, что правильно рассчитала свои силы и что родит сама дома (хотя врачи предупреждали). родила. произошло как раз то, о чем тут автор написал - нехватка кислорода то ли несколько минут, то ли секунд. ребенок инвалид на всю жизнь. ему сейчас 30, а по развитию 15. зачем она так рисковала?
19.07.2006 11:45:34, В.В.
Лена Г.С.
Да уж, такие условия, как в роддоме в Германии - просто сказка. Я-то сама родила в роддоме (в Москве), хотя и было желание родить дома. А предварительно я много читала в Интернете отзывов о всяких роддомах, рассказы о родах. И часто бывало, что женщина успешно родила, и пишет в приподнятых тонах что-то вроде такого: "Ну, привезли меня в роддом, ну то-то вкололи и то-то, а потом простимулировали, конечно. Вот тут-то схватки и усилились! А мою соседку по палате ещё до этого простимулировали..." И т.п. Какие уж тут роды без вмешательства! Этим-то в основном роддома меня и отпугивают. И, конечно, никакого выбора, никаких ванн и канатов, а только родовое кресло. Ну а уж бытовые условия - это ладно, потерпеть можно. Кстати, я летом рожала, так в роддоме как раз не было горячей воды. Плановое отключение. Ну, это мелочи жизни на общем фоне. 19.07.2006 12:37:58, Лена Г.С.
Есть доводы "за" и "против", и у каждого они свои. Для меня например опыт рождения моего второго сыночка. Все было вроде хрестоматийно благополучно, а он взял и не задышал. И не будь мы в роддоме, оборудованном ИВЛ и имеющем прекрасных спциалистов по детской реанимации, я бы его потеряла 19.07.2006 11:30:23, KovalO
Все это - преднамеренная ложь. К сожалению, таких "прогрессивных" роддомов не так много, а сколько больниц, где преднамеренно (!) наносится вредительство - еще больше. Я сам чуть не стал жертвой такого вредительства, правда не в роддоме.

Как сказал один мой знакомый медик "акушер - это самая садистская профессия". Он приводил уйму примеров, когда детей уродовали щипцами, вводили матерям родовспомогающие лекарства лишь только для того чтобы они не рожили ночью (докторам хотелось поспать) и т.д. и т.п.

Однако, истина остается прежней: нужно рожать там где женщина чувствует себя более комфортно, но делать выбор нужно осознанно. И выбор больницы делать осознанный! Неинформированный выбор может дорого стоить.

И последнее: автор очевидно очень предвзято относится к вопросу. Есть намного больше доводов рожать дома, которые мистер Игорь не упоминает. Статистика же в этом плане неумолима (смотрите любой наш или зарубежный сайт):
роды дома КАК МИНИМУМ так же безопасны, как роды в больнице. Статистика, с небольшим перевесом, говорит в польшу родов дома. Статьи опубликованы в интернете.

19.07.2006 11:10:43, Дмитрий
+1 20.07.2006 15:21:55, Юля2
Маринка.
Значит, и разговор "в пользу бедных" всегда будет :) Каждая сторона будет передергивать факты в свою пользу, а истины не докопаешься.Пока нет данных, можно считать, что вероятность успешных родов дома и в стационаре одинакова. А повысить процент успеха можно, занимаясь на курсах, читая интернет, "стимулируя" врачей материально, в общем, превращаясь из объекта собственных родов в их субъект :))) 19.07.2006 10:41:55, Маринка.
Ануля
Правдивую статистику никто никогда не узнает, если она и есть, она наверняка под грифом "совершенно секретно" и только для служебного пользования. 19.07.2006 10:11:36, Ануля
Маринка.
ИМХО, и домашние роды - лотерея и роды в стационаре тоже. Только факторы в каждом случае свои.Например,в первом случае - вероятность серьезного кровотечения, во втором - пьяной акушерки, роняющей ребенка на пол и т.д. И вместо агитации "за" и "против" и передергивния фактов. хотелось бы увидеть просто хорошую статистику. Не "прилизанную", как любят делать медработники, когда что-то не так и без включения "бессознательных" домашних родов, когда пьяные мамашки на вокзалах рожают. 19.07.2006 09:43:22, Маринка.
Полностью согласна с автором статьи. Более того, могу добавить еще немало, но для общего представления о сути мнения акушеров вполне достаточно. Да, я и сама акушерка ;)) 19.07.2006 00:26:43, ОМ
Maultasch
я за роддом в любом случае.
только статья отвратно написана. совершенно отвратительная статья с кучей глупостей.
к вышеперечисленным глупоястям, хочу отметить про роды на западе.
н западе (на цивилизованном) вообще-то есть обязательная государственная страховка, которую имеют все женщины (и мужчины заодно). так вот по ней рожают БЕСПЛАТНО. а акушерку на дом вызывать - достаточно дорогое удовольствие, и оплачивают это отлько некоторые частные страховки, т.е. в основном сами пациентки. так что не надо про роды дома "от бедности". НЕТ ТАКОГО, все наоборот. от бедности - в больнице.
другое дело, что бесплатные роды на западе (в европе) все еще несравнимо лучше самых дорогостоящих в москве. вот об этом лучше бы автор статьи подумал, почему оно так.
19.07.2006 00:08:57, Maultasch
Nata-tata
Тут тоже как повезет! У подруги был не очень хороший опыт бесплатных родов во Франции. Второго ребенка она уже целенаправленно рожала здесь - проблем никаких! 19.07.2006 11:26:42, Nata-tata
Р.Г.Беська
Не читая комментарии...
Навязчивый пиар...
ну нельзя же так...
Да, есть заядлые фанаты, кот. не осознают (или не хотят осозновать) возможные последствия родов дома. Но в тоже время, есть те кто взвесил, обдумал, обсудил...
Все бывает в этой жизни. И роддом не панацея, пмсм. Там калечатся дети и мамы не в меньшей степени, чем при домашних родах. Правдивой статистики вы не найдете, а жаль.
А насчет поинтересоваться... ну поинтересовалась я.. а толку-то? Я против-то ничего сказать не могу... отказаться? как??? где вы видели врача, кот. отменит лекарство только потому, что пациент против его введения?
В общем, бред тут какой-то...

ПыСы:сама рожала в роддоме, с преждевременным отхождением вод. Многое хотелось бы изменить:(
18.07.2006 23:06:25, Р.Г.Беська
Долго пыталась что-то приличное написать, не получилось... Поэтому буду краткой: автор находится в глубоком бреду, потерявшим связь с реальным миром. Отдельное большое спасибо за своевременное извещение нас, женщин, что роды не являются больше естественным процессом. Если он родит, так это точно будет из ряда вон выходящее неестественное событие! Удачи ему в этом! 18.07.2006 21:18:55, AngiK
Как всё-таки любят мужики рассуждать на темы, которые им не знакомы!
Пусть автор сам родит, ещё и премию получит!
Рожала в роддоме! Больше такую глупость вряд ли сделаю! Ребёнок впорядке только моими усилиями!
18.07.2006 19:59:08, Janefer
Bumama
"В этой связи хочется сказать, что в роддомах медицинское вмешательство осуществляют только по необходимости, то есть по показаниям."Как бы не так! Мне здоровой, с нормально протекающими родами всандулили морфин, аскорбинку с глюкозой - для профилактики хрен знает чего. И спорить невозможно, при том что я медик. 18.07.2006 19:42:48, Bumama
Ануля
Нда, если бы писали про неудачные роды... может кто решится..., имена ведь можно изменить.... 18.07.2006 18:56:48, Ануля
Суламита
Почитала отзывы тех,кто рожал дома.Многие не хотят рожать в роддомах,потому,что боятся плохого к себе отношения,хамства,ненужных медицинских манипуляций,таких как:банальные - бритье,клизма,прокол пузыря,введение лекарств(для сна,стимуляции и т.п.).Все так,только почему мы такие инфантильные?!Почему боимся сказать НЕТ,лишний раз спросить:что за лекарство,зачем его вводят,потребовать корректного к себе отношения?Я сама сталкивалась со всеми "прелестями" роддомов и не раз давала отпор доблестным медикам,многие из них лишались дара речи: как же,кто-то посмел с ними не согласиться!Муж каждый день разговаривал с врачами,приходил,звонил,просил все подробно разъяснять.Это меняло отношение ко мне,нашему ребенку.Чувствовалось и внимание,и осторожность,и вежливость со стороны персонала.Систему надо менять,и в наших силах сделать многое для этого.И еще,надо знать свои права,я об этом читала,по-моему,в журнале "Беременность".Там подробно говорилось: что можно требовать в роддоме,от чего ты имеешь право отказаться и т.д.
Удачи всем!
18.07.2006 18:22:23, Суламита
Автор статьи просто не представляет о чем пишет. Как минимум просто потому что несет какой-то нереальный бред.
Человек явно в состоянии измененного сознания.
Роды-процесс естественный и чисто физиологический, но благодаря таким горе-акушерам он имеет такую "славу".
Фу.
18.07.2006 15:33:38, Ксения
+1 18.07.2006 16:32:33, Юля2
Ketrin
А я, можно сказать только что -15 июля, родила...дома...да, конечно, риск всегда есть...но в роддоме было бы 100% кесерево...никто бы не стал бы ждать пока ребенок сам войдет в мой несколько суженный таз (сначала стимульнули бы, а затем прокесорили бы)...а дома с помощью врача акушера-мануальщика за несколько схваток в хитрой позе удалось увеличить угол лона и дать ребеноку возможность дальше потихоньку ползти :) всего рожали 17 часов (в роддоме столько не дали бы), минимальная кровопотеря и только маленький разрывчик на один шов по старому шву... я очень довольна...но этой мой случай и мой выбор..
хотя выбор я сделала уже приехав на схватках к воротам роддома по дороге дозваниваясь до акушера...
18.07.2006 15:26:17, Ketrin
Tigranna1
Поздравляю! Вот настоящий, ответственный подход к родам. 18.07.2006 15:33:28, Tigranna1
СиницаА
Идея-то верная, но аргументы и изложение... Категоричность и безапелляционность только подтолкнут неопределившихся рожать дома. А зря. И именно потому, что в случае осложнений в роддоме смогут спасти и малыша, и роженицу.

Описание современных роддомов, мягко говоря, неадекватное. Это отдельно взятые платные отделения нескольких роддомов в Москве и, может, еще нескольких миллионниках. В стране в целом как рожали, так и рожают. Ну разве что палата человек на 6, а не на 12.

Ну а если серьезно, то есть две чаши весов. На одной - все-таки есть вероятность врачебной ошибки, некомфортные условия (беру обычный бесплатный роддом), медикаментозное вмешательство, причем да, не всегда оправданное и не всякой роженице подконтрольное, что бы там не писал автор. А на другой - огромный риск оказаться без медицинской помощи в случае осложнений. И ведь автор прав, они сейчас у половины! Просто не все они настолько очевидны, чтобы ставить вопрос о жизни и смерти, последствия некоторых всплывают уже позже. Ну а риск врачебной ошибки есть и дома, акушерка тоже человек.

Как бы вы, дорогие соконфетницы, не цеплялись к словам автора про физиологичность родов, он прав. Это печально, но факт - современная женщина имеет другие пропорции тела, другую мускулатуру. Она не прошла естественный отбор, поколения её предков не выживали в тяжелейших условиях. Она по-другому питается, двигается, живет в другой экологической обстановке и т.д. и т.п. И дети рождаются другие. Это крестьянки рожали в поле (никто не знал точно про смертность, но если на 10 детей 1-2 умрут - это норма). А изнеженные аристократки мерли в родах, как мухи. Ваш образ жизни к кому из них ближе?

В общем, решение принимать каждая должна сама. Минусы есть и там, и там. Мое глубочайшее имхо - роддом - гарантированные незначительные минусы, с которыми придется столкнуться в любом случае, по крайней мере если рожать бесплатно. Моральный и физический дискомфорт, могут стимулировать, могут промедол вколоть. Хотя сейчас без согласия роженицы такое уже мало где делают. Домашние роды - это всего один МИНУС, то есть огромный РИСК, зато есть шанс его избежать и получить идеальные роды без лекарств и в комфортных условиях. Есть много таких, кто рискнул, и теперь счастлив и доволен. Те, кто рискнул, и проиграл, вряд ли сидят сейчас в этой конфе. Я лично не готова рисковать жизнью моего ребенка и тем, что старшая останется сиротой, поэтому мне домашние роды не импонируют.
18.07.2006 14:36:53, СиницаА
Сидят и читают внимательно. У меня 3 детей, а могло бы быть 4. Прошлое увы не имеет сослагательного наклонения, но я больше склоняюсь к мысли, что в тех условиях, что у меня были к моменту родов, в медучреждении мне бы и дочь покалечили и сына бы не спасли, а так я имею пусть и трех, но совершенно здоровых. 08.02.2008 18:50:02, pcyda
Спасибо. Вы очень правильно и корректно все сказали. 19.07.2006 11:25:00, Mrs. John
+1
19.07.2006 00:26:47, Gita
Аленкаа
ппкс 18.07.2006 15:14:08, Аленкаа
Ануля
Простите, Что такое ппкс? 18.07.2006 18:10:47, Ануля
Суламита
Подпишусь Под Каждым Словом:) 18.07.2006 18:48:57, Суламита
или полностью присоединяюсь к сказанному 18.07.2006 21:57:45, ;)
Суламита
Человек - он существо разумное:)Я за мудрый,взвешенный подход к родам.
Есть уверенность в том,что дома все будет ОК(есть надежные помощники-специалисты,нет страшных противопоказаний и т.п.) - рожайте,только помните,о том,что ВСЮ ответственность и за себя и за ребёнка берете на себя.
То же и с родами в роддоме: все необходимо контролировать самим (от выбора лечебного учреждения и врачей до выписки),не бояться задавать вопросы,требовать нормальных условий,внимания.Для нас с мужем идеально прошли третьи роды.Познакомились с роддомом,персоналом,условиями,договорились,оформили платную страховку(категорически против "полюбовных" договоров с конкретными врачами,в большитнстве случаев итог печален).Присутствие мужа на родах - 1 - страховка от хамства,невнимания и т.д.,2 - моральная поддержка.
У нас были мысли о родах дома,но...Если уж мы с пустяшными проблемами(зубная боль,порезы-ожоги-переломы и т.п.) обращаемся,как правило,в лечебные учреждения,то тем более в родах (где риск огромен)должны максимально обезопасить себя,а главное ребенка от возможных осложнений.А тем,кто твердит,что наши бабки-прабабки рожали в поле и ничего,отвечу: рожали,только смертность от этих родов была огромной особенно среди детей.
Желаю всем сделать правильный выбор!
18.07.2006 14:28:35, Суламита
Замечание - а что такое ответственность врачей в роддоме? Да нету её! И радости нет никакой, если роженицу и/или ребенка угробят, а врача посадят (даже если бы и была реальная ответственность) + часто трудно понять - угробили или не смогли спасти?
В роддоме один (но большой!) плюс - выше шансы, что спасут при серьезных проблемах.
Домашние роды - выбор признающих естественный отбор, ИМХО - либо мама получает более здорового ребенка и себя из-за отсутствия мед. вмешательства, которое всегда одно лечит, а другое калечит и внутрибольничных инфекций, либо, извините, должна быть готова, что ее ребенок может погибнуть, а то и она сама - с бОльшей степенью вероятности, чем в больнице.

У меня были такие роды в больнице, что заведующая послеродовым все время удивлялась и спрашивала меня, почему я не жалуюсь на врача, которая у меня роды принимала. А я не жаловалась потому, что это знакомая свекра и роды принимала "по знакомству" + деньги. Если бы вернуть время и быть уверенной, что роды протекали бы так же - я бы дома рожала - была бы сама здоровее точно и очень вероятно, что и сын был бы здоровее. Второго рожать буду в роддоме, если доехать успевать буду, но уже у другого врача... не ошибиться бы вновь... но те домашние акушерки, что я нашла, похоже, умеют принимать только благополучные роды - не могу и им довериться
18.07.2006 16:23:08, Zeiva
боюсь, что исход моих первых родов, если бы они происходили дома, был бы летальным для ребенка 18.07.2006 14:00:07, Dafna
Я рожала в род доме и просто в восторге. Рожать дома мне было страшно и за себя и за ребенка и фиг бы я на это пошла...
Второго буду рожать там же. Естественно, без вмешательств (врачи САМИ на этом настаивают) но с подстраховкой. И за деньги естественно :-)
18.07.2006 13:53:20, zaikaa
Лена Г.С.
«Все манипуляции и введение препаратов осуществляются только с согласия женщины, исключение составляют только случаи, когда пациентка не может выразить своего согласия или несогласия в связи с состоянием здоровья. Поэтому вы всегда вправе поинтересоваться, какие манипуляции планируются и зачем, а также тем, какие препараты вам вводятся.»
Ага! Вот лежу я с сильными схватками, подключенная к аппарату КТГ. Тут подходит акушерка со шприцом наперевес. И представьте, как я в перерывах между схватками спрашиваю у неё, что это она мне собирается уколоть и зачем. А она, стоя надо мной с этим шприцом, будет мне лекцию по медицине читать. Да?
«Роды в наше время уже не являются естественным процессом, поскольку человек как биологический вид благодаря успехам медицины избавлен от воздействия естественного отбора. В связи с этим из поколения в поколение процесс деторождения обречен быть все более "медикализованым" и зависимым от усилий со стороны акушеров.»
Да-а… Печально.
Автор прав, конечно. В смысле, что человек (по крайней мере, в так называемых цивилизованных странах) избавлен от естественного отбора. Раньше выживали сильнейшие, самые здоровые от природы, а теперь – все. Ну, или те, у кого есть деньги на необходимое дорогостоящее лечение. Это, вроде бы, нормально (то есть нормально, что врачи спасают тех, кто без них не выжил бы). Медицина всегда к этому стремилась. Да и сами пациенты не хотят, конечно, становиться жертвами естественного отбора. А врачи им в этом помогают. И беременные женщины, и роженицы, и новорождённые – все охвачены вниманием медиков. С каждым поколением всё больше кесаревых сечений, всё больше госпитализаций, уколов, капельниц (и больше ДЦП, кстати, я читала недавно). И всё меньше здоровых людей. Одолевают печальные мысли: что же будет через несколько поколений? Даже вспоминается фантастический рассказ о далёком будущем. Человечество, вроде бы, процветает. Люди счастливы, они занимаются науками, искусствами, общаются между собой. Но при этом они самостоятельно не то что рожать – они уже и двигаться, и дышать не могут. Каждый подключен к индивидуальной машине, которая непрерывно поддерживает его жизненные процессы. Интересно, это только художественное преувеличение? А вдруг и в самом деле нас такое ждёт?
18.07.2006 13:02:31, Лена Г.С.
Знаете, а вот я лежала, подключенная к КТГ, и все манипуляции, в том числе и медикаментозные вмешательства, мне разъясняли и применяли только после моего согласия. Дочке уже почти 6 лет, а я до сих пор помню, во сколько и какое лекарство мне укололи. Другой вопрос, что врач всегда расскажет о лекарстве то, что сочтет нужным. Хотя после родов искала информацию в интернете - инструкции по применению препаратов точно соответствовали словам врачей. 18.07.2006 17:51:26, kora
Лена Г.С.
Вот именно, что "врач всегда расскажет о лекарстве то, что сочтет нужным." Мне говорили "витамины" или "общеукрепляющее" и ещё что-то в этом роде. Я почему-то неуверена, что это так. А когда я взгромоздилась на родовое кресло, мне что-то вкололи в вену, а я и спросить ничего не могла, дыхания на разговоры не хватало.
Да и после родов с нами бесцеремонно обращались: посылали на уколы, давали табетки безо всяких объяснений. Хотя, конечно, большинство женщин выполняли все назначения не задумываясь и не задавая влпросов.
18.07.2006 21:57:12, Лена Г.С.
Ануля
А разве в роддомах всё гладко?
Человеческий фактор - от него никуда не деться... Может быть хороший роддом, хороший специалист, но если у врача болит зуб, сын принёс двойку или жена забыла приласкать - не стоит ждать добра. Я пока 3 недели в роддоме находилась насмотрелась, как у только что родивших тёток увозили малышей, а ведь они рожали в роддоме... Везде есть риск. Нет такого - где правильно, а где не правильно рожать. Автор весьма неудачно написал. Фактов нужно больше и конкретных - Маша рожала там-то получилось то-то и на примерах разбирать ошибки...мне так кажется...
18.07.2006 12:28:19, Ануля
Бета
На мой взгляд, женщина вправе решить сама, как и где ей рожать. Только при принятии решения о домашних родах она должна отдавать себе отчёт на какие риски идет. И вести дискуссии на эту тему мне кажется корректным только при наличии объективной статистики с обеих сторон, чего, к сожалению , в данном случае не наблюдается.
18.07.2006 12:23:02, Бета
С автором полностью согласна, тк работала на скорой и есть несколько друзей, работавших в роддомах. Надо просто хотя бы раз стать свидетелем ситуации, когда в домашних родах произошло, например, выпадение пуповины. В роддоме ребенка спасают проведением операции кесарево сечение, а дома - это однозначно смерть, тк счет идет на минуты и никакая скорая помощь просто не успевает довезти до роддома. Акушерки подписывают договоры, в которых, действительно, никак не оговаривается их ответственность, и в случае опасности вся ответственность ложится на скорую и врачей роддома, которые пытаются спасти мать и ребенка, привезенных, зачастую, когда уже поздно. :( Поэтому прежде чем обвинять врача в упертости, надо получить его опыт и посмотреть на результаты "продвинутости родителей". По поводу аргумента, что раньше в деревнях так рожали, тоже есть реальные факты. Моя бабушка жила в деревне. Несмотря на то, что здоровье женщин было значительно лучше, чем у сегодняшних жительниц городов из 8-10 детей практически у каждой из ее подруг умер хотя бы один ребенок. (У моей прабабушки умерло 2 ребенка в родах). Так что надо очень хорошо подумать прежде, чем утверждать, что "раньше рожали так, и все было замечательно". В наше время можно подобрать квалифицированного врача, подходящий роддом(благо уже не советские времена, когда выбора не было) и не устраивать естественный отбор. 18.07.2006 11:48:36, полностью соглашусь
Дорогой Доктор! Вам, как врачу скорой помощи - верю! НО! В большинстве случаев в роддомах работают тупари, хапуги и мясники! Вы, врачи скорой медицинской помощи, видете человеческое горе. А мясники - для акушеров нет людей, детей, женщин, рожениц. Для них это всё мясо. Одно с деньгами, другое без. У них нет души!! Одна фраза чего стоит:-"Многие роддома претерпевают перепланировку. Но роды дома, если они и позволят вам избежать грубости и хамства, никак не гарантируют сохранности вашего здоровья и жизни" !!! Перетерпевают!!! Он, даже не отрицает хамства и грубость. Правда, игнорирует халатность. Моя мать работала в родддоме - её распотрошили, как свинью! От рёбер до лобка! Зашили гнилыми нитками! Мне вкололи 2 БЦЖ!!!!!!!!!!!!!! ВОТ она "НАША МЕДИЦИНА" Что до ответственности враче - РУКА РУКУ МОЕТ!! Акушерам-гинекологам нет никакого дела ни до роженицы, ни до ребёнка! Ни за деньги, ни без! Они морально мало чем отличаются от поталогоанатомов! Такие же бездушные! В Москве был нашумевший случай, его даже в передаче показывали, когда убили в больнице и мать и ребёнка. Беременность протикала нормально, без поталогий. А мать и ребёнок умер! Богатые родители, единственная дочь! Вторые роды! А в шоу опры показывали известную актрису, которую чудом спасли. Да! Спасли! НО! У неё было море проблем, и "наша медицина" не спасла бы! Они 18 часов её оперировали. Ничего не помогало. Они из кожи вылазили. Последнее, что пришло в голову - тупо прижгли. Ей уже нельзя было давать наркоз и она была в полном сознании. Они её жарили, а она нюхала и спрашивала, что за запах, а они шутили, что это медсёстры хот-доги делают. Да, разное бывает. Но почему акушеры не читают эти форумы?! Почему им не стыдно за "нашу медицину"! Да, у них есть жёны, дети. А у рожениц?? От слов "насобирала денег и заплатила" мурашки по коже! Каким же надо быть безсовестным! Они же специально издеваются над теми, кто не платит, чтобы такие ужасы пугали других, как тараканов, и остальные, испугавшиеся, платили!!!
09.08.2006 17:01:29, Кэт111
Tigranna1
А что, в роддомах не умерло ни одного ребенка?
Где статистика, в процентном соотношении?
18.07.2006 14:10:16, Tigranna1
А дома не умерло ни одного ребенка? И все родились здоровые? 19.07.2006 11:32:54, Mrs. John
я с сыном лежала в больнице после тяжелых родов. Так вот в нашем отделении младенческой нервалогии половина лежала после домашних родов. И родовые травмы таких деток были пострашнее "щипцовых". Добавьте к этому запоздалое обращение в больницу.
Мое мнение только роды в роддоме, но искать хороший, с хорошими врачами.
18.07.2006 10:27:30, впечатлительная Нюша
Femme
"Роды в наше время уже не являются естественным процессом, поскольку человек как биологический вид благодаря успехам медицины избавлен от воздействия естественного отбора." Это как, простите? А оплодотворение-то ещё естественный процесс, али как? Есть женщины, которые могут забеременеть только путём искусственного оплодотворения, но их единицы, так же есть женщины, которые не могут родить сами, но их столько же. Тоже понравилось: вы вправе поинтересоваться, какие препараты вам вводят. А зачем их вообще вводить?! Вводят-то всем, а нужно это - на самом деле нужно - единицам! "В настоящее время более половины родов проходят с осложнениями и каждые шестые роды требуют выполнения кесарева сечения." Блин, эволюция, что ли?! С самого начала хирургического вмешательства в процесс родовой деятельности было всего 2-5% кесаревых. Я не фанат родов дома, и считаю, что в этом есть много разных НО (хотя сама рожала дома), в частности, действительно есть ситуации, в которых необходимо срочное вмешательство врача, но данная статья построена абсолютно необъективно и относится к той самой серии "каждый тянет одеяло на себя". Оставьте в покое женщин, пусть каждая решает за себя и за своего ребёнка сама. Лично я в восторге от своих домашних родов, и в следующий раз мне бы хотелось тоже рожать дома (разумеется. если обстоятельства позволят), но это - моё ЛИЧНОЕ мнение, и я не считаю себя вправе кого-то агитировать.
18.07.2006 09:57:00, Femme
Абсолютно с вами согласна. Действительно, кесарево до сих пор требуется не более 5% рожениц, однако делают его одной из шести, а у нас (в США) вообще чуть ли не 30%. Причём, большинство из этих кесаревых - заранее запланированные. Что касается, так называемой, "помощи", то у нас в ней "нуждаются" чуть ли не 70% (а в некоторых городах почти 90%). То, что кесарево и другие вмешательства используются в таком высоком проценте родов вовсе не свидетельствует об их необходимости. Исход при всех этих "достижениях медицины" остаётся таким же, а зачастую даже худшим, чем без вмешательств. И вообще, главное достижение медицины в области обстетрики - гигиена. Когда люди принимающие роды стали регулярно мыть руки, кол-во осложнений резко уменьшилось.

А то, что автор пишет про западные страны - вообще чушь. Во-первых, не знаю, знаком ли он со статистикой Скандинавии, а у них (особенно в Швеции) здоровые женщины чаще всего наблюдаются у акушерок (midwives) и рожают либо дома, либо в спец. родильных центров для людей с пониженным риском. Так вот, у них смертность (ребёнка, матери) одна из самых низких в мире. То же самое касается вообще каких-либо проблем во время родов и необходимости вмешательств.

Во-вторых, к midwives обращаются отнюдь не от бедности. Бедные как раз пойдут в больницу, даже человеку без страховки и не имеющему возможность оплатить больница обязана помочь (я сама больнице работаю, поэтому знаю). И практически любая страховка покрывает почти каждую больницу, а вот акушерку, родильный центр и т.д. - далеко не каждая. Про роды дома я вообще молчу. Большинство платят из своего кармана за удовольствие родить дома, хотя могли бы спокойно рожать в больницы, либо за бесплатно, либо имея минимальные расходы. Кроме того, не надо забывать, что у всех midwives/род. центров есть свои достаточно строгие критерии. Чуть какие отклонения в здоровье во время беременности, они сразу направляют к обычному гинекологу, т.к. не хотят рисковать возможным появлением проблем во время родов. Так что волнения о безопасности излишне, у нас, по крайней мере. Хотя, судя по статье, в России дела обстоят по-другому.

А насчёт того, что "все манипуляции и введени препаратов осушествляются только с согласия женщины", так сразу видно, что автор просто не представляет себе состояние, в котором находится рожающая женщина. Во время родов часто не до того, чтобы выслушать все "за" и "против", оценить ситуацию и принять решение.

Что касается того, когда нужно ехать в роддом, то я вообще в шоке. Я так и не поняла, какой же момент автор считает оптимальным - за 2 дня до родов??? У нас вообще не рекомендуется ехать в больницу слишком рано (до раскрытия 4-5 сантиметров), что, насколько я понимаю, и является 1-ой стадией родов. Приехавшим при раскрытии в 2 см, часто предлагают пройти прогуляться, чтобы ускорить процесс, т.к. известно, что при положении лёжа и, особенно, при подключении к различным мониторам и капельницам (когда женщина находиться в практически неподвижном состоянии), роды на такой ранней стадии могут вообще остановиться. И ещё, чем ближе к полному раскрытию женщина попадает в больницу, тем меньше шансов, что будут употреблены разные вмешательства - стимуляция, эпидурал, кесарево и т.д.

Я не за то, чтобы все вместо роддома рожали дома, просто не понравился такой категоричный и запугивающий тон статьи от преполагаемого авторитета - акушера-гинеколога.
18.07.2006 16:16:59, Юля2
Femme
"Чуть какие отклонения в здоровье во время беременности, они сразу направляют к обычному гинекологу, т.к. не хотят рисковать возможным появлением проблем во время родов. Так что волнения о безопасности излишне, у нас, по крайней мере. Хотя, судя по статье, в России дела обстоят по-другому." Нет, Вы знаете, в принципе, - так же. Настоятельно рекомендуют начинать общаться с той акушеркой, которая будет принимать роды, как можно раньше, смотрят все анализы, обменную карту, хотя могут принять роды и без всего этого именно потому, что у нас в России это незаконно, и акушерка никакой ответственности не несёт, т.е. её вроде бы и нет. Мне кажется, если бы это дело узаконить, смертность в домашних родах была бы гораздо ниже, да и акушерки были бы ВСЕ с медицинским образованием, а то такую ещё найти надо. А те, что без мед. образования, в самом деле, могут принимать только благополучные роды, таким я бы не доверилась.
18.07.2006 16:36:29, Femme
Femme
Да, добавлю: никаких разрывов и разрезов у меня не было, хотя моей заслуги в этом мало - помогла акушерка, присутствовавшая при родах (ещё раз низкий поклон Марине Бланк). При моей промежности в роддоме меня бы порезали точно. Интересно было бы посчитать процент порезанных и порвавшихся в роддомах и при родах в доме... Все, кому я говорила, что рожала дома, спрашивали: "А кто зашивал?" и никак не могли взять в толк, что можно родить и не порваться, тем более, что мой мальчишка оказался очень крупным для меня.
18.07.2006 10:04:55, Femme
Ануля
Название прочитала и подумала - сейчас такое начнётся... - к вечеру модератору придётся постараться - слишком тема колючая...
Есть темы, мнения на которые будут всегда полярно противоположные. Например (отношение к прививкам, домашние роды).
"Ведь бесспорным является тот факт, что достижения медицины, которые применяются в акушерстве, позволяют сделать роды максимально безопасными" -ложь. Роды, где бы они не были,(дома или в роддоме) всегда лотерея, достижения ничто, если руки растут из сами знаете чего, а вместо души кладовочка для подарков.
Детей в роддомах гробят с большим успехом... (Девиз некоторых роддомов - "Рожают много - не ты родишь, другая родит".
смертность в роддомах - уверена что правдивой статистики никто не знает. Но в пропорциональном плане в роддомах не меньше чем от домашних родов. Вот автор статьи такой информацией судя по всему тоже не владеет, а если владеет не посчитал нужным вставить.
"На таких курсах основой подготовки к родам является психологическая составляющая, здесь работают действительно профессиональные психологи и психотерапевты, которые обладают даром убеждения" - Да, рожаем мы действительно головой, многое зависит от настроя - Мне рожать не советовали, но я родила и врач сказал, что такие как я рожают только благодаря сильной воли и психологической составляющей - настрой важнее места (дома или в роддоме).
"Города России, располагающие специализированными акушерскими и неонатологическими бригадами скорой медицинской помощи, которые могут выехать на место при неблагоприятном течении родов, можно легко пересчитать по пальцам" - вот именно что оснащены бригады скорой помощи, а не роддома. Где я рожала часто лифт не работал, электричество отключали.......и это в Москве.
"Но роды дома, если они и позволят вам избежать грубости и хамства, никак не гарантируют сохранности вашего здоровья и жизни" - а не кажется ли вам, что хамство и грубость тоже негативно влияет на здоровье...
18.07.2006 09:51:46, Ануля
Хамство и грубость? Нет, не кажется. 18.07.2006 12:56:49, Моррис
Curry
Тогда можете обратиться к исследованиям западных ученых, цитируемых, к примеру, в книге М. Одена, которые доказали взаимосвязь адреналина, вырабатываемого у женщины при адресованном ей хамстве/грубости и в другой некомфортной обстановке и слабости (а иногда и полной остановке) родовой деятельности. Окситоцин и адреналин - гормоны-антагонисты. Поэтому введение искусственного окситоцина, механически вызывающего схватки, в роддомах происходит довольно часто, ибо страх (адреналин) купирует выделение окситоцина естественного, регулирующего процесс родов не механистически, а более естественным для человека нейро-гуморальным способом.
18.07.2006 16:34:59, Curry
Ещё как! Во время родов всё, что нарушает душевное спокойствие женщины (в том числе хамство и грубость), влияет отрицательно. У всех млекопитающих есть инстинкт останавливающий процесс родов во время стресса. 18.07.2006 16:24:22, Юля2
mussii
лицо, оказывающее услуги, в некорректной форме рекламирует свои услуги и нагло хаит альтернативные услуги, никак не учитывая интересы потребителя - это если с юридической точки зрения. а так - глупая статья, содержащая гнусную агитацию за роды в роддоме, причем, роды коммерческие, не бесплатные! не имеет права человек не только не рожавший вообще ни разу! но и не принимавший участие в домашних родах, судить об этом. 18.07.2006 09:25:56, mussii
Абсолютно согласна с автором! Перечитала массу рассказов об удачных родах дома, но ни один из них не вызвал ни доверия, ни тем более восхищения. Рожать дома почему-то не захотелось. Не вижу ни единого преимущества домашних родов перед стационарными. 18.07.2006 08:43:59, Екатеринаа
Я рожала с самой обычном роддоме и бесплатно. До этого подруги договаривались с врачами,платили деньги, но в чем отличие, кроме того что стимулируют роды, чтобы они пришлись на время дежурства выбранного врача? Те же гипоксии, разрывы и т.д. И потом врач этот появится только в очередное свое дежурство через 3 суток. так что все равно наблюдать будут каждый день разные 18.07.2006 09:50:08, варвара любопытная
Фанта
+1 18.07.2006 09:59:56, Фанта
Tigranna1
В этой связи хочется сказать, что в роддомах медицинское вмешательство осуществляют только по необходимости, то есть по показаниям.

Все манипуляции и введение препаратов осуществляются только с согласия женщины, исключение составляют только случаи, когда пациентка не может выразить своего согласия или несогласия в связи с состоянием здоровья.
ОЙ, КАК ВЕРЮ!

Роды в наше время уже не являются естественным процессом, поскольку человек как биологический вид благодаря успехам медицины избавлен от воздействия естественного отбора. В связи с этим из поколения в поколение процесс деторождения обречен быть все более "медикализованым" и зависимым от усилий со стороны акушеров.
ВОТ ЗА ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО

В настоящее время более половины родов проходят с осложнениями и каждые шестые роды требуют выполнения кесарева сечения.

НЕТ СЛОВ - ЧУДО КАК ХОЧЕТСЯ В РОДДОМ.
18.07.2006 03:34:03, Tigranna1
Опять... Ну сколько раз твердилось - каждая женщина имеет право рожать там, где ей комфортнее. Нет же, находятся вот такие упертые, которые хотят всех ощасливить насильно.
И опять о домашних родах рассуждает человек, который ни разу сам дома не рожал, перечисляя все патологии, о которых читал в учебниках или видел в том же роддоме.
Зачем автор так настойчиво убеждает, что в роддоме не хуже, чем дома? Чтобы клиенты не уходили "налево"? Как надоело это упёртое занудство, тем более, что уже куча народу дома рожает вовсю.
Я тоже знаю о трагических случаях при родах дома, один или два... Ну так и в роддомах разное случается.
Я дома сына старшего родила 4,200 без единой царапины.
18.07.2006 01:49:08, Лина, 2 детей "дома"
Думаете,в роддоме бы не получилось родить?:)
Положа руку на сердце,признайтесь: Вы больше рисковали и своей жизнью-здоровьем и ребенкиным(а имеете ли право на такое безрассудство?)
18.07.2006 14:05:12, Вера - троих в роддоме:)
Где безрассудство?? Ну конечно, я и в роддоме бы родила. Беременной бы не осталась, наверное. Да меня в роддоме гнали в обсервацию, непойми с кем рожать, оттого, что у меня рухнул зуб, а лечить на крайнем сроке я боялась.
Когда я вспоминаю свои роды(и первые, и вторые), спокойную, любящую обстановку, от меня ни на минуту не отходили муж и врач, мы были в прекрасном настроении, никто не орал, небыло ни страха, ни неизвестности... Ума не приложу, что там такого рискованного и экстремального. Дети рождались в покое и радости. Муж от счастья рыдал каждый раз.
В роддоме у меня бы небыло никогда такого счастья и таких эмоций. Впрочем, Вам не понять. Для Вас роды - это бешеный риск, страх и боль...
Имела ли я на это право? Я вообще имею право планировать свою жизнь. Поступать так, как считаю нужным, как требуют инстинкты. И слушая свои инстинкты, я не ошиблась. Судить меня не за что. У меня двое здоровых детей. как и дети моей сестры, трое детей подруги и многие дети знакомых, родившиеся дома. И у всех все прошло прекрасно.
18.07.2006 15:21:28, Лина, та самая
Ваша агрессия меня удивляет."Для Вас роды - это бешенный риск,страх и боль..." - кто Вам это сказал?!Для меня роды - радость и тяжелая работа.Я-то Вас не сужу,а вот Вы...Все,кто рожает в роддомах для Вас глупые,трусливые людишки?Поверьте мне,что мы с мужем тоже испытали огромную радость и счастье,когда рожали наших детей(вдвоем и в роддоме).
Ваше право делать со своей жизнью что угодно:можете дома зубы лечить и т.д. - никто не запрещает:)
18.07.2006 17:59:39, Вера,та самая
Про трусливых людишек вы сами придумали - я еще в первой своей реплике написала, что рожать надо там, где это нравится. и не говорю о том, что НАДО рожать дома. Каждый выбирает своё. И имеет на это право. И авторы подобных статей должны писать о том, как избежать ошибок(ведь дома рожали и будут рожать многие), разбирая конкретные примеры, а не абстрактно пугать.
19.07.2006 00:09:53, Лина, та самая
Как избежать ошибок? А если автор, врач, не уверен, что вы, не врач, сделаете все правильно? 19.07.2006 11:37:20, Mrs. John
Tigranna1
А где гарантия, что врач ясновидец или господь бог, и сделает все правильно?
А что, если ему уже давно осточертела эта работа, а ему наплевать на меня с моими чувствами?
А что, если для него роды конвеер, а для меня священнодействие и чудо?
Правда приятно родить на свет своего ребенка, в унижении и равнодушии?
Вы что, считаете что новорожденный бревно и ничего не чувствует?
А вы знаете, что часто дети рожденные дома, в любви, после родов не кричат от страха и боли?
20.07.2006 04:59:58, Tigranna1
Морская птица
+1, мои дети не плакали, ни один, ни второй. Разглядывали нас:) 20.07.2006 11:39:36, Морская птица
mussii
+1 у домашних деток даже этой, так называемой физеологической, потери веса нету! 20.07.2006 11:36:19, mussii
Femme
+1 Мой жалобно всхлипнул и принялся всё вокруг разглядывать :))
20.07.2006 09:51:15, Femme
Ну у меня на родах была очень хорошая врач, и все мои родильные успехи только благодаря ей, конечно. Я же не одна в поле рожала. Я даже не уверена, что в роддоме нашла бы такого виртуозного врача, который бы не отходил от меня ни на минуту. А может и нашла бы... Но зачем искать, у меня уже есть:)
Я не врач, и не знаю, как избежать всех ошибок. Да и врачи не всегда способны их избежать, к сожалению...
19.07.2006 13:12:53, Лина, та самая
СиницаА
Лина, да никто ж вас не судит! Вы приняли свое решение. Вы рискнули осознанно - и выиграли. У вас отличный здоровый организм, у вас не было никаких осложнений, и я уверена, что беременности у вас протекали замечательно, раз врач согласилась принимать роды дома. Но всегда остается шанс того, что что-то пойдет не так. И дома это "не так" уже не поправишь. Если бы под окном могла дежурить скорая и бригада неонатологов - реаниматоров, я бы тоже рожала дома. А так я пожертвовала небольшой частью своего комфорта и своих положительных эмоций ради уверенности в том, что мы выживем и будем здоровы, если не дай бог что. Именно небольшой частью, потому что в роддоме на меня никто не орал, называли "Анечкой" всю дорогу, врачи и акушеры не отходили ни на минуту, отсутствие отца на родах - мой сознательный выбор, а не необходимость. Сожалею, что у вас был неприятный опыт общения с роддомами.
18.07.2006 15:46:47, СиницаА
Роды в роддоме - тоже риск, только вас никто об этом не предупреждает, т.к. это "общепринятый" риск. 18.07.2006 16:27:49, Юля2
Curry
Стоимость дежурящей под окнами скорой с детской и взрослой реанимацией - ок. 300 долларов за первые 4 часа плюс 70 долларов за каждый последующий час.

В ЦПСе, в частности, такую услугу предлагают. На основании официального контракта. Но можно и неофициально договориться с обычной станцией скорой помощи (естественно, дешевле).
18.07.2006 16:11:42, Curry
А второго? 18.07.2006 12:59:16, Моррис
И второго тоже, только он был помельче, 3800. 18.07.2006 15:13:36, Лина, та самая
Tigranna1
Я из четырех детей троих родила дома, и "не единой царапины".
А вот первой в роддоме досталось (стандартный набор: прокол пузыря, потом сон, потом окситоцин) - до сих пор расхлебываю.
18.07.2006 14:05:44, Tigranna1
Мне кажется, в лабиринте заблуждений находится сам автор статьи. 18.07.2006 01:15:24, Юля
+1 18.07.2006 13:10:25, мама98
За что "люблю" многих врачей - так это за их упертость. Мнений, как говориться, может быть два - мое и неправильное...
По пунктам разбирать на ночь глядя не охота, а если обобщить, то получается "рожающие дома - субъекты странные, с неустойчивой психикой, до денег (оплатить палату-люкс) жадные и ленивые. Ну и глуповатые немножко, не понимают они своего счастья.
К автору вопрос - он ради "спортивного интереса" какое количество курсов по подготовке к родам посетил? Сколько программ изучил? Сколько случаев удачных/неудачных домашних родов лично знает? Где еще, кроме Сочи, бывал по этой теме?
18.07.2006 00:24:49, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!